【黒姫・妙高山麓大学駅伝 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第2回 黒姫・妙高山麓大学駅伝大会
(2017年8月27日)

黒姫・妙高山麓大学駅伝大会2017画像
img via: 黒姫妙高山麓大学駅伝大会 公式ホームページ

仮想出雲駅伝との呼び声高い「黒姫・妙高山麓大学駅伝」の第2回大会が2017年8月27日(日)、夏合宿の聖地・長野県信濃町~新潟県妙高市を舞台に開催されます。ここでは、黒姫・妙高山麓大学駅伝 2017 の結果・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

別の記事へリンク 

結果: 2020  2019  2018  2017  2016
スポンサーリンク

2017 黒姫妙高山麓大学駅伝

2017 チーム結果

黒姫・妙高山麓大学駅伝2017の結果は以下の通りです。第2回大会は、立命館大学が1時間28分50秒の大会新記録で制しました。

参考

第2回黒姫・妙高山麓大学駅伝2017 表彰式

動画: ドリス

【チーム結果】

  1. 1:28:50  立命館大学
  2. 1:29:26  駒澤大学
  3. 1:30:16  早稲田大学B
  4. 1:30:18  日本体育大学B
  5. 1:30:19  大東文化大学
  6. 1:30:24  帝京大学A
  7. 1:30:29  日本体育大学A
  8. 1:30:35  早稲田大学A
  9. 1:30:52  國學院大學
  10. 1:31:00  帝京大学B
  11. 1:31:06  創価大学B
  12. 1:31:11  創価大学A
  13. 1:33:00  明治大学
  14. 1:33:53  東洋大学
  15. 1:34:11  明治学院大学B
  16. 1:35:03  上武大学
  17. 1:35:20  明治学院大学A
  18. 1:35:21  岐阜経済大学A
  19. 1:35:25  流通経済大学A
  20. 1:35:38  岐阜経済大学B
  21. 1:36:00  信州大学
  22. 1:36:26  拓殖大学
  23. 1:38:42  流通経済大学B
  24. 1:39:26  新潟医療福祉大学A
  25. 1:39:37  帝京平成大学A
  26. 1:40:11  新潟医療福祉大学B
  27. 1:43:02  東京理科大学
  28. 1:51:35  上越教育大学

2017 1区(8.8km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

第2回黒姫・妙高山麓大学駅伝2017 スタート

動画: ドリス

区間
順位
区間
記録
選手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 0:28:26 桝本 剛史(4) 立命館大学 0:28:26 1
2 0:28:55 石田 康幸(4) 早稲田大学A 0:28:55 2
3 0:29:07 川澄 克哉(2) 大東文化大学 0:29:07 3
4 0:29:11 西田 稜(3) 早稲田大学B 0:29:11 4
5 0:29:21 吉田 将人(4) 帝京大学A 0:29:21 5
6 0:29:28 小原 拓未(1) 駒澤大学 0:29:28 6
7 0:29:33 後藤 佑太朗(2) 帝京大学B 0:29:33 7
8 0:29:41 二宗 広大(3) 創価大学B 0:29:41 8
9 0:29:42 田代 恭一(4) 國學院大學 0:29:42 9
10 0:29:43 廻谷 賢(2) 日本体育大学B 0:29:43 10
11 0:29:49 山内 郁人(3) 明治学院大学B 0:29:49 11
12 0:29:59 築舘 陽介(2) 創価大学A 0:29:59 12
13 0:30:12 枡田 雄太(3) 明治大学 0:30:12 13
14 0:30:17 宮﨑 勇将(3) 日本体育大学A 0:30:17 14
15 0:30:39 吉川 昇吾(4) 信州大学 0:30:39 15
16 0:30:41 坂本 貫登(1) 上武大学 0:30:41 16
17 0:30:49 雨宮 大地(2) 明治学院大学A 0:30:49 17
18 0:31:02 関口 英樹(1) 帝京平成大学A 0:31:02 18
19 0:31:12 佐野 健人(3) 流通経済大学A 0:31:12 19
20 0:31:29 伊藤 雄基(2) 岐阜経済大学B 0:31:29 20
21 0:31:55 小林 史弥(2) 新潟医療福祉大学A 0:31:55 21
22 0:32:02 坂本 翼(3) 拓殖大学 0:32:02 22
23 0:32:03 神里 祐司(2) 岐阜経済大学A 0:32:03 23
24 0:32:07 亀田 拓郎(2) 新潟医療福祉大学B 0:32:07 24
25 0:32:27 田上 建(1) 東洋大学 0:32:27 25
26 0:33:04 田邊 勇人(3) 流通経済大学B 0:33:04 26
27 0:33:34 余川 周(2) 東京理科大学 0:33:34 27
28 0:34:26 杉山 和生(M3) 上越教育大学 0:34:26 28

2017 2区(5.1km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 0:15:58 今井 崇人(2) 立命館大学 0:44:24 1
2 0:16:02 玉利 健志(4) 創価大学A 0:46:01 8
3 0:16:05 酒匂 郁海(3) 日本体育大学B 0:45:48 6
4 0:16:10 福田 悠一(1) 創価大学B 0:45:51 7
5 0:16:14 中村 大成(2) 駒澤大学 0:45:42 4
5 0:16:14 中川 翔太(2) 日本体育大学A 0:46:31 12
7 0:16:24 斉藤 寛明(2) 明治大学 0:46:36 13
8 0:16:25 小賀 悠人(2) 國學院大學 0:46:07 10
9 0:16:26 奈須 智晃(3) 大東文化大学 0:45:33 3
10 0:16:30 渕田 拓臣(1) 早稲田大学A 0:45:25 2
11 0:16:35 山口 健弘(3) 東洋大学 0:49:02 22
12 0:16:37 岡田 望(3) 早稲田大学B 0:45:48 5
13 0:16:40 境 勇樹(1) 帝京大学B 0:46:13 11
14 0:16:46 渡邊 悠斗(1) 帝京大学A 0:46:07 9
15 0:16:47 岩崎 大洋(1) 上武大学 0:47:28 15
16 0:16:53 沖田 龍誠(1) 岐阜経済大学A 0:48:56 20
17 0:16:54 岡島 慶典(1) 流通経済大学A 0:48:06 17
18 0:16:55 堀 晃輔(4) 岐阜経済大学B 0:48:24 19
19 0:17:00 斉藤 泰雅(1) 明治学院大学B 0:46:49 14
20 0:17:01 西村 茂(2) 流通経済大学B 0:50:05 26
20 0:17:01 高山 雅弘(3) 新潟医療福祉大学A 0:48:56 21
22 0:17:02 飯塚 湧也(4) 拓殖大学 0:49:04 23
23 0:17:14 河合 崇成(4) 信州大学 0:47:53 16
24 0:17:17 阿部 智輝(2) 新潟医療福祉大学B 0:49:24 24
25 0:17:33 安藤 海(1) 明治学院大学A 0:48:22 18
26 0:17:55 平野 快(2) 東京理科大学 0:51:29 27
27 0:18:45 大橋 亮哉(1) 帝京平成大学A 0:49:47 25
28 0:20:49 盛本 卓郎(1) 上越教育大学 0:55:15 28

2017 3区(7.8km)結果

第2回黒姫・妙高山麓大学駅伝2017 3区

動画: ドリス

区間
順位
区間
記録
選手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 0:23:05 小森 稜太(2) 帝京大学B 1:09:18 5
2 0:23:06 岩﨑 祐也(4) 立命館大学 1:07:30 1
2 0:23:06 山口 和也(2) 日本体育大学A 1:09:37 10
4 0:23:07 加藤 淳(1) 駒澤大学 1:08:49 2
5 0:23:14 稲毛 暉斗(2) 國學院大學 1:09:21 6
6 0:23:15 大塚 瑞季(3) 帝京大学A 1:09:22 7
7 0:23:24 中村 拳梧(3) 東洋大学 1:12:26 16
8 0:23:27 小澤 直人(3) 早稲田大学B 1:09:15 3
9 0:23:30 山口 竜矢(3) 明治大学 1:10:06 13
10 0:23:36 松本 直樹(1) 創価大学B 1:09:27 9
11 0:23:42 吉留 一喬(2) 創価大学A 1:09:43 12
12 0:23:44 立石 悠(3) 大東文化大学 1:09:17 4
13 0:23:52 小松 力歩(2) 日本体育大学B 1:09:40 11
14 0:24:00 尼子 風斗(2) 早稲田大学A 1:09:25 8
15 0:24:15 平良 耕陽(3) 岐阜経済大学A 1:13:11 21
16 0:24:24 吉田 皓紀(1) 拓殖大学 1:13:28 22
17 0:24:32 中村 聡志(1) 岐阜経済大学B 1:12:56 19
18 0:24:34 西田 楓(1) 流通経済大学A 1:12:40 17
19 0:24:38 山口 拓海(2) 明治学院大学A 1:13:00 20
20 0:24:50 渡草 良貴(1) 上武大学 1:12:18 15
21 0:24:57 古山 雄一郎(3) 信州大学 1:12:50 18
22 0:24:58 坂上 真生(2) 明治学院大学B 1:11:47 14
23 0:25:46 鈴木 雅喜(3) 流通経済大学B 1:15:51 25
24 0:25:57 志賀 達哉(3) 新潟医療福祉大学B 1:15:21 24
25 0:26:07 伊藤 聡史(2) 帝京平成大学A 1:15:54 26
26 0:26:10 若澤 新也(3) 新潟医療福祉大学A 1:15:06 23
27 0:27:35 中村 太紀(2) 東京理科大学 1:19:04 27
28 0:31:26 竹田 樹生(2) 上越教育大学 1:26:41 28

2017 4区(7.0km)結果

第2回黒姫・妙高山麓大学駅伝2017 ゴール

動画: ドリス

区間
順位
区間
記録
選手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 0:20:37 高本 真樹(4) 駒澤大学 1:29:26 2
2 0:20:38 室伏 穂高(3) 日本体育大学B 1:30:18 4
3 0:20:52 岩室 天輝(1) 日本体育大学A 1:30:29 7
4 0:21:01 谷口 耕一郎(4) 早稲田大学B 1:30:16 3
5 0:21:02 山﨑 光(3) 大東文化大学 1:30:19 5
5 0:21:02 吉田 尭紀(2) 帝京大学A 1:30:24 6
7 0:21:10 河合 祐哉(4) 早稲田大学A 1:30:35 8
8 0:21:20 辻村 公佑(3) 立命館大学 1:28:50 1
9 0:21:27 飯島 圭吾(1) 東洋大学 1:33:53 14
10 0:21:28 上田 結也(2) 創価大学A 1:31:11 12
11 0:21:31 中山 貴裕(3) 國學院大學 1:30:52 9
12 0:21:39 鈴木 大海(1) 創価大学B 1:31:06 11
13 0:21:42 阿部 有希(3) 帝京大学B 1:31:00 10
14 0:22:10 細江 勇吾(3) 岐阜経済大学A 1:35:21 18
15 0:22:20 市原 拓実(1) 明治学院大学A 1:35:20 17
16 0:22:24 添田 尚也(3) 明治学院大学B 1:34:11 15
17 0:22:42 武隈 泰貴(3) 岐阜経済大学B 1:35:38 20
18 0:22:45 山口 和樹(1) 上武大学 1:35:03 16
18 0:22:45 浅海 雄太(1) 流通経済大学A 1:35:25 19
20 0:22:51 木村 壱正(2) 流通経済大学B 1:38:42 23
21 0:22:54 本橋 佳樹(2) 明治大学 1:33:00 13
22 0:22:58 野口 颯希(4) 拓殖大学 1:36:26 22
23 0:23:10 坪井 響己(2) 信州大学 1:36:00 21
24 0:23:43 中村 達揮(2) 帝京平成大学A 1:39:37 25
25 0:23:58 島田 直人(M2) 東京理科大学 1:43:02 27
26 0:24:20 山下 惠大(1) 新潟医療福祉大学A 1:39:26 24
27 0:24:50 前田 魁人(3) 新潟医療福祉大学B 1:40:11 26
28 0:24:54 岩見 遼太郎(1) 上越教育大学 1:51:35 28