ベルリンマラソン 2019 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2019 ベルリンマラソン
46th BMW BERLIN MARATHON

(2019年9月29日)

ベルリンマラソン2019画像
img via: Berlin Marathon

第46回 ベルリンマラソンが2019年9月29日 (日) に開催されます。日本からは村山謙太や兼実省伍らが出場予定。どんな走りを魅せてくれるのか。ここでは、ベルリンマラソン 2019 の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

※日本時間 = 現地時間 + 7時間 (サマータイム中)

参考

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2019 ベルリンマラソン

2019 エントリーリスト

ベルリンマラソン 2019 に出場予定の主なエリート選手は以下の通りです。今年もそうそうたる実力者が名を連ねています。どんな走りを魅せてくれるのか注目です。

男子エリート選手

選手PB大会
Kenenisa BekeleETH2:03:0316 Berlin 1位
Leul GebrselassieETH2:04:0218 Dubai 2位
Sisay LemmaETH2:04:0818 Dubai 5位
Birhanu LegeseETH2:04:1518 Dubai 6位
Feyisa LilesaETH2:04:5212 Chicago 2位
Felix KandieKEN2:06:0317 Seoul 2位
Jonathan KorirKEN2:06:5118 Amsterdam 8位
Yohanes GebregergishERI2:08:1417 Tokio 7位
Abel KipchumbaKENDebut
Bethwel YegonKENDebut
Kenta MurayamaJPN2:09:5018 Gold Coast 2位
Kennedy NaibeiKEN2:09:5411 Porto 2位
Shogo KanezaneJPN2:10:1919 Oita/JPN 7位
Willy NgelelKEN2:10:3118 Dalian/CHN 2位
Yared ShegumoPOL2:10.3413 Warschau 1位
Scott OverallGBR2:10:5511 Berlin 5位
Ryan VailUSA2:10:5714 London 10位
Liam AdamsAUS2:11:3619 Gold Coast 6位
Guojian DongCHN2:11:4216 Chongqing/CHn 2位
Matt LlanoUSA2:12:2815 Berlin 13位
Yuichi YasuiJPN2:12:3919 Nobeoka/JPN 2位
Keisuke KusakaJPN2:12:4217 Oita/JPN 9位
Philipp PfliegerGER2:12:5015 Berlin 16位
Florent CaelenBEL2:12:5115 Berlin 17位
Valentin PfeilAUT2:12:5519 Wien 13位
Jonathan MellorGBR2:12:5717 Berlin 10位
Jens NerkampGER2:17:1818 Düsseldorf 9位
Simon StützelGER2:17:5115 Houston 12位
Haron LagatUSADebut
Jesper Van Wer WielenNEDDebut
Dame Tasama FaisaBELDebut

女子エリート選手

選手PB大会
Gladys CheronoKEN2:18:1118 Berlin 1位
Yebrgual MeleseETH2:19:3618 Dubai 3位
Mare DibabaETH2:19:5212 Dubai 3位
Haftamnesh TesfayETH2:20:1318 Dubai 5位
Helen TolaETH2:21:0119 Tokio 2位
Ashete BekereETH2:21:1418 Valencia 1位
Sally ChepyegoKEN2:23:1518 Ljubljana 2位
Meseret DefarETH2:23:3319 Nagoya 4位
Rahma TusaETH2:23:4618 Rom 1位
Zhixuan LiCHN2:26:1519 Nagoya 13位
Sara HallUSA2:26:2018 Ottawa 3位
Anna HahnerGER2:26:4414 Berlin 7位
Andrea DeelstraNED2:26:4615 Berlin 5位
Maja NeuenschwanderSUI2:26:4915 Berlin 6位
Sally KipyegoUSA2:28:0116 New York 2位
Martina StrählSUI2:28:0718 Berlin 7位
Krista DucheneCAN2:28:3213 Toronto 4位
Adriana NelsonUSA2:28:5208 London 10位
Virginia MoloneyAUS2:29:1417 Gold Coast 5位
Nina LauwaertBEL2:30:2418 Eindhoven 1位
Tracy BarlowGBR2:30:4217 London 16位
Samantha BluskeUSA2:31:5517 Sacramento 4位
Dawa JilaCHN2:31:5519 Xuzhou 4位
Marisa CasanuevaESP2:32:2217 Hamburg 4位
Melat KejetaGERDebut

 

 

 

 

2019 男子マラソン 結果

ベルリンマラソン 2019 の結果は以下の通りです。男子マラソンはBekele, Kenenisa (ETH) が世界歴代2位の2:01:41で、女子マラソンはBekere, Ashete (ETH) が2:20:14で制しました。

男子マラソン

  1. 2:01:41  Bekele, Kenenisa (ETH)
  2. 2:02:48  Legese, Birhanu (ETH)
  3. 2:03:36  Lemma, Sisay (ETH)
  4. 2:06:45  Korir, Jonathan (KEN)
  5. 2:08:07  Kandie, Felix (KEN)
  6. 2:08:26  Gebregergish, Yohanes (ERI)
  7. 2:08:28  Dong, Guojian (CHN)
  8. 2:08:35  Yegon, Bethwel (KEN)
  9. 2:08:56  Murayama, Kenta (JPN)
  10. 2:09:39  Kipchumba, Abel (KEN)
  11. 2:10:26  Yasui, Yuichi (JPN)
  12. 2:10:57  Herzog, Peter (AUT)
  13. 2:11:08  El Faathaoui, Yassine (ITA)
  14. 2:11:14  Llano, Matt (USA)
  15. 2:11:50  Nilsson, David (SWE)
  16. 2:12:29  Mellor, Jonathan (GBR)
  17. 2:12:41  Arslan, Ercan (TUR)
  18. 2:13:19  Gelaw, Getaye Fisseha (ETH)
  19. 2:13:22  Lagat, Haron (USA)
  20. 2:13:38  De Vries, Edwin (NED)
  21. 2:13:39  Seaward, Kevin (IRL)
  22. 2:13:48  La Rosa, Stefano (ITA)
  23. 2:13:51  Felfele, Tesfay (ERI)
  24. 2:13:53  Getahun, Yimer (ISR)
  25. 2:13:57  Clowes, Matthew (GBR)
  26. 2:14:02  El Quartassy, Mustapha (MAR)
  27. 2:14:05  Guan, Yousheng (CHN)
  28. 2:14:17  Pfeil, Valentin (AUT)
  29. 2:14:27  Kusaka, Keisuke (JPN)
  30. 2:14:31  Jia E, Ren Jia (CHN)

 

 

 

2019 女子マラソン 結果

女子マラソン

  1. 2:20:14  Bekere, Ashete (ETH)
  2. 2:20:21  Dibaba, Mare (ETH)
  3. 2:21:06  Chepyego, Sally (KEN)
  4. 2:21:36  Tola, Helen (ETH)
  5. 2:22:16  Hall, Sara (USA)
  6. 2:23:57  Kejeta, Melat (GER)
  7. 2:25:10  Kipyego, Sally (USA)
  8. 2:26:50  Tesfay, Haftamnesh (ETH)
  9. 2:31:24  Strähl, Martina (SUI)
  10. 2:31:25  Lauwaert, Nina (BEL)
  11. 2:31:29  Deelstra, Andrea (NED)
  12. 2:32:27  Duchene, Krista (CAN)
  13. 2:33:14  Grunnagle, Dawn (USA)
  14. 2:33:20  Eimonte, Milda (LTU)
  15. 2:34:09  Tsao, Chun Yu (TWN)
  16. 2:34:43  Phillips, Caitlin (USA)
  17. 2:34:55  D’Amato, Keira (USA)
  18. 2:35:03  Casanueva Cabrero, Marisa (ESP)
  19. 2:35:33  Doll, Stefanie (GER)
  20. 2:35:45  Nelson, Adriana (USA)
  21. 2:35:56  Harper, Jessica (CAN)
  22. 2:36:13  Peyton, Meghan (USA)
  23. 2:36:34  Hahner, Anna (GER)
  24. 2:37:27  Kelly, Harriott (USA)
  25. 2:38:13  Buacier Morillo, Natividad (DOM)
  26. 2:39:21  Szabo, Nora (HUN)
  27. 2:39:46  Jila, Dawa (CHN)
  28. 2:40:01  Garami, Katalin (HUN)
  29. 2:40:33  Zheng, Zhiling (CHN)
  30. 2:41:09  Wong, Tsz Yan (HKG)

 

 

 

 

2019 5km地点スプリット

上位通過選手、5kmごとのスプリットタイムは以下の通りです。

 

Start BMW Berlin-Marathon race 2019

The BMW BERLIN-MARATHON race is on. 💪💙 . . #berlin42 #bmwberlinmararthon #berlinlegend

BERLIN-MARATHONさんの投稿 2019年9月29日日曜日

男子5km地点

  1. 0:14:24  Bekele, Kenenisa (ETH)
  2. 0:14:25  Legese, Birhanu (ETH)
  3. 0:14:25  Gebrselassie, Leul (ETH)
  4. 0:14:25  Gelaw, Getaye Fisseha (ETH)
  5. 0:14:25  Korir, Jonathan (KEN)
  6. 0:14:25  Lemma, Sisay (ETH)
  7. 0:14:43  Kandie, Felix (KEN)
  8. 0:14:43  Kipchumba, Abel (KEN)
  9. 0:14:43  Yegon, Bethwel (KEN)
  10. 0:14:43  Jianhua, Peng (CHN)
  11. 0:14:44  Murayama, Kenta (JPN)
  12. 0:14:44  Gebregergish, Yohanes (ERI)
  13. 0:14:44  Dong, Guojian (CHN)
  14. 0:14:44  Naibei, Kennedy (KEN)
  15. 0:15:19  Guan, Yousheng (CHN)
  16. 0:15:22  Lagat, Haron (USA)
  17. 0:15:23  Kim, Jaehoon (KOR)
  18. 0:15:23  Gebremichael, Samuel Woldeamanuel (AUS)
  19. 0:15:23  Park, Minho (KOR)
  20. 0:15:23  Dambadarjaa, Gantulga (MGL)
  21. 0:15:23  Solomon, Tesfamarian (SUI)
  22. 0:15:23  Cairen, Suolang (CHN)
  23. 0:15:23  Le, Yang (CHN)
  24. 0:15:23  Kanezane, Shogo (JPN)
  25. 0:15:23  Hwang, Jongpil (KOR)
  26. 0:15:23  Jamber, Melkam (ISR)
  27. 0:15:24  Yasui, Yuichi (JPN)
  28. 0:15:24  Shin, Kwang (KOR)
  29. 0:15:24  Kim, Youngjin (KOR)
  30. 0:15:24  Jung, Uijin (KOR)

女子5km地点

  1. 0:16:52  Tola, Helen (ETH)
  2. 0:16:53  Cherono, Gladys (KEN)
  3. 0:16:53  Tesfay, Haftamnesh (ETH)
  4. 0:16:53  Bekere, Ashete (ETH)
  5. 0:16:53  Dibaba, Mare (ETH)
  6. 0:16:53  Chepyego, Sally (KEN)
  7. 0:16:53  Hall, Sara (USA)
  8. 0:16:54  Defar, Meseret (ETH)
  9. 0:16:54  Kejeta, Melat (GER)
  10. 0:16:56  Kipyego, Sally (USA)
  11. 0:16:56  Jila, Dawa (CHN)
  12. 0:17:00  Li, Zhixuan (CHN)
  13. 0:17:30  Deelstra, Andrea (NED)
  14. 0:17:41  Neuenschwander, Maja (SUI)
  15. 0:17:50  Strähl, Martina (SUI)
  16. 0:17:50  Hahner, Anna (GER)
  17. 0:17:51  Tsao, Chun Yu (TWN)
  18. 0:17:51  Nelson, Adriana (USA)
  19. 0:17:53  Casanueva Cabrero, Marisa (ESP)
  20. 0:17:53  Eimonte, Milda (LTU)
  21. 0:17:54  Lauwaert, Nina (BEL)
  22. 0:17:54  Rüegger, Susanne (SUI)
  23. 0:17:54  Verbruggen, Hanne (BEL)
  24. 0:17:55  Duchene, Krista (CAN)
  25. 0:17:57  Barlow, Tracy (GBR)
  26. 0:18:08  Grunnagle, Dawn (USA)
  27. 0:18:08  Marhele, Ilona (LAT)
  28. 0:18:09  D’Amato, Keira (USA)
  29. 0:18:09  Zheng, Zhiling (CHN)
  30. 0:18:11  Peyton, Meghan (USA)

 

2019 10km地点スプリット

男子10km地点

  1. 0:28:52  Lemma, Sisay (ETH)
  2. 0:28:53  Legese, Birhanu (ETH)
  3. 0:28:53  Korir, Jonathan (KEN)
  4. 0:28:53  Bekele, Kenenisa (ETH)
  5. 0:28:53  Gebrselassie, Leul (ETH)
  6. 0:29:30  Yegon, Bethwel (KEN)
  7. 0:29:30  Murayama, Kenta (JPN)
  8. 0:29:30  Kandie, Felix (KEN)
  9. 0:29:30  Jianhua, Peng (CHN)
  10. 0:29:30  Gebregergish, Yohanes (ERI)
  11. 0:29:30  Dong, Guojian (CHN)
  12. 0:29:31  Kipchumba, Abel (KEN)
  13. 0:29:32  Naibei, Kennedy (KEN)
  14. 0:29:32  Gelaw, Getaye Fisseha (ETH)
  15. 0:30:41  Guan, Yousheng (CHN)
  16. 0:30:44  Gebremichael, Samuel Woldeamanuel (AUS)
  17. 0:30:44  Park, Minho (KOR)
  18. 0:30:44  Kim, Jaehoon (KOR)
  19. 0:30:45  Cairen, Suolang (CHN)
  20. 0:30:45  Shin, Kwang (KOR)
  21. 0:30:45  Kim, Youngjin (KOR)
  22. 0:30:45  Kanezane, Shogo (JPN)
  23. 0:30:45  Solomon, Tesfamarian (SUI)
  24. 0:30:45  El Faathaoui, Yassine (ITA)
  25. 0:30:45  Dambadarjaa, Gantulga (MGL)
  26. 0:30:45  Le, Yang (CHN)
  27. 0:30:46  Yasui, Yuichi (JPN)
  28. 0:30:53  Lagat, Haron (USA)
  29. 0:30:54  Hwang, Jongpil (KOR)
  30. 0:30:59  Ilie Alexandru, Corneschi (ROU)

女子10km地点

  1. 0:33:29  Cherono, Gladys (KEN)
  2. 0:33:29  Chepyego, Sally (KEN)
  3. 0:33:29  Tola, Helen (ETH)
  4. 0:33:29  Bekere, Ashete (ETH)
  5. 0:33:29  Dibaba, Mare (ETH)
  6. 0:33:30  Tesfay, Haftamnesh (ETH)
  7. 0:33:30  Defar, Meseret (ETH)
  8. 0:33:31  Kejeta, Melat (GER)
  9. 0:33:39  Hall, Sara (USA)
  10. 0:33:46  Kipyego, Sally (USA)
  11. 0:33:56  Jila, Dawa (CHN)
  12. 0:34:56  Deelstra, Andrea (NED)
  13. 0:34:58  Li, Zhixuan (CHN)
  14. 0:35:27  Neuenschwander, Maja (SUI)
  15. 0:35:42  Strähl, Martina (SUI)
  16. 0:35:42  Hahner, Anna (GER)
  17. 0:35:44  Casanueva Cabrero, Marisa (ESP)
  18. 0:35:44  Duchene, Krista (CAN)
  19. 0:35:44  Verbruggen, Hanne (BEL)
  20. 0:35:45  Eimonte, Milda (LTU)
  21. 0:35:45  Tsao, Chun Yu (TWN)
  22. 0:35:46  Nelson, Adriana (USA)
  23. 0:35:46  Lauwaert, Nina (BEL)
  24. 0:36:04  Barlow, Tracy (GBR)
  25. 0:36:14  Grunnagle, Dawn (USA)
  26. 0:36:17  Rüegger, Susanne (SUI)
  27. 0:36:25  Zheng, Zhiling (CHN)
  28. 0:36:26  D’Amato, Keira (USA)
  29. 0:36:28  Marhele, Ilona (LAT)
  30. 0:36:35  Peyton, Meghan (USA)

 

2019 15km地点スプリット

男子15km地点

  1. 0:43:29  Lemma, Sisay (ETH)
  2. 0:43:29  Legese, Birhanu (ETH)
  3. 0:43:29  Bekele, Kenenisa (ETH)
  4. 0:43:29  Gebrselassie, Leul (ETH)
  5. 0:43:30  Korir, Jonathan (KEN)
  6. 0:44:18  Kipchumba, Abel (KEN)
  7. 0:44:19  Murayama, Kenta (JPN)
  8. 0:44:19  Kandie, Felix (KEN)
  9. 0:44:20  Gebregergish, Yohanes (ERI)
  10. 0:44:20  Yegon, Bethwel (KEN)
  11. 0:44:24  Jianhua, Peng (CHN)
  12. 0:44:24  Dong, Guojian (CHN)
  13. 0:44:27  Gelaw, Getaye Fisseha (ETH)
  14. 0:45:05  Naibei, Kennedy (KEN)
  15. 0:46:14  Guan, Yousheng (CHN)
  16. 0:46:19  Park, Minho (KOR)
  17. 0:46:19  Dambadarjaa, Gantulga (MGL)
  18. 0:46:19  Kim, Jaehoon (KOR)
  19. 0:46:20  Shin, Kwang (KOR)
  20. 0:46:20  Kanezane, Shogo (JPN)
  21. 0:46:20  Kim, Youngjin (KOR)
  22. 0:46:20  Cairen, Suolang (CHN)
  23. 0:46:21  Yasui, Yuichi (JPN)
  24. 0:46:21  El Faathaoui, Yassine (ITA)
  25. 0:46:21  Le, Yang (CHN)
  26. 0:46:24  Gebremichael, Samuel Woldeamanuel (AUS)
  27. 0:46:33  Jia E, Ren Jia (CHN)
  28. 0:46:34  Ilie Alexandru, Corneschi (ROU)
  29. 0:46:36  Lagat, Haron (USA)
  30. 0:46:37  Roudolff Levisse, Emmanuel (FRA)

女子15km地点

  1. 0:50:12  Tola, Helen (ETH)
  2. 0:50:12  Dibaba, Mare (ETH)
  3. 0:50:12  Tesfay, Haftamnesh (ETH)
  4. 0:50:12  Bekere, Ashete (ETH)
  5. 0:50:12  Cherono, Gladys (KEN)
  6. 0:50:13  Chepyego, Sally (KEN)
  7. 0:50:15  Defar, Meseret (ETH)
  8. 0:50:15  Kejeta, Melat (GER)
  9. 0:50:38  Hall, Sara (USA)
  10. 0:50:55  Kipyego, Sally (USA)
  11. 0:51:32  Jila, Dawa (CHN)
  12. 0:52:38  Deelstra, Andrea (NED)
  13. 0:53:30  Casanueva Cabrero, Marisa (ESP)
  14. 0:53:30  Duchene, Krista (CAN)
  15. 0:53:31  Strähl, Martina (SUI)
  16. 0:53:34  Verbruggen, Hanne (BEL)
  17. 0:53:36  Lauwaert, Nina (BEL)
  18. 0:53:37  Neuenschwander, Maja (SUI)
  19. 0:53:40  Nelson, Adriana (USA)
  20. 0:53:45  Tsao, Chun Yu (TWN)
  21. 0:53:46  Eimonte, Milda (LTU)
  22. 0:53:50  Hahner, Anna (GER)
  23. 0:53:53  Li, Zhixuan (CHN)
  24. 0:54:18  Grunnagle, Dawn (USA)
  25. 0:54:27  Barlow, Tracy (GBR)
  26. 0:54:46  Zheng, Zhiling (CHN)
  27. 0:54:54  D’Amato, Keira (USA)
  28. 0:54:59  Rüegger, Susanne (SUI)
  29. 0:55:02  Peyton, Meghan (USA)
  30. 0:55:04  Marhele, Ilona (LAT)

 

2019 20km地点スプリット

男子20km地点

  1. 1:01:05  Legese, Birhanu (ETH)
  2. 1:01:05  Bekele, Kenenisa (ETH)
  3. 1:01:06  Lemma, Sisay (ETH)
  4. 1:01:06  Korir, Jonathan (KEN)
  5. 1:01:06  Gebrselassie, Leul (ETH)
  6. 1:02:20  Kandie, Felix (KEN)
  7. 1:02:20  Kipchumba, Abel (KEN)
  8. 1:02:21  Murayama, Kenta (JPN)
  9. 1:02:21  Gebregergish, Yohanes (ERI)
  10. 1:02:21  Yegon, Bethwel (KEN)
  11. 1:02:34  Dong, Guojian (CHN)
  12. 1:02:34  Jianhua, Peng (CHN)
  13. 1:03:34  Gelaw, Getaye Fisseha (ETH)
  14. 1:04:52  Naibei, Kennedy (KEN)
  15. 1:05:14  Guan, Yousheng (CHN)
  16. 1:05:19  Shin, Kwang (KOR)
  17. 1:05:19  Cairen, Suolang (CHN)
  18. 1:05:19  Yasui, Yuichi (JPN)
  19. 1:05:20  Dambadarjaa, Gantulga (MGL)
  20. 1:05:20  Le, Yang (CHN)
  21. 1:05:20  Kanezane, Shogo (JPN)
  22. 1:05:20  El Faathaoui, Yassine (ITA)
  23. 1:05:24  Jia E, Ren Jia (CHN)
  24. 1:05:29  Roudolff Levisse, Emmanuel (FRA)
  25. 1:05:29  Pfeil, Valentin (AUT)
  26. 1:05:29  Felfele, Tesfay (ERI)
  27. 1:05:29  Park, Minho (KOR)
  28. 1:05:30  van Nunen, Bart (NED)
  29. 1:05:30  Lagat, Haron (USA)
  30. 1:05:30  Herzog, Peter (AUT)

女子20km地点

  1. 1:06:41  Tola, Helen (ETH)
  2. 1:06:41  Dibaba, Mare (ETH)
  3. 1:06:41  Bekere, Ashete (ETH)
  4. 1:06:41  Chepyego, Sally (KEN)
  5. 1:06:48  Tesfay, Haftamnesh (ETH)
  6. 1:06:59  Cherono, Gladys (KEN)
  7. 1:07:04  Kejeta, Melat (GER)
  8. 1:07:04  Defar, Meseret (ETH)
  9. 1:07:36  Hall, Sara (USA)
  10. 1:08:13  Kipyego, Sally (USA)
  11. 1:09:51  Jila, Dawa (CHN)
  12. 1:10:14  Deelstra, Andrea (NED)
  13. 1:11:07  Casanueva Cabrero, Marisa (ESP)
  14. 1:11:09  Lauwaert, Nina (BEL)
  15. 1:11:11  Duchene, Krista (CAN)
  16. 1:11:11  Strähl, Martina (SUI)
  17. 1:11:43  Tsao, Chun Yu (TWN)
  18. 1:11:47  Eimonte, Milda (LTU)
  19. 1:12:00  Nelson, Adriana (USA)
  20. 1:12:08  Hahner, Anna (GER)
  21. 1:12:30  Grunnagle, Dawn (USA)
  22. 1:12:33  Neuenschwander, Maja (SUI)
  23. 1:13:13  Zheng, Zhiling (CHN)
  24. 1:13:19  Barlow, Tracy (GBR)
  25. 1:13:24  D’Amato, Keira (USA)
  26. 1:13:35  Peyton, Meghan (USA)
  27. 1:13:38  Li, Zhixuan (CHN)
  28. 1:13:45  Phillips, Caitlin (USA)
  29. 1:13:49  Buacier Morillo, Natividad (DOM)
  30. 1:13:53  Rüegger, Susanne (SUI)

 

2019 中間地点スプリット

男子中間地点

  1. 1:01:05  Legese, Birhanu (ETH)
  2. 1:01:05  Bekele, Kenenisa (ETH)
  3. 1:01:06  Lemma, Sisay (ETH)
  4. 1:01:06  Korir, Jonathan (KEN)
  5. 1:01:06  Gebrselassie, Leul (ETH)
  6. 1:02:20  Kandie, Felix (KEN)
  7. 1:02:20  Kipchumba, Abel (KEN)
  8. 1:02:21  Murayama, Kenta (JPN)
  9. 1:02:21  Gebregergish, Yohanes (ERI)
  10. 1:02:21  Yegon, Bethwel (KEN)
  11. 1:02:34  Dong, Guojian (CHN)
  12. 1:02:34  Jianhua, Peng (CHN)
  13. 1:03:34  Gelaw, Getaye Fisseha (ETH)
  14. 1:04:52  Naibei, Kennedy (KEN)
  15. 1:05:14  Guan, Yousheng (CHN)
  16. 1:05:19  Shin, Kwang (KOR)
  17. 1:05:19  Cairen, Suolang (CHN)
  18. 1:05:19  Yasui, Yuichi (JPN)
  19. 1:05:20  Dambadarjaa, Gantulga (MGL)
  20. 1:05:20  Le, Yang (CHN)
  21. 1:05:20  Kanezane, Shogo (JPN)
  22. 1:05:20  El Faathaoui, Yassine (ITA)
  23. 1:05:24  Jia E, Ren Jia (CHN)
  24. 1:05:29  Roudolff Levisse, Emmanuel (FRA)
  25. 1:05:29  Pfeil, Valentin (AUT)
  26. 1:05:29  Felfele, Tesfay (ERI)
  27. 1:05:29  Park, Minho (KOR)
  28. 1:05:30  van Nunen, Bart (NED)
  29. 1:05:30  Lagat, Haron (USA)
  30. 1:05:30  Herzog, Peter (AUT)

女子中間地点

  1. 1:10:20  Dibaba, Mare (ETH)
  2. 1:10:20  Chepyego, Sally (KEN)
  3. 1:10:20  Tola, Helen (ETH)
  4. 1:10:20  Bekere, Ashete (ETH)
  5. 1:10:39  Tesfay, Haftamnesh (ETH)
  6. 1:10:42  Cherono, Gladys (KEN)
  7. 1:10:47  Kejeta, Melat (GER)
  8. 1:10:48  Defar, Meseret (ETH)
  9. 1:11:17  Hall, Sara (USA)
  10. 1:12:01  Kipyego, Sally (USA)
  11. 1:13:52  Jila, Dawa (CHN)
  12. 1:14:05  Deelstra, Andrea (NED)
  13. 1:14:58  Casanueva Cabrero, Marisa (ESP)
  14. 1:14:59  Lauwaert, Nina (BEL)
  15. 1:15:04  Duchene, Krista (CAN)
  16. 1:15:04  Strähl, Martina (SUI)
  17. 1:15:41  Tsao, Chun Yu (TWN)
  18. 1:15:44  Eimonte, Milda (LTU)
  19. 1:16:04  Nelson, Adriana (USA)
  20. 1:16:09  Hahner, Anna (GER)
  21. 1:16:26  Grunnagle, Dawn (USA)
  22. 1:16:48  Neuenschwander, Maja (SUI)
  23. 1:17:15  Zheng, Zhiling (CHN)
  24. 1:17:26  D’Amato, Keira (USA)
  25. 1:17:28  Barlow, Tracy (GBR)
  26. 1:17:39  Peyton, Meghan (USA)
  27. 1:17:46  Phillips, Caitlin (USA)
  28. 1:17:50  Buacier Morillo, Natividad (DOM)
  29. 1:18:00  Li, Zhixuan (CHN)
  30. 1:18:04  Rüegger, Susanne (SUI)

 

2019 25km地点スプリット

男子25km地点

  1. 1:12:30  Bekele, Kenenisa (ETH)
  2. 1:12:30  Legese, Birhanu (ETH)
  3. 1:12:31  Korir, Jonathan (KEN)
  4. 1:12:31  Lemma, Sisay (ETH)
  5. 1:12:43  Gebrselassie, Leul (ETH)
  6. 1:14:04  Murayama, Kenta (JPN)
  7. 1:14:04  Kandie, Felix (KEN)
  8. 1:14:04  Gebregergish, Yohanes (ERI)
  9. 1:14:05  Kipchumba, Abel (KEN)
  10. 1:14:12  Yegon, Bethwel (KEN)
  11. 1:14:32  Dong, Guojian (CHN)
  12. 1:15:01  Jianhua, Peng (CHN)
  13. 1:16:05  Gelaw, Getaye Fisseha (ETH)
  14. 1:17:33  Yasui, Yuichi (JPN)
  15. 1:17:34  Naibei, Kennedy (KEN)
  16. 1:17:34  Le, Yang (CHN)
  17. 1:17:34  Dambadarjaa, Gantulga (MGL)
  18. 1:17:34  Cairen, Suolang (CHN)
  19. 1:17:36  Guan, Yousheng (CHN)
  20. 1:17:43  Jia E, Ren Jia (CHN)
  21. 1:17:45  Felfele, Tesfay (ERI)
  22. 1:17:45  Herzog, Peter (AUT)
  23. 1:17:46  Roudolff Levisse, Emmanuel (FRA)
  24. 1:17:46  Tesfay, Simon (ERI)
  25. 1:17:46  Arslan, Ercan (TUR)
  26. 1:17:46  Llano, Matt (USA)
  27. 1:17:46  Pfeil, Valentin (AUT)
  28. 1:17:47  van Nunen, Bart (NED)
  29. 1:17:47  Nilsson, David (SWE)
  30. 1:17:47  El Faathaoui, Yassine (ITA)

女子25km地点

  1. 1:23:12  Dibaba, Mare (ETH)
  2. 1:23:12  Bekere, Ashete (ETH)
  3. 1:23:12  Chepyego, Sally (KEN)
  4. 1:23:13  Tola, Helen (ETH)
  5. 1:24:10  Cherono, Gladys (KEN)
  6. 1:24:10  Tesfay, Haftamnesh (ETH)
  7. 1:24:10  Kejeta, Melat (GER)
  8. 1:24:27  Defar, Meseret (ETH)
  9. 1:24:37  Hall, Sara (USA)
  10. 1:25:38  Kipyego, Sally (USA)
  11. 1:28:05  Deelstra, Andrea (NED)
  12. 1:29:02  Jila, Dawa (CHN)
  13. 1:29:02  Lauwaert, Nina (BEL)
  14. 1:29:03  Duchene, Krista (CAN)
  15. 1:29:04  Strähl, Martina (SUI)
  16. 1:29:10  Casanueva Cabrero, Marisa (ESP)
  17. 1:30:00  Tsao, Chun Yu (TWN)
  18. 1:30:08  Eimonte, Milda (LTU)
  19. 1:30:50  Grunnagle, Dawn (USA)
  20. 1:31:01  Nelson, Adriana (USA)
  21. 1:31:06  Hahner, Anna (GER)
  22. 1:31:40  Neuenschwander, Maja (SUI)
  23. 1:31:52  D’Amato, Keira (USA)
  24. 1:32:03  Zheng, Zhiling (CHN)
  25. 1:32:14  Phillips, Caitlin (USA)
  26. 1:32:16  Peyton, Meghan (USA)
  27. 1:32:24  Buacier Morillo, Natividad (DOM)
  28. 1:32:35  Barlow, Tracy (GBR)
  29. 1:32:53  Doll, Stefanie (GER)
  30. 1:32:54  Leontiadou, Stefania (GRE)

 

2019 30km地点スプリット

男子30km地点

  1. 1:26:53  Legese, Birhanu (ETH)
  2. 1:26:53  Lemma, Sisay (ETH)
  3. 1:26:55  Bekele, Kenenisa (ETH)
  4. 1:27:42  Korir, Jonathan (KEN)
  5. 1:28:58  Kandie, Felix (KEN)
  6. 1:28:59  Kipchumba, Abel (KEN)
  7. 1:29:12  Gebregergish, Yohanes (ERI)
  8. 1:29:38  Yegon, Bethwel (KEN)
  9. 1:29:38  Murayama, Kenta (JPN)
  10. 1:29:58  Dong, Guojian (CHN)
  11. 1:32:02  Gelaw, Getaye Fisseha (ETH)
  12. 1:32:07  Jianhua, Peng (CHN)
  13. 1:32:57  Yasui, Yuichi (JPN)
  14. 1:32:57  Naibei, Kennedy (KEN)
  15. 1:33:18  Le, Yang (CHN)
  16. 1:33:27  Pfeil, Valentin (AUT)
  17. 1:33:27  Felfele, Tesfay (ERI)
  18. 1:33:27  Tesfay, Simon (ERI)
  19. 1:33:27  Herzog, Peter (AUT)
  20. 1:33:27  van Nunen, Bart (NED)
  21. 1:33:28  Mellor, Jonathan (GBR)
  22. 1:33:28  Arslan, Ercan (TUR)
  23. 1:33:28  Nilsson, David (SWE)
  24. 1:33:28  Cairen, Suolang (CHN)
  25. 1:33:29  Llano, Matt (USA)
  26. 1:33:29  El Faathaoui, Yassine (ITA)
  27. 1:33:29  Roudolff Levisse, Emmanuel (FRA)
  28. 1:33:29  La Rosa, Stefano (ITA)
  29. 1:33:30  Lagat, Haron (USA)
  30. 1:33:31  Adams, Liam (AUS)

女子30km地点

  1. 1:39:52  Bekere, Ashete (ETH)
  2. 1:39:52  Tola, Helen (ETH)
  3. 1:39:52  Dibaba, Mare (ETH)
  4. 1:39:52  Chepyego, Sally (KEN)
  5. 1:41:15  Kejeta, Melat (GER)
  6. 1:41:28  Hall, Sara (USA)
  7. 1:41:48  Tesfay, Haftamnesh (ETH)
  8. 1:42:15  Cherono, Gladys (KEN)
  9. 1:42:15  Defar, Meseret (ETH)
  10. 1:42:58  Kipyego, Sally (USA)
  11. 1:46:23  Deelstra, Andrea (NED)
  12. 1:46:47  Lauwaert, Nina (BEL)
  13. 1:47:00  Strähl, Martina (SUI)
  14. 1:47:06  Duchene, Krista (CAN)
  15. 1:47:40  Casanueva Cabrero, Marisa (ESP)
  16. 1:48:24  Tsao, Chun Yu (TWN)
  17. 1:48:29  Eimonte, Milda (LTU)
  18. 1:49:02  Grunnagle, Dawn (USA)
  19. 1:49:06  Jila, Dawa (CHN)
  20. 1:50:06  Hahner, Anna (GER)
  21. 1:50:17  D’Amato, Keira (USA)
  22. 1:50:27  Nelson, Adriana (USA)
  23. 1:50:30  Phillips, Caitlin (USA)
  24. 1:50:51  Buacier Morillo, Natividad (DOM)
  25. 1:50:52  Peyton, Meghan (USA)
  26. 1:51:04  Zheng, Zhiling (CHN)
  27. 1:51:13  Neuenschwander, Maja (SUI)
  28. 1:51:15  Doll, Stefanie (GER)
  29. 1:51:41  Harper, Jessica (CAN)
  30. 1:51:41  Kelly, Harriott (USA)

 

2019 35km地点スプリット

男子35km地点

  1. 1:41:02  Legese, Birhanu (ETH)
  2. 1:41:15  Bekele, Kenenisa (ETH)
  3. 1:41:16  Lemma, Sisay (ETH)
  4. 1:43:39  Korir, Jonathan (KEN)
  5. 1:44:10  Kandie, Felix (KEN)
  6. 1:44:13  Kipchumba, Abel (KEN)
  7. 1:44:24  Gebregergish, Yohanes (ERI)
  8. 1:45:02  Yegon, Bethwel (KEN)
  9. 1:45:02  Murayama, Kenta (JPN)
  10. 1:45:26  Dong, Guojian (CHN)
  11. 1:48:06  Yasui, Yuichi (JPN)
  12. 1:48:14  Gelaw, Getaye Fisseha (ETH)
  13. 1:48:50  Llano, Matt (USA)
  14. 1:48:50  Mellor, Jonathan (GBR)
  15. 1:48:50  Herzog, Peter (AUT)
  16. 1:48:51  Nilsson, David (SWE)
  17. 1:48:51  El Faathaoui, Yassine (ITA)
  18. 1:48:59  van Nunen, Bart (NED)
  19. 1:49:02  Tesfay, Simon (ERI)
  20. 1:49:02  Naibei, Kennedy (KEN)
  21. 1:49:03  La Rosa, Stefano (ITA)
  22. 1:49:03  Arslan, Ercan (TUR)
  23. 1:49:07  Felfele, Tesfay (ERI)
  24. 1:49:07  Pfeil, Valentin (AUT)
  25. 1:49:17  Lagat, Haron (USA)
  26. 1:49:18  Roudolff Levisse, Emmanuel (FRA)
  27. 1:49:32  Cairen, Suolang (CHN)
  28. 1:49:42  Le, Yang (CHN)
  29. 1:49:46  Jianhua, Peng (CHN)
  30. 1:49:58  Guan, Yousheng (CHN)

女子35km地点

  1. 1:56:36  Chepyego, Sally (KEN)
  2. 1:56:36  Dibaba, Mare (ETH)
  3. 1:56:36  Bekere, Ashete (ETH)
  4. 1:56:37  Tola, Helen (ETH)
  5. 1:57:58  Hall, Sara (USA)
  6. 1:58:05  Kejeta, Melat (GER)
  7. 2:00:05  Kipyego, Sally (USA)
  8. 2:00:06  Tesfay, Haftamnesh (ETH)
  9. 2:00:41  Defar, Meseret (ETH)
  10. 2:04:32  Deelstra, Andrea (NED)
  11. 2:04:54  Strähl, Martina (SUI)
  12. 2:04:56  Lauwaert, Nina (BEL)
  13. 2:05:21  Duchene, Krista (CAN)
  14. 2:06:19  Casanueva Cabrero, Marisa (ESP)
  15. 2:06:46  Eimonte, Milda (LTU)
  16. 2:06:56  Grunnagle, Dawn (USA)
  17. 2:07:00  Tsao, Chun Yu (TWN)
  18. 2:08:18  D’Amato, Keira (USA)
  19. 2:08:42  Phillips, Caitlin (USA)
  20. 2:08:57  Hahner, Anna (GER)
  21. 2:09:05  Nelson, Adriana (USA)
  22. 2:09:15  Peyton, Meghan (USA)
  23. 2:09:21  Doll, Stefanie (GER)
  24. 2:09:29  Buacier Morillo, Natividad (DOM)
  25. 2:09:41  Jila, Dawa (CHN)
  26. 2:09:42  Harper, Jessica (CAN)
  27. 2:09:57  Kelly, Harriott (USA)
  28. 2:10:32  Zheng, Zhiling (CHN)
  29. 2:11:21  Garami, Katalin (HUN)
  30. 2:12:24  Szabo, Nora (HUN)

 

2019 40km地点スプリット

男子40km地点

  1. 2:13:09  Bekere, Ashete (ETH)
  2. 2:13:09  Dibaba, Mare (ETH)
  3. 2:13:26  Chepyego, Sally (KEN)
  4. 2:13:56  Tola, Helen (ETH)
  5. 2:14:58  Hall, Sara (USA)
  6. 2:15:53  Kejeta, Melat (GER)
  7. 2:17:34  Kipyego, Sally (USA)
  8. 2:18:51  Tesfay, Haftamnesh (ETH)
  9. 2:23:21  Deelstra, Andrea (NED)
  10. 2:23:25  Strähl, Martina (SUI)
  11. 2:23:30  Lauwaert, Nina (BEL)
  12. 2:24:17  Duchene, Krista (CAN)
  13. 2:25:16  Grunnagle, Dawn (USA)
  14. 2:25:22  Eimonte, Milda (LTU)
  15. 2:26:00  Tsao, Chun Yu (TWN)
  16. 2:26:01  Casanueva Cabrero, Marisa (ESP)
  17. 2:26:54  Phillips, Caitlin (USA)
  18. 2:26:57  D’Amato, Keira (USA)
  19. 2:27:35  Doll, Stefanie (GER)
  20. 2:27:46  Nelson, Adriana (USA)
  21. 2:28:03  Harper, Jessica (CAN)
  22. 2:28:10  Peyton, Meghan (USA)
  23. 2:28:19  Hahner, Anna (GER)
  24. 2:29:05  Kelly, Harriott (USA)
  25. 2:29:29  Buacier Morillo, Natividad (DOM)
  26. 2:31:10  Jila, Dawa (CHN)
  27. 2:31:15  Garami, Katalin (HUN)
  28. 2:31:22  Szabo, Nora (HUN)
  29. 2:31:30  Zheng, Zhiling (CHN)
  30. 2:32:56  Spitsyna, Maria (RUS)

女子40km地点

  1. 2:13:09  Bekere, Ashete (ETH)
  2. 2:13:09  Dibaba, Mare (ETH)
  3. 2:13:26  Chepyego, Sally (KEN)
  4. 2:13:56  Tola, Helen (ETH)
  5. 2:14:58  Hall, Sara (USA)
  6. 2:15:53  Kejeta, Melat (GER)
  7. 2:17:34  Kipyego, Sally (USA)
  8. 2:18:51  Tesfay, Haftamnesh (ETH)
  9. 2:23:21  Deelstra, Andrea (NED)
  10. 2:23:25  Strähl, Martina (SUI)
  11. 2:23:30  Lauwaert, Nina (BEL)
  12. 2:24:17  Duchene, Krista (CAN)
  13. 2:25:16  Grunnagle, Dawn (USA)
  14. 2:25:22  Eimonte, Milda (LTU)
  15. 2:26:00  Tsao, Chun Yu (TWN)
  16. 2:26:01  Casanueva Cabrero, Marisa (ESP)
  17. 2:26:54  Phillips, Caitlin (USA)
  18. 2:26:57  D’Amato, Keira (USA)
  19. 2:27:35  Doll, Stefanie (GER)
  20. 2:27:46  Nelson, Adriana (USA)
  21. 2:28:03  Harper, Jessica (CAN)
  22. 2:28:10  Peyton, Meghan (USA)
  23. 2:28:19  Hahner, Anna (GER)
  24. 2:29:05  Kelly, Harriott (USA)
  25. 2:29:29  Buacier Morillo, Natividad (DOM)
  26. 2:31:10  Jila, Dawa (CHN)
  27. 2:31:15  Garami, Katalin (HUN)
  28. 2:31:30  Zheng, Zhiling (CHN)
  29. 2:32:56  Spitsyna, Maria (RUS)

 

2019 ゴール地点スプリット

男子ゴール地点

  1. 2:01:41  Bekele, Kenenisa (ETH)
  2. 2:02:48  Legese, Birhanu (ETH)
  3. 2:03:36  Lemma, Sisay (ETH)
  4. 2:06:45  Korir, Jonathan (KEN)
  5. 2:08:07  Kandie, Felix (KEN)
  6. 2:08:26  Gebregergish, Yohanes (ERI)
  7. 2:08:28  Dong, Guojian (CHN)
  8. 2:08:35  Yegon, Bethwel (KEN)
  9. 2:08:56  Murayama, Kenta (JPN)
  10. 2:09:39  Kipchumba, Abel (KEN)
  11. 2:10:26  Yasui, Yuichi (JPN)
  12. 2:10:57  Herzog, Peter (AUT)
  13. 2:11:08  El Faathaoui, Yassine (ITA)
  14. 2:11:14  Llano, Matt (USA)
  15. 2:11:50  Nilsson, David (SWE)
  16. 2:12:29  Mellor, Jonathan (GBR)
  17. 2:12:41  Arslan, Ercan (TUR)
  18. 2:13:19  Gelaw, Getaye Fisseha (ETH)
  19. 2:13:22  Lagat, Haron (USA)
  20. 2:13:38  De Vries, Edwin (NED)
  21. 2:13:39  Seaward, Kevin (IRL)
  22. 2:13:48  La Rosa, Stefano (ITA)
  23. 2:13:51  Felfele, Tesfay (ERI)
  24. 2:13:53  Getahun, Yimer (ISR)
  25. 2:13:57  Clowes, Matthew (GBR)
  26. 2:14:02  El Quartassy, Mustapha (MAR)
  27. 2:14:05  Guan, Yousheng (CHN)
  28. 2:14:17  Pfeil, Valentin (AUT)
  29. 2:14:27  Kusaka, Keisuke (JPN)
  30. 2:14:31  Jia E, Ren Jia (CHN)

女子ゴール地点

  1. 2:20:14  Bekere, Ashete (ETH)
  2. 2:20:21  Dibaba, Mare (ETH)
  3. 2:21:06  Chepyego, Sally (KEN)
  4. 2:21:36  Tola, Helen (ETH)
  5. 2:22:16  Hall, Sara (USA)
  6. 2:23:57  Kejeta, Melat (GER)
  7. 2:25:10  Kipyego, Sally (USA)
  8. 2:26:50  Tesfay, Haftamnesh (ETH)
  9. 2:31:24  Strähl, Martina (SUI)
  10. 2:31:25  Lauwaert, Nina (BEL)
  11. 2:31:29  Deelstra, Andrea (NED)
  12. 2:32:27  Duchene, Krista (CAN)
  13. 2:33:14  Grunnagle, Dawn (USA)
  14. 2:33:20  Eimonte, Milda (LTU)
  15. 2:34:09  Tsao, Chun Yu (TWN)
  16. 2:34:43  Phillips, Caitlin (USA)
  17. 2:34:55  D’Amato, Keira (USA)
  18. 2:35:03  Casanueva Cabrero, Marisa (ESP)
  19. 2:35:33  Doll, Stefanie (GER)
  20. 2:35:45  Nelson, Adriana (USA)
  21. 2:35:56  Harper, Jessica (CAN)
  22. 2:36:13  Peyton, Meghan (USA)
  23. 2:36:34  Hahner, Anna (GER)
  24. 2:37:27  Kelly, Harriott (USA)
  25. 2:38:13  Buacier Morillo, Natividad (DOM)
  26. 2:39:21  Szabo, Nora (HUN)
  27. 2:39:46  Jila, Dawa (CHN)
  28. 2:40:01  Garami, Katalin (HUN)
  29. 2:40:33  Zheng, Zhiling (CHN)
  30. 2:41:09  Wong, Tsz Yan (HKG)

 

Sprint finish between Ashete Bekere and Mare Dibaba – BMW BERLIN-MARATHON

🥇Ashete Bekere wins the BMW BERLIN-MARATHON 2019 in a thrilling sprint race in 2:20:14! . . #berlin42 #bmwberlinmarathon #berlinlegend

BERLIN-MARATHONさんの投稿 2019年9月29日日曜日

 

 

 

タイトルとURLをコピーしました