山口読売駅伝 2022 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

山口読売駅伝 2022
(2022年3月13日)

画像

山口読売駅伝 2022 が2022年3月13日 (日)、萩市民体育館~維新みらいふスタジアム (山口市維新公園陸上競技場) の8区間67.6kmで開催されます。ここでは、山口読売駅伝 2022 の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2022 山口読売駅伝

 

別の記事へリンク 

結果: 2023  2022  2021  2018  2017
スポンサーリンク

スポンサーリンク

2022 山口読売駅伝

2022 チーム結果

山口読売駅伝 2022 の結果は以下の通りです。周南市が3:38:11で制しました。

チーム結果

  1. 3:38:11  [1部] 周南市
  2. 3:42:37  [1部] 岩国市
  3. 3:45:32  [2部] 宇部市
  4. 3:46:34  [2部] 光市
  5. 3:46:45  [2部] 萩市
  6. 3:48:56  [1部] 長門市
  7. 3:49:09  [1部] 山口市A
  8. 3:49:44  [2部] 下関市
  9. 3:52:03  [1部] 防府市
  10. 3:54:20  [1部] 美祢市
  11. 4:03:22  [2部] 山口市B
  12. 4:20:26  [2部] 山陽小野田市

 

 

 

2022 1区(4.2km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:12:33 宮本 凪 [2部] 宇部市 0:12:33 1
2 0:12:53 河崎 憲祐 [1部] 長門市 0:12:53 2
3 0:13:07 吉川 和真 [2部] 萩市 0:13:07 3
4 0:13:17 沼田 晃 [2部] 山陽小野田市 0:13:17 4
5 0:13:18 時安 渉 [2部] 光市 0:13:18 5
6 0:13:21 武林 悠天 [1部] 岩国市 0:13:21 6
7 0:13:23 組坂 惟斗 [1部] 周南市 0:13:23 7
8 0:13:25 上野 駿太郎 [1部] 美祢市 0:13:25 8
9 0:13:39 藤田 陸登 [2部] 下関市 0:13:39 9
10 0:13:54 藤野 誠也 [1部] 山口市A 0:13:54 10
11 0:14:08 平川 瀬名 [2部] 山口市B 0:14:08 11
12 0:14:13 西野 泰河 [1部] 防府市 0:14:13 12

 

2022 2区(4.5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:22 東條 吏起 [2部] 光市 0:28:40 2
2 0:15:31 金子 和弘 [1部] 周南市 0:28:54 3
3 0:15:39 藤田 悠 [1部] 岩国市 0:29:00 5
4 0:15:45 小松 星斗 [2部] 宇部市 0:28:18 1
5 0:15:53 大濵 康瑛 [1部] 防府市 0:30:06 9
6 0:15:57 武波 敬 [2部] 萩市 0:29:04 6
7 0:16:02 上野 恭平 [1部] 長門市 0:28:55 4
8 0:16:06 竹林 純 [1部] 美祢市 0:29:31 7
9 0:16:16 中西 宏希 [2部] 下関市 0:29:55 8
10 0:16:17 浅田 龍 [1部] 山口市A 0:30:11 10
11 0:17:05 国本 一 [2部] 山口市B 0:31:13 11
12 0:18:34 越野 涼太 [2部] 山陽小野田市 0:31:51 12

 

2022 3区(7.1km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:22:33 大谷 悠真 [1部] 周南市 0:51:27 1
2 0:22:47 五島 昂紀 [1部] 岩国市 0:51:47 3
3 0:22:53 松井 蒼真 [2部] 宇部市 0:51:11 2
4 0:23:09 大濵 遥喜 [1部] 防府市 0:53:15 7
5 0:23:16 日隈 敦士 [2部] 萩市 0:52:20 4
6 0:23:23 山城 健人 [2部] 下関市 0:53:18 8
7 0:23:59 河野 颯太 [1部] 長門市 0:52:54 6
8 0:24:05 小松 颯翔 [2部] 光市 0:52:45 5
8 0:24:05 菊永 一人 [2部] 山口市B 0:55:18 11
10 0:24:33 吉田 僚 [1部] 山口市A 0:54:44 10
11 0:24:45 竹井 祐輝 [1部] 美祢市 0:54:16 9
12 0:26:44 岡田 公輔 [2部] 山陽小野田市 0:58:35 12

 

2022 4区(10.5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:35:52 浅野 有紀 [2部] 光市 1:28:37 4
2 0:35:49 木村 直樹 [1部] 周南市 1:27:16 1
3 0:36:28 吉冨 恭平 [1部] 山口市A 1:31:12 8
4 0:36:33 大西 一輝 [2部] 萩市 1:28:53 5
5 0:36:36 藤重 拓人 [1部] 岩国市 1:28:23 2
6 0:37:04 吉中 祐太 [2部] 下関市 1:30:22 6
7 0:37:10 清見 涼真 [1部] 防府市 1:30:25 7
8 0:37:15 内田 颯太 [2部] 宇部市 1:28:26 3
9 0:37:39 岩本 純明 [1部] 美祢市 1:31:55 10
10 0:38:34 長岡 査憲 [2部] 山口市B 1:33:52 11
11 0:38:47 高見 雄飛 [1部] 長門市 1:31:41 9
12 0:45:32 大原 蓮 [2部] 山陽小野田市 1:44:07 12

 

2022 5区(13.6km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:43:00 吉岡 龍一 [1部] 周南市 2:10:16 1
2 0:43:57 水口 涼 [1部] 岩国市 2:12:20 2
3 0:44:04 橋本 雅史 [2部] 萩市 2:12:57 3
4 0:44:12 岡野 耕大 [1部] 長門市 2:15:53 9
5 0:44:20 友森敬一郎 [1部] 防府市 2:14:45 5
5 0:44:20 関野 稜介 [1部] 山口市A 2:15:32 8
7 0:44:34 豊永 哲央 [2部] 下関市 2:14:56 7
8 0:44:51 野上 翔平 [1部] 美祢市 2:16:46 10
9 0:45:24 小田 健太 [2部] 宇部市 2:13:50 4
10 0:46:11 仲山 大輝 [2部] 光市 2:14:48 6
11 0:47:34 友原 達矢 [2部] 山陽小野田市 2:31:41 12
12 0:49:56 室田 祐希 [2部] 山口市B 2:23:48 11

 

2022 6区(12.9km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:40:49 江浪 修平 [1部] 周南市 2:51:05 1
2 0:42:15 高山 侑大 [2部] 光市 2:57:03 3
3 0:42:50 嘉屋 考真 [1部] 岩国市 2:55:10 2
4 0:42:57 有重 和人 [1部] 長門市 2:58:50 6
5 0:43:53 山崎 純平 [1部] 美祢市 3:00:39 10
6 0:44:00 井下 侃 [2部] 宇部市 2:57:50 5
7 0:44:23 西尾 健汰 [1部] 山口市A 2:59:55 7
8 0:44:42 藤井 翔太 [2部] 萩市 2:57:39 4
9 0:45:11 森山 将平 [1部] 防府市 2:59:56 8
10 0:45:17 川本斗希也 [2部] 下関市 3:00:13 9
11 0:47:46 本廣 仁 [2部] 山口市B 3:11:34 11
12 0:49:31 渡辺 史丸 [2部] 山陽小野田市 3:21:12 12

 

2022 7区(6.2km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:19:51 貝原 三士 [2部] 宇部市 3:17:41 4
2 0:20:28 岩田真太朗 [2部] 光市 3:17:31 3
3 0:20:32 丹下 正登 [2部] 萩市 3:18:11 5
4 0:20:42 吉岡 徹 [1部] 岩国市 3:15:52 2
5 0:20:51 三好 泰生 [2部] 下関市 3:21:04 7
6 0:21:09 吉田 尚斗 [1部] 山口市A 3:21:04 8
7 0:21:11 渡邊 賢 [1部] 周南市 3:12:16 1
8 0:21:25 高橋 隼人 [1部] 防府市 3:21:21 9
9 0:21:26 杉山 力太 [1部] 長門市 3:20:16 6
10 0:21:59 繁田 八雲 [2部] 山口市B 3:33:33 11
11 0:22:37 鹿取 颯太 [1部] 美祢市 3:23:16 10
12 0:25:48 渡辺 栞音 [2部] 山陽小野田市 3:47:00 12

 

2022 8区(8.6km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:55 藤井 祐希 [1部] 周南市 3:38:11 1
2 0:26:45 竹中 敏郎 [1部] 岩国市 3:42:37 2
3 0:27:51 野村 大渡 [2部] 宇部市 3:45:32 3
4 0:28:05 森 正樹 [1部] 山口市A 3:49:09 7
5 0:28:34 武波 晋 [2部] 萩市 3:46:45 5
6 0:28:40 丸山 永遠 [2部] 下関市 3:49:44 8
6 0:28:40 核 孝諒 [1部] 長門市 3:48:56 6
8 0:29:03 木邑 駿 [2部] 光市 3:46:34 4
9 0:29:49 金子 誠一 [2部] 山口市B 4:03:22 11
10 0:30:42 折本 大介 [1部] 防府市 3:52:03 9
11 0:31:04 竹村 雅貴 [1部] 美祢市 3:54:20 10
12 0:33:26 末廣海輝斗 [2部] 山陽小野田市 4:20:26 12

 

 

タイトルとURLをコピーしました