【日本選抜陸上和歌山大会 2016】エントリーリスト(出場選手)・タイムテーブル

スポンサーリンク

日本GP第3戦 2016 日本選抜陸上和歌山大会(2016年4月30日~5月1日)
兼 第31回オリンピック(2016/リオデジャネイロ)代表選考競技会
兼 第71回国民体育大会和歌山県選考会

日本選抜陸上和歌山大会 画像
img via: 一般財団法人和歌山陸上競技協会ホームページ

日本選抜陸上和歌山大会が2016年4月30日(土)~5月1日(日)に2日間に渡り、和歌山市紀三井寺公園陸上競技場で開催されます。

リオ五輪へつながる日本グランプリシリーズ第3戦。さらにU20世界陸上やアジアジュニア陸上選手権の代表選考競技会も兼ねており、これまで以上に盛り上がることは間違いありません。世界の切符を手にするのは果たして誰なのか!?

ここでは、日本選抜陸上和歌山大会2016のタイムテーブルとエントリーリストを掲載していきます。ジュニア5000mには、先日の世田谷陸上競技会やチャレンジミートゥinくまがやなどで凄まじい走りを魅せてくれた、3000m高校生日本記録保持者の遠藤日向選手(学法石川高)もエントリーしています。

関連

スポンサーリンク

タイムテーブル(競技日程)

第1日 4月30日(土)タイムテーブル

第1日 トラック競技

開始 種別 性別 種目
9:50 開会式
10:00 グランプリ 女子 七種100mH (2組)
10:20 グランプリ 男子 十種100m (2組)
15:35 ジュニア 女子 5000m (1組)
16:00 ジュニア 男子 5000m (1組)
16:40 グランプリ 女子 七種200m (2組)
17:00 グランプリ 男子 十種400m (2組)

第1日 フィールド競技

開始 種別 性別 種目
11:20 グランプリ 男子 十種走幅跳 (Aピット)
11:30 グランプリ 女子 七種走高跳 (Bゾーン)
13:30 グランプリ 女子 走幅跳 (Aピット)
14:50 グランプリ 男子 十種走高跳 (Bゾーン)
13:00 グランプリ 男子 十種砲丸投 (Aゾーン)
14:00 グランプリ 男子 ハンマー投 (Aゾーン)
14:40 グランプリ 女子 七種砲丸投 (Aゾーン)

第2日 5月1日(日)タイムテーブル

第2日 トラック競技

開始 種別 性別 種目
9:30 グランプリ 男子 十種110mH (2組)
14:50 ジュニア 女子 3000mSC (1組)
15:15 ジュニア 男子 3000mSC (1組)
16:20 グランプリ 女子 七種800m (2組)
16:50 グランプリ 男子 十種1500m (1組)

第2日 フィールド競技

開始 種別 性別 種目
10:00 グランプリ 女子 七種走幅跳 (Aピット)
12:00 グランプリ 男子 十種棒高跳 (Bゾーン)
13:30 グランプリ 女子 三段跳 (Aピット)
10:10 グランプリ 男子 十種円盤投 (Aゾーン)
13:00 グランプリ 女子 七種やり投 (Aゾーン)
15:30 グランプリ 男子 十種やり投 (Aゾーン)

日本選抜陸上和歌山大会2016【男子】エントリーリスト

ジュニア男子 5000m

  1. 遠藤 日向 (学法石川高)
  2. 吉田 圭太 (世羅高)
  3. 關 颯人 (東海大)
  4. 西山 和弥 (東京農大第二高)
  5. 相澤 晃 (東洋大)
  6. 鬼塚 翔太 (東海大)
  7. 中村 友哉 (青山学院大)
  8. 阿部 弘輝 (明治大)
  9. 羽生 拓矢 (東海大)
  10. 館澤 亨次 (東海大)
  11. 中村 駆 (東洋大)
  12. 中村 大聖 (駒澤大)
  13. 西川 雄一朗 (東海大)
  14. 新迫 志希 (早稲田大)
  15. 塩澤 稀夕 (伊賀白鳳高)
  16. 太田 智樹 (早稲田大)
  17. 長谷川 令 (コニカミノルタ)
  18. 渡邉 奏太 (東洋大)
  19. 今西 駿介 (東洋大)
  20. 永井 拓真 (青山学院大)
  21. 大森 龍之介 (佐野日大高)
  22. 鈴木 塁人 (青山学院大)
  23. 松尾 淳之介 (東海大)
  24. 竹石 尚人 (青山学院大)
  25. 中根 滉稀 (青山学院大)
  26. 岩見 秀哉 (須磨学園高)
  27. 小室 翼 (東洋大)
  28. 橋本 龍一 (順天堂大)
  29. 飯島 圭吾 (山梨学院大附高)

ジュニア男子 3000mSC

  1. 藤岡 勇貴 (関西学院大)
  2. 荻野 太成 (神奈川大)
  3. 小室 翼 (東洋大)
  4. 大木 皓太 (早稲田大)
  5. 川上 瑠美梨 (関大北陽高)
  6. 渕田 拓臣 (桂高)
  7. 堀内 弘輝 (世羅高)
  8. 森田 将平 (修道高)
  9. 古和田 響 (神奈川大)
  10. 佐藤 友哉 (城西大)

グランプリ男子 ハンマー投

  1. 田中 透 (チームミズノ)
  2. 土井 宏昭 (流経大クラブ)
  3. 保坂 雄志郎 (群馬綜合ガード)
  4. 柏村 亮太 (モンテローザ)
  5. 植松 直紀 (中京大)
  6. 倉田 直人 (丸和運輸機関)
  7. 墨 訓熙 (中京大)
  8. 赤穂 弘樹 (鳥取陸協)
  9. 内堀 弘樹 (九州共立大)
  10. 木村 太一 (京都産業大AC)
  11. 遠藤 克弥 (Team綺羅星)
  12. 金原 裕太 (京都産業大)
  13. 篠田 大貴 (岐阜経済大)
  14. 根本 太樹 (流通経済大)
  15. 木村 友大 (九州共立大)
  16. 中浴 孝哉 (東海大)

グランプリ男子 十種競技

  1. 右代 啓祐 (スズキ浜松AC)
  2. 中村 明彦 (スズキ浜松AC)
  3. 音部 拓仁 (富士通)
  4. 清水 剛士 (NTN)
  5. 川﨑 和也 (順天堂大)
  6. 小倉 希望 (つくばツインピークス)
  7. 坂本 都志記 (鹿屋体育大)
  8. 右代 啓欣 (国士舘大)
  9. 辻井 亮太 (アラキスポーツ)
  10. 森本 公人 (大阪教育大)
  11. 村中 智彦 (順天堂大)
  12. 中村 泰輔 (関西学院大)
  13. 荒谷 亘彦 (東京学芸大)
  14. 臼杵 將悟 (天理大)
  15. 乾 大輔 (関西学院大)
  16. 武本 泰漢 (国際武道大)
  17. 柏倉 飛鳥 (東京学芸大)
  18. 乾 颯人 (皇學館大)

日本選抜陸上和歌山大会2016【女子】エントリーリスト

ジュニア女子 5000m

  1. 向井 優香 (世羅高)
  2. 小吉川 志乃舞 (ユニバーサル)
  3. 島田 美穂 (豊田自動織機)
  4. 大森 巴菜 (TOTO)
  5. 棟久 由貴 (東京農業大)
  6. 小井戸 涼 (日立)
  7. 真部 亜樹 (立命館大)
  8. 福田 妃加里 (肥後銀行)
  9. 中川 京香 (JP日本郵政グループ)
  10. 緒方 美咲 (松山大)
  11. 山本 明日香 (大阪芸術大.)
  12. 土田 佳奈 (東京農業大)
  13. 保坂 野恋花 (東京農業大)
  14. 猿見田 裕香 (豊川高)
  15. 目野 良佳 (北九州市立高)
  16. 脇坂 詩乃 (立命館大)
  17. 佐藤 みな実 (順天堂大)
  18. 加世田 梨花 (成田高)
  19. 佐藤 成葉 (立命館大)
  20. 樺沢 和佳奈 (常磐高)
  21. 松井 優実 (豊川高)
  22. 矢田 みくに (ルーテル学院高)
  23. 森林 未来 (諫早高)
  24. 柴田 佑希 (北九州市立高)

ジュニア女子 3000mSC

  1. 向井 智香 (名城大)
  2. 岡田 佳子 (松山大)
  3. 清水 萌衣乃 (東京農業大)
  4. 田貝 理紗 (専修大松戸高)
  5. 渡邊 愛美 (逗子高)
  6. 伊藤 百合子 (常盤木学園高)
  7. 柴田 佑希 (北九州市立高)

グランプリ女子 走幅跳

  1. 平加 有梨奈 (神奈川陸協)
  2. 永井 佳織 (長谷川体育施設)
  3. 中野 瞳 (茨城陸協)
  4. 河村 仁美 (周南市役所)
  5. 山田 優 (筑波大)
  6. 福西 穂乃佳 (京都教育大)
  7. 高良 彩花 (園田学園高)
  8. 辻本 愛莉香 (大阪成蹊大)
  9. 椹木 亜美 (京都文教高)
  10. 千葉 瑞穂 (日体大)
  11. 利藤 野乃花 (東京学芸大)
  12. 竹内 真弥 (摂津高)
  13. 水口 怜 (東京学芸大)
  14. 山下 友佳 (立命館大)
  15. 中澤 希緒 (早稲田大)
  16. 末永 成美 (大阪成蹊大)
  17. 原田 彩希 (九州共立大)
  18. 朝妻 優萌 (中央大)
  19. 漁野 理子 (新宮高)

グランプリ女子 三段跳

  1. 宮坂 楓 (ニッパツ)
  2. 前田 和香 (スーパーホテル)
  3. 小木曽(吉田) 麻佑 (歩アスレチックス)
  4. 桝見 咲智子 (九電工)
  5. 岡野 菜穂子 (ユメオミライ)
  6. 森本 麻里子 (日本女子体育大)
  7. 永山 優 (大阪成蹊大)
  8. 喜田 愛以 (ミライト・テクノロジーズ)
  9. 坂本 絵梨 (東京陸協)
  10. 河合 栞奈 (大阪成蹊大)
  11. 藤田 美佳 (新発田TFC)
  12. 剱持 クリア (筑波大)
  13. 鈴木 佑実 (至学館大)
  14. 恵良 和鈴 (武庫川女大)
  15. 剱持 早紀 (筑波大)
  16. 齋藤 萌乃 (日本女子体育大)
  17. 藤沼 朱音 (中央大)
  18. 近藤 祐未 (日体大)
  19. 中澤 希緒 (早稲田大)

グランプリ女子 七種競技

  1. ヘンプヒル 恵 (中央大)
  2. 桐山 智衣 (モンテローザ)
  3. 宇都宮 絵莉 (長谷川体育施設)
  4. 伊藤 明子 (筑波大)
  5. 西村 莉子 (武庫川女大)
  6. 中田 有紀 (日本保育サービス)
  7. シュレスタ まや (東大阪大敬愛高)
  8. 上田 紗弥花 (敦賀気比高)
  9. 松原 恵 (筑波大)
  10. 川口 真弥 (大塚高)
  11. 松岡 絵里 (環太平洋大)
  12. 藤沼 朱音 (中央大)
  13. 諏訪間 恵美 (国士舘クラブ)
  14. 堂脇 優香 (武庫川女大)
  15. 渡辺 歩佳 (日体大)
  16. 川上 美葉 (国士舘大)
  17. 山手 美久莉 (国士舘クラブ)
  18. 豊田 梓 (中央大)
スポンサーリンク

 

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加