【高新駅伝 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第70回 高新駅伝競走大会
(2017年1月15日)

画像

第70回 高新駅伝競走大会が2017年1月15日 (日)、高知県庁前~高知市東部総合運動場体育センター前の8区間42.195kmで開催されます。ここでは、高新駅伝 2017の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2017 結果・速報

別の記事へリンク 

結果: 2020 2019 2018 2017
スポンサーリンク

2017 高新駅伝 結果・速報

2017 チーム総合結果

高新駅伝 2017 の結果は以下の通りです。第70回大会は、高知農業高等学校Aが2:13:38で制しました。

参考

【チーム総合結果】

  1. 2:13:38  高知農業高等学校A
  2. 2:16:55  高知工業高等学校
  3. 2:17:04  第50普通科連隊
  4. 2:20:12  高知県庁RC
  5. 2:21:17  高知農業高等学校B
  6. 2:21:24  ミロク陸上クラブ
  7. 2:21:53  高知大学
  8. 2:24:12  香美陸上クラブ
  9. 2:24:48  川北百笑RC
  10. 2:24:58  岡豊高等学校
  11. 2:25:14  幡多陸上クラブA
  12. 2:29:08  高知工業高等専門学校
  13. 2:29:16  Qランナーズ
  14. 2:29:25  高知FRC
  15. 2:29:28  窪川陸上クラブ
  16. 2:30:59  高知市役所
  17. 2:34:00  四国電力高知
  18. 2:34:18  土佐AC・A
  19. 2:35:28  石田軍団
  20. 2:47:10  幡多陸上クラブB
  21. 3:01:05  土佐AC・B
  • DNS  宿毛工業高等学校
  • DNS  第一コンサルタンツ

2017 1区(10km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:31:31 淵田 凌一 高知農業高等学校A 0:31:31 1
2 0:31:50 山本 学 香美陸上クラブ 0:31:50 2
3 0:32:06 平下 修 高知県庁RC 0:32:06 3
4 0:32:14 下司 竜平 川北百笑RC 0:32:14 4
5 0:32:19 岡本 拓馬 高知工業高等学校 0:32:19 5
6 0:32:37 佐古田暁人 高知農業高等学校B 0:32:37 6
7 0:32:39 千屋 祐太 高知市役所 0:32:39 7
8 0:32:42 上田 隆一 ミロク陸上クラブ 0:32:42 8
9 0:32:49 田中 智也 幡多陸上クラブA 0:32:49 9
10 0:32:51 小松 由和 第50普通科連隊 0:32:51 10
11 0:32:53 村田真太郎 高知大学 0:32:53 11
12 0:33:07 臼木翔惟瑠 高知工業高等専門学校 0:33:07 12
13 0:33:27 植田 和久 Qランナーズ 0:33:27 13
14 0:33:36 片山 享臣 高知FRC 0:33:36 14
15 0:34:18 高橋 豊明 四国電力高知 0:34:18 15
16 0:34:46 山﨑 敬太 岡豊高等学校 0:34:46 16
17 0:35:08 竹村 俊斗 窪川陸上クラブ 0:35:08 17
18 0:35:29 倉松 誠 土佐AC・A 0:35:29 18
19 0:38:00 式地 恭平 石田軍団 0:38:00 19
20 0:38:38 輝平 淳也 土佐AC・B 0:38:38 20
21 0:38:44 中平 昇吾 幡多陸上クラブB 0:38:44 21

2017 2区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:50 池田亜久里 NSR 高知農業高等学校A 0:40:21 1
2 0:09:21 十萬 将弥 ミロク陸上クラブ 0:42:03 5
3 0:09:25 湯浅 巧麻 第50普通科連隊 0:42:16 6
4 0:09:40 寺田 勇気 高知県庁RC 0:41:46 2
5 0:09:43 片岡 大己 高知工業高等学校 0:42:02 4
6 0:09:54 坂井 隆志 高知大学 0:42:47 7
7 0:10:02 大塚 康由 香美陸上クラブ 0:41:52 3
7 0:10:02 西尾 公志 幡多陸上クラブA 0:42:51 8
9 0:10:09 中澤曹亜羅 岡豊高等学校 0:44:55 15
10 0:10:13 堀内 建吾 土佐AC・A 0:45:42 18
11 0:10:14 片山 優俊 高知FRC 0:43:50 11
12 0:10:27 中川 真輔 窪川陸上クラブ 0:45:35 17
13 0:10:35 安岡 里哉 高知農業高等学校B 0:43:12 10
14 0:10:39 塩見 隆司 Qランナーズ 0:44:06 13
15 0:10:51 尾原 祐司 川北百笑RC 0:43:05 9
16 0:11:00 井上 富夫 石田軍団 0:49:00 19
17 0:11:10 横井 健太 四国電力高知 0:45:28 16
18 0:11:15 佐々木恵一 高知市役所 0:43:54 12
19 0:11:16 森本 悠聖 高知工業高等専門学校 0:44:23 14
20 0:12:40 芝崎 公志 幡多陸上クラブB 0:51:24 20
21 0:14:49 松岡 保彦 土佐AC・B 0:53:27 21

2017 3区(4km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:11:55 千屋 直輝 高知工業高等学校 0:53:57 2
2 0:12:05 中西 唯斗 高知農業高等学校A 0:52:26 1
3 0:12:33 田井 勇紀 第50普通科連隊 0:54:49 5
4 0:12:41 佐々木優一 ミロク陸上クラブ 0:54:44 4
5 0:12:44 田内 優成 高知県庁RC 0:54:30 3
6 0:12:48 小山 昭 岡豊高等学校 0:57:43 13
7 0:12:57 川添 健生 高知農業高等学校B 0:56:09 7
8 0:13:03 伊勢脇厚哉 幡多陸上クラブA 0:55:54 6
9 0:13:18 竹崎 誠志 Qランナーズ 0:57:24 11
10 0:13:39 平山 翼 窪川陸上クラブ 0:59:14 15
11 0:13:45 尾木 優太 川北百笑RC 0:56:50 10
12 0:13:48 福留 弘康 高知FRC 0:57:38 12
13 0:13:49 北尾 龍希 高知大学 0:56:36 8
14 0:13:54 橋本 裕斗 土佐AC・A 0:59:36 17
15 0:14:08 石田 康博 石田軍団 1:03:08 19
16 0:14:19 地引 光二 高知市役所 0:58:13 14
17 0:14:46 小松 司沙 香美陸上クラブ 0:56:38 9
18 0:15:04 岡林 竜矢 高知工業高等専門学校 0:59:27 16
19 0:15:15 笹岡 優也 四国電力高知 1:00:43 18
20 0:15:32 仮谷 博之 幡多陸上クラブB 1:06:56 20
21 0:16:19 川澤 浩彦 土佐AC・B 1:09:46 21

2017 4区(4km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:12:33 西村 拓海 高知農業高等学校A 1:04:59 1
2 0:12:38 神田 裕一 第50普通科連隊 1:07:27 4
3 0:12:39 飛﨑 悠太 高知工業高等学校 1:06:36 2
4 0:12:57 野川 雄史 高知県庁RC 1:07:27 3
5 0:13:13 西内南海男 ミロク陸上クラブ 1:07:57 5
5 0:13:13 門田 晃誠 高知大学 1:09:49 8
7 0:13:21 光明 典昭 香美陸上クラブ 1:09:59 9
8 0:13:22 山脇 佑斗 高知農業高等学校B 1:09:31 6
9 0:13:39 西澤 和展 川北百笑RC 1:10:29 10
10 0:13:45 徳橋 洸太 岡豊高等学校 1:11:28 11
11 0:13:50 濱田 泰輔 幡多陸上クラブA 1:09:44 7
11 0:13:50 武田 真幸 窪川陸上クラブ 1:13:04 14
13 0:13:55 桑野 仁成 高知工業高等専門学校 1:13:22 16
14 0:14:31 渡辺 徳仁 石田軍団 1:17:39 19
15 0:14:43 岩下 裕一 Qランナーズ 1:12:07 12
16 0:14:48 中野 守康 高知FRC 1:12:26 13
17 0:15:01 高橋 鉄昭 高知市役所 1:13:14 15
18 0:15:05 有澤 元希 四国電力高知 1:15:48 18
19 0:15:06 國吉 宣俊 土佐AC・A 1:14:42 17
20 0:15:26 宇都宮朋彦 幡多陸上クラブB 1:22:22 20
21 0:17:04 細木紘一郎 土佐AC・B 1:26:50 21

2017 5区(8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:26:26 武山 弘周 高知農業高等学校A 1:31:25 1
2 0:26:40 井上 雄貴 第50普通科連隊 1:34:07 3
3 0:26:57 武内 英介 高知工業高等学校 1:33:33 2
4 0:27:09 川上依武輝 高知農業高等学校B 1:36:40 5
5 0:27:27 宮脇 智也 高知県庁RC 1:34:54 4
6 0:27:44 山崎 祐輝 高知大学 1:37:33 7
7 0:27:46 小島 由典 岡豊高等学校 1:39:14 11
8 0:27:52 工藤 晃一 香美陸上クラブ 1:37:51 8
9 0:27:55 楠瀬 泰孝 川北百笑RC 1:38:24 10
10 0:28:40 山下 淳一 幡多陸上クラブA 1:38:24 9
11 0:28:43 右城 祐介 ミロク陸上クラブ 1:36:40 6
12 0:28:45 常石 翔太 窪川陸上クラブ 1:41:49 14
13 0:28:52 濱田 聖也 高知市役所 1:42:06 15
14 0:29:08 野口 博企 高知FRC 1:41:34 13
15 0:29:09 佐竹 喜延 土佐AC・A 1:43:51 17
16 0:29:17 竹田 良太 Qランナーズ 1:41:24 12
17 0:29:26 西峰 慧 石田軍団 1:47:05 19
18 0:29:42 山崎 大地 高知工業高等専門学校 1:43:04 16
19 0:30:20 森澤 安倫 四国電力高知 1:46:08 18
20 0:33:33 松本 崇志 幡多陸上クラブB 1:55:55 20
21 0:34:40 前田 進一 土佐AC・B 2:01:30 21

2017 6区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:32 三浦 祐真 高知農業高等学校A 1:40:57 1
2 0:09:35 渡部 和幸 第50普通科連隊 1:43:42 2
3 0:09:57 濱田 滋 ミロク陸上クラブ 1:46:37 5
4 0:10:10 小西 庸介 高知大学 1:47:43 7
5 0:10:11 小川 達也 高知工業高等学校 1:43:44 3
6 0:10:26 高石 一馬 岡豊高等学校 1:49:40 11
7 0:10:32 田井 翼 窪川陸上クラブ 1:52:21 12
8 0:10:38 山本 仁 高知県庁RC 1:45:32 4
9 0:10:39 溝渕 隼太 高知農業高等学校B 1:47:19 6
10 0:10:52 右城 伸 石田軍団 1:57:57 19
11 0:10:59 小松 公雅 香美陸上クラブ 1:48:50 8
12 0:11:05 宮地 敏行 幡多陸上クラブA 1:49:29 9
13 0:11:12 東谷 信宏 高知FRC 1:52:46 13
14 0:11:13 小松 隆利 川北百笑RC 1:49:37 10
15 0:11:29 犬伏 英樹 Qランナーズ 1:52:53 14
16 0:11:38 尾木 将弥 高知工業高等専門学校 1:54:42 16
17 0:11:43 弘瀬 友也 高知市役所 1:53:49 15
18 0:11:48 西田 和晃 幡多陸上クラブB 2:07:43 20
19 0:11:49 横井 康太 四国電力高知 1:57:57 18
20 0:12:04 細川 博義 土佐AC・A 1:55:55 17
21 0:17:48 西山 貴雄 土佐AC・B 2:19:18 21

2017 7区(5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:51 尾崎 陽 高知農業高等学校A 1:56:48 1
2 0:16:26 三宅 雅土 第50普通科連隊 2:00:08 2
3 0:16:34 甲藤 潤 高知工業高等学校 2:00:18 3
4 0:16:37 山根 大輝 高知大学 2:04:20 6
5 0:16:41 中村 祐介 ミロク陸上クラブ 2:03:18 5
6 0:17:01 渡邊 翼 岡豊高等学校 2:06:41 9
7 0:17:02 徳弘 直也 高知農業高等学校B 2:04:21 7
8 0:17:03 千屋 和仁 高知県庁RC 2:02:35 4
9 0:17:09 徳弘 大輝 高知工業高等専門学校 2:11:51 15
10 0:17:27 川谷 武志 川北百笑RC 2:07:04 10
11 0:17:48 野町 順治 香美陸上クラブ 2:06:38 8
11 0:17:48 明神 良房 四国電力高知 2:15:45 18
13 0:17:49 井上 裕貴 高知FRC 2:10:35 13
14 0:17:54 國本 武恆 窪川陸上クラブ 2:10:15 12
15 0:17:55 芝﨑 綾 幡多陸上クラブA 2:07:24 11
16 0:18:07 曾我部敏一 土佐AC・A 2:14:02 17
17 0:18:13 矢野 雄大 幡多陸上クラブB 2:25:56 20
18 0:18:14 戸田 幸一 高知市役所 2:12:03 16
19 0:18:17 江里口 誠 Qランナーズ 2:11:10 14
20 0:18:32 高橋 靖人 石田軍団 2:16:29 19
21 0:20:39 山中 孝志 土佐AC・B 2:39:57 21

2017 8区(5.195km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:37 濱口 和孝 高知工業高等学校 2:16:55 2
2 0:16:50 秋山 侃樹 高知農業高等学校A 2:13:38 1
3 0:16:56 柳生 将宏 第50普通科連隊 2:17:04 3
3 0:16:56 森 大志 高知農業高等学校B 2:21:17 5
5 0:17:17 鶴嶋 柚季 高知工業高等専門学校 2:29:08 12
6 0:17:33 西村 太志 高知大学 2:21:53 7
7 0:17:34 山田 広資 香美陸上クラブ 2:24:12 8
8 0:17:37 宮本 直哉 高知県庁RC 2:20:12 4
9 0:17:44 藤村 宏司 川北百笑RC 2:24:48 9
10 0:17:50 有光 浩 幡多陸上クラブA 2:25:14 11
11 0:18:06 平井 達也 ミロク陸上クラブ 2:21:24 6
11 0:18:06 山田 篤佳 Qランナーズ 2:29:16 13
13 0:18:15 竹﨑 良祐 四国電力高知 2:34:00 17
14 0:18:17 山本 高弘 岡豊高等学校 2:24:58 10
15 0:18:50 久保田 守 高知FRC 2:29:25 14
16 0:18:56 高橋 輝 高知市役所 2:30:59 16
17 0:18:59 澤田 拓也 石田軍団 2:35:28 19
18 0:19:13 中平 伸幸 窪川陸上クラブ 2:29:28 15
19 0:20:16 山岡 和博 土佐AC・A 2:34:18 18
20 0:21:08 村場 伸也 土佐AC・B 3:01:05 21
21 0:21:14 渡辺 誠毅 幡多陸上クラブB 2:47:10 20

スポンサーリンク

SNSシェアボタン