【第71回 かながわ駅伝 2017】エントリー選手・出場チーム一覧

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第71回 市町村対抗 かながわ駅伝競争大会(2017年2月12日)

かながわ駅伝 画像
img via: 市町村対抗「かながわ駅伝」競争大会 | 神奈川県ホームページ

神奈川県下の駅伝チームNo.1を決める市町村対抗「かながわ駅伝」。第71回大会が2017年2月12日(日)に開催されます。ここでは、かながわ駅伝2017の出場チーム・エントリーメンバーを掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 コース・区間距離
  2. 2017 エントリーリスト

 

別の記事へリンク 

結果:2020  2019  2018  2017  2016 
エントリ:2020  2019  2018  2017  2016 
スポンサーリンク

スポンサーリンク

2017 コース・区間距離

かながわ駅伝 コースマップ
img via: 市町村対抗「かながわ駅伝」競走大会 | 神奈川県ホームページ

かながわ駅伝は、秦野市中央運動公園をスタート地点・県立相模湖公園をフィニッシュ地点とする7区間51.5kmにわたって実施されます。各区間のコース・距離は以下の通りです。

区間性別区分距離コース
1区男子中学生3.0km秦野市中央運動公園
~ 公園外周道路周回
2区男子高校生
以上
9.7km~  白根自治会館前
3区男子高校生
以上
8.2km~   県厚木合同庁舎前
4区女子中学生
以上
2.7km~ 八幡神社前交差点
5区男子高校生
以上
7.2km~ 上荻野北部自治会館前
6区男子高校生
以上
10.7km~ 串川出張所前
7区男子高校生
以上
10.0km~ 県立相模湖公園

2017 エントリーリスト

2017 出場チーム

かながわ駅伝2017の出場チームは以下の通りです。神奈川県下の市町村から30チームがエントリーしています。

2017 出場チーム(30チーム)

  1. 横浜市
  2. 川崎市
  3. 相模原市
  4. 横須賀市
  5. 平塚市
  6. 鎌倉市
  7. 藤沢市
  8. 小田原市
  9. 茅ヶ崎市
  10. 逗子市
  11. 三浦市
  12. 秦野市
  13. 厚木市
  14. 大和市
  15. 伊勢原市
  16. 海老名市
  1. 座間市
  2. 南足柄市
  3. 綾瀬市
  4. 葉山町
  5. 寒川町
  6. 大磯町
  7. 二宮町
  8. 中井町
  9. 大井町
  10. 松田町
  11. 山北町
  12. 開成町
  13. 箱根町
  14. 愛川町

 

かながわ駅伝・リンズィーヘレナ芽衣選手インタビュー「スポーツ・カルチャー」2017/02/01

動画: かなチャンTV(神奈川県公式) 尾崎好美さんインタビュー

 

2017 エントリーメンバー

各チームのエントリーメンバーは以下の通りです。

No.チーム区分選手所属
01横浜市01男子稲毛 悠太國學院大
01横浜市02男子宮尾 佳輔専修大
01横浜市03男子小笠原 柊東海大
01横浜市04男子越川 堅太神奈川大
01横浜市05男子我那覇 和真日清食品グループ
01横浜市06男子土屋 貴幸東海大
01横浜市07男子鈴木 宗孝氷取沢高
01横浜市08男子中学児玉 真輝領家中
01横浜市09男子中学中嶋 亮翔領家中
01横浜市10女子リンズィー
ヘレナ芽衣
金沢高
01横浜市11女子信櫻 空岡津中
02川崎市01男子長谷川 淳川崎市陸協
02川崎市02男子宮坂 俊輔川崎市陸協
02川崎市03男子濱野 優太専修大
02川崎市04男子越智 文弥駿河台大
02川崎市05男子鈴木 涼太國學院大
02川崎市06男子橋本 龍一順天堂大
02川崎市07男子石鍋 颯一鎌倉学園高
02川崎市08男子中学山田 俊輝向丘中
02川崎市09男子中学田中 友喜東高津中
02川崎市10女子関口 はるか市立橘高
02川崎市11女子市川 ゆみ市立橘高
03相模原市01男子小町 昌矢日本体育大
03相模原市02男子星川 賢二郎国士舘大
03相模原市03男子辻田 拓真国士舘大
03相模原市04男子加藤 大地東京農業大
03相模原市05男子小町 悠人藤沢翔陵高
03相模原市06男子高橋 祐哉藤沢翔陵高
03相模原市07男子相澤 龍明藤沢翔陵高
03相模原市08男子中学馬場園 怜生新町中
03相模原市09男子中学福岡 樹相模原中等
03相模原市10女子小汲 紋加八王子高
03相模原市11女子西山 未奈美白鵬女子高
04横須賀市01男子安藤 龍馬防衛大学校
04横須賀市02男子大塚 達矢日本大
04横須賀市03男子古林 潤也防衛大学校
04横須賀市04男子佐久間 勇起神奈川大
04横須賀市05男子佐藤 雄基専修大
04横須賀市06男子滋野 聖也道都大
04横須賀市07男子加藤 直人藤沢翔陵高
04横須賀市08男子中学飯塚 歩公郷中
04横須賀市09男子中学蛭田 哲平大津中
04横須賀市10女子檜垣 好三浦学苑高
04横須賀市11女子本間 比香里三浦学苑高
05平塚市01男子伊澤 聡平塚市役所
05平塚市02男子黒崎 祐司国士舘大
05平塚市03男子佐野 健人流通経済大
05平塚市04男子岩佐 快斗中央大
05平塚市05男子鈴木 康太中央大
05平塚市06男子西田 楓藤沢翔陵高
05平塚市07男子斎藤 俊輔秦野高
05平塚市08男子中学安藤 草太江陽中
05平塚市09男子中学天城 史穏土沢中
05平塚市10女子深田 蘭菜相洋高
05平塚市11女子井上 玲奈江南高
06鎌倉市01男子石井 秀昂国士舘大
06鎌倉市02男子佐藤 大悟神奈川大
06鎌倉市03男子鈴木 優鎌倉市陸協
06鎌倉市04男子二井 康介中央大
06鎌倉市05男子春田 康秀法政二高
06鎌倉市06男子深田 祥太郎逗子開成高
06鎌倉市07男子根来 祐有三浦学苑高
06鎌倉市08男子中学金子 伊吹鎌倉手広中
06鎌倉市09男子中学尼子 夏年国大附鎌倉中
06鎌倉市10女子那須野 友美レジェンス
06鎌倉市11女子福山 瑶子法政二高
07藤沢市01男子池田 紀保プレス工業
07藤沢市02男子赤澤 健太プレス工業
07藤沢市03男子兒島 陽生法政大
07藤沢市04男子藤江 千紘国士舘大
07藤沢市05男子四方 祥雄湘南アスリート
07藤沢市06男子佐々木 達平鎌倉学園高
07藤沢市07男子杉山 暢鎌倉学園高
07藤沢市08男子中学クレイ
アーロン竜波
片瀬中
07藤沢市09男子中学山村 啓仁湘洋中
07藤沢市10女子入江 夏子松蔭大
07藤沢市11女子田遠 彩夏藤沢西高
08小田原市01男子権守 竜也小田原市役所
08小田原市02男子斎藤 拓也小田原NR
08小田原市03男子三宅 翔太秦野市役所
08小田原市04男子樽木 将吾小田原市役所
08小田原市05男子川口 賢人日本大
08小田原市06男子辻 海里相洋高
08小田原市07男子山内 滉士郎旭丘高
08小田原市08男子中学伊東 正悟国府津中
08小田原市09男子中学山口 大輔国府津中
08小田原市10女子山下 萌鶴嶺高
08小田原市11女子五十嵐 音羽鶴嶺高
09茅ヶ崎市01男子石原 洸新電元
09茅ヶ崎市02男子川崎 健太G.F.R
09茅ヶ崎市03男子藪田 峻也茅ヶ崎市陸協
09茅ヶ崎市04男子大西 彰国士舘大
09茅ヶ崎市05男子小室 駿也国士舘大
09茅ヶ崎市06男子鈴木 大海藤沢翔陵高
09茅ヶ崎市07男子熊澤 優良相洋高
09茅ヶ崎市08男子中学力石 暁松林中
09茅ヶ崎市09男子中学古屋 凜太朗松林中
09茅ヶ崎市10女子鈴木 日奈子明治学院大
09茅ヶ崎市11女子吉村 玲美白鵬女子高
10逗子市01男子松井 洸介逗子市陸協
10逗子市02男子中屋 裕貴法大II部
10逗子市03男子磯崎 浩平三浦学苑高
10逗子市04男子安澤 大地三浦学苑高
10逗子市05男子鈴木 健太三浦学苑高
10逗子市06男子河崎 元紀鎌倉学園高
10逗子市07男子大久保 圭逗子市陸協
10逗子市08男子中学河合 航丞久木中
10逗子市09男子中学安澤 駿空久木中
10逗子市10女子長濱 夕海香三浦学苑高
10逗子市11女子石田 彩果三浦学苑高
11三浦市01男子柴内 康寛三浦市陸協
11三浦市02男子小出 健一郎三浦市陸協
11三浦市03男子相馬 佑樹三浦市陸協
11三浦市04男子石井 健登日本大
11三浦市05男子五十嵐 大己拓殖大
11三浦市06男子下里 走太横浜高
11三浦市07男子小川原 聡人湘南高
11三浦市08男子中学藤平 義仁南下浦中
11三浦市09男子中学岩野 幸樹初声中
11三浦市10女子中沢 りんご三浦学苑高
11三浦市11女子下里 芽依初声中
12秦野市01男子山崎 孝寛秦野RC
12秦野市02男子佐藤 裕貴平塚市役所
12秦野市03男子髙村 僚次秦野市役所
12秦野市04男子大澤 隼人秦野RC
12秦野市05男子原 由幸道都大
12秦野市06男子栗原 昂平秦野RC
12秦野市07男子須藤 拓海秦野高
12秦野市08男子中学齋藤 享悟東中
12秦野市09男子中学栗原 優真渋沢中
12秦野市10女子竹田 わか葉相洋高
12秦野市11女子川合 とよか渋沢中
13厚木市01男子中村 卓也相州健児
13厚木市02男子朝倉 和眞厚木市陸協
13厚木市03男子牧田 大輔相州健児
13厚木市04男子山本 燎法政二高
13厚木市05男子浅岡 祐希工学院大
13厚木市06男子後藤 優横浜国大
13厚木市07男子虻川 岳相州健児
13厚木市08男子中学伊東 卓駿依知中
13厚木市09男子中学安倍 立矩小鮎中
13厚木市10女子斎藤 佑実秦野高
13厚木市11女子山崎 瑞季厚木中
14大和市01男子中村 亮平湘南アスリート
14大和市02男子和地 祥太川崎市役所
14大和市03男子平出 修也綾瀬市役所
14大和市04男子宮下 康彦大和市陸協
14大和市05男子伊藤 幹太国士舘大
14大和市06男子高谷 海斗麻溝台高
14大和市07男子吉川 大智光明相模原高
14大和市08男子中学中澤 浩太引地台中
14大和市09男子中学岩下 勇斗つきみ野中
14大和市10女子佐藤 成葉立命館大
14大和市11女子川口 乃愛引地台中
15伊勢原市01男子高山 直哉伊勢原市陸協
15伊勢原市02男子福島 研二松陰大
15伊勢原市03男子中山 将松陰大
15伊勢原市04男子高橋 優斗秦野高
15伊勢原市05男子辻 弘嗣相洋高
15伊勢原市06男子中山 大地相洋高
15伊勢原市07男子飯澤 千翔山梨学院高
15伊勢原市08男子中学石井 琉聖成瀬中
15伊勢原市09男子中学星野 颯希山王中
15伊勢原市10女子古宮 久美子伊勢原市陸協
15伊勢原市11女子小谷野 香澄桐蔭学園高
16海老名市01男子高橋 英雄オーテックRC
16海老名市02男子亀子 浩靖海老名市陸協
16海老名市03男子山本 喜誉司海老名市陸協
16海老名市04男子新谷 満海老名市陸協
16海老名市05男子飯島 智志海老名市陸協
16海老名市06男子小泉 淳川口市陸協
16海老名市07男子辻 航平東京工業大
16海老名市08男子中学大貫 達雅桐光学園中
16海老名市09男子中学井深 大地慶應藤沢中
16海老名市10女子長崎 幸菜有馬中
16海老名市11女子山本 莉々菜海西中
17座間市01男子三田 眞司国士舘大
17座間市02男子山本 裕二亜細亜大
17座間市03男子中山 悟光明相模原高
17座間市04男子小林 亨輔座間市陸協
17座間市05男子齊藤 崇弥拓殖大第一高
17座間市06男子後藤 大知相模原中等
17座間市07男子北井 涼麻溝台高
17座間市08男子中学向井 健悟座間中
17座間市09男子中学鎌田 虎太郎座間中
17座間市10女子吉田 香澄松蔭大
17座間市11女子小川 芳野座間南中
18南足柄市01男子菊地 将吾南足柄市陸協
18南足柄市02男子佐々木 捷松蔭大
18南足柄市03男子矢後 忠遵松蔭大
18南足柄市04男子中根 友幸山北高
18南足柄市05男子高橋 一輝相洋高
18南足柄市06男子本多 一輝A.R.C
18南足柄市07男子金井 晴喜日大理工
18南足柄市08男子中学高田 隼人南足柄中
18南足柄市09男子中学関戸 公海南足柄中
18南足柄市10女子真壁 日向子鎌倉女子大
18南足柄市11女子渡邉 美優秦野高
19綾瀬市01男子島田 敦史Honda栃木
19綾瀬市02男子中山 智貴厚木市役所
19綾瀬市03男子植田 一貴松蔭大
19綾瀬市04男子堀内 竜聖藤沢翔陵高
19綾瀬市05男子鎌田 航生法政二高
19綾瀬市06男子早川 大樹松陽高
19綾瀬市07男子奥園 翔太法政二高
19綾瀬市08男子中学氏家 圭一郎北の台中
19綾瀬市09男子中学湯野川 創綾北中
19綾瀬市10女子小澤 向日葵城山中
19綾瀬市11女子鷲尾 愛子綾瀬中
20葉山町01男子川村 駿吾プレス工業
20葉山町02男子藤本 星夜東京情報大
20葉山町03男子小澤 健太郎三浦学苑高
20葉山町04男子鈴木 爽斗鎌倉学園高
20葉山町05男子塚田 萌成逗子開成高
20葉山町06男子安達 勇人三浦学苑高
20葉山町07男子倉本 皓司三浦学苑高
20葉山町08男子中学西來 英太南郷中
20葉山町09男子中学藁科 寿和南郷中
20葉山町10女子小澤 理子三浦学苑高
20葉山町11女子田中 美奈大船高
21寒川町01男子日置 信和日本精工
21寒川町02男子長谷川 裕高座郡陸協
21寒川町03男子栗田 一央鎌倉高
21寒川町04男子山崎 泰都平塚湘風高
21寒川町05男子阿部 晃峰高座郡陸協
21寒川町06男子北 重治ハートブレイク
21寒川町07男子藤村 哲治JX金属倉見工場
21寒川町08男子中学小宮 海知旭が丘中
21寒川町09男子中学山口 健翔旭が丘中
21寒川町10女子伊藤 遥薫旭が丘中
21寒川町11女子佐々木 優里旭が丘中
22大磯町01男子村本 洋介平塚市役所
22大磯町02男子関野 貴弘中郡陸協
22大磯町03男子小島 義之中郡陸協
22大磯町04男子原田 翔平中郡陸協
22大磯町05男子大川 一成神奈川大
22大磯町06男子松村 翔太郎仙台育英高
22大磯町07男子髙﨑 晃西湘高
22大磯町08男子中学髙城 寛斗聖ステパノ学園中
22大磯町09男子中学日高 耀聖聖ステパノ学園中
22大磯町10女子佐藤 加津美中郡陸協
22大磯町11女子齋藤 凪沙江南高
23二宮町01男子田中 健介サンベルクス
23二宮町02男子原 嘉賢RUN.3
23二宮町03男子小坂 太我日本大
23二宮町04男子小早川 寛人藤沢翔陵高
23二宮町05男子小坂 友我藤沢翔陵高
23二宮町06男子飯田 統貴相洋高
23二宮町07男子沢藤 光湘南高
23二宮町08男子中学飯田 紘輝二宮中
23二宮町09男子中学辻原 颯二宮中
23二宮町10女子井上 奈美二宮中
23二宮町11女子戸田 羽咲二宮中
24中井町01男子上木 高広足柄上郡陸協
24中井町02男子吉野 広哲YAP
24中井町03男子横山 和哉東海AC
24中井町04男子大庭 弘明足柄上郡陸協
24中井町05男子古宮 正啓足柄上郡陸協
24中井町06男子山口 達也小田原総合高
24中井町07男子瀬戸 翔太静岡陸協
24中井町08男子中学田中 陸音中井中
24中井町09男子中学 
24中井町10女子関野 暖子中井中
24中井町11女子佐藤 真悠中井中
25大井町01男子岩本 瑛吾足柄上郡陸協
25大井町02男子長谷川 隆智足柄上郡陸協
25大井町03男子増川 茂雄足柄上郡陸協
25大井町04男子鈴木 冬威小田原高
25大井町05男子萩野 冬尉秦野高
25大井町06男子杉崎 太加夫西湘高
25大井町07男子茂川 大輝西湘高
25大井町08男子中学鎌野 晴成湘光中
25大井町09男子中学曾根 直也湘光中
25大井町10女子丹羽 七海中央大
25大井町11女子山口 瑛莉子湘光中
26松田町01男子大舘 俊貴足柄上郡陸協
26松田町02男子早崎 英幸足柄上郡陸協
26松田町03男子内藤 寛孝足柄上郡陸協
26松田町04男子広瀬 隆足柄上郡陸協
26松田町05男子内田 貴聡静岡大
26松田町06男子本多 駿西湘高
26松田町07男子吉田 海遥山北高
26松田町08男子中学大島 希松田中
26松田町09男子中学柳川 明影松田中
26松田町10女子柏木 渚秦野高
26松田町11女子柏木 もも代松田中
27山北町01男子齋藤 亮介足柄上郡陸協
27山北町02男子斎藤 誠高砂香料
27山北町03男子菊川 正太郎足柄上郡陸協
27山北町04男子渡部 陽介足柄上郡陸協
27山北町05男子兵藤 玄輝足柄上郡陸協
27山北町06男子松島 大貴山北高
27山北町07男子佐藤 湧也秦野高
27山北町08男子中学山口 晃輝山北中
27山北町09男子中学木村 鴻士山北中
27山北町10女子大上 優華山北中
27山北町11女子松澤 こゆき山北中
28開成町01男子井出 收足柄上郡陸協
28開成町02男子高見澤 哲南足柄市陸協
28開成町03男子瀬戸 竜介足柄上郡陸協
28開成町04男子小澤 勇斗専修大
28開成町05男子渡邉 大樹足柄上郡陸協
28開成町06男子猪井 夢人足柄上郡陸協
28開成町07男子木之下 集立正大
28開成町08男子中学二田 卓士文命中
28開成町09男子中学二田 周士文命中
28開成町10女子森山 百恵文命中
28開成町11女子田代 美玲文命中
29箱根町01男子石井 清加寿平塚市役所
29箱根町02男子田代 進足柄下郡陸協
29箱根町03男子大泉 將日本体育大
29箱根町04男子岡田 慶一朗日本大
29箱根町05男子越阪部 隆成東海大
29箱根町06男子押田 裕太郎相洋高
29箱根町07男子勝俣 航希相洋高
29箱根町08男子中学瀬戸 翼日大三島中
29箱根町09男子中学細井 裕生箱根中
29箱根町10女子星 由姫乃小田原城北工高
29箱根町11女子勝俣 日加里箱根中
32愛川町01男子浜田 純愛甲郡陸協
32愛川町02男子吉川 敦史山梨学院高
32愛川町03男子生方 勇気相州健児
32愛川町04男子中武 泰希向上高
32愛川町05男子小倉 克仁愛甲郡陸協
32愛川町06男子苅田 広野拓殖大
32愛川町07男子秋吉 元愛甲郡陸協
32愛川町08男子中学西坂 昂也愛川中原中
32愛川町09男子中学平賀 丈一郎愛川中
32愛川町10女子矢島 羽理愛川中
32愛川町11女子石森 彩香愛川中

 

 

 

2017 結果・速報

結果はレース後、以下の記事に掲載します。第71回かながわ駅伝は、2017年2月12日(日)あさ9:00にスタートです。

関連

 

 

 

 

 

2016 かながわ駅伝 エントリーリスト

第70回 市町村対抗 かながわ駅伝競争大会(2016年2月14日)

画像

かながわ駅伝の第70回大会が、2016年2月14日(日)に開催されます。前回は横浜市の大会5連覇を阻止し、川崎市が栄冠をつかみとりました。

今回は、かながわ駅伝の節目を飾る第70回記念大会で、史上初めて県内すべての33市町村がそろいます。頂点に立つのは、はたしてどの市町村なのか。ここからは、かながわ駅伝2016の出場チームを掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 エントリーリスト

 

別の記事へリンク 

結果:2020  2019  2018  2017  2016 
エントリ:2020  2019  2018  2017  2016 

2016 出場チーム

第70回記念大会には、以下の31チームが出場します。各市町村30チームに、真鶴町・湯河原町・清川村の合同チームが加わり、大会史上初めて神奈川県下の33市町村すべてがそろいます。

出場チーム(31チーム)

  1. 横浜市
  2. 川崎市
  3. 相模原市
  4. 横須賀市
  5. 平塚市
  6. 鎌倉市
  7. 藤沢市
  8. 小田原市
  9. 茅ヶ崎市
  10. 逗子市
  11. 三浦市
  12. 秦野市
  13. 厚木市
  14. 大和市
  15. 伊勢原市
  16. 海老名市
  1. 座間市
  2. 南足柄市
  3. 綾瀬市
  4. 葉山町
  5. 寒川町
  6. 大磯町
  7. 二宮町
  8. 中井町
  9. 大井町
  10. 松田町
  11. 山北町
  12. 開成町
  13. 箱根町
  14. 愛川町
  15. 合同チーム

各チームのエントリーメンバーや有力選手、レース展望などについては、神奈川県ホームページの大会サイトをご覧ください。どうやら今年も、横浜市・川崎市・相模原市の3チームが大会の中心となりそうです。

 

かながわ駅伝(川村 駿吾選手)かながわ☆スポットライト 2016/02/12

動画: かなチャンTV(神奈川県公式)

 

かながわ駅伝2016の結果は、以下の記事に掲載しています。

関連 かながわ駅伝 結果・速報・区間記録

 

タイトルとURLをコピーしました