【高新駅伝 2018】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第71回 高新駅伝競走大会
(2018年1月14日)

画像

第71回 高新駅伝競走大会が2018年1月14日 (日)、高知県庁前~高知市東部総合運動場体育センター前の8区間42.195kmで開催されます。ここでは、高新駅伝 2018の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2018 結果・速報

別の記事へリンク 

結果: 2020 2019 2018 2017
スポンサーリンク

2018 高新駅伝 結果・速報

2018 チーム総合結果

高新駅伝 2018 の結果は以下の通りです。第71回大会は、高知農業高校が2:11:37で制しました。

参考

【チーム総合結果】

  1. 2:11:37  高知農業高校
  2. 2:15:58  第50普通科連隊
  3. 2:16:13  高知大学
  4. 2:16:19  ミロク陸上クラブ
  5. 2:16:51  高知工業高校大
  6. 2:20:16  高知県庁RC
  7. 2:22:04  高知高専
  8. 2:23:13  川北百笑RC
  9. 2:23:22  幡多陸上クラブA
  10. 2:29:05  Qランナーズ
  11. 2:29:27  高知FRC
  12. 2:29:54  土佐AC・A
  13. 2:30:05  香美陸上クラブ
  14. 2:31:02  佐川陸上クラブ
  15. 2:31:07  石田軍団
  16. 2:31:24  四国電力高知
  17. 2:31:37  まるRC
  18. 2:32:38  高知小津高校
  19. 2:33:47  フタガミ
  20. 2:35:33  窪川陸上クラブ
  21. 2:36:12  高知市役所
  22. 2:44:37  幡多陸上クラブB
  23. 2:51:40  土佐AC・B

2018 1区(10km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:30:54 山﨑 竹丸 まるRC 0:30:54 1
2 0:31:10 中平 英志 フタガミ 0:31:10 2
3 0:31:19 秋山 侃樹 高知農業高校 0:31:19 3
4 0:31:33 橋本 翔真 高知大学 0:31:33 4
5 0:31:37 十萬 将弥 ミロク陸上クラブ 0:31:37 5
6 0:31:49 岡本 拓馬 高知工業高校大 0:31:49 6
7 0:31:53 宮脇 智也 高知県庁RC 0:31:53 7
8 0:31:56 下司 竜平 川北百笑RC 0:31:56 8
9 0:31:58 渡部 和幸 第50普通科連隊 0:31:58 9
10 0:32:12 臼木翔惟瑠 高知高専 0:32:12 10
11 0:32:53 田中 智也 幡多陸上クラブA 0:32:53 11
12 0:32:55 寺井 泰晴 高知小津高校 0:32:55 12
13 0:34:03 高橋 豊明 四国電力高知 0:34:03 13
14 0:34:07 工藤 晃一 香美陸上クラブ 0:34:07 14
15 0:34:21 西峰 慧 石田軍団 0:34:21 15
16 0:34:32 竹田 良太 Qランナーズ 0:34:32 16
17 0:35:07 岡崎 信介 高知FRC 0:35:07 17
18 0:35:44 竹村 俊斗 窪川陸上クラブ 0:35:44 18
19 0:35:47 濱田 聖也 高知市役所 0:35:47 19
20 0:35:54 下八川久夫 佐川陸上クラブ 0:35:54 20
21 0:36:00 佐竹 喜延 土佐AC・A 0:36:00 21
22 0:37:51 嵐 英樹 幡多陸上クラブB 0:37:51 22
23 0:38:16 遠藤 紀元 土佐AC・B 0:38:16 23

2018 2区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:21 寺田 勇気 高知県庁RC 0:41:14 4
2 0:09:24 岩下 桐人 高知農業高校 0:40:43 1
2 0:09:24 濱田 滋 ミロク陸上クラブ 0:41:01 2
4 0:09:30 江口 周希 高知工業高校大 0:41:19 6
5 0:09:34 村田真太郎 高知大学 0:41:07 3
6 0:09:47 大川 遼真 第50普通科連隊 0:41:45 7
7 0:09:49 岩原 朋史 土佐AC・A 0:45:49 18
8 0:10:21 片山 享臣 高知FRC 0:45:28 17
9 0:10:22 野村 雅仁 まるRC 0:41:16 5
10 0:10:25 尾原 祐司 川北百笑RC 0:42:21 8
11 0:10:27 小松 靖心 高知高専 0:42:39 9
11 0:10:27 西田 和晃 幡多陸上クラブB 0:48:18 22
13 0:10:33 國廣 峰司 佐川陸上クラブ 0:46:27 19
14 0:10:40 前田 卓哉 香美陸上クラブ 0:44:47 13
15 0:10:45 田能 誠士 高知小津高校 0:43:40 11
16 0:10:54 横井 健太 四国電力高知 0:44:57 14
17 0:10:55 池上 裕倫 Qランナーズ 0:45:27 16
18 0:10:56 上田 啓司 石田軍団 0:45:17 15
19 0:11:06 廣光 輝之 高知市役所 0:46:53 20
20 0:11:08 吉松 昭人 幡多陸上クラブA 0:44:01 12
21 0:11:45 小松 翼 フタガミ 0:42:55 10
22 0:12:21 田井 慧也 窪川陸上クラブ 0:48:05 21
23 0:13:41 細木紘一郎 土佐AC・B 0:51:57 23

2018 3区(4km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:11:57 淵田 凌一 高知農業高校 0:52:40 1
2 0:12:24 佐々木優一 ミロク陸上クラブ 0:53:25 2
3 0:12:31 井上 雄貴 第50普通科連隊 0:54:16 5
4 0:12:40 山根 大輝 高知大学 0:53:47 3
5 0:12:41 藤山 楓斗 高知工業高校大 0:54:00 4
6 0:12:51 伊勢脇厚哉 幡多陸上クラブA 0:56:52 10
7 0:13:08 矢野 真拓 高知高専 0:55:47 7
8 0:13:19 田内 優成 高知県庁RC 0:54:33 6
9 0:13:37 福留 弘康 高知FRC 0:59:05 13
10 0:13:42 山﨑 由清 土佐AC・A 0:59:31 15
11 0:13:47 尾木 優太 川北百笑RC 0:56:08 9
11 0:13:47 大石 陸斗 高知小津高校 0:57:27 11
13 0:14:03 市川 直之 Qランナーズ 0:59:30 14
14 0:14:05 平山 翼 窪川陸上クラブ 1:02:10 20
15 0:14:15 高橋 靖人 石田軍団 0:59:32 16
16 0:14:36 藤本 義将 佐川陸上クラブ 1:01:03 19
17 0:14:37 公文 康揮 フタガミ 0:57:32 12
18 0:14:42 丁野 知憲 まるRC 0:55:58 8
19 0:15:14 笹岡 優也 四国電力高知 1:00:11 17
20 0:15:17 松本 崇志 幡多陸上クラブB 1:03:35 22
21 0:15:19 山岡 和博 土佐AC・B 1:07:16 23
22 0:15:38 野口 敦史 高知市役所 1:02:31 21
23 0:15:55 小松 祐介 香美陸上クラブ 1:00:42 18

2018 4区(4km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:12:05 西村 拓海 高知農業高校 1:04:45 1
2 0:12:35 飛﨑 悠太 高知工業高校大 1:06:35 3
3 0:12:48 月本 惇 高知大学 1:06:35 2
4 0:12:49 大原慎之介 第50普通科連隊 1:07:05 5
5 0:13:06 打井 健太 幡多陸上クラブA 1:09:58 8
6 0:13:30 西内南海男 ミロク陸上クラブ 1:06:55 4
7 0:13:39 野川 雄史 高知県庁RC 1:08:12 6
8 0:13:48 下元 寛之 高知FRC 1:12:53 11
9 0:13:53 中脇 匠悟 高知高専 1:09:40 7
10 0:13:54 田井 翼 窪川陸上クラブ 1:16:04 20
11 0:13:56 光明 典昭 香美陸上クラブ 1:14:38 18
12 0:14:03 堀内 建吾 土佐AC・A 1:13:34 14
13 0:14:04 森口 拓実 四国電力高知 1:14:15 17
14 0:14:05 西澤 和展 川北百笑RC 1:10:13 9
15 0:14:08 中澤 賢一 佐川陸上クラブ 1:15:11 19
16 0:14:20 塩見 隆司 Qランナーズ 1:13:50 15
17 0:14:34 石田 康博 石田軍団 1:14:06 16
18 0:15:21 中町 公彦 まるRC 1:11:19 10
19 0:15:37 上杉 颯大 高知小津高校 1:13:04 12
20 0:15:40 佐々木恵一 高知市役所 1:18:11 21
21 0:15:43 宇都宮朋彦 幡多陸上クラブB 1:19:18 22
22 0:15:48 伊藝 健人 フタガミ 1:13:20 13
22 0:15:48 國吉 宣俊 土佐AC・B 1:23:04 23

2018 5区(8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:55 尾崎 陽 高知農業高校 1:30:40 1
2 0:26:03 濱口 和孝 高知工業高校大 1:32:38 2
3 0:26:25 上田 隆一 ミロク陸上クラブ 1:33:20 4
4 0:26:28 猪谷 進示 高知大学 1:33:03 3
5 0:26:30 柳生 将宏 第50普通科連隊 1:33:35 5
6 0:27:03 平下 修 高知県庁RC 1:35:15 6
6 0:27:03 桑野 仁成 高知高専 1:36:43 7
8 0:27:18 楠瀬 奉孝 川北百笑RC 1:37:31 9
9 0:27:19 山下 淳一 幡多陸上クラブA 1:37:17 8
10 0:28:24 山本 風河 高知小津高校 1:41:28 10
11 0:28:36 倉松 誠 土佐AC・A 1:42:10 13
12 0:28:42 山田 篤佳 Qランナーズ 1:42:32 15
13 0:28:49 益 陽平 フタガミ 1:42:09 12
14 0:28:56 野町 順治 香美陸上クラブ 1:43:34 17
15 0:28:59 小島 志郎 佐川陸上クラブ 1:44:10 19
16 0:29:08 森澤 安倫 四国電力高知 1:43:23 16
17 0:29:28 井上 裕貴 高知FRC 1:42:21 14
18 0:29:34 戸田 幸一 高知市役所 1:47:45 21
19 0:29:59 澤田 拓也 石田軍団 1:44:05 18
19 0:29:59 國本 武恆 窪川陸上クラブ 1:46:03 20
21 0:30:32 坂本 裕行 まるRC 1:41:51 11
22 0:33:50 細川 博義 土佐AC・B 1:56:54 23
23 0:34:00 仮谷 博之 幡多陸上クラブB 1:53:18 22

2018 6区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:04 徳弘 直也 高知農業高校 1:39:44 1
2 0:09:19 湯浅 巧麻 第50普通科連隊 1:42:54 3
3 0:09:41 大原 光 高知工業高校大 1:42:19 2
4 0:09:57 佐藤 優輝 高知大学 1:43:00 4
4 0:09:57 山中 正明 ミロク陸上クラブ 1:43:17 5
6 0:10:13 山本 仁 高知県庁RC 1:45:28 6
7 0:10:20 吉良 雄斗 高知高専 1:47:03 7
8 0:10:47 近藤 大吾 幡多陸上クラブA 1:48:04 8
9 0:10:49 山岡 翔太 四国電力高知 1:54:12 15
10 0:10:54 犬伏 英樹 Qランナーズ 1:53:26 13
11 0:10:56 井上 富夫 石田軍団 1:55:01 17
11 0:10:56 中岡 尚士 佐川陸上クラブ 1:55:06 18
13 0:10:58 植田 一秀 高知小津高校 1:52:26 10
14 0:10:59 小松 勇輝 川北百笑RC 1:48:30 9
15 0:11:12 高橋 鉄昭 高知市役所 1:58:57 21
16 0:11:13 中野 守康 高知FRC 1:53:34 14
17 0:11:14 中越 洋幸 土佐AC・A 1:53:24 12
18 0:11:27 河合 竜佐 まるRC 1:53:18 11
19 0:11:33 中澤曽亜羅 香美陸上クラブ 1:55:07 19
20 0:12:10 大川耕一郎 土佐AC・B 2:09:04 23
21 0:12:11 萩原 隆一 窪川陸上クラブ 1:58:14 20
22 0:12:26 濵内 航人 フタガミ 1:54:35 16
23 0:12:39 芝崎 公志 幡多陸上クラブB 2:05:57 22

2018 7区(5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:32 佐古田暁人 高知農業高校 1:55:16 1
2 0:16:12 中村 祐介 ミロク陸上クラブ 1:59:29 5
3 0:16:27 門田 晃誠 高知大学 1:59:27 3
4 0:16:29 片岡 大己 高知工業高校大 1:58:48 2
5 0:16:30 渡邊 翼 香美陸上クラブ 2:11:37 13
6 0:16:34 川下 尚亮 第50普通科連隊 1:59:28 4
7 0:17:03 千屋 和仁 高知県庁RC 2:02:31 6
8 0:17:16 山﨑 晴輝 佐川陸上クラブ 2:12:22 15
9 0:17:19 西尾 公志 幡多陸上クラブA 2:05:23 8
10 0:17:21 武田 真幸 窪川陸上クラブ 2:15:35 20
11 0:17:25 山崎 大地 高知高専 2:04:28 7
12 0:17:28 川谷 武志 川北百笑RC 2:05:58 9
13 0:17:29 橋本 裕斗 土佐AC・A 2:10:53 10
13 0:17:29 宮崎 裕也 Qランナーズ 2:10:55 11
15 0:17:40 明神 良房 四国電力高知 2:11:52 14
15 0:17:40 稲垣 譲史 石田軍団 2:12:41 16
17 0:18:00 久保内幸彦 高知FRC 2:11:34 12
18 0:18:08 濱田 泰輔 幡多陸上クラブB 2:24:05 22
19 0:18:14 地引 光二 高知市役所 2:17:11 21
20 0:19:46 中島 風紀 フタガミ 2:14:21 19
21 0:19:58 玉置 択治 まるRC 2:13:16 17
22 0:21:02 山中 孝志 土佐AC・B 2:30:06 23
23 0:21:38 武田 七音 高知小津高校 2:14:04 18

2018 8区(5.195km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:21 森 大志 高知農業高校 2:11:37 1
2 0:16:30 田井 勇紀 第50普通科連隊 2:15:58 2
3 0:16:46 山崎 祐輝 高知大学 2:16:13 3
4 0:16:50 右城 祐介 ミロク陸上クラブ 2:16:19 4
5 0:17:15 藤村 宏司 川北百笑RC 2:23:13 8
6 0:17:36 徳弘 大輝 高知高専 2:22:04 7
7 0:17:45 宮本 直哉 高知県庁RC 2:20:16 6
8 0:17:53 野口 博企 高知FRC 2:29:27 11
9 0:17:59 有光 浩 幡多陸上クラブA 2:23:22 9
10 0:18:03 小松 和臣 高知工業高校大 2:16:51 5
11 0:18:10 江里口 誠 Qランナーズ 2:29:05 10
12 0:18:21 岡部 雄一 まるRC 2:31:37 17
13 0:18:26 式地 恭平 石田軍団 2:31:07 15
14 0:18:28 山田 広資 香美陸上クラブ 2:30:05 13
15 0:18:34 中西 圭 高知小津高校 2:32:38 18
16 0:18:40 西森 哲 佐川陸上クラブ 2:31:02 14
17 0:19:01 曾我部敏一 土佐AC・A 2:29:54 12
17 0:19:01 高橋 輝 高知市役所 2:36:12 21
19 0:19:26 細川 尚也 フタガミ 2:33:47 19
20 0:19:32 竹﨑 良祐 四国電力高知 2:31:24 16
21 0:19:58 中平 伸幸 窪川陸上クラブ 2:35:33 20
22 0:20:32 渡辺 誠毅 幡多陸上クラブB 2:44:37 22
23 0:21:34 村場 伸也 土佐AC・B 2:51:40 23

スポンサーリンク

SNSシェアボタン