【ゴールデングランプリ陸上 2015】エントリーリスト(出場選手)

スポンサーリンク

IAAFワールドチャレンジ第3戦
セイコーゴールデングランプリ陸上2015川崎(2015年5月10日)

セイコーゴールデングランプリ陸上2015川崎 トップページ画像
img via: セイコーゴールデングランプリ陸上2015 HOME

国際陸連主催によるIAAFワールドチャレンジ第3戦「セイコーゴールデングランプリ陸上2015川崎」が、2015年5月10日に神奈川・川崎市のリニューアルされた等々力陸上競技場で行われます。大会サイトでは各種目のエントリーリスト(出場選手情報)がすでに発表されていますので、ここでもひたすら掲載しておきます。

(※タイムテーブルは今のところ見当たりませんが、発表され次第掲載します。→ 発表されましたので、別記事にて掲載しています。結果速報についても以下の記事からどうぞ。)

【関連記事】

男子100mには桐生祥秀選手(東洋大)・山縣亮太選手(セイコホールディングス)・髙瀨慧選手(富士通)らがエントリー。テレビ放送はTBS系列の地上波にて生中継があります。お見逃しなく。なお、このゴールデングランプリ陸上2015は、世界陸上北京2015の代表選考会も兼ねています。

スポンサーリンク

競技種目

IAAFワールド・チャレンジ

  • 男子(9種目):100m、200m、800m、400mH、3000mSC、走高跳、三段跳、棒高跳、やり投
  • 女子(8種目):100m、200m、400m、1500m、100mH、走幅跳、砲丸投、やり投

IAAFハンマー・スロー・チャレンジ

  • 女子(1種目):ハンマー投げ

オープン

  • 女子(3種目):400mH、4×100mリレー、4×400mリレー

エントリーリスト(出場選手)

※2015年4月23日現在のエントリーリスト
※記録は自己ベスト記録
※2015年5月7日に欠場選手・追加出場選手についてのお知らせが発表されました。→ 欠場選手・追加出場選手について

男子100m

  1. 9.93 フェミセウン・オグノデ (QAT)
  2. 9.96 デンタリアス・ロック (USA)
  3. 10.00 張 培萌 (CHN)
  4. 10.01 桐生 祥秀 (東洋大学)
  5. 10.05 ウアウィルフリード・コッフィ (CIV)
  6. 10.06 蘇 炳添 (CHN)
  7. 10.07 山縣 亮太 (セイコーホールディングス)
  8. 10.13 髙瀨 慧 (富士通)

男子200m

  1. 20.14 カルビン・ヌカナタ (KEN)
  2. 20.16 プレッツェル・ハーディー (USA)
  3. 20.28 ジャーメ-ン・ブラウン (JAM)
  4. 20.44 謝 震業 (CHN)
  5. 20.21 飯塚 翔太 (ミズノ)
  6. 20.22 髙平 慎士 (富士通)
  7. 20.38 藤光 謙司 (ゼンリン)
  8. 20.41 原 翔太 (スズキ浜松AC)

男子800m

  1. 1.43.96 アンソニー・チェムト (KEN)
  2. 1.44.31 ラフィス・ロドリゲス (COL)
  3. 1.44.48 ジェフリー・ライズリー (AUS)
  4. 1.44.67 ジョルダーノ・ベネデッティ (ITA)
  5. 1.45.27 ロナルド・ムサガラ (UGA)
  6. 1.46.4 パトリック キプロティチ・ロノー (KEN)
  7. 1.45.75 川元 奨 (スズキ浜松AC)

男子400mH

  1. 48.54 ラスムス・マギ (EST)
  2. 48.67 杉町 マハウ (BRA)
  3. 48.58 レジナルド・ワイアット (USA)
  4. 49.66 トム・バートン (GBR)
  5. 49.72 キャメロン・フレンチ (NZL)
  6. 49.45 吉田 和晃 (大阪ガス)
  7. 49.41 小西 勇太 (住友電工)
  8. 49.46 安部 孝駿 (デサントTC)

男子3000mSC

  1. 8.06.96 ギルバート キプランガト・キルイ (KEN)
  2. 8.05.88 バーナード・ヌガンガ (KEN)
  3. 8.19.22 ジャウアド・チェムラル (MAR)
  4. 8.19.59 ローレンス ケンボイ・キプサング (KEN)
  5. 8.19.96 クレメント キムタイ・ケンボイ (KEN)
  6. 8.25.45 チャラ・ベヨ (ETH)
  7. 8.30.49 松本 葵 (大塚製薬)
  8. 8.32.89 篠藤 淳 (山陽特殊製鋼)

男子 走高跳

  1. 2.42 ボーダン・ボンダレンコ (UKR)
  2. 2.34 張 国偉 (CHN)
  3. 2.33 王 宇 (CHN)
  4. 2.30 ブランドン・スターク (AUS)
  5. 2.26 尹 勝鉉(ユン スンヒョン) (KOR)
  6. 2.24 禹 相赫(ウ サンヒョク) (KOR)
  7. 2.31 戸邉 直人 (つくばツインピークス)
  8. 2.28 衛藤 昂 (AGF)
  9. 2.25 高張 広海 (日立ICT)

男子 棒高跳

  1. 5.65 陳 敏燮(ジン ミンソプ) (KOR)
  2. 5.62 マックス・イーブス (GBR)
  3. 5.45 韓 頭賢(ハン ドゥヒョン) (KOR)
  4. 5.83 澤野 大地 (富士通)
  5. 5.75 山本 聖途 (トヨタ自動車)
  6. 5.7 荻田 大樹 (ミズノ)
  7. 5.5 土井 翔太 (三観陸協)

男子 三段跳

  1. 17.35 曹 碩 (CHN)
  2. 17.39 サミール・レーン (HAI)
  3. 17.19 アレクセイ・フェドロフ (RUS)
  4. 17.68 アレクシス・コペジョ (CUB)
  5. 16.98 オマー・クラドック (USA)
  6. 17.38 董 斌 (CHN)
  7. 16.98 石川 和義 (長野吉田AC)
  8. 16.28 山本 凌雅 (順天堂大学)
  9. 16.21 高橋 佑悟 (立命館大学)

男子 やり投

  1. 83.10 ローランズ・ストロビンダーズ (LAT)
  2. 84.47 ヤクブ・バドレイヒ (CZE)
  3. 84.09 ティム・グローバー (USA)
  4. 83.31 ハミシュ・ピーコック (AUS)
  5. 86.31 スチュアート・ファーカー (NZL)
  6. 81.61 鄭 兆村 (TPE)
  7. 82.11 黃 士峰 (TPE)
  8. 86.83 新井 涼平 (スズキ浜松AC)
  9. 85.96 村上 幸史 (スズキ浜松AC)
  10. 84.28 ディーン 元気 (ミズノ)
  11. 76.75 長谷川 鉱平 (大体大T.C)

女子100m

  1. 10.85 ティアナ・バートレッタ (USA)
  2. 10.95 シモーン・フェイシー (JAM)
  3. 11.11 メリッサ・ブリーン (AUS)
  4. 11.20 マリージョゼ・タルー (CIV)
  5. 11.29 韋 永麗 (CHN)
  6. 11.64 世古 和 (乗馬クラブクレイン)
  7. 11.68 宮澤 有紀 (富山大学)
  8. 11.42 北風 沙織 (北海道ハイテクAC)

女子200m

  1. 22.25 シモーン・フェイシー (JAM)
  2. 22.26 ティファニー・タウンゼント (USA)
  3. 22.40 ラショーンティー・ムーア (USA)
  4. 22.61 エカテリーナ・レンツィナ (RUS)
  5. 22.78 マリージョゼ・タルー (CIV)
  6. 22.85 オリガ・サフロノワ (KAZ)
  7. 22.89 福島 千里 (北海道ハイテクAC)
  8. 23.51 市川 華菜 (ミズノ)

女子400m

  1. 50.71 パトリシア・ホール (JAM)
  2. 50.84 レジーナ・ジョージ (NGR)
  3. 51.05 ブリアナ・ネルソン (USA)
  4. 52.82 ローレン・ウェルズ (AUS)
  5. 54.30 藤沢 沙也加 (セレスポ)
  6. 52.99 青山 聖佳 (大阪成蹊大学)
  7. 51.75 千葉 麻美 (東邦銀行)
  8. 54.32 木本 彩葉 (立命館大学)

女子1500m

  1. 4.01.16 アンナ・ミシュチェンコ (UKR)
  2. 4.02.83 グダフ・ツェガエ (ETH)
  3. 4.03.50 レナタ・プリス (POL)
  4. 4.08.92 アイシャ・プロート (USA)
  5. 4.09.60 ハイディ・シー (AUS)
  6. 4.12.25 サリマ・アラミ (MAR)
  7. 4.20.40 ウィニー・ナニョンド (UGA)
  8. 4.05.23 アン・カリンジ (豊田自動織機)
  9. 4.10.08 陣内 綾子 (九電工)
  10. 4.14.99 須永 千尋 (資生堂)

女子100mH

  1. 12.28 サリー・ピアソン (AUS)
  2. 12.43 クイーン・ハリソン (USA)
  3. 12.56 クリスティ・キャストリン (USA)
  4. 12.75 ティネイヤ・ジョーンズ (USA)
  5. 12.77 ラボンヌ・アイドレット (DOM)
  6. 13.03 木村 文子 (エディオン)
  7. 13.27 伊藤 愛里 (住友電工)
  8. 13.35 青木 益未 (環太平洋大学)

女子400mH

  1. 55.94 青木 沙弥佳 (東邦銀行)
  2. 55.99 田子 雅 (ニシ・スポーツAC)
  3. 56.63 吉良 愛美 (アットホーム)
  4. 57.06 矢野 美幸 (長谷川体育施設)
  5. 57.68 芝田 陽香 (チームミズノアスレティック)
  6. 58.12 西野 愛梨 (東京学芸大学)

女子 走幅跳

  1. 7.05 ダリア・クリシナ (RUS)
  2. 7.02 ティアナ・バートレッタ (USA)
  3. 6.75 トリ・ポーク (USA)
  4. 6.73 ブルック・ストラットン (AUS)
  5. 6.64 甲斐 好美 (VOLVER)
  6. 6.2 水口 怜 (東京学芸大学)

女子 砲丸投

  1. 19.42 クレオパトラ・ボレル (TTO)
  2. 19.18 フェリーシャ・ジョンソン (USA)
  3. 19.04 アニタ・マートン (HUN)
  4. 18.57 ブリタニー・スミス (USA)
  5. 15.77 横溝 千明 (埼玉陸協)
  6. 15.43 松田 晶己 (国士舘大学)

女子 ハンマー投

  1. 77.68 王 崢 (CHN)
  2. 76.90 マルティナ・フラスノバ (SVK)
  3. 75.73 サルタナ・フリッツェル (CAN)
  4. 74.39 ヨアンナ・フィオドロフ (POL)
  5. 74.10 イリーナ・ノボジロワ (UKR)
  6. 73.81 グウェン・ベリー (USA)
  7. 73.06 劉 婷婷  (CHN)
  8. 72.97 ソフィー・ヒッチョン (GBR)
  9. 67.26 綾 真澄 (丸善工業)

女子 やり投

  1. 66.15 マダラ・パラメイカ (LAT)
  2. 64.50 エリザベス・グリードル (CAN)
  3. 63.80 フロール・ルイス (COL)
  4. 62.05 ブリタニー・ボーマン (USA)
  5. 62.83 海老原 有希 (スズキ浜松AC)
  6. 60.08 宮下 梨沙 (大体大T.C)
  7. 58.98 久世 生宝 (筑波大学)
  8. 53.15 北口 榛花 (北海道旭川東高等学校)
  9. 56.55 山内 愛 (大阪成蹊大学)

※オープン種目の女子4×100mリレー/女子4×500mリレーは後日発表予定

テレビ放送 TBS系列で生中継

テレビ放送あります。セイコーゴールデングランプリ陸上2015川崎のもようは、TBS系列の地上波にて、15:00より生中継とのこと。また、ニコニコ生放送ではサブトラックの様子を生配信。お見逃しなく。

【ニコニコ生放送】ゴールデングランプリ陸上川崎 サブトラック生中継

【ゴールデングランプリ陸上川崎 5/10】今年8月に開催される世界陸上北京の代表選考を兼ねた競技会『ゴールデングランプリ陸上川崎』が5月10日(日)にリニューアルされた等々力競技場で開催されます。TBS系列ではごご3時から生…

Posted by TBSテレビ 陸上 on 2015年3月3日

チケット料金(一般入場券)

チケット料金(一般入場券)は以下の通りとなっています。

座席   前売り 当日(9時から販売)
S席 一般(エリア内自由席) 3,000円 3,500円
S席 小学・中学・高校生(エリア内自由席) 2,000円 2,500円
A席 一般(エリア内自由席) 2,500円 3,000円
A席 小学・中学・高校生(エリア内自由席) 1,500円 2,000円
B席 一般(エリア内自由席) 1,000円
B席 小学・中学・高校生(エリア内自由席) 500円

小学生未満はなんと無料。S席・A席の前売り券をご購入の方には公式プログラム付きです。豪華特典付きゴールデンシート(先着400席)も用意されますが、ゴールデンシートの販売は4月26日(日)24:00まででした。

座席案内 & 競技位置

seiko-golden-grandprix-2015-seat-img-01
img via: セイコーゴールデングランプリ陸上2015川崎 HOME 

男子100m 桐生祥秀は欠場

【2015.05.05 追記】

男子100mにエントリーしていた桐生祥秀選手(東洋大)が欠場すると発表されました。

桐生祥秀選手は、5月2日(土)~3日(日)にバハマの首都・ナッソーで行われた「ワールドリレーズ(世界リレー)2015」の男子4×100mリレーに出場しており、バハマからの長距離i移動や厳しい日程による体調面への負担を考慮して、ゴールデングランプリ川崎の欠場を判断したとのことです。

【関連記事】速報【ワールドリレーズ(世界リレー)2015】大会結果・順位

桐生祥秀選手の次戦は、5月14日(木)~17日(日)に行われる「関東学生対校選手権」出、100m・200m・4×100mリレーへの出場を予定しているとのこと。また、6月13日(土)の「ダイヤモンドリーグ第7戦 ニューヨーク・グランプリ」への出場も予定しているとのことです。

欠場選手・追加出場選手について

【2015.05.09 追記】

欠場選手・追加出場選手についてのお知らせが大会サイトで発表されていましたので、追記しておきます。

欠場・追加出場・種目変更

【欠場】

  • 男子100m 山縣亮太(セイコーホールディングス) 腰の具合が癒えていないため
  • 男子100m フェミセウン・オグノデ(カタール) コンディション不良のため
  • 男子100m デンタリアス・ロック(アメリカ)怪我のため
  • 男子100m 桐生祥秀(東洋大学)体調面への負担を考慮して
  • 男子三段跳 山本凌雅(順天堂大学) 右脚捻挫のため
  • 男子100m T43/44 オープン種目 トレンテン・メリル(アメリカ) 怪我のため
  • 女子1500m 陣内綾子(九電工) 左脚大腿部故障のため

【追加出場】

  • 男子100m 小池祐貴(慶応大学)
  • 男子100m ハリー・アダムズ(アメリカ)
  • 男子100m プレッツェル・ハーディー(アメリカ)
  • 男子800m 横田真人(富士通)
  • 男子800m 田中匠瑛(盛岡市役所)
  • 男子三段跳 長谷川大悟(日立ICT)
  • 男子走高跳 平松祐司(日本陸連認定のダイヤモンドアスリート)
  • 女子400m ジャスミン・チェイニー(アメリカ)

【種目変更】

  • 女子400mH ローレン・ウェルズ(オーストラリア) 400mから種目変更

女子リレー エントリーメンバー

女子4×100mリレー エントリーメンバー

  1. 福島千里(北海道ハイテクAC)
  2. 北風沙織(北海道ハイテクAC)
  3. 市川華菜(ミズノ)
  4. 土井杏南(大東文化大学)
  5. 渡辺真弓(東邦銀行)
  6. 青山聖佳(大阪成蹊大学)

※出場は日本・中国

女子4×400mリレー エントリーメンバー

  1. 福島千里(北海道ハイテクAC)
  2. 市川華菜(ミズノ)
  3. 吉良愛美(アットホーム)
  4. 青木沙弥佳(東邦銀行)
  5. 青山聖佳(大阪成蹊大学)
  6. 千葉麻美(東邦銀行) 

※出場は日本・韓国

スポンサーリンク

 

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加