【全日本中学陸上選手権(全中陸上)】タイムテーブル 日程・テレビ放送(アスチャンTV)

スポンサーリンク

第43回全日本中学校陸上競技選手権大会(2016年8月21日~24日)

全日本中学陸上選手権 画像
img via: 第43回全日本中学校陸上競技選手権大会 ホームページ

第43回全日本中学校陸上競技選手権大会(全中陸上)が2016年8月21日(日)~24日(水)の4日間にわたり、長野県松本市・松本平広域公園陸上競技場で開催されます。8月21日(日)は開会式が行われ、競技は8月22日(月)から開始。ここでは、全中陸上2016のタイムテーブル(競技日程)とテレビ放送時間を掲載していきます。

スポンサーリンク

全中陸上2016 タイムテーブル(競技日程)

第1日 2016年8月22日(月) タイムテーブル

第1日 8月22日(月)トラック競技

開始 性別 種目 ラウンド
9:30 女子 四種100mH 四種 (4組)
9:55 男子 四種110mH 四種 (4組)
10:20 女子 200m 予選 (9組2着+6)
11:10 男子 200m 予選 (8組2着+8)
12:00 女子 800m 予選 (7組3着+3)
12:45 男子 800m 予選 (13組1着+11)
14:10 女子 200m 準決勝 (3組2着+2)
14:30 男子 200m 準決勝 (3組2着+2)
14:55  男子 3000m 予選 (4組3着+6)
16:00 女子 4×100m 予選 (6組3着+6)
16:40 男子 4×100m 予選 (6組3着+6)
17:20 女子 800m 準決勝 (3組2着+2)
17:40 男子 800m 準決勝 (3組2着+2)

第1日 8月22日(月)フィールド競技

開始 性別 種目 ラウンド
10:00 女子 走幅跳 予選
10:30 男子 棒高跳 予選
10:40 男子 走高跳 予選
14:30 女子 四種走高跳 四種
14:50 女子 走幅跳 決勝
15:00 男子 四種砲丸投 四種

第2日 2016年8月23日(火) タイムテーブル

第2日 8月23日(火)トラック競技

開始 性別 種目 ラウンド
9:30 男子 400m 予選 (11組2着+2)
10:30 女子 100m 予選 (11組2着+2)
11:30 男子 100m 予選 (10組2着+4)
12:30 女子 800m 決勝
12:40 男子 800m 決勝
12:55 女子 100mH 予選 (10組2着+4)
13:55 男子 110mH 予選 (9組2着+6)
14:50 女子 200m 決勝
15:00 男子 200m 決勝
15:10 女子 四種200m 四種 (4組)
15:40 女子 1500m 予選 (5組2着+5)
16:30 男子 3000m 決勝
16:45 男子 四種400m 四種 (4組)
17:10 女子 4×100m 準決勝 (3組2着+2)
17:30 男子 4×100m 準決勝 (3組2着+2)

第2日 8月23日(火)フィールド競技

開始 性別 種目 ラウンド
9:50 男子 四種走高跳 四種
12:25 男子 棒高跳 決勝
13:10 女子 走高跳 予選
15:55 男子 走高跳 決勝
9:45 女子 四種砲丸投 四種
11:30 男子 砲丸投 予選
15:35 男子 砲丸投 決勝

第3日 2016年8月24日(水) タイムテーブル

第3日 8月24日(水)トラック競技

開始 性別 種目 ラウンド
10:00 男子 1500m 予選 (6組2着+3)
10:50 女子 100mH 準決勝 (3組2着+2)
11:15 男子 110mH 準決勝 (3組2着+2)
11:40 男子 400m 準決勝 (3組2着+2)
12:00 女子 100m 準決勝 (3組2着+2)
12:20 男子 100m 準決勝 (3組2着+2)
13:00 女子 100mH 決勝
13:15 男子 110mH 決勝
13:50 男子 400m 決勝
14:35 女子 100m 決勝
14:45 男子 100m 決勝
15:00 女子 1500m 決勝
15:15 男子 1500m 決勝
15:30 女子 4×100m 決勝
15:40 男子 4×100m 決勝

第3日 8月24日(水)フィールド競技

開始 性別 種目 ラウンド
9:30 男子 走幅跳 予選
11:35 女子 走高跳 決勝
13:20 男子 走幅跳 決勝
9:40 女子 砲丸投 予選
13:30 女子 砲丸投 決勝

2016 テレビ放送時間

  • NHK Eテレ 2016年8月28日(日)14:30~16:00(録画放送)

第42回大会 2015年8月18日~21日

第42回全日本中学校陸上競技選手権大会(2015年8月18日~21日)

第42回全日本中学陸上選手権 トップ画像
img via: 2015全中札幌大会

「第42回全日本中学校陸上競技選手権大会」が2015年8月18日(火)~21日(金)の4日間にわたって、北海道・札幌市厚別公園競技場で開催。18日(火)は開会式で、競技が行われるのは19日(水)から。ここではタイムテーブル(競技日程)とテレビ放送時間(+アスチャンTV)を掲載しておきます。

タイムテーブル(競技日程)

第1日 2015年8月19日(水) タイムテーブル

第1日 8月19日(水)トラック競技

開始時間 性別 種目
9:15 女子 四種100mH (5組)
9:45 男子 四種110mH (3組)
10:05 女子 200m 予選 (8組-2着+8)
10:50 男子 200m 予選 (10組-2着+4)
11:45 女子 800m 予選 (12組-1着+ 12)
12:45 男子 800m 予選 (12組-1着+ 12)
13:50 女子 200m 準決勝 (3組-2着+2)
14:05 男子 200m 準決勝 (3組-2着+2)
14:25 男子 3000m 予選 (5組-2着+8)
15:45 女子 4×100mR 予選 (6組-3着+6)
16:30 男子 4×100mR 予選 (6組-3着+6)
17:15 女子 800m 準決勝 (3組-2着+2)
17:30 男子 800m 準決勝 (3組-2着+2)

第1日 8月19日(水)フィールド競技

開始時間 性別 種目
9:30 男子 棒高跳 予選 (2組)
10:00 女子 走幅跳 予選 (2組)
13:15 女子 四種走高跳 (2組)
14:00 男子 四種砲丸投 (1組)
15:00 女子 走幅跳 決勝
15:45 男子 走高跳 予選 (2組)

第2日 2015年8月20日(木) タイムテーブル

第2日 8月20日(木) トラック競技

開始時間 性別 種目
9:15 男子 400m 予選 (9組-2着+6)
10:05 女子 100m 予選 (10組-2着+4)
10:55 男子 100m 予選 (11組-2着+2)
11:55 女子 800m 決勝
12:05 男子 800m 決勝
12:20 女子 100mH 予選 (9組-2着+6)
13:15 男子 110mH 予選 (9組-2着+6)
14:10 女子 200m 決勝
14:20 男子 200m 決勝
14:30 女子 四種200m
15:00 女子 1500m 予選 (7組-2着+1)
16:00 男子 3000m 決勝
16:15 男子 四種400m
16:30 女子 4×100mR 準決勝 (3組-2着+2)
16:55 男子 4×100mR 準決勝 (3組-2着+2)

第2日 8月20日(木)フィールド競技

開始時間 性別 種目
9:20 男子 四種走高跳 (2組)
9:30 女子 四種砲丸投 (2組)
11:00 男子 砲丸投 予選 (2組)
11:30 男子 棒高跳 決勝
12:00 女子 走高跳 予選 (2組)
15:30 男子 走高跳 決勝
15:40 男子 砲丸投 決勝

第3日 2015年8月21日(金) タイムテーブル

第3日 8月21日(金) トラック競技

開始時間 性別 種目
10:00 男子 1500m 予選 (6組-2着+3)
10:50 女子 100mH 準決勝 (3組-2着+2)
11:15 男子 110mH 準決勝 (3組-2着+2)
11:40 男子 400m 準決勝 (3組-2着+2)
12:00 女子 100m 準決勝 (3組-2着+2)
12:20 男子 100m 準決勝 (3組-2着+2)
13:00 女子 100mH 決勝
13:15 男子 110mH 決勝
13:50 男子 400m 決勝
14:35 女子 100m 決勝
14:45 男子 100m 決勝
15:00 女子 1500m 決勝
15:15 男子 1500m 決勝
15:30 女子 4×100mR 決勝
15:40 男子 4×100mR 決勝

第3日 8月21日(金) フィールド競技

開始時間 性別 種目
9:30 男子 走幅跳 予選 (2組)
9:40 女子 砲丸投 予選 (2組)
11:30 女子 走高跳 決勝
13:30 男子 走幅跳 決勝
13:40 女子 砲丸投 決勝

テレビ放送時間(アスチャンTV)

  • NHK Eテレ 8月21日(金) 14:20~16:00(生放送)
  • アスチャンTV 8月19日(水)~21日(金)(インターネットLIVE配信)
スポンサーリンク

 

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加