【日本陸上選手権20km競歩 2020】エントリーリスト・出場選手一覧

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第103回 日本陸上競技選手権大会 男女20km競歩
第31回 U20選抜競歩大会
東京五輪 2020 日本代表選手選考会
(2020年2月16日)

日本陸上選手権20km競歩
img via: 第103回 日本陸上競技選手権大会20km競歩 | JAAF 日本陸連

第103回 日本陸上競技選手権大会20km競歩第31回 U20選抜競歩大会が2020年2月16日 (日) 、兵庫県神戸市 六甲アイランド甲南大学西側20kmコースで開催されます。ここでは、日本陸上選手権20km競歩・U20選抜競歩 2020 のエントリーリスト・出場選手一覧を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2020 エントリーリスト

 

別の記事へリンク 

結果:2021  2020  2019  2018  2017  2016 
選手:2021  2020  2019  2018  2017  2016 
スポンサーリンク

スポンサーリンク

2020 日本陸上選手権20km競歩

2020 男子20kmW

No.選手所属種目自己記録
1高橋 英輝 (92)富士通20kmW1:17:26
2山西 利和 (96)愛知製鋼20kmW1:17:15
3池田 向希 (98)東洋大20kmW1:17:25
4鈴木 雄介 (88)富士通20kmW1:16:36
5藤澤 勇 (87)ALSOK20kmW1:17:52
6野田 明宏 (96)自衛隊体育学校20kmW1:19:00
7荒井 広宙 (88)富士通20kmW1:19:00
8古賀 友太 (99)明治大20kmW1:20:24
9諏方 元郁 (99)よつば森林組合20kmW1:20:49
10丸尾 知司 (91)愛知製鋼20kmW1:19:42
11村山裕太郎 (98)順天堂大20kmW1:21:30
12小林 快 (93)新潟アルビレックスRC20kmW1:19:12
13住所 大翔 (00)順天堂大20kmW1:21:55
14鈴木 勝治 (98)山梨学院大20kmW1:22:24
15菅浪 裕也 (95)順天堂大20kmW1:22:31
16西塔 拓己 (93)愛知製鋼20kmW1:19:44
17髙橋 和生 (96)ADW陸上部20kmW1:22:36
18鈴木 匠 (99)順天堂大20kmW1:22:56
19山本龍太郎 (98)山梨学院大20kmW1:22:59
20遠山 航平 (98)山梨学院大20kmW1:22:58
21石田 昴 (99)立命館大20kmW1:23:19
22村尾 宥稀 (98)明治大20kmW1:23:27
23松永 大介 (95)富士通20kmW1:17:46
24伊藤 佑樹 (92)SRC20kmW1:23:26
25立岩 和大 (99)順天堂大20kmW1:24:28
26上田 俊希 (98)東京学芸大20kmW1:24:35
27柳原 隼 (00)びわこスポーツ大20kmW1:25:15
28山本 徹 (90)KAC20kmW1:24:32
29中 優介 (98)福井工業大20kmW1:24:36
30河野 樹 (96)一橋大20kmW1:26:44
31都鳥 一樹 (98)順天堂大20kmW1:26:52
32後藤 潤平 (97)東京大20kmW1:26:59
33柳澤 優斗 (96)トーハツ20kmW1:26:27
34幕田 直人 (98)平成国際大20kmW1:27:09
35井元 太二 (98)防衛大20kmW1:27:17
36鈴木 大 (00)龍谷大20kmW1:28:01
37小笠原大河 (99)関西学院大20kmW1:28:10
38岡部 光 (98)びわこスポーツ大20kmW1:28:20
39片岡 龍也 (00)順天堂大20kmW1:28:28
40西口 克洋 (95)東京陸協20kmW1:27:49
41山田 康太 (94)南陽東置賜陸協20kmW1:23:02
42鈴木 大介 (92)さい陸協競技部20kmW1:28:31
43塩入 滉介 (97)東京陸協20kmW1:28:28
44中川 岳士 (95)東北大20kmW1:26:10
45川田 敦斗 (98)中京大20kmW1:28:42
46後藤 秀斗 (94)千葉陸協20kmW1:24:30
47赤坂 雄斗 (00)育英大20kmW1:28:55
48大隈 武士 (83)JR九州20kmW1:23:40
49戸田 祐真 (00)高知大20kmW1:29:38
50田中 達也 (90)田中競歩軍20kmW1:27:00
51三好 智也 (98)国士舘大20kmW1:29:59
52浦田 尚之 (99)平成国際大20kmW1:29:59
53保田亜久利 (99)東京大20kmW1:30:08
54藤木 淳史 (00)関西学院大20kmW1:30:14
55北村 匠 (00)龍谷大20kmW1:30:30
56磯部 太一 (01)中京大20kmW1:30:37
57松本 海人 (98)びわこスポーツ大20kmW1:31:02
58及川 文隆 (95)福井県スポ協20kmW1:19:17
59鈴木 英司 (00)東海大20kmW1:31:06
60髙木 健太 (99)中京大20kmW1:31:07
61海老原健太 (00)山梨学院大20kmW1:31:19
62山田 華生 (97)南山大20kmW1:31:21
63鷲尾 優太 (99)中京大20kmW1:31:22
64神原 陸人 (97)関西学院大20kmW1:29:40
65山田 善貴 (00)早大同20kmW1:31:28
66小林 貫太 (01)愛知教育大20kmW1:31:30
67小山 直洋 (95)九州大20kmW1:31:38
68植村 太貴 (00)神奈川大20kmW1:31:43
69松永 幸大 (95)名古屋大20kmW1:31:49
70松尾 直哉 (97)AUF20kmW1:30:57
71立花 悠弥 (00)広島工業大20kmW1:31:56
72寺田 倖太朗 (99)一橋大20kmW1:31:59
73勝木 隼人 (90)自衛隊体育学校50kmW3:44:31
74近藤 良亮 (97)山梨学院大10000mW40:11.93
75濱西 諒 (00)明治大10kmW40:58.xx
76竹内 悠 (99)東海大10000mW41:02.66
77福井 隆真 (00)一橋大10000mW41:41.14
78村手 光樹 (00)東京学芸大10000mW41:57.08
79阿座上 朝輝 (00)北九州市立大10000mW42:22.08
80湯川 宗志 (00)龍谷大10kmW42:22.xx
81寺島 智春 (97)東北大10kmW42:37.xx
82出射 匠哉 (99)三井E&S玉野10000mW42:42.25
83山下 優嘉 (96)黒部アクアアスリーツ10000mW39:30.15
84鈴木 智大 (99)名古屋大10000mW41:53.70
85服部 有佑 (00)中京大10kmW42:53.xx
86神澤 智也 (94)ムーンスター10000mW42:54.97
87カールストローム
ペルセウス (90)
スウェーデン20kmW1:18:07
88ビオン
クワン チェ (91)
韓国20kmW1:20:40
89ヒュン
ムヨンジュ (97)
韓国20kmW1:22:17
90ヒュング ジョン (98)韓国20kmW1:27:07
91オルトズリベラ
リカルド (95)
メキシコ20kmW1:22:16
92チン マン キット (91)香港20kmW1:29:41

 

 

2020 女子20kmW

No.選手所属種目自己記録
201岡田久美子 (91)ビックカメラ20kmW1:27:41
202藤井菜々子 (99)エディオン20kmW1:28:58
203河添 香織 (95)自衛隊体育学校20kmW1:31:10
204淺田千安芸 (91)DNP20kmW1:30:44
205渕瀬真寿美 (86)建装工業20kmW1:28:03
206道口 愛 (88)自衛隊体育学校20kmW1:31:51
207矢来 舞香 (99)中京大20kmW1:37:19
208熊谷 菜美 (96)筑波銀行20kmW1:36:05
209吉住 友希 (96)船整20kmW1:32:23
210溝口友己歩 (97)早稲田大20kmW1:36:15
211立見 真央 (00)中京大20kmW1:38:36
212林 奈海 (99)順天堂大20kmW1:38:55
213岩田 奈央 (98)同志社大20kmW1:39:11
214浅野 成美 (99)高知工科大20kmW1:39:41
215栗原 都妃 (98)日本女子体育大20kmW1:40:11
216志々田朝稀 (99)びわこスポーツ大20kmW1:41:17
217中川 晴子 (98)名古屋大20kmW1:41:23
218竹内 万理 (88)宇部市陸協20kmW1:41:23
219外所 知紗 (98)同志社女子大20kmW1:40:13
220竹中 奈央 (98)東洋大20kmW1:43:55
221安達 桂子 (88)KAC20kmW1:42:28
222大谷菜々子 (99)中京大20kmW1:44:02
223則本菜々子 (99)東京学芸大20kmW1:42:00
224落合 早峰 (00)中京大20kmW1:45:42
225松本 紗依 (97)ちば興銀20kmW1:40:05
226浅野 眞代 (97)大阪市立大20kmW1:43:43
227川邉のぞみ (98)名古屋大20kmW1:45:44
228園田世玲奈 (96)NTN10000mW46:34.98
229北小路咲枝 (00)立教大10kmW47:43.xx
230五藤 怜奈 (95)ティラドリク10kmW45:01.xx
231石田さつき (04)尼崎市陸協10000mW48:52.99
232源 有留 (00)倉敷化工10000mW48:43.32
233谷口明日香 (00)武庫川女子大10000mW49:02.18
234尾内 夏輝 (00)日本女子体育大10000mW49:08.44
235村上 藍 (00)順天堂大10000mW47:52.48
236今 かえで (99)国士舘大10000mW49:17.56
237松本みなみ (00)津田塾大10kmW49:21.xx
238松本 彩映 (93)ゴールドジム10000mW45:59.41
239松本 優澄 (00)国士舘大10000mW49:49.24
240長谷川 睦 (88)J&E久居10000mW48:38.64
241滝口ひまわり (02)小松大谷高10kmW50:32.xx
242栗本 真実 (00)中部学院大10kmW49:25.xx
243橋 あぐり (99)中部学院大10kmW47:45.xx
244室伏 若菜 (01)中京大10000mW50:54.41
245中本 春花 (00)武庫川女子大10kmW51:17.xx
246山口 千尋 (99)東京学芸大10000mW51:20.28
247チング シンガ (87)香港20kmW1:32:30
248リー
ジョング ウン (94)
韓国20kmW1:33:09
249オルテガ ソルス
アレハンドラ (94)
メキシコ20kmW1:35:29
250ゴンザレス
モンジャレス
ナディアリゼ (97)
メキシコ20kmW1:36:58

 

 

No.選手所属種目自己記録
301岩井 和也 (02)和歌山北高10kmW42:07.xx
302山下 雄暉 (01)美濃加茂高10kmW42:57.xx
303村越 優汰 (02)横浜高10kmW43:49.xx
304秋山 快晴 (01)福井工業大10000mW44:13.27
305徳山 莞太 (01)履正社高10kmW44:28.xx
306松本 祐翔 (01)日立工高10kmW45:00.xx
307高島 捺綺 (01)敦賀気比高10kmW45:02.xx
308三浦 嵩弘 (01)東海大山形高10kmW45:28.xx
309佐々木 陸 (01)九州共立大10kmW45:34.xx
310西林 晴流 (01)尽誠学園高10kmW45:47.xx
311大瀧 歩 (01)我孫子高10kmW45:54.xx
312橋本 謙信 (02)熊本二高10kmW45:57.xx
313中澤 泰盛 (01)びわこスポーツ大10000mW46:56.49
314山内 勇人 (01)美濃加茂高10kmW47:13.xx
315日野 瑛允 (02)東温高10000mW47:22.85
316長岡 聖也 (01)寒河江工高10kmW47:35.xx
317那須 智太 (04)我孫子高10kmW47:39.xx
318飯住 勇亮 (03)成田高10kmW48:11.xx
319田口 紫音 (03)上田西高10kmW48:25.xx
320石川 琢馬 (02)横手高10kmW48:25.xx
321清永 航平 (03)関学高10000mW48:40.86
322鈴木 基嗣 (02)蓮田松韻高10kmW48:42.xx
323田邊 魁斗 (01)翠星高10kmW48:46.xx
324田中 虹成 (02)成田高10kmW48:46.xx
325新井 佑生 (03)東海大山形高10kmW48:48.xx
326長谷川航也 (01)東金商高10kmW48:48.xx
327齋藤 琉空 (03)佐織工高10kmW48:53.xx
328中村 隆一 (02)瑞陵高10kmW48:57.xx
329杉野 悠人 (03)西春高10kmW48:58.xx
330黄地 一希 (02)履正社高10kmW49:03.xx
331牧野海音和 (03)立教新座高10kmW49:09.xx
332竹原 悠真 (02)東海大菅生高10kmW49:17.xx
333横田 浩人 (01)聖望高10kmW49:17.xx
334田邊 寛太 (03)保土ケ谷高10kmW49:18.xx
335佐藤 晋太 (03)長野工高10kmW49:19.xx
336花輪 大輔 (02)花巻北高10kmW49:29.xx
337赤峰 健斗 (02)泉陽高10kmW49:31.xx
338樋口 凱 (02)長井高10kmW49:31.xx
339川野 晃 (03)長野工高10000mW49:44.21
340荻原 那和 (02)笛吹高10000mW24:21.36
341松本 天翔 (01)西脇工高10kmW49:45.xx
342松井 天 (02)堀川高10kmW49:48.xx
343近藤 岬 (03)十日町高10kmW49:59.xx
344香川 竜都 (01)下関市立大10000mW49:59.78
345萬壽 春輝 (01)飾磨工高5000mW20:08.65
346向井 大賀 (01)鹿児島商高5000mW20:12.51
347石田 理人 (01)尼崎西高5000mW20:34.83
348姫野 稀央 (01)鳥栖工高5000mW20:43.20
349水谷 颯佑 (01)京都工学院高5000mW20:44.58
350小林 亮太 (01)東海大諏訪高5000mW20:32.97
351中谷 知博 (02)智辯カレッジ高5000mW20:53.75
352清水 海地 (01)長野日大高5000mW20:53.81
353中尾 心哉 (02)智辯カレッジ高5000mW21:07.83
354井澗 洸太 (01)田辺工高5000mW21:13.26
355奥 大地 (01)小豆島中央高5000mW20:59.49
356矢吹 陸空 (02)岡山商大附高5000mW21:20.56
357辻村 絢平 (02)飾磨工高5000mW21:21.42
358上野 竜助 (01)田辺高5000mW20:51.56
359服部 悠平 (02)西脇工高5000mW21:27.36
360奥野 達 (03)清風高5000mW21:32.91
361久原 崇遥 (01)相模原総合高5000mW21:35.54
362中垣 遥暉 (02)鳥栖工高5000mW21:38.45
363北村 亘 (03)田辺高5000mW21:39.02
364末成 壮司 (02)萩高5000mW21:40.07
365川池 友樹 (02)高知工高5000mW21:43.79
366三好 凛 (01)自由ケ丘高5000mW21:49.57
367和家 昂太郎 (02)宇和島東高5000mW21:53.23
368藤田 陸 (02)九州国際大付高5000mW21:54.09
369吉川 哲央 (02)岡山商大附高5000mW21:59.63
370北條 晴也 (01)所沢西高5000mW22:04.37
371西村 洸 (02)九州国際大付高5000mW22:05.09
372土屋 温希 (03)智辯カレッジ高5000mW22:08.49
373的場 堅 (03)県西宮高5000mW22:10.35
374安部 暖人 (02)島根中央高5000mW22:12.07
375上岡 龍晟 (03)松山工高5000mW22:14.34
376吉田 利輝 (01)御殿場南高5000mW22:15.75
377田村 真裟斗 (04)純真高5000mW22:16.99
378内場 冬都 (02)純真高5000mW22:17.31
379宮﨑 凛人 (02)岡山商大附高5000mW22:25.43
380安宅 壱冴 (02)川西緑台高5000mW22:25.50
381山本 幸輝 (02)岡山商大附高5000mW22:25.88
382木村 太陽 (03)大塚高5000mW22:27.74
383嶋 奏一郎 (02)京都工学院高5000mW22:28.33
384吉川 絢斗 (01)中大附属横浜高5000mW21:11.33
385髙山 尚人 (01)太田工高5000mW22:29.47
386西谷 郁羽 (02)尼崎稲園高5000mW22:30.55
387上野 由騎 (04)岡山商大附高5000mW22:32.50
388安夏 都起 (02)伊賀白鳳高5000mW22:32.75
389田村 恭陽 (02)西京高5000mW22:348
390井上 祐希 (02)長野日大高5000mW22:36.61
391渡邉 隆起 (02)筑豊高5000mW49:52.20
392牧島 俊太 (02)伊那北高5000mW22:45.82
393高橋 響希 (01)上田西高5000mW22:46.31
394菅原 翠巴 (03)飾磨工高5000mW22:46.59
395一瀬 忠孝 (03)九州国際大付高5000mW22:46.73
396青木 悠真 (01)太田高5000mW22:47.10
397五十嵐 浩輔 (02)小千谷高5000mW22:48.10
398川口 優人 (02)相模原総合高5000mW22:50.02
399服部 永遠 (02)佐織工高5000mW22:51.80
400谷垣 大翔 (02)田辺高5000mW22:53.24
401荒川 幸輝 (01)高田高5000mW22:54.93
402小柳 蓮 (02)小豆島中央高5000mW22:55.39
403折小野 怜旺 (02)鹿児島工高5000mW22:55.49
404中川 靖悟 (03)相模原総合高5000mW22:56.53
405下村 智哉 (03)小松大谷高5000mW22:57.19
406ミンギ ソン (01)韓国10000mW43:30.00
407リピン シアン (03)台湾10kmW44:32.xx
408チャン ユンケイ (02)台湾10kmW44:37.xx
409リー シェン ジン (04)台湾10kmW45:02.xx
410ファン ボ シュオ (02)台湾10kmW45:21.xx
411ファン ウェン カイ (01)台湾10kmW45:59.xx

 

 

2020 U20女子5kmW

No.選手所属種目自己記録
501籔田みのり (02)県西宮高5000mW22:20.10
502小出 佳奈 (02)智辯カレッジ高5000mW22:57.96
503下岡 仁美 (02)泉陽高5000mW23:06.60
504梅野 倖子 (03)宗像高5kmW23:09.xx
505藤井 菜美 (01)所沢西高5kmW23:14.xx
506市村 実夢 (02)県西宮高5000mW23:15.71
507廣石 那萌 (02)西京高5000mW23:43.44
508内藤 未唯 (02)石橋高5000mW23:53.41
509大野 里彩 (03)県西宮高5000mW23:58.30
510渋谷 七未 (01)蓮田松韻高5000mW23:58.55
511秋元 由良 (02)西宮北高5000mW24:01.43
512岡本 瑠香 (01)大塚高5000mW24:01.39
513藤野 楓 (03)大阪桐蔭高5000mW24:02.41
514谷口 千晴 (02)水口東高5000mW24:06.36
515白石 悠 (03)東筑紫高5kmW24:15.xx
516大網 瑞姫 (01)成田高5000mW24:15.36
517岡田 萌 (02)暁の星女高5kmW24:19.xx
518當山 凛子 (03)北九州市立高5000mW24:26.48
519中込 奈都 (01)泉陽高5kmW24:35.xx
520迫田 有咲 (02)県西宮高5000mW24:42.44
521岩波 知佳 (02)輪島高5000mW24:44.69
522角村ありさ (02)聖カタリナ高5000mW24:45.30
523板垣 綾佳 (03)富岡東高5000mW24:46.31
524青野 陽香 (02)大塚高5000mW24:48.71
525山岸 芽生 (03)十日町高5kmW24:52.xx
526澤 歩優 (02)泉陽高5kmW24:52.xx
527永井ひかる (03)城北高5000mW24:58.12
528城本 美結 (02)鳥取城北高5000mW24:59.53
529杉村日菜子 (02)川西緑台高5000mW25:01.57
530井上 香里 (01)上野高5000mW24:53.62
531渋谷 美月 (02)二俣川高5000mW25:06.50
532乾 栞奈 (02)鳳凰高5000mW25:08.85
533村山 沙耶 (03)熊谷女高5000mW25:11.79
534臼井和可奈 (03)水戸二高5000mW25:12.77
535飴山 ねね (03)小松大谷高5000mW25:13.30
536高橋 七琉 (02)大宮北高5000mW25:14.01
537杉江ひかる (02)草津東高5000mW25:14.82
538内田 優飛 (02)常葉大菊川高5000mW25:16.65
539築地麻里亜 (03)福大附属若葉高5000mW25:19.54
540下村 天音 (03)市尼崎高5000mW25:20.36
541多久なづな (02)安城高5000mW25:27.08
542藤山 千洋 (01)九州共立大5000mW25:28.00
543松浦 佑実 (02)静岡学園高5000mW25:29.08
544東 楓 (03)大阪成蹊女子高5000mW25:29.32
545数間あかり (02)いわき秀英高5000mW25:29.71
546服部 美宙 (03)大塚高5000mW25:31.93
547片寄 響 (03)いわき秀英高5000mW25:32.66
548出嶋彩佳奈 (01)星稜高5000mW25:33.66
549岩田 華侑 (02)一宮高5000mW25:33.73
550松下奈津希 (02)鹿児島女高5000mW24:43.13
551片原未紗音 (03)豊明高5kmW25:36.xx
552樋渡 結 (02)純真高5000mW25:37.03
553定森 日菜 (04)倉敷翠松高5000mW25:40.17
554大出 真由 (02)下妻一高5000mW25:41.01
555牧 妃菜恵 (02)大阪成蹊女子高5000mW25:41.17
556藤本 香那 (03)富山中部高5000mW25:44.71
557浅田 遥花 (01)西京高5000mW25:46.08
558飯嶋 美優 (01)中村女高5000mW24:46.62
559永井 優会 (03)北見緑陵高5000mW25:48.48
560周藤 可怜 (02)川西緑台高5000mW25:49.44
561寺山 愛衣加 (02)太田女高5000mW25:49.58
562三好 梨胡 (03)聖カタリナ高5000mW25:50.22
563石井 あかね (01)南平高5000mW25:50.57
564岩永 渚沙 (03)大和高5000mW25:51.47
565小縣 美月 (02)所沢西高5000mW25:52.77
566野村 音々 (01)早大本庄高5kmW25:57.xx
567杉原 菜友 (03)出雲高5000mW25:57.90
568野地 琳々星 (04)本庄東高3000mW14:57.95
569杉本 佳穂 (03)県西宮高5000mW24:00.27

 

 

 

2020 結果・速報(リザルト)

結果は競技後、以下の記事に掲載します。

 

参考

 

 

 

 

タイトルとURLをコピーしました