【日本選抜陸上和歌山大会 2016】結果速報(リザルト)

スポンサーリンク

日本GP第3戦 2016 日本選抜陸上和歌山大会(2016年4月30日~5月1日)
兼 第31回オリンピック(2016/リオデジャネイロ)代表選考競技会
兼 第71回国民体育大会和歌山県選考会

日本選抜陸上和歌山大会 画像
img via: 一般財団法人和歌山陸上競技協会ホームページ

リオ五輪へつながる日本グランプリシリーズの第3戦、「日本選抜陸上和歌山大会」が2016年4月30日(土)~5月1日(日)に2日間に渡り、和歌山市紀三井寺公園陸上競技場で開催。

U20世界陸上やアジアジュニア陸上選手権の代表選考競技会も兼ねており、ジュニア5000mには、遠藤日向選手(学法石川高)もエントリー。世界への切符を手にするのは果たして誰なのか。ここでは、日本選抜陸上和歌山大会2016の結果・順位(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

日本選抜陸上和歌山2016【男子】結果

ジュニア男子 5000m 決勝

日本選抜陸上和歌山大会 ジュニア男子5000m 決勝 2016年4月30日

動画: EKIDEN NEWS 表彰式 ゴール後 遠藤日向 阿部弘輝 大森龍之介 西山和弥

  1. 14:06.71 遠藤 日向(3) (学法石川高)
  2. 14:07.27 阿部 弘輝(1) (明治大)
  3. 14:07.51 大森 龍之介(3) (佐野日大高)
  4. 14:07.55 鈴木 塁人(1) (青山学院大)
  5. 14:09.78 塩澤 稀夕(3) (伊賀白鳳高)
  6. 14:10.17 相澤 晃(1) (東洋大)
  7. 14:10.22 松尾 淳之介(1) (東海大)
  8. 14:11.57 吉田 圭太(3) (世羅高)
  9. 14:15.86 新迫 志希(1) (早稲田大)
  10. 14:21.00 竹石 尚人(1) (青山学院大)
  11. 14:21.82 飯島 圭吾(3) (山梨学院大附高)※オープン
  12. 14:25.14 西川 雄一朗(1) (東海大)
  13. 14:25.26 館澤 亨次(1) (東海大)
  14. 14:25.31 西山 和弥(3) (東京農大二高)
  15. 14:35.62 長谷川 令 (コニカミノルタ)
  16. 14:38.33 中村 友哉(1) (青山学院大)
  17. 14:39.49 羽生 拓矢(1) (東海大)
  18. 14:40.43 岩見 秀哉(3) (須磨学園高)
  19. 14:42.77 中根 滉稀(1) (青山学院大)
  20. 14:49.13 中村 駆(1) (東洋大)
  21. 14:56.63 永井 拓真(1) (青山学院大)
  • DNS 橋本 龍一(1) (順天堂大)
  • DNS 今西 駿介(1) (東洋大)
  • DNS 渡邉 奏太(1) (東洋大)
  • DNS 小室 翼(1) (東洋大)
  • DNS 關 颯人(1) (東海大)
  • DNS 中村 大聖(1) (駒澤大)
  • DNS 太田 智樹(1) (早稲田大)
  • DNS 鬼塚 翔太(1) (東海大)

男子ジュニア3000mSC 決勝

日本選抜陸上和歌山大会 ジュニア男子3000mSC 決勝 2016年5月1日

動画: EKIDEN NEWS 表彰式 荻野太成

  1. 8:48.26 荻野 太成(1) (神奈川大)
  2. 8:49.52 小室 翼(1) (東洋大)
  3. 9:04.74 大木 皓太(1) (早稲田大)
  4. 9:22.12 渕田 拓臣(3) (桂高)
  5. 9:24.67 佐藤 友哉(1) (城西大)
  6. 9:27.29 川上 瑠美梨(3) (関大北陽高)
  7. 9:28.39 森田 将平(3) (修道高)
  8. 9:30.85 藤岡 勇貴(2) (関西学院大)
  9. 9:31.26 堀内 弘輝(3) (世羅高)
  10. 9:34.95 古和田 響(1) (神奈川大)

男子 ハンマー投 決勝

  1. 68.36 保坂 雄志郎 (群馬綜合ガード)
  2. 68.06 柏村 亮太 (モンテローザ)
  3. 67.70 田中 透 (チームミズノ)
  4. 66.18 赤穂 弘樹 (鳥取陸協)
  5. 65.90 植松 直紀 (中京大)
  6. 64.71 墨 訓熙 (中京大)
  7. 64.46 土井 宏昭 (流経大クラブ)
  8. 63.61 内堀 弘樹(3) (九州共立大)
  9. 62.90 中浴 孝哉(3) (東海大)
  10. 62.05 遠藤 克弥 (Team綺羅星)
  11. 61.78 篠田 大貴(4) (岐阜経済大)
  12. 61.65 倉田 直人 (丸和運輸機関)
  13. 60.14 木村 友大(2) (九州共立大)
  14. 60.02 根本 太樹 (流通経済大)
  15. 58.86 金原 裕太(4) (京都産業大)
  16. 57.08 木村 太一 (京都産業大AC)

男子 十種100m

男子 十種100m 1組 (-0.1)

  1. 10.75 (917) 中村 明彦 (スズキ浜松AC)
  2. 10.76 (915) 音部 拓仁 (富士通)
  3. 10.93 (876) 坂本 都志記 (鹿屋体育大)
  4. 11.04 (852) 川﨑 和也 (順天堂大)
  5. 11.07 (845) 荒谷 亘彦(4) (東京学芸大)
  6. 11.14 (830) 森本 公人 (大阪教育大)
  7. 11.21 (814) 小倉 希望 (つくばツインピークス)
  8. 11.37 (780) 乾 大輔(3) (関西学院大)

男子 十種100m 2組 (-1.3)

  1. 11.20 (817) 乾 颯人(2) (皇學館大)
  2. 11.21 (814) 中村 泰輔 (関西学院大)
  3. 11.32 (791) 右代 啓祐 (スズキ浜松AC)
  4. 11.37 (780) 右代 啓欣(4) (国士舘大)
  5. 11.37 (780) 武本 泰漢(4) (国際武道大)
  6. 11.42 (769) 村中 智彦 (順天堂大)
  7. 11.45 (763) 臼杵 將悟(4) (天理大)
  8. 11.45 (763) 柏倉 飛鳥(4) (東京学芸大)
  9. 11.58 (736) 辻井 亮太 (アラキスポーツ)

男子 十種走幅跳

日本選抜陸上和歌山 十種競技 右代啓祐選手 走り幅跳び 砲丸投げ 400m走

動画: kyohei tomita

  1. 7.47 +0.5 (927) 中村 明彦 (スズキ浜松AC)
  2. 7.18 -0.8 (857) 右代 啓祐 (スズキ浜松AC)
  3. 7.17 +0.3 (854) 川﨑 和也 (順天堂大)
  4. 7.13 +0.6 (845) 小倉 希望 (つくばツインピークス)
  5. 7.03 +2.7 (821) 中村 泰輔 (関西学院大)
  6. 6.99 +1.9 (811) 臼杵 將悟(4) (天理大)
  7. 6.95 +0.6 (802) 坂本 都志記 (鹿屋体育大)
  8. 6.93 +0.9 (797) 柏倉 飛鳥(4) (東京学芸大)
  9. 6.88 +0.5 (785) 森本 公人 (大阪教育大)
  10. 6.75 +0.5 (755) 村中 智彦 (順天堂大)
  11. 6.75 +2.0 (755) 武本 泰漢(4) (国際武道大)
  12. 6.73 +0.3 (750) 乾 大輔(3) (関西学院大)
  13. 6.72 +0.9 (748) 荒谷 亘彦(4) (東京学芸大)
  14. 6.51 +0.7 (700) 右代 啓欣(4) (国士舘大)
  15. 6.40 +1.3 (675) 辻井 亮太 (アラキスポーツ)
  16. 6.26 +1.1 (644) 乾 颯人(2) (皇學館大)
  • DNF 音部 拓仁 (富士通)

男子 十種砲丸投

  1. 15.13 (798) 右代 啓祐 (スズキ浜松AC)
  2. 12.70 (649) 村中 智彦 (順天堂大)
  3. 12.57 (641) 辻井 亮太 (アラキスポーツ)
  4. 12.00 (606) 川﨑 和也 (順天堂大)
  5. 11.98 (605) 中村 明彦 (スズキ浜松AC)
  6. 11.84 (597) 音部 拓仁 (富士通)
  7. 11.72 (589) 乾 大輔(3) (関西学院大)
  8. 11.48 (575) 中村 泰輔 (関西学院大)
  9. 11.45 (573) 武本 泰漢(4) (国際武道大)
  10. 11.38 (569) 右代 啓欣(4) (国士舘大)
  11. 11.38 (569) 乾 颯人(2) (皇學館大)
  12. 11.24 (560) 柏倉 飛鳥(4) (東京学芸大)
  13. 10.96 (543) 森本 公人 (大阪教育大)
  14. 10.87 (538) 坂本 都志記 (鹿屋体育大)
  15. 10.72 (529) 臼杵 將悟(4) (天理大)
  16. 9.94 (482) 荒谷 亘彦(4) (東京学芸大)
  17. 9.48 (454) 小倉 希望 (つくばツインピークス)

男子 十種走高跳

  1. 2.02 (822) 右代 啓祐 (スズキ浜松AC)
  2. 1.99 (794) 中村 明彦 (スズキ浜松AC)
  3. 1.96 (767) 臼杵 將悟(4) (天理大)
  4. 1.93 (740) 小倉 希望 (つくばツインピークス)
  5. 1.93 (740) 右代 啓欣(4) (国士舘大)
  6. 1.90 (714) 川﨑 和也 (順天堂大)
  7. 1.90 (714) 乾 大輔(3) (関西学院大)
  8. 1.90 (714) 柏倉 飛鳥(4) (東京学芸大)
  9. 1.87 (687) 坂本 都志記 (鹿屋体育大)
  10. 1.87 (687) 武本 泰漢(4) (国際武道大)
  11. 1.87 (687) 乾 颯人(2) (皇學館大)
  12. 1.87 (687) 森本 公人 (大阪教育大)
  13. 1.84 (661) 村中 智彦 (順天堂大)
  14. 1.78 (610) 中村 泰輔 (関西学院大)
  15. 1.72 (560) 荒谷 亘彦(4) (東京学芸大)
  • DNS 音部 拓仁 (富士通)
  • DNS 辻井 亮太 (アラキスポーツ)

男子 十種400m

男子 十種400m 1組

  1. 48.34 (893) 中村 明彦 (スズキ浜松AC)
  2. 49.02 (860) 坂本 都志記 (鹿屋体育大)
  3. 49.51 (837) 川﨑 和也 (順天堂大)
  4. 50.02 (814) 森本 公人 (大阪教育大)
  5. 50.53 (790) 小倉 希望 (つくばツインピークス)
  6. 50.62 (786) 中村 泰輔 (関西学院大)
  • DNS 音部 拓仁 (富士通)
  • DNS 荒谷 亘彦(4) (東京学芸大)

男子 十種400m 2組

  1. 49.07 (858) 乾 颯人(2) (皇學館大)
  2. 49.99 (815) 柏倉 飛鳥(4) (東京学芸大)
  3. 50.11 (810) 武本 泰漢(4) (国際武道大)
  4. 50.36 (798) 右代 啓祐 (スズキ浜松AC)
  5. 50.49 (792) 臼杵 將悟(4) (天理大)
  6. 50.85 (776) 乾 大輔(3) (関西学院大)
  7. 50.92 (773) 右代 啓欣(4) (国士舘大)
  8. 51.19 (761) 村中 智彦 (順天堂大)
  • DNS 辻井 亮太 (アラキスポーツ)

男子 十種110mH

男子 十種110mH 1組(+0.0)

  1. 14.21 (948) 中村 明彦 (スズキ浜松AC)
  2. 14.60 (899) 柏倉 飛鳥(4) (東京学芸大)
  3. 14.79 (875) 右代 啓欣(4) (国士舘大)
  4. 14.79 (875) 乾 颯人(2) (皇學館大)
  5. 14.91 (860) 小倉 希望 (つくばツインピークス)
  6. 15.02 (847) 坂本 都志記 (鹿屋体育大)
  • DNS 音部 拓仁 (富士通)
  • DNS 辻井 亮太 (アラキスポーツ)

男子 十種110mH 2組(-0.6)

  1. 14.78 (876) 乾 大輔(3) (関西学院大)
  2. 15.00 (850) 右代 啓祐 (スズキ浜松AC)
  3. 15.40 (802) 村中 智彦 (順天堂大)
  4. 15.44 (797) 森本 公人 (大阪教育大)
  5. 15.53 (787) 武本 泰漢(4) (国際武道大)
  6. 15.58 (781) 臼杵 將悟(4) (天理大)
  7. 16.01 (732) 中村 泰輔 (関西学院大)
  8. 16.18 (713) 川﨑 和也 (順天堂大)
  • DNS 荒谷 亘彦(4) (東京学芸大)

男子 十種円盤投

  1. 48.12 (831) 右代 啓祐 (スズキ浜松AC)
  2. 36.94 (603) 中村 明彦 (スズキ浜松AC)
  3. 35.86 (581) 森本 公人 (大阪教育大)
  4. 35.82 (580) 川﨑 和也 (順天堂大)
  5. 35.18 (567) 村中 智彦 (順天堂大)
  6. 33.76 (539) 右代 啓欣(4) (国士舘大)
  7. 32.87 (521) 乾 大輔(3) (関西学院大)
  8. 32.80 (520) 武本 泰漢(4) (国際武道大)
  9. 32.49 (514) 乾 颯人(2) (皇學館大)
  10. 32.02 (504) 中村 泰輔 (関西学院大)
  11. 30.42 (473) 臼杵 將悟(4) (天理大)
  12. 30.33 (471) 柏倉 飛鳥(4) (東京学芸大)
  13. 30.32 (471) 坂本 都志記 (鹿屋体育大)
  14. 29.69 (458) 小倉 希望 (つくばツインピークス)
  • DNS 辻井 亮太 (アラキスポーツ)
  • DNS 音部 拓仁 (富士通)
  • DNS 荒谷 亘彦(4) (東京学芸大)

男子 十種棒高跳

  1. 4.90 (880) 右代 啓祐 (スズキ浜松AC)
  2. 4.80 (849) 中村 明彦 (スズキ浜松AC)
  3. 4.60 (790) 坂本 都志記 (鹿屋体育大)
  4. 4.50 (760) 川﨑 和也 (順天堂大)
  5. 4.40 (731) 小倉 希望 (つくばツインピークス)
  6. 4.20 (673) 森本 公人 (大阪教育大)
  7. 4.20 (673) 柏倉 飛鳥(4) (東京学芸大)
  8. 4.20 (673) 臼杵 將悟(4) (天理大)
  9. 4.10 (645) 村中 智彦 (順天堂大)
  10. 4.00 (617) 武本 泰漢(4) (国際武道大)
  11. 3.80 (562) 右代 啓欣(4) (国士舘大)
  12. 3.70 (535) 乾 颯人(2) (皇學館大)
  • NM 中村 泰輔 (関西学院大)
  • NM 乾 大輔(3) (関西学院大)
  • DNS 音部 拓仁 (富士通)
  • DNS 荒谷 亘彦(4) (東京学芸大)
  • DNS 辻井 亮太 (アラキスポーツ)

男子 十種やり投

  1. 66.71 (839) 右代 啓祐 (スズキ浜松AC)
  2. 60.57 (746) 坂本 都志記 (鹿屋体育大)
  3. 59.66 (733) 森本 公人 (大阪教育大)
  4. 56.37 (683) 川﨑 和也 (順天堂大)
  5. 53.51 (641) 小倉 希望 (つくばツインピークス)
  6. 52.13 (620) 右代 啓欣(4) (国士舘大)
  7. 50.47 (596) 乾 颯人(2) (皇學館大)
  8. 50.00 (589) 柏倉 飛鳥(4) (東京学芸大)
  9. 49.97 (588) 武本 泰漢(4) (国際武道大)
  10. 47.34 (549) 中村 明彦 (スズキ浜松AC)
  11. 47.17 (547) 臼杵 將悟(4) (天理大)
  12. 46.38 (535) 乾 大輔(3) (関西学院大)
  13. 46.20 (533) 村中 智彦 (順天堂大)
  • DNS 中村 泰輔 (関西学院大)
  • DNS 音部 拓仁 (富士通)
  • DNS 荒谷 亘彦(4) (東京学芸大)
  • DNS 辻井 亮太 (アラキスポーツ)

男子 十種1500m

日本選抜陸上和歌山大会 グランプリ男子十種競技 終了後の様子 2016年5月1日

動画: EKIDEN NEWS

  1. 4:15.36 (844) 中村 明彦 (スズキ浜松AC)
  2. 4:26.37 (769) 武本 泰漢(4) (国際武道大)
  3. 4:28.33 (756) 乾 颯人(2) (皇學館大)
  4. 4:28.33 (756) 臼杵 將悟(4) (天理大)
  5. 4:32.53 (728) 柏倉 飛鳥(4) (東京学芸大)
  6. 4:32.80 (726) 小倉 希望 (つくばツインピークス)
  7. 4:35.46 (709) 川﨑 和也 (順天堂大)
  8. 4:37.77 (694) 右代 啓祐 (スズキ浜松AC)
  9. 4:49.68 (621) 右代 啓欣(4) (国士舘大)
  10. 4:50.33 (617) 村中 智彦 (順天堂大)
  11. 4:52.88 (601) 乾 大輔(3) (関西学院大)
  12. 4:53.95 (595) 森本 公人 (大阪教育大)
  13. 5:03.84 (538) 坂本 都志記 (鹿屋体育大)

男子 十種総合得点

日本選抜陸上和歌山大会 グランプリ男子十種競技 表彰式 2016年5月1日

動画: EKIDEN NEWS 記念撮影

  1. 8160 NGR 右代 啓祐 (スズキ浜松AC)
  2. 7929 中村 明彦 (スズキ浜松AC)
  3. 7308 川﨑 和也 (順天堂大)
  4. 7155 坂本 都志記 (鹿屋体育大)
  5. 7059 小倉 希望 (つくばツインピークス)
  6. 7038 森本 公人 (大阪教育大)
  7. 7003 柏倉 飛鳥(4) (東京学芸大)
  8. 6892 臼杵 將悟(4) (天理大)
  9. 6886 武本 泰漢(4) (国際武道大)
  10. 6851 乾 颯人(2) (皇學館大)
  11. 6779 右代 啓欣(4) (国士舘大)
  12. 6759 村中 智彦 (順天堂大)
  13. 6142 乾 大輔(3) (関西学院大)
  • DNF 音部 拓仁 (富士通)
  • DNF 辻井 亮太 (アラキスポーツ)
  • DNF 中村 泰輔 (関西学院大)
  • DNF 荒谷 亘彦(4) (東京学芸大)

日本選抜陸上和歌山2016【女子】結果

ジュニア女子 5000m 決勝

日本選抜陸上和歌山大会 ジュニア女子5000m 決勝 2016年4月30日

動画: EKIDEN NEWS 表彰式

  1. 15:44.58 加世田 梨花(3) (成田高)
  2. 15:45.04 矢田 みくに(3) (ルーテル学院高)
  3. 15:45.18 森林 未来(3) (諫早高)
  4. 15:52.74 向井 優香(3) (世羅高)
  5. 16:02.71 小吉川 志乃舞 (ユニバーサル)
  6. 16:10.54 緒方 美咲(1) (松山大)
  7. 16:11.02 島田 美穂 (豊田自動織機)
  8. 16:12.25 大森 巴菜 (TOTO)
  9. 16:24.93 小井戸 涼 (日立)
  10. 16:29.92 佐藤 みな実(1) (順天堂大)
  11. 16:30.98 福田 妃加里 (肥後銀行)
  12. 16:34.87 山本 明日香(1) (大阪芸術大.)
  13. 16:38.97 中川 京香 (JP日本郵政G)
  14. 16:49.21 佐藤 成葉(1) (立命館大)
  15. 16:49.96 目野 良佳(3) (北九州市立高)
  16. 17:00.06 土田 佳奈(1) (東京農業大)
  17. 17:47.37 脇坂 詩乃(1) (立命館大)
  18. 18:35.61 保坂 野恋花(1) (東京農業大)
  • DNS 松井 優実(3) (豊川高)
  • DNS 樺沢 和佳奈(3) (常磐高)
  • DNS 真部 亜樹(1) (立命館大)
  • DNS 柴田 佑希(3) (北九州市立高)
  • DNS 棟久 由貴(1) (東京農業大)
  • DNS 猿見田 裕香(3) (豊川高)

女子ジュニア3000mSC 決勝

日本選抜陸上和歌山大会 ジュニア女子3000mSC 決勝 2016年5月1日 / 向井智香 10:00.40 Jr日本歴代2位

動画: EKIDEN NEWS 表彰式 向井智香 柴田佑希

  1. 10:00.40 向井 智香(1) (名城大)
  2. 10:08.92 柴田 佑希(3) (北九州市立高)
  3. 10:16.77 岡田 佳子(1) (松山大)
  4. 10:36.40 伊藤 百合子(3) (常盤木学園高)
  5. 11:16.43 渡邊 愛美(3) (逗子高)
  6. 11:24.30 田貝 理紗(3) (専修大松戸高)
  • DQ T3 清水 萌衣乃(2) (東京農業大)

女子 走幅跳 決勝

  1. 6.16 -0.5 平加 有梨奈 (神奈川陸協)
  2. 6.15 +1.6 山田 優(4) (筑波大)
  3. 6.03 -0.1 中野 瞳 (茨城陸協)
  4. 5.94 -0.1 朝妻 優萌(3) (中央大)
  5. 5.91 +0.9 山下 友佳(4) (立命館大)
  6. 5.86 -0.9 末永 成美(4) (大阪成蹊大)
  7. 5.84 +0.2 河村 仁美 (周南市役所)
  8. 5.74 +0.6 利藤 野乃花(3) (東京学芸大)
  9. 5.65 +0.0 竹内 真弥(3) (摂津高)
  10. 5.63 -0.3 永井 佳織 (長谷川体育施設)
  11. 5.55 -0.1 原田 彩希(2) (九州共立大)
  12. 5.51 +0.0 椹木 亜美(3) (京都文教高)
  13. 5.45 +0.2 千葉 瑞穂(4) (日本体育大)
  14. 5.35 +0.2 高良 彩花(1) (園田学園高)
  15. 5.32 +0.4 水口 怜(2) (東京学芸大)
  16. 5.30 +1.3 漁野 理子(3) (新宮高)
  • DNS 中澤 希緒(4) (早稲田大)
  • DNS 辻本 愛莉香(3) (大阪成蹊大)
  • DNS 福西 穂乃佳(4) (京都教育大)

女子 三段跳 決勝

  1. 13.14 +1.0 宮坂 楓 (ニッパツ)
  2. 13.05 -0.3 坂本 絵梨 (東京陸協)
  3. 12.91 +0.8 小木曽 麻佑 (歩アスレチックス)
  4. 12.77 +0.5 喜田 愛以 (ミライト・テクノロジーズ)
  5. 12.61 +0.5 剱持 早紀(4) (筑波大)
  6. 12.60 +0.7 前田 和香 (スーパーホテル)
  7. 12.53 +0.8 岡野 菜穂子 (ユメオミライ)
  8. 12.37 +0.8 森本 麻里子(4) (日本女子体育大)
  9. 12.24 +2.5 桝見 咲智子 (九電工)
  10. 12.23 +1.2 河合 栞奈(1) (大阪成蹊大)
  11. 12.19 +1.5 藤田 美佳 (新発田TFC)
  12. 12.06 +2.0 永山 優(4) (大阪成蹊大)
  13. 11.95 +0.2 剱持 クリア(1) (筑波大)
  14. 11.93 +0.2 近藤 祐未(2) (日本体育大)
  15. 11.85 +0.5 恵良 和鈴(3) (武庫川女大)
  16. 11.44 -0.2 齋藤 萌乃(2) (日本女子体育大)
  • DNS 鈴木 佑実(4) (至学館大)
  • DNS 藤沼 朱音(3) (中央大)
  • DNS 中澤 希緒(4) (早稲田大)

女子 七種100mH

女子 七種100mH 1組 (+0.4)

  1. 13.57 (1040) ヘンプヒル 恵(2) (中央大)
  2. 13.77 (1011) 桐山 智衣 (モンテローザ)
  3. 14.12 (961) 山手 美久莉 (国士舘クラブ)
  4. 14.16 (956) 宇都宮 絵莉 (長谷川体育施設)
  5. 14.33 (932) 伊藤 明子(3) (筑波大)
  6. 14.55 (902) 松岡 絵里(2) (環太平洋大)
  7. 14.59 (897) 中田 有紀 (日本保育サービス)
  8. 15.07 (832) 堂脇 優香(1) (武庫川女大)
  9. 15.16 (821) 西村 莉子 (武庫川女大)

女子 七種100mH 2組 (-1.8)

  1. 14.90 (855) 上田 紗弥花(3) (敦賀気比高)
  2. 14.99 (843) 川口 真弥(3) (大塚高)
  3. 15.05 (835) シュレスタ まや(3) (東大阪大敬愛高)
  4. 15.08 (831) 渡辺 歩佳(3) (日本体育大)
  5. 15.19 (817) 藤沼 朱音(3) (中央大)
  6. 15.41 (788) 松原 恵 (筑波大)
  7. 15.75 (745) 諏訪間 恵美 (国士舘クラブ)
  8. 16.02 (712) 川上 美葉(4) (国士舘大)
  • DNS 豊田 梓(4) (中央大)

女子 七種走高跳

  1. 1.69 (842) 伊藤 明子(3) (筑波大)
  2. 1.69 (842) 上田 紗弥花(3) (敦賀気比高)
  3. 1.63 (771) ヘンプヒル 恵(2) (中央大)
  4. 1.63 (771) 渡辺 歩佳(3) (日本体育大)
  5. 1.63 (771) 宇都宮 絵莉 (長谷川体育施設)
  6. 1.60 (736) 中田 有紀 (日本保育サービス)
  7. 1.60 (736) 諏訪間 恵美 (国士舘クラブ)
  8. 1.60 (736) シュレスタ まや(3) (東大阪大敬愛高)
  9. 1.60 (736) 松原 恵 (筑波大)
  10. 1.57 (701) 西村 莉子 (武庫川女大)
  11. 1.57 (701) 山手 美久莉 (国士舘クラブ)
  12. 1.57 (701) 藤沼 朱音(3) (中央大)
  13. 1.57 (701) 桐山 智衣 (モンテローザ)
  14. 1.54 (666) 川口 真弥(3) (大塚高)
  15. 1.54 (666) 川上 美葉(4) (国士舘大)
  16. 1.51 (632) 松岡 絵里(2) (環太平洋大)
  17. 1.45 (566) 堂脇 優香(1) (武庫川女大)
  • DNS 豊田 梓(4) (中央大)

女子 七種砲丸投

  1. 12.00 (661) 桐山 智衣 (モンテローザ)
  2. 11.49 (627) ヘンプヒル 恵(2) (中央大)
  3. 11.08 (600) 西村 莉子 (武庫川女大)
  4. 10.56 (566) 川口 真弥(3) (大塚高)
  5. 10.53 (564) シュレスタ まや(3) (東大阪大敬愛高)
  6. 10.33 (551) 宇都宮 絵莉 (長谷川体育施設)
  7. 9.96 (527) 中田 有紀 (日本保育サービス)
  8. 9.84 (519) 藤沼 朱音(3) (中央大)
  9. 9.83 (518) 諏訪間 恵美 (国士舘クラブ)
  10. 9.83 (518) 上田 紗弥花(3) (敦賀気比高)
  11. 9.66 (507) 川上 美葉(4) (国士舘大)
  12. 9.26 (481) 伊藤 明子(3) (筑波大)
  13. 9.07 (469) 渡辺 歩佳(3) (日本体育大)
  14. 8.98 (463) 堂脇 優香(1) (武庫川女大)
  15. 8.97 (462) 山手 美久莉 (国士舘クラブ)
  16. 7.52 (368) 松原 恵 (筑波大)
  • DNS 松岡 絵里(2) (環太平洋大)
  • DNS 豊田 梓(4) (中央大)

女子 七種200m

女子 七種200m 1組 (-1.3)

  1. 24.80 (905) 宇都宮 絵莉 (長谷川体育施設)
  2. 25.20 (869) ヘンプヒル 恵(2) (中央大)
  3. 25.46 (845) 伊藤 明子(3) (筑波大)
  4. 25.61 (832) 桐山 智衣 (モンテローザ)
  5. 26.01 (796) 松原 恵 (筑波大)
  6. 26.25 (775) 渡辺 歩佳(3) (日本体育大)
  7. 26.28 (773) 藤沼 朱音(3) (中央大)
  8. 27.76 (650) 西村 莉子 (武庫川女大)
  • DNS 豊田 梓(4) (中央大)

女子 七種200m 2組 (-0.6)

  1. 26.47 (757) シュレスタ まや(3) (東大阪大敬愛高)
  2. 26.61 (745) 上田 紗弥花(3) (敦賀気比高)
  3. 26.62 (744) 中田 有紀 (日本保育サービス)
  4. 26.64 (742) 堂脇 優香(1) (武庫川女大)
  5. 26.72 (735) 川口 真弥(3) (大塚高)
  6. 26.81 (728) 山手 美久莉 (国士舘クラブ)
  7. 27.05 (708) 川上 美葉(4) (国士舘大)
  8. 28.09 (624) 諏訪間 恵美 (国士舘クラブ)
  • DNS 松岡 絵里(2) (環太平洋大)

女子 七種走幅跳

  1. 5.89 -0.6 (816) ヘンプヒル 恵(2) (中央大)
  2. 5.88 -0.1 (813) 宇都宮 絵莉 (長谷川体育施設)
  3. 5.83 +1.4 (798) 桐山 智衣 (モンテローザ)
  4. 5.51 +0.1 (703) 中田 有紀 (日本保育サービス)
  5. 5.43 -0.6 (680) 上田 紗弥花(3) (敦賀気比高)
  6. 5.41 +0.6 (674) 藤沼 朱音(3) (中央大)
  7. 5.40 +0.6 (671) シュレスタ まや(3) (東大阪大敬愛高)
  8. 5.36 +1.2 (660) 山手 美久莉 (国士舘クラブ)
  9. 5.36 +1.3 (660) 西村 莉子 (武庫川女大)
  10. 5.27 +0.0 (634) 諏訪間 恵美 (国士舘クラブ)
  11. 5.24 +0.5 (626) 堂脇 優香(1) (武庫川女大)
  12. 5.18 +0.7 (609) 渡辺 歩佳(3) (日本体育大)
  13. 5.17 +1.4 (606) 伊藤 明子(3) (筑波大)
  14. 5.10 +0.4 (587) 川口 真弥(3) (大塚高)
  15. 5.01 +1.1 (562) 川上 美葉(4) (国士舘大)
  • DNS 豊田 梓(4) (中央大)
  • DNS 松原 恵 (筑波大)
  • DNS 松岡 絵里(2) (環太平洋大)

女子 七種やり投

  1. 50.63 (872) 西村 莉子 (武庫川女大)
  2. 44.52 (754) 宇都宮 絵莉 (長谷川体育施設)
  3. 43.23 (729) ヘンプヒル 恵(2) (中央大)
  4. 40.90 (685) 川上 美葉(4) (国士舘大)
  5. 39.50 (658) 中田 有紀 (日本保育サービス)
  6. 38.96 (647) 桐山 智衣 (モンテローザ)
  7. 38.29 (635) 諏訪間 恵美 (国士舘クラブ)
  8. 38.25 (634) 上田 紗弥花(3) (敦賀気比高)
  9. 37.72 (624) シュレスタ まや(3) (東大阪大敬愛高)
  10. 34.51 (562) 渡辺 歩佳(3) (日本体育大)
  11. 34.14 (555) 川口 真弥(3) (大塚高)
  12. 33.34 (540) 藤沼 朱音(3) (中央大)
  13. 32.92 (532) 堂脇 優香(1) (武庫川女大)
  14. 31.72 (509) 山手 美久莉 (国士舘クラブ)
  15. 30.44 (485) 伊藤 明子(3) (筑波大)
  • DNS 豊田 梓(4) (中央大)
  • DNS 松原 恵 (筑波大)
  • DNS 松岡 絵里(2) (環太平洋大)

女子 七種800m

日本選抜陸上和歌山大会 グランプリ女子七種競技 終了後の様子 2016年5月1日

動画: EKIDEN NEWS

女子 七種800m 1組

  1. 2:17.28 (861) 藤沼 朱音(3) (中央大)
  2. 2:22.34 (792) 堂脇 優香(1) (武庫川女大)
  3. 2:23.81 (772) 諏訪間 恵美 (国士舘クラブ)
  4. 2:24.44 (764) 山手 美久莉 (国士舘クラブ)
  5. 2:24.60 (762) 渡辺 歩佳(3) (日本体育大)
  6. 2:26.73 (734) 川口 真弥(3) (大塚高)
  7. 2:28.88 (707) 川上 美葉(4) (国士舘大)

女子 七種800m 2組

  1. 2:13.25 (918) 宇都宮 絵莉 (長谷川体育施設)
  2. 2:14.46 (900) 伊藤 明子(3) (筑波大)
  3. 2:16.07 (878) ヘンプヒル 恵(2) (中央大)
  4. 2:20.90 (811) 上田 紗弥花(3) (敦賀気比高)
  5. 2:21.48 (804) シュレスタ まや(3) (東大阪大敬愛高)
  6. 2:25.01 (757) 西村 莉子 (武庫川女大)
  7. 2:25.57 (749) 中田 有紀 (日本保育サービス)
  8. 2:27.83 (720) 桐山 智衣 (モンテローザ)
  9. 2:21.48 (804) シュレスタ まや(3) (東大阪大敬愛高)
  10. 2:25.01 (757) 西村 莉子 (武庫川女大)
  11. 2:25.57 (749) 中田 有紀 (日本保育サービス)
  12. 2:27.83 (720) 桐山 智衣 (モンテローザ)

女子 七種総合得点

日本選抜陸上和歌山大会 グランプリ女子七種競技 表彰式 2016年5月1日

動画: EKIDEN NEWS 記念撮影

  1. 5730 NGR ヘンプヒル 恵(2) (中央大)
  2. 5668 宇都宮 絵莉 (長谷川体育施設)
  3. 5370 桐山 智衣 (モンテローザ)
  4. 5091 伊藤 明子(3) (筑波大)
  5. 5085 上田 紗弥花(3) (敦賀気比高)
  6. 5061 西村 莉子 (武庫川女大)
  7. 5014 中田 有紀 (日本保育サービス)
  8. 4991 シュレスタ まや(3) (東大阪大敬愛高)
  9. 4885 藤沼 朱音(3) (中央大)
  10. 4785 山手 美久莉 (国士舘クラブ)
  11. 4779 渡辺 歩佳(3) (日本体育大)
  12. 4686 川口 真弥(3) (大塚高)
  13. 4664 諏訪間 恵美 (国士舘クラブ)
  14. 4553 堂脇 優香(1) (武庫川女大)
  15. 4547 川上 美葉(4) (国士舘大)
  • DNF 松原 恵 (筑波大)
  • DNF 松岡 絵里(2) (環太平洋大)
  • DNS 豊田 梓(4) (中央大)

スポンサーリンク

 

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加