【全日本中学陸上選手権(全中陸上)】タイムテーブル 日程・テレビ放送(アスチャンTV)

スポンサーリンク

第43回全日本中学校陸上競技選手権大会(2016年8月21日~24日)

全日本中学陸上選手権 画像
img via: 第43回全日本中学校陸上競技選手権大会 ホームページ

第43回全日本中学校陸上競技選手権大会(全中陸上)が2016年8月21日(日)~24日(水)の4日間にわたり、長野県松本市・松本平広域公園陸上競技場で開催されます。8月21日(日)は開会式が行われ、競技は8月22日(月)から開始。ここでは、全中陸上2016のタイムテーブル(競技日程)とテレビ放送時間を掲載していきます。

スポンサーリンク

全中陸上2016 タイムテーブル(競技日程)

第1日 2016年8月22日(月) タイムテーブル

第1日 8月22日(月)トラック競技

開始性別種目ラウンド
9:30女子四種100mH四種 (4組)
9:55男子四種110mH四種 (4組)
10:20女子200m予選 (9組2着+6)
11:10男子200m予選 (8組2着+8)
12:00女子800m予選 (7組3着+3)
12:45男子800m予選 (13組1着+11)
14:10女子200m準決勝 (3組2着+2)
14:30男子200m準決勝 (3組2着+2)
14:55 男子3000m予選 (4組3着+6)
16:00女子4×100m予選 (6組3着+6)
16:40男子4×100m予選 (6組3着+6)
17:20女子800m準決勝 (3組2着+2)
17:40男子800m準決勝 (3組2着+2)

第1日 8月22日(月)フィールド競技

開始性別種目ラウンド
10:00女子走幅跳予選
10:30男子棒高跳予選
10:40男子走高跳予選
14:30女子四種走高跳四種
14:50女子走幅跳決勝
15:00男子四種砲丸投四種

第2日 2016年8月23日(火) タイムテーブル

第2日 8月23日(火)トラック競技

開始性別種目ラウンド
9:30男子400m予選 (11組2着+2)
10:30女子100m予選 (11組2着+2)
11:30男子100m予選 (10組2着+4)
12:30女子800m決勝
12:40男子800m決勝
12:55女子100mH予選 (10組2着+4)
13:55男子110mH予選 (9組2着+6)
14:50女子200m決勝
15:00男子200m決勝
15:10女子四種200m四種 (4組)
15:40女子1500m予選 (5組2着+5)
16:30男子3000m決勝
16:45男子四種400m四種 (4組)
17:10女子4×100m準決勝 (3組2着+2)
17:30男子4×100m準決勝 (3組2着+2)

第2日 8月23日(火)フィールド競技

開始性別種目ラウンド
9:50男子四種走高跳四種
12:25男子棒高跳決勝
13:10女子走高跳予選
15:55男子走高跳決勝
9:45女子四種砲丸投四種
11:30男子砲丸投予選
15:35男子砲丸投決勝

第3日 2016年8月24日(水) タイムテーブル

第3日 8月24日(水)トラック競技

開始性別種目ラウンド
10:00男子1500m予選 (6組2着+3)
10:50女子100mH準決勝 (3組2着+2)
11:15男子110mH準決勝 (3組2着+2)
11:40男子400m準決勝 (3組2着+2)
12:00女子100m準決勝 (3組2着+2)
12:20男子100m準決勝 (3組2着+2)
13:00女子100mH決勝
13:15男子110mH決勝
13:50男子400m決勝
14:35女子100m決勝
14:45男子100m決勝
15:00女子1500m決勝
15:15男子1500m決勝
15:30女子4×100m決勝
15:40男子4×100m決勝

第3日 8月24日(水)フィールド競技

開始性別種目ラウンド
9:30男子走幅跳予選
11:35女子走高跳決勝
13:20男子走幅跳決勝
9:40女子砲丸投予選
13:30女子砲丸投決勝

2016 テレビ放送時間

  • NHK Eテレ 2016年8月28日(日)14:30~16:00(録画放送)

第42回大会 2015年8月18日~21日

第42回全日本中学校陸上競技選手権大会(2015年8月18日~21日)

第42回全日本中学陸上選手権 トップ画像
img via: 2015全中札幌大会

「第42回全日本中学校陸上競技選手権大会」が2015年8月18日(火)~21日(金)の4日間にわたって、北海道・札幌市厚別公園競技場で開催。18日(火)は開会式で、競技が行われるのは19日(水)から。ここではタイムテーブル(競技日程)とテレビ放送時間(+アスチャンTV)を掲載しておきます。

タイムテーブル(競技日程)

第1日 2015年8月19日(水) タイムテーブル

第1日 8月19日(水)トラック競技

開始時間性別種目
9:15女子四種100mH (5組)
9:45男子四種110mH (3組)
10:05女子200m 予選 (8組-2着+8)
10:50男子200m 予選 (10組-2着+4)
11:45女子800m 予選 (12組-1着+ 12)
12:45男子800m 予選 (12組-1着+ 12)
13:50女子200m 準決勝 (3組-2着+2)
14:05男子200m 準決勝 (3組-2着+2)
14:25男子3000m 予選 (5組-2着+8)
15:45女子4×100mR 予選 (6組-3着+6)
16:30男子4×100mR 予選 (6組-3着+6)
17:15女子800m 準決勝 (3組-2着+2)
17:30男子800m 準決勝 (3組-2着+2)

第1日 8月19日(水)フィールド競技

開始時間性別種目
9:30男子棒高跳 予選 (2組)
10:00女子走幅跳 予選 (2組)
13:15女子四種走高跳 (2組)
14:00男子四種砲丸投 (1組)
15:00女子走幅跳 決勝
15:45男子走高跳 予選 (2組)

第2日 2015年8月20日(木) タイムテーブル

第2日 8月20日(木) トラック競技

開始時間性別種目
9:15男子400m 予選 (9組-2着+6)
10:05女子100m 予選 (10組-2着+4)
10:55男子100m 予選 (11組-2着+2)
11:55女子800m 決勝
12:05男子800m 決勝
12:20女子100mH 予選 (9組-2着+6)
13:15男子110mH 予選 (9組-2着+6)
14:10女子200m 決勝
14:20男子200m 決勝
14:30女子四種200m
15:00女子1500m 予選 (7組-2着+1)
16:00男子3000m 決勝
16:15男子四種400m
16:30女子4×100mR 準決勝 (3組-2着+2)
16:55男子4×100mR 準決勝 (3組-2着+2)

第2日 8月20日(木)フィールド競技

開始時間性別種目
9:20男子四種走高跳 (2組)
9:30女子四種砲丸投 (2組)
11:00男子砲丸投 予選 (2組)
11:30男子棒高跳 決勝
12:00女子走高跳 予選 (2組)
15:30男子走高跳 決勝
15:40男子砲丸投 決勝

第3日 2015年8月21日(金) タイムテーブル

第3日 8月21日(金) トラック競技

開始時間性別種目
10:00男子1500m 予選 (6組-2着+3)
10:50女子100mH 準決勝 (3組-2着+2)
11:15男子110mH 準決勝 (3組-2着+2)
11:40男子400m 準決勝 (3組-2着+2)
12:00女子100m 準決勝 (3組-2着+2)
12:20男子100m 準決勝 (3組-2着+2)
13:00女子100mH 決勝
13:15男子110mH 決勝
13:50男子400m 決勝
14:35女子100m 決勝
14:45男子100m 決勝
15:00女子1500m 決勝
15:15男子1500m 決勝
15:30女子4×100mR 決勝
15:40男子4×100mR 決勝

第3日 8月21日(金) フィールド競技

開始時間性別種目
9:30男子走幅跳 予選 (2組)
9:40女子砲丸投 予選 (2組)
11:30女子走高跳 決勝
13:30男子走幅跳 決勝
13:40女子砲丸投 決勝

テレビ放送時間(アスチャンTV)

  • NHK Eテレ 8月21日(金) 14:20~16:00(生放送)
  • アスチャンTV 8月19日(水)~21日(金)(インターネットLIVE配信)