【女子第30回兵庫県郡市区対抗駅伝】 大会結果・区間記録を掲載。

スポンサーリンク

女子第30回兵庫県郡市区対抗駅伝(2015年2月1日)

加古川で撮影した写真
Photo by: rok1966

2015年2月1日(日)は「男子第69回兵庫県郡市区対抗駅伝」が兵庫・加古川市で開催されましたが、同時に女子駅伝大会(女子第30回兵庫県郡市区対抗駅伝)も開催されています。

男子の大会結果・区間記録はひたすら掲載していましたけど、女子の方は掲載していませんでした。せっかく同時に開催されたのに、女子だけ結果を掲載しないのは何となくアレですので、女子駅伝の大会結果・区間記録も、ただただひたすら掲載していきます。

県立加古川河川敷マラソンコース「みなもロード」の全5区間21.0975kmに及ぶ熱き戦い。果たして結果はどうなったのか!?

なお、男子と同じく出場チームは前回大会の順位によって以下の4部門に分けられています。

  • 第1部: 前回1位~10位の10チーム
  • 第2部: 前回11位~20位の10チーム
  • 第3部: 前回21位~30位の10チーム
  • 第4部: 前回31位以下及び前回不参加、今回初参加
スポンサーリンク

総合順位

まずは総合順位です。部門別関係なしに第1部から第4部まですべて合わせています。この総合順位によって、次回大会の部門(第1部~第4部)が決定します。

総合順位・チーム(No.)・記録

  1. 加古川市(5) 1:11:12
  2. たつの市(2) 1:12:17
  3. 小野市(6) 1:12:28
  4. 三木市(4) 1:13:02
  5. 西宮市(9) 1:14:03
  6. 須磨区(8) 1:14:13
  7. 姫路市(1) 1:15:27
  8. 川西市(10) 1:15:34
  9. 加古郡(3) 1:15:38
  10. 尼崎市(11) 1:16:02
  11. 高砂市(12) 1:16:15
  12. 明石市(7) 1:16:25
  13. 西脇市(19) 1:17:00
  14. 西区(20) 1:17:16
  15. 加西市(17) 1:17:21
  16. 垂水区(13) 1:17:32
  17. 淡路市(15) 1:17:41
  18. 神崎郡(21) 1:18:12
  19. 洲本市(16) 1:18:33
  20. 宝塚市(22) 1:18:49
  21. 宍粟市(14) 1:19:47
  22. 赤穂市(25) 1:19:48
  23. 北区(18) 1:19:53
  24. 灘区(28) 1:19:55
  25. 三田市(24) 1:20:08
  26. 東灘区(34) 1:20:38
  27. 芦屋市(36) 1:21:03
  28. 揖保郡(27) 1:21:20
  29. 赤穂郡(32) 1:21:38
  30. 相生市(23) 1:22:19
  31. 川辺郡(37) 1:23:23
  32. 加東市(35) 1:25:10
  33. 豊岡市(41) 1:25:28
  34. 長田区(45) 1:26:02
  35. 美方郡(42) 1:26:34
  36. 養父市(26) 1:26:35
  37. 伊丹市(43) 1:26:56
  38. 南あわじ市(40) 1:27:14
  39. 兵庫区(31) 1:27:20
  40. 中央区(33) 1:28:31
  41. 多可郡(38) 1:29:04
  42. 篠山市(44) 1:29:45
  43. 朝来市(39) 1:30:20
  • 丹波市(29) 1:28:19(※DQ 失格)

ということで、加古川市が5年ぶり12度目の総合優勝。たつの市が2位、3位には小野市が入りました。40位でフィニッシュした丹波市は、オーダー提出後に区間の選手が入れ替わっていたためDQ(Disqualified 失格)となっています。個人成績も抹消され、総合41位以下のチームは1つずつ順位が繰り上がっています。

部門別チーム順位

第1部から第4部に分けたチーム順位です。

【第1部】 順位・チーム(No.)・記録

  1. 加古川市(5) 1:11:12
  2. たつの市(2) 1:12:17
  3. 小野市(6) 1:12:28
  4. 三木市(4) 1:13:02
  5. 西宮市(9) 1:14:03
  6. 須磨区(8) 1:14:13
  7. 姫路市(1) 1:15:27
  8. 川西市(10) 1:15:34
  9. 加古郡(3) 1:15:38
  10. 明石市(7) 1:16:25

【第2部】 順位・チーム(No.)・記録

  1. 尼崎市(11) 1:16:02
  2. 高砂市(12) 1:16:15
  3. 西脇市(19) 1:17:00
  4. 西区(20) 1:17:16
  5. 加西市(17) 1:17:21
  6. 垂水区(13) 1:17:32
  7. 淡路市(15) 1:17:41
  8. 洲本市(16) 1:18:33
  9. 宍粟市(14) 1:19:47
  10. 北区(18) 1:19:53

【第3部】 順位・チーム(No.)・記録

  1. 神崎郡(21) 1:18:12
  2. 宝塚市(22) 1:18:49
  3. 赤穂市(25) 1:19:48
  4. 灘区(28) 1:19:55
  5. 三田市(24) 1:20:08
  6. 揖保郡(27) 1:21:20
  7. 相生市(23) 1:22:19
  8. 養父市(26) 1:26:35
  • 丹波市(29) 1:28:19 (※DQ)

【第4部】 順位・チーム(No.)・記録

  1. 東灘区(34) 1:20:38
  2. 芦屋市(36) 1:21:03
  3. 赤穂郡(32) 1:21:38
  4. 川辺郡(37) 1:23:23
  5. 加東市(35) 1:25:10
  6. 豊岡市(41) 1:25:28
  7. 長田区(45) 1:26:02
  8. 美方郡(42) 1:26:34
  9. 伊丹市(43) 1:26:56
  10. 南あわじ市(40) 1:27:14
  11. 兵庫区(31) 1:27:20
  12. 中央区(33) 1:28:31
  13. 多可郡(38) 1:29:04
  14. 篠山市(44) 1:29:45
  15. 朝来市(39) 1:30:20

部門別の区間順位・記録

1区から7区までの各区間の区間順位・記録です。第1部から第4部の部門ごとに分けています。

第1区(6km)

【第1部】 1区の区間記録

順位 選手 区間記録 チーム 通過記録
1 石本里緒奈 20:23 加古川市 20:23
2 小嶋 菫(4) 20:34 たつの市 20:34
3 田邊摩希子(3) 20:41 三木市 20:41
4 渡辺 真央(3) 20:43 明石市 20:43
5 仲野由佳梨(1) 20:47 西宮市 20:47
6 手嶋乃莉子(3) 20:50 川西市 20:50
7 髙谷 愛奈(2) 20:52 須磨区 20:52
8 村上 智美(2) 21:18 小野市 21:18
9 杉本 莉紗(3) 22:20 加古郡 22:20
10 大森由香子(4) 22:25 姫路市 22:25

【第2部】 1区の区間記録

順位 選手 区間記録 チーム 通過記録
1 前田 穂南 F(3) 20:27 尼崎市 20:27
2 中野 円花 20:34 垂水区 20:34
3 戸田真由香(2) 20:44 西脇市 20:44
4 大畠万由子(1) 20:52 淡路市 20:52
5 小倉帆乃佳 F(2) 21:30 宍粟市 21:30
6 杉山 志保(3) 21:34 西区 21:34
7 工藤ひかり(3) 21:39 加西市 21:39
8 磯口 晴南(3) 22:07 洲本市 22:07
9 吉島 奈那(1) 22:20 高砂市 22:20
10 門川ひかり(1) 23:32 北区 23:32

【第3部】 1区の区間記録

順位 選手 区間記録 チーム 通過記録
1 原田ひかる(1) 21:39 神崎郡 21:39
2 星 ひかる(3) 21:40 宝塚市 21:40
3 佐井 里衣(1) 22:12 赤穂市 22:12
5 森崎 舞(3) 22:20 揖保郡 22:20
4 藤友 柚希(2) 22:20 相生市 22:20
6 田中 愛子(1) 22:23 灘区 22:23
7 小野 優菜(1) 22:37 三田市 22:37
8 上島 美咲(1) 24:04 養父市 24:04

【第4部】 1区の区間記録

順位 選手 区間記録 チーム 通過記録
1 村上さやか(1) 21:16 芦屋市 21:16
2 中村 鞠花(1) 22:23 東灘区 22:23
3 西村 早織(2) 22:26 加東市 22:26
4 小林 玲子 F 22:39 朝来市 22:39
5 藤井みのり(2) 22:55 川辺郡 22:55
6 大濱 靖子 23:03 兵庫区 23:03
7 西川佳奈美(2) 23:16 多可郡 23:16
8 大森 千聖(1) 23:18 赤穂郡 23:18
9 角谷 歩惟(2) 23:18 長田区 23:18
10 池下実由菜(1) 24:03 伊丹市 24:03
11 太田 果歩(1) 24:35 豊岡市 24:35
12 林崎 未歩(2) 24:41 南あわじ市 24:41
13 河合 早紀(1) 24:51 中央区 24:51
14 片平 千晴(2) 25:11 篠山市 25:11
15 中村 美穂 26:03 美方郡 26:03

第2区(4.0975km)

【第1部】 2区の区間記録

順位 選手 区間記録 チーム 通過記録
1 前畑 有希(3) 13:49 姫路市 36:14
2 秋山あみる(1) 13:57 須磨区 34:49
3 下山かなえ 13:59 小野市 35:17
4 森口 愛子(1) 14:02 西宮市 34:49
5 田渕 怜那(3) 14:13 たつの市 34:47
6 坂本 茉矢(3) 14:27 加古川市 34:50
7 相田 華(2) 14:28 三木市 35:09
8 前田 紗枝(1) 14:42 明石市 35:25
9 小城萌々子(2) 14:58 川西市 35:48
10 落海あすか(2) 15:27 加古郡 37:47

【第2部】 2区の区間記録

順位 選手 区間記録 チーム 通過記録
1 國賀穂那実(2) 14:39 淡路市 35:31
2 高倉 佐和(1) 14:46 加西市 36:25
2 中西 希(1) 14:46 洲本市 36:53
4 今西 瑞穂(3) 14:55 尼崎市 35:22
5 栗山 華穂(1) 14:56 宍粟市 36:26
6 山本 菜月(2) 15:07 高砂市 37:27
7 内海 紗希(1) 15:14 西脇市 35:58
8 是友 麻衣(2) 15:35 垂水区 36:09
9 岸本佳保里(2) 15:59 西区 37:33
10 山田 希(2) 16:22 北区 39:54

【第3部】 2区の区間記録

順位 選手 区間記録 チーム 通過記録
1 上原 珠美(1) 15:20 宝塚市 37:00
2 宮村 杏実(1) 15:41 灘区 38:04
3 榎本真梨菜(3) 15:42 三田市 38:19
4 生田 りさ(2) 15:53 神崎郡 37:32
5 諏訪部純菜(2) 16:25 赤穂市 38:37
6 半田美沙樹(1) 16:47 相生市 39:07
7 森澤穂乃香(2) 16:48 揖保郡 39:08
8 小西 萌子(1) 17:14 養父市 41:18

【第4部】 2区の区間記録

順位 選手 区間記録 チーム 通過記録
1 中村 春花(2) 14:32 芦屋市 35:48
2 矢坂 淳希(2) 15:36 長田区 38:54
3 土井 優歌(2) 15:52 南あわじ市 40:33
4 三木梨香子 F(3) 15:59 豊岡市 40:34
5 辰巳そよか(2) 16:15 東灘区 38:38
6 上田 結(2) 16:17 美方郡 42:20
7 藤原 瑞(2) 16:39 赤穂郡 39:57
8 大石真由香 16:50 朝来市 39:29
9 大橋 貴子(2) 17:19 中央区 42:10
10 竹鼻 里菜(1) 17:36 加東市 40:02
11 藤木 藍子 17:48 川辺郡 40:43
12 長坂 美波(3) 18:22 兵庫区 41:25
13 児玉 弥生(2) 18:24 伊丹市 42:27
14 山田 七海(2) 19:36 篠山市 44:47
15 吉田 千尋(2) 20:04 多可郡 43:20

第3区(3km)

【第1部】 3区の区間記録

順位 選手 区間記録 チーム 通過記録
1 田中 希実(3) 9:55 小野市 45:12
2 大西ひかり(2) 10:08 加古郡 47:55
3 太田 麻衣(3) 10:16 西宮市 45:05
4 南 茉里奈(2) 10:17 たつの市 45:04
5 木下 真白(2) 10:25 三木市 45:34
6 本岡 夏実(3) 10:33 加古川市 45:23
7 荒井 優奈(2) 10:37 須磨区 45:26
8 御手洗椎菜(2) 10:41 川西市 46:29
9 安達 花音(3) 10:44 姫路市 46:58
10 佐藤 千夏(3) 10:56 明石市 46:21

【第2部】 3区の区間記録

順位 選手 区間記録 チーム 通過記録
1 三木 雪乃(2) 10:30 西区 48:03
2 内田 真樹(1) 10:46 高砂市 48:13
3 本條菜奈子(2) 10:55 洲本市 47:48
4 西村 真咲(3) 10:57 加西市 47:22
4 後藤 藍子(2) 10:57 北区 50:51
6 橋本 未羽(2) 11:03 尼崎市 46:25
7 廣田 春夏(2) 11:09 垂水区 47:18
8 岡 優花(3) 11:12 淡路市 46:43
9 高瀬奈々海(2) 11:20 西脇市 47:18
10 森本 葵衣(2) 12:02 宍粟市 48:28

【第3部】 3区の区間記録

順位 選手 区間記録 チーム 通過記録
1 小林 朝(1) 10:28 赤穂市 49:05
2 田村亜久里(3) 10:54 三田市 49:13
3 生田 千賀(2) 10:59 神崎郡 48:31
4 舛田 華(2) 11:06 揖保郡 50:14
5 田村 萌(2) 11:22 養父市 52:40
6 谷口明日香(3) 11:28 宝塚市 48:28
7 山岡 花帆(3) 11:36 相生市 50:43
8 太田 侑里(2) 11:39 灘区 49:43

【第4部】 3区の区間記録

順位 選手 区間記録 チーム 通過記録
1 小原ののか(1) 11:13 川辺郡 51:56
2 濱上 千景(2) 11:19 美方郡 53:39
3 篠倉 奈々(2) 11:20 東灘区 49:58
4 湊 舞衣(2) 11:50 加東市 51:52
4 井田まり子(3) 11:50 伊丹市 54:17
6 福佐 光里(2) 11:53 篠山市 56:40
7 前田 咲夢(2) 11:54 赤穂郡 51:51
8 田中 里奈(1) 11:56 豊岡市 52:30
9 小笹ちひろ(2) 12:16 芦屋市 48:04
10 遠藤 彩椋(2) 12:24 多可郡 55:44
11 山口 純奈(1) 12:27 南あわじ市 53:00
12 片上瑛実理(1) 12:44 中央区 54:54
13 大平 美優(1) 13:01 長田区 51:55
14 中野 風香(1) 13:10 兵庫区 54:35
15 磯 みのり(2) 15:40 朝来市 55:09

第4区(3km)

【第1部】 4区の区間記録

順位 選手 区間記録 チーム 通過記録
1 金山 琳(2) 10:10 加古川市 55:33
2 今枝 紗弥(3) 10:13 小野市 55:25
3 樽本 知夏(3) 10:22 姫路市 57:20
4 神澤 桃(1) 10:30 三木市 56:04
5 小西梨香子(2) 10:38 西宮市 55:43
6 二井 範子(1) 10:43 たつの市 55:47
7 鳴滝ほのか(3) 10:44 加古郡 58:39
8 金森 成美(2) 10:59 明石市 57:20
9 玉利 朱音(2) 11:11 川西市 57:40
10 大内 梨湖(2) 11:20 須磨区 56:46

【第2部】 4区の区間記録

順位 選手 区間記録 チーム 通過記録
1 広内 来幸(2) 10:47 北区 1:01:38
2 東 芽生(2) 10:49 高砂市 59:02
3 西田 澪可(1) 10:54 洲本市 58:42
4 高橋 真子(1) 10:58 西区 59:01
5 黒谷 奈央(2) 11:24 淡路市 58:07
6 西村 園美(1) 11:27 加西市 58:49
7 鳥山 陽菜(2) 11:28 垂水区 58:46
8 辻本 彩花(2) 11:30 尼崎市 57:55
9 佐藤 果凜(2) 12:08 西脇市 59:26
10 国重 まゆ(2) 12:15 宍粟市 1:00:43

【第3部】 4区の区間記録

順位 選手 区間記録 チーム 通過記録
1 佐井 里名(3) 11:22 赤穂市 1:00:27
2 岸川愛華音(1) 11:30 相生市 1:02:13
3 尾野 歩花(2) 11:37 神崎郡 1:00:08
4 谷口 真菜(2) 11:47 揖保郡 1:02:01
5 森口 京香(1) 11:55 三田市 1:01:08
6 大藤 沙織(1) 11:57 宝塚市 1:00:25
7 植村 実優(1) 12:07 養父市 1:04:47
8 逢阪 悠夏(2) 12:16 灘区 1:01:59

【第4部】 4区の区間記録

順位 選手 区間記録 チーム 通過記録
1 加藤 葵(2) 11:18 東灘区 1:01:16
2 小林 真歩(1) 11:26 加東市 1:03:18
3 大下 真奈(2) 11:29 川辺郡 1:03:25
4 松井 沙羅(2) 11:48 美方郡 1:05:27
5 堀 彩美(1) 11:52 篠山市 1:08:32
6 小嶋 菫(2) 11:59 伊丹市 1:06:16
7 寺尾 彩花(2) 12:04 赤穂郡 1:03:55
8 阿多絵梨沙(1) 12:09 芦屋市 1:00:13
9 松田のぞみ(2) 12:25 豊岡市 1:04:55
10 田中 桃佳(1) 12:27 南あわじ市 1:05:27
11 福山 柚香(1) 12:45 中央区 1:07:39
12 谷川 美紀(2) 14:00 兵庫区 1:08:35
12 松上 夢花(1) 14:00 朝来市 1:09:09
14 池田 香南(2) 14:07 多可郡 1:09:51
15 千山 桜良(1) 14:58 長田区 1:06:53

第5区(5km)

【第1部】 5区の区間記録

順位 選手 区間記録 チーム 通過記録
1 坂井田 歩 F 15:39 加古川市 1:11:12
2 南 美沙希(1) 16:30 たつの市 1:12:17
3 中田 美優(1) 16:58 三木市 1:13:02
4 和田さくら(1) 16:59 加古郡 1:15:38
5 小林祐梨子 F 17:03 小野市 1:12:28
6 柳田 眞樹(2) 17:27 須磨区 1:14:13
7 大樽 瑞葉(3) 17:54 川西市 1:15:34
8 北田 朋巳(3) 18:07 姫路市 1:15:27
9 右田 有奈(1) 18:20 西宮市 1:14:03
10 佐々木美侑(2) 19:05 明石市 1:16:25

【第2部】 5区の区間記録

順位 選手 区間記録 チーム 通過記録
1 新立 啓乃(2) 17:13 高砂市 1:16:15
2 山下 真生(3) 17:34 西脇市 1:17:00
3 志水 麻紗 18:07 尼崎市 1:16:02
4 丹下公美子(3) 18:15 西区 1:17:16
5 曽我 笑夢(3) 18:15 北区 1:19:53
6 東郷さゆり(3) 18:32 加西市 1:17:21
7 池田 睦美 F(4) 18:46 垂水区 1:17:32
8 小河 亜衣 19:04 宍粟市 1:19:47
9 宮本 綾子(2) 19:34 淡路市 1:17:41
10 矢野 亜実(1) 19:51 洲本市 1:18:33

【3部】 5区の区間記録

順位 選手 区間記録 チーム 通過記録
1 四方 香帆(2) 17:56 灘区 1:19:55
2 森本 千優(2) 18:04 神崎郡 1:18:12
3 矢来 舞香(1) 18:24 宝塚市 1:18:49
4 足立彩央里(1) 19:00 三田市 1:20:08
5 松井 光代 19:19 揖保郡 1:21:20
6 佐井 里穂(2) 19:21 赤穂市 1:19:48
7 根本久瑠見(3) 20:06 相生市 1:22:19
8 酒井 菜摘(1) 21:48 養父市 1:26:35

【第4部】 5区の区間記録

順位 選手 区間記録 チーム 通過記録
1 奥川 愛羅(2) 17:43 赤穂郡 1:21:38
2 鈴木 純子 18:45 兵庫区 1:27:20
3 遠藤 森理(1) 19:09 長田区 1:26:02
4 伊藤 愛莉(2) 19:13 多可郡 1:29:04
5 堀井 果歩(2) 19:22 東灘区 1:20:38
6 前田 知花(2) 19:58 川辺郡 1:23:23
7 味元 亜美(1) 20:33 豊岡市 1:25:28
8 上山 夏果(2) 20:40 伊丹市 1:26:56
9 山本 愛紗(2) 20:50 芦屋市 1:21:03
10 神代 彩乃(2) 20:52 中央区 1:28:31
11 西村 美紅(2) 21:07 美方郡 1:26:34
12 磯 彩理(1) 21:11 朝来市 1:30:20
13 馬場 サキ(2) 21:13 篠山市 1:29:45
14 斎藤 楓(1) 21:47 南あわじ市 1:27:14
15 藤井 雅子 21:52 加東市 1:25:10