【FUKUIスーパーレディス駅伝 2017】区間エントリー・出場チーム

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第33回 FUKUIスーパーレディス駅伝(2017年11月12日)

FUKUIスーパーレディス駅伝2017画像
img via: FUKUIスーパーレディス駅伝 | 福井テレビジョン放送株式会社

第33回 FUKUIスーパーレディス駅伝が2017年11月12日(日)、福井運動公園陸上競技場発着の日本陸連公認「スーパーレディス30km」コースで開催されます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、FUKUIスーパーレディス駅伝 2017の出場チーム・エントリーメンバー・区間オーダーを掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 区間エントリー・出場チーム
  2. 2016 区間エントリー・出場チーム

別の記事へリンク 

  • スーパーレディス 最新: 結果
  • スーパーレディス 最新: 区間エントリー
  • スーパーレディス2015: 区間エントリー
スポンサーリンク

スポンサーリンク

2017 区間エントリー・出場チーム

2017 出場チーム一覧

FUKUIスーパーレディス駅伝 2017の出場チームは以下の通りです。第1部・第2部あわせて33チームがエントリーしています。

2017 区間エントリー

No.部門チーム地区
011部九電工福岡
021部鹿児島銀行鹿児島
031部キヤノンAC九州大分
041部日立茨城
051部愛知電機愛知
061部京都産業大学京都
071部大阪学院大学A大阪
081部名城大学愛知
091部佛教大学A京都
101部神戸学院大学A兵庫
111部大阪芸術大学大阪
121部京都光華女子大学京都
131部玉川大学東京
141部松蔭大学神奈川
151部新潟大学新潟
161部至学館大学愛知
171部福岡大学福岡
181部関西大学大阪
191部兵庫大学兵庫
201部大阪学院大学B大阪
211部佛教大学B京都
221部神戸学院大学B兵庫
231部福井県選抜福井
241部愛知県選抜愛知
251部岐阜県選抜岐阜
261部長野県選抜長野
271部鳥取県選抜鳥取
281部奈良県選抜奈良
512部サザンクロス福井
522部O.I.U.AC大阪
532部福井市陸協福井
542部フェニックスランナーズ福井
552部鯖江福井

 

※第1部・第2部について

  • 第1部 … 実業団や各県選抜チーム・大学チーム・主催者が認めたチーム
  • 第2部 … 一般・高校生以上の健康な女性で構成されたチーム(2区のみ中学生も可)

 

2017 区間エントリー

各チームのエントリーメンバー・区間オーダーは以下の通りです。

2017 区間エントリー

No.チーム区間選手地区
01九電工1区DNS福岡
01九電工2区DNS福岡
01九電工3区DNS福岡
01九電工4区DNS福岡
01九電工5区DNS福岡
01九電工6区DNS福岡
02鹿児島銀行1区重山 七海鹿児島
02鹿児島銀行2区久保 亜美鹿児島
02鹿児島銀行3区池満 綾乃鹿児島
02鹿児島銀行4区松枝 未代鹿児島
02鹿児島銀行5区安藤 有沙鹿児島
02鹿児島銀行6区石井 里佳鹿児島
03キヤノンAC九州1区青木 優子大分
03キヤノンAC九州2区古川 夏海大分
03キヤノンAC九州3区矢野 栞理大分
03キヤノンAC九州4区新山 美帆大分
03キヤノンAC九州5区竹本 由佳大分
03キヤノンAC九州6区後藤 みのり大分
04日立1区オバレドリカ茨城
04日立2区小井戸 涼茨城
04日立3区田山 満理茨城
04日立4区小澤 夏美茨城
04日立5区鈴木 千晴茨城
04日立6区伊坂 菜生茨城
05愛知電機1区鈴木 翔子愛知
05愛知電機2区渡部 絵理愛知
05愛知電機3区金澤 瑞希愛知
05愛知電機4区加来 華奈愛知
05愛知電機5区浅野 里奈愛知
05愛知電機6区堀川 はる菜愛知
06京都産業大1区棚池 穂乃香京都
06京都産業大2区鞍岡 詩歩京都
06京都産業大3区藪田 裕衣京都
06京都産業大4区杉山 わかな京都
06京都産業大5区清水 穂高京都
06京都産業大6区川戸 希望京都
07大阪学院大A1区水口 瞳大阪
07大阪学院大A2区髙谷 愛奈大阪
07大阪学院大A3区林 和佳奈大阪
07大阪学院大A4区加藤 みちる大阪
07大阪学院大A5区岡本 奈々依大阪
07大阪学院大A6区清水 真帆大阪
08名城大1区德永 香子愛知
08名城大2区青木 和愛知
08名城大3区鈴木 瑞季愛知
08名城大4区加藤 綾華愛知
08名城大5区小森 星七愛知
08名城大6区黒川 ももか愛知
09佛教大A1区鹿嶋 栞名京都
09佛教大A2区落合 沙紀京都
09佛教大A3区是澤 磨莉乃京都
09佛教大A4区大塚 唯華京都
09佛教大A5区浦田 美和京都
09佛教大A6区金森 有香京都
10神戸学院大A1区手嶋 乃莉子兵庫
10神戸学院大A2区森口 愛子兵庫
10神戸学院大A3区田口 真琴兵庫
10神戸学院大A4区池尻 栞菜兵庫
10神戸学院大A5区平山 璃奈兵庫
10神戸学院大A6区大樽 瑞葉兵庫
11大阪芸術大1区長山 夢芽大阪
11大阪芸術大2区澤山 佳世大阪
11大阪芸術大3区堀 舞花大阪
11大阪芸術大4区有吉 麻奈大阪
11大阪芸術大5区白石 莉理大阪
11大阪芸術大6区尾白 真奈大阪
12京都光華女子大1区藤村 晶菜京都
12京都光華女子大2区髙木 碧海京都
12京都光華女子大3区藤村 晴菜京都
12京都光華女子大4区上田 智美京都
12京都光華女子大5区瀬理 穂香京都
12京都光華女子大6区西田 彩花京都
13玉川大1区中林 咲東京
13玉川大2区上杉 愛東京
13玉川大3区武藤 未羽東京
13玉川大4区吉野 珠梨東京
13玉川大5区大嶽 菜月東京
13玉川大6区小川 花奈東京
14松蔭大1区播磨谷 里穂神奈川
14松蔭大2区中山 由菜神奈川
14松蔭大3区井上 実乃里神奈川
14松蔭大4区渡邉 理紗神奈川
14松蔭大5区入江 夏子神奈川
14松蔭大6区大久保 七海神奈川
15新潟大1区鎌田 有希子新潟
15新潟大2区伊藤 佑里恵新潟
15新潟大3区長谷川 ときわ新潟
15新潟大4区宿野部 梨沙新潟
15新潟大5区志賀 彩新潟
15新潟大6区大森 貴恵新潟
16至学館大1区松永 茉里香愛知
16至学館大2区安田 侑紗愛知
16至学館大3区丹羽 菜々子愛知
16至学館大4区伊藤 麻有愛知
16至学館大5区山本 郁実愛知
16至学館大6区今井 理香子愛知
17福岡大1区井手 彩乃福岡
17福岡大2区岡本 佳代福岡
17福岡大3区今村 菜々子福岡
17福岡大4区守田 詩歩福岡
17福岡大5区髙木 結加福岡
17福岡大6区光恒 悠里福岡
18関西大1区澤井 いずみ大阪
18関西大2区永里 光大阪
18関西大3区今川 舞大阪
18関西大4区石川 愛海大阪
18関西大5区北田 朋巳大阪
18関西大6区小島 香菜子大阪
19兵庫大1区山本 千絵兵庫
19兵庫大2区阪田 万弥兵庫
19兵庫大3区櫻井 千佳兵庫
19兵庫大4区神村 彩輝兵庫
19兵庫大5区吉島 奈那兵庫
19兵庫大6区大東 優奈兵庫
20大阪学院大B1区戸田 朱音大阪
20大阪学院大B2区橋本 晴圭大阪
20大阪学院大B3区間舎 明日香大阪
20大阪学院大B4区前田 綾子大阪
20大阪学院大B5区古瀨 凪沙大阪
20大阪学院大B6区谷川 愛美大阪
21佛教大B1区小枝 未森京都
21佛教大B2区山下 桃花京都
21佛教大B3区川村 楓京都
21佛教大B4区吉田 夏菜京都
21佛教大B5区山﨑 夢乃京都
21佛教大B6区沖村 美夏京都
22神戸学院大B1区大畠 万由子兵庫
22神戸学院大B2区杉谷 優衣兵庫
22神戸学院大B3区浅井 加菜子兵庫
22神戸学院大B4区梅村 寿理兵庫
22神戸学院大B5区羽根田 そら兵庫
22神戸学院大B6区小山 美央里兵庫
23福井県選抜1区吉村 奈々福井
23福井県選抜2区小川 桃依福井
23福井県選抜3区藤井 結愛福井
23福井県選抜4区飯塚 月美福井
23福井県選抜5区矢尾 桃子福井
23福井県選抜6区橋本 はなえ福井
24愛知県選抜1区國立 華蓮愛知
24愛知県選抜2区野津 里実愛知
24愛知県選抜3区村上 弓月愛知
24愛知県選抜4区小笠原 安香音愛知
24愛知県選抜5区猪飼 真莉子愛知
24愛知県選抜6区山本 彩乃愛知
25岐阜県選抜1区加藤 優果岐阜
25岐阜県選抜2区太田 成美岐阜
25岐阜県選抜3区岸野 明日香岐阜
25岐阜県選抜4区荒武 優衣香岐阜
25岐阜県選抜5区吉村 唯岐阜
25岐阜県選抜6区渡邉 恵利佳岐阜
26長野県選抜1区小口 雪音長野
26長野県選抜2区藤岡 緩奈長野
26長野県選抜3区小原 茉莉長野
26長野県選抜4区川上 綾香長野
26長野県選抜5区臼田 彩花長野
26長野県選抜6区岡村 未歩長野
27鳥取県選抜1区杉村 和香鳥取
27鳥取県選抜2区堀尾 和帆鳥取
27鳥取県選抜3区竹内 遥鳥取
27鳥取県選抜4区花房 百伽鳥取
27鳥取県選抜5区濱﨑 里菜鳥取
27鳥取県選抜6区岸田 清楓鳥取
28奈良県選抜1区大井 千鶴奈良
28奈良県選抜2区松本 奏奈良
28奈良県選抜3区工藤 愛香奈良
28奈良県選抜4区中村 友実絵奈良
28奈良県選抜5区長野 夏子奈良
28奈良県選抜6区武津 さなえ奈良
51サザンクロス1区梅田 涼那福井
51サザンクロス2区野村 いちご福井
51サザンクロス3区鰻田 あみ福井
51サザンクロス4区小川 恵子福井
51サザンクロス5区加藤 真奈福井
51サザンクロス6区中塚 奈津絵福井
52O.I.U.AC1区内田 有紀大阪
52O.I.U.AC2区井尾 史恵大阪
52O.I.U.AC3区二宮 心大阪
52O.I.U.AC4区田中 綾香大阪
52O.I.U.AC5区田中 杏実大阪
52O.I.U.AC6区有馬 花大阪
53福井市陸協1区吉川 マユミ福井
53福井市陸協2区砂子 睦美福井
53福井市陸協3区佐賀 歩美福井
53福井市陸協4区鈴木 梨花福井
53福井市陸協5区中川 幸江福井
53福井市陸協6区野路 康世福井
54フェニックスランナーズ1区谷川 優里福井
54フェニックスランナーズ2区長谷川 今日子福井
54フェニックスランナーズ3区野口 萌々福井
54フェニックスランナーズ4区辻 梨緒福井
54フェニックスランナーズ5区塩見 真優福井
54フェニックスランナーズ6区廣野 莉依菜福井
55鯖江1区渡邉 千愛福井
55鯖江2区山田 さやか福井
55鯖江3区岩野 さくら福井
55鯖江4区西岡 萌音福井
55鯖江5区酒井 萌衣福井
55鯖江6区伊藤 華福井

 

2017 結果・速報・区間記録

結果はレース後、以下の記事に掲載します。第33回 FUKUIスーパーレディス駅伝は、2017年11月12日(日)ひる12:10にスタートです。

関連 

 

 

スポンサーリンク

2016 区間エントリー・出場チーム

第32回 FUKUIスーパーレディス駅伝(2016年11月13日)

FUKUIスーパーレディス駅伝 画像
img via: FUKUIスーパーレディス駅伝 | 福井テレビジョン放送

第32回 FUKUIスーパーレディス駅伝が2016年11月13日(日)、福井運動公園陸上競技場を発着点に開催されます。ここでは、FUKUIスーパーレディス駅伝2016の出場チーム・エントリーメンバー・区間オーダーを掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 区間エントリー・出場チーム
  2. 2016 区間エントリー・出場チーム

別の記事へリンク 

  • スーパーレディス 最新: 結果
  • スーパーレディス 最新: 区間エントリー
  • スーパーレディス2015: 区間エントリー

2016 コース・区間距離

FUKUIスーパーレディス駅伝 コースマップ・区間距離
img via: FUKUIスーパーレディス駅伝 | 福井テレビジョン放送

FUKUIスーパーレディス駅伝は、日本陸連公認コース「スーパーレディス駅伝」30kmコースで実施されます。福井運動公園陸上競技場を発着点とする全6区間30km。各区間のコース・区間距離は以下の通りです。

区間距離コース中継所
通過予想
第1区6.00km福井運動公園陸上競技場
→ 福井市渕3丁目
12:25~12:40
(第1中継所)
第2区3.00km→ 福井市西木田2丁目12:35~12:50
(第2中継所)
第3区4.00km→ 福井市光陽4丁目12:45~13:10
(第3中継所)
第4区3.99km→ 福井市八ツ島町13:00~13:30
(第4中継所)
第5区5.01km→ 福井市二の宮3丁目13:15~14:00
(第5中継所)
第6区8.00km→ 福井運動公園陸上競技場13:40~14:30
(フィニッシュ)

2016 出場チーム(36チーム)

 FUKUIスーパーレディス駅伝 2016の出場チームは以下の通りです。第1部・第2部を合わせ36チームがエントリーしています。

2016 第1部 出場チーム

  1. ヤマダ電機
  2. 九電工
  3. シスメックス
  4. エディオン
  5. DNS 愛知電機
  6. 鹿児島銀行
  7. 大阪学院大学A
  8. 京都産業大学
  9. 名城大学
  10. 立命館大学
  11. 佛教大学A
  12. 京都光華女子大学
  13. 玉川大学
  14. 神戸学院大学
  15. 大阪芸術大学
  16. 松蔭大学
  17. 東海学園大学
  18. DNS 中京学院大学
  19. 同志社大学
  20. 新潟大学
  21. 大阪学院大学B
  22. 佛教大学B
  23. 愛知県選抜
  24. 福井県選抜
  25. 大阪府選抜
  26. 長野県選抜
  27. 石川県選抜
  28. 奈良県選抜
  29. 鳥取県選抜
  30. 岐阜県選抜

2016 第2部 出場チーム

  1. ロングライフAC
  2. フェニックスランナーズ
  3. サザンクロス
  4. 福井市陸協
  5. O.I.U.AC
  6. 鯖江

 

※第1部・第2部について

  • 第1部 … 実業団や各県選抜チーム・大学チーム・主催者が認めたチーム
  • 第2部 … 一般・高校生以上の健康な女性で構成されたチーム(2区のみ中学生も可)

 

2016 区間エントリー

各チームのエントリーメンバー・区間オーダーは以下の通りです。

 

2016 区間エントリー

No.チーム選手区間
1ヤマダ電機竹地 志帆1区
1ヤマダ電機安藤 実来2区
1ヤマダ電機西原 加純3区
1ヤマダ電機市川 珠李4区
1ヤマダ電機石井 寿美5区
1ヤマダ電機筒井 咲帆6区
2九電工安達 佳歩1区
2九電工永沼 侑花2区
2九電工マリアム ワイディラ3区
2九電工横石 悠貴4区
2九電工宮﨑 悠香5区
2九電工芦 麻生6区
3シスメックス金平 裕希1区
3シスメックス坂本 茉矢2区
3シスメックス田邊 摩希子3区
3シスメックス田中 花英4区
3シスメックス宗廣 閑那5区
3シスメックス西田 留衣6区
4エディオン江口 美咲1区
4エディオン岩村 聖華2区
4エディオン淺田 美菜3区
4エディオン菅野 杏華4区
4エディオン西田 美咲5区
4エディオン安井 絵理奈6区
6鹿児島銀行池満 綾乃1区
6鹿児島銀行小原 諒子2区
6鹿児島銀行久保 亜美3区
6鹿児島銀行安藤 有沙4区
6鹿児島銀行松枝 未代5区
6鹿児島銀行久保 愛結美6区
7大阪学院大A清水 真帆1区
7大阪学院大A古瀨 凪沙2区
7大阪学院大A髙谷 愛奈3区
7大阪学院大A岡本 奈々依4区
7大阪学院大A水口 瞳5区
7大阪学院大A新井 沙紀枝6区
8京都産業大橋本 奈津1区
8京都産業大藪田 裕衣2区
8京都産業大棚池 穂乃香3区
8京都産業大北野 詩織4区
8京都産業大今川 綾菜5区
8京都産業大信岡 桃英6区
9名城大德永 香子1区
9名城大向井 智香2区
9名城大青木 和3区
9名城大鈴木 瑞季4区
9名城大松浦 佳南5区
9名城大名倉 華子6区
10立命館大加賀山 恵奈1区
10立命館大脇坂 詩乃2区
10立命館大廣田 麻衣3区
10立命館大橋本 紗貴4区
10立命館大松本 彩花5区
10立命館大園田 聖子6区
11佛教大A川村 楓1区
11佛教大A金森 有香2区
11佛教大A浦田 美和3区
11佛教大A今西 瑞穂4区
11佛教大A善村 穂乃香5区
11佛教大A細峪 由麻6区
12京都光華女子大上野 夢歩1区
12京都光華女子大上田 智美2区
12京都光華女子大瀬理 穂香3区
12京都光華女子大多田 麻佑4区
12京都光華女子大西田 彩花5区
12京都光華女子大上本 千尋6区
13玉川大中林 咲1区
13玉川大上杉 愛2区
13玉川大森島 司惠3区
13玉川大山下 紗季4区
13玉川大小川 花奈5区
13玉川大片山 真由美6区
14神戸学院大田口 真琴1区
14神戸学院大手嶋 乃莉子2区
14神戸学院大大畠 万由子3区
14神戸学院大松浦 真里奈4区
14神戸学院大若井 未央5区
14神戸学院大大樽 瑞葉6区
15大阪芸術大大津 花野子1区
15大阪芸術大峠 萌香2区
15大阪芸術大横田 麻里亜3区
15大阪芸術大川田 優紀4区
15大阪芸術大尾白 真奈5区
15大阪芸術大山下 文佳6区
16松蔭大鹿内 弥生1区
16松蔭大杉村 ひかり2区
16松蔭大吉田 香澄3区
16松蔭大長井 彩香4区
16松蔭大入江 夏子5区
16松蔭大大久保 七海6区
17東海学園大伊藤 菜々1区
17東海学園大浅井 瑞貴2区
17東海学園大溝口 芙月3区
17東海学園大高橋 未来4区
17東海学園大杉本 有希奈5区
17東海学園大髙橋 未奈6区
19同志社大大井 千鶴1区
19同志社大田中 友紀子2区
19同志社大西原 佳純3区
19同志社大月川 青花4区
19同志社大西村 まどか5区
19同志社大武津 さなえ6区
20新潟大鎌田 有希子1区
20新潟大伊藤 佑里恵2区
20新潟大安藤 麻衣3区
20新潟大宿野部 梨沙4区
20新潟大大森 貴恵5区
20新潟大横山 千晶6区
21大阪学院大B永吉 百恵1区
21大阪学院大B金子 由依2区
21大阪学院大B加藤 みちる3区
21大阪学院大B平安名 由莉4区
21大阪学院大B谷川 愛美5区
21大阪学院大B林 和佳奈6区
22佛教大B鹿嶋 栞名1区
22佛教大B是澤 磨莉乃2区
22佛教大B田辺 恋奈3区
22佛教大B廣川 風佳4区
22佛教大B沖村 美夏5区
22佛教大B井上 結稀6区
23愛知県選抜近藤 望未1区
23愛知県選抜宇野 佑紀2区
23愛知県選抜安井 佳苗3区
23愛知県選抜原 舞奈4区
23愛知県選抜石田 龍花5区
23愛知県選抜國立 華蓮6区
24福井県選抜大同 美空1区
24福井県選抜藤井 結愛2区
24福井県選抜吉村 奈々3区
24福井県選抜矢尾 桃子4区
24福井県選抜橋本 はなえ5区
24福井県選抜永宮 生都6区
25大阪府選抜高本 早紀1区
25大阪府選抜羽根田 そら2区
25大阪府選抜片原 歩香3区
25大阪府選抜小嶋 菫4区
25大阪府選抜大坂 菜摘5区
25大阪府選抜鳥海 章子6区
26長野県選抜川上 綾香1区
26長野県選抜村上 愛華2区
26長野県選抜臼田 彩花3区
26長野県選抜竹内 優花4区
26長野県選抜今井 萌5区
26長野県選抜笹沢 今日子6区
27石川県選抜五島 莉乃1区
27石川県選抜二口 琴美2区
27石川県選抜山田 はな3区
27石川県選抜鎌塚 稀菜4区
27石川県選抜長谷川 真歩5区
27石川県選抜三富 真知6区
28奈良県選抜若井 莉央1区
28奈良県選抜石田 奈央2区
28奈良県選抜田中 葵3区
28奈良県選抜春田 歩美4区
28奈良県選抜工藤 愛香5区
28奈良県選抜小山 ジュリ6区
29鳥取県選抜花房 百伽1区
29鳥取県選抜林 輝2区
29鳥取県選抜秋田 真実3区
29鳥取県選抜濱上 千景4区
29鳥取県選抜堀尾 和帆5区
29鳥取県選抜角谷 充代6区
30岐阜県選抜松本 七海1区
30岐阜県選抜細江 美玖2区
30岐阜県選抜太田 成美3区
30岐阜県選抜永井 愛留4区
30岐阜県選抜高橋 愛菜5区
30岐阜県選抜渡邊 恵利佳6区
51ロングライフAC杉村 有紀1区
51ロングライフAC東 美月2区
51ロングライフAC鮫島 みなみ3区
51ロングライフAC松城 文菜4区
51ロングライフAC岡田 百愛5区
51ロングライフAC佐伯 莉穂6区
52フェニックスランナーズ笠川 萌香1区
52フェニックスランナーズ吉岡 彩乃2区
52フェニックスランナーズ大綱 慶3区
52フェニックスランナーズ藤本 菜月4区
52フェニックスランナーズ加藤 愛菜5区
52フェニックスランナーズ辻 梨緒6区
53サザンクロス髙柳 千里1区
53サザンクロス田辺 愛奈2区
53サザンクロス中村 綸3区
53サザンクロス橋本 美奈4区
53サザンクロス吉川 マユミ5区
53サザンクロス木村 久美6区
54福井市陸協野路 康世1区
54福井市陸協山内 理紗子2区
54福井市陸協奥島 梨絵3区
54福井市陸協岡田 裕美4区
54福井市陸協高田 里美5区
54福井市陸協中川 幸江6区
55O.I.U.AC宮崎 遥1区
55O.I.U.AC石上 久美香2区
55O.I.U.AC豊岡 舞子3区
55O.I.U.AC橋本 成美4区
55O.I.U.AC内田 有紀5区
55O.I.U.AC田中 杏実6区
56鯖江黒田 あむ1区
56鯖江山田 莉奈2区
56鯖江西岡 萌音3区
56鯖江相馬 萌冬珠4区
56鯖江小島 知夏5区
56鯖江酒井 萌衣6区

 

2016 結果・速報・区間記録

結果はレース後、以下の記事に掲載します。第32回 FUKUIスーパーレディス駅伝は、2016年11月13日(日)ひる12:10にスタートです。

関連 

 

タイトルとURLをコピーしました