【第30回 鹿児島県女子駅伝 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第30回記念 鹿児島県地区対抗女子駅伝
(2017年1月29日)

鹿児島県地区対抗女子駅伝 画像
img via: 鹿児島建築対抗女子駅伝競争大会 | MBC南日本放送

鹿児島県下の女子駅伝No.1地区を決める「鹿児島県地区対抗女子駅伝」。節目を飾る第30回記念大会が2017年1月29日(日)、霧島市隼人運動場発着~国分下井 折返しの6区間21.0975kmで開催されます。ここでは、鹿児島県地区対抗女子駅伝 2017の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

2017 鹿児島県女子駅伝 結果・速報

2017 出場チーム

鹿児島県地区対抗女子駅伝 2017の出場チームは以下の通りです。第30回記念大会には、鹿児島の郡市町から12チームがエントリーしています。

【出場チーム(12チーム)】

  1. 鹿児島 (鹿児島市・鹿児島郡)
  2. 指宿 (指宿市)
  3. 川辺 (枕崎市・南さつま市・南九州市)
  4. 日置 (日置市・いちき串木野市)
  5. 川薩 (薩摩川内市・さつま町)
  6. 出水 (阿久根市・出水市・長島町)
  7. 伊佐 (伊佐市)
  8. 姶良 (霧島市・姶良市・湧水町)
  9. 曽於 (曽於市・志布志市・大崎町)
  10. 肝属 (鹿屋市・垂水市・肝属郡)
  11. 熊毛 (西之表市・熊毛郡)
  12. 大島 (奄美市・大島郡)

2015年は肝属チームが全区間で追随を許さない完全優勝を達成し、2016年は鹿児島チームが2年ぶり3度目の優勝でリベンジを果たしました。今年は勝つのはどのチームか。

2017 コース・区間距離

鹿児島建築対抗女子駅伝 コースマップ
img via: コース 鹿児島建築対抗女子駅伝 | MBC南日本放送

鹿児島県地区対抗女子駅伝は、霧島市隼人運動場をスタート&フィニッシュ地点、国分下井で折返す6区間21.0975kmの往復コースで実施されます。各区間の距離は以下の通りです。

【2017 区間距離】

  • 第1区 4.0km
  • 第2区 3.0km
  • 第3区 3.0km(中学生区間)
  • 第4区 4.073km
  • 第5区 3.0km(中学生区間)
  • 第6区 4.0245km

2017 【女子】チーム総合結果

鹿児島県地区対抗女子駅伝 2017の結果は以下の通りです。第30回記念大会は、肝属が1時間09分20秒の大会新記録で2年ぶり10回目の優勝を飾りました。

  1. 1:09:20  肝属 NGR
  2. 1:09:31  姶良 NGR
  3. 1:10:38  鹿児島
  4. 1:12:16  日置
  5. 1:12:39  出水
  6. 1:14:48  川薩
  7. 1:14:51  大島
  8. 1:15:16  曽於
  9. 1:16:51  熊毛
  10. 1:17:16  指宿
  11. 1:19:47  伊佐
  12. 1:20:58  川辺

2017 1区(4.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:12:36 カマウ タビタ 日置 0:12:36 1
2 0:12:51 池満 綾乃 鹿児島 0:12:51 2
3 0:12:54 原田 まつり 肝属 0:12:54 3
4 0:12:57 藤本 彩夏 姶良 0:12:57 4
5 0:13:12 前田 海音 熊毛 0:13:12 5
6 0:13:21 久保愛結美 大島 0:13:21 6
7 0:13:26 中尾友梨奈 出水 0:13:26 7
8 0:13:34 安藤 有沙 川薩 0:13:34 8
9 0:13:51 吉田 菜月 曽於 0:13:51 9
10 0:14:11 坂元 美羽 指宿 0:14:11 10
11 0:14:53 栫山あかり 川辺 0:14:53 11
12 0:15:16 松井 瑠里 伊佐 0:15:16 12

2017 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:37 平田 歩弓 姶良 0:22:34 1
2 0:09:44 河野 美典 肝属 0:22:38 2
3 0:09:59 金丸 清香 鹿児島 0:22:50 3
4 0:10:06 久保 亜美 出水 0:23:32 5
5 0:10:22 谷口 愛 日置 0:22:58 4
6 0:10:29 大川菜々子 大島 0:23:50 6
7 0:10:51 西薗 幸音 川薩 0:24:25 7
8 0:11:09 新原 真子 曽於 0:25:00 9
9 0:11:12 吉留 奈菜 指宿 0:25:23 10
10 0:11:20 石黒 桜子 熊毛 0:24:32 8
11 0:11:38 水盛 真紀 川辺 0:26:31 11
12 0:11:45 大迫 真未 伊佐 0:27:01 12

2017 3区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:31 原田まりん NSR 肝属 0:32:09 1
2 0:10:01 塩福 莉音 姶良 0:32:35 2
3 0:10:05 松永 彩葉 鹿児島 0:32:55 3
4 0:10:12 木之下沙椰 日置 0:33:10 4
5 0:10:18 森 楓花 指宿 0:35:41 10
6 0:10:22 堀口 ゆず 曽於 0:35:22 9
7 0:10:27 中須 瑠菜 川薩 0:34:52 7
8 0:10:38 赤瀬川さくら 熊毛 0:35:10 8
9 0:10:47 小田原帆音 出水 0:34:19 5
10 0:10:52 野竹ゆめみ 大島 0:34:42 6
11 0:10:58 田之頭瑞葵 川辺 0:37:29 11
12 0:11:02 山脇 琴音 伊佐 0:38:03 12

2017 4区(4.073km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:13:00 盛山 鈴奈 肝属 0:45:09 1
2 0:13:25 立山沙綾佳 姶良 0:46:00 2
3 0:13:40 清水 遥加 出水 0:47:59 5
4 0:13:46 川路 芽生 鹿児島 0:46:41 3
5 0:14:04 松枝 未代 日置 0:47:14 4
6 0:14:16 山田れいり 川薩 0:49:08 6
7 0:14:31 坂口 一美 伊佐 0:52:34 11
8 0:14:36 元 由香莉 大島 0:49:18 7
9 0:14:55 永田 蘭 曽於 0:50:17 8
10 0:15:22 センス サバナ 指宿 0:51:03 10
11 0:15:28 松元日向子 熊毛 0:50:38 9
12 0:15:49 日置ひろみ 川辺 0:53:18 12

2017 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:53 松永 珠緒 鹿児島 0:56:34 3
2 0:09:58 立迫 美紀 肝属 0:55:07 1
3 0:10:09 立山 莉緒 姶良 0:56:09 2
4 0:10:28 米澤 杏樹 曽於 1:00:45 7
5 0:10:30 立元 玲夏 出水 0:58:29 5
6 0:10:44 宮田麻依子 指宿 1:01:47 9
7 0:10:57 諏訪原鈴華 日置 0:58:11 4
8 0:11:14 吉野 優梨 伊佐 1:03:48 11
9 0:11:23 毛利 琴奈 川薩 1:00:31 6
10 0:11:28 野竹由美子 大島 1:00:46 8
11 0:11:35 松園 智美 川辺 1:04:53 12
12 0:11:55 住吉 蘭 熊毛 1:02:33 10

2017 6区(4.0245km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:13:22 戸田真由香 姶良 NGR 1:09:31 2
2 0:14:04 春成 友美 鹿児島 1:10:38 3
3 0:14:05 久田ちひろ 日置 1:12:16 4
3 0:14:05 平島 美来 大島 1:14:51 7
5 0:14:10 松下 茉由 出水 1:12:39 5
6 0:14:13 日隈 彩美 肝属 NGR 1:09:20 1
7 0:14:17 岸良 美周 川薩 1:14:48 6
8 0:14:18 尾方 星華 熊毛 1:16:51 9
9 0:14:31 崎浜 絵美 曽於 1:15:16 8
10 0:15:29 新原 彩 指宿 1:17:16 10
11 0:15:59 嵜川 美咲 伊佐 1:19:47 11
12 0:16:05 茅野 楓 川辺 1:20:58 12