南日本女子駅伝 2017【中学の部】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

第33回 南日本女子駅伝(2017年12月17日)

画像

第33回 南日本女子駅伝が2017年12月17日(日)、南さつま市加世田運動公園陸上競技場~本町ポシェット広場の5区間12.6kmで開催されます。ここでは、南日本女子駅伝 2017「一般の部」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報
  2. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

  • 一般: 最新
  • 中学: 最新
スポンサーリンク

2017 結果・速報・区間記録

2017 【中学】チーム総合結果

南日本女子駅伝 2017「中学」の結果は以下の通りです。中学の部は、国分南中学校が0:44:11の大会新記録で優勝を飾りました。

チーム総合結果

  1. 0:44:11  国分南中学校
  2. 0:45:02  姶良地区女子駅伝A
  3. 0:45:17  小林中学校
  4. 0:45:26  高山Jr陸上クラブ
  5. 0:46:13  川薩女子駅伝チームA
  6. 0:46:47  川内北中学校陸上部
  7. 0:47:19  東谷山中学校
  8. 0:49:02  帖佐中学校
  9. 0:49:10  谷山中学校A
  10. 0:49:12  伊佐地区女子
  11. 0:49:26  伊集院中学校
  12. 0:50:14  川薩女子駅伝チームE
  13. 0:50:14  万世中学校
  14. 0:50:17  桜丘中学校
  15. 0:50:17  川薩女子駅伝チームD
  16. 0:50:18  川薩女子駅伝チームB
  17. 0:50:57  加世田中学校
  18. 0:51:27  姶良地区女子駅伝C
  19. 0:51:58  和田中学校
  20. 0:51:59  谷山北中学校
  21. 0:52:24  川薩女子駅伝チームC
  22. 0:52:44  谷山中学校B
  23. 0:53:41  川辺中学校

2017 1区(2.25km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:07:19 西川 歩夏 姶良地区女子駅伝A 0:07:19 1
1 0:07:19 東 恭花 国分南中学校 0:07:19 2
3 0:07:27 桑水流 彩香 小林中学校 0:07:27 3
4 0:07:39 鶴田 朱音 高山Jr陸上クラブ 0:07:39 4
5 0:07:39 勝 彩乃 谷山中学校A 0:07:39 5
6 0:07:41 下境田 美羽 川薩女子駅伝チームA 0:07:41 6
7 0:07:41 大久保 陽果 谷山中学校B 0:07:41 7
8 0:07:43 東 咲希 川内北中学校陸上部 0:07:43 8
9 0:07:45 住友 琴音 川薩女子駅伝チームC 0:07:45 9
10 0:07:46 山脇 美海 伊佐地区女子 0:07:46 10
11 0:07:46 東 和来 帖佐中学校 0:07:46 11
12 0:07:49 上荒磯 利音 東谷山中学校 0:07:49 12
13 0:07:51 和田 由貴 川薩女子駅伝チームE 0:07:51 13
14 0:08:08 中村 華 桜丘中学校 0:08:08 14
15 0:08:10 中村 和奏 谷山北中学校 0:08:10 15
16 0:08:12 乾 栞奈 万世中学校 0:08:12 16
17 0:08:24 六反田 雪乃 伊集院中学校 0:08:24 17
18 0:08:30 瀧山 美緒 川辺中学校 0:08:30 18
19 0:08:34 小川 歩加 川薩女子駅伝チームB 0:08:34 19
20 0:08:34 神園 美咲 和田中学校 0:08:34 20
21 0:08:43 山下 莉都 川薩女子駅伝チームD 0:08:43 21
22 0:08:47 鮫島 未夢 姶良地区女子駅伝C 0:08:47 22
23 0:09:14 福島 永遠 加世田中学校 0:09:14 23

2017 2区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:37 黒川 円佳 国分南中学校 0:17:56 1
2 0:10:50 中須 瑠菜 川薩女子駅伝チームA 0:18:31 4
3 0:10:52 高浜 菜々 川薩女子駅伝チームE 0:18:43 5
4 0:10:56 平田 千夏 姶良地区女子駅伝A 0:18:15 2
4 0:10:56 原田 紗希 小林中学校 0:18:23 3
6 0:11:11 久保 心優 川内北中学校陸上部 0:18:54 6
7 0:11:17 徳留 舞 高山Jr陸上クラブ 0:18:56 7
8 0:11:23 森 紫乃 川薩女子駅伝チームB 0:19:57 15
9 0:11:30 中川 千裕 東谷山中学校 0:19:19 8
10 0:11:32 田之頭 瑞葵 万世中学校 0:19:44 12
11 0:11:36 坂口 日菜子 伊佐地区女子 0:19:22 9
12 0:11:42 五反田 香乃 谷山北中学校 0:19:52 13
12 0:11:42 二宮 菜々子 加世田中学校 0:20:56 20
14 0:11:54 松浦 礼奈 谷山中学校A 0:19:33 10
14 0:11:54 本多 里奈 伊集院中学校 0:20:18 17
16 0:11:55 松川 亜弥音 桜丘中学校 0:20:03 16
17 0:11:56 沖田 萌々 川薩女子駅伝チームC 0:19:41 11
18 0:12:00 四元 美結 姶良地区女子駅伝C 0:20:47 19
19 0:12:07 高江 友姫 帖佐中学校 0:19:53 14
20 0:12:11 畠中 涼世 川辺中学校 0:20:41 18
21 0:12:32 大園 華音 川薩女子駅伝チームD 0:21:15 23
22 0:12:41 川筋 智華 和田中学校 0:21:15 22
23 0:13:20 後庵 麻由香 谷山中学校B 0:21:01 21

2017 3区(2.4km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:20 弓指 菜穂 国分南中学校 0:26:16 1
2 0:08:31 橋口 心暖 高山Jr陸上クラブ 0:27:27 4
3 0:08:48 前田 愛佳 川薩女子駅伝チームA 0:27:19 3
4 0:08:54 藤谷 こころ 姶良地区女子駅伝A 0:27:09 2
5 0:09:05 山本 真夏 小林中学校 0:27:28 5
6 0:09:10 白石 帆奈海 川薩女子駅伝チームD 0:30:25 18
7 0:09:16 奥平 里音 川薩女子駅伝チームB 0:29:13 10
8 0:09:19 青木 里津那 川内北中学校陸上部 0:28:13 6
9 0:09:29 引地 沙和 谷山中学校A 0:29:02 8
10 0:09:34 有里 純菜 東谷山中学校 0:28:53 7
11 0:09:35 松浪 彩実 伊集院中学校 0:29:53 15
12 0:09:42 近藤 亜美 帖佐中学校 0:29:35 12
13 0:09:43 福岡 来実 伊佐地区女子 0:29:05 9
14 0:09:56 中園 心晴 谷山中学校B 0:30:57 20
15 0:10:03 豊里 彩 桜丘中学校 0:30:06 16
16 0:10:06 江﨑 蓮華 万世中学校 0:29:50 13
17 0:10:10 愛甲 遥菜 姶良地区女子駅伝C 0:30:57 19
18 0:10:11 築地原 まこ 川薩女子駅伝チームC 0:29:52 14
19 0:10:14 和田 ひなた 加世田中学校 0:31:10 22
20 0:10:18 松尾 恵美理 谷山北中学校 0:30:10 17
21 0:10:21 井之脇 さくら 川辺中学校 0:31:02 21
22 0:10:25 竹原 彩乃 和田中学校 0:31:40 23
23 0:10:33 林田 莉子 川薩女子駅伝チームE 0:29:16 11

2017 4区(2.95km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:49 福迫 姫花 高山Jr陸上クラブ 0:38:16 3
2 0:10:50 野村 優花 国分南中学校 0:37:06 1
3 0:10:53 前山 由奈 小林中学校 0:38:21 4
4 0:10:57 新名 春風 姶良地区女子駅伝A 0:38:06 2
5 0:11:00 川原 亜里紗 川内北中学校陸上部 0:39:13 6
6 0:11:23 長野 心美 伊佐地区女子 0:40:28 8
7 0:11:27 福永 虹美 東谷山中学校 0:40:20 7
8 0:11:33 入船 楓 川薩女子駅伝チームA 0:38:52 5
9 0:11:40 北原 怜奈 姶良地区女子駅伝C 0:42:37 15
10 0:11:47 宇治野 奈桜 加世田中学校 0:42:57 17
11 0:11:50 下前 咲陽佳 万世中学校 0:41:40 10
12 0:11:53 南野 愛莉 谷山中学校A 0:40:55 9
13 0:12:00 迫田 花凛 和田中学校 0:43:40 19
14 0:12:01 中尾 玲深 伊集院中学校 0:41:54 12
15 0:12:14 古園 友葵音 桜丘中学校 0:42:20 14
16 0:12:19 脇野 心華 帖佐中学校 0:41:54 11
17 0:12:35 南 遥月奈 川薩女子駅伝チームD 0:43:00 18
18 0:12:58 長野 凛 川薩女子駅伝チームB 0:42:11 13
19 0:13:23 松本 彩香 川薩女子駅伝チームE 0:42:39 16
20 0:13:40 山元 優佳 谷山中学校B 0:44:37 22
21 0:13:41 溝口 凛 谷山北中学校 0:43:51 20
22 0:13:50 藏前 和音 川辺中学校 0:44:52 23
23 0:14:11 井上 心遥 川薩女子駅伝チームC 0:44:03 21

2017 5区(2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:06:56 丸山 雅 姶良地区女子駅伝A 0:45:02 2
1 0:06:56 田中 莉乃 小林中学校 0:45:17 3
3 0:06:59 福田 莉々 東谷山中学校 0:47:19 7
4 0:07:05 井田 幸 国分南中学校 0:44:11 1
5 0:07:08 野村 希咲 帖佐中学校 0:49:02 8
6 0:07:10 津曲 啓 高山Jr陸上クラブ 0:45:26 4
7 0:07:17 安達 澪 川薩女子駅伝チームD 0:50:17 15
8 0:07:21 有村 咲希 川薩女子駅伝チームA 0:46:13 5
9 0:07:32 松下 奈津希 伊集院中学校 0:49:26 11
10 0:07:34 若松 ひなの 川内北中学校陸上部 0:46:47 6
11 0:07:35 山下 美月 川薩女子駅伝チームE 0:50:14 12
12 0:07:57 竹原 理央 桜丘中学校 0:50:17 14
13 0:08:00 南 羽音 加世田中学校 0:50:57 17
14 0:08:07 坂口 蘭 川薩女子駅伝チームB 0:50:18 16
14 0:08:07 藤井 心雪 谷山中学校B 0:52:44 22
16 0:08:08 永田 桜弓 谷山北中学校 0:51:59 20
17 0:08:15 塩津 萌香 谷山中学校A 0:49:10 9
18 0:08:18 有村 渚沙 和田中学校 0:51:58 19
19 0:08:21 小屋 花南 川薩女子駅伝チームC 0:52:24 21
20 0:08:34 當房 夏希 万世中学校 0:50:14 13
21 0:08:44 福岡 実咲 伊佐地区女子 0:49:12 10
22 0:08:49 上村 沙耶 川辺中学校 0:53:41 23
23 0:08:50 黒木 絵怜奈 姶良地区女子駅伝C 0:51:27 18

 

スポンサーリンク

2016 結果・速報・区間記録

第32回 南日本女子駅伝(2016年12月18日)

画像

第32回 南日本女子駅伝が2016年12月18日(日)、南さつま市加世田運動公園陸上競技場~本町ポシェット広場の5区間12.6kmで開催されます。ここでは、南日本女子駅伝 2016「一般の部」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報
  2. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

  • 一般: 最新
  • 中学: 最新

2016 【中学】チーム総合結果

南日本女子駅伝 2016「中学の部」の結果は以下の通りです。中学の部は、川薩女子駅伝チームAが46分43秒で制しました。

チーム総合結果

  1. 0:46:43  川薩女子駅伝チームA
  2. 0:46:48  川内北中学校 陸上部
  3. 0:46:49  伊集院中学校
  4. 0:47:22  いぶすきスポーツクラブ
  5. 0:48:18  高山中学校
  6. 0:48:32  桜丘中学校
  7. 0:48:37  伊佐女子星組
  8. 0:49:12  松元中学校
  9. 0:50:25  帖佐中学校
  10. 0:50:44  谷山中学校B
  11. 0:50:45  東谷山中学校
  12. 0:52:23  伊集院中学校B
  13. 0:52:50  川辺中学校
  14. 0:54:42  和田中学校
  15. 0:54:58  谷山中学校A

2016 1区(2.4km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:07:53 森 楓花 いぶすきスポーツクラブ 0:07:53 1
2 0:08:19 藤田 佳奈 伊集院中学校 0:08:19 2
3 0:08:20 草留 明日香 松元中学校 0:08:20 3
4 0:08:21 勝 彩乃 谷山中学校B 0:08:21 4
5 0:08:31 入船 楓 川薩女子駅伝チームA 0:08:31 5
6 0:08:33 川原 亜里紗 川内北中学校 陸上部 0:08:33 6
7 0:08:34 畠中 涼世 川辺中学校 0:08:34 7
8 0:08:36 外園 藍渚 東谷山中学校 0:08:36 8
9 0:08:46 中間 愛子 桜丘中学校 0:08:46 9
10 0:08:49 長野 心美 伊佐女子星組 0:08:49 10
11 0:09:00 大山 心結 高山中学校 0:09:00 11
12 0:09:02 高江 友姫 帖佐中学校 0:09:02 12
13 0:09:04 六反田 雪乃 伊集院中学校B 0:09:04 13
14 0:09:51 福嶋琳媛 谷山中学校A 0:09:51 14
15 0:10:07 浦山 未結 和田中学校 0:10:07 15

2016 2区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:36 松永 彩葉 桜丘中学校 0:19:22 3
2 0:11:00 岩本 果乃 伊集院中学校 0:19:19 2
3 0:11:07 宮田 麻依子 いぶすきスポーツクラブ 0:19:00 1
4 0:11:13 福迫 姫花 高山中学校 0:20:13 8
5 0:11:16 松嶋 渚央 帖佐中学校 0:20:18 10
6 0:11:18 毛利 琴奈 川薩女子駅伝チームA 0:19:49 4
7 0:11:25 山脇 琴音 伊佐女子星組 0:20:14 9
8 0:11:28 福永 虹美 東谷山中学校 0:20:04 6
9 0:11:33 岩本 知聖 川内北中学校 陸上部 0:20:06 7
10 0:11:36 堀之内 杏優 松元中学校 0:19:56 5
11 0:12:00 松浦 礼奈 谷山中学校B 0:20:21 11
12 0:12:39 中尾 玲深 伊集院中学校B 0:21:43 13
12 0:12:39 田中・瑠夏 和田中学校 0:22:46 14
14 0:12:45 芝原 夢佳 川辺中学校 0:21:19 12
15 0:13:46 西郷 夏菜 谷山中学校A 0:23:37 15

2016 3区(2.4km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:40 本多 里奈 伊集院中学校 0:27:59 1
2 0:08:45 前田 愛佳 川内北中学校 陸上部 0:28:51 5
3 0:08:49 薬師寺 星璃 川薩女子駅伝チームA 0:28:38 3
4 0:09:08 井ノ上 優奈 伊佐女子星組 0:29:22 6
5 0:09:11 東 杏樹 谷山中学校A 0:32:48 14
6 0:09:20 射場山 夢華 いぶすきスポーツクラブ 0:28:20 2
7 0:09:21 福盛 陽菜 高山中学校 0:29:34 7
8 0:09:22 南野 愛莉 谷山中学校B 0:29:43 8
9 0:09:27 松川 亜弥音 桜丘中学校 0:28:49 4
10 0:10:04 小城 悠歌 帖佐中学校 0:30:22 11
11 0:10:05 鹿倉 和香菜 東谷山中学校 0:30:09 9
12 0:10:13 古川 聖華 松元中学校 0:30:09 9
13 0:10:20 上村 沙耶 川辺中学校 0:31:39 12
14 0:10:34 有村 渚沙 和田中学校 0:33:20 15
15 0:10:36 中園 美和 伊集院中学校B 0:32:19 13

2016 4区(2.9km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:11:05 中須 瑠菜 川薩女子駅伝チームA 0:39:43 2
2 0:11:09 徳永 歩果 松元中学校 0:41:18 8
3 0:11:14 下境田 美羽 川内北中学校 陸上部 0:40:05 3
4 0:11:30 加藤 雅 伊集院中学校 0:39:29 1
5 0:11:31 吉野 優梨 伊佐女子星組 0:40:53 6
6 0:11:34 橋口 心暖 高山中学校 0:41:08 7
7 0:11:37 堀添 のぞみ 桜丘中学校 0:40:26 5
8 0:11:47 池水 琉彩 いぶすきスポーツクラブ 0:40:07 4
9 0:11:58 森 揺雪 帖佐中学校 0:42:20 10
10 0:12:00 上荒磯 利音 東谷山中学校 0:42:09 9
11 0:12:24 二石 紗弥 伊集院中学校B 0:44:43 12
12 0:12:37 引地 沙和 谷山中学校B 0:42:20 10
13 0:12:42 川筋 智華 和田中学校 0:46:02 14
14 0:13:15 水之浦 早紀 谷山中学校A 0:46:03 15
15 0:13:16 四元 愛海 川辺中学校 0:44:55 13

2016 5区(1.9km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:06:43 河野 萌衣 川内北中学校 陸上部 0:46:48 2
2 0:07:00 市来 里穂 川薩女子駅伝チームA 0:46:43 1
3 0:07:10 津曲 啓 高山中学校 0:48:18 5
4 0:07:15 川畑 菜歩 いぶすきスポーツクラブ 0:47:22 4
5 0:07:20 松下 奈津希 伊集院中学校 0:46:49 3
6 0:07:40 松浪 彩実 伊集院中学校B 0:52:23 12
7 0:07:44 山下 紗矢 伊佐女子星組 0:48:37 7
8 0:07:54 荻迫 友希乃 松元中学校 0:49:12 8
9 0:07:55 小倉 もも 川辺中学校 0:52:50 13
10 0:08:05 中村 朱里 帖佐中学校 0:50:25 9
11 0:08:06 梅下 瑞穂 桜丘中学校 0:48:32 6
12 0:08:24 塩津 萌香 谷山中学校B 0:50:44 10
13 0:08:36 中川 綾乃 東谷山中学校 0:50:45 11
14 0:08:40 別府楓 和田中学校 0:54:42 14
15 0:08:55 麻生 惧子 谷山中学校A 0:54:58 15

スポンサーリンク

SNSシェアボタン