【奈良県国体陸上予選会 2018】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

2018 福井しあわせ元気国体 奈良県選手選考会
(2018年8月11日)

画像

2018 福井しあわせ元気国体 奈良県選手選考会が2018年8月11日 (土) 、ならでんフィールド (奈良市鴻ノ池陸上競技場)で開催されます。ここでは、奈良県国体陸上予選会 2018の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

スポンサーリンク

2018 奈良県国体予選会 結果・速報

男子成年 100m

男子成年 100m

順位 記録 選手 所属
1 10.61 +1.0 島村 侑暉 天理大
2 10.63 +1.0 石倉 大暉 大阪体育大
3 10.70 +1.0 浦川 和希 奈良陸協
4 10.72 +1.0 樋口 陸人 法政大
5 10.81 +1.0 森脇 蓮 天理大
6 10.96 +1.0 福本 昴 奈良陸協
7 10.99 +1.0 鍵本 真啓 立命館大

男子成年 400m

男子成年 400m

順位 記録 選手 所属
1 47.72 梅谷 穂志亜 東海大
2 50.23 永長 知樹 奈良陸協

男子成年 800m

男子成年 800m

順位 記録 選手 所属
1 1.52.58 森谷 公亮 大阪教育大

男子成年 110mH (1.067m)

男子成年 110mH (1.067m)

順位 記録 選手 所属
1 13.97 鍵本 真啓 立命館大
2 14.31 樋口 陸人 法政大

男子成年 走高跳

男子成年 走高跳

順位 記録 選手 所属
1 2m05 境内 航 奈良陸協
2 1m98 泉井 佑介 奈良陸協
3 1m95 伊藤 禎康 奈良陸協
4 1m95 大神 正己 大阪国際大
5 1m95 千賀 拓 奈良陸協

男子成年 三段跳

男子成年 三段跳

順位 記録 選手 所属
1 14m28 +0.3 村田 秀太 大阪国際大
2 13m99 -0.6 西谷 昌弘 天理大
3 13m98 +1.4 松本 慧佑 同志社大

男子成年 砲丸投 (7.260㎏)

男子成年 砲丸投 (7.260㎏)

順位 記録 選手 所属
1 13m51 下浦 大輝 大阪体育大
2 10m80 吉本 優大 天理大
3 9m72 林 真吾 奈良学園大

男子成年 やり投 (0.800kg)

男子成年 やり投 (0.800kg)

順位 記録 選手 所属
1 67m32 寒川 建ノ介 重心道Athletics
2 63m99 松谷 直峻 天理大
3 60m40 森 湧規 奈良陸協
4 58m70 川村 亮太 天理大

男子少年A 100m A決勝

男子少年A 100m A決勝

順位 記録 選手 所属
1 10.99 -1.5 音村 篤海 五條高
2 11.04 -1.5 尾上 泰暉 奈良育英高
3 11.21 -1.5 小林 雅志 西の京高
4 11.31 -1.5 塩田 響 添上高
5 11.35 -1.5 梅田 朔也 添上高
6 11.40 -1.5 角田 龍 奈良育英高
7 11.42 -1.5 宮川 公輔 奈良育英高

男子少年A 100m B決勝

順位 記録 選手 所属
1 11.15 -0.2 森下 詢也 五條高
2 11.33 -0.2 髙橋 颯太 東大寺学園高
3 11.45 -0.2 阪口 颯良 添上高
4 11.48 -0.2 池田 昌史 平城高
5 11.49 -0.2 安井 涼 奈良高
6 11.51 -0.2 林原 諒汰 奈良大学附属高
7 11.63 -0.2 和田 凜 奈良育英高
8 11.66 -0.2 宮﨑 亮圭 畝傍高

男子少年A 400m

男子少年A 400m

順位 記録 選手 所属
1 50.29 杉田 拓海 添上高
2 51.12 岩崎 立来 奈良情報商業高
3 51.26 阪口 颯良 添上高
4 51.75 植川 遥貴 畝傍高
5 51.98 松田 良樹 添上高
6 52.05 下村 嶺弥 添上高
7 52.24 清水 浩介 平城高
8 52.34 土屋 真飛 生駒高

男子少年A 5000m

男子少年A 5000m

順位 記録 選手 所属
1 17.03.28 谷井 爽真 高田高
2 17.25.76 関谷 竣介 高田高
3 18.52.78 橋本 泰知 生駒高
4 19.24.79 清水 聡太 帝塚山高
5 19.46.79 岡本 奨平 大和広陵高

男子少年A 400mH (0.914m)

男子少年A 400mH (0.914m)

順位 記録 選手 所属
1 54.80 西籔 優一 東大寺学園高
2 56.71 西岡田 航大 奈良高
3 57.65 東浦 陸人 大和広陵高
4 59.05 古川 壮汰 奈良高専
5 1.00.23 合田 孝輔 添上高
6 1.02.52 立石 辰之輔 一条高
7 1.03.66 井ノ上 隼 添上高
8 1.03.79 寺尾 直斗 五條高

男子少年A 棒高跳

男子少年A 棒高跳

順位 記録 選手 所属
1 4m60 德永 優樹 添上高
2 4m10 鈴木 彪真 添上高
3 3m90 髙木 和輝 王寺工業高
4 3m80 村井 壮太 平城高

男子少年A 走幅跳

男子少年A 走幅跳

順位 記録 選手 所属
1 6m66 +0.4 吉川 隆太 奈良大学附属高
2 6m61 +2.1 尾上 泰暉 奈良育英高
3 6m59 -0.4 神橋 拓真 奈良育英高
4 6m42 +1.6 髙橋 光輝 添上高
5 6m25 +1.5 大住 圭樹 奈良高
6 6m09 +2.0 宮﨑 亮圭 畝傍高
7 5m84 +1.1 岸本 怜音 榛生昇陽高
8 5m59 +0.7 西村 剛一 五條高

男子少年A ハンマー投 (6.000㎏)

男子少年A ハンマー投 (6.000㎏)

順位 記録 選手 所属
1 57m13 新﨑 匠真 高取国際高
2 52m09 中西 耕大 高取国際高
3 45m07 大西 龍武 大和広陵高
4 44m42 清水 右揮 大和広陵高
5 42m99 大田 佑和 添上高
6 39m78 岡本 優輝 奈良大学附属高
7 32m15 井上 優亮 高取国際高
8 27m89 迫田 康太郎 登美ケ丘高

男子少年A やり投 (0.800kg)

男子少年A やり投 (0.800kg)

順位 記録 選手 所属
1 53m84 辰己 将大 添上高
2 52m38 臼谷 匡史 添上高
3 48m61 米田 蓮太 榛生昇陽高
4 45m54 上野 梨玖 西の京高
5 41m54 杉本 雄哉 高田高
6 39m78 田中 悠暉 畝傍高
7 38m96 南 太陽 五條高
8 37m56 竹林 海颯 高田高

男子少年B 100m A決勝

男子少年B 100m A決勝

順位 記録 選手 所属
1 10.90 +1.6 川西 梨恩 奈良育英高
2 10.99 +1.6 吉川 諒 奈良育英高
3 11.16 +1.6 村上 諒汰 高田高
4 11.29 +1.6 松井 泰誠 添上高
5 11.38 +1.6 松田 悠士 添上高
6 11.61 +1.6 中矢 智也 奈良育英高
7 11.68 +1.6 藤本 兼汰 高取国際高

男子少年B 100m B決勝

順位 記録 選手 所属
1 11.72 +0.3 浦岡 亮太 奈良育英高
2 11.77 +0.3 中野 真志 高田高
3 11.78 +0.3 佐藤 拓海 添上高
4 11.81 +0.3 松島 昂輔 郡山高
5 11.81 +0.3 福島 裕麻 添上高
6 11.82 +0.3 北村 悠太 高田高

男子少年B 3000m

男子少年B 3000m

順位 記録 選手 所属
1 8.50.84 中原 優人 智辯カレッジ高
2 8.54.63 大森 駿斗 智辯カレッジ高
3 8.58.09 中田 千太郎 智辯カレッジ高
4 9.44.28 丹井 遥斗 橿原高
5 9.54.15 藤田 拓実 郡山高
6 9.57.20 北 雄大 添上高
7 10.07.99 尾城 龍星 郡山高
8 10.16.41 山本 勘太 高田高

男子少年B 走幅跳

男子少年B 走幅跳

順位 記録 選手 所属
1 6m96 +0.7 松井 泰誠 添上高
2 6m71 +0.6 佐藤 拓海 添上高
3 5m88 +0.8 小西 秀人 畝傍高
4 5m75 +0.6 伊藤 聡希 帝塚山高
5 5m52 +1.3 原田 樹己矢 高田高
6 5m43 +1.5 岡山 恭大 西大和学園高
7 5m29 +1.0 栗田 真成 西の京高
8 5m18 +2.5 山本 壮生 登美ケ丘高

男子少年B 砲丸投 (5.000㎏)

男子少年B 砲丸投 (5.000㎏)

順位 記録 選手 所属
1 13m22 谷水 芳紀 智辯カレッジ中
2 13m00 小掠 太智 添上高
3 11m67 飼原 朗允 東大寺学園高
4 10m70 中田 佳伸 王寺工業高
5 10m12 吉野 壱圭 添上高
6 7m96 増田 冬和 大淀高

男子少年共通 800m

男子少年共通 800m

順位 記録 選手 所属
1 2.00.66 西尾 俊哉 橿原高
2 2.01.82 川西 正剛 畝傍高
3 2.03.16 田中 瑠汰 添上高
4 2.03.47 片山 倫太朗 生駒高
5 2.03.57 小島 翔之 添上高
6 2.04.26 竹村 友佑 高田高
7 2.04.32 村田 憲哉 高田高
8 2.05.23 丹羽 良慈 西の京高

男子少年共通 110mJH (0.991m)

男子少年共通 110mJH (0.991m)

順位 記録 選手 所属
1 14.41 -0.5 吉川 諒 奈良育英高
2 14.91 -0.5 松井 泰誠 添上高
3 14.91 -0.5 和田 凜 奈良育英高
4 15.00 -0.5 川上 晃右 東大寺学園高
5 15.87 -0.5 澤 秀貴 五條高
6 16.09 -0.5 大住 映樹 奈良高
7 16.14 -0.5 松本 陸 添上高
8 16.40 -0.5 下村 嶺弥 添上高

男子少年共通 5000mW

男子少年共通 5000mW

順位 記録 選手 所属
1 26.14.25 林 祐太 東大寺学園高
2 28.24.99 藤井 修平 榛生昇陽高

男子少年共通 走高跳

男子少年共通 走高跳

順位 記録 選手 所属
1 1m98 梅田 朔也 添上高
2 1m90 辻本 泰河 添上高
3 1m90 芹川 晃希 奈良育英高
3 1m90 西田 丈訓 一条高
5 1m85 福本 清貴 平城高
6 1m75 勝本 真那斗 橿原高
7 1m75 井上 龍生 奈良情報商業高
8 1m70 柏原 巡 一条高
8 1m70 柿木 優汰 平城高

男子少年共通 三段跳

男子少年共通 三段跳

順位 記録 選手 所属
1 12m97 +1.4 木村 亜悠夢 一条高
2 12m95 +2.1 米田 廉 高田高
3 12m86 -1.1 若松 駿 東大寺学園高
4 12m83 +0.5 髙橋 光輝 添上高
5 12m26 -0.1 海江田 祥瑛 添上高
6 12m11 -1.0 森田 健太郎 奈良育英高

男子少年共通 円盤投 (1.750㎏)

男子少年共通 円盤投 (1.750㎏)

順位 記録 選手 所属
1 42m60 平塚 健太郎 郡山高
2 39m74 森脇 幸一郎 郡山高
3 39m69 西嶋 将也 添上高
4 33m88 森本 勝也 奈良情報商業高
5 33m74 小掠 太智 添上高
6 32m96 重吉 振一郎 西大和学園高
7 31m78 米田 蓮太 榛生昇陽高
8 24m65 松浦 健斗 高取国際高

女子成年 100m

女子成年 100m

順位 記録 選手 所属
1 12.43 +0.8 菊岡 萌々 東京女子体育大
2 12.48 +0.8 春木 麻実伽 大阪成蹊大
3 12.70 +0.8 兼安 亜美 天理大
4 12.77 +0.8 根津 明日香 大阪国際大
5 13.04 +0.8 山中 亜耶 Univ.AC

女子成年 400m

女子成年 400m

順位 記録 選手 所属
1 56.53 春木 麻実伽 大阪成蹊大

女子成年 400mH (0.762m)

女子成年 400mH (0.762m)

順位 記録 選手 所属
1 1.11.14 小岩 祐璃 大阪国際大

女子成年 5000mW

女子成年 5000mW

順位 記録 選手 所属
1 24.27.57 松本 紗依 順天堂大
2 27.50.15 福田 菜月 神戸大

女子成年 走高跳

女子成年 走高跳

順位 記録 選手 所属
1 1m70 鈴木 夢 甲南大
2 1m55 新名 彩乃 添上高

女子成年 棒高跳

女子成年 棒高跳

順位 記録 選手 所属
1 3m60 黒田 愛香 園田学園女子大
2 3m50 野志 侑希 武庫川女子大
3 3m30 龍 陽愛 日本女子体育大
4 3m20 日浦 遥 添上高
5 3m00 疋田 なつき 奈良陸協

女子成年 砲丸投 (4.000㎏)

女子成年 砲丸投 (4.000㎏)

順位 記録 選手 所属
1 13m30 秋田 茜 九州共立大
2 10m20 瀬貝 彩加 大阪国際大

女子成年 円盤投 (1.000㎏)

女子成年 円盤投 (1.000㎏)

順位 記録 選手 所属
1 40m02 石川 京奈 天理大

女子成年 やり投 (0.600kg)

女子成年 やり投 (0.600kg)

順位 記録 選手 所属
1 48m31 須河 綾乃 奈良陸協

女子少年A 100m

女子少年A 100m A決勝

順位 記録 選手 所属
1 12.27 +0.7 三浦 愛華 添上高
2 12.42 +0.7 玉井 理子 帝塚山高
3 12.58 +0.7 村田 理緒奈 奈良育英高
4 12.75 +0.7 植田 麻香 奈良育英高
5 12.75 +0.7 田中 佑茉 添上高
6 12.95 +0.7 上島 優里 奈良育英高
7 12.97 +0.7 中西 愛果 添上高
8 12.98 +0.7 南 鈴菜 奈良育英高

女子少年A 100m B決勝

順位 記録 選手 所属
1 12.87 +1.6 北島 佑華 奈良育英高
2 12.92 +1.6 風呂谷 茉優 添上高
3 13.01 +1.6 花光 葵 法隆寺国際高
4 13.05 +1.6 樋口 海奈 奈良育英高
5 13.07 +1.6 三宅 歩優夏 添上高
6 13.11 +1.6 芹川 美月 奈良育英高
7 13.16 +1.6 辻井 美緒 平城高
8 13.29 +1.6 森田 実来 高田高

女子少年A 400m

女子少年A 400m

順位 記録 選手 所属
1 57.62 玉井 理子 帝塚山高
2 58.07 風呂谷 茉優 添上高
3 59.83 中西 愛果 添上高
4 1.00.33 田中 佑茉 添上高
5 1.00.39 三宅 歩優夏 添上高
6 1.00.90 三浦 愛華 添上高
7 1.02.16 梅田 沙樹 添上高
8 1.02.66 福久 碧海 西大和学園高

女子少年A 3000m

女子少年A 3000m

順位 記録 選手 所属
1 11.34.29 田垣内 渓 添上高

女子少年A 100mH (0.838m)

女子少年A 100mH (0.838m)

順位 記録 選手 所属
1 14.73 +0.1 植田 麻香 奈良育英高
2 14.75 +0.1 辻井 美緒 平城高
3 14.98 +0.1 礒田 素楽 奈良育英高
4 15.23 +0.1 南 鈴菜 奈良育英高

女子少年A 走幅跳

女子少年A 走幅跳

順位 記録 選手 所属
1 5m43 +1.1 上島 優里 奈良育英高
2 5m24 +1.2 大津 裕貴野 畝傍高
3 4m96 -0.3 新名 彩乃 添上高
4 4m87 -0.2 樋口 海奈 奈良育英高
5 4m83 +1.6 堀内 愛維 添上高
6 4m75 -0.6 山口 愛生 法隆寺国際高
7 4m30 +1.0 奥村 彩夏 高田高

女子少年B 100m A決勝

女子少年B 100m A決勝

順位 記録 選手 所属
1 13.07 +0.4 米田 帆奈 高田高
2 13.15 +0.4 中野 すず 添上高
3 13.15 +0.4 小原 夢美 帝塚山高
4 13.22 +0.4 大久保 花帆 高取国際高
5 13.24 +0.4 寺川 千晴 添上高
6 13.44 +0.4 向井 奈穂 添上高
7 13.58 +0.4 中室 瞳 高取国際高
8 13.60 +0.4 安井 瑠美 添上高

女子少年B 100m B決勝

順位 記録 選手 所属
1 13.73 +0.2 森 涼楓 高田高
2 13.74 +0.2 山村 巴月 登美ケ丘高
3 13.75 +0.2 角谷 遥 添上高
4 13.80 +0.2 板倉 叶実 香芝高
5 13.96 +0.2 山田 優那 添上高
6 14.05 +0.2 丸山 蒼空 帝塚山高
7 14.06 +0.2 吉岡 理子 高田高

女子少年B 800m

女子少年B 800m

順位 記録 選手 所属
1 4.59.06 松実 唯 橿原高
2 5.15.23 上井 和奏 添上高
3 5.24.41 羽野 有香 一条高
4 5.34.06 田中 佐季 平城高
5 5.47.60 新子 晴菜 高田高
6 5.57.12 渡部 葉月 高田高
7 6.44.38 楠井 淑乃 高取国際高

女子少年B 100mYH (0.762m)

女子少年B 100mYH (0.762m)

順位 記録 選手 所属
1 14.97 +1.6 大西 香凜 奈良育英高
2 15.71 +1.6 山田 優那 添上高

女子少年B 走幅跳

女子少年B 走幅跳

順位 記録 選手 所属
1 5m36 +0.6 村岡 望羽 添上高
2 5m21 +1.3 西川 日菜梨 橿原中
3 4m78 +2.0 森 涼楓 高田高
4 4m74 +1.5 川内 愛子 香芝高
5 4m47 +0.2 杉本 菜摘 高取国際高
6 4m40 +1.2 天根 千幸 奈良育英高
7 4m38 +1.6 森村 芽生 橿原高
8 4m38 +1.7 山﨑 玲美 榛生昇陽高

女子少年共通 800m

女子少年共通 800m

順位 記録 選手 所属
1 2.28.68 風呂谷 茉優 添上高
2 2.30.25 上井 和奏 添上高
3 2.33.43 松本 野々花 香芝高
4 2.36.21 岡本 千友紀 添上高
5 2.36.56 西川 綾乃 五條高
6 2.37.12 田垣内 渓 添上高
7 2.37.19 田中 花歩 添上高
8 2.38.48 加藤 亜実 平城高

女子少年共通 400mH (0.762m)

女子少年共通 400mH (0.762m)

順位 記録 選手 所属
1 1.01.88 辻井 美緒 平城高
2 1.11.28 有村 友葵 橿原高
3 1.11.50 今津 千晶 生駒高
4 1.11.85 福久 碧海 西大和学園高

女子少年共通 三段跳

女子少年共通 三段跳

順位 記録 選手 所属
1 11m00 +1.7 中野 すず 添上高
2 10m56 +1.4 村岡 望羽 添上高

女子少年共通 砲丸投 (4.000㎏)

女子少年共通 砲丸投 (4.000㎏)

順位 記録 選手 所属
1 12m55 岩本 真波 添上高
2 11m36 五十川 利心 智辯カレッジ高
3 10m75 茨本 菜々子 添上高
4 10m30 吉田 佳奈 一条高
5 9m86 岸本 しなの 奈良大学附属高
6 8m83 樋渡 蓮希 大淀高
7 7m63 讃岐 英莉 大和広陵高
8 6m82 辻尾 花音 高田高

女子少年共通 円盤投 (1.000㎏)

女子少年共通 円盤投 (1.000㎏)

順位 記録 選手 所属
1 37m67 辻村 柚月 西の京高
2 35m35 新井 悠衣 添上高
3 34m37 桝田 玲奈 郡山高
4 34m05 山下 未夢 橿原高
5 29m83 南 優希 高取国際高
6 28m78 山内 希美 智辯カレッジ高
7 27m26 黒田 咲希 高取国際高
8 23m04 新谷 明子 五條高

女子少年共通 やり投 (0.600kg)

女子少年共通 やり投 (0.600kg)

順位 記録 選手 所属
1 34m31 日浦 遥 添上高
2 32m16 荻原 瑞穂 五條高
3 31m89 新井 悠衣 添上高
4 29m30 松本 杏実 智辯カレッジ高
5 27m17 大﨑 薫 五條高
6 24m80 椿原 潤綺 智辯カレッジ高
7 24m04 古賀 成美 西の京高
8 23m28 野原 志穂 榛生昇陽高

スポンサーリンク

SNSシェアボタン