【読売犬山ハーフマラソン 2016】結果・速報(リザルト)招待選手

スポンサーリンク

第38回 読売犬山ハーフマラソン
(2016年2月28日)

読売犬山ハーフマラソン 画像
img via: 読売犬山ハーフマラソン公式サイト

読売犬山ハーフマラソンの第38回大会は、2016年2月28日(日)に開催されました。昨年(2015)は青山学院大の安藤悠哉選手が大会を制しましたが、今回はどんなドラマが生まれたのか。ここからは、読売犬山ハーフマラソン2016の招待選手と結果速報(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

 

別の記事へリンク 

結果: 2020  2019  2018  2017  2016
エントリ: 2020
スポンサーリンク

2016 読売犬山ハーフマラソン

2016 ハーフ招待選手一覧

読売犬山ハーフマラソン2016、ハーフの部の招待選手は以下の通りです。今年もそうそうたる実力者が揃いました。

No. 選手 所属 記録 大会
1 熊崎 健人 SGHグループ ◎13:52 2014 日体大長距離
小早川 健 東洋大学  1:03:17  2014 上尾シティ
岩崎 祐樹 セキノ興産  1:03:27 2015 実業団ハーフ
高月 智生 駒澤大学  1:04:00  2015 上尾シティ
藤井 啓介 トヨタ自動車  1:04:03  2015 実業団ハーフ
6 吉村 光希 NTN  1:04:25 2014 実業団ハーフ
阿宗 高広 愛三工業  1:04:50 2014 実業団ハーフ
河合 代二  トーエネック  ★29:09 2015 日体大長距離
彦坂 要 愛知製鋼  1:05:11 2015 犬山ハーフ
10  塩谷 潤一 滝ヶ原自衛隊  1:05:13  2015 立川シティ
11  菅原 勇聖 東京大学  ★29:51 2015 平成国際大長距離
21 浅野 里奈  愛知電機 1:16:38  2014 ぎふ清流ハーフ

◎5000m ★10000m 無印ハーフ

2016 10km招待選手一覧

10kmの部には、前回の女子10km優勝・準優勝の2選手が招かれています。

No. 選手 所属 記録 大会
31 榊原 美希 スズキ浜松AC ☆33:38 2015 犬山ハーフ
32 髙木 明日加 小島プレス ☆34:27 2015 犬山ハーフ

☆10kmロード

招待選手のほかにも、実力ある選手が何人もエントリーしています。

2016 男子登録ハーフ 結果

読売犬山ハーフマラソン2016の結果は以下の通りです。

ハーフの部は男女ともトーエネック勢が制覇。河合代二選手と小倉久美選手が優勝に輝きました。また10kmの部は、男子は竹内大地選手(中央大学)、女子は髙木明日加選手(小島プレス)がトップを飾っています。

第38回 読売犬山ハーフマラソン(全種目スタート全記録)2016.2.28(日)

  1. 1:03:21 河合 代二 (トーエネック)
  2. 1:03:27 西川 凌矢 (トーエネック)
  3. 1:03:35 濱野 秀 (立命館大学)
  4. 1:03:47 吉村 直人 (愛知製鋼)
  5. 1:03:56 井上 裕彬 (トーエネック)
  6. 1:04:05 高月 智生 (駒澤大学)
  7. 1:04:28 松村 和樹 (愛知製鋼)
  8. 1:04:42 吉田 憲正 (SUBARU)
  9. 1:05:39 小早川 健 (東洋大学)
  10. 1:05:52 山口 真弘 (トーエネック)
  11. 1:06:03 山口 健弘 (東洋大学)
  12. 1:06:11 岩崎 祐樹 (セキノ興産)
  13. 1:06:12 熊崎 健人 (SGHグループ)
  14. 1:06:13 植木 章文 (トーエネック)
  15. 1:06:17 原田 勝 (SUBARU)
  16. 1:06:28 菅原 勇聖 (東洋大学)
  17. 1:06:32 田篭 優生 (トーエネック)
  18. 1:06:38 小原 秀斗 (近畿大学)
  19. 1:07:00 塩谷 潤一 (御殿場滝ヶ原自衛隊)
  20. 1:07:04 須山 正規 (近畿大学)

2016 女子登録ハーフ 結果

  1. 1:13:43 小倉 久美 (トーエネック)
  2. 1:14:42 浅野 里奈
  3. 1:18:44 河村 奈津紀
  4. 1:20:59 間瀬 彩奈
  5. 1:21:09 天野 美絵
  6. 1:23:46 佐野 亜弓
  7. 1:23:57 鎌田 沙樹
  8. 1:24:05 河島 奈津美
  9. 1:24:13 服部 綾実
  10. 1:24:39 中村 麻季子

2016 男子登録10km 結果

  1. 0:30:08 竹内 大地 (中央大学)
  2. 0:30:12 竹内 颯 (NTN)
  3. 0:30:32 堀尾 謙介 (中央大学)
  4. 0:30:45 蛭田 雄大 (中央大学)
  5. 0:30:50 外岡 拓磨 (NTN)
  6. 0:30:57 白羽根 勇太 (TPAC)
  7. 0:31:02 青山 尚大 (中京大中京高校)
  8. 0:31:06 江連 崇裕 (中央大学)
  9. 0:31:27 西嶋 雄伸
  10. 0:31:31 野上 亮祐

2016 女子登録10km 結果

  1. 0:33:49 髙木 明日加 (小島プレス)
  2. 0:34:59 渡邉 喜恵
  3. 0:35:13 山本 彩乃
  4. 0:36:20 榊原 美希
  5. 0:36:22 服部 千秋
  6. 0:37:16 冨田 光江
  7. 0:37:26 西川 かりん
  8. 0:37:36 加来 華奈
  9. 0:37:59 北郷 菜実
  10. 0:38:12 向井 春奈