【第33回 宮崎県女子駅伝 2016】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

第33回 宮崎県女子駅伝競走大会
(2016年1月31日)

画像

宮崎県女子駅伝の第33回大会は2016年1月31日(日)に開催されました。ここからは、宮崎県女子駅伝2016の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

 

別の記事へリンク 

結果: 2019  2018  2017  2016 
エントリ: 2019  2018 
スポンサーリンク

2016 宮崎県女子駅伝 結果・速報

2016 出場チーム(22チーム)

第33回宮崎県女子駅伝には以下の22チームが出場。各チームは、中学生以上の宮崎陸協登録者で構成され、市郡町村単位・クラブ単位、あるいは学校・居住地・出身地ごとにエントリーしています。

【出場チーム(22チーム)】

  1. 延岡市A
  2. 延岡市B
  3. 宮崎マスターズ
  4. 宮崎学園
  5. 宮崎市中学合同
  6. 宮崎市内高校合同A
  7. 宮崎市内高校合同B
  8. 宮崎日大高校
  9. 宮崎本郷アスリート
  10. 三股体協A
  11. 三股体協B
  12. 児湯郡A
  13. 児湯郡B
  14. 児湯郡C
  15. 社会人陸上部
  16. 小林市
  17. 新光陸上クラブOG
  18. 西諸選抜
  19. 西都市
  20. 都城市A
  21. 都城市B
  22. 日南市

2016 【女子】チーム総合結果

第33回宮崎県女子駅伝の結果は以下の通りです。第33回大会は、昨年の覇者・宮崎日大高校や小林市らの猛追をかわし、都城市Aが見事優勝に輝きました。

2016第33回宮崎県女子駅伝競走大会宮崎日大女子駅伝部

動画: ryokeipapa

【2016 チーム総合結果】

  1. 1:12:53 (+00:00)  都城市A
  2. 1:14:04 (+01:11)  宮崎日大高校
  3. 1:16:00 (+03:07)  小林市
  4. 1:17:41 (+04:48)  三股体協A
  5. 1:18:07 (+05:14)  西諸選抜
  6. 1:18:52 (+05:59)  新光陸上クラブOG
  7. 1:19:04 (+06:11)  児湯郡A
  8. 1:19:56 (+07:03)  都城市B
  9. 1:20:28 (+07:35)  宮崎市中学合同
  10. 1:20:53 (+08:00)  宮崎市内高校合同A
  11. 1:22:01 (+09:08)  宮崎本郷アスリート
  12. 1:22:39 (+09:46)  社会人陸上部
  13. 1:23:00 (+10:07)  西都市
  14. 1:23:20 (+10:27)  延岡市A
  15. 1:25:49 (+12:56)  三股体協B
  16. 1:27:58 (+15:05)  日南市
  17. 1:28:14 (+15:21)  宮崎市内高校合同B
  18. 1:28:37 (+15:44)  宮崎学園
  19. 1:28:47 (+15:54)  児湯郡B
  20. 1:29:18 (+16:25)  宮崎マスターズ
  21. 1:31:00 (+18:07)  延岡市B
  22. 1:31:07 (+18:14)  児湯郡C

【2016 区間賞】

  • 第1区 13:02 西諸選抜
  • 第2区 10:02 都城市A
  • 第3区 10:37 宮崎日大高校
  • 第4区 10:27 都城市A
  • 第5区 13:36 都城市A
  • 第6区 14:15 宮崎日大高校

2016 1区(4.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:13:02 下田平 渚 西諸選抜 0:13:02 1
2 0:13:17 赤垣 愛花 都城市A 0:13:17 2
3 0:13:35 吉薗 栞 小林市 0:13:35 3
4 0:13:57 中川 瑠菜 宮崎日大高校 0:13:57 4
5 0:14:00 幸津 光 児湯郡A 0:14:00 5
6 0:14:12 川﨑 実紗(3) 三股体協A 0:14:12 6
7 0:14:28 小田未来恵 社会人陸上部 0:14:28 7
8 0:14:36 太田 成美(2) 宮崎市中学合同 0:14:36 8
9 0:14:39 飯尾 七菜 宮崎本郷アスリート 0:14:39 9
10 0:14:45 中村 美沙 宮崎市内高校合同A 0:14:45 10
11 0:14:53 田崎 優理(3) 新光陸上クラブOG 0:14:53 11
12 0:15:19 落合 莉子(2) 西都市 0:15:19 12
13 0:15:31 岡部 里咲(1) 三股体協B 0:15:31 13
14 0:15:36 日髙 永理(3) 延岡市A 0:15:36 14
15 0:15:39 岩松 千穂 都城市B 0:15:39 15
16 0:16:00 川俣 京加(2) 日南市 0:16:00 16
17 0:16:08 白坂 楓夏(2) 児湯郡B 0:16:08 17
18 0:16:10 中本麻里子 宮崎マスターズ 0:16:10 18
19 0:16:26 龍原わかな 宮崎市内高校合同B 0:16:26 19
20 0:16:30 是澤 遥(1) 児湯郡C 0:16:30 20
21 0:17:03 新名みなみ 宮崎学園 0:17:03 21
22 0:18:06 川﨑 麻未 延岡市B 0:18:06 22

2016 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:02 高橋 紅葉 都城市A 0:23:19 1
2 0:10:26 小野 愛莉(1) 新光陸上クラブOG 0:25:19 6
3 0:10:27 横山 瑠南 小林市 0:24:02 3
4 0:10:32 中村 莉里 宮崎日大高校 0:24:29 4
5 0:10:38 末山 優珠(1) 西諸選抜 0:23:40 2
6 0:10:55 小森田彩菜(1) 延岡市A 0:26:31 12
7 0:11:03 澤田 奈弥(2) 児湯郡A 0:25:03 5
8 0:11:04 米田 藍子(2) 三股体協B 0:26:35 13
9 0:11:05 鎌田 香織 宮崎市内高校合同A 0:25:50 8
10 0:11:10 野村 知花(3) 三股体協A 0:25:22 7
11 0:11:28 仁田脇裕香里 社会人陸上部 0:25:56 9
11 0:11:28 岩下 知仙 都城市B 0:27:07 15
13 0:11:30 那須 愛生(2) 西都市 0:26:49 14
14 0:11:34 山口 舞花(1) 宮崎市中学合同 0:26:10 10
15 0:11:39 大津真里奈 宮崎本郷アスリート 0:26:18 11
16 0:11:45 松田 規子 宮崎マスターズ 0:27:55 16
17 0:11:59 鹿島 倫衣 宮崎市内高校合同B 0:28:25 17
18 0:12:17 永井 菜奈 宮崎学園 0:29:20 20
19 0:12:27 甲斐 来瞳(2) 延岡市B 0:30:33 22
20 0:12:43 濱田 夏帆 日南市 0:28:43 18
21 0:13:06 川越 茜未(2) 児湯郡B 0:29:14 19
22 0:13:38 牧草 千鞠(2) 児湯郡C 0:30:08 21

2016 3区(3.1km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:37 芝原 美月 宮崎日大高校 0:35:06 3
2 0:11:00 野崎 光(3) 都城市A 0:34:19 1
3 0:11:03 中平 侑希 小林市 0:35:05 2
4 0:11:28 久保田 楓(1) 都城市B 0:38:35 13
5 0:11:37 井戸 遥 宮崎市内高校合同A 0:37:27 7
6 0:11:40 平田 真愛(1) 延岡市A 0:38:11 10
7 0:11:43 田村 瞳(1) 新光陸上クラブOG 0:37:02 6
8 0:11:57 長峰芹理香(2) 児湯郡A 0:37:00 5
8 0:11:57 浜崎 涼子 社会人陸上部 0:37:53 9
10 0:12:03 牧野 心美(2) 宮崎本郷アスリート 0:38:21 12
11 0:12:09 田野芙未佳 三股体協A 0:37:31 8
11 0:12:09 鳥居 華(1) 宮崎市中学合同 0:38:19 11
13 0:12:14 尾﨑 友南(2) 西都市 0:39:03 14
14 0:12:41 柳瀬 麻里(1) 延岡市B 0:43:14 21
15 0:12:45 稗苗かのん(3) 宮崎学園 0:42:05 18
16 0:12:47 今西 陽香(2) 西諸選抜 0:36:27 4
17 0:13:07 西川佐千子 宮崎マスターズ 0:41:02 16
18 0:13:08 宮地 幸乃(1) 児湯郡B 0:42:22 19
18 0:13:08 岩本 真奈(2) 児湯郡C 0:43:16 22
20 0:13:28 増田 希英 宮崎市内高校合同B 0:41:53 17
21 0:13:34 齊藤 真歩(1) 三股体協B 0:40:09 15
22 0:14:04 安藤菜々美 日南市 0:42:47 20

2016 4区(2.9km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:27 福嶋 遙(2) 都城市A 0:44:46 1
2 0:10:50 佐藤 美咲(3) 三股体協A 0:48:21 6
3 0:10:59 中村 真子(1) 新光陸上クラブOG 0:48:01 4
4 0:11:02 上水 あみ 宮崎日大高校 0:46:08 2
5 0:11:04 横山 瑞希 宮崎市内高校合同A 0:48:31 7
6 0:11:05 香川 美月(2) 都城市B 0:49:40 10
7 0:11:17 黒木 愛子 小林市 0:46:22 3
8 0:11:23 坂本 結菜(2) 宮崎市中学合同 0:49:42 11
9 0:11:34 宇佐見祐子 社会人陸上部 0:49:27 9
10 0:11:37 平田しずく(1) 延岡市A 0:49:48 12
11 0:11:38 福重陽菜子(2) 三股体協B 0:51:47 14
12 0:11:52 宮田 由愛(1) 西諸選抜 0:48:19 5
13 0:11:58 甲斐 瑞歩(2) 宮崎学園 0:54:03 17
14 0:12:00 有馬 愛華(1) 児湯郡B 0:54:22 19
15 0:12:03 丸山穂乃佳(1) 宮崎本郷アスリート 0:50:24 13
16 0:12:06 吉田 真悠(2) 児湯郡A 0:49:06 8
17 0:12:09 江川美彩登 宮崎市内高校合同B 0:54:02 16
18 0:12:15 山村 優衣(3) 日南市 0:55:02 20
19 0:12:50 日高 恵 西都市 0:51:53 15
20 0:13:08 三浦 茉耶(1) 延岡市B 0:56:22 21
21 0:13:10 見良津真珠(2) 児湯郡C 0:56:26 22
22 0:13:18 尾崎 英子 宮崎マスターズ 0:54:20 18

2016 5区(3.9km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:13:36 有馬 光海 都城市A 0:58:22 1
2 0:13:41 石井 花奈 宮崎日大高校 0:59:49 2
3 0:13:47 大迫 若菜 三股体協A 1:02:08 4
4 0:14:20 壬生えみり 西諸選抜 1:02:39 5
5 0:14:32 竹本 知紘 小林市 1:00:54 3
6 0:14:37 橋 英 児湯郡A 1:03:43 7
7 0:14:40 菊池 綾乃 都城市B 1:04:20 9
8 0:14:44 白坂 瑞稀(3) 宮崎市中学合同 1:04:26 10
9 0:14:45 齊藤小夜子 西都市 1:06:38 14
10 0:15:00 福田帆乃香(2) 新光陸上クラブOG 1:03:01 6
11 0:15:06 野村 美穂 社会人陸上部 1:04:33 11
12 0:15:07 田村 杏奈(1) 宮崎本郷アスリート 1:05:31 12
13 0:15:37 清水 奈実 宮崎市内高校合同A 1:04:08 8
14 0:16:09 野口ななみ(3) 三股体協B 1:07:56 15
15 0:16:13 吉田 清葉(1) 児湯郡B 1:10:35 17
16 0:16:16 甲斐茉莉穂 延岡市A 1:06:04 13
17 0:16:20 廣原 怜奈(3) 日南市 1:11:22 20
18 0:16:26 井上 留美 宮崎マスターズ 1:10:46 18
19 0:16:30 甲斐 佑佳 宮崎市内高校合同B 1:10:32 16
20 0:16:33 沼口明日香(1) 児湯郡C 1:12:59 21
21 0:16:51 山之内晴香 宮崎学園 1:10:54 19
22 0:16:53 松田 彩 延岡市B 1:13:15 22

2016 6区(4.1975km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:15 黒木 裕子 宮崎日大高校 1:14:04 2
2 0:14:31 櫻木 結衣 都城市A 1:12:53 1
3 0:15:06 尾方 千里 小林市 1:16:00 3
4 0:15:21 小川 暁子 児湯郡A 1:19:04 7
5 0:15:28 青木 結花 西諸選抜 1:18:07 5
6 0:15:33 東 七海(1) 三股体協A 1:17:41 4
7 0:15:36 増満 美里 都城市B 1:19:56 8
8 0:15:51 福田 桃香 新光陸上クラブOG 1:18:52 6
9 0:16:02 黒木 理彩(3) 宮崎市中学合同 1:20:28 9
10 0:16:22 吉野真悠子(2) 西都市 1:23:00 13
11 0:16:30 桑野 渚 宮崎本郷アスリート 1:22:01 11
12 0:16:36 小田原結以 日南市 1:27:58 16
13 0:16:45 内倉 彩希 宮崎市内高校合同A 1:20:53 10
14 0:17:16 吉田 日和 延岡市A 1:23:20 14
15 0:17:42 長友 泉 宮崎市内高校合同B 1:28:14 17
16 0:17:43 板木 千咲 宮崎学園 1:28:37 18
17 0:17:45 成水 渚 延岡市B 1:31:00 21
18 0:17:53 奈須 千宙(1) 三股体協B 1:25:49 15
19 0:18:06 佐藤みちよ 社会人陸上部 1:22:39 12
20 0:18:08 河野 理咲(1) 児湯郡C 1:31:07 22
21 0:18:12 吉瀬 友那 児湯郡B 1:28:47 19
22 0:18:32 佐々木理恵 宮崎マスターズ 1:29:18 20