【日本陸上競技選手権20km競歩 U20選抜競歩 2019】出場選手一覧・エントリーリスト

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第102回 日本陸上競技選手権大会 男子・女子20km競歩
兼 ドーハ世界陸上 2019 日本代表選手選考会
第30回 U20選抜競歩大会
(2019年2月17日)

日本陸上競技選手権大会20km競歩
img via: 第102回 日本陸上競技選手権大会20km競歩 | JAAF 日本陸連

第102回 日本陸上競技選手権大会20km競歩第30回 U20選抜競歩大会が2019年2月17日 (日) 、兵庫県神戸市 六甲アイランド甲南大学周辺公認コース (2.0km) で開催されます。ここでは、日本陸上選手権20km競歩・U20選抜競歩 2019のエントリーリストを掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2019 エントリーリスト

 

別の記事へリンク 

結果:2021  2020  2019  2018  2017  2016 
選手:2021  2020  2019  2018  2017  2016 

 

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2019 日本陸上選手権20km競歩 エントリーリスト

2019 男子20km競歩 出場選手

No.選手所属地区種目自己記録
1高橋 英輝富士通千葉20kmW1:17:26
2山西 利和愛知製鋼愛知20kmW1:17:41
3松永 大介富士通千葉20kmW1:17:46
4池田 向希東洋大静岡20kmW1:19:13
5藤澤 勇ALSOK東京20kmW1:18:23
6及川 文隆福井県スポ協福井20kmW1:19:17
7荒井 広宙埼玉陸協埼玉20kmW1:19:19
8野田 明宏自衛隊体育学校埼玉20kmW1:19:49
9丸尾 知司愛知製鋼愛知20kmW1:19:42
10鈴木 雄介富士通千葉20kmW1:16:36
11小林 快東京陸協東京20kmW1:19:12
12谷井 孝行自衛隊体育学校埼玉20kmW1:20:39
13古賀 友太明治大福岡20kmW1:21:54
14西塔 拓己愛知製鋼愛知20kmW1:19:44
15遠山 航平山梨学院大岡山20kmW1:22:58
16伊藤 佑樹サーベイリサーチセンター東京20kmW1:23:26
17諏方 元郁NWS新潟20kmW1:23:27
18勝木 隼人自衛隊体育学校埼玉20kmW1:21:14
19大楽 享平明治大滋賀20kmW1:23:41
20村山 裕太郎順天堂大兵庫20kmW1:23:43
21榊原 颯音日本大埼玉20kmW1:23:53
22鈴木 勝治山梨学院大茨城20kmW1:24:09
23持田 顕人同志社大愛知20kmW1:24:12
24割田 仁志埼玉陸協埼玉20kmW1:23:55
25石井 克弥慶應義塾大長野20kmW1:24:29
26中 優介福井工業大大阪20kmW1:24:36
27村尾 宥稀明治大北海道20kmW1:24:45
28山本 徹KAC兵庫20kmW1:24:32
29長山 達彦東洋大埼玉20kmW1:24:56
30菅浪 裕也順天堂大千葉20kmW1:24:52
31寺田 拓斗岩手大青森20kmW1:25:54
32柳澤 優斗トーハツ長野20kmW1:26:27
33岡畠 勇士山梨学院大兵庫20kmW1:26:37
34成岡 大輝東洋大三重20kmW1:26:47
35竹内 悠東海大東京20kmW1:26:49
36中川 岳士東北大宮城20kmW1:26:10
37田中 達也マンテンクラブ大阪20kmW1:27:00
38鈴木 匠順天堂大大阪20kmW1:27:07
39井上 浩輔平成国際大愛媛20kmW1:27:17
40永原 秀人明治大千葉20kmW1:27:20
41中島 大和平成国際大愛媛20kmW1:26:44
42住所 大翔順天堂大兵庫20kmW1:27:36
43後藤 秀斗千葉陸協千葉20kmW1:24:30
44植田 孝啓龍谷大大阪20kmW1:28:14
45山本 隼汰筑波大香川20kmW1:28:43
46寺島 智春東北大長野20kmW1:28:59
47川田 敦斗中京大滋賀20kmW1:29:00
48都鳥 一樹順天堂大岩手20kmW1:29:08
49山田 康太南陽東置賜陸協山形20kmW1:23:02
50古川 誠也大阪大京都20kmW1:29:31
51山﨑 勇喜自衛隊体育学校埼玉20kmW1:20:38
52井上 稜国士舘大千葉20kmW1:29:35
53西口 克洋東京陸協東京20kmW1:27:49
54大内 穂高茨城陸協茨城20kmW1:26:16
55石田 昴立命館大富山20kmW1:29:47
56田坂 剛志守山35普連愛知20kmW1:22:46
57川端 脩也山梨学院大千葉20kmW1:29:54
58竹内 佑介国士舘大長野20kmW1:29:55
59河野 樹一橋大愛媛20kmW1:30:00
60菅原 直人岩手大岩手20kmW1:30:31
61宮下 正尊国士舘大千葉20kmW1:30:37
62山下 優嘉黒部名水富山20kmW1:21:58
63立岩 和大順天堂大福岡20kmW1:30:47
64白河 大知山梨学院大宮城20kmW1:30:48
65佐々木和暉SNE Athletes神奈川20kmW1:30:53
66松尾 直哉九州共立大福岡20kmW1:30:57
67菅井 拓人西村山陸協山形20kmW1:30:50
68三好 智也国士舘大愛媛20kmW1:31:27
69小脇 康平香川RC遊香川20kmW1:24:35
70倉之段 弘国士舘大京都20kmW1:31:44
71塩入 滉介明治大東京20000mw1:31:54.78
72割田 圭祐静岡大静岡20kmW1:31:59
73及川 知大神奈川工科大神奈川20kmW1:32:10
74大塚 崇弘三菱電機姫路兵庫20kmW1:32:13
75樋熊 敬史NWS新潟20kmW1:23:01
76神澤 智也ムーンスター福岡20kmW1:32:19
77亀田孝太郎京都大大阪20kmW1:32:36
78大坪 鷹人名古屋AC愛知20kmW1:28:41
79福井 隆真一橋大千葉20kmW1:32:42
80苅田篤之介龍谷大大阪20kmW1:32:49
81高木 健太中京大福島20kmW1:32:57
82小山 直洋九州大兵庫20kmW1:33:00
83仲野 誠九州共立大福岡20kmW1:33:22
84山本 唯登滋賀大滋賀20kmW1:33:22
85眞庭 優九州大愛媛20kmW1:33:24
86山田 剛大名古屋市立大愛知20kmW1:33:30
87保田亜久利東京大宮城20kmW1:33:34
88管野 智文ひがしん陸上部東京50kmW3:54:24
89塩屋 陸びわこスポーツ大滋賀10000mW40:31.31
90森田 靖龍谷大大阪10000mW40:47.66
91劒物 太一至学館大兵庫10000mW41:55.14
92上田 俊希東京学芸大愛媛10000mW41:55.45
93岡部 光びわこスポーツ大京都10000mW42:04.89
94後藤 潤平東京大愛知10000mW42:12.57
95井元 太二防衛大長崎10000mW42:24.57
96幕田 直人平成国際大福島10000mW42:25.45
97小武海泰士広島大広島10000mW42:30.94
98滝沢 大賀平成国際大埼玉10000mW41:56.58
99尻無浜悠作関西外国語大滋賀10kmW42:35.xx
100小笠原大河関西学院大兵庫10000mW42:37.38
101出射 匠哉三井E&S玉野岡山10000mW42:41.32
102井上雄太郎明治大愛知10kmW42:48.xx
103山岡 勇亮平成国際大香川10000mW42:55.81
104大隈 武士JR九州福岡10000mW40:41.38
105松本 海人びわこスポーツ大兵庫10000mW43:29.56
106野瀬 康介福井工業大福井10kmW43:41.xx
107浦田 尚之平成国際大愛媛10000mW43:42.89
108湯川 宗志龍谷大香川10000mW43:49.79
109鈴木 大介さい陸協競技部埼玉10000mW43:59.74

 

2019 女子20km競歩 出場選手

No.選手所属地区種目自己記録
201岡田久美子ビックカメラ東京20kmW1:29:40
202藤井菜々子エディオン広島20kmW1:33:27
203道口 愛自衛隊体育学校埼玉20kmW1:31:51
204河添 香織自衛隊体育学校埼玉20kmW1:33:09
205吉住 友希船整千葉20kmW1:32:23
206熊谷 菜美国士舘大岩手20kmW1:36:05
207淺田千安芸DNP東京20kmW1:30:44
208園田世玲奈中京大滋賀20kmW1:36:45
209渕瀬真寿美建装工業東京20kmW1:28:03
210矢来 舞香中京大兵庫20kmW1:37:37
211倉原 菜摘熊本大熊本20kmW1:38:44
212松本 彩映ゴールド ジム東京20kmW1:33:16
213外所 知紗同志社女子大群馬20kmW1:40:13
214杉山 智香同志社大岐阜20kmW1:40:26
215立見 真央中京大静岡20kmW1:42:13
216安達 桂子KAC山形20kmW1:42:28
217松本 紗依順天堂大奈良20kmW1:40:05
218本間 汐音中京大新潟20kmW1:39:53
219浅野 眞代大阪市立大京都20kmW1:43:43
220中川 晴子名古屋大愛知20kmW1:44:11
221栗原 都妃日本女子体育大千葉20kmW1:41:06
222多比良千穂龍谷大茨城20kmW1:45:29
223八木原 楓東海大静岡20kmW1:45:35
224竹内 万理宇部市陸協山口20kmW1:41:23
225坪平佐希子武庫川女子大兵庫20kmW1:48:08
226五藤 怜奈ティラドリク愛知10000mW45:13.53
227橋 あぐり中部学院大富山10000mW46:56.09
228吉田 優海国士舘大石川10kmW47:50.xx
229糴川 礼菜広島大静岡10000mW47:57.76
230溝口友己歩早稲田大長野10000mW46:19.49
231竹中 奈央東洋大秋田10kmW48:51.xx
232林 奈海順天堂大福岡10kmW49:07.xx
233浅野 成美高知工科大高知10000mW49:15.20
234志々田朝稀びわこスポーツ大静岡10000mW49:21.72
235今 かえで国士舘大宮城10000mW49:34.50
236岩田 奈央同志社大愛知10000mW49:50.01
237和田 菜摘至学館大三重10000mW49:24.82
238則本 菜々子東京学芸大岡山10000mW48:48.10
239長谷川 睦J&E久居三重10000mW48:38.64
240川邉のぞみ名古屋大岐阜10000mW50:30.53
241谷口明日香武庫川女子大兵庫10000mW50:40.55
242矢島 風香中京大愛知10000mW48:15.05
243青木 まひろ東北大群馬10000mW51:09.59
244根本 侑実SNE Athletes神奈川10000mW47:37.72
245福田 菜月神戸大奈良10000mW51:25.55
246入江みはゆ明治国際医療大鳥取10000mW51:34.84
247田野茉未佳九州共立大宮崎10000mW51:43.22
248豊田 祐歌兵庫大兵庫10000mW51:45.16
249チョン シャオヤ [OP]HKG香港20kmW1:34:45
250リュウ ホン [OP]CHN中国20kmW1:24:38

 

2019 U20男子10km競歩 出場選手

No.選手所属地区種目自己記録
301濱西 諒履正社高大阪10kmW41:07.xx
302岩川 祐介浜北西高静岡10kmW41:53.xx
303片岡 龍也滋賀学園高滋賀10kmW42:35.xx
304鈴木 大智辯カレッジ高奈良10kmW42:37.xx
305小林 貫太丹羽高愛知10kmW42:42.xx
306服部 有佑伊賀白鳳高三重10kmW43:01.xx
307北村 匠田辺高京都10000mW43:02.84
308鈴木 英司長野工高長野10kmW43:14.xx
309戸田 祐真静岡学園高静岡10kmW42:59.xx
310立花 悠弥広島工業大広島10000mW44:42.03
311柳原 隼びわこスポーツ大滋賀10000mW44:51.80
312山田 善貴早大同埼玉10000mW44:59.86
313徳山 莞太履正社高大阪10kmW45:37.xx
314杉村 大輔日本大静岡10000mW45:39.58
315小野 光輝富良野高北海道10000mW45:49.07
316後藤 俊介市立銚子高千葉10kmW46:03.xx
317塩入 洋弥長野工高長野10kmW46:20.xx
318山下 雄暉美濃加茂高岐阜10kmW46:33.xx
319椋木 駿也東金商高千葉10kmW46:44.xx
320中村 有汰茂原高千葉10kmW46:46.xx
321当麻 尊裕智辯カレッジ高奈良10kmW47:03.xx
322竹内 新横浜高神奈川10kmW47:11.xx
323丸 航平長生高千葉10kmW47:21.xx
324松本 祐翔日立工高茨城10kmW47:23.xx
325松岡 樹新潟医療福祉大大阪10kmW47:26.xx
326庄田 響長岡商高新潟10kmW47:54.xx
327大瀧 歩我孫子高千葉10kmW48:11.xx
328山内 勇人美濃加茂高岐阜10kmW48:32.xx
329安田慎太郎横浜高神奈川10kmW48:32.xx
330高山 尚人太田工高群馬10kmW48:34.xx
331宮前 稜平新川高富山10kmW48:46.xx
332佐々木 陸九産大付九州高福岡10000mW48:51.81
333羽生 公樹富良野高北海道10000mW49:05.11
334榎本 伊吹八王子高東京10kmW49:09.xx
335長岡 聖也寒河江工高山形10kmW49:10.xx
336大井 洸樹高岡高富山10kmW49:23.xx
337谷口 竜真東京実高東京10kmW49:24.xx
338沖田龍之介札幌北陵高北海道10kmW49:32.xx
339小竹 巧真下妻一高茨城10kmW49:37.xx
340近藤 陽人豊川工高愛知10000mW49:39.82
341山田 隼也長岡商高新潟10kmW49:40.xx
342武島 大己富良野高北海道10000mW49:46.77
343氏原 佑真浜松市立高静岡10kmW49:47.xx
344芳澤 一星埼玉栄高埼玉10kmW49:47.xx
345田中龍之介長生高千葉10kmW49:47.xx
346長谷川航也東金商高千葉10kmW49:47.xx
347鈴木 基嗣蓮田松韻高埼玉10000mW49:40.08
348及川 達也同志社大岩手10000mW49:53.31
349小林 亮太東海大諏訪高長野5000mW20:32.97
350石田 理人尼崎西高兵庫5000mW20:34.83
351中川 貴嗣飾磨工高兵庫5000mW20:37.35
352野村 成希岡豊高高知5000mW20:37.98
353宮原 空哉鳥栖工高佐賀5000mW20:38.47
354萬壽 春輝飾磨工高兵庫5000mW20:47.44
355岩井 和也和歌山北高和歌山5000mW20:48.04
356上野 竜助田辺高京都5000mW20:51.56
357水谷 颯佑京都工学院高京都5000mW20:51.85
358髙松 航太川西緑台高兵庫5000mW20:54.08
359奥 大地小豆島中央高香川5000mW20:59.49
360中谷 知博智辯カレッジ高奈良5000mW20:59.89
361柳橋 和輝龍谷富山高富山5000mW21:11.94
362赤坂 雄斗聖望高埼玉5000mW21:13.52
363植田 剛史飾磨工高兵庫5000mW21:22.38
364峠本 龍慧岡山商大附高岡山5000mW21:26.49
365姫野 稀央鳥栖工高佐賀5000mW21:31.54
366砂川 晴流尽誠学園高香川5000mW21:32.97
367森口倫太郎県西宮高兵庫5000mW21:33.44
368井上 大樹山形南高山形5000mW21:37.69
369中村 将也福岡工高福岡5000mW21:42.33
370井澗 洸太田辺工高和歌山5000mW21:45.11
371秋山 快晴大阪高大阪5000mW21:46.21
372清水 海地長野日大高長野5000mW21:51.50
373布施 大貴霧が丘高神奈川5000mW21:54.37
374石戸 瑠汰東京実高東京5000mW21:54.74
375若林 一沙八王子高東京5000mW21:55.37
376松嶋 陸西京高京都5000mW21:58.09
377小寺 健斗草津東高滋賀5000mW21:58.37
378宝田 力大塚高大阪5000mW21:58.78
379吉川 絢斗中大附横浜高神奈川5000mW21:59.06
380北村 修大大阪高大阪5000mW21:59.46
381平岡 昌敏中大附横浜高神奈川5000mW22:03.40
382北條 晴也所沢西高埼玉5000mW22:04.44
383村越 優汰横浜高神奈川5000mW22:04.76
384深谷 篤志浜松商高静岡5000mW22:06.59
385末柄 輝希佐野日大高栃木5000mW21:28.07
386池田 健人神辺旭高広島5000mW22:12.01
387近藤 友紀大間々高群馬5000mW22:07.13
388中尾 勇太佐世保工高長崎5000mW22:13.89
389海老原開斗守谷高茨城5000mW22:15.06
390今仲 冠太大塚高大阪5000mW22:17.78
391松田 玲音東京実高東京5000mW22:17.90
392石井 慎也東海大諏訪高長野5000mW22:18.69
393小林 響平坂戸西高埼玉5000mW22:25.09
394立原 幹大西京高京都5000mW22:25.79
395高島 捺綺敦賀気比高福井5000mW22:29.42
396矢吹 陸空岡山商大附高岡山5000mW22:29.81
397寺尾 亮西春高愛知5000mW22:32.38
398荒巻 祐弥西春高愛知5000mW22:32.91
399吉川 哲央岡山商大附高岡山5000mW22:33.49
400諸岡 祐輝鳥栖工高佐賀5000mW22:34.2x
401靏木 翔伊川谷北高兵庫5000mW22:34.28
402小林 聡斗川西緑台高兵庫5000mW22:34.52
403眞下 太壱児玉高埼玉5000mW22:35.06
404吉田 崇浩京都工学院高京都5000mW22:35.8x
405反町比呂人木更津高千葉5000mW22:37.58
406川島 鎌一伊賀白鳳高三重5000mW22:37.90
407酒井 翔石川県立工高石川5000mW22:40.11
408橋本 謙信熊本二高熊本5000mW22:42.20
409濵本 修平近大東広島高広島5000mW22:42.90
410尾原 翔呉三津田高広島5000mW22:43.29
411田村 恭陽西京高京都5000mW22:43.7x
412川嶋 友稀一宮西高愛知5000mW22:46.47
413小沼良太郎蓮田松韻高埼玉5000mW22:48.40
414宮﨑 凛人岡山商大附高岡山5000mW22:51.61
415和家昂太郎宇和島東高愛媛5000mW22:52.80
416川池 友樹高知工高高知5000mW22:53.13
417三浦 嵩弘東海大山形高山形5000mW22:53.59
418木村 真心福島高福島5000mW22:54.02
419三好 世真同志社香里高大阪5000mW22:39.63
420本田 央介神辺旭高広島5000mW22:56.06
421勝部 恭平千葉高千葉5000mW22:57.71
422小柳 蓮小豆島中央高香川5000mW22:59.68

 

2019 U20女子5km競歩 出場選手

No.選手所属地区種目自己記録
501村上 藍尚絅高熊本5000mW22:59.00
502北小路咲枝成田高千葉5000mW23:11.98
503松本みなみ熊谷女高埼玉5kmW23:13.xx
504籔田みのり県西宮高兵庫5000mW23:14.63
505源 有留倉敷翠松高岡山5000mW23:04.08
506菊田 陽世草津東高滋賀5000mW23:17.98
507玉利 朱音川西緑台高兵庫5kmW23:22.xx
508栗本 真実逗子高神奈川5000mW23:27.29
509落合 早峰東海大諏訪高長野5000mW23:35.09
510宇都宮あかり八幡浜高愛媛5kmW23:43.xx
511柳田 紗希須磨友が丘高兵庫5000mW23:45.50
512池田莉里花玉野光南高岡山5000mW23:46.91
513藤井 菜美所沢西高埼玉5000mW23:47.79
514松本 優澄本庄東高埼玉5000mW23:51.81
515金子 櫻尚絅高熊本5000mW23:51.23
516矢内 萌木大和高神奈川5000mW23:56.86
517岡本 瑠香大塚高大阪5000mW24:01.39
518渋谷 七未蓮田松韻高埼玉5kmW24:14.xx
519上森 佳代桜花学園高愛知5000mW24:14.09
520大網 瑞姫成田高千葉5000mW24:15.36
521梅野 倖子宗像高福岡5000mW24:19.03
522橋本 未羽市尼崎高兵庫5000mW24:19.10
523掃部 春菜西和賀高岩手5000mW24:34.02
524勝又 碧御殿場南高静岡5kmW24:44.xx
525飯嶋 美優中村女高山口5000mW24:46.62
526富樫莉佐子中大附横浜高神奈川5kmW24:47.xx
527尾内 夏輝日本女子体育大群馬5000mW23:24.04
528岡田 萌暁の星女高広島5000mW24:51.30
529若狭 杏奈嵯峨野高京都5000mW24:54.12
530西岡 瑞葵聖カタリナ高愛媛5000mW24:54.29
531深田 彩加塔南高京都5000mW24:56.53
532佐藤 萌本庄東高埼玉5000mW24:57.97
533菊川 涼佳丸亀高香川5000mW25:10.88
534柏 小晴堀川高京都5000mW25:14.32
535青野 陽香大塚高大阪5000mW25:16.83
536片寄 碧いわき秀英高福島5kmW25:18.xx
537白石 悠東筑紫高福岡5000mW25:18.48
538市村 実夢県西宮高兵庫5000mW25:19.44
539西 希望七尾高石川5kmW25:27.xx
540廣石 那萌西京高山口5000mW25:29.09
541下岡 仁美泉陽高大阪5000mW25:31.1x
542髙橋 千里水海道一高茨城5000mW25:32.34
543林 美玖中大附横浜高神奈川5kmW25:33.xx
544西 未来七尾高石川5000mW25:36.67
545川島 優佳久喜高埼玉5000mW25:39.92
546木村 愛海名古屋西高愛知5000mW25:40.40
547中込 奈都泉陽高大阪5000mW25:45.13
548角谷 姫佳セントヨゼフ高三重5000mW25:45.76
549丹羽 翔子一宮西高愛知5000mW25:48.20
550田丸 千織成東高千葉5000mW25:48.94
551阿部 小町大体大浪商高大阪5000mW24:28.76
552澤 歩優泉陽高大阪5000mW25:51.9x
553堀井 奏音下妻一高茨城5000mW25:52.90
554稲垣 和奏東海大諏訪高長野5000mW25:53.21
555末武 夕季萩高山口5000mW25:54.74
556湯淺 美乃熊谷女高埼玉5000mW25:56.12
557阿部 千夏安積黎明高福島5000mW25:56.16
558征矢 一葉日立二高茨城5000mW25:56.63
559喜多あかり金光大阪高大阪5000mW25:57.06
560増永 梨乃尚絅高熊本5000mW25:58.64
561井上 晴賀三島北高静岡5kmW26:00.xx
562数間あかりいわき秀英高福島3000mW15:04.54
563杉本 萌夏成東高千葉3000mW15:10.64
564北川 桜子神戸高三重3000mW15:12.20

 

 

2019 結果・速報(リザルト)

結果は競技後、以下の記事に掲載します。

第102回 日本陸上競技選手権大会20km競歩・第30回 U20選抜競歩大会が2019年2月17日 (日) に開催。各部門のスタート時刻は以下の通りです。大会当日の模様は、インターネットで当日 08:30からライブ配信されます。

 

2019年2月17日(日)

  • 08:50  U20 男子 10km競歩
  • 09:00  U20 女子 5km競歩
  • 09:50  男子 20km競歩 日本選手権
  • 10:10  女子 20km競歩 日本選手権

 

関連

 

ライブ動画

【ライブ配信】第102回日本陸上競技選手権大会20㎞競歩

動画: JAAF 日本陸連

 

 

 

タイトルとURLをコピーしました