【読売犬山ハーフマラソン 2017】結果・速報(リザルト)招待選手

スポンサーリンク

第39回 読売犬山ハーフマラソン
(2017年2月26日)

読売犬山ハーフマラソン画像
img via: 読売犬山ハーフマラソン 公式ホームページ

たぶんおそらく愛知県で唯一のハーフマラソン公認大会、読売犬山ハーフマラソンの第39回大会が2017年2月26日(日)に開催されます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、読売犬山ハーフマラソン 2017の招待選手一覧結果速報(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

2017 読売犬山ハーフマラソン

2017 招待選手一覧

読売犬山ハーフマラソン2017の招待選手は以下の通りです。今年もそうそうたる実力者が揃いました。それぞれどんな走りを魅せてくれるのか注目です。

【2017 招待選手一覧】

No. 種目 選手 所属 記録 大会
1 男子ハーフ 伊藤 翔吾 駒澤大学 1:03:45 16 日本学生ハーフ
2 男子ハーフ 中尾 聡志 東洋大学 1:03:53 16 上尾シティハーフ
3 男子ハーフ 加藤 勇也 帝京大学 1:03:54 16 香川丸亀国際ハーフ
4 男子ハーフ 高月 智生 トヨタ紡織 1:03:56 16 香川丸亀国際ハーフ
5 男子ハーフ 熊代 拓也 山梨学院大学 1:03:57 16 上尾シティハーフ
6 男子ハーフ 紺野 凌矢 駒澤大学 1:04:05 15 日本学生ハーフ
7 男子ハーフ 伊藤 淑記 山梨学院大学 1:04:08 15 香川丸亀国際ハーフ
8 男子ハーフ 湯田 晟旭 トーエネック 1:04:16 15 上尾シティハーフ
9 男子ハーフ 小松 紀裕 愛三工業 1:04:26 15 金栗杯玉名ハーフ
10 男子ハーフ 小島 大明 中央発條 1:04:35 15 全日本実業団ハーフ
11 男子ハーフ 聞谷 賢人 順天堂大学 1:00:40 15 箱根駅伝予選会
20km
12 男子ハーフ 坂田 昌駿 法政大学 1:04:39 16 香川丸亀国際ハーフ
13 男子ハーフ 塩谷 潤一 御殿場滝ヶ原
自衛隊
1:04:46 16 立川シティハーフ
14 男子ハーフ 彦坂 要 愛知製鋼 1:05:11 15 読売犬山ハーフ
15 男子ハーフ 定方 駿 東洋大学 1:05:16 16 上尾シティハーフ
16 女子ハーフ 浅野 里奈 愛知電機 1:14:42 16 読売犬山ハーフ
17 女子ハーフ 久保 百合香 中京大学 0:33:57 15 日体大女子長距離
10km
18 女子ハーフ 和田 朝花 名城大学 0:16:34 15 タイムトライアル
in長崎 5000m
19 女子ハーフ 服部 千秋 愛知教育大学 1:20:22 16 日本学生ハーフ
20 男子10km 小澤 洸太 トーエネック 0:14:13 15 ホクレンディスタンス
5000m
21 女子10km 横山 友里乃 名城大学 0:16:00 15 タイムトライアル
in長崎 5000m
22 女子10km 徳永 香子 名城大学 0:16:04 16 静岡県長距離
5000m

2017 男子登録ハーフ 結果

読売犬山ハーフマラソン2017の結果は以下の通りです。男子ハーフは、駒澤大学の伊勢翔吾選手が1時間03分58秒で制しました。

順位 記録 選手 所属
1 1:03:58 伊勢 翔吾 駒澤大学
2 1:04:09 小島 大明 中央発條
3 1:04:36 鈴木 柊成 中央発條
4 1:04:58 湯田 晟旭 トーエネック
5 1:04:59 塩谷 潤一 御殿場滝ヶ原自衛隊
6 1:05:15 彦坂 要 愛知製鋼
7 1:05:23 定方 駿 東洋大学
8 1:05:26 吾妻 佑起 中央発條
9 1:05:31 櫻井 亮太 中央発條
10 1:05:50 四辻 剛 愛知陸協
11 1:06:18 相場 祐人 中央発條
12 1:06:27 深谷 健斗 TPAC
13 1:06:29 岩渕 良平 諏訪市陸協
14 1:07:01 岡田 明應 TPAC
15 1:07:11 高柳 佳怜 中京大学
16 1:07:16 柗井 駿佑 愛知陸協
17 1:07:18 上村 一真 皇學館大学
18 1:07:34 井上 錬 SGHグループ
19 1:07:37 小原 祐生 愛知製鋼
20 1:08:11 白羽根 勇太 TPAC
21 1:08:22 石井 格人 中央発條
22 1:09:03 長坂 公靖 中央発條
23 1:09:07 南雲 翔太 SGHグループ
24 1:09:09 森 敏貴 愛三工業
25 1:09:13 西尾 修一 トヨタS.C
26 1:09:19 新牛込 崇史 御殿場滝ヶ原自衛隊
27 1:09:20 菅 桂太朗 岐阜経済大学
28 1:09:24 吉田 新規 愛知陸協
29 1:09:30 児玉 勘太 愛知工業大学
30 1:09:33 山下 大地 皇學館大学
31 1:09:36 柳澤 瑞樹 中野市陸協
32 1:09:37 伊藤 淑記 山梨学院大学
33 1:09:47 鶴田 祐樹 守山35普連
34 1:09:53 松葉 広司 守山34普連
35 1:09:57 林 勇輝 大同特殊鋼
36 1:09:59 松島 良太 中央発條
37 1:10:06 小川 満太郎 TTランナーズ
38 1:10:07 海沼 和孝 中京大学
39 1:10:14 岩月 崇 館倶楽部
40 1:10:24 横山 聡志 近畿大学
41 1:10:30 大野 誠士 愛知工業大学
42 1:10:33 戸村 将 中央大学
43 1:10:35 國司 寛人 名古屋大学
44 1:10:37 塚本 亮司 名古屋大学
45 1:10:43 古川 久喜 名城ARC
46 1:10:47 羽川 英一 茅野陸協
47 1:10:48 佐藤 友祐 岐阜経済大学
48 1:10:55 伊藤 無限 名古屋大学
49 1:10:56 植松 達也 愛知工業大学
50 1:10:59 北村 匠 庄内RT

2017 男子一般ハーフ 結果

  1. 1:08:07  岩瀬 喬
  2. 1:08:52  酒井 一
  3. 1:09:40  東 瑞基
  4. 1:12:03  後藤 大輝
  5. 1:13:04  中川 正道
  6. 1:14:08  内藤 悠生
  7. 1:14:48  寺嶋 誠二
  8. 1:15:08  松永 章太郎
  9. 1:15:15  樫谷 伸男
  10. 1:15:27  加藤 晶久
  11. 1:15:38  深津 祐司
  12. 1:15:58  田中 一平
  13. 1:16:15  栗本 寛士
  14. 1:16:47  川瀬 俊治
  15. 1:16:51  竹内 啓介
  16. 1:16:52  岩崎 祐大
  17. 1:16:56  高橋 克也
  18. 1:17:08  牛田 行彦
  19. 1:17:48  加藤 健二
  20. 1:17:54  橋 克俊
  21. 1:17:54  加藤 利明

2017 女子登録ハーフ 結果

  1. 1:13:24  鈴木 翔子
  2. 1:16:16  浅野 里奈
  3. 1:16:48  杉浦 穂乃加
  4. 1:19:23  久保 百合香
  5. 1:21:08  髙谷 静香
  6. 1:21:13  権田 結希
  7. 1:21:27  服部 千秋
  8. 1:21:47  北郷 菜実
  9. 1:22:37  近藤 かすみ
  10. 1:23:10  長坂 恵子
  11. 1:23:12  中村 麻季子
  12. 1:23:56  渡辺 ゆりか
  13. 1:24:13  松野 真帆
  14. 1:24:58  近江 衿香
  15. 1:25:13  橋田 梨乃
  16. 1:26:03  佐藤 直美
  17. 1:26:27  坂川 真由美
  18. 1:26:46  竹嶋 央后
  19. 1:26:47  鈴木 可奈子
  20. 1:26:56  高橋 美帆

2017 女子一般ハーフ 結果

  1. 1:23:23  飯田 真奈美
  2. 1:24:54  近藤 菜々
  3. 1:25:04  三浦 直美
  4. 1:27:55  奥村 麻友
  5. 1:29:42  寺木 佐和子
  6. 1:30:52  石沢 千佳子
  7. 1:30:54  長村 由美
  8. 1:31:22  高田 久美
  9. 1:31:32  水野 早穂
  10. 1:31:33  横田 徳子
  11. 1:32:19  伊藤 貴司子
  12. 1:33:15  時任 美香
  13. 1:33:53  戸澤 久美
  14. 1:34:04  鎌谷 真由子
  15. 1:34:38  西部 舞
  16. 1:34:48  西尾 有紀
  17. 1:35:52  林 麻記子
  18. 1:36:03  木村 千春
  19. 1:36:17  坂井 真由美
  20. 1:36:41  小島 由紀

2017 男子登録10km 結果

順位 記録 選手 所属
1 0:30:05 小澤 洸太 トーエネック
2 0:30:43 内藤 圭太 愛知製鋼
3 0:30:44 石井 健太 おもちゃ箱イカロス
4 0:30:50 山口 真弘 小島プレス
5 0:30:58 高久 貴智 静岡陸協
6 0:31:11 山下 慧士 皇學館大学
7 0:31:14 岡本 優樹 愛知工業大学
8 0:31:29 川添 杏太 トーエネック
9 0:31:30 加藤 立誠 名経大高蔵高校
10 0:31:44 金谷 智顕 皇學館大学
11 0:31:45 藤井 正斗 名経大高蔵高校
12 0:31:46 小辻 貴史 愛知製鋼
13 0:31:57 櫻井 亮也 中京大中京高校
14 0:32:02 野田 将弘 名経大高蔵高校
15 0:32:06 市原 利希也 名経大高蔵高校
16 0:32:10 室伏 卓 静岡陸協
17 0:32:20 野上 亮祐 中京大中京高校
18 0:32:22 植田 陽平 名経大高蔵高校
19 0:32:26 奥野 夏希 皇學館大学
20 0:32:28 宇都木 秀太 岡崎西高校
21 0:32:29 幸田 竜治 守山35普連
22 0:32:33 高橋 登也 名経大高蔵高校
23 0:32:36 前田 智広 名経大高蔵高校
24 0:32:48 浮津 照也 和歌山陸協
25 0:32:52 伊神 航 名経大高蔵高校
26 0:32:52 永山 周輝 近畿大学
27 0:33:00 掛布 晃 ぬまちゃんず
28 0:33:04 安藤 泰英 守山35普連
29 0:33:04 鈴木 健弘 名古屋大学
30 0:33:09 萩崎 悟 守山35普連
31 0:33:23 福岡 崚生 名経大高蔵高校
32 0:33:30 古田 卓也 尾張クラブ
33 0:33:30 成田 和哉 守山35普連
34 0:33:35 佐々 拓海 名経大高蔵高校
35 0:33:38 江藤 広輝 名経大高蔵高校
36 0:33:41 小林 琢人 名経大高蔵高校
37 0:33:43 戸井 寛太朗 名経大高蔵高校
38 0:33:45 衣川 勇介 守山35普連
39 0:33:46 飯田 康平 名古屋大学
40 0:33:49 井上 将仁 守山35普連
41 0:33:59 村上 裕貴 名経大高蔵高校
42 0:34:02 富田 崇史 名古屋工業大学
43 0:34:08 山田 崚人 名経大高蔵高校
44 0:34:09 夏 良太 守山35普連
45 0:34:10 青山 尚大 中京大中京高校
46 0:34:12 志波 諒一 守山35普連
47 0:34:13 清家 一真 名経大高蔵高校
48 0:34:14 岩井 宏樹 名古屋大学
49 0:34:15 山口 拓朗 守山35普連
50 0:34:17 北本 隼 名城大学

2017 男子一般10km 結果

  1. 0:32:25  山内 康平
  2. 0:32:32  中野 哲也
  3. 0:33:39  真野 陽太
  4. 0:33:50  石原 昌
  5. 0:34:03  森下 香月
  6. 0:35:57  佐藤 光
  7. 0:36:08  松浦 拓海
  8. 0:36:10  甲斐 智明
  9. 0:36:14  島 友宏
  10. 0:36:27  杉山 都彦
  11. 0:36:34  山本 高司
  12. 0:37:10  樋口 和則
  13. 0:37:12  吉岡 寛将
  14. 0:37:18  田澤 賢
  15. 0:37:35  門脇 空
  16. 0:37:58  鈴木 義也
  17. 0:38:38  中西 宏和
  18. 0:38:41  太田 敦巳
  19. 0:39:06  佐藤 晴男
  20. 0:39:27  日吉 智紀

2017 女子登録10km 結果

  1. 0:34:17  鈴木 瑞季
  2. 0:34:31  塩崎 葵
  3. 0:34:42  松浦 佳南
  4. 0:34:56  名倉 華子
  5. 0:35:19  黒川 ももか
  6. 0:35:38  鈴木 智子
  7. 0:36:55  横山 友里乃
  8. 0:36:58  神谷 もも
  9. 0:36:59  冨田 光江
  10. 0:37:11  金澤 瑞希
  11. 0:37:13  徳永 香子
  12. 0:37:29  五島 汐梨
  13. 0:38:01  榊原 海紗
  14. 0:41:22  福安 ひふみ
  15. 0:42:42  磯谷 由衣
  16. 0:51:11  米永 千恵子
  17. 0:52:06  石川 順子
  18. 0:57:42  安田 聡美

2017 女子一般10km 結果

  1. 0:37:44  小俣 后令
  2. 0:41:50  伊藤 朱音
  3. 0:42:25  田中 千裕
  4. 0:43:46  林 啓海
  5. 0:44:55  仙石 十三子
  6. 0:45:19  佐藤 紀子
  7. 0:45:53  田中 雅代
  8. 0:46:10  大竹 千恵
  9. 0:46:23  渡辺 幸江
  10. 0:46:36  上野 江利子
  11. 0:46:38  丹羽 由美子
  12. 0:47:10  石原 昌子
  13. 0:47:18  宮脇 遼子
  14. 0:47:46  稲益 加織
  15. 0:48:08  新井 佐織
  16. 0:48:28  若山 智世
  17. 0:48:45  奥村 麻奈美
  18. 0:48:47  平野 昌代
  19. 0:48:50  西尾 栞菜
  20. 0:48:55  伊藤 雅代