愛知陸協駅伝 駅伝カーニバル 2018【女子中学】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

2018 愛知陸協駅伝競走大会
(2018年12月8日)

画像

愛知陸協駅伝競走大会 (駅伝カーニバル愛知) が2018年12月8日 (土)、万博記念公園3km周回コース (男子一般高校の部 5区間21.0km・女子一般高校の部 4区間15.0km・中学生の部 4区間12.0km) で開催されます。ここでは、愛知陸協駅伝 2018 女子中学の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2018 結果・速報
    • 【女子中学】チーム結果
    • 1区(3km)
    • 2区(3km)
    • 3区(3km)
    • 4区(3km)

 

別の記事へリンク 

男子一般: 2018  2017  2016 
男子高校: 2018  2017  2016 
女子一高: 2018  2017  2016 
男子中学: 2018  2017  2016 
女子中学: 2018  2017  2016 
スポンサーリンク

2018 愛知陸協駅伝 結果・速報

結果は競技後に掲載します。愛知陸協駅伝は2018年12月8日 (土) に開催。各部門のスタート時刻は以下の通りです。

2018年12月8日 (土)

  • 10:00  女子一般の部
  • 10:00  女子高校の部
  • 11:00  男子中学の部
  • 11:40  女子中学の部
  • 12:40  男子一般の部
  • 12:40  男子高校の部

2017 駅伝カーニバル愛知 結果・速報

2017 駅伝カーニバル愛知(2017年12月10日)

庄内緑地 画像

愛知陸協主催の「駅伝カーニバル」が2017年12月10日(日)、万博記念公園3km周回コースで開催されます。ここでは、駅伝カーニバル愛知 2017「女子中学」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

 

別の記事へリンク 

男子一般: 2018  2017  2016 
男子高校: 2018  2017  2016 
女子一高: 2018  2017  2016 
男子中学: 2018  2017  2016 
女子中学: 2018  2017  2016 

2017 【女子中学】チーム総合結果

駅伝カーニバル愛知 2017「女子中学」の結果は以下の通りです。女子中学の部は、矢作Aが0:44:02で制しました。

【チーム総合結果】

  1. 0:44:02  矢作A
  2. 0:44:46  新香山A
  3. 0:45:02  SQUAD-TAKUYA
  4. 0:46:02  矢作北A
  5. 0:46:08  矢作B
  6. 0:46:09  六ツ美A
  7. 0:46:22  AC一宮A
  8. 0:46:27  岡崎南A
  9. 0:46:54  翔南A
  10. 0:47:03  岡崎北A
  11. 0:48:10  竜海A
  12. 0:48:43  城北A
  13. 0:48:59  矢作北B
  14. 0:49:29  翔南B
  15. 0:49:45  六ツ美B
  16. 0:49:55  岡崎南B
  17. 0:50:16  聖霊
  18. 0:50:32  AC一宮B
  19. 0:50:44  竜海B
  20. 0:50:53  城北B
  21. 0:51:01  新香山B
  22. 0:51:04  千種台
  23. 0:51:15  岡崎北B
  24. 0:51:28  岡崎東海A
  25. 0:52:10  朝日丘
  26. 0:52:57  岡崎東海B
  27. 0:53:21  葵
  28. 0:53:45  上郷
  29. 0:56:34  神の倉

2017 1区(3km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:55 山川 紗季 SQUAD-TAKUYA 0:10:55 1
2 0:10:57 竹田 実紗 (2) 矢作A 0:10:57 2
3 0:11:00 渡邉 柚那 (2) 矢作B 0:11:00 3
4 0:11:01 近藤 友香 (3) 岡崎北A 0:11:01 4
5 0:11:14 渡邉 絢香 (2) 新香山A 0:11:14 5
6 0:11:19 北谷 歩理 (2) 岡崎南A 0:11:19 6
7 0:11:21 太田 真帆 (3) 六ツ美A 0:11:21 7
8 0:11:30 高吉 ももこ (1) 矢作北A 0:11:30 8
9 0:11:33 星川 茉鈴 AC一宮A 0:11:33 9
10 0:11:39 西島 沙羅 (1) 竜海A 0:11:39 10
11 0:11:42 藤田 花穂 (3) 翔南A 0:11:42 11
12 0:11:47 菅原 未玖 (2) 岡崎北B 0:11:47 12
13 0:11:50 窪田 未悠 (3) 新香山B 0:11:50 13
14 0:11:58 堀江 ひな (2) 朝日丘 0:11:58 14
15 0:11:59 奥岡 みのり (3) 聖霊 0:11:59 15
16 0:11:59 牧 聖琴 (3) 城北A 0:11:59 16
17 0:12:00 佐藤 胡花 (1) 岡崎南B 0:12:00 17
18 0:12:10 曽我 日葵 (1) 上郷 0:12:10 18
19 0:12:11 辻 実咲 (3) 矢作北B 0:12:11 19
20 0:12:21 前田 あすか AC一宮B 0:12:21 20
21 0:12:24 川合 沙和 (1) 竜海B 0:12:24 21
22 0:12:24 神谷 有咲 (3) 六ツ美B 0:12:24 22
23 0:12:26 平石 梨夏 (1) 翔南B 0:12:26 23
24 0:12:32 山本 彩乃 (2) 岡崎東海B 0:12:32 24
25 0:12:47 小林 霞 (1) 千種台 0:12:47 25
26 0:12:51 福田 純 (3) 城北B 0:12:51 26
27 0:13:00 西山 歩純 (1) 0:13:00 27
28 0:13:03 我那覇 みらい (2) 神の倉 0:13:03 28
29 0:13:33 白石 由子 (2) 岡崎東海A 0:13:33 29

2017 2区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:49 杉浦 花音 (2) 矢作A 0:21:46 1
2 0:10:57 谷口 晴菜 (1) 新香山A 0:22:11 2
3 0:11:23 服部 真央 (1) 城北A 0:23:22 10
4 0:11:26 飯田 菜々子 SQUAD-TAKUYA 0:22:21 3
5 0:11:31 清水 美来 (2) 矢作北A 0:23:01 6
6 0:11:33 室町 百杏 AC一宮A 0:23:06 7
7 0:11:42 林 杏茄 AC一宮B 0:24:03 13
8 0:11:46 高橋 菜奈花 (2) 六ツ美A 0:23:07 8
9 0:11:47 森 千紘 (2) 翔南A 0:23:29 11
10 0:11:50 藤田 栞野 (1) 矢作B 0:22:50 4
11 0:11:52 小笠原 理子 (3) 岡崎南A 0:23:11 9
12 0:11:56 能村 幸芽 (3) 岡崎北A 0:22:57 5
13 0:11:59 清水 聖玲菜 (2) 矢作北B 0:24:10 14
14 0:12:00 二村 夕希子 (2) 竜海A 0:23:39 12
15 0:12:03 中村 萌愛 (3) 翔南B 0:24:29 17
16 0:12:26 山下 葵 (3) 岡崎南B 0:24:26 16
17 0:12:28 鈴木 未來 (2) 城北B 0:25:19 22
18 0:12:32 小早川 華生 (1) 六ツ美B 0:24:56 20
19 0:12:33 加藤 早喜子 (2) 岡崎東海A 0:26:06 26
20 0:12:34 酒井 那奈 (3) 新香山B 0:24:24 15
21 0:12:42 今井 梨杏 (3) 聖霊 0:24:41 18
21 0:12:42 二村 知賀子 竜海B 0:25:06 21
23 0:12:44 佐藤 結菜 (1) 千種台 0:25:31 25
24 0:12:58 平山 佳奈 (2) 岡崎北B 0:24:45 19
25 0:13:16 中 智奈望 (2) 上郷 0:25:26 24
26 0:13:24 小川 明莉 (1) 朝日丘 0:25:22 23
27 0:13:40 増山 晴香 (1) 0:26:40 28
28 0:13:46 村田 茉優 (2) 岡崎東海B 0:26:18 27
29 0:15:06 西脇 彩音 (1) 神の倉 0:28:09 29

2017 3区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:57 磯部 早良 (2) 矢作A 0:32:43 1
2 0:11:03 石川 瑠菜 SQUAD-TAKUYA 0:33:24 2
3 0:11:06 小早川 華胡 (2) 六ツ美A 0:34:13 5
4 0:11:12 森田 琉水 (1) 矢作北A 0:34:13 4
5 0:11:26 成瀬 夢乃 (2) 岡崎南A 0:34:37 7
6 0:11:28 久保田 沙椰 (1) 矢作B 0:34:18 6
7 0:11:32 今枝 葵 (1) 新香山A 0:33:43 3
8 0:11:35 新美 佳奈 (2) 翔南A 0:35:04 9
9 0:11:42 室町 望乃 AC一宮A 0:34:48 8
10 0:11:57 小楠 愛子 (2) 竜海A 0:35:36 11
11 0:12:03 岩崎 彩矢 (1) 千種台 0:37:34 19
12 0:12:10 橋本 真由子 (3) 岡崎北A 0:35:07 10
13 0:12:13 鋤柄 采都 (1) 六ツ美B 0:37:09 16
14 0:12:16 天野 里瑳 (3) 翔南B 0:36:45 14
15 0:12:21 折谷 優実 (1) 矢作北B 0:36:31 13
16 0:12:29 小木曽 奈緒 (2) 竜海B 0:37:35 20
17 0:12:38 野口 遥香 (3) 岡崎南B 0:37:04 15
18 0:12:41 市川 未来 (1) 城北A 0:36:03 12
19 0:12:47 梅村 初音 (3) 聖霊 0:37:28 18
20 0:12:57 井野 楓子 (1) 岡崎東海B 0:39:15 27
21 0:13:05 鈴木 史佳 (3) 岡崎東海A 0:39:11 26
22 0:13:12 辻村 美樹 (2) 城北B 0:38:31 23
23 0:13:24 片岡 美月 AC一宮B 0:37:27 17
24 0:13:26 梅村 由華 (2) 朝日丘 0:38:48 24
25 0:13:31 梶山 さくら (3) 0:40:11 28
26 0:13:34 浅沼 由唯 (1) 上郷 0:39:00 25
27 0:13:36 磯谷 咲依 (2) 新香山B 0:38:00 21
27 0:13:36 村田 野々花 (2) 岡崎北B 0:38:21 22
29 0:14:37 清水 霞 (2) 神の倉 0:42:46 29

2017 4区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:11:03 森 優希 (3) 新香山A 0:44:46 2
2 0:11:19 純浦 美桜 (3) 矢作A 0:44:02 1
3 0:11:34 小島 向日希 AC一宮A 0:46:22 7
4 0:11:38 尾崎 みわ SQUAD-TAKUYA 0:45:02 3
5 0:11:49 篠田 花陽 (2) 矢作北A 0:46:02 4
6 0:11:50 本多 李穏 (1) 矢作B 0:46:08 5
6 0:11:50 糟谷 綾音 (1) 岡崎南A 0:46:27 8
6 0:11:50 松井 咲千 (1) 翔南A 0:46:54 9
9 0:11:56 二村 悠月 (2) 六ツ美A 0:46:09 6
9 0:11:56 窪田 千夏 (3) 岡崎北A 0:47:03 10
11 0:12:17 濵田 希美 (3) 岡崎東海A 0:51:28 24
12 0:12:22 柴田 美希 (2) 城北B 0:50:53 20
13 0:12:28 竹本 幸 (2) 矢作北B 0:48:59 13
14 0:12:34 高見 英里 (2) 竜海A 0:48:10 11
15 0:12:36 松隈 小桃 (3) 六ツ美B 0:49:45 15
16 0:12:40 太田 みやび (1) 城北A 0:48:43 12
17 0:12:44 鍋田 萌子 (3) 翔南B 0:49:29 14
18 0:12:48 長尾 美波 (1) 聖霊 0:50:16 17
19 0:12:51 河内 千歳 (1) 岡崎南B 0:49:55 16
20 0:12:54 益子 水希 (2) 岡崎北B 0:51:15 23
21 0:13:01 原田 和香 (2) 新香山B 0:51:01 21
22 0:13:05 木村 梨帆 AC一宮B 0:50:32 18
23 0:13:09 小川 美怜 (2) 竜海B 0:50:44 19
24 0:13:10 唐澤 栞 (2) 0:53:21 27
25 0:13:22 永田 怜奈 (1) 朝日丘 0:52:10 25
26 0:13:30 川瀨 歌音 (2) 千種台 0:51:04 22
27 0:13:42 今吉 桜夢 (2) 岡崎東海B 0:52:57 26
28 0:13:48 柘植 穂乃果 (2) 神の倉 0:56:34 29
29 0:14:45 川口 姫実 (1) 上郷 0:53:45 28

2016 駅伝カーニバル愛知 結果・速報

2016 駅伝カーニバル愛知(2016年12月11日)

画像

2016 駅伝カーニバル愛知は、2016年12月11日(日)に開催されました。ここからは、駅伝カーニバル愛知 2016「女子中学」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

 

別の記事へリンク 

男子一般: 2018  2017  2016 
男子高校: 2018  2017  2016 
女子一高: 2018  2017  2016 
男子中学: 2018  2017  2016 
女子中学: 2018  2017  2016 

2016 【女子中学】チーム総合結果

駅伝カーニバル愛知 2016「女子中学」の結果は以下の通りです。女子中学の部は、矢作Aが45分01秒で制しました。

【チーム総合結果】

  1. 0:45:01  矢作A
  2. 0:45:50  SQUAD TAKUYA
  3. 0:46:07  竜海A
  4. 0:46:16  矢作B
  5. 0:46:21  矢作北A
  6. 0:46:26  AC一宮
  7. 0:46:44  六ツ美A
  8. 0:47:49  新香山A
  9. 0:48:44  竜海B
  10. 0:48:46  岡崎南A
  11. 0:48:48  常磐
  12. 0:49:11  翔南A
  13. 0:49:23  城北
  14. 0:49:26  聖霊A
  15. 0:49:34  豊橋南稜A
  16. 0:49:34  岡崎北B
  17. 0:49:37  新香山B
  18. 0:50:26  六ツ美B
  19. 0:50:30  竜南
  20. 0:50:32  翔南B
  21. 0:50:59  神丘A
  22. 0:51:30  岡崎南B
  23. 0:52:54  神の倉B
  24. 0:53:06  神の倉A
  25. 0:53:10  神丘B
  26. 0:54:08  聖霊B
  27. 0:54:35  豊橋南稜B
  28. 0:56:16  有松
  • DQ TF  岡崎北A
  • DNS  矢作北B

2016 1区(3km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:51 鈴木 恵美 (3) 竜海A 0:10:51 1
2 0:11:02 小島 向日希 (2) AC一宮 0:11:02 2
3 0:11:14 太田 真帆 (2) 六ツ美A 0:11:14 3
4 0:11:15 中村 澪里 (2) 常磐 0:11:15 4
5 0:11:22 福井 藍 (3) 矢作A 0:11:22 5
6 0:11:26 志村 紗和 (2) 矢作B 0:11:26 6
7 0:11:31 石川 瑠菜 (1) SQUAD TAKUYA 0:11:31 7
8 0:11:34 清水 美来 (1) 矢作北A 0:11:34 8
9 0:11:35 近藤 友香 (2) 岡崎北B 0:11:35 9
10 0:11:48 窪田 未悠 (2) 新香山B 0:11:48 10
11 0:11:59 松尾 楓花 (2) 翔南A 0:11:59 11
12 0:11:59 山本 陽菜 (2) 豊橋南稜A 0:11:59 12
13 0:12:02 奥岡 みのり (2) 聖霊A 0:12:02 13
14 0:12:08 安尾 唯那 (3) 竜南 0:12:08 14
15 0:12:12 神谷 有咲 (2) 六ツ美B 0:12:12 15
16 0:12:13 大谷 ナタリ (1) 豊橋南稜B 0:12:13 16
17 0:12:15 天野 里瑳 (2) 翔南B 0:12:15 17
18 0:12:20 牧 聖琴 (2) 城北 0:12:20 18
19 0:12:20 寺床 佳 (2) 新香山A 0:12:20 19
20 0:12:23 山本 愛実 (3) 岡崎南A 0:12:23 20
21 0:12:32 大井 日菜子 (3) 岡崎南B 0:12:32 21
22 0:12:34 清水 梨央 (2) 神丘A 0:12:34 22
23 0:12:37 山下 凜 (1) 竜海B 0:12:37 23
24 0:12:41 渡辺 晴奈 (2) 神の倉A 0:12:41 24
25 0:12:41 櫻井 梨花 (2) 神の倉B 0:12:41 25
26 0:13:10 今井 梨杏 (2) 聖霊B 0:13:10 26
27 0:13:12 樋口 きらら (1) 有松 0:13:12 27
28 0:13:49 樋田 美羽 (2) 神丘B 0:13:49 28

2016 2区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:49 杉浦 花音 (1) 矢作A 0:22:11 2
2 0:11:00 森 優希 (2) 新香山A 0:23:20 9
3 0:11:02 星川 茉鈴 (2) AC一宮 0:22:04 1
4 0:11:12 池尾 優衣 (3) 聖霊A 0:23:14 8
5 0:11:19 尾崎 みわ (2) SQUAD TAKUYA 0:22:50 5
6 0:11:25 竹田 実紗 (1) 矢作B 0:22:51 6
7 0:11:32 奈須 梨緒 (3) 矢作北A 0:23:06 7
8 0:11:35 高橋 菜奈花 (1) 六ツ美A 0:22:49 4
9 0:11:46 稲葉 朱里 (3) 竜海A 0:22:37 3
10 0:11:58 バスケス ステファン (2) 竜海B 0:24:35 17
11 0:12:04 酒井 麻生 (3) 城北 0:24:24 15
12 0:12:08 大橋 笑菜 (3) 新香山B 0:23:56 12
13 0:12:10 三浦 ほほみ (3) 翔南A 0:24:09 13
14 0:12:11 菅原 梨花 (3) 岡崎北B 0:23:46 11
15 0:12:13 加藤 愛弓 (1) 神丘A 0:24:47 20
16 0:12:16 池山 生真 (1) 豊橋南稜A 0:24:15 14
17 0:12:17 榊原 綺音 (3) 常磐 0:23:32 10
18 0:12:18 天野 愛梨 (2) 竜南 0:24:26 16
19 0:12:22 天野 結衣 (2) 岡崎南A 0:24:45 19
20 0:12:24 松隈 小桃 (2) 六ツ美B 0:24:36 18
21 0:12:35 小野 あゆな (3) 翔南B 0:24:50 21
22 0:13:07 河井 杏水 (3) 岡崎南B 0:25:39 22
23 0:13:22 稲元つぐみ (1) 神丘B 0:27:11 27
24 0:13:32 西川 明里 (1) 聖霊B 0:26:42 25
25 0:13:33 中倉 史葉 (2) 神の倉B 0:26:14 24
26 0:13:38 大谷 アガタ (2) 豊橋南稜B 0:25:51 23
27 0:14:22 梶野 愛 (2) 有松 0:27:34 28
28 0:14:27 錦見 智帆 (2) 神の倉A 0:27:08 26

2016 3区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:11:28 小林 未来 (3) SQUAD TAKUYA 0:34:18 2
2 0:11:35 安藤 安奈 (3) 岡崎南A 0:36:20 12
3 0:11:36 渡邉 柚那 (1) 矢作B 0:34:27 4
4 0:11:39 篠田 花陽 (1) 矢作北A 0:34:45 5
5 0:11:41 磯部 早良 (1) 矢作A 0:33:52 1
6 0:11:45 加藤 晴子 (3) 竜海A 0:34:22 3
7 0:11:54 福田 純 (2) 城北 0:36:18 11
8 0:12:04 二村 悠月 (1) 六ツ美A 0:34:53 7
9 0:12:07 細田 和花名 (1) 豊橋南稜A 0:36:22 14
10 0:12:10 畑田 和子 (3) 聖霊A 0:35:24 8
11 0:12:12 新美 佳奈 (1) 翔南A 0:36:21 13
12 0:12:23 藤垣 光悠 (2) 竜海B 0:36:58 17
13 0:12:27 猪熊みのり (1) 神丘B 0:39:38 23
14 0:12:29 杉浦 優亜 (3) 翔南B 0:37:19 19
15 0:12:30 藤岡 佑衣 (3) 新香山A 0:35:50 9
15 0:12:30 長尾 百香 (1) 常磐 0:36:02 10
17 0:12:37 磯谷 咲依 (1) 新香山B 0:36:33 15
18 0:12:46 木村 梨帆 (2) AC一宮 0:34:50 6
19 0:12:47 平林 彩奈 (2) 竜南 0:37:13 18
20 0:12:49 大羽 弥月 (3) 岡崎南B 0:38:28 22
21 0:13:07 服部 仁美 (2) 岡崎北B 0:36:53 16
21 0:13:07 藤原 奈緒 (3) 六ツ美B 0:37:43 20
23 0:13:09 正田 優 (2) 神丘A 0:37:56 21
24 0:13:13 柘植 穂乃果 (1) 神の倉A 0:40:21 26
25 0:13:48 梅村 初音 (2) 聖霊B 0:40:30 27
26 0:13:49 杉村 侑美 (2) 豊橋南稜B 0:39:40 24
27 0:13:56 岩口 満里花 (2) 神の倉B 0:40:10 25
28 0:15:09 加藤 わかな (2) 有松 0:42:43 28

2016 4区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:11:09 純浦 美桜 (2) 矢作A 0:45:01 1
2 0:11:32 高橋 佑 (1) SQUAD TAKUYA 0:45:50 2
3 0:11:36 菊山 未夢 (3) 矢作北A 0:46:21 5
3 0:11:36 則武 桃佳 (3) AC一宮 0:46:26 6
5 0:11:45 大山 瑞季 (3) 竜海A 0:46:07 3
6 0:11:46 小楠 愛子 (1) 竜海B 0:48:44 9
7 0:11:49 倉橋 梨緒 (2) 矢作B 0:46:16 4
8 0:11:51 小早川 華胡 (1) 六ツ美A 0:46:44 7
9 0:11:59 渡邉 絢香 (2) 新香山A 0:47:49 8
10 0:12:26 山本 愛実 (3) 岡崎南A 0:48:46 10
11 0:12:41 大山 夏輝 (3) 岡崎北B 0:49:34 16
12 0:12:43 北島 瑠美 (3) 六ツ美B 0:50:26 18
13 0:12:44 永井 真愛 (2) 神の倉B 0:52:54 23
14 0:12:45 風岡 那波 (2) 神の倉A 0:53:06 24
15 0:12:46 水野 椰々 (1) 常磐 0:48:48 11
16 0:12:50 森 千紘 (1) 翔南A 0:49:11 12
17 0:13:02 青山 日鞠 (3) 岡崎南B 0:51:30 22
18 0:13:03 石田 彩英 (2) 神丘A 0:50:59 21
19 0:13:04 酒井 那奈 (2) 新香山B 0:49:37 17
20 0:13:05 深津 千理 (3) 城北 0:49:23 13
21 0:13:12 河合 萌花 (1) 豊橋南稜A 0:49:34 15
22 0:13:13 徳倉 清伽 (3) 翔南B 0:50:32 20
23 0:13:17 平林 優奈 (2) 竜南 0:50:30 19
24 0:13:32 田島 彩名 (1) 神丘B 0:53:10 25
25 0:13:33 西村 彩花 (2) 有松 0:56:16 28
26 0:13:38 山口 さくら (2) 聖霊B 0:54:08 26
27 0:14:02 濱田 葵 (1) 聖霊A 0:49:26 14
28 0:14:55 山本 夢音 (2) 豊橋南稜B 0:54:35 27