【第34回 宮崎県女子駅伝 2017】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

第34回 宮崎県女子駅伝競走大会
(2017年1月29日)

画像

第34回 宮崎県女子駅伝が2017年1月29日(日)、宮崎県日南市の日南総合運動公園陸上競技場をスタート&フィニッシュ地点とする6区間21.0975kmで開催されます。ここでは、宮崎県女子駅伝 2017の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

 

別の記事へリンク 

結果: 2019  2018  2017  2016 
エントリ: 2019  2018 
スポンサーリンク

2017 宮崎県女子駅伝 結果・速報

2017 コース・区間距離

宮崎県女子駅伝は、宮崎県日南市の日南総合運動公園陸上競技場をスタート&フィニッシュ地点とする6区間21.0975kmで実施されます。各区間のコース・距離は以下の通りです。

【2017 コース・距離】

区間 距離 コース
1区 4.0km 運動公園陸上競技場 
~ お食事処日南路前
2区 3.0km ~ (有)落合石材前
3区 3.1km ~ 見聞読タナカ日南1号店先
4区 2.9km ~ 大手門歯科前
5区 3.9km ~ 日南保健所前
6区 4.1975km ~ 運動公園陸上競技場

2017 【女子】チーム総合結果

宮崎県女子駅伝2017の結果は以下の通りです。第34回大会は、小林市が1時間11分07秒のタイムで優勝を飾りました。

参考

【チーム総合結果】

  1. 1:11:07  小林市
  2. 1:12:50  宮崎日大高校
  3. 1:16:19  三股体協A
  4. 1:17:38  西諸選抜
  5. 1:18:03  大淀中クラブ
  6. 1:19:06  都城ガールズA
  7. 1:20:02  日南・新光陸上クラブ
  8. 1:20:29  児湯郡A
  9. 1:20:37  チーム生目台
  10. 1:22:12  延岡市A
  11. 1:22:26  三股体協B
  12. 1:22:58  宮崎市中高合同A
  13. 1:23:32  社会人陸上部
  14. 1:24:21  都城ガールズB
  15. 1:25:13  宮崎本郷アスリート
  16. 1:25:32  西都市
  17. 1:26:37  日南市
  18. 1:28:03  宮崎マスターズ
  19. 1:29:21  宮崎市中高合同B
  20. 1:29:47  児湯郡B
  21. 1:30:08  児湯郡C
  22. 1:30:40  都城ガールズC
  23. 1:30:54  日南学園高等学校
  24. 1:31:31  延岡市B

2017 1区(4.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:12:54 吉薗 栞 小林市 0:12:54 1
2 0:12:58 金丸 芽生 大淀中クラブ 0:12:58 2
3 0:13:33 川﨑 実紗 三股体協A 0:13:33 3
4 0:13:45 小野 愛莉(2) 日南・新光陸上クラブ 0:13:45 4
5 0:14:01 幸津 光 児湯郡A 0:14:01 5
6 0:14:04 落合 莉子(3) 西都市 0:14:04 6
7 0:14:07 尾籠さや香 宮崎日大高校 0:14:07 7
8 0:14:13 岩松 千穂 都城ガールズA 0:14:13 8
9 0:14:24 白坂 瑞稀 チーム生目台 0:14:24 9
10 0:14:42 黒田 桜希 西諸選抜 0:14:42 10
11 0:14:48 太田 成美(3) 宮崎市中高合同A 0:14:48 11
12 0:14:52 日髙 永理 延岡市A 0:14:52 12
13 0:15:01 菊池 綾乃 都城ガールズB 0:15:01 13
14 0:15:06 竹永 琴音(1) 日南市 0:15:06 14
15 0:15:06 東 七海(2) 三股体協B 0:15:06 15
16 0:15:10 飯尾 七菜 宮崎本郷アスリート 0:15:10 16
17 0:15:27 河野奈津恵 社会人陸上部 0:15:27 17
18 0:16:03 小路 里奈 宮崎マスターズ 0:16:03 18
19 0:16:13 黒木 美有 日南学園高等学校 0:16:13 19
20 0:16:25 亀山 愛香 延岡市B 0:16:25 20
21 0:16:29 長町 桃香 児湯郡B 0:16:29 21
22 0:16:30 江川美彩登 宮崎市中高合同B 0:16:30 22
23 0:16:41 野辺 愛華(2) 児湯郡C 0:16:41 23
24 0:16:49 今村ありさ 都城ガールズC 0:16:49 24

2017 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:00 田﨑 優理 宮崎日大高校 0:24:07 3
2 0:10:13 藤田 あい(1) 小林市 0:23:07 1
3 0:10:24 末山 優珠(2) 西諸選抜 0:25:06 6
4 0:10:54 久保田 楓(2) 都城ガールズA 0:25:07 7
5 0:10:56 小森田彩菜(2) 延岡市A 0:25:48 10
6 0:10:57 佐藤 美咲 三股体協A 0:24:30 4
7 0:10:58 黒田 愛梨(1) 日南・新光陸上クラブ 0:24:43 5
8 0:11:03 鳥居 華(2) 大淀中クラブ 0:24:01 2
9 0:11:09 鬼塚 千尋 宮崎市中高合同A 0:25:57 12
10 0:11:14 田村 杏奈(2) 宮崎本郷アスリート 0:26:24 13
11 0:11:23 仁田脇裕香里 社会人陸上部 0:26:50 16
12 0:11:24 牧草千鞠 (3) 児湯郡A 0:25:25 8
13 0:11:26 三城 花音(1) 三股体協B 0:26:32 14
14 0:11:31 山口 舞花(2) チーム生目台 0:25:55 11
15 0:11:34 青山 綺音(2) 西都市 0:25:38 9
16 0:11:41 吉田 愛梨(1) 都城ガールズB 0:26:42 15
17 0:11:42 渡辺 亜美 日南学園高等学校 0:27:55 18
18 0:11:58 富山 華奈(1) 延岡市B 0:28:23 19
19 0:12:02 有馬 愛華(2) 児湯郡B 0:28:31 20
20 0:12:07 谷口 夏梨(3) 宮崎市中高合同B 0:28:37 22
21 0:12:21 廣原 怜奈 日南市 0:27:27 17
22 0:12:31 斉藤 華花(1) 都城ガールズC 0:29:20 23
23 0:12:33 中本麻里子 宮崎マスターズ 0:28:36 21
24 0:12:57 松澤 日南 児湯郡C 0:29:38 24

2017 3区(3.1km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:35 山口 莉理(3) 小林市 0:33:42 1
2 0:11:07 野村 知花 宮崎日大高校 0:35:14 2
3 0:11:13 小堀早也佳(2) 西諸選抜 0:36:19 5
4 0:11:24 田村 瞳(2) 日南・新光陸上クラブ 0:36:07 3
5 0:11:34 水町 心音(1) 三股体協B 0:38:06 10
6 0:11:42 井戸 遥 宮崎市中高合同A 0:37:39 9
7 0:12:05 上水 あみ 三股体協A 0:36:35 6
8 0:12:09 黒木 結実(3) 大淀中クラブ 0:36:10 4
8 0:12:09 園田 麗夢(3) 都城ガールズA 0:37:16 7
10 0:12:12 吉田 真悠(3) 児湯郡A 0:37:37 8
11 0:12:14 野村 美穂 社会人陸上部 0:39:04 14
12 0:12:25 宮浦 美月(1) チーム生目台 0:38:20 11
13 0:12:29 平川いずみ(1) 都城ガールズB 0:39:11 15
14 0:12:34 柳瀬 麻里(2) 延岡市A 0:38:22 12
15 0:12:47 緒方 咲耶(1) 西都市 0:38:25 13
15 0:12:47 橋 英 児湯郡C 0:42:25 21
17 0:12:49 牧野 心美(3) 宮崎本郷アスリート 0:39:13 16
18 0:13:01 吉井 莉奈(2) 日南市 0:40:28 17
19 0:13:02 吉良 美桜(2) 児湯郡B 0:41:33 18
20 0:13:40 大山 百果(2) 都城ガールズC 0:43:00 24
21 0:13:47 佐々木理恵 宮崎マスターズ 0:42:23 20
22 0:14:06 請関 凜(1) 延岡市B 0:42:29 22
23 0:14:07 杉田 亜唯 日南学園高等学校 0:42:02 19
24 0:14:15 大谷 歩実 宮崎市中高合同B 0:42:52 23

2017 4区(2.9km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:09 原田 紗希(1) 小林市 0:43:51 1
2 0:10:15 野崎 光 宮崎日大高校 0:45:29 2
3 0:10:52 黒木 愛子 大淀中クラブ 0:47:02 3
4 0:10:54 田野芙美佳 三股体協A 0:47:29 4
5 0:11:32 白坂 楓夏(3) 児湯郡A 0:49:09 7
5 0:11:32 野崎 嵐華(1) 三股体協B 0:49:38 9
7 0:11:35 川野 雅(1) 西諸選抜 0:47:54 5
7 0:11:35 高野 紗羽(1) 都城ガールズA 0:48:51 6
9 0:11:42 甲斐愛里菜(1) 延岡市A 0:50:04 10
10 0:11:50 井上 もも チーム生目台 0:50:10 11
11 0:12:06 宇佐見祐子 社会人陸上部 0:51:10 13
12 0:12:10 馬方 莉亜(1) 都城ガールズB 0:51:21 14
12 0:12:10 岩満 海宇 日南市 0:52:38 17
14 0:12:20 井上 留美 宮崎マスターズ 0:54:43 19
15 0:12:21 濱砂 慧花(1) 児湯郡C 0:54:46 20
16 0:12:30 河野 美桜(2) 宮崎本郷アスリート 0:51:43 15
17 0:12:40 池田 理恵(1) 児湯郡B 0:54:13 18
18 0:12:46 河野 百花 宮崎市中高合同A 0:50:25 12
19 0:12:53 日高 菜奈 宮崎市中高合同B 0:55:45 23
20 0:12:58 川田 優加 日南学園高等学校 0:55:00 21
21 0:13:06 日吉絵里菜(1) 延岡市B 0:55:35 22
22 0:13:10 永岡 優季(1) 都城ガールズC 0:56:10 24
23 0:13:19 日高 恵 西都市 0:51:44 16
24 0:13:20 福田 桃香 日南・新光陸上クラブ 0:49:27 8

2017 5区(3.9km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:13:02 石井 里佳 宮崎日大高校 0:58:31 2
2 0:13:28 有馬 光海 小林市 0:57:19 1
3 0:14:03 大迫 若菜 三股体協A 1:01:32 3
4 0:14:22 鎌田 早紀(3) 西諸選抜 1:02:16 4
5 0:14:32 中村 真子(2) 日南・新光陸上クラブ 1:03:59 7
6 0:14:47 長峯芹理香(3) 児湯郡A 1:03:56 6
7 0:14:53 鎌田 香織 チーム生目台 1:05:03 10
8 0:15:11 長峯 彩葉(2) 都城ガールズA 1:04:02 8
9 0:15:12 岡部 里咲(2) 三股体協B 1:04:50 9
10 0:15:21 佐藤みちよ 社会人陸上部 1:06:31 13
11 0:15:30 鹿嶋 倫衣 宮崎市中高合同A 1:05:55 12
12 0:15:35 東 茉未 延岡市A 1:05:39 11
13 0:15:40 黒木 理彩 大淀中クラブ 1:02:42 5
14 0:15:45 出水 愛奈(2) 都城ガールズB 1:07:06 14
15 0:15:50 新井田美南 日南市 1:08:28 17
16 0:16:12 長友 泉 宮崎市中高合同B 1:11:57 20
17 0:16:15 村山 絢(2) 宮崎本郷アスリート 1:07:58 15
18 0:16:17 稲森佐千子 宮崎マスターズ 1:11:00 18
19 0:16:22 伊地知美乃 都城ガールズC 1:12:32 24
20 0:16:27 木宮 成美(2) 西都市 1:08:11 16
21 0:16:35 大山 麗奈 延岡市B 1:12:10 22
22 0:17:15 是澤 遥(2) 児湯郡C 1:12:01 21
23 0:17:20 吉田 清葉(2) 児湯郡B 1:11:33 19
24 0:17:32 井上 柊璃 日南学園高等学校 1:12:32 23

2017 6区(4.1975km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:13:48 下田平 渚 小林市 1:11:07 1
2 0:14:19 黒木 裕子 宮崎日大高校 1:12:50 2
3 0:14:47 内枦保 舞 三股体協A 1:16:19 3
4 0:15:04 坂元 えり 都城ガールズA 1:19:06 6
5 0:15:21 横山 瑠南 大淀中クラブ 1:18:03 5
6 0:15:22 壬生えみり 西諸選抜 1:17:38 4
7 0:15:34 中平 侑希 チーム生目台 1:20:37 9
8 0:16:03 小田原結以 日南・新光陸上クラブ 1:20:02 7
9 0:16:33 澤田 奈弥(3) 児湯郡A 1:20:29 8
9 0:16:33 小田 涼子 延岡市A 1:22:12 10
11 0:17:01 浜崎 涼子 社会人陸上部 1:23:32 13
12 0:17:03 桑畑麻友子 宮崎市中高合同A 1:22:58 12
12 0:17:03 松田 規子 宮崎マスターズ 1:28:03 18
14 0:17:15 榎園美奈子 都城ガールズB 1:24:21 14
14 0:17:15 桑野 渚 宮崎本郷アスリート 1:25:13 15
16 0:17:21 緒方 茉耶 西都市 1:25:32 16
17 0:17:24 清水 奈実 宮崎市中高合同B 1:29:21 19
18 0:17:36 奈須 千宙(2) 三股体協B 1:22:26 11
19 0:18:07 髙嶋みさと 児湯郡C 1:30:08 21
20 0:18:08 青木 七海 都城ガールズC 1:30:40 22
21 0:18:09 山村 優衣 日南市 1:26:37 17
22 0:18:14 東元 夏波 児湯郡B 1:29:47 20
23 0:18:22 前村 奈央 日南学園高等学校 1:30:54 23
24 0:19:21 松田 彩 延岡市B 1:31:31 24