【第35回 宮崎県女子駅伝 2018】結果・速報・区間記録

スポンサーリンク

第35回 宮崎県女子駅伝競争大会(2018年1月28日)

画像

第35回 宮崎県女子駅伝競争大会が2018年1月28日(日)、日南総合運動公園陸上競技場発着点の日南市ハーフマラソンコース (6区間21.0975km)で開催されます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、宮崎県女子駅伝 2018の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考 大会要項(PDF)| 宮崎陸協

【目次】

  1. 2018 結果・速報

別の記事へリンク 

結果: 2018 2017 2016
エントリー: 2018
スポンサーリンク

2018 結果・速報・区間記録

2018 【女子】チーム総合結果

宮崎県女子駅伝 2018「女子」の結果は以下の通りです。第35回大会は、オープン参加の小林市が1:12:46で制しました。

【チーム総合結果】

  1. 1:12:46  小林市 [OP]
  2. 1:13:32  宮崎日大高校
  3. 1:16:48  西諸選抜
  4. 1:17:06  三股体協A
  5. 1:19:25  都城市A
  6. 1:19:35  延岡市A
  7. 1:20:05  児湯郡A
  8. 1:21:26  日南・新光陸上クラブ
  9. 1:23:44  三股体協B
  10. 1:24:03  社会人陸上部
  11. 1:24:14  宮崎市高校合同
  12. 1:25:42  宮崎本郷アスリート
  13. 1:26:16  都城市B
  14. 1:27:19  都城市C [OP]
  15. 1:27:51  宮崎北高等学校
  16. 1:28:29  延岡市B
  17. 1:28:49  日南市
  18. 1:29:15  日南学園中学高等学校
  19. 1:29:36  宮崎学園
  20. 1:29:46  宮崎マスターズ
  21. 1:30:47  児湯郡B
  22. 1:30:52  西都市
  23. 1:36:30  児湯郡C
  24. 1:48:41  宮崎穎学館

参考 

2018 1区(4.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

20180128第35回宮崎県女子駅伝競走大会 優勝:宮崎日大高校

動画: ryokeipapa

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
OP 0:12:57 吉薗 栞 小林市 0:12:57 OP
1 0:13:16 田﨑 優理 宮崎日大高校 0:13:16 1
2 0:13:41 川﨑 実紗 三股体協A 0:13:41 2
3 0:13:58 澤田 奈弥 児湯郡A 0:13:58 3
4 0:14:03 日髙 永理 延岡市A 0:14:03 4
5 0:14:06 髙橋 紅葉 西都市 0:14:06 5
6 0:14:10 田中 星奈 日南・新光陸上クラブ 0:14:10 6
7 0:14:21 鎌田 早紀 西諸選抜 0:14:21 7
8 0:14:37 内枦保 舞 都城市A 0:14:37 8
9 0:14:58 鬼塚 千尋 宮崎市高校合同 0:14:58 9
10 0:15:02 水町 心音(2) 三股体協B 0:15:02 10
11 0:15:18 河野 奈津恵 社会人陸上部 0:15:18 11
12 0:15:19 竹永 琴音(2) 日南市 0:15:19 12
13 0:15:38 長峯 彩葉(3) 都城市B 0:15:38 13
14 0:15:39 谷口 夏梨 宮崎本郷アスリート 0:15:39 14
15 0:15:52 多田 帆花 宮崎北高等学校 0:15:52 15
16 0:16:01 甲斐 瑞歩 宮崎学園 0:16:01 16
OP 0:16:04 木下 瑞稀 都城市C 0:16:04 OP
17 0:16:12 髙山 奈穂(1) 児湯郡B 0:16:12 17
18 0:16:14 松田 規子 宮崎マスターズ 0:16:14 18
19 0:16:18 髙野 楓凛 日南学園中学高等学校 0:16:18 19
20 0:16:52 東 茉未 延岡市B 0:16:52 20
21 0:17:40 阿部 祐希 児湯郡C 0:17:40 21
22 0:18:31 初森 由佳 宮崎穎学館 0:18:31 22

2018 2区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
1 0:10:23 末山 優珠(3) 西諸選抜 0:24:44 3
OP 0:10:38 藤田 あい(2) 小林市 0:23:35 OP
2 0:10:44 甲斐 綺月(1) 延岡市A 0:24:47 5
3 0:10:45 蛯原 悠 宮崎日大高校 0:24:01 1
4 0:10:49 岩本 実久(1) 児湯郡A 0:24:47 4
4 0:10:49 黒田 愛梨(2) 日南・新光陸上クラブ 0:24:59 6
6 0:11:02 佐藤 美咲 三股体協A 0:24:43 2
7 0:11:09 野村 眞央(2) 宮崎本郷アスリート 0:26:48 10
8 0:11:20 久保田 楓(3) 都城市A 0:25:57 7
9 0:11:40 近藤 未佑 宮崎市高校合同 0:26:38 8
9 0:11:40 八木 愛加(1) 三股体協B 0:26:42 9
11 0:11:48 吉田 菜々(2) 宮崎学園 0:27:49 15
12 0:11:52 入口 ゆきの(1) 都城市B 0:27:30 13
13 0:11:53 野村 美穂 社会人陸上部 0:27:11 12
14 0:12:05 岩﨑 青奈(1) 延岡市B 0:28:57 18
OP 0:12:18 馬方 莉愛(2) 都城市C 0:28:22 OP
15 0:12:28 河野 絵吏衣(2) 日南市 0:27:47 14
16 0:12:29 黒木 美亜 宮崎北高等学校 0:28:21 16
17 0:12:37 三輪 夏恋(1) 日南学園中学高等学校 0:28:55 17
18 0:12:47 岡部 里咲 宮崎マスターズ 0:29:01 19
19 0:12:53 小野 夏歩(2) 児湯郡B 0:29:05 20
20 0:12:55 黒木 聖(1) 西都市 0:27:01 11
21 0:13:21 白坂 楓夏 児湯郡C 0:31:01 21
22 0:16:47 有野 希麻 宮崎穎学館 0:35:18 22

2018 3区(3.1km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
1 0:10:48 若松 世奈 宮崎日大高校 0:34:49 1
OP 0:10:55 尾辻 彩花 小林市 0:34:30 OP
2 0:11:08 前山 由奈(2) 西諸選抜 0:35:52 3
3 0:11:09 岡部 華果(1) 三股体協A 0:35:52 2
4 0:11:25 榎木 颯月 都城市A 0:37:22 6
5 0:11:57 黒田 乃々(1) 延岡市A 0:36:44 4
6 0:12:12 上水 あみ 三股体協B 0:38:54 8
7 0:12:19 清 向日葵(1) 日南・新光陸上クラブ 0:37:18 5
8 0:12:22 仁田脇 裕香里 社会人陸上部 0:39:33 10
9 0:12:24 宮本 寧々 宮崎市高校合同 0:39:02 9
10 0:12:54 牧草 千鞠 児湯郡A 0:37:41 7
11 0:12:59 稗苗 かのん 宮崎学園 0:40:48 14
OP 0:13:01 平川 いずみ(2) 都城市C 0:41:23 OP
12 0:13:08 山元 梨瑚(2) 都城市B 0:40:38 13
13 0:13:09 稲森 佐千子 宮崎マスターズ 0:42:10 17
14 0:13:13 三島 有紗 宮崎北高等学校 0:41:34 16
15 0:13:19 山地 響子 西都市 0:40:20 12
16 0:13:23 小嶋 咲子(2) 宮崎本郷アスリート 0:40:11 11
17 0:13:31 黒木 美有 日南学園中学高等学校 0:42:26 18
18 0:13:32 德山 似奈(1) 児湯郡B 0:42:37 19
19 0:13:37 高山 咲輝(2) 日南市 0:41:24 15
20 0:13:44 請関 凜(2) 延岡市B 0:42:41 20
21 0:14:43 太田 七海(2) 児湯郡C 0:45:44 21
22 0:17:59 渡部 菜々子 宮崎穎学館 0:53:17 22

2018 4区(2.9km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
OP 0:09:58 中村 祐希 小林市 0:44:28 OP
1 0:10:41 三城 花音(2) 三股体協A 0:46:33 2
2 0:10:47 桑水流 彩香(1) 西諸選抜 0:46:39 3
3 0:10:48 高田 莉菜(2) 都城市A 0:48:10 4
4 0:10:58 中野 好葉 宮崎日大高校 0:45:47 1
5 0:11:01 中村 真子(3) 日南・新光陸上クラブ 0:48:19 6
6 0:11:31 湯川 来帆 宮崎市高校合同 0:50:33 8
7 0:11:32 甲斐 愛里菜(2) 延岡市A 0:48:16 5
OP 0:11:35 菊池 綾乃 都城市C 0:52:58 OP
8 0:11:40 宇佐見 祐子 社会人陸上部 0:51:13 10
9 0:11:42 濱砂 慧花(2) 児湯郡A 0:49:23 7
10 0:12:04 橋前 陽奈(1) 日南市 0:53:28 12
11 0:12:05 田上 央奈(2) 三股体協B 0:50:59 9
12 0:12:14 金丸 桃花 宮崎北高等学校 0:53:48 14
13 0:12:22 藤田 直 日南学園中学高等学校 0:54:48 17
14 0:12:23 小島 菜々何(1) 延岡市B 0:55:04 18
15 0:12:52 梅元 彩花 都城市B 0:53:30 13
16 0:13:08 谷口 優衣(1) 宮崎本郷アスリート 0:53:19 11
17 0:13:31 那須 萌加 宮崎学園 0:54:19 16
18 0:13:44 長友 愛果(2) 児湯郡B 0:56:21 20
19 0:13:53 日高 恵 西都市 0:54:13 15
20 0:13:54 尾崎 英子 宮崎マスターズ 0:56:04 19
21 0:14:22 南園 鈴音(2) 児湯郡C 1:00:06 21
22 0:18:14 清水 夢叶 宮崎穎学館 1:11:31 22

2018 5区(3.9km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
OP 0:13:28 白坂 瑞稀 小林市 0:57:56 OP
1 0:13:29 尾籠 さや香 宮崎日大高校 0:59:16 1
2 0:14:33 野村 知花 三股体協A 1:01:06 2
3 0:14:46 内園 未奈 西諸選抜 1:01:25 3
4 0:15:04 長峯 芹理香 児湯郡A 1:04:27 6
5 0:15:08 佐藤 みちよ 社会人陸上部 1:06:21 9
6 0:15:10 富山 華奈(2) 延岡市A 1:03:26 4
7 0:15:22 高野 紗羽(2) 都城市A 1:03:32 5
8 0:15:23 桑畑 麻友子 宮崎市高校合同 1:05:56 8
9 0:15:34 野崎 嵐華(2) 三股体協B 1:06:33 10
9 0:15:34 永岡 優季(2) 都城市B 1:09:04 12
9 0:15:34 中村 ひとみ 宮崎マスターズ 1:11:38 18
12 0:15:35 水元 乃々花(1) 日南市 1:09:03 11
13 0:15:56 渡邊 えみ 宮崎北高等学校 1:09:44 14
14 0:16:12 蛯原 陽菜(1) 宮崎本郷アスリート 1:09:31 13
OP 0:16:14 坂ノ上 未空(2) 都城市C 1:09:12 OP
15 0:16:14 吉本 葉月(1) 延岡市B 1:11:18 17
16 0:16:25 浜田 心愛 日南学園中学高等学校 1:11:13 16
17 0:16:29 池田 理恵(2) 児湯郡B 1:12:50 19
18 0:16:35 小川 磨美(2) 宮崎学園 1:10:54 15
19 0:17:30 小田原 結以 日南・新光陸上クラブ 1:05:49 7
20 0:18:09 川上 優芽(2) 児湯郡C 1:18:15 21
21 0:18:43 宮本 彩未 宮崎穎学館 1:30:14 22
22 0:19:38 緒方 咲耶(3) 西都市 1:13:51 20

2018 6区(4.1975km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
1 0:14:16 野崎 光 宮崎日大高校 1:13:32 1
OP 0:14:50 山口 莉理 小林市 1:12:46 OP
2 0:15:23 黒木 愛子 西諸選抜 1:16:48 2
3 0:15:37 小野 愛莉(3) 日南・新光陸上クラブ 1:21:26 7
4 0:15:38 幸津 光 児湯郡A 1:20:05 6
5 0:15:53 福嶋 遙 都城市A 1:19:25 4
6 0:16:00 東 七海(3) 三股体協A 1:17:06 3
7 0:16:09 亀山 愛香 延岡市A 1:19:35 5
8 0:16:11 梅﨑 愛香(1) 宮崎本郷アスリート 1:25:42 11
9 0:17:01 那須 歩生(1) 西都市 1:30:52 20
10 0:17:11 田野 芙未佳 三股体協B 1:23:44 8
10 0:17:11 戸髙 眞子 延岡市B 1:28:29 14
12 0:17:12 吉田 愛梨(2) 都城市B 1:26:16 12
13 0:17:42 浜崎 涼子 社会人陸上部 1:24:03 9
14 0:17:57 増田 杏(1) 児湯郡B 1:30:47 19
15 0:18:02 岡別府 優奈 日南学園中学高等学校 1:29:15 16
OP 0:18:07 榎園 美奈子 都城市C 1:27:19 OP
16 0:18:07 浜崎 明音 宮崎北高等学校 1:27:51 13
17 0:18:08 井上 留美 宮崎マスターズ 1:29:46 18
18 0:18:15 髙嶋 みさと 児湯郡C 1:36:30 21
19 0:18:18 脇山 紗也加 宮崎市高校合同 1:24:14 10
20 0:18:27 武井 亜希 宮崎穎学館 1:48:41 22
21 0:18:42 藤井 美月 宮崎学園 1:29:36 17
22 0:19:46 岩崎 佳子 日南市 1:28:49 15

 

スポンサーリンク

2017 結果・速報・区間記録

第34回 宮崎県女子駅伝競争大会(2017年1月29日)

画像

第34回 宮崎県女子駅伝が2017年1月29日(日)、宮崎県日南市の日南総合運動公園陸上競技場をスタート&フィニッシュ地点とする6区間21.0975kmで開催されます。ここでは、宮崎県女子駅伝 2017の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

別の記事へリンク 

結果: 2018 2017 2016
エントリー: 2018

2017 コース・区間距離

宮崎県女子駅伝は、宮崎県日南市の日南総合運動公園陸上競技場をスタート&フィニッシュ地点とする6区間21.0975kmで実施されます。各区間のコース・距離は以下の通りです。

【2017 コース・距離】

区間 距離 コース
1区 4.0km 運動公園陸上競技場 
~ お食事処日南路前
2区 3.0km ~ (有)落合石材前
3区 3.1km ~ 見聞読タナカ日南1号店先
4区 2.9km ~ 大手門歯科前
5区 3.9km ~ 日南保健所前
6区 4.1975km ~ 運動公園陸上競技場

2017 【女子】チーム総合結果

宮崎県女子駅伝2017の結果は以下の通りです。第34回大会は、小林市が1時間11分07秒のタイムで優勝を飾りました。

【チーム総合結果】

  1. 1:11:07  小林市
  2. 1:12:50  宮崎日大高校
  3. 1:16:19  三股体協A
  4. 1:17:38  西諸選抜
  5. 1:18:03  大淀中クラブ
  6. 1:19:06  都城ガールズA
  7. 1:20:02  日南・新光陸上クラブ
  8. 1:20:29  児湯郡A
  9. 1:20:37  チーム生目台
  10. 1:22:12  延岡市A
  11. 1:22:26  三股体協B
  12. 1:22:58  宮崎市中高合同A
  13. 1:23:32  社会人陸上部
  14. 1:24:21  都城ガールズB
  15. 1:25:13  宮崎本郷アスリート
  16. 1:25:32  西都市
  17. 1:26:37  日南市
  18. 1:28:03  宮崎マスターズ
  19. 1:29:21  宮崎市中高合同B
  20. 1:29:47  児湯郡B
  21. 1:30:08  児湯郡C
  22. 1:30:40  都城ガールズC
  23. 1:30:54  日南学園高等学校
  24. 1:31:31  延岡市B

参考

2017 1区(4.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:12:54 吉薗 栞 小林市 0:12:54 1
2 0:12:58 金丸 芽生 大淀中クラブ 0:12:58 2
3 0:13:33 川﨑 実紗 三股体協A 0:13:33 3
4 0:13:45 小野 愛莉(2) 日南・新光陸上クラブ 0:13:45 4
5 0:14:01 幸津 光 児湯郡A 0:14:01 5
6 0:14:04 落合 莉子(3) 西都市 0:14:04 6
7 0:14:07 尾籠さや香 宮崎日大高校 0:14:07 7
8 0:14:13 岩松 千穂 都城ガールズA 0:14:13 8
9 0:14:24 白坂 瑞稀 チーム生目台 0:14:24 9
10 0:14:42 黒田 桜希 西諸選抜 0:14:42 10
11 0:14:48 太田 成美(3) 宮崎市中高合同A 0:14:48 11
12 0:14:52 日髙 永理 延岡市A 0:14:52 12
13 0:15:01 菊池 綾乃 都城ガールズB 0:15:01 13
14 0:15:06 竹永 琴音(1) 日南市 0:15:06 14
15 0:15:06 東 七海(2) 三股体協B 0:15:06 15
16 0:15:10 飯尾 七菜 宮崎本郷アスリート 0:15:10 16
17 0:15:27 河野奈津恵 社会人陸上部 0:15:27 17
18 0:16:03 小路 里奈 宮崎マスターズ 0:16:03 18
19 0:16:13 黒木 美有 日南学園高等学校 0:16:13 19
20 0:16:25 亀山 愛香 延岡市B 0:16:25 20
21 0:16:29 長町 桃香 児湯郡B 0:16:29 21
22 0:16:30 江川美彩登 宮崎市中高合同B 0:16:30 22
23 0:16:41 野辺 愛華(2) 児湯郡C 0:16:41 23
24 0:16:49 今村ありさ 都城ガールズC 0:16:49 24

2017 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:00 田﨑 優理 宮崎日大高校 0:24:07 3
2 0:10:13 藤田 あい(1) 小林市 0:23:07 1
3 0:10:24 末山 優珠(2) 西諸選抜 0:25:06 6
4 0:10:54 久保田 楓(2) 都城ガールズA 0:25:07 7
5 0:10:56 小森田彩菜(2) 延岡市A 0:25:48 10
6 0:10:57 佐藤 美咲 三股体協A 0:24:30 4
7 0:10:58 黒田 愛梨(1) 日南・新光陸上クラブ 0:24:43 5
8 0:11:03 鳥居 華(2) 大淀中クラブ 0:24:01 2
9 0:11:09 鬼塚 千尋 宮崎市中高合同A 0:25:57 12
10 0:11:14 田村 杏奈(2) 宮崎本郷アスリート 0:26:24 13
11 0:11:23 仁田脇裕香里 社会人陸上部 0:26:50 16
12 0:11:24 牧草千鞠 (3) 児湯郡A 0:25:25 8
13 0:11:26 三城 花音(1) 三股体協B 0:26:32 14
14 0:11:31 山口 舞花(2) チーム生目台 0:25:55 11
15 0:11:34 青山 綺音(2) 西都市 0:25:38 9
16 0:11:41 吉田 愛梨(1) 都城ガールズB 0:26:42 15
17 0:11:42 渡辺 亜美 日南学園高等学校 0:27:55 18
18 0:11:58 富山 華奈(1) 延岡市B 0:28:23 19
19 0:12:02 有馬 愛華(2) 児湯郡B 0:28:31 20
20 0:12:07 谷口 夏梨(3) 宮崎市中高合同B 0:28:37 22
21 0:12:21 廣原 怜奈 日南市 0:27:27 17
22 0:12:31 斉藤 華花(1) 都城ガールズC 0:29:20 23
23 0:12:33 中本麻里子 宮崎マスターズ 0:28:36 21
24 0:12:57 松澤 日南 児湯郡C 0:29:38 24

2017 3区(3.1km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:35 山口 莉理(3) 小林市 0:33:42 1
2 0:11:07 野村 知花 宮崎日大高校 0:35:14 2
3 0:11:13 小堀早也佳(2) 西諸選抜 0:36:19 5
4 0:11:24 田村 瞳(2) 日南・新光陸上クラブ 0:36:07 3
5 0:11:34 水町 心音(1) 三股体協B 0:38:06 10
6 0:11:42 井戸 遥 宮崎市中高合同A 0:37:39 9
7 0:12:05 上水 あみ 三股体協A 0:36:35 6
8 0:12:09 黒木 結実(3) 大淀中クラブ 0:36:10 4
8 0:12:09 園田 麗夢(3) 都城ガールズA 0:37:16 7
10 0:12:12 吉田 真悠(3) 児湯郡A 0:37:37 8
11 0:12:14 野村 美穂 社会人陸上部 0:39:04 14
12 0:12:25 宮浦 美月(1) チーム生目台 0:38:20 11
13 0:12:29 平川いずみ(1) 都城ガールズB 0:39:11 15
14 0:12:34 柳瀬 麻里(2) 延岡市A 0:38:22 12
15 0:12:47 緒方 咲耶(1) 西都市 0:38:25 13
15 0:12:47 橋 英 児湯郡C 0:42:25 21
17 0:12:49 牧野 心美(3) 宮崎本郷アスリート 0:39:13 16
18 0:13:01 吉井 莉奈(2) 日南市 0:40:28 17
19 0:13:02 吉良 美桜(2) 児湯郡B 0:41:33 18
20 0:13:40 大山 百果(2) 都城ガールズC 0:43:00 24
21 0:13:47 佐々木理恵 宮崎マスターズ 0:42:23 20
22 0:14:06 請関 凜(1) 延岡市B 0:42:29 22
23 0:14:07 杉田 亜唯 日南学園高等学校 0:42:02 19
24 0:14:15 大谷 歩実 宮崎市中高合同B 0:42:52 23

2017 4区(2.9km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:09 原田 紗希(1) 小林市 0:43:51 1
2 0:10:15 野崎 光 宮崎日大高校 0:45:29 2
3 0:10:52 黒木 愛子 大淀中クラブ 0:47:02 3
4 0:10:54 田野芙美佳 三股体協A 0:47:29 4
5 0:11:32 白坂 楓夏(3) 児湯郡A 0:49:09 7
5 0:11:32 野崎 嵐華(1) 三股体協B 0:49:38 9
7 0:11:35 川野 雅(1) 西諸選抜 0:47:54 5
7 0:11:35 高野 紗羽(1) 都城ガールズA 0:48:51 6
9 0:11:42 甲斐愛里菜(1) 延岡市A 0:50:04 10
10 0:11:50 井上 もも チーム生目台 0:50:10 11
11 0:12:06 宇佐見祐子 社会人陸上部 0:51:10 13
12 0:12:10 馬方 莉亜(1) 都城ガールズB 0:51:21 14
12 0:12:10 岩満 海宇 日南市 0:52:38 17
14 0:12:20 井上 留美 宮崎マスターズ 0:54:43 19
15 0:12:21 濱砂 慧花(1) 児湯郡C 0:54:46 20
16 0:12:30 河野 美桜(2) 宮崎本郷アスリート 0:51:43 15
17 0:12:40 池田 理恵(1) 児湯郡B 0:54:13 18
18 0:12:46 河野 百花 宮崎市中高合同A 0:50:25 12
19 0:12:53 日高 菜奈 宮崎市中高合同B 0:55:45 23
20 0:12:58 川田 優加 日南学園高等学校 0:55:00 21
21 0:13:06 日吉絵里菜(1) 延岡市B 0:55:35 22
22 0:13:10 永岡 優季(1) 都城ガールズC 0:56:10 24
23 0:13:19 日高 恵 西都市 0:51:44 16
24 0:13:20 福田 桃香 日南・新光陸上クラブ 0:49:27 8

2017 5区(3.9km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:13:02 石井 里佳 宮崎日大高校 0:58:31 2
2 0:13:28 有馬 光海 小林市 0:57:19 1
3 0:14:03 大迫 若菜 三股体協A 1:01:32 3
4 0:14:22 鎌田 早紀(3) 西諸選抜 1:02:16 4
5 0:14:32 中村 真子(2) 日南・新光陸上クラブ 1:03:59 7
6 0:14:47 長峯芹理香(3) 児湯郡A 1:03:56 6
7 0:14:53 鎌田 香織 チーム生目台 1:05:03 10
8 0:15:11 長峯 彩葉(2) 都城ガールズA 1:04:02 8
9 0:15:12 岡部 里咲(2) 三股体協B 1:04:50 9
10 0:15:21 佐藤みちよ 社会人陸上部 1:06:31 13
11 0:15:30 鹿嶋 倫衣 宮崎市中高合同A 1:05:55 12
12 0:15:35 東 茉未 延岡市A 1:05:39 11
13 0:15:40 黒木 理彩 大淀中クラブ 1:02:42 5
14 0:15:45 出水 愛奈(2) 都城ガールズB 1:07:06 14
15 0:15:50 新井田美南 日南市 1:08:28 17
16 0:16:12 長友 泉 宮崎市中高合同B 1:11:57 20
17 0:16:15 村山 絢(2) 宮崎本郷アスリート 1:07:58 15
18 0:16:17 稲森佐千子 宮崎マスターズ 1:11:00 18
19 0:16:22 伊地知美乃 都城ガールズC 1:12:32 24
20 0:16:27 木宮 成美(2) 西都市 1:08:11 16
21 0:16:35 大山 麗奈 延岡市B 1:12:10 22
22 0:17:15 是澤 遥(2) 児湯郡C 1:12:01 21
23 0:17:20 吉田 清葉(2) 児湯郡B 1:11:33 19
24 0:17:32 井上 柊璃 日南学園高等学校 1:12:32 23

2017 6区(4.1975km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:13:48 下田平 渚 小林市 1:11:07 1
2 0:14:19 黒木 裕子 宮崎日大高校 1:12:50 2
3 0:14:47 内枦保 舞 三股体協A 1:16:19 3
4 0:15:04 坂元 えり 都城ガールズA 1:19:06 6
5 0:15:21 横山 瑠南 大淀中クラブ 1:18:03 5
6 0:15:22 壬生えみり 西諸選抜 1:17:38 4
7 0:15:34 中平 侑希 チーム生目台 1:20:37 9
8 0:16:03 小田原結以 日南・新光陸上クラブ 1:20:02 7
9 0:16:33 澤田 奈弥(3) 児湯郡A 1:20:29 8
9 0:16:33 小田 涼子 延岡市A 1:22:12 10
11 0:17:01 浜崎 涼子 社会人陸上部 1:23:32 13
12 0:17:03 桑畑麻友子 宮崎市中高合同A 1:22:58 12
12 0:17:03 松田 規子 宮崎マスターズ 1:28:03 18
14 0:17:15 榎園美奈子 都城ガールズB 1:24:21 14
14 0:17:15 桑野 渚 宮崎本郷アスリート 1:25:13 15
16 0:17:21 緒方 茉耶 西都市 1:25:32 16
17 0:17:24 清水 奈実 宮崎市中高合同B 1:29:21 19
18 0:17:36 奈須 千宙(2) 三股体協B 1:22:26 11
19 0:18:07 髙嶋みさと 児湯郡C 1:30:08 21
20 0:18:08 青木 七海 都城ガールズC 1:30:40 22
21 0:18:09 山村 優衣 日南市 1:26:37 17
22 0:18:14 東元 夏波 児湯郡B 1:29:47 20
23 0:18:22 前村 奈央 日南学園高等学校 1:30:54 23
24 0:19:21 松田 彩 延岡市B 1:31:31 24

 

スポンサーリンク

2016 結果・速報・区間記録

第33回 宮崎県女子駅伝競走大会(2016年1月31日)

画像

宮崎県女子駅伝の第33回大会は2016年1月31日(日)に開催されました。ここからは、宮崎県女子駅伝2016の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

結果: 2018 2017 2016
エントリー: 2018

2016 出場チーム(22チーム)

第33回宮崎県女子駅伝には以下の22チームが出場。各チームは、中学生以上の宮崎陸協登録者で構成され、市郡町村単位・クラブ単位、あるいは学校・居住地・出身地ごとにエントリーしています。

【出場チーム(22チーム)】

  1. 延岡市A
  2. 延岡市B
  3. 宮崎マスターズ
  4. 宮崎学園
  5. 宮崎市中学合同
  6. 宮崎市内高校合同A
  7. 宮崎市内高校合同B
  8. 宮崎日大高校
  9. 宮崎本郷アスリート
  10. 三股体協A
  11. 三股体協B
  12. 児湯郡A
  13. 児湯郡B
  14. 児湯郡C
  15. 社会人陸上部
  16. 小林市
  17. 新光陸上クラブOG
  18. 西諸選抜
  19. 西都市
  20. 都城市A
  21. 都城市B
  22. 日南市

昨年の第32回大会は、宮崎日大高校が1時間12分48秒で制しました。今年勝つのは、果たしてどのチームか。

2016 【女子】チーム総合結果

第33回宮崎県女子駅伝の結果は以下の通りです。第33回大会は、昨年の覇者・宮崎日大高校や小林市らの猛追をかわし、都城市Aが見事優勝に輝きました。

2016第33回宮崎県女子駅伝競走大会宮崎日大女子駅伝部

動画: ryokeipapa

【2016 チーム総合結果】

  1. 1:12:53 (+00:00)  都城市A
  2. 1:14:04 (+01:11)  宮崎日大高校
  3. 1:16:00 (+03:07)  小林市
  4. 1:17:41 (+04:48)  三股体協A
  5. 1:18:07 (+05:14)  西諸選抜
  6. 1:18:52 (+05:59)  新光陸上クラブOG
  7. 1:19:04 (+06:11)  児湯郡A
  8. 1:19:56 (+07:03)  都城市B
  9. 1:20:28 (+07:35)  宮崎市中学合同
  10. 1:20:53 (+08:00)  宮崎市内高校合同A
  11. 1:22:01 (+09:08)  宮崎本郷アスリート
  12. 1:22:39 (+09:46)  社会人陸上部
  13. 1:23:00 (+10:07)  西都市
  14. 1:23:20 (+10:27)  延岡市A
  15. 1:25:49 (+12:56)  三股体協B
  16. 1:27:58 (+15:05)  日南市
  17. 1:28:14 (+15:21)  宮崎市内高校合同B
  18. 1:28:37 (+15:44)  宮崎学園
  19. 1:28:47 (+15:54)  児湯郡B
  20. 1:29:18 (+16:25)  宮崎マスターズ
  21. 1:31:00 (+18:07)  延岡市B
  22. 1:31:07 (+18:14)  児湯郡C

【2016 区間賞】

  • 第1区 13:02 西諸選抜
  • 第2区 10:02 都城市A
  • 第3区 10:37 宮崎日大高校
  • 第4区 10:27 都城市A
  • 第5区 13:36 都城市A
  • 第6区 14:15 宮崎日大高校

2016 1区(4.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:13:02 下田平 渚 西諸選抜 0:13:02 1
2 0:13:17 赤垣 愛花 都城市A 0:13:17 2
3 0:13:35 吉薗 栞 小林市 0:13:35 3
4 0:13:57 中川 瑠菜 宮崎日大高校 0:13:57 4
5 0:14:00 幸津 光 児湯郡A 0:14:00 5
6 0:14:12 川﨑 実紗(3) 三股体協A 0:14:12 6
7 0:14:28 小田未来恵 社会人陸上部 0:14:28 7
8 0:14:36 太田 成美(2) 宮崎市中学合同 0:14:36 8
9 0:14:39 飯尾 七菜 宮崎本郷アスリート 0:14:39 9
10 0:14:45 中村 美沙 宮崎市内高校合同A 0:14:45 10
11 0:14:53 田崎 優理(3) 新光陸上クラブOG 0:14:53 11
12 0:15:19 落合 莉子(2) 西都市 0:15:19 12
13 0:15:31 岡部 里咲(1) 三股体協B 0:15:31 13
14 0:15:36 日髙 永理(3) 延岡市A 0:15:36 14
15 0:15:39 岩松 千穂 都城市B 0:15:39 15
16 0:16:00 川俣 京加(2) 日南市 0:16:00 16
17 0:16:08 白坂 楓夏(2) 児湯郡B 0:16:08 17
18 0:16:10 中本麻里子 宮崎マスターズ 0:16:10 18
19 0:16:26 龍原わかな 宮崎市内高校合同B 0:16:26 19
20 0:16:30 是澤 遥(1) 児湯郡C 0:16:30 20
21 0:17:03 新名みなみ 宮崎学園 0:17:03 21
22 0:18:06 川﨑 麻未 延岡市B 0:18:06 22

2016 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:02 高橋 紅葉 都城市A 0:23:19 1
2 0:10:26 小野 愛莉(1) 新光陸上クラブOG 0:25:19 6
3 0:10:27 横山 瑠南 小林市 0:24:02 3
4 0:10:32 中村 莉里 宮崎日大高校 0:24:29 4
5 0:10:38 末山 優珠(1) 西諸選抜 0:23:40 2
6 0:10:55 小森田彩菜(1) 延岡市A 0:26:31 12
7 0:11:03 澤田 奈弥(2) 児湯郡A 0:25:03 5
8 0:11:04 米田 藍子(2) 三股体協B 0:26:35 13
9 0:11:05 鎌田 香織 宮崎市内高校合同A 0:25:50 8
10 0:11:10 野村 知花(3) 三股体協A 0:25:22 7
11 0:11:28 仁田脇裕香里 社会人陸上部 0:25:56 9
11 0:11:28 岩下 知仙 都城市B 0:27:07 15
13 0:11:30 那須 愛生(2) 西都市 0:26:49 14
14 0:11:34 山口 舞花(1) 宮崎市中学合同 0:26:10 10
15 0:11:39 大津真里奈 宮崎本郷アスリート 0:26:18 11
16 0:11:45 松田 規子 宮崎マスターズ 0:27:55 16
17 0:11:59 鹿島 倫衣 宮崎市内高校合同B 0:28:25 17
18 0:12:17 永井 菜奈 宮崎学園 0:29:20 20
19 0:12:27 甲斐 来瞳(2) 延岡市B 0:30:33 22
20 0:12:43 濱田 夏帆 日南市 0:28:43 18
21 0:13:06 川越 茜未(2) 児湯郡B 0:29:14 19
22 0:13:38 牧草 千鞠(2) 児湯郡C 0:30:08 21

2016 3区(3.1km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:37 芝原 美月 宮崎日大高校 0:35:06 3
2 0:11:00 野崎 光(3) 都城市A 0:34:19 1
3 0:11:03 中平 侑希 小林市 0:35:05 2
4 0:11:28 久保田 楓(1) 都城市B 0:38:35 13
5 0:11:37 井戸 遥 宮崎市内高校合同A 0:37:27 7
6 0:11:40 平田 真愛(1) 延岡市A 0:38:11 10
7 0:11:43 田村 瞳(1) 新光陸上クラブOG 0:37:02 6
8 0:11:57 長峰芹理香(2) 児湯郡A 0:37:00 5
8 0:11:57 浜崎 涼子 社会人陸上部 0:37:53 9
10 0:12:03 牧野 心美(2) 宮崎本郷アスリート 0:38:21 12
11 0:12:09 田野芙未佳 三股体協A 0:37:31 8
11 0:12:09 鳥居 華(1) 宮崎市中学合同 0:38:19 11
13 0:12:14 尾﨑 友南(2) 西都市 0:39:03 14
14 0:12:41 柳瀬 麻里(1) 延岡市B 0:43:14 21
15 0:12:45 稗苗かのん(3) 宮崎学園 0:42:05 18
16 0:12:47 今西 陽香(2) 西諸選抜 0:36:27 4
17 0:13:07 西川佐千子 宮崎マスターズ 0:41:02 16
18 0:13:08 宮地 幸乃(1) 児湯郡B 0:42:22 19
18 0:13:08 岩本 真奈(2) 児湯郡C 0:43:16 22
20 0:13:28 増田 希英 宮崎市内高校合同B 0:41:53 17
21 0:13:34 齊藤 真歩(1) 三股体協B 0:40:09 15
22 0:14:04 安藤菜々美 日南市 0:42:47 20

2016 4区(2.9km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:27 福嶋 遙(2) 都城市A 0:44:46 1
2 0:10:50 佐藤 美咲(3) 三股体協A 0:48:21 6
3 0:10:59 中村 真子(1) 新光陸上クラブOG 0:48:01 4
4 0:11:02 上水 あみ 宮崎日大高校 0:46:08 2
5 0:11:04 横山 瑞希 宮崎市内高校合同A 0:48:31 7
6 0:11:05 香川 美月(2) 都城市B 0:49:40 10
7 0:11:17 黒木 愛子 小林市 0:46:22 3
8 0:11:23 坂本 結菜(2) 宮崎市中学合同 0:49:42 11
9 0:11:34 宇佐見祐子 社会人陸上部 0:49:27 9
10 0:11:37 平田しずく(1) 延岡市A 0:49:48 12
11 0:11:38 福重陽菜子(2) 三股体協B 0:51:47 14
12 0:11:52 宮田 由愛(1) 西諸選抜 0:48:19 5
13 0:11:58 甲斐 瑞歩(2) 宮崎学園 0:54:03 17
14 0:12:00 有馬 愛華(1) 児湯郡B 0:54:22 19
15 0:12:03 丸山穂乃佳(1) 宮崎本郷アスリート 0:50:24 13
16 0:12:06 吉田 真悠(2) 児湯郡A 0:49:06 8
17 0:12:09 江川美彩登 宮崎市内高校合同B 0:54:02 16
18 0:12:15 山村 優衣(3) 日南市 0:55:02 20
19 0:12:50 日高 恵 西都市 0:51:53 15
20 0:13:08 三浦 茉耶(1) 延岡市B 0:56:22 21
21 0:13:10 見良津真珠(2) 児湯郡C 0:56:26 22
22 0:13:18 尾崎 英子 宮崎マスターズ 0:54:20 18

2016 5区(3.9km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:13:36 有馬 光海 都城市A 0:58:22 1
2 0:13:41 石井 花奈 宮崎日大高校 0:59:49 2
3 0:13:47 大迫 若菜 三股体協A 1:02:08 4
4 0:14:20 壬生えみり 西諸選抜 1:02:39 5
5 0:14:32 竹本 知紘 小林市 1:00:54 3
6 0:14:37 橋 英 児湯郡A 1:03:43 7
7 0:14:40 菊池 綾乃 都城市B 1:04:20 9
8 0:14:44 白坂 瑞稀(3) 宮崎市中学合同 1:04:26 10
9 0:14:45 齊藤小夜子 西都市 1:06:38 14
10 0:15:00 福田帆乃香(2) 新光陸上クラブOG 1:03:01 6
11 0:15:06 野村 美穂 社会人陸上部 1:04:33 11
12 0:15:07 田村 杏奈(1) 宮崎本郷アスリート 1:05:31 12
13 0:15:37 清水 奈実 宮崎市内高校合同A 1:04:08 8
14 0:16:09 野口ななみ(3) 三股体協B 1:07:56 15
15 0:16:13 吉田 清葉(1) 児湯郡B 1:10:35 17
16 0:16:16 甲斐茉莉穂 延岡市A 1:06:04 13
17 0:16:20 廣原 怜奈(3) 日南市 1:11:22 20
18 0:16:26 井上 留美 宮崎マスターズ 1:10:46 18
19 0:16:30 甲斐 佑佳 宮崎市内高校合同B 1:10:32 16
20 0:16:33 沼口明日香(1) 児湯郡C 1:12:59 21
21 0:16:51 山之内晴香 宮崎学園 1:10:54 19
22 0:16:53 松田 彩 延岡市B 1:13:15 22

2016 6区(4.1975km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:15 黒木 裕子 宮崎日大高校 1:14:04 2
2 0:14:31 櫻木 結衣 都城市A 1:12:53 1
3 0:15:06 尾方 千里 小林市 1:16:00 3
4 0:15:21 小川 暁子 児湯郡A 1:19:04 7
5 0:15:28 青木 結花 西諸選抜 1:18:07 5
6 0:15:33 東 七海(1) 三股体協A 1:17:41 4
7 0:15:36 増満 美里 都城市B 1:19:56 8
8 0:15:51 福田 桃香 新光陸上クラブOG 1:18:52 6
9 0:16:02 黒木 理彩(3) 宮崎市中学合同 1:20:28 9
10 0:16:22 吉野真悠子(2) 西都市 1:23:00 13
11 0:16:30 桑野 渚 宮崎本郷アスリート 1:22:01 11
12 0:16:36 小田原結以 日南市 1:27:58 16
13 0:16:45 内倉 彩希 宮崎市内高校合同A 1:20:53 10
14 0:17:16 吉田 日和 延岡市A 1:23:20 14
15 0:17:42 長友 泉 宮崎市内高校合同B 1:28:14 17
16 0:17:43 板木 千咲 宮崎学園 1:28:37 18
17 0:17:45 成水 渚 延岡市B 1:31:00 21
18 0:17:53 奈須 千宙(1) 三股体協B 1:25:49 15
19 0:18:06 佐藤みちよ 社会人陸上部 1:22:39 12
20 0:18:08 河野 理咲(1) 児湯郡C 1:31:07 22
21 0:18:12 吉瀬 友那 児湯郡B 1:28:47 19
22 0:18:32 佐々木理恵 宮崎マスターズ 1:29:18 20

スポンサーリンク

SNSシェアボタン