【埼玉駅伝 2015】大会結果・区間記録を掲載(一般男子の部)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第82回埼玉県駅伝競走大会(2015年2月1日)

埼玉駅伝2015 埼玉県庁の外観
photo by: ken

2015年2月1日(日)に開催された「第82回埼玉駅伝」。大会サイトではさっそく大会結果が発表されています。

川内優輝選手が不調にもかかわらず出場し、3区(12.1km)39分28秒の区間6位に終わったことだけは存じていましたが、優勝チームはどこなのか、総合タイム・区間記録などはどうだったのか、まったく把握できていません。ということで、大会結果・区間記録を掲載していきます。

ただし、ここでは川内優輝選手が参戦した「一般男子の部」の結果のみ掲載(川内優輝選手は埼玉県庁チーム(No.116)に所属です)。その他の部門については大会サイトをご覧ください。

スポンサーリンク

スポンサーリンク

総合順位(一般男子の部)

【大会記録】 八千代工業 2:08:00

  1. 東京国際大学(103)2:10:07
  2. 平成国際大学(104)2:15:06
  3. 新電元工業(102)2:15:39
  4. 日本薬科大学(123)2:15:51
  5. 埼玉大学(107)2:17:56
  6. 立教大学(108)2:18:26
  7. 芝浦工業大学A(106)2:19:06
  8. ボッシュ(105)2:20:52
  9. 自衛隊大宮32連隊(109)2:21:04
  10. 埼玉県警察(110)2:21:33
  11. DREAM(111)2:21:45
  12. 埼玉県庁(116)2:23:11
  13. 芝浦工業大学B(113)2:25:36
  14. 立正大学(115)2:27:59
  15. 文教大学(114)2:32:16
  16. 東光高岳(117)2:33:19
  17. 埼玉西部消防局(112)2:34:23
  18. FRC(119)2:36:59
  19. 防衛医大陸上競技部(120)2:40:28
  20. 彩友陸上クラブ(118)2:42:11
  21. あかね走友会(121)2:53:28
  • 八千代工業(101)DNS
  • 東洋大学二部陸上競技部(122)DNS

区間順位・記録(一般男子の部)

第1区から第6までの区間順位・区間記録をひたすら掲載していきます。

第1区(6.595km)の区間順位・記録

【大会記録】 村山徳宏(八千代工業) 19:35

順位選手チーム通過記録区間記録
1坂野 敬一平成国際大学20:1820:18
2小針 旭人東京国際大学20:2320:23
3髙橋 宗日本薬科大学20:2520:25
4砂原 健次新電元工業20:3720:37
5矢澤 健太芝浦工業大学A20:4720:47
6住友 優吏DREAM21:2721:27
7原田 将徳埼玉県警察21:3521:35
8小関 啓仁ボッシュ21:3821:38
9田中 渉埼玉大学21:4121:41
10前田 啓志立教大学21:4321:43
11大河原 司自衛隊大宮32連隊21:4721:47
12増嶋 祐樹埼玉県庁22:0422:04
13谷川 省司あかね走友会22:0622:06
14斎藤 洸太郎芝浦工業大学B22:1022:10
15伊藤 晃FRC22:3822:38
16熊谷 皐文教大学22:4322:43
17小指 進一彩友陸上クラブ22:4722:47
18鈴木 信康立正大学22:5022:50
19萩原 重寿埼玉西部消防局23:3423:34
20西川 智哲東光高岳23:5023:50
21金武 嵩英防衛医大陸上競技部24:3724:37

第2区(3.1km)の区間順位・記録

【大会記録】 上條記男(八千代工業)8:54

順位選手チーム通過記録区間記録
1関 竜大東京国際大学29:449:21
1増田 健司平成国際大学29:399:21
3小原 大輔新電元工業30:109:33
3駒山 魁都日本薬科大学29:589:33
5森宗 信也自衛隊大宮32連隊31:419:54
6長谷川 俊太立教大学31:4410:01
7加賀谷 瞭芝浦工業大学A30:5010:03
7鳥海 将司DREAM31:3010:03
9田端 雄樹埼玉大学31:4510:04
10柳 寿明芝浦工業大学B32:1610:06
11鮎澤 羽埼玉県庁32:1310:09
12雨宮 大和ボッシュ32:0210:24
13石原 健吾埼玉県警察32:0110:26
14中島 健太立正大学33:3010:40
14片岡 知士文教大学33:2310:40
14菅野 星埼玉西部消防局34:1410:40
17斎藤 淳太郎FRC33:4211:04
18山本 達也東光高岳34:5711:07
19中村 龍彩友陸上クラブ34:3211:45
20荻野 清二あかね走友会34:1212:06
21深町 和宏防衛医大陸上競技部37:2912:52

第3区(12.1km)の区間順位・記録

【大会記録】 川内優輝(埼玉県庁)36:13

順位選手チーム通過記録区間記録
1ステキ スタンレイ東京国際大学1:06:3836:54
2土屋 天地新電元工業1:09:1639:06
3柴田 拓真平成国際大学1:08:5439:15
4桜庭 宏暢日本薬科大学1:09:2039:22
5阪上 孝輝ボッシュ1:11:2639:24
6川内 優輝埼玉県庁1:11:4139:28
7山田 幸輝埼玉大学1:11:1739:32
8大西 政徳立教大学1:11:1739:33
9高柴 玲央自衛隊大宮32連隊1:12:0840:27
10中倉 幸陽DREAM1:12:0140:31
11山口 雄樹芝浦工業大学A1:11:2840:38
12押江 優一埼玉県警察1:12:4440:43
13梶原 遥芝浦工業大学B1:13:2141:05
14細川 朝飛立正大学1:15:0741:37
15山口 裕岐東光高岳1:16:5942:02
16水落 徳哲FRC1:16:4943:07
17藤田 剣文教大学1:16:5143:28
18佐々木 裕明防衛医大陸上競技部1:21:3844:09
19新井 一匡埼玉西部消防局1:18:5344:39
20佐藤 篤彩友陸上クラブ1:20:4946:17
21橋本 浩あかね走友会1:24:0949:57

第4区(3.9km)の区間順位・記録

【大会記録】 村居和典(東京国際大学A)11:48

順位選手チーム通過記録区間記録
1鈴木 博斗東京国際大学1:18:5412:16
2長谷地 拓也日本薬科大学1:21:4912:29
3西尾 拓也新電元工業1:21:5612:40
4佐藤 玲平成国際大学1:21:4012:46
5川嶋 洋平DREAM1:25:0613:05
6安藤 純也立教大学1:24:2513:08
6和田 隆寛芝浦工業大学A1:24:3613:08
8田中 一樹埼玉大学1:24:2713:10
9恒吉 奨自衛隊大宮32連隊1:25:2813:20
10高澤 啓之埼玉県警察1:26:1213:28
11本島 陽介埼玉県庁1:25:2213:41
12小久保 翼芝浦工業大学B1:27:1213:51
13田中 惇也埼玉西部消防局1:32:5113:58
14竹下 雄貴立正大学1:29:2814:21
15秋本 健史郎文教大学1:31:1314:22
16大嶋 昭義ボッシュ1:25:5114:25
17永井 悠太防衛医大陸上競技部1:36:2514:47
18加藤 孝太FRC1:31:3714:48
19池田 健司東光高岳1:32:3015:31
20小峰 亮介彩友陸上クラブ1:37:5017:01
21並木 勇あかね走友会1:43:0919:00

第5区(10.5km)の区間順位・記録

【大会記録】 石原洸(新電元工業(株))32:19

順位選手チーム通過記録区間記録
1照井 明人東京国際大学1:52:3233:38
2皆川 尚人立教大学1:58:3834:13
3奥山 雄太埼玉大学1:58:4134:14
4中才 雄介日本薬科大学1:56:3934:50
5八木沢 直也新電元工業1:57:1035:14
6吉田 和也平成国際大学1:56:5635:16
7鈴木 正章ボッシュ2:01:1035:19
8中根 遼太芝浦工業大学A2:00:1035:34
9前原 眞吾埼玉県警察2:02:2036:08
10渡邉 豊自衛隊大宮32連隊2:02:0936:41
11吹切 洋平DREAM2:02:0737:01
12岡部 泉太郎埼玉県庁2:02:5637:34
13露木 健人立正大学2:07:4238:14
14川上 幸一芝浦工業大学B2:05:5338:41
15関川 祐文教大学2:10:3939:26
16松金 友宏埼玉西部消防局2:12:2039:29
17唐澤 典行東光高岳2:12:0739:37
18橋本 崇史彩友陸上クラブ2:19:2141:31
19渡邊 尭宣防衛医大陸上競技部2:18:2742:02
20吉岡 和弘あかね走友会2:26:3943:30
21松田 昌也FRC2:15:1343:36

第6区(6.0km)の区間順位・記録

【大会記録】 八木沢直也(新電元工業(株))17:48

順位選手チーム総合記録区間記録
1荒井 大輝東京国際大学2:10:0717:35
2田嶋 亮平成国際大学2:15:0618:10
3松谷 公靖新電元工業2:15:3918:29
4立花 勝自衛隊大宮32連隊2:21:0418:55
5増田 勇太芝浦工業大学A2:19:0618:56
6安藤 優気日本薬科大学2:15:5119:12
7芳賀 直也埼玉県警察2:21:3319:13
8舟久保 優埼玉大学2:17:5619:15
9中山 晃一DREAM2:21:4519:38
10加賀谷 友一郎ボッシュ2:20:5219:42
11守屋 樹芝浦工業大学B2:25:3619:43
12黒崎 晃立教大学2:18:2619:48
13穴原 健埼玉県庁2:23:1120:15
14綱川 太郎立正大学2:27:5920:17
15清水 崇之東光高岳2:33:1921:12
16山瀬 亮太文教大学2:32:1621:37
17諏訪 春樹FRC2:36:5921:46
18鈴木 定慶防衛医大陸上競技部2:40:2822:01
19太田 裕之埼玉西部消防局2:34:2322:03
20齊籐 裕也彩友陸上クラブ2:42:1122:50
21平井 哲夫あかね走友会2:53:2826:49

その他の部門の大会結果・区間記録

「一般男子の部」以外の部門の大会結果・区間記録については以下のリンクからご覧ください。

タイトルとURLをコピーしました