【鹿児島県地区対抗女子駅伝 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第30回記念 鹿児島県地区対抗女子駅伝
(2017年1月29日)

鹿児島県地区対抗女子駅伝 画像
img via: 鹿児島建築対抗女子駅伝競争大会 | MBC南日本放送

鹿児島県下の女子駅伝No.1地区を決める「鹿児島県地区対抗女子駅伝」。節目を飾る第30回記念大会が2017年1月29日(日)、霧島市隼人運動場発着~国分下井 折返しの6区間21.0975kmで開催されます。ここでは、鹿児島県地区対抗女子駅伝 2017の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

別の記事へリンク 

結果: 2020 2019  2018  2017  2016
スポンサーリンク

2017 鹿児島県地区対抗女子駅伝

2017 【女子】チーム総合結果

鹿児島県地区対抗女子駅伝 2017の結果は以下の通りです。第30回記念大会は、肝属が1時間09分20秒の大会新記録で2年ぶり10回目の優勝を飾りました。

  1. 1:09:20  肝属 NGR
  2. 1:09:31  姶良 NGR
  3. 1:10:38  鹿児島
  4. 1:12:16  日置
  5. 1:12:39  出水
  6. 1:14:48  川薩
  7. 1:14:51  大島
  8. 1:15:16  曽於
  9. 1:16:51  熊毛
  10. 1:17:16  指宿
  11. 1:19:47  伊佐
  12. 1:20:58  川辺

2017 1区(4.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:12:36 カマウ タビタ 日置 0:12:36 1
2 0:12:51 池満 綾乃 鹿児島 0:12:51 2
3 0:12:54 原田 まつり 肝属 0:12:54 3
4 0:12:57 藤本 彩夏 姶良 0:12:57 4
5 0:13:12 前田 海音 熊毛 0:13:12 5
6 0:13:21 久保愛結美 大島 0:13:21 6
7 0:13:26 中尾友梨奈 出水 0:13:26 7
8 0:13:34 安藤 有沙 川薩 0:13:34 8
9 0:13:51 吉田 菜月 曽於 0:13:51 9
10 0:14:11 坂元 美羽 指宿 0:14:11 10
11 0:14:53 栫山あかり 川辺 0:14:53 11
12 0:15:16 松井 瑠里 伊佐 0:15:16 12

2017 2区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:37 平田 歩弓 姶良 0:22:34 1
2 0:09:44 河野 美典 肝属 0:22:38 2
3 0:09:59 金丸 清香 鹿児島 0:22:50 3
4 0:10:06 久保 亜美 出水 0:23:32 5
5 0:10:22 谷口 愛 日置 0:22:58 4
6 0:10:29 大川菜々子 大島 0:23:50 6
7 0:10:51 西薗 幸音 川薩 0:24:25 7
8 0:11:09 新原 真子 曽於 0:25:00 9
9 0:11:12 吉留 奈菜 指宿 0:25:23 10
10 0:11:20 石黒 桜子 熊毛 0:24:32 8
11 0:11:38 水盛 真紀 川辺 0:26:31 11
12 0:11:45 大迫 真未 伊佐 0:27:01 12

2017 3区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:31 原田まりん NSR 肝属 0:32:09 1
2 0:10:01 塩福 莉音 姶良 0:32:35 2
3 0:10:05 松永 彩葉 鹿児島 0:32:55 3
4 0:10:12 木之下沙椰 日置 0:33:10 4
5 0:10:18 森 楓花 指宿 0:35:41 10
6 0:10:22 堀口 ゆず 曽於 0:35:22 9
7 0:10:27 中須 瑠菜 川薩 0:34:52 7
8 0:10:38 赤瀬川さくら 熊毛 0:35:10 8
9 0:10:47 小田原帆音 出水 0:34:19 5
10 0:10:52 野竹ゆめみ 大島 0:34:42 6
11 0:10:58 田之頭瑞葵 川辺 0:37:29 11
12 0:11:02 山脇 琴音 伊佐 0:38:03 12

2017 4区(4.073km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:13:00 盛山 鈴奈 肝属 0:45:09 1
2 0:13:25 立山沙綾佳 姶良 0:46:00 2
3 0:13:40 清水 遥加 出水 0:47:59 5
4 0:13:46 川路 芽生 鹿児島 0:46:41 3
5 0:14:04 松枝 未代 日置 0:47:14 4
6 0:14:16 山田れいり 川薩 0:49:08 6
7 0:14:31 坂口 一美 伊佐 0:52:34 11
8 0:14:36 元 由香莉 大島 0:49:18 7
9 0:14:55 永田 蘭 曽於 0:50:17 8
10 0:15:22 センス サバナ 指宿 0:51:03 10
11 0:15:28 松元日向子 熊毛 0:50:38 9
12 0:15:49 日置ひろみ 川辺 0:53:18 12

2017 5区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:53 松永 珠緒 鹿児島 0:56:34 3
2 0:09:58 立迫 美紀 肝属 0:55:07 1
3 0:10:09 立山 莉緒 姶良 0:56:09 2
4 0:10:28 米澤 杏樹 曽於 1:00:45 7
5 0:10:30 立元 玲夏 出水 0:58:29 5
6 0:10:44 宮田麻依子 指宿 1:01:47 9
7 0:10:57 諏訪原鈴華 日置 0:58:11 4
8 0:11:14 吉野 優梨 伊佐 1:03:48 11
9 0:11:23 毛利 琴奈 川薩 1:00:31 6
10 0:11:28 野竹由美子 大島 1:00:46 8
11 0:11:35 松園 智美 川辺 1:04:53 12
12 0:11:55 住吉 蘭 熊毛 1:02:33 10

2017 6区(4.0245km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:13:22 戸田真由香 姶良 NGR 1:09:31 2
2 0:14:04 春成 友美 鹿児島 1:10:38 3
3 0:14:05 久田ちひろ 日置 1:12:16 4
3 0:14:05 平島 美来 大島 1:14:51 7
5 0:14:10 松下 茉由 出水 1:12:39 5
6 0:14:13 日隈 彩美 肝属 NGR 1:09:20 1
7 0:14:17 岸良 美周 川薩 1:14:48 6
8 0:14:18 尾方 星華 熊毛 1:16:51 9
9 0:14:31 崎浜 絵美 曽於 1:15:16 8
10 0:15:29 新原 彩 指宿 1:17:16 10
11 0:15:59 嵜川 美咲 伊佐 1:19:47 11
12 0:16:05 茅野 楓 川辺 1:20:58 12