【千葉国際クロスカントリー 2015】招待選手が発表。大会動画ライブ中継の配信あります。

スポンサーリンク

第50回千葉国際クロスカントリー(2015年2月8日)

千葉国際クロスカントリー2015 トップページ画像
img via: 第50回千葉国際クロスカントリー大会 – 公益財団法人日本陸上競技連盟

今週末の2月8日(日)も見逃せない大会が目白押し。川内優輝選手や松本翔選手らが出場する延岡西日本マラソン、僕の自宅近くで行われる三河湾健康マラソン。そして、千葉・昭和の森では「第50回千葉国際クロスカントリー」が開催されます。

千葉国際クロスカントリーといえば、陸上競技のクロスカントリー国内2大大会のひとつ。福岡国際クロスカントリー(2月21日)と並んで、世界クロスカントリー選手権の代表選考会も兼ねています。これは見逃せませんね! 大会まであと数日に迫り、日本陸連から招待選手が発表されました。

スポンサーリンク

招待選手 設楽悠太選手、中谷圭佑選手らがエントリー

発表された招待選手の一覧表は今のところ見当たりませんが(※)、毎日新聞や時事通信の記事によると、一般男子12キロの部には、設楽悠太選手(Honda)や箱根駅伝3区区間賞の中谷圭佑選手(駒大)らがエントリーしたとのこと。

また、ジュニア男子8kmの部には全国高校駅伝1区区間賞の下史典選手(伊賀白鳳高)、一般女子8kmの部には清水美穂選手(ホクレン)が出場するとのことです。

(※ 2月4日(水)にエントリーリストが掲載されました。)

日本陸連は2日、千葉国際クロスカントリー大会(8日、昭和の森)の招待選手を発表した。一般男子12キロに設楽悠太(ホンダ)、同女子8キロには清水美穂(ホクレン)らが名を連ねた。大会は3月の世界クロスカントリー選手権(中国・貴陽)の代表選考会を兼ねる。

時事ドットコム:設楽悠ら招待=千葉国際クロカン

それぞれどんな走りを魅せてくれるのか楽しみです。

招待選手一覧

2月4日(水)にエントリーリストが掲載されました。招待選手は以下のとおりです。

一般男子12kmの部

  1. サムエル ツェガエ (エリトリア)
  2. フアン ルイスバリオス (メキシコ)
  3. 中谷 圭佑 (駒沢大)
  4. 設楽 悠太 (Honda)
  5. 梅枝 裕吉 (NTN)
  6. 山下 洸 (NTN)

一般男子4kmの部

  1. 楠 康成 (小森コーポレーション)
  2. 監物 稔浩 (NTT西日本)

一般女子8kmの部

  1. ビクトリヤ ハピリナ (ウクライナ)
  2. ズー バックマン (オーストラリア)
  3. 三郷 実沙希 (スズキ浜松AC)
  4. 清水 美穂 (ホクレン)
  5. ジビレ・バルシュナイテ (リトアニア)

ジュニア男子8kmの部

  1. 下 史典 (伊賀白鳳高)
  2. 塩尻 和也 (伊勢崎清明高)
  3. 廣末 卓 (小林高)
  4. 太田 智樹 (浜松日体高)
  5. 關 颯人 (佐久長聖高)
  6. 山籐 篤司 (愛知高)
  7. 新迫 志希 (世羅高)
  8. 加藤 拓海 (成田高)
  9. 湊谷 春紀 (秋田工高)
  10. 鬼塚 翔太 (大牟田高)
  11. 橋詰 大慧 (和歌山北高)
  12. 館澤 享次 (埼玉栄高)

ジュニア男子4kmの部

  1. ギャルビン ダニエル (アメリカ)

ジュニア女子5kmの部

  1. 関 紅葉 (立命館宇治高)
  2. 野添 佑莉 (神村学園高)
  3. 小林 由佳 (常磐高)
  4. 岡本 春美 (常磐高)
  5. 青木 和 (松田清風高)
  6. 山本 菜緒 (常葉学園菊川高)
  7. 寳田 彩香 (興譲館高)
  8. 小吉川 志乃舞 (世羅高)
  9. 高見沢 安珠 (松山大)
  10. 倉岡 奈々 (鹿児島女子高)
  11. 鷲見 梓沙 (豊川高)
  12. 嵯峨山 佳菜未 (薫英女学院高)
  13. 矢作 佳南子 (青森山田高)

中学男子3mの部

  1. 佐藤 慎巴 (北上中)
  2. 小野 知大 (坂ノ市中)
  3. 大谷 陽 (三島中)

中学女子3kmの部

  1. 高松 智美ムセンビ (薫英女学院中)
  2. 田中 希実 (小野南中)
  3. 林 英麻 (富士見中)

大会動画ライブ中継の配信があります

千葉国際クロスカントリーはテレビ中継されるのかどうかよく分かりませんが、インターネット上でのライブ中継配信があります。大会当日に会場内の大型ビジョンに流れる場内映像を、ネットでも配信するようです。

パソコンやスマートフォンがあれば、どこからでも千葉国際クロスカントリーを楽しむことができるので、これは嬉しいですね。ライブ中継の配信サイトはこちらからどうぞ。競技は午前10:40より順次スタートです。お見逃しなく。

種目・スタート時間

中学の部

  • 女子 3km 10:40
  • 男子 3km 11:00

ジュニアの部

  • 男子 4km(1組) 11:20
  • 男子 4km(2組) 11:40
  • 男子 8km(世界選手権選考種目) 12:00
  • 女子 5km(世界選手権選考種目) 12:40

一般の部

  • 男子 12km(世界選手権選考種目) 13:10
  • 女子   8km(世界選手権選考種目) 14:00
  • 男子   4km 14:40