【長崎県下一周駅伝 2015】結果速報・順位・区間記録(第3日目)

スポンサーリンク

第64回 郡市対抗県下一周駅伝大会(長崎県)(2015年2月13日~2月15日)

長崎県県下一周駅伝2015 トップページ画像
img via: 長崎新聞ホームページ:第64回郡市対抗県下一周駅伝大会

長崎県をまるっと一周する「第64回 郡市対抗県下一周駅伝(長崎)」。各郡市代表の11チーム(約370人)が、本日(2月13日)から2月15日(日)までなんと3日間に渡って、全42区間407.4kmにも及ぶ熱き戦いを繰り広げます。

大会3日目、最終日の今日は18区間131.5km。2日目終了時点でのトップは長崎でしたが、最終日を制したのは果たしてどのチームか!? そして、各区間の区間賞、総合順位の行方は!? 大会3日目の結果速報を掲載しておきます。

【関連記事】

スポンサーリンク

第3日目 終了時の結果速報

第3日目は18区間131.5km。

チーム順位(3日目だけの記録)

  1. 長  崎 6:57:19
  2. 西彼・西海6:58:10
  3. 諫  早 6:58:44
  4. 大村・東彼7:02:00
  5. 佐 世 保 7:04:47
  6. 対  馬 7:10:28
  7. 五  島 7:11:21
  8. 島原半島 7:12:10
  9. 北松・松浦7:18:05
  10. 壱  岐 7:21:23
  11. 平  戸 7:49:39

3日目を制したのは、2日目に続き長崎! ということは総合順位も…。

チーム順位(1日目からの3日間累積記録)

  1. 長  崎 21:34:46
  2. 西彼・西海21:36:07
  3. 諫  早 21:38:02
  4. 大村・東彼21:56:09
  5. 佐 世 保 21:58:58
  6. 北松・松浦22:12:27
  7. 対  馬 22:22:15
  8. 五  島 22:26:34
  9. 島原半島 22:29:40
  10. 壱  岐 23:20:20
  11. 平  戸 24:17:30

3日間、全42区間407.4km、21時間以上にも及ぶ激闘を制したのは、長崎でした!

第3日目 区間記録

区間順位. 選手名(チーム名) 区間タイム(チーム通過タイム)

第1区(19.2km)

  1. 井上 大仁 (諫  早) 0:57:20 (15:36:38)
  2. 定方 俊樹 (大村・東彼) 0:58:30 (15:52:39)
  3. 久間 康博 (長  崎) 0:59:16 (15:36:44)
  4. 平尾  希 (西彼・西海) 0:59:30 (15:37:27)
  5. 内海  健 (佐世保) 1:00:11 (15:54:22)
  6. 徳永 晃希 (島原半島) 1:00:15 (16:17:45)
  7. 尾上慎太郎 (北松・松浦) 1:01:20 (15:55:42)
  8. 重田 一成 (壱  岐) 1:01:32 (17:00:29)
  9. 窄頭 正樹 (五  島) 1:02:12 (16:17:25)
  10. 上谷 洋介 (対  馬) 1:04:08 (16:15:55)
  11. 大山 賞之 (平  戸) 1:04:14 (17:32:05)

第2区(10.9km)

  1. 川谷 勇貴 (壱  岐) 0:35:14 (17:35:43)
  2. 尾田 俊樹 (西彼・西海) 0:35:42 (16:13:09)
  3. 中山 雅紹 (北松・松浦) 0:35:51 (16:31:33)
  4. 波田 一徹 (対  馬) 0:35:52 (16:51:47)
  5. 田原 正則 (長  崎) 0:36:00 (16:12:44)
  6. 黒川 城地 (大村・東彼) 0:36:15 (16:28:54)
  7. 名切 悠人 (五  島) 0:36:47 (16:54:12)
  8. 堀口 一寿 (佐世保) 0:36:48 (16:31:10)
  9. 竹田 竜太 (島原半島) 0:36:55 (16:54:40)
  10. 北尾有規和 (諫  早) 0:37:27 (16:14:05)
  11. 高田 弘樹 (平  戸) 0:38:50 (18:10:55)

第3区(8.6km)

  1. 福井 勇仁 (佐世保) 0:26:40 (16:57:50)
  2. 松本凜太郎 (五  島) 0:27:05 (17:21:17)
  3. 嵜本 浩士 (大村・東彼) 0:27:15 (16:56:09)
  4. 阿比留 魁 (対  馬) 0:27:28 (17:19:15)
  5. 川良 昂世 (諫  早) 0:27:31 (16:41:36)
  6. 江口 大雅 (西彼・西海) 0:27:31 (16:40:40)
  7. 中山 公仁 (北松・松浦) 0:28:12 (16:59:45)
  8. 徳永 翔三 (島原半島) 0:28:21 (17:23:01)
  9. 武末 健志 (長  崎) 0:28:59 (16:41:43)
  10. 竹原 優也 (壱  岐) 0:29:30 (18:05:13)
  11. 田中 雄飛 (平  戸) 0:33:15 (18:44:10)

第4区(9.4km)

  1. 定方  駿 (大村・東彼) 0:29:24 (17:25:33)
  2. 吉井龍太郎 (佐世保) 0:29:26 (17:27:16)
  3. 山下 一貴 (長  崎) 0:29:28 (17:11:11)
  4. 金丸 逸樹 (諫  早) 0:29:29 (17:11:05)
  5. 山本 航大 (西彼・西海) 0:30:04 (17:10:44)
  6. 栗屋 直斗 (対  馬) 0:30:39 (17:49:54)
  7. 井川 拓海 (島原半島) 0:31:21 (17:54:22)
  8. 小島 竜太 (五  島) 0:31:21 (17:52:38)
  9. 平山 裕章 (北松・松浦) 0:31:53 (17:31:38)
  10. 崎長 雅史 (壱  岐) 0:33:08 (18:38:21)
  11. 奥村 公希 (平  戸) 0:33:16 (19:17:26)

第5区(8.7km)

  1. 田川 昇太 (長  崎) 0:26:33(区間新) (17:37:44)
  2. 井上 仁史 (諫  早) 0:26:43 (17:37:48)
  3. 片山 拓海 (西彼・西海) 0:27:16 (17:38:00)
  4. 林  繁人 (五  島) 0:27:29 (18:20:07)
  5. 堤   隼 (佐世保) 0:27:30 (17:54:46)
  6. 福島 勘太 (島原半島) 0:27:35 (18:21:57)
  7. 浜崎 克己 (北松・松浦) 0:27:35 (17:59:13)
  8. 横山  翔 (大村・東彼) 0:27:52 (17:53:25)
  9. 扇  晃平 (対  馬) 0:28:47 (18:18:41)
  10. 住田 亮佳 (壱  岐) 0:29:55 (19:08:16)
  11. 牧山 進哉 (平  戸) 0:31:43 (19:49:09)

第6区(12.3km)

  1. 金子  鷹 (島原半島) 0:38:27 (19:00:24)
  2. 西村  涼 (諫  早) 0:38:28 (18:16:16)
  3. 江島 崚太 (西彼・西海) 0:38:29 (18:16:29)
  4. 的野 遼大 (五  島) 0:38:30 (18:58:37)
  5. 八木 真吾 (大村・東彼) 0:38:37 (18:32:02)
  6. 中村 桂都 (北松・松浦) 0:38:40 (18:37:53)
  7. 松村 脩平 (対  馬) 0:38:55 (18:57:36)
  8. 船津太威智 (長  崎) 0:39:20 (18:17:04)
  9. 川下 和明 (壱  岐) 0:39:36 (19:47:52)
  10. 堤  拓郎 (佐世保) 0:40:06 (18:34:52)
  11. 松田 憲二 (平  戸) 0:42:07 (20:31:16)

第7区(3.0km)

  1. 林田 洋翔 (大村・東彼) 0:08:40 (18:40:42)
  2. 竹田 拓矢 (諫  早) 0:08:41 (18:24:57)
  3. 冨永 裕憂 (西彼・西海) 0:08:42 (18:25:11)
  4. 近藤 和也 (島原半島) 0:08:46 (19:09:10)
  5. 田中 智也 (長  崎) 0:08:49 (18:25:53)
  6. 山田 大成 (五  島) 0:08:51 (19:07:28)
  7. 松尾 勇輝 (佐世保) 0:09:03 (18:43:55)
  8. 永留 瑞樹 (対  馬) 0:09:04 (19:06:40)
  9. 北村 仁大 (北松・松浦) 0:09:07 (18:47:00)
  10. 北原 隆慎 (平  戸) 0:09:10 (20:40:26)
  11. 末永 竜也 (壱  岐) 0:09:20 (19:57:12)

第8区(5.5km)

  1. 本村 健太 (長  崎) 0:17:59 (18:43:52)
  2. 稲垣 忠史 (大村・東彼) 0:18:07 (18:58:49)
  3. 林田 克則 (西彼・西海) 0:18:15 (18:43:26)
  4. 池嵜  敦 (諫  早) 0:18:27 (18:43:24)
  5. 小宮 輝明 (対  馬) 0:18:31 (19:25:11)
  6. 山本 英史 (佐世保) 0:18:32 (19:02:27)
  7. 八田 敏郎 (五  島) 0:18:35 (19:26:03)
  8. 林田 二浩 (島原半島) 0:18:50 (19:28:00)
  9. 入江 保廣 (壱  岐) 0:19:12 (20:16:24)
  10. 山下 茂人 (北松・松浦) 0:19:23 (19:06:23)
  11. 末吉 範平 (平  戸) 0:19:29 (20:59:55)

第9区(3.1km)

  1. 石松  翔 (島原半島) 0:09:32 (19:37:32)
  2. 香月 鴻汰 (長  崎) 0:09:33 (18:53:25)
  3. 田邊 拓朗 (大村・東彼) 0:09:46 (19:08:35)
  4. 北川 将大 (五  島) 0:09:48 (19:35:51)
  5. 雨海 智大 (壱  岐) 0:09:52 (20:26:16)
  6. 日高 健仁 (対  馬) 0:09:59 (19:35:10)
  7. 森本 翔太 (西彼・西海) 0:10:01 (18:53:27)
  8. 田中辰之介 (佐世保) 0:10:08 (19:12:35)
  9. 大畑 雪那 (北松・松浦) 0:10:12 (19:16:35)
  10. 深山 征大 (諫  早) 0:10:14 (18:53:38)
  11. 丸田  蓮 (平  戸) 0:10:34 (21:10:29)

第10区(4.9km)

  1. 俵屋 義雄 (長  崎) 0:15:38 (19:09:03)
  2. 吉村 哲男 (西彼・西海) 0:15:59 (19:09:26)
  3. 前濱 博次 (対  馬) 0:16:01 (19:51:11)
  4. 土肥 正幸 (諫  早) 0:16:05 (19:09:43)
  5. 小川 輝之 (大村・東彼) 0:16:09 (19:24:44)
  6. 川渕 文俊 (五  島) 0:16:26 (19:52:17)
  7. 中川 勝憲 (佐世保) 0:16:33 (19:29:08)
  8. 町田 俊哉 (島原半島) 0:16:46 (19:54:18)
  9. 柴田 正彦 (壱  岐) 0:17:07 (20:43:23)
  10. 川上 重利 (北松・松浦) 0:17:41 (19:34:16)
  11. 牧村 幸男 (平  戸) 0:18:06 (21:28:35)

第11区(13.5km)

  1. 久枝 大寛 (北松・松浦) 0:42:19 (20:16:35)
  2. 村川 恵太 (大村・東彼) 0:42:46 (20:07:30)
  3. 田代 恭一 (長  崎) 0:42:49 (19:51:52)
  4. 林  慎吾 (五  島) 0:42:51 (20:35:08)
  5. 中村アリス (佐世保) 0:42:53 (20:12:01)
  6. 岡村 恭平 (諫  早) 0:42:55 (19:52:38)
  7. 児玉 博貴 (対  馬) 0:43:18 (20:34:29)
  8. 水本 直行 (西彼・西海) 0:43:44 (19:53:10)
  9. 北嶋 蘭斗 (島原半島) 0:44:42 (20:39:00)
  10. 竹藤 智弘 (壱  岐) 0:45:01 (21:28:24)
  11. 鴨川  亮 (平  戸) 0:53:53 (22:22:28)

第12区(1.5km) 小学女子 トラック走

  1. 山下  響 (西彼・西海) 0:05:02 (19:58:12)
  2. 阿比留萌愛 (対  馬) 0:05:08 (20:39:37)
  3. 伊東 玲菜 (長  崎) 0:05:09 (19:57:01)
  4. 川口 幸奈 (諫  早) 0:05:09 (19:57:47)
  5. 原 あかり (大村・東彼) 0:05:12 (20:12:42)
  6. 末永 恋菜 (壱  岐) 0:05:14 (21:33:38)
  7. 湊  莉奈 (北松・松浦) 0:05:14 (20:21:49)
  8. 北原 果弥 (平  戸) 0:05:21 (22:27:49)
  9. 日向みなみ (島原半島) 0:05:24 (20:44:24)
  10. 野口 媛菜 (五  島) 0:05:25 (20:40:33)
  11. 北村 和望 (佐世保) 0:05:41 (20:17:42)

第13区(1.5km) 小学男子 トラック走

  1. 谷口瞬之介 (大村・東彼) 0:04:35 (20:17:17)
  2. 渡野 幹大 (壱  岐) 0:04:38 (21:38:16)
  3. 平山喜一朗 (諫  早) 0:04:39 (20:02:26)
  4. 吉田 光希 (島原半島) 0:04:53 (20:49:17)
  5. 佐藤 誠也 (長  崎) 0:04:56 (20:01:57)
  6. 井田 天空 (西彼・西海) 0:04:56 (20:03:08)
  7. 伊東 大登 (佐世保) 0:04:57 (20:22:39)
  8. 吉浦  悠 (北松・松浦) 0:04:57 (20:26:46)
  9. 藤屋 一路 (五  島) 0:05:02 (20:45:35)
  10. 阿比留大樹 (対  馬) 0:05:09 (20:44:46)
  11. 浜道 怜司 (平  戸) 0:05:14 (22:33:03)

第14区(4.4km)

  1. 川上わかば (諫  早) 0:13:52(区間新) (20:16:18)
  2. 湯田向日葵 (西彼・西海) 0:14:05(区間新) (20:17:13)
  3. 林田 恵美 (長  崎) 0:14:13(区間新) (20:16:10)
  4. 松田 三奈 (島原半島) 0:14:24 (21:03:41)
  5. 富永あかり (大村・東彼) 0:14:42 (20:31:59)
  6. 望月 千幸 (平  戸) 0:14:44 (22:47:47)
  7. 中上 智尋 (佐世保) 0:14:56 (20:37:35)
  8. 佐伯 麻美 (対  馬) 0:14:59 (20:59:45)
  9. 白川愛結美 (壱  岐) 0:15:01 (21:53:17)
  10. 宝崎 胡桃 (五  島) 0:15:32 (21:01:07)
  11. 諸藤わかな (北松・松浦) 0:17:34 (20:44:20)

第15区(3.0km)

  1. 森林 未来 (西彼・西海) 0:09:08(区間新) (20:26:21)
  2. 吉塚有紀子 (佐世保) 0:09:42 (20:47:17)
  3. 浜添 麻那 (長  崎) 0:09:51 (20:26:01)
  4. 弟子丸小春 (大村・東彼) 0:09:56 (20:41:55)
  5. 松田 純香 (島原半島) 0:10:01 (21:13:42)
  6. 平山 愛花 (諫  早) 0:10:16 (20:26:34)
  7. 築地 理子 (五  島) 0:10:23 (21:11:30)
  8. 藤  美凪 (対  馬) 0:10:25 (21:10:10)
  9. 大久保舞香 (壱  岐) 0:10:25 (22:03:42)
  10. 冨島安香音 (平  戸) 0:10:45 (22:58:32)
  11. 久家 愛郁 (北松・松浦) 0:10:59 (20:55:19)

第16区(3.0km)

  1. 柴原 佑紀 (西彼・西海) 0:09:59 (20:36:20)
  2. 迎  真夢 (佐世保) 0:10:23 (20:57:40)
  3. 峠  萌香 (大村・東彼) 0:10:27 (20:52:22)
  4. 野口 真愛 (長  崎) 0:10:34 (20:36:35)
  5. 田中亜可梨 (壱  岐) 0:10:35 (22:14:17)
  6. 小宮萌々香 (対  馬) 0:10:36 (21:20:46)
  7. 栗原 朱里 (島原半島) 0:10:37 (21:24:19)
  8. 福田ユリヤ (諫  早) 0:10:41 (20:37:15)
  9. 佐々木亜美 (五  島) 0:10:59 (21:22:29)
  10. 奥村 美羽 (平  戸) 0:11:12 (23:09:44)
  11. 東川 佳湖 (北松・松浦) 0:12:06 (21:07:25)

第17区(14.0km)

  1. 石田 紘樹 (長  崎) 0:41:38 (21:18:13)
  2. 浦野  輝 (佐世保) 0:42:31 (21:40:11)
  3. 小田 智哉 (西彼・西海) 0:43:22 (21:19:42)
  4. 阿比留和弘 (対  馬) 0:43:28 (22:04:14)
  5. 坂野 敬一 (諫  早) 0:44:09 (21:21:24)
  6. 引地 耕介 (五  島) 0:45:13 (22:07:42)
  7. 松尾  龍 (北松・松浦) 0:45:35 (21:53:00)
  8. 山口 紘司 (大村・東彼) 0:45:42 (21:38:04)
  9. 戎谷  勉 (壱  岐) 0:46:54 (23:01:11)
  10. 大久保 守 (島原半島) 0:47:12 (22:11:31)
  11. 末吉 直孝 (平  戸) 0:48:21 (23:58:05)

第18区(5.0km)

  1. 森 智香子 (西彼・西海) 0:16:25 (21:36:07)
  2. 白石由佳子 (長  崎) 0:16:33 (21:34:46)
  3. 田島 美沙 (諫  早) 0:16:38 (21:38:02)
  4. 丸島 瑠華 (対  馬) 0:18:01 (22:22:15)
  5. 鶴田 彩希 (大村・東彼) 0:18:05 (21:56:09)
  6. 小鉢  茜 (島原半島) 0:18:09 (22:29:40)
  7. 中上 暁絵 (佐世保) 0:18:47 (21:58:58)
  8. 石田 佳那 (五  島) 0:18:52 (22:26:34)
  9. 横山 理子 (壱  岐) 0:19:09 (23:20:20)
  10. 満行奈々美 (平  戸) 0:19:25 (24:17:30)
  11. 宇戸 直美 (北松・松浦) 24:19:27 (22:12:27)
スポンサーリンク

SNSシェアボタン