【富士北麓ワールドトライアル 2019】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

富士北麓ワールドトライアル 2019
~2019 世界陸上ファイナルチャレンジ~
(2019年9月1日)

画像

富士北麓ワールドトライアル 2019 が2019年9月1日 (日) 、山梨県富士吉田市 富士北麓公園陸上競技場で開催されます。気胸で6月の日本選手権を欠場した山縣亮太 (セイコー) が、ここで復帰予定。どんな走りを魅せてくれるのか。ここでは、富士北麓ワールドトライアル 2019 の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

ライブ動画

★ライブ配信★「富士北麓ワールドトライアル2019 ~2019世界陸上ファイナルチャレンジ~」2019年9月1日(日)

動画: JAAF 日本陸連

スポンサーリンク

2019 富士北麓ワールドトライアル

男子 ウォームアップレース100m

男子 ウォームアップレース100m 1組(-2.0)

男子100mウォームアップレース1組 富士北麓ワールドトライアル2019

動画: no1231y

順位 記録 選手 所属
1 10.44 高山 峻野 ゼンリン
2 10.45 デーデー ブルーノ 東海大学
3 10.56 李 逵炯 韓国
4 10.66 草野 誓也 TEAM ACCEL
5 10.87 宮本 大輔 東洋大学
DNS 多田 修平 住友電工

男子 ウォームアップレース100m 2組(-0.6)

男子100mウォームアップレース2組 富士北麓ワールドトライアル2019

動画: no1231y

順位 記録 選手 所属
1 10.36 ケンブリッジ 飛鳥 ナイキ
2 10.36 坂井 隆一郎 関西大学
3 10.44 南山 義輝 早稲田大学
4 10.49 永田 駿斗 住友電工
5 10.57 松尾 隆雅 東洋大学
6 10.74 朴 時永 韓国

男子 100m

男子 100m 1組(+0.9)

男子100m決勝 1組 富士北麓ワールドトライアル2019

動画: no1231y

順位 記録 選手 所属
1 10.25 宮城 辰郎 中央大学
2 10.33 南山 義輝 早稲田大学
3 10.34 デーデー ブルーノ 東海大学
4 10.36 永田 駿斗 住友電工
5 10.37 松尾 隆雅 東洋大学
6 10.40 草野 誓也 TEAM ACCEL
7 10.43 大久保 公彦 中央大学
DNS 宮本 大輔 東洋大学

男子 100m 2組(+1.0)

男子100m決勝 2組 富士北麓ワールドトライアル2019

動画: no1231y

順位 記録 選手 所属
1 10.15 多田 修平 住友電工
2 10.22 ケンブリッジ 飛鳥 ナイキ
3 10.22 川上 拓也 大阪ガス
4 10.28 坂井 隆一郎 関西大学
5 10.37 李 逵炯 韓国
6 10.62 朴 時永 韓国

男子山梨 ウォームアップレース100m

男子山梨 ウォームアップレース100m 1組(+0.7)

順位 記録 選手 所属
1 10.97 野口 怜恩 (1) 山梨学院大学
2 11.03 長田 士 (2) 駿台甲府高校
3 11.05 深澤 拓真 (1) 駿台甲府高校
4 11.06 菊地 拓磨 (3) 山梨学院大学
5 11.08 窪田 雄人 (3) 都留文科大学
6 11.10 金子 知樹 (2) 都留高校
7 11.18 小幡 隆史 (2) 山梨学院大学
8 11.19 依田 侑大 (3) 山梨学院大学

男子山梨 ウォームアップレース100m 2組(-1.8)

順位 記録 選手 所属
1 10.73 渡邉 陵 (3) 東洋大学
2 10.83 土屋 拓斗 (2) 駿河台大学
3 10.88 佐野 航平 (3) 国士舘大学
4 11.06 浅利 拓 (M2) 千葉大学
5 11.12 依田 尚彌 県スポ協
6 11.47 右代 啓祐 国士館クラブ
7 11.48 岩下 千馬 (1) 東京農業大学
DNS 遠藤 修平 身延AC

男子山梨 100m

男子山梨 100m 1組(+1.4)

順位 記録 選手 所属
1 10.96 依田 尚彌 県スポ協
2 11.04 窪田 雄人 (3) 都留文科大学
3 11.06 金子 知樹 (2) 都留高校
4 11.21 小幡 隆史 (2) 山梨学院大学
5 11.28 岩下 千馬 (1) 東京農業大学
6 11.31 依田 侑大 (3) 山梨学院大学
DNS 右代 啓祐 国士館クラブ
DNS 遠藤 修平 身延AC

男子山梨 100m 2組(0.0)

順位 記録 選手 所属
1 10.62 渡邉 陵 (3) 東洋大学
2 10.71 土屋 拓斗 (2) 駿河台大学
3 10.77 佐野 航平 (3) 国士舘大学
4 11.00 野口 怜恩 (1) 山梨学院大学
5 11.02 長田 士 (2) 駿台甲府高校
6 11.06 浅利 拓 (M2) 千葉大学
7 11.15 菊地 拓磨 (3) 山梨学院大学
8 11.20 深澤 拓真 (1) 駿台甲府高校

男子 ウォームアップレース200m

男子 ウォームアップレース200m 1組(+0.4)

男子200m ウォームアップレース1組 富士北麓ワールドトライアル2019

動画: no1231y

順位 記録 選手 所属
1 20.73 高 承煥 韓国
2 20.84 山下 潤 筑波大学
3 21.00 鵜澤 飛羽 築館高校
4 21.32 飯塚 拓巳 中央大学
5 21.60 安田 圭吾 大東文化大学
DNS 白石 黄良々 セレスポ

男子 ウォームアップレース200m 2組(+1.5)

男子200m ウォームアップレース2組 富士北麓ワールドトライアル2019

動画: no1231y

順位 記録 選手 所属
1 20.70 飯塚 翔太 ミズノ
2 20.87 朴 泰建 韓国
3 20.94 橋元 晃志 富士通
4 21.02 猶木 雅文 大阪ガス
5 21.12 薬師寺 亮 筑波大学
6 21.59 高瀬 慧 富士通

男子 200m

男子 200m 1組(-0.2)

男子200m決勝 1組 富士北麓ワールドトライアル2019

動画: no1231y

順位 記録 選手 所属
1 20.70 木下 裕貴 順天堂大学
2 20.74 北川 翔 順天堂大学大学院
3 20.83 安田 圭吾 大東文化大学
4 20.83 鵜澤 飛羽 築館高校
5 20.98 猶木 雅文 大阪ガス
6 21.02 飯塚 拓巳 中央大学
7 21.08 薬師寺 亮 筑波大学
8 21.36 高瀬 慧 富士通

男子 200m 2組(-0.1)

男子200m決勝 2組 富士北麓ワールドトライアル2019

動画: no1231y

順位 記録 選手 所属
1 20.29 飯塚 翔太 ミズノ
2 20.47 白石 黄良々 セレスポ
3 20.52 山下 潤 筑波大学
4 20.68 高 承煥 韓国
5 20.83 朴 泰建 韓国
6 21.00 染谷 佳大 中央大学
DNS 橋元 晃志 富士通

男子 400m

男子 400m 1組

男子400m決勝 1組 富士北麓ワールドトライアル2019

動画: no1231y

順位 記録 選手 所属
1 45.98 牟 日煥 韓国
2 46.58 小久保 友裕 早稲田大学
3 46.80 北川 貴理 富士通
4 46.85 鈴木 泰地 日本大学
5 47.14 松清 和希 福岡大学
6 47.25 木村 和史 四電工
7 47.25 木村 淳 大阪ガス
8 47.75 大良 浩輝 東海大学

男子 400m 2組

男子400m決勝 2組 富士北麓ワールドトライアル2019

動画: no1231y

順位 記録 選手 所属
1 45.21 ウォルシュ ジュリアン 富士通
2 46.04 若林 康太 駿河台大学
3 46.28 田村 朋也 住友電工
4 46.36 佐藤 拳太郎 富士通
5 46.40 河内 光起 近畿大学
6 46.71 伊東 利来也 早稲田大学
7 47.07 北谷 直輝 東海大学
8 47.11 小渕 瑞樹 登利平

男子 ウォームアップレース110mH 決勝

男子110mHウォームアップレース 富士北麓ワールドトライアル2019

動画: no1231y

男子 ウォームアップレース110mH 決勝1組(-0.5)

順位 記録 選手 所属
1 13.49 陳 奎儒 チャイニーズタイペイ
2 13.61 金井 大旺 ミズノ
3 13.65 栗城 アンソニー 新潟アルビレックスRC
4 13.67 矢澤 航 デサントトラッククラブ
5 13.83 石川 周平 富士通
6 13.86 藤井 亮汰 三重県体育協会

男子 110mH 決勝

男子110mH決勝 富士北麓ワールドトライアル2019

動画: no1231y

男子 110mH 決勝1組(+1.4)

順位 記録 選手 所属
1 13.29 高山 峻野 ゼンリン
2 13.36 陳 奎儒 チャイニーズタイペイ
3 13.51 金井 大旺 ミズノ
4 13.51 矢澤 航 デサントトラッククラブ
5 13.59 栗城 アンソニー 新潟アルビレックスRC
6 13.65 藤井 亮汰 三重県体育協会
7 13.67 石川 周平 富士通

男子 400mH 決勝

男子400mH決勝 富士北麓ワールドトライアル2019

動画: no1231y

男子 400mH 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 49.58 高田 一就 法政大学
2 49.63 松下 祐樹 ミズノ
3 50.18 真野 悠太郎 名古屋大学
4 50.30 須貝 充 新潟アルビレックスRC
5 50.33 岸本 鷹幸 富士通
6 50.34 野澤 啓佑 ミズノ
7 50.66 鍜治木 崚 住友電工
8 50.90 小田 将矢 名古屋大学

男子 走高跳 決勝

男子 走高跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 2m20 赤松 諒一 岐阜大
2 2m20 真野 友博 九電工
3 2m15 長谷川 直人 新潟アルビレックスRC
NM 大田 和宏 日本体育施設

男子 棒高跳 決勝

男子 棒高跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 5m41 竹川 倖生 法政大学
2 5m31 澤 慎吾 きらぼし銀行
3 5m21 山本 智貴 ゼビオ
4 5m21 来間 弘樹 ストライダーズAC
5 5m21 鈴木 康太 日本体育大学

男子 走幅跳 決勝

男子 走幅跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 8m04 +1.4 山川 夏輝 東武トップツアーズ
2 7m81 +1.2 津波 響樹 東洋大学
3 7m80 +0.1 嶺村 鴻汰 富士通
4 7m67 -0.2 小田 大樹 ヤマダ電機
5 7m59 +0.2 下野 伸一郎 福岡
6 7m46 -1.5 小森 翔 友睦物流
7 7m43 -0.1 手平 裕士 オークワ
8 6m99 +0.5 右代 啓祐 国士舘クラブ

男子 三段跳 決勝

男子 三段跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 16m31 +0.3 山下 航平 ANA
2 16m20 +1.2 池畠 旭佳瑠 駿河台大学AC
3 16m14 -0.2 山下 佑樹 茨城陸協
4 15m78 +1.3 山本 凌雅 日本航空
5 15m69 +1.2 柿埜 涼生 ゴールドジム
6 15m51 +1.9 田中 宏祐 摂津高校
7 15m40 +0.5 有松 今日 新潟アルビレックスRC

男子 やり投 決勝

男子 やり投 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 79m05 小南 拓人 筑波銀行
2 76m81 小椋 健司 日本体育施設
3 76m09 新井 涼平 スズキ浜松AC
4 75m27 ディーン 元気 ミズノ
5 71m85 横堀 雅孝 大阪教育大学
6 71m40 長谷川 鉱平 福井県スポーツ協会
7 70m96 森 秀 ヤマダ電機
8 67m85 石山 歩 ティラド陸上競技部

女子 ウォームアップレース100m 決勝

女子100mウォームアップレース 富士北麓ワールドトライアル2019

動画: no1231y

女子 ウォームアップレース100m 決勝1組(+1.0)

順位 記録 選手 所属
1 11.81 土井 杏南 JAL
2 11.98 和田 麻希 ミズノ
3 12.07 青山 華依 大阪高校
4 12.15 兒玉 芽生 福岡大学

女子 100m 決勝

女子100m決勝 富士北麓ワールドトライアル2019

動画: no1231y

女子 100m 決勝1組(+0.7)

順位 記録 選手 所属
1 11.70 土井 杏南 JAL
2 11.78 齋藤 愛美 大阪成蹊大学
3 11.78 青山 華依 大阪高校
4 11.81 和田 麻希 ミズノ
5 11.93 柳谷 朋美 大阪成蹊大学
6 12.12 兒玉 芽生 福岡大学

女子山梨 ウォームアップレース100m 決勝

女子山梨 ウォームアップレース100m 決勝1組(-1.4)

順位 記録 選手 所属
1 12.34 峯松 甘夏 (1) 山梨学院大学
2 12.75 小林 萌恵 (1) 山梨学院大学
3 12.76 山口 華枝 (1) 東京学芸大学
4 12.89 廣瀬 七彩 (2) 駿台甲府高校
5 13.22 宮川 蓮華 (2) 甲府南高校
6 13.53 石田 直子 (2) 甲府西高校
DNS 岩間 彩芽 (中1) TYPE-R
DNS 矢ケ崎 来瞳 (1) 駿台甲府高校

女子山梨 100m 決勝

女子山梨 100m 決勝1組(+0.3)

順位 記録 選手 所属
1 12.23 峯松 甘夏 (1) 山梨学院大学
2 12.62 山口 華枝 (1) 東京学芸大学
3 12.62 小林 萌恵 (1) 山梨学院大学
4 12.73 廣瀬 七彩 (2) 駿台甲府高校
5 12.80 岩間 彩芽 (中1) TYPE-R
6 12.98 矢ケ崎 来瞳 (1) 駿台甲府高校
7 13.09 宮川 蓮華 (2) 甲府南高校
8 13.26 石田 直子 (2) 甲府西高校

女子 200m 決勝

女子200m決勝 富士北麓ワールドトライアル2019

動画: no1231y

女子 200m 決勝1組(+0.1)

順位 記録 選手 所属
1 24.01 齋藤 愛美 大阪成蹊大学
2 24.07 藤沢 沙也加 セレスポ
3 24.42 柳谷 朋美 大阪成蹊大学
4 24.51 三村 香菜実 東海大相模高校
5 24.65 兒玉 芽生 福岡大学

女子 400m 決勝

女子400m決勝 富士北麓ワールドトライアル2019

動画: no1231y

女子 400m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 54.78 川崎 夏実 相洋高校
2 55.42 新宅 麻未 アットホーム
3 55.69 藤沢 沙也加 セレスポ
4 56.07 稲岡 真由 RUN JOURNEY

女子 ウォームアップレース100mH 決勝

女子100mHウォームアップレース 富士北麓ワールドトライアル2019

動画: no1231y

女子 ウォームアップレース100mH 決勝1組(+1.2)

順位 記録 選手 所属
1 12.97 NR 寺田 明日香 パソナグループ
2 13.15 福部 真子 日本建設工業
3 13.25 清山 ちさと いちご
4 13.29 鈴木 美帆 長谷川体育施設
5 13.32 紫村 仁美 東邦銀行
6 13.40 藤森 菜那 明治大学
7 13.66 佐々木 天 筑波大学

女子 100mH 決勝

女子100mH決勝 富士北麓ワールドトライアル2019

動画: no1231y

女子 100mH 決勝1組(+0.5)

順位 記録 選手 所属
1 13.13 福部 真子 日本建設工業
2 13.21 鈴木 美帆 長谷川体育施設
3 13.29 清山 ちさと いちご
4 13.32 紫村 仁美 東邦銀行
5 13.42 藤森 菜那 明治大学
6 13.54 佐々木 天 筑波大学
DNS 寺田 明日香 パソナグループ

女子 4×400mR 決勝

女子4×400mR決勝 富士北麓ワールドトライアル2019

動画: no1231y

女子 4×400mR 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 3:31.62 REBECCA BENNETT
ELLIE BEER
CAITLYN FERRIER
ANGELINE BLACKBUM
AUS
2 3:31.66 高島 咲季
青山 聖佳
松本 奈菜子
岩田 優奈
JPN

女子 走幅跳 決勝

女子 走幅跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 6m45 -0.8 秦 澄美鈴 シバタ工業
2 6m13 +0.7 桝見 咲智子 九電工
3 5m98 +0.7 中野 瞳 和食山口
4 5m97 +2.1 嶺村 優 オリコ
5 5m92 +0.4 竹内 真弥 日本女子体育大学

女子 やり投 決勝

女子 やり投 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 58m91 山下 実花子 九州共立大学
2 58m07 佐藤 友佳 ニコニコのり
3 55m90 久世 生宝 コンドーテック
4 53m30 山内 愛 長谷川体育施設
5 52m46 斉藤 真理菜 スズキ浜松AC
6 52m18 宮下 梨沙 MPE
7 52m05 右代 織江 新潟アルビレックスRC