【DECASTAR デカスター 2018】結果・速報(リザルト)右代啓祐、出場

スポンサーリンク

DECASTAR les dieux du stade
(2018年9月15日・16日)

DECASTAR デカスター2018画像
img via: Décastar

フランスの混成競技大会「DECASTARデカスター)」。2018大会が9月15日 (土)・16日 (日) の2日間にわたり開催されます。日本からは右代啓祐・山﨑有紀・宇都宮絵莉が出場予定。どんな競技を魅せてくれるのか。ここでは、デカスター 2018の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

スポンサーリンク

2018 デカスター 結果・速報

結果は競技後に掲載します。

参考

【第1日 2018年9月15日(土)】

  • 現地時間 (日本時間)
  • 11:00 (18:00)  十種① 100m
  • 11:40 (18:40)  七種① 100mH
  • 12:00 (19:00)  十種② 走幅跳
  • 12:30 (19:30)  七種② 走高跳
  • 13:45 (20:45)  十種③ 砲丸投
  • 15:30 (22:30)  十種④ 走高跳
  • 15:40 (22:40)  七種③ 砲丸投
  • 17:20 (00:20)  七種④ 200m
  • 18:15 (01:15)  十種⑤ 400m

【第2日 2018年9月16日(日)】

  • 現地時間 (日本時間)
  • 09:30 (16:30)  十種⑥ 110mH
  • 10:15 (17:15)  十種⑦ 円盤投
  • 11:00 (18:00)  七種⑤ 走幅跳
  • 13:30 (20:30)  十種⑧ 棒高跳
  • 13:40 (20:40)  七種⑥ やり投
  • 16:40 (23:40)  七種⑦ 800m
  • 17:00 (00:00)  十種⑨ やり投
  • 18:20 (01:20)  十種⑩ 1500m

男子 十種100m

男子 十種100m 1組 (+0.1)

順位 記録 選手 所属
1 11.04 (852) Patryk BARAN POL
2 11.39 (776) Bastien AUZEIL FRA
3 11.40 (774) Marcus NILSSON SWE
4 11.45 (763) Keisuke USHIRO JPN
5 11.52 (748) Florian GEFFROUAIS FRA

男子 十種100m 2組 (-0.3)

順位 記録 選手 所属
1 11.17 (823) Pieter BRAUN NED
2 11.18 (821) Paweł WIESIOŁEK POL
3 11.19 (819) Tim NOWAK GER
4 11.24 (808) Vitaliy ZHUK BLR
5 11.25 (806) Ilya SHKURENEV ANA

男子 十種100m 3組 (+0.3)

順位 記録 選手 所属
1 10.55 (963) Kevin MAYER FRA
2 10.55 (963) Pierce LEPAGE CAN
3 10.75 (917) Ruben GADO FRA
4 10.84 (897) Arthur ABELE GER
5 10.86 (892) Steven BASTIEN USA
6 11.25 (806) Jérémy LELIÉVRE FRA

男子 十種走幅跳

男子 十種走幅跳 1組

順位 記録 選手 所属
1 7.80 +1.2 (1010) Kevin MAYER FRA
2 7.56 +2.3 (950) Tim NOWAK GER
3 7.50 +0.6 (935) Pierce LEPAGE CAN
4 7.43 +1.5 (918) Ruben GADO FRA
5 7.41 +1.8 (913) Steven BASTIEN USA
6 7.34 -0.9 (896) Ilya SHKURENEV ANA
7 7.29 -0.8 (883) Pieter BRAUN NED
8 7.19 +1.1 (859) Arthur ABELE GER
9 7.16 +0.1 (852) Jérémy LELIÉVRE FRA
10 7.10 -1.4 (838) Patryk BARAN POL
11 7.07 -0.5 (830) Paweł WIESIOŁEK POL
12 7.01 +1.4 (816) Vitaliy ZHUK BLR
13 6.99 +0.9 (811) Keisuke USHIRO JPN
14 6.85 +0.5 (778) Bastien AUZEIL FRA
15 6.62 +0.4 (725) Marcus NILSSON SWE
16 6.58 +0.8 (716) Florian GEFFROUAIS FRA

男子 十種砲丸投

男子 十種砲丸投 1組

順位 記録 選手 所属
1 16.00 (851) Kevin MAYER FRA
2 15.56 (824) Vitaliy ZHUK BLR
3 15.20 (802) Arthur ABELE GER
4 14.93 (785) Bastien AUZEIL FRA
5 14.59 (765) Florian GEFFROUAIS FRA
6 14.50 (759) Tim NOWAK GER
7 14.37 (751) Pieter BRAUN NED
8 13.74 (712) Keisuke USHIRO JPN
9 13.73 (712) Marcus NILSSON SWE
10 13.64 (706) Ilya SHKURENEV ANA
11 13.64 (706) Jérémy LELIÉVRE FRA
12 13.26 (683) Steven BASTIEN USA
13 13.19 (679) Patryk BARAN POL
14 13.15 (676) Paweł WIESIOŁEK POL
15 12.90 (661) Ruben GADO FRA
DNS (0) Pierce LEPAGE CAN

男子 十種走高跳

男子 十種走高跳 1組

順位 記録 選手 所属
1 2.05 (850) Ilya SHKURENEV ANA
2 2.05 (850) Kevin MAYER FRA
3 2.02 (822) Pieter BRAUN NED
4 1.96 (767) Tim NOWAK GER
5 1.96 (767) Bastien AUZEIL FRA
6 1.96 (767) Vitaliy ZHUK BLR
7 1.96 (767) Marcus NILSSON SWE
8 1.96 (767) Keisuke USHIRO JPN
9 1.96 (767) Paweł WIESIOŁEK POL
10 1.93 (740) Arthur ABELE GER
11 1.90 (714) Ruben GADO FRA
12 1.90 (714) Steven BASTIEN USA
13 1.90 (714) Patryk BARAN POL
14 1.87 (687) Jérémy LELIÉVRE FRA
15 1.75 (585) Florian GEFFROUAIS FRA

男子 十種400m

男子 十種400m 1組

順位 記録 選手 所属
1 50.03 (813) Bastien AUZEIL FRA
2 50.61 (787) Keisuke USHIRO JPN
3 51.12 (764) Patryk BARAN POL
4 52.67 (696) Marcus NILSSON SWE

男子 十種400m 2組

順位 記録 選手 所属
1 49.09 (857) Pieter BRAUN NED
2 50.09 (810) Jérémy LELIÉVRE FRA
3 50.52 (791) Florian GEFFROUAIS FRA
4 50.68 (784) Paweł WIESIOŁEK POL

男子 十種400m 3組

順位 記録 選手 所属
1 49.29 (848) Tim NOWAK GER
2 49.61 (833) Vitaliy ZHUK BLR
3 50.26 (803) Ilya SHKURENEV ANA

男子 十種400m 4組

順位 記録 選手 所属
1 48.03 (908) Ruben GADO FRA
2 48.42 (889) Kevin MAYER FRA
3 48.48 (886) Arthur ABELE GER
4 48.74 (874) Steven BASTIEN USA

男子 十種110mH

男子 十種110mH 1組 (-0.9)

順位 記録 選手 所属
1 14.72 (884) Tim NOWAK GER
2 14.78 (876) Bastien AUZEIL FRA
3 15.53 (787) Keisuke USHIRO JPN
4 15.63 (775) Jérémy LELIÉVRE FRA
5 15.92 (742) Florian GEFFROUAIS FRA

男子 十種110mH 2組 (-1.1)

順位 記録 選手 所属
1 14.97 (853) Vitaliy ZHUK BLR
2 15.15 (831) Steven BASTIEN USA
3 15.15 (831) Paweł WIESIOŁEK POL
4 15.24 (821) Ruben GADO FRA

男子 十種110mH 3組 (-1.1)

順位 記録 選手 所属
1 13.75 (1007) Kevin MAYER FRA
2 13.86 (993) Arthur ABELE GER
3 14.61 (897) Pieter BRAUN NED
4 15.21 (824) Marcus NILSSON SWE
5 15.35 (808) Patryk BARAN POL
DNS (0) Ilya SHKURENEV ANA

男子 十種円盤投

男子 十種円盤投 1組

順位 記録 選手 所属
1 50.54 (882) Kevin MAYER FRA
2 46.51 (798) Pieter BRAUN NED
3 45.31 (773) Tim NOWAK GER
4 45.05 (768) Bastien AUZEIL FRA
5 44.75 (762) Paweł WIESIOŁEK POL
6 44.67 (760) Arthur ABELE GER
7 43.86 (743) Keisuke USHIRO JPN
8 43.59 (738) Vitaliy ZHUK BLR
9 43.06 (727) Marcus NILSSON SWE
10 42.72 (720) Florian GEFFROUAIS FRA
11 40.11 (667) Jérémy LELIÉVRE FRA
12 38.87 (642) Patryk BARAN POL
13 37.48 (614) Steven BASTIEN USA
14 37.46 (613) Ruben GADO FRA

男子 十種棒高跳

男子 十種棒高跳 1組

順位 記録 選手 所属
1 5.45 (1051) Kevin MAYER FRA
2 5.15 (957) Ruben GADO FRA
3 4.95 (895) Marcus NILSSON SWE
4 4.85 (865) Tim NOWAK GER
5 4.85 (865) Bastien AUZEIL FRA
6 4.85 (865) Patryk BARAN POL
7 4.85 (865) Paweł WIESIOŁEK POL
8 4.75 (834) Arthur ABELE GER
9 4.45 (746) Pieter BRAUN NED
10 4.35 (716) Jérémy LELIÉVRE FRA
11 4.25 (688) Florian GEFFROUAIS FRA
NM (0) Steven BASTIEN USA
NM (0) Vitaliy ZHUK BLR
DNS (0) Keisuke USHIRO JPN

男子十種やり投

男子十種やり投 1組

順位 記録 選手 所属
1 71.90 (918) Kevin MAYER FRA
2 65.35 (819) Arthur ABELE GER
3 64.00 (798) Tim NOWAK GER
4 63.43 (790) Marcus NILSSON SWE
5 59.95 (737) Florian GEFFROUAIS FRA
6 59.70 (733) Bastien AUZEIL FRA
7 58.63 (717) Vitaliy ZHUK BLR
8 57.60 (702) Paweł WIESIOŁEK POL
9 56.51 (685) Pieter BRAUN NED
10 56.28 (682) Ruben GADO FRA
11 53.59 (642) Steven BASTIEN USA
12 51.87 (616) Jérémy LELIÉVRE FRA
13 49.45 (580) Patryk BARAN POL

男子 十種1500m

男子 十種1500m 1組

順位 記録 選手 所属
1 4:26.69 (766) Ruben GADO FRA
2 4:26.80 (766) Tim NOWAK GER
3 4:33.78 (720) Arthur ABELE GER
4 4:34.20 (717) Marcus NILSSON SWE
5 4:36.11 (705) Kevin MAYER FRA
6 4:36.39 (703) Pieter BRAUN NED
7 4:37.67 (695) Florian GEFFROUAIS FRA
8 4:37.84 (694) Jérémy LELIÉVRE FRA
9 4:42.94 (662) Vitaliy ZHUK BLR
10 4:43.73 (657) Bastien AUZEIL FRA
11 4:45.45 (646) Paweł WIESIOŁEK POL
12 4:55.34 (587) Steven BASTIEN USA
13 5:04.50 (534) Patryk BARAN POL

男子 十種総合得点

男子 十種総合得点 1組

順位 記録 選手 所属
1 9126 Kevin MAYER FRA
2 8310 Arthur ABELE GER
3 8229 Tim NOWAK GER
4 7965 Pieter BRAUN NED
5 7957 Ruben GADO FRA
6 7818 Bastien AUZEIL FRA
7 7684 Paweł WIESIOŁEK POL
8 7627 Marcus NILSSON SWE
9 7329 Jérémy LELIÉVRE FRA
10 7276 Patryk BARAN POL
11 7187 Florian GEFFROUAIS FRA
12 7018 Vitaliy ZHUK BLR
13 6750 Steven BASTIEN USA
DNF Pierce LEPAGE CAN
DNF Ilya SHKURENEV ANA
DNF Keisuke USHIRO JPN

女子 七種100mH

女子 七種100mH 1組 (-0.6)

順位 記録 選手 所属
1 13.93 (988) Eri UTSUNOMIYA JPN
2 14.00 (978) Diane MARIE-HARDY FRA
3 14.32 (934) Yuki YAMASAKI JPN
4 14.40 (923) Daryna SLOBODA UKR

女子 七種100mH 2組 (+0.1)

順位 記録 選手 所属
1 13.23 (1090) Kateřina CACHOVÁ CZE
1 13.76 (1013) Xénia KRIZSÁN HUN
2 13.85 (1000) Géraldine RUCKSTUHL SUI
2 13.31 (1078) Grit ŠADEIKO EST
3 13.91 (991) Verena PREINER AUT
3 13.34 (1074) Carolin SCHÄFER GER
4 13.55 (1043) Esther TURPIN FRA
5 13.62 (1033) Allison REASER USA

女子 七種走高跳

女子 七種走高跳 1組

順位 記録 選手 所属
1 1.83 (1016) Géraldine RUCKSTUHL SUI
2 1.80 (978) Carolin SCHÄFER GER
3 1.80 (978) Kateřina CACHOVÁ CZE
4 1.80 (978) Daryna SLOBODA UKR
5 1.80 (978) Xénia KRIZSÁN HUN
6 1.80 (978) Grit ŠADEIKO EST
7 1.74 (903) Verena PREINER AUT
8 1.71 (867) Yuki YAMASAKI JPN
9 1.68 (830) Esther TURPIN FRA
10 1.65 (795) Diane MARIE-HARDY FRA
11 1.65 (795) Allison REASER USA
12 1.62 (759) Eri UTSUNOMIYA JPN

女子 七種砲丸投

女子 七種砲丸投 1組

順位 記録 選手 所属
1 13.91 (788) Xénia KRIZSÁN HUN
2 13.82 (782) Géraldine RUCKSTUHL SUI
3 13.64 (770) Carolin SCHÄFER GER
4 13.48 (759) Verena PREINER AUT
5 13.32 (749) Kateřina CACHOVÁ CZE
6 12.83 (716) Diane MARIE-HARDY FRA
7 12.64 (704) Daryna SLOBODA UKR
8 12.35 (684) Esther TURPIN FRA
9 12.34 (684) Grit ŠADEIKO EST
10 11.78 (647) Yuki YAMASAKI JPN
11 11.59 (634) Allison REASER USA
12 11.17 (606) Eri UTSUNOMIYA JPN

女子 七種200m

女子 七種200m 1組 (-0.2)

順位 記録 選手 所属
1 24.83 (902) Grit ŠADEIKO EST
2 24.92 (894) Yuki YAMASAKI JPN
3 25.26 (863) Esther TURPIN FRA

女子 七種200m 2組 (+0.7)

順位 記録 選手 所属
1 24.59 (925) Eri UTSUNOMIYA JPN
2 24.96 (890) Géraldine RUCKSTUHL SUI
3 25.24 (865) Daryna SLOBODA UKR
4 25.44 (847) Xénia KRIZSÁN HUN

女子 七種200m 3組 (+0.5)

順位 記録 選手 所属
1 24.08 (973) Carolin SCHÄFER GER
2 24.44 (939) Kateřina CACHOVÁ CZE
3 24.49 (934) Allison REASER USA
4 24.61 (923) Diane MARIE-HARDY FRA
5 24.80 (905) Verena PREINER AUT

女子 七種走幅跳

女子 七種走幅跳 1組

順位 記録 選手 所属
1 6.34 +0.3 (956) Daryna SLOBODA UKR
2 6.28 +1.0 (937) Kateřina CACHOVÁ CZE
3 6.10 +0.7 (880) Carolin SCHÄFER GER
4 6.07 +1.2 (871) Xénia KRIZSÁN HUN
5 6.02 +0.8 (856) Eri UTSUNOMIYA JPN
6 5.98 +1.2 (843) Diane MARIE-HARDY FRA
7 5.96 +0.5 (837) Géraldine RUCKSTUHL SUI
8 5.93 +1.4 (828) Grit ŠADEIKO EST
9 5.89 +0.8 (816) Verena PREINER AUT
10 5.84 +0.5 (801) Esther TURPIN FRA
11 5.74 +0.4 (771) Allison REASER USA
12 5.73 +1.1 (768) Yuki YAMASAKI JPN

女子 七種やり投

女子 七種やり投 1組

順位 記録 選手 所属
1 55.11 (959) Géraldine RUCKSTUHL SUI
2 51.58 (891) Carolin SCHÄFER GER
3 48.63 (834) Verena PREINER AUT
4 48.44 (830) Xénia KRIZSÁN HUN
5 47.70 (816) Grit ŠADEIKO EST
6 46.39 (790) Kateřina CACHOVÁ CZE
7 45.15 (766) Esther TURPIN FRA
8 44.20 (748) Yuki YAMASAKI JPN
9 41.26 (691) Eri UTSUNOMIYA JPN
10 39.86 (665) Diane MARIE-HARDY FRA
11 39.30 (654) Allison REASER USA
12 37.53 (620) Daryna SLOBODA UKR

女子 七種800m

女子 七種800m 1組

順位 記録 選手 所属
1 2:11.06 (949) Diane MARIE-HARDY FRA
2 2:12.46 (929) Eri UTSUNOMIYA JPN
3 2:12.73 (925) Verena PREINER AUT
4 2:13.26 (917) Xénia KRIZSÁN HUN
5 2:13.30 (917) Daryna SLOBODA UKR
6 2:13.69 (911) Esther TURPIN FRA
7 2:13.98 (907) Géraldine RUCKSTUHL SUI
8 2:14.61 (898) Kateřina CACHOVÁ CZE
9 2:14.98 (893) Grit ŠADEIKO EST
10 2:15.10 (891) Carolin SCHÄFER GER
11 2:16.47 (872) Yuki YAMASAKI JPN
12 2:19.63 (829) Allison REASER USA

女子 七種総合得点

女子 七種総合得点 1組

順位 記録 選手 所属
1 6457 Carolin SCHÄFER GER
2 6391 Géraldine RUCKSTUHL SUI
3 6381 Kateřina CACHOVÁ CZE
4 6244 Xénia KRIZSÁN HUN
5 6179 Grit ŠADEIKO EST
6 6133 Verena PREINER AUT
7 5963 Daryna SLOBODA UKR
8 5898 Esther TURPIN FRA
9 5869 Diane MARIE-HARDY FRA
10 5754 Eri UTSUNOMIYA JPN
11 5730 Yuki YAMASAKI JPN
12 5650 Allison REASER USA

スポンサーリンク

SNSシェアボタン