南日本女子駅伝 2017【一般の部】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

第33回 南日本女子駅伝(2017年12月17日)

画像

第33回 南日本女子駅伝が2017年12月17日(日)、南さつま市加世田運動公園陸上競技場~本町ポシェット広場の5区間12.6kmで開催されます。ここでは、南日本女子駅伝 2017「一般の部」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報
  2. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

  • 一般: 最新
  • 中学: 最新
スポンサーリンク

2017 結果・速報・区間記録

2017 【一般】チーム総合結果

南日本女子駅伝 2017「一般」の結果は以下の通りです。一般の部は、鳳凰高等学校が0:42:53で制しました。

チーム総合結果

  1. 0:42:53  鳳凰高等学校
  2. 0:45:10  鹿児島地区女子駅伝チーム
  3. 0:45:54  指宿地区女子駅伝チーム
  4. 0:46:07  鹿児島地区女子駅伝チーム
  5. 0:47:00  川辺地区女子駅伝チーム
  6. 0:47:33  伊佐女子星組
  7. 0:47:40  伊集院高校
  8. 0:48:24  川薩女子駅伝チームF
  9. 0:49:09  姶良地区女子駅伝B
  10. 0:49:10  川薩女子駅伝チームG
  11. 0:49:35  肝属
  12. 0:50:48  川辺地区女子駅伝チームB
  13. 0:50:49  明桜館高校
  14. 0:51:52  伊佐女子月組
  15. 1:03:44  南さつま市役所

2017 1区(2.25km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:07:08 吉野 優梨 伊佐女子月組 0:07:08 1
2 0:07:11 中 夢子 鳳凰高等学校 0:07:11 2
3 0:07:23 中村 沙輝 川辺地区女子駅伝チーム 0:07:23 3
4 0:07:24 矢野 恋佳 伊佐女子星組 0:07:24 4
5 0:07:30 池水 琉彩 指宿地区女子駅伝チーム 0:07:30 5
6 0:07:37 東 こころ 鹿児島地区女子駅伝チーム 0:07:37 6
7 0:07:37 入船 遥 川薩女子駅伝チームG 0:07:37 7
8 0:07:44 横山 夏奈江 鹿児島地区女子駅伝チーム 0:07:44 8
9 0:07:47 牧之角 天音 伊集院高校 0:07:47 9
10 0:07:48 上 友香 川薩女子駅伝チームF 0:07:48 10
11 0:08:08 福盛 陽菜 肝属 0:08:08 11
12 0:08:10 村尾 美月 明桜館高校 0:08:10 12
13 0:08:23 嶋児 音羽 姶良地区女子駅伝B 0:08:23 13
14 0:08:44 茅野 雅利乃 川辺地区女子駅伝チームB 0:08:44 14
15 0:09:32 井上 薫 南さつま市役所 0:09:32 15

2017 2区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:21 平島 美来 鳳凰高等学校 0:17:32 1
2 0:10:54 末永 美里 川薩女子駅伝チームF 0:18:42 4
3 0:11:06 上別府 くるみ 伊佐女子星組 0:18:30 2
4 0:11:11 宮田 麻衣子 指宿地区女子駅伝チーム 0:18:41 3
5 0:11:15 青木 凜 鹿児島地区女子駅伝チーム 0:18:59 7
6 0:11:18 立迫 志穂 鹿児島地区女子駅伝チーム 0:18:55 6
7 0:11:23 柿本 涼妃 伊集院高校 0:19:10 8
8 0:11:30 日置 ひろみ 川辺地区女子駅伝チーム 0:18:53 5
9 0:11:39 松久保 結生 姶良地区女子駅伝B 0:20:02 11
10 0:11:43 福岡 加菜 肝属 0:19:51 10
11 0:11:45 小村 茉友子 川薩女子駅伝チームG 0:19:22 9
12 0:12:24 松尾 杏華 川辺地区女子駅伝チームB 0:21:08 14
13 0:12:49 坂口 小雪 明桜館高校 0:20:59 13
14 0:12:58 大浦 美里 伊佐女子月組 0:20:06 12
15 0:15:33 馬込 朋子 南さつま市役所 0:25:05 15

2017 3区(2.4km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:20 竹下 鈴奈 鳳凰高等学校 0:25:52 1
2 0:08:43 宇都 ひなた 鹿児島地区女子駅伝チーム 0:27:38 3
3 0:08:55 新原 彩 指宿地区女子駅伝チーム 0:27:36 2
4 0:09:03 藤山 陽菜 鹿児島地区女子駅伝チーム 0:28:02 4
5 0:09:06 榊 なるみ 姶良地区女子駅伝B 0:29:08 10
6 0:09:17 松園 智美 川辺地区女子駅伝チーム 0:28:10 5
7 0:09:28 坂口 日向子 川辺地区女子駅伝チームB 0:30:36 12
8 0:09:30 元石 光美 川薩女子駅伝チームF 0:28:12 6
9 0:09:34 中尾 柚月 伊集院高校 0:28:44 7
10 0:09:42 地頭園 奈歩 川薩女子駅伝チームG 0:29:04 9
11 0:09:46 大山 心結 肝属 0:29:37 11
12 0:10:06 仮重 愛香 明桜館高校 0:31:05 13
13 0:10:27 鵜木 玲奈 伊佐女子星組 0:28:57 8
14 0:11:46 松井 瑠里 伊佐女子月組 0:31:52 14
15 0:12:50 田中 愛子 南さつま市役所 0:37:55 15

2017 4区(2.95km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:35 大川 菜々子 鳳凰高等学校 0:36:27 1
2 0:10:46 松永 彩葉 鹿児島地区女子駅伝チーム 0:38:24 2
3 0:11:08 森山 響 鹿児島地区女子駅伝チーム 0:39:10 4
4 0:11:13 平田 真都 姶良地区女子駅伝B 0:40:21 8
5 0:11:25 センス サバナ 指宿地区女子駅伝チーム 0:39:01 3
6 0:11:29 西田 明代 伊集院高校 0:40:13 7
7 0:11:30 下窪 優真 川辺地区女子駅伝チーム 0:39:40 5
8 0:11:46 大迫 真未 伊佐女子星組 0:40:43 9
9 0:11:48 嵜川 美咲 伊佐女子月組 0:43:40 14
10 0:11:53 田中 水稀 川薩女子駅伝チームF 0:40:05 6
11 0:11:55 小村 茜 明桜館高校 0:43:00 13
12 0:12:09 吉留 小葉 肝属 0:41:46 10
13 0:12:16 橋元 佑月 川辺地区女子駅伝チームB 0:42:52 12
14 0:12:54 角井 二千香 川薩女子駅伝チームG 0:41:58 11
15 0:15:02 内田 文香 南さつま市役所 0:52:57 15

2017 5区(2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:06:26 坂元 美羽 鳳凰高等学校 0:42:53 1
2 0:06:46 草留 明日香 鹿児島地区女子駅伝チーム 0:45:10 2
3 0:06:50 坂口 一美 伊佐女子星組 0:47:33 6
4 0:06:53 射場山 夢華 指宿地区女子駅伝チーム 0:45:54 3
5 0:06:57 坂元 葵衣 鹿児島地区女子駅伝チーム 0:46:07 4
6 0:07:12 濱田 恵理子 川薩女子駅伝チームG 0:49:10 10
7 0:07:20 茅野 楓 川辺地区女子駅伝チーム 0:47:00 5
8 0:07:27 村岡 望菜 伊集院高校 0:47:40 7
9 0:07:49 下伊倉 あやか 肝属 0:49:35 11
9 0:07:49 出水 希歩 明桜館高校 0:50:49 13
11 0:07:56 東 莉里花 川辺地区女子駅伝チームB 0:50:48 12
12 0:08:12 山脇 さくら 伊佐女子月組 0:51:52 14
13 0:08:19 上大迫 みなみ 川薩女子駅伝チームF 0:48:24 8
14 0:08:48 山下 和栞 姶良地区女子駅伝B 0:49:09 9
15 0:10:47 尾迫 夏美 南さつま市役所 1:03:44 15

 

スポンサーリンク

2016 結果・速報・区間記録

第32回 南日本女子駅伝(2016年12月18日)

画像

第32回 南日本女子駅伝が2016年12月18日(日)、南さつま市加世田運動公園陸上競技場~本町ポシェット広場の5区間12.6kmで開催されます。ここでは、南日本女子駅伝 2016「一般の部」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報
  2. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

  • 一般: 最新
  • 中学: 最新

2016 【一般】チーム総合結果

南日本女子駅伝 2016「一般の部」の結果は以下の通りです。一般の部は、鳳凰高等学校が43分47秒で制しました。

チーム総合結果

  1. 0:43:47  鳳凰高等学校
  2. 0:44:51  姶良地区女子駅伝A
  3. 0:45:30  鹿児島地区女子駅伝チーム
  4. 0:46:16  肝属クラブ
  5. 0:46:46  伊佐女子月組
  6. 0:47:00  鹿児島地区女子駅伝チーム
  7. 0:47:39  姶良地区女子駅伝B
  8. 0:47:56  川辺地区女子駅伝チーム
  9. 0:48:01  鹿児島高校
  10. 0:48:07  伊集院高校
  11. 0:48:27  川薩女子駅伝チームB
  12. 0:48:46  姶良地区女子駅伝D
  13. 0:48:53  姶良地区女子駅伝C
  14. 0:49:42  指宿地区女子駅伝チャム
  15. 0:51:01  明桜館高校
  16. 0:51:38  川薩女子駅伝チームC
  17. 0:51:58  川薩女子駅伝チームE
  18. 0:52:02  川薩女子駅伝チームD
  19. 0:52:45  県庁フレッシュレディー

2016 1区(2.4km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:07:51 野村 優花 姶良地区女子駅伝A 0:07:51 1
2 0:07:54 坂元 美羽 鳳凰高等学校 0:07:54 2
3 0:07:59 矢野 恋佳 伊佐女子月組 0:07:59 3
4 0:08:05 立元 玲夏 県庁フレッシュレディー 0:08:05 4
5 0:08:06 川崎 萌子 肝属クラブ 0:08:06 5
6 0:08:10 立迫 志穂 鹿児島地区女子駅伝チーム 0:08:10 6
7 0:08:20 田之頭 瑞葵 川辺地区女子駅伝チーム 0:08:20 7
8 0:08:22 丸山 雅 姶良地区女子駅伝B 0:08:22 8
9 0:08:30 皆元 かえで 鹿児島地区女子駅伝チーム 0:08:30 9
10 0:08:30 末永 美里 川薩女子駅伝チームC 0:08:30 10
11 0:08:32 四元 美結 姶良地区女子駅伝D 0:08:32 11
12 0:08:32 新原 彩 指宿地区女子駅伝チャム 0:08:32 12
13 0:08:37 上 友香 川薩女子駅伝チームD 0:08:37 13
14 0:08:38 松元 遥香 鹿児島高校 0:08:38 14
15 0:08:39 牧之角 天音 伊集院高校 0:08:39 15
16 0:08:44 上村 沙耶 川薩女子駅伝チームE 0:08:44 16
17 0:08:49 小村 茉友子 川薩女子駅伝チームB 0:08:49 17
18 0:09:03 岩橋 優里 姶良地区女子駅伝C 0:09:03 18
19 0:09:28 坂口 小雪 明桜館高校 0:09:28 19

2016 2区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:17 平島 美来 鳳凰高等学校 0:18:11 1
2 0:10:49 松下 綾乃 鹿児島地区女子駅伝チーム 0:18:59 3
3 0:10:50 黒川 円佳 姶良地区女子駅伝A 0:18:41 2
4 0:11:02 福留 みずき 鹿児島地区女子駅伝チーム 0:19:32 6
5 0:11:11 西 佳苗 県庁フレッシュレディー 0:19:16 5
6 0:11:12 嵜川 美咲 伊佐女子月組 0:19:11 4
6 0:11:12 石神 日菜美 鹿児島高校 0:19:50 9
8 0:11:24 田中 巴菜 明桜館高校 0:20:52 18
9 0:11:26 溝江 珠実 姶良地区女子駅伝D 0:19:58 11
10 0:11:27 細谷 真央 川辺地区女子駅伝チーム 0:19:47 8
11 0:11:30 林 真瑚 姶良地区女子駅伝B 0:19:52 10
12 0:11:32 平野 優 肝属クラブ 0:19:38 7
12 0:11:32 岩切 舞里奈 姶良地区女子駅伝C 0:20:35 14
14 0:11:43 センス サバナ 指宿地区女子駅伝チャム 0:20:15 12
14 0:11:43 中尾 杣月 伊集院高校 0:20:22 13
16 0:11:57 元石 光美 川薩女子駅伝チームB 0:20:46 15
17 0:12:10 田中 水稀 川薩女子駅伝チームD 0:20:47 16
18 0:12:18 上別府 くるみ 川薩女子駅伝チームE 0:21:02 19
19 0:12:20 北原 碧海 川薩女子駅伝チームC 0:20:50 17

2016 3区(2.4km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:11 栫山 あかり 鳳凰高等学校 0:26:22 1
2 0:08:22 駒路 麻耶 肝属クラブ 0:28:00 5
3 0:08:28 立迫 望美 鹿児島地区女子駅伝チーム 0:27:27 3
4 0:08:29 坂口 一美 伊佐女子月組 0:27:40 4
5 0:08:30 平田 千夏 姶良地区女子駅伝A 0:27:11 2
6 0:08:36 中村 碧 川薩女子駅伝チームB 0:29:22 12
7 0:08:39 中尾 紗菜 伊集院高校 0:29:01 10
8 0:08:45 吉留 奈菜 鹿児島高校 0:28:35 6
9 0:08:57 大津 雛乃 姶良地区女子駅伝C 0:29:32 13
10 0:09:02 大平 沙由希 姶良地区女子駅伝D 0:29:00 9
11 0:09:03 久保山 由依 姶良地区女子駅伝B 0:28:55 8
12 0:09:07 菊浦 彩 鹿児島地区女子駅伝チーム 0:28:39 7
13 0:09:14 茅野 雅利乃 川辺地区女子駅伝チーム 0:29:01 10
14 0:09:22 赤峰 真奈美 指宿地区女子駅伝チャム 0:29:37 14
15 0:09:46 小村茜 明桜館高校 0:30:38 16
16 0:09:56 上 智寛 川薩女子駅伝チームE 0:30:58 18
17 0:09:58 金ヶ江 亜美 川薩女子駅伝チームC 0:30:48 17
18 0:10:20 築地原 まこ 川薩女子駅伝チームD 0:31:07 19
19 0:10:40 中迫 恵利香 県庁フレッシュレディー 0:29:56 15

2016 4区(2.9km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:21 大川 菜々子 鳳凰高等学校 0:36:43 1
2 0:10:38 塩福 莉音 姶良地区女子駅伝A 0:37:49 2
3 0:11:11 岩下 萌乃 鹿児島地区女子駅伝チーム 0:38:38 3
4 0:11:15 吉原 朗子 肝属クラブ 0:39:15 4
5 0:11:18 日置 ひろみ 川辺地区女子駅伝チーム 0:40:19 8
6 0:11:22 中村 彩乃 鹿児島地区女子駅伝チーム 0:40:01 6
6 0:11:22 榊 なるみ 姶良地区女子駅伝B 0:40:17 7
8 0:11:51 大迫 真未 伊佐女子月組 0:39:31 5
9 0:11:53 入船 遥 川薩女子駅伝チームB 0:41:15 12
10 0:11:54 柿本 渚帆 鹿児島高校 0:40:29 9
11 0:11:56 西田 明代 伊集院高校 0:40:57 10
11 0:11:56 小野池 陽捺乃 姶良地区女子駅伝C 0:41:28 13
13 0:12:00 石田 旭 姶良地区女子駅伝D 0:41:00 11
14 0:12:06 岩崎 詩織 指宿地区女子駅伝チャム 0:41:43 14
15 0:12:07 上坊 優奈 明桜館高校 0:42:45 15
16 0:12:42 三角 あかり 川薩女子駅伝チームC 0:43:30 16
17 0:13:21 和田 奈々 川薩女子駅伝チームD 0:44:28 19
18 0:13:26 角井 二千香 川薩女子駅伝チームE 0:44:24 18
19 0:14:19 杉元 春菜 県庁フレッシュレディー 0:44:15 17

2016 5区(1.9km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:06:52 森山 七海 鹿児島地区女子駅伝チーム 0:45:30 3
2 0:06:59 大久保 愛佳 鹿児島地区女子駅伝チーム 0:47:00 6
3 0:07:01 福岡 加菜 肝属クラブ 0:46:16 4
4 0:07:02 藤谷 こころ 姶良地区女子駅伝A 0:44:51 2
5 0:07:04 大山 めい 鳳凰高等学校 0:43:47 1
6 0:07:10 松崎 歩惟 伊集院高校 0:48:07 10
7 0:07:12 角井 篤未 川薩女子駅伝チームB 0:48:27 11
8 0:07:15 松井 瑠里 伊佐女子月組 0:46:46 5
9 0:07:22 上野 明日香 姶良地区女子駅伝B 0:47:39 7
10 0:07:25 上村 紫音 姶良地区女子駅伝C 0:48:53 13
11 0:07:32 土岐 実来 鹿児島高校 0:48:01 9
12 0:07:34 安達 澪 川薩女子駅伝チームE 0:51:58 17
12 0:07:34 青木 里津那 川薩女子駅伝チームD 0:52:02 18
14 0:07:37 乾 栞奈 川辺地区女子駅伝チーム 0:47:56 8
15 0:07:46 松元 愛穂 姶良地区女子駅伝D 0:48:46 12
16 0:07:59 小林 愛美 指宿地区女子駅伝チャム 0:49:42 14
17 0:08:08 若松 ひなの 川薩女子駅伝チームC 0:51:38 16
18 0:08:16 中園 いより 明桜館高校 0:51:01 15
19 0:08:30 宇治野 美幸 県庁フレッシュレディー 0:52:45 19

スポンサーリンク

SNSシェアボタン