【長崎県下一周駅伝 2015】結果速報・順位・区間記録(第1日目)

スポンサーリンク

第64回 郡市対抗県下一周駅伝大会(長崎県)(2015年2月13日~2月15日)

長崎県県下一周駅伝2015 トップページ画像
img via: 長崎新聞ホームページ:第64回郡市対抗県下一周駅伝大会

本日(2月13日)から3日間に渡って、佐賀県では「郡市対抗県内一周駅伝」が行われています。今日の主なイベントは佐賀の県内一周駅伝だけだろうと、佐賀にばかり気を取られていたら、長崎県でも同じような駅伝大会が開催されていました。

長崎県をまるっと一周する「第64回 郡市対抗県下一周駅伝(長崎)」。各郡市代表の11チーム(約370人)が、本日(2月13日)から2月15日(日)までなんと3日間に渡って、全42区間407.4kmにも及ぶ熱きたすきリレーを繰り広げます。お見逃しなく。

第1日目の11区間126.4kmが終了し、大会サイトではさっそく結果速報・区間記録が発表されていましたので、掲載しておきます。

【関連記事】

スポンサーリンク

第1日目 第11区終了時の結果速報

第1日目は11区間126.4km。

チーム順位

  1. 諫早 6:39:33
  2. 西彼・西海 6:39:47
  3. 長崎 6:40:11
  4. 佐 世 保 6:46:51
  5. 北松・松浦 6:47:53
  6. 大村・東彼 6:52:28
  7. 対馬 6:53:13
  8. 五島 6:56:41
  9. 島原半島 6:58:00
  10. 壱岐 7:19:55
  11. 平戸 7:33:56

第1区(10.2km) 区間記録・順位

区間順位. 選手名(チーム名) 区間タイム(チーム通過タイム)

  1. 西村 涼 (諫 早) 0:31:34 (0:31:34)
  2. 浜田 和浩 (長 崎) 0:31:40 (0:31:40)
  3. 指方 恭佑 (大村・東彼) 0:31:45 (0:31:45)
  4. 山口明津也 (北松・松浦) 0:31:51 (0:31:51)
  5. 松村 淳也 (対 馬) 0:32:19 (0:32:19)
  6. 松田 隆宏 (島原半島) 0:32:20 (0:32:20)
  7. 小田 友博 (五 島) 0:32:32 (0:32:32)
  8. 尾田 俊樹 (西彼・西海) 0:32:43 (0:32:43)
  9. 浦野 薫瑠 (佐世保) 0:33:00 (0:33:00)
  10. 堤 綾平 (壱 岐) 0:33:50 (0:33:50)
  11. 高田 弘樹 (平 戸) 0:36:36 (0:36:36)

第2区(12.2km) 区間記録・順位

  1. 平尾 希 (西彼・西海) 0:38:23 (1:11:06)
  2. 田嶋 亮 (諫 早) 0:38:27 (1:10:01)
  3. 小辻 貴史 (北松・松浦) 0:38:34 (1:10:25)
  4. 早田 太一 (対 馬) 0:38:35 (1:10:54)
  5. 的野 遼大 (五 島) 0:38:47 (1:11:19)
  6. 関 竜大 (島原半島) 0:38:57 (1:11:17)
  7. 下村 英雄 (大村・東彼) 0:39:08 (1:10:53)
  8. 田代 恭一 (長 崎) 0:39:14 (1:10:54)
  9. 中野雄一郎 (佐世保) 0:41:02 (1:14:02)
  10. 樋口 貴英 (壱 岐) 0:41:20 (1:15:10)
  11. 小場 雄太 (平 戸) 0:44:37 (1:21:13)

第3区(10.1km) 区間記録・順位

  1. 筒井 恵也 (西彼・西海) 0:31:40 (1:42:46)
  2. 宮崎 佑一 (長 崎) 0:32:12 (1:43:06)
  3. 門畑 龍星 (諫 早) 0:33:07 (1:43:08)
  4. 角田 智史 (大村・東彼) 0:33:17 (1:44:10)
  5. 櫻木 洪士 (佐 世 保) 0:33:42 (1:47:44)
  6. 茂 将臣 (島原半島) 0:33:53 (1:45:10)
  7. 寺田 長寿 (対 馬) 0:34:28 (1:45:22)
  8. 川谷 寛和 (五 島) 0:34:38 (1:45:57)
  9. 田向 裕一 (北松・松浦) 0:34:47 (1:45:12)
  10. 寺田 健志 (壱 岐) 0:36:27 (1:51:37)
  11. 鴨川 亮 (平 戸) 0:40:26 (2:01:39)

第4区(14.0km) 区間記録・順位

  1. 久間 康博 (長 崎) 0:43:38 (2:26:44)
  2. 坂野 敬一 (諫 早) 0:43:54 (2:27:02)
  3. 白石 海斗 (北松・松浦) 0:43:55 (2:29:07)
  4. 阿比留和弘 (対 馬) 0:43:56 (2:29:18)
  5. 佐護 啓輔 (西彼・西海) 0:44:26 (2:27:12)
  6. 徳永 晃希 (島原半島) 0:44:30 (2:29:40)
  7. 中村アリス (佐世保) 0:46:06 (2:33:50)
  8. 引地 耕介 (五 島) 0:46:08 (2:32:05)
  9. 西 大地 (平 戸) 0:47:01 (2:48:40)
  10. 竹藤 智弘 (壱 岐) 0:48:20 (2:39:57)
  11. 大石龍太郎 (大村・東彼) 0:53:20 (2:37:30)

※大村・東彼は途中棄権のため、大会規定(7)により区間最下位記録に5分プラス)

第5区(11.6km) 区間記録・順位

  1. 内海 健 (佐世保) 0:36:29 (3:10:19)
  2. 梅津 颯人 (諫 早) 0:36:38 (3:03:40)
  3. 窄頭 正樹 (五 島) 0:36:49 (3:08:54)
  4. 綾部 優也 (長 崎) 0:37:40 (3:04:24)
  5. 山口 紘司 (大村・東彼) 0:37:40 (3:15:10)
  6. 松尾 龍 (北松・松浦) 0:37:45 (3:06:52)
  7. 矢野 裕之 (西彼・西海) 0:38:00 (3:05:12)
  8. 田中 聡明 (島原半島) 0:38:12 (3:07:52)
  9. 上谷 洋介 (対 馬) 0:38:16 (3:07:34)
  10. 堤 康平 (壱 岐) 0:42:14 (3:22:11)
  11. 千北 充範 (平 戸) 0:43:17 (3:31:57)

第6区(10.6km) 区間記録・順位

  1. 福地 宏行 (佐 世 保) 0:33:42 (3:44:01)
  2. 堀田 昇世 (大村・東彼) 0:34:04 (3:49:14)
  3. 立石 悠 (西彼・西海) 0:34:33 (3:39:45)
  4. 池田 創 (北松・松浦) 0:35:05 (3:41:57)
  5. 岡田 貴裕 (長 崎) 0:35:23 (3:39:47)
  6. 板本 亮 (五 島) 0:35:28 (3:44:22)
  7. 高原 尚輝 (島原半島) 0:36:09 (3:44:01)
  8. 大坪 正治 (対 馬) 0:36:47 (3:44:21)
  9. 宇戸 勇人 (諫 早) 0:36:57 (3:40:37)
  10. 村部 茂 (壱 岐) 0:38:10 (4:00:21)
  11. 宮崎 隆広 (平 戸) 0:41:19 (4:13:16)

第7区(9.0km) 区間記録・順位

  1. 中山 貴裕 (西彼・西海) 0:28:32 (4:08:17)
  2. 澤田 錬 (北松・松浦) 0:28:55 (4:10:52)
  3. 福島啓太郎 (長 崎) 0:28:58 (4:08:45)
  4. 井手 優太 (諫 早) 0:28:59 (4:09:36)
  5. 斎 星哉 (島原半島) 0:29:00 (4:13:01)
  6. 湊 雄貴 (大村・東彼) 0:29:21 (4:18:35)
  7. 木戸 俊輔 (五 島) 0:29:34 (4:13:56)
  8. 山下 将宏 (佐世保) 0:29:42 (4:13:43)
  9. 小田 隆展 (対 馬) 0:30:15 (4:14:36)
  10. 新原 祐太 (壱 岐) 0:31:12 (4:31:33)
  11. 柳本 元気 (平 戸) 0:32:13 (4:45:29)

第8区(12.3km) 区間記録・順位

  1. 坂口 裕之 (佐世保) 0:36:55 (4:50:38)
  2. 瀬川 大貴 (西彼・西海) 0:37:10 (4:45:27)
  3. 菊川 正雄 (長 崎) 0:38:33 (4:47:18)
  4. 八木 真吾 (大村・東彼) 0:38:40 (4:57:15)
  5. 田川 秀太 (諫 早) 0:38:59 (4:48:35)
  6. 中村 桂都 (北松・松浦) 0:39:23 (4:50:15)
  7. 川崎 雄哉 (五 島) 0:39:25 (4:53:21)
  8. 宮原 和馬 (対 馬) 0:39:50 (4:54:26)
  9. 川村 訓大 (平 戸) 0:40:46 (5:26:15)
  10. 竹田 竜太 (島原半島) 0:41:40 (4:54:41)
  11. 堺 真樹 (壱 岐) 0:45:11 (5:16:44)

第9区(8.3km) 区間記録・順位

  1. 池田 眞臣 (諫 早) 0:25:53 (5:14:28)
  2. 浦馬場裕也 (西彼・西海) 0:26:11 (5:11:38)
  3. 種岡 隆光 (佐世保) 0:27:05 (5:17:43)
  4. 田原 正則 (長 崎) 0:27:09 (5:14:27)
  5. 児玉 慶太 (大村・東彼) 0:27:16 (5:24:31)
  6. 吉村 貴志 (対 馬) 0:27:43 (5:22:09)
  7. 永友 直樹 (島原半島) 0:27:52 (5:22:33)
  8. 田島 慶和 (北松・松浦) 0:27:57 (5:18:12)
  9. 川元 輝国 (五 島) 0:28:40 (5:22:01)
  10. 下目 悠貴 (壱 岐) 0:29:25 (5:46:09)
  11. 今村 達也 (平 戸) 0:32:07 (5:58:22)

第10区(12.3km) 区間記録・順位

  1. 浦川 雅矢 (長 崎) 0:38:51 (5:53:18)
  2. 江島 崚太 (西彼・西海) 0:38:56 (5:50:34)
  3. 相浦 亮 (諫 早) 0:39:39 (5:54:07)
  4. 谷口 竣平 (北松・松浦) 0:40:38 (5:58:50)
  5. 児玉 博貴 (対 馬) 0:41:05 (6:03:14)
  6. 福田 瑠楓 (大村・東彼) 0:41:12 (6:05:43)
  7. 吉塚 隆成 (佐世保) 0:41:27 (5:59:10)
  8. 三原 真憲 (島原半島) 0:41:50 (6:04:23)
  9. 増崎 倫人 (五 島) 0:42:46 (6:04:47)
  10. 小倉 大輔 (平 戸) 0:43:58 (6:42:20)
  11. 金丸 智彦 (壱 岐) 0:44:37 (6:30:46)

第11区(15.8km) 区間記録・順位

  1. 井上 大仁 (諫 早) 0:45:26 (区間新) (6:39:33)
  2. 定方 俊樹 (大村・東彼) 0:46:45 (6:52:28)
  3. 石田 紘樹 (長 崎) 0:46:53 (6:40:11)
  4. 浦野 輝 (佐世保) 0:47:41 (6:46:51)
  5. 尾上慎太郎 (北松・松浦) 0:49:03 (6:47:53)
  6. 重田 一成 (壱 岐) 0:49:09 (7:19:55)
  7. 小田 智哉 (西彼・西海) 0:49:13 (6:39:47)
  8. 松村 脩平 (対 馬) 0:49:59 (6:53:13)
  9. 大山 賞之 (平 戸) 0:51:36 (7:33:56)
  10. 山下 拓也 (五 島) 0:51:54 (6:56:41)
  11. 本田 力也 (島原半島) 0:53:37 (6:58:00)
スポンサーリンク

SNSシェアボタン