【丹後大学駅伝 2016 予選会】エントリーリスト(出場校・出場選手)

スポンサーリンク

丹後大学駅伝 第78回関西学生対校駅伝競走大会 最終記録挑戦会(2016年10月2日)

丹後大学駅伝 画像
img via: 丹後大学駅伝公式サイト

関西の大学駅伝ナンバー1を決める「第78回関西学生対校駅伝競走大会(丹後大学駅伝2016)」が2016年11月19日(土)に開催。

その丹後大学駅伝2016への出場権をかけた最終記録挑戦会(男子10000m)が2016年10月2日(日)、京都市西京極総合運動公園補助競技場で行われます。ここでは、最終記録挑戦会のエントリーリスト(出場校と出場選手)を掲載していきます。

ちなみに丹後大学駅伝は、今大会(2016)よりシード校以外の出場校を、予選会の上位校からではなく、記録審査結果の上位校から選抜することになりました(各校上位8名の平均タイムにおいて、上位12校が本選への出場を得られる)。予備調査で上位に達しない大学は、この最終記録挑戦会で平均タイム短縮を目指します。

スポンサーリンク

2016 出場校一覧(16校)

丹後大学駅伝2016の最終記録挑戦会に出場するのは、以下の16校です。

丹後大学駅伝2016 最終記録挑戦会 出場校

  1. 大阪体育大(3人)
  2. 甲南大(8人)
  3. 大阪大(1人)
  4. 神戸大(6人)
  5. びわ学大(8人)
  6. 京都教育大(8人)
  7. 大阪市立大(11人)
  8. 兵庫県立大(13人)
  9. 大阪教育大(9人)
  10. 滋賀大(10人)
  11. 和歌山大(3人)
  12. びわスポ大(3人)
  13. 桃山学院大(10人)
  14. 大阪府立大(8人)
  15. 大阪工業大(10人)
  16. 摂南大(10人)

参考までに、第2次エントリーの記録予備調査結果(2016年7月10日現在)は以下の通り。最終記録挑戦会のあとの第3次エントリーの記録審査で、上位12校が本選への出場権を獲得します。

第2次エントリー 記録予備調査結果

順位 大学 平均タイム(上位8人)
1 大阪体育大学 31:29.12
2 甲南大学 32:00.25
3 奈良学園大学 32:09.50
4 佛教大学 32:12.75
5 大阪大学 32:28.75
6 神戸大学 32:37.37
7 びわこ学院大学 33:18.50(6人の平均)
8 京都教育大学 33:20.50
9 大阪市立大学 33:30.37
10 兵庫県立大学 33:32.62
11 大阪教育大学 33:51.86(7人の平均)
12 滋賀大学 33:52.37
13 和歌山大学 33:59.67(3人の平均)
14 びわこ成蹊スポーツ大学 34:34.00(3人の平均)
15 京都工繊大学 34:58.00(4人の平均)
16 桃山学院大学 35:13.37
17 大阪府立大学 35:27.29(7人の平均)
18 大阪工業大学 35:50.60(5人の平均)
19 摂南大学 36:14.63
20 京都府立大学 38:03.86(7人の平均)

2016 男子10000m(4組)エントリーリスト

2016 男子10000m 1組

  1. 松崎 克哉(4) (大阪工業大)
  2. 廣田 優一(1) (滋賀大)
  3. 奥野 聡介(2) (大阪工業大)
  4. 和家 望実(2) (滋賀大)
  5. 小林 宏紀(2) (桃山学院大)
  6. 大利 宏寿(1) (大阪工業大)
  7. 川村 朋亮(2) (大阪市立大)
  8. 山田 龍威(1) (摂南大)
  9. 小滝 晃司(2) (桃山学院大)
  10. 内田 純也(3) (滋賀大)
  11. 宮本 一輝(1) (神戸大)
  12. 橋本 悠平(2) (摂南大)
  13. 白崎 秀典(2) (大阪市立大)
  14. 塩田 裕仁(3) (大阪工業大)
  15. 八木 豊(1) (桃山学院大)
  16. 角間 凌雅(3) (摂南大)
  17. 寺内 雄哉(3) (大阪工業大)
  18. 植嶋 大地(M2) (大阪市立大)
  19. 吉田 翔真(2) (桃山学院大)
  20. 八木 優樹(2) (摂南大)
  21. 立野 勝真(3) (大阪市立大)
  22. 平田 修嗣(3) (桃山学院大)
  23. 宮城 直(2) (大阪工業大)
  24. 早川 善浩(4) (滋賀大)
  25. 谷川 敦哉(4) (桃山学院大)
  26. 玉井 孝憲(3) (和歌山大)
  27. 伊藤 武志(2) (大阪工業大)
  28. 関戸 裕紀(2) (京都教育大)
  29. 中川 理(1) (大阪工業大)
  30. 野口 生真(2) (甲南大)

2016 男子10000m 2組

  1. 藤次 和希(2) (兵庫県立大)
  2. 杉森 勇太(4) (大阪教育大)
  3. 松谷 拓磨(2) (大阪体育大)
  4. 川下 優也(2) (びわスポ大)
  5. 柳 康平(2) (摂南大)
  6. 田向 仁(1) (大阪体育大)
  7. 久保 健人(2) (兵庫県立大)
  8. 横山 博己(3) (大阪市立大)
  9. 内山 卓哉(2) (摂南大)
  10. 上田 智生(3) (大阪教育大)
  11. 矢部 達大(1) (大阪工業大)
  12. 河合 将輝(1) (兵庫県立大)
  13. 中澤 政崇(3) (摂南大)
  14. 酒井 辰也(2) (大阪府立大)
  15. 森 瑛斗(2) (京都教育大)
  16. 小澤 一郎(1) (大阪府立大)
  17. 山中 晴登(2) (京都教育大)
  18. 木之下 直人(3) (和歌山大)
  19. 村中 潤(2) (摂南大)
  20. 駒井 智己(3) (大阪府立大)
  21. 山口 駿(1) (兵庫県立大)
  22. 神澤 智也(4) (大阪工業大)
  23. 三木 景介(2) (兵庫県立大)
  24. 加藤 雄大(1) (大阪教育大)
  25. 岡野 圭一郎(2) (大阪府立大)
  26. 林 幸佑(3) (兵庫県立大)
  27. 佐藤 匠(1) (神戸大)
  28. 山岸 恵太(1) (びわスポ大)
  29. 辻本 聖一郎(1) (摂南大)
  30. 三上 賢吾(4) (大阪府立大)

2016 男子10000m 3組

  1. 西川 真輝(3) (滋賀大)
  2. 今井 孝信(3) (桃山学院大)
  3. 寺垣 亮太(2) (兵庫県立大)
  4. 高岸 信策(2) (京都教育大)
  5. 古田 晶大(1) (びわ学大)
  6. 伊藤 嶺(3) (びわスポ大)
  7. 田野 遥士(3) (兵庫県立大)
  8. 松並 有輝(3) (大阪市立大)
  9. 下村 幸汰(3) (滋賀大)
  10. 新宮 涼介(1) (びわ学大)
  11. 上山 雄大(4) (桃山学院大)
  12. 根本 夏生(1) (神戸大)
  13. 坪田 颯(1) (びわ学大)
  14. 立井 直樹(4) (兵庫県立大)
  15. 成田 正彰(M1) (大阪市立大)
  16. 谷利 智哉(4) (滋賀大)
  17. 姫野 拓真(2) (大阪市立大)
  18. 勝見 涼一(M1) (大阪府立大)
  19. 山田 貫太(1) (和歌山大)
  20. 中嶋 利騎(1) (大阪府立大)
  21. 中村 友之(3) (大阪市立大)
  22. 大竹 宏明(M2) (大阪大)
  23. 堺 和也(1) (びわ学大)
  24. 岡久 広(4) (滋賀大)
  25. 細見 峻史(3) (桃山学院大)
  26. 村本 直樹(3) (兵庫県立大)
  27. 坪田 風雅(3) (滋賀大)
  28. 平川 和真(3) (甲南大)
  29. 鹿嶋 悠真(1) (大阪教育大)
  30. 塩谷 忠大(4) (桃山学院大)

2016 男子10000m 4組

  1. 菅根 大幹(3) (大阪教育大)
  2. 大崎 陸斗(1) (びわ学大)
  3. 木村 悠(4) (兵庫県立大)
  4. 久冨 優太(2) (大阪府立大)
  5. 谷本 貴久(4) (滋賀大)
  6. 池中 貴史(1) (大阪教育大)
  7. 上谷川 諭哉(3) (摂南大)
  8. 下藤 真也(M2) (大阪教育大)
  9. 三上 純(4) (京都教育大)
  10. 稲数 浩也(1) (大阪教育大)
  11. 小田原 健太(2) (甲南大)
  12. 清水 大幹(M1) (京都教育大)
  13. 河野 脩司(2) (兵庫県立大)
  14. 山口 大樹(3) (京都教育大)
  15. 桑山 俊毅(4) (甲南大)
  16. 出原 祥磨(M2) (大阪市立大)
  17. 宮野 翔也(1) (びわ学大)
  18. 美好 雅樹(2) (甲南大)
  19. 佐久間 啓(1) (神戸大)
  20. 原田 拓哉(4) (甲南大)
  21. 今西 洸斗(1) (びわ学大)
  22. 山田 卓也(4) (京都教育大)
  23. 田中 佑典(2) (大阪体育大)
  24. 三浦 悠斗(1) (びわ学大)
  25. 藤本 啓(1) (甲南大)
  26. 石井 正樹(3) (大阪市立大)
  27. 千原 諒(1) (甲南大)
  28. 武下 晃大(2) (兵庫県立大)
  29. 平井 大誠(1) (神戸大)
  30. 坂本 恍朔(1) (大阪教育大)
  31. 坂元 亮介(3) (神戸大)

2016 結果・速報(リザルト)

丹後大学駅伝2016 最終記録挑戦会の結果は、競技終了後に以下の記事に掲載していきます。

参考 【丹後大学駅伝 2016 予選会】結果・速報(リザルト)

2015 予選会 2015年10月4日(日)

丹後大学駅伝 第77回関西学生対校駅伝競走大会 予選会(2015年10月4日)

丹後大学駅伝 画像
img via: 丹後大学駅伝公式サイト

関西の大学駅伝No.1決定戦「第77回関西学生対校駅伝競走大会」、別名「丹後大学駅伝」が2015年11月21日(土)に開催。その丹後大学駅伝への出場をかけて、予選会が2015年10月4日(日)に京都・西京極総合運動公園陸上競技場で行われます。

ここでは予選会の出場校・選出方法・エントリーリスト、そして、レース終了後には結果・順位(リザルト)を掲載していきます。

関連記事 丹後大学駅伝2015 エントリーリスト・区間オーダー

2015 出場校一覧(19校)

今年の丹羽大学駅伝予選会を争うのは以下の19校。

丹後大学駅伝2015 予選会 出場校一覧(19校)

  1. 奈良学園大学
  2. 近畿大学
  3. 大阪学院大学
  4. 大阪大学
  5. 大阪体育大学
  6. 兵庫県立大学
  7. びわこ成蹊スポーツ大学
  8. 大阪市立大学
  9. 滋賀大学
  10. 神戸大学
  11. 甲南大学
  12. 佛教大学
  13. 大阪教育大学
  14. 摂南大学
  15. 大阪府立大学
  16. 桃山学院大学
  17. 京都工繊大学
  18. 大阪工業大学
  19. 京都教育大学

本戦への出場権を手にできるのは、この予選会を勝ち抜く上位12校と、前回の第76回大会で8位以内に入ったシード8校の計20校のみです。ちなみに、シード8校は以下の通り。

丹波大学駅伝2015 シード校(前回上位8校)

  1. 立命館大学
  2. 京都産業大学
  3. 関西学院大学
  4. 大阪経済大学
  5. 関西大学
  6. 京都大学
  7. 龍谷大学
  8. 同志社大学

2015 会場・種目・選出方法

陸上競技場

  • 会場: 京都市西京極総合運動公園陸上競技場
  • 種目: 10000m
  • 競技時間: 2015年10月4日(日)14:00 第1組スタート(第2組以降は前の組が終了次第スタート)
  • 選出方法:
    各校8名以上出場(途中棄権などにより出場総人数が8名未満になった大学は失格)。全出場選手を5組に分け、10000mトライアル形式で行う。各校上位8名の合計タイムで順位を決定し、上位12校までが本戦への出場権を得る。

2015 男子10000m エントリーリスト

各選手の右側のタイムは10000mあるいは5000m参考記録です。

1. 奈良学園大(2015)

  1. 北里 賢士郎 (4) 33:22.46
  2. 上田 祐也 (3) 32:46.64
  3. 川上 隼平 (3) 31:42.25
  4. 清水 崇文 (3) 32:39.53
  5. 炭谷 修登 (3) 32:21.42
  6. 本多 凌 (3) 31:16.43
  7. 川田 雄矢 (2) 32:43.54
  8. 三島 和莞 (2) 31:44.83
  9. 岡村 樹 (1) 15:11.68
  10. 筒井 悠陽 (1) 35:07.17
  11. 濱石 真 (1) 34:32.41
  12. 國木 臣時 (1) 33:49.48

こんにちは。丹後大学駅伝広報部です。本日より10日かけて(関西女子駅伝の日を除く)丹後大学駅伝予選会に出場する大学を紹介していきます。丹後大学駅伝を盛り上げるため、広報活動をしてまいりますので、ぜひご覧ください。また、シェアしてい…

Posted by 関西学生陸上競技連盟 on 2015年9月23日

2. 近畿大(2015)

  1. 松田 凌汰 (4) 30:52.42
  2. 岩崎 陽 (4) 31:41.00
  3. 森口 一平 (3) 30:53.00
  4. 麹 才生 (3) 32:09.81
  5. 須山 正規 (3) 29:46.00
  6. 上地 悠透 (2) 31:06.15
  7. 杉山 陽太 (2) 31:44.55
  8. 永山 周輝 (2) 31:28.63
  9. 小原 秀斗 (1) 31:13.00
  10. 宮本 拓也 (1) 31:11.00
  11. 兵頭 喜基 (1) 15:10.58
  12. 成内 駿也 (1) 32:01.00

エントリーナンバー2:近畿大学主将:松田 凌汰監督:津田 忠雄チームキャプテン:松田 凌汰大会の抱負:私達近畿大学は今年度久しぶりに全日本大学駅伝の予選会に出場するなどチームとして昨年から大きく成長しました。今回の予選会の目標として…

Posted by 関西学生陸上競技連盟 on 2015年9月23日

3. 大阪学院大(2015)

  1. 越知 勇気 (4) 31:41.26
  2. 後藤 祐樹 (4) 30:01.15
  3. 平尾 隆将 (4) 31:48.06
  4. 小林 健斗 (3) 33:10.95
  5. 堺 貴規 (3) 31:27.90
  6. 根木 拓也 (2) 32:39.32
  7. 上田 真也 (1) 33:06.75
  8. 加賀 崇一郎 (1) 17:40.26
  9. 加藤 佑弥 (1) 16:25.60
  10. 小松 重盛 (1) 33:16.03

エントリーナンバー3:大阪学院大学主将:後藤 祐樹監督:志水 貢一チームキャプテン:後藤 祐樹大会の抱負:新チームは10人と他のチームに比べて人数は少なくなっています。しかし、個々に自覚と責任を持って練習にとり組むことができました。…

Posted by 関西学生陸上競技連盟 on 2015年9月24日

4. 大阪大(2015)

  1. 三根 亨 (4) 31:31.77
  2. 麻生 慎太郎 (4) 34:37.18
  3. 吉田 広輝 (3) 31:54.17
  4. 塩見 圭史 (3) 32:40.44
  5. 西 慶一郎 (2) 33:33.84
  6. 田村 宏樹 (2) 33:32.82
  7. 大野 一平 (2) 34:24.80
  8. 横谷 元 (2) 33:03.77
  9. 岸本 克佳 (1) 32:44.67
  10. 横田 凱斗 (1) 15:13.21
  11. 新開 嶺 (1) 16:10.96
  12. 濱政 光 (1) 16:27.35

エントリーナンバー4:大阪大学主将:井上 暢起監督:熊谷 匡昭チームキャプテン:吉田 広輝大会の抱負:今年は、これまでチームの中心だった先輩方が数多く抜けられたことで、主力メンバーの顔触れが一新されました。経験や実績はまだ及ばないか…

Posted by 関西学生陸上競技連盟 on 2015年9月24日

5. 大阪体育大(2015)

  1. 大森 誠也 (4) 30:56.89
  2. 谷口 卓 (4) 32:03.90
  3. 寺田 圭佑 (3) 31:34.26
  4. 吉岡 裕紀 (3) 30:47.16
  5. 沖 冴紀 (2) 31:27.29
  6. 梶原 雄大 (2) 31:54.90
  7. 小林 陸 (2) 32:48.51
  8. 住谷 亮太 (2) 31:28.25
  9. 三浦 尚也 (1) 32:08.65
  10. 吉野 駆流 (1) 31:44.76
  11. 一色 恒輝 (1) 15:55.77

エントリーナンバー5:大阪体育大学主将:寺田 圭佑監督:友金 明香チームキャプテン:寺田 圭佑大会の抱負:本戦への出場権を得るために、チーム全員が一丸となって一歩一歩、1秒1秒を大切に粘り強く走り切りたいと思います。昨年度丹後大…

Posted by 関西学生陸上競技連盟 on 2015年9月24日

6. 兵庫県立大(2015)

  1. 村本 一樹 (4) 29:03.58
  2. 木村 悠 (3) 31:44.99
  3. 立井 直樹 (3) 32:03.96
  4. 中野 響 (3) 34:37.46
  5. 安田 慎 (3) 32:23.50
  6. 山脇 佑亮 (3) 34:39.99
  7. 田野 遥士 (2) 32:33.36
  8. 村本 直樹 (2) 35:17.21
  9. 北山 健太郎 (4) 34:08.34
  10. 河野 脩司 (1) 15:22.56
  11. 武下 晃大 (1) 33:38.06
  12. 三木 景介 (1) 

エントリーナンバー6:兵庫県立大学主将:今井 雄行監督:松村 浩貴チームキャプテン:安田 慎大会の抱負:昨年の駅伝本戦では14位に終わり、目標に掲げていた大学初のシード権獲得を逃しました。その悔しさを忘れることなく練習に励み、力をつ…

Posted by 関西学生陸上競技連盟 on 2015年9月24日

7. びわスポ大(2015)

  1. 大利 竜司 (4) 31:34.77
  2. 大森 宏信 (4) 32:31.14
  3. 笠岡 康大 (4) 31:04.99
  4. 小角 賢吾 (4) 32:26.12
  5. 高橋 史門 (4) 15:55.24
  6. 中山 知靖 (4) 17:38.10
  7. 伊藤 嶺 (2) 33:59.31
  8. 能島 侑也 (2) 35:37.73
  9. 上村 太一 (1) 17:34.54
  10. 川下 優也 (1) 16:48.43
  11. 松本 海斗 (1) 17:11.61
  12. 溝口 竜也 (1) 16:45.34

エントリーナンバー7:びわこ成蹊スポーツ大学主将:大利 竜司監督:渋谷 俊浩チームキャプテン:大利 竜司大会の抱負:私たちびわこ成蹊スポーツ大学は、予選会を通過点とし本選で実力を発揮できるように練習してきました。予選会は一人一人がチ…

Posted by 関西学生陸上競技連盟 on 2015年9月27日

8. 大阪市立大(2015)

  1. 大村 成樹 (M2) 32:11.34
  2. 出原 祥磨 (M1) 30:59.05
  3. 前田 雄斗 (5) 35:12.85
  4. 佐藤 康太 (4) 32:47.64
  5. 成田 正彰 (4) 34:17.95
  6. 山口 雄也 (4) 31:23.18
  7. 小倉 涼太 (3) 33:21.37
  8. 松並 有輝 (2) 33:14.49
  9. 中村 友之 (2) 33:25.19
  10. 石井 正樹 (2) 31:34.17
  11. 植嶋 大地 (M1) 35:01.56
  12. 姫野 拓真 (1) 37:10.66

エントリーナンバー8:大阪市立大学主将:横井 亮磨監督:榮山 剛史チームキャプテン:小倉 涼太大会の抱負:私たち大阪市立大学は昨年予選会6位と躍進を遂げ、卒業する上回生も一人で戦力は変わらないと思われましたが、今年はシーズン序盤から…

Posted by 関西学生陸上競技連盟 on 2015年9月27日

9. 滋賀大(2015)

  1. 田里 健太 (4) 35:50.00
  2. 岡久 広 (3) 32:58.80
  3. 谷本 貴久 (3) 31:15.41
  4. 服部 僚一郎 (3) 34:56.02
  5. 谷利 智哉 (3) 35:08.96
  6. 早川 善浩 (3) 35:15.19
  7. 坪田 風雅 (2) 15:49.36
  8. 下村 幸汰 (2) 33:56.85
  9. 西川 真輝 (2) 16:32.23
  10. 和家 望実 (1) 16:43.84

エントリーナンバー9:滋賀大学主将:谷本 貴久監督:宮本 孝チームキャプテン:岡久 広大会の抱負:今年も予選会に出場させて頂けることに深く感謝しています。今年は層が薄いチームですが、五年連続予選会突破という目標は達成するために日々鍛…

Posted by 関西学生陸上競技連盟 on 2015年9月27日

10. 神戸大(2015)

  1. 日比 鷹平 (M2) 32:11.39
  2. 岡野 達哉 (M1) 33:26.54
  3. 阿賀 康生 (4) 30:48.11
  4. 成瀬 亮 (3) 32:52.40
  5. 藤田 直輝 (3) 33:57.98
  6. 丸岡 克成 (3) 31:11.01
  7. 坂元 亮介 (2) 32:42.40
  8. 澤田 将希 (2) 16:36.44
  9. 濱野 拳 (2) 32:50.34
  10. 池内 真弥 (1) 35:56.30
  11. 井上 敬太 (1) 15:56.27
  12. 桂 翔太 (1) 32:10.19

エントリーナンバー10:神戸大学主将:植田 悠貴監督:山本 祥平チームキャプテン:丸岡 克也大会の抱負:昨年は予選会8位、本戦18位と悔しい結果に終わりましたが、今年は昨年より充実したメンバーで駅伝に臨むことができます。各々が自分の…

Posted by 関西学生陸上競技連盟 on 2015年9月27日

11. 甲南大(2015)

  1. 尾崎 一騎 (4) 32:52.24
  2. 稲田 智久 (4) 34:18.93
  3. 柳瀬 祐希 (4) 33:18.25
  4. 原田 拓哉 (3) 31:05.16
  5. 桑山 俊毅 (3) 32:34.00
  6. 黒田 悠斗 (2) 35:00.00
  7. 平川 和真 (2) 33:20.00
  8. 原田 敬宏 (1) 31:45.00
  9. 美好 雅樹 (1) 32:00.00
  10. 小田原 健太 (1) 15:10.80
  11. 野口 生真 (1) 35:00.00

エントリーナンバー11:甲南大学主将:原田 拓哉監督:小川 和俊チームキャプテン:原田 拓哉大会の抱負:今年のチームの目標は「予選会上位通過」です。ここ数年薄氷を踏む思いで予選会を通過してきました。今年は強力な1回生が加入したことに…

Posted by 関西学生陸上競技連盟 on 2015年9月28日

12. 佛教大(2015)

  1. 田邊 健 (4) 32:28.49
  2. 西垣 信良 (4) 34:39.69
  3. 兼平 剛 (2) 32:35.60
  4. 桑山 宗隆 (2) 31:56.39
  5. 橋本 拓磨 (2) 31:40.88
  6. 平井 敦也 (2) 32:50.47
  7. 長柄 博人 (1) 16:00.59
  8. 野崎 光祐 (1) 15:47.52
  9. 箕西 洸一 (1) 15:59.61
  10. 矢田 亘 (1) 15:48.52
  11. 山口 和輝 (1) 15:06.73
  12. 横井 耕純 (1) 15:54.10

エントリーナンバー12:佛教大学主将:岡田 智文監督:中川 善彦チームキャプテン:田邊 健大会の抱負:昨年の予選会は12位とギリギリの通過でした。今年は上位通過を目標に取り組んできました。エースはいませんが、全員の力が上がり、昨年よ…

Posted by 関西学生陸上競技連盟 on 2015年9月28日

13. 大阪教育大(2015)

  1. 下藤 真也 (M1) 15:09.95
  2. 久我 真央 (4) 33:17.29
  3. 方城 遥介 (4) 
  4. 杉森 勇太 (3) 33:38.82
  5. 中村 朋之 (3) 16:08.72
  6. 井田 健太郎 (2) 33:23.22
  7. 今西 健介 (2) 15:55.57
  8. 上田 智生 (2) 16:56.00
  9. 江上 裕之 (2) 16:45.35
  10. 菅根 大幹 (2) 32:02.25
  11. 森谷 公亮 (2) 
  12. 西井 勇希 (1) 15:24.25

エントリーナンバー13:大阪教育大学主将:奥田 将基監督:小川 剛司チームキャプテン:久我 真央大会の抱負:昨年の予選会では13位となり、丹後大学駅伝に出場することができませんでした。私たちはその悔しさをバネにチームとして練習を積ん…

Posted by 関西学生陸上競技連盟 on 2015年9月30日

14. 摂南大(2015)

  1. 岡田 昂大 (4) 
  2. 浜野 将人 (4) 
  3. 川北 佑志 (4) 
  4. 山口 裕之 (4) 15:57.00
  5. 上野 誉尚 (3) 
  6. 橘高 政樹 (3) 
  7. 上谷川 諭哉 (2) 15:20.00
  8. 廣瀬 照剛 (2) 
  9. 中澤 政崇 (2) 16:50.00
  10. 前田 智徳 (2) 17:00.00
  11. 八木 優樹 (1) 17:50.00
  12. 内山 卓哉 (1) 16:40.00

エントリーナンバー14:摂南大学主将:玉置 友也監督:近藤 潤チームキャプテン:上野 誉尚大会の抱負:昨年はメンバー全員がベストを尽くし健闘しましたが、惜しくも本選出場はなりませんでした。今年は昨年のメンバーが多く残っているので本選…

Posted by 関西学生陸上競技連盟 on 2015年9月30日

15. 大阪府立大(2015)

  1. 小槻 日出夫(M1) 33:47.40
  2. 大松 達也 (4) 37:28.63
  3. 二本松 立朗 (4) 35:13.22
  4. 村上 将悟 (4) 33:13.12
  5. 髙本 雄太 (3) 33:47.00
  6. 三上 賢吾 (3) 33:05.76
  7. 駒井 智己 (2) 36:16.00
  8. 岡野 圭一郎 (1) 35:00.00
  9. 酒井 辰也 (1) 34:00.00
  10. 久冨 優太 (1) 32:59.77

エントリーナンバー15:大阪府立大学主将:西田 大監督:吉武 信二チームキャプテン:三上 賢吾大会の抱負:ここ数年部員の減少に苦しみ、今年は中距離パートから2名加えた10名ちょうどのメンバーで挑むこととなりました。昨年に引き続きエー…

Posted by 関西学生陸上競技連盟 on 2015年10月1日

16. 桃山学院大(2015)

  1. 青木 洸輔 (4) 39:14.99
  2. 小滝 裕司 (4) 35:30.00
  3. 泉本 直也 (4) 32:07.00
  4. 上山 雄大 (3) 32:32.78
  5. 塩谷 忠大 (3) 33:56.75
  6. 谷川 敦哉 (3) 36:38.64
  7. 細見 峻史 (2) 32:47.06
  8. 今井 孝信 (2) 32:56.96
  9. 平田 修嗣 (2) 37:25.00
  10. 小滝 晃司 (1) 16:30.00
  11. 吉田 翔真 (1) 18:23.00
  12. 小林 宏紀 (1) 40:00.00

エントリーナンバー16:桃山学院大学主将:上山 雄大監督:井峯 朋子チームキャプテン:上山 雄大大会の抱負:前回、桃山学院大学は一昨年と比べて、総合タイムを15分ほど短縮しましたが、あと5分足りず予選会を通過できませんでした。しかし…

Posted by 関西学生陸上競技連盟 on 2015年10月1日

17. 京都工繊大(2015)

  1. 久本 駿輔 (M2) 30:42.91
  2. 谷口 慧 (M1) 31:55.09
  3. 森 健太 (M1) 34:49.36
  4. 久保 雄暉 (4) 37:10.00
  5. 和田 倫太郎 (4) 32:35.83
  6. 中谷 宙詩 (3) 37:23.12
  7. 長光 正馬 (2) 36:16.00
  8. 杉山 友亮 (2) 36:26.15
  9. 廣部 杏輔 (1) 
  10. 山本 敦史 (1) 

エントリーナンバー17:京都工芸繊維大学主将:小枝 清花監督:芳田 哲也チームキャプテン:中谷 宙詩大会の抱負:昨年の予選会では多くの選手が力を出し切れず、順位はあげたものの予選会突破には程遠く、悔しい思いをしました。その悔しさを糧…

Posted by 関西学生陸上競技連盟 on 2015年10月2日

18. 大阪工業大(2015)

  1. 山路 将平 (4) 36:16.00
  2. 神澤 智也 (3) 34:04.00
  3. 岡本 信弥 (3) 36:33.00
  4. 堀 秋善 (3) 
  5. 塩田 裕仁 (2) 38:58.00
  6. 寺内 雄哉 (2) 34:49.00
  7. 北村 翔 (1) 17:00.00
  8. 宮城 直 (1) 16:45.00
  9. 伊藤 武志 (1) 18:00.00
  10. 松崎 克哉 (3) 18:00.00
  11. 奥野 聡介 (1) 

エントリーナンバー18:大阪工業大学主将:中根 信弥監督:吉田 福蔵チームキャプテン:岡本 真弥大会の抱負:昨年の予選会では、1人1人が奮闘したものの、チーム全体としての結果に繋がりませんでした。この結果を受け止め、新たなチームの目…

Posted by 関西学生陸上競技連盟 on 2015年10月2日

19. 京都教育大(2015)

  1. 池田 悠真 (4) 16:00.00
  2. 奥田 優一 (4) 17:00.00
  3. 清水 大幹 (4) 15:43.99
  4. 三上 純 (3) 14:52.74
  5. 山田 卓也 (3) 32:07.47
  6. 山口 大樹 (2) 32:10.47
  7. 関戸 裕紀 (1) 17:09.00
  8. 高岸 信策 (1) 17:27.00
  9. 森 瑛斗 (1) 16:43.00
  10. 山中 晴登 (1) 16:51.00

エントリーナンバー19:京都教育大学主将:三上 純監督:谷口 博チームキャプテン:山田 卓也大会の抱負:昨年は出場選手が8人に満たなかった為に予選会に出場することすらできませんでしたが、今年は多くの新入生が入り、より一層駅伝に力を入…

Posted by 関西学生陸上競技連盟 on 2015年10月3日

丹後大学駅伝公式キャラクター「ファイトくん」

丹後大学駅伝には、できたてほやほやの公式キャラクターがいます。丹後の「丹」の文字と天橋立の松をモチーフにした「ファイトくん」。よろしくお願いします。

こんにちは。丹後大学駅伝広報部です。春から募集をしておりました公式キャラクターですが、ご応募いただいた12のデザインの中から、先日正式に決定しました!名前は「ファイトくん」丹後の「丹」の文字と天橋立の松をモチーフにしたデザインとなっています。ファイトくんと共に、今年も丹後大学駅伝を盛り上げていきます。

Posted by 関西学生陸上競技連盟 on 2015年8月10日

スポンサーリンク

SNSシェアボタン