世界リレー 2021【シレジア】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第5回 世界リレー シレジア大会
World Athletics Relays Silesia 2021

(2021年5月01日~02日)
日本代表選考トライアルは3月28日に開催

World Athletics Relay 2021img via: World Athletics Relays Silesia21

世界リレー 2021 シレジア大会が 2021年5月01日 (土) ~ 02日 (日) の2日間、ポーランド・シレジアで開催されます。ここでは、世界リレー 2021 シレジア大会の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

※日本時間 = 現地時間 + 7時間 (サマータイム中)

参考

【目次】

  1. 2021 世界リレー
    • 男子
    • 女子
    • 混合

 

別の記事へリンク 

結果: 2021  2019  2017  2015 
選手: 2021  2019  2017  2015 

スポンサーリンク

2021 世界リレー【シレジア】

男子 4×100m 予選

【世陸ユージーンの出場権獲得】2021世界リレーシレジア/男子4×100m予選【高校生 栁田大輝選手 世界デビュー】

動画: TBS陸上ちゃんねる

男子 4×100m 予選1組

順位 記録 チーム 選手
1 38.79 Q Netherlands Joris VAN GOOL
Taymir BURNET
Christopher GARIA
Churandy MARTINA
2 38.79 Q Ghana Sean SAFO-ANTWI
Benjamin AZAMATI-KWAKU
Joseph ODURO MANU
Joseph Paul AMOAH
3 39.06 Ukraine Erik KOSTRYTSYA
Emіl IBRAHIMOV
Stanislav KOVALENKO
Serhiy SMELYK
4 39.30 Spain José GONZALEZ
Pol RETAMAL
Jesús GÓMEZ
Sergio LÓPEZ
5 39.59 Turkey Emre Zafer BARNES
Jak Ali HARVEY
Ertan ÖZKAN
Ramil GULIYEV
DNF Czech Republic Zdeněk STROMŠÍK
Jiří POLÁK
Jan JIRKA
Jan VELEBA

男子 4×100m 予選2組

順位 記録 チーム 選手
1 38.45 Q Brazil Rodrigo DO NASCIMENTO
Felipe BARDI DOS SANTOS
Derick SILVA
Paulo André CAMILO DE OLIVEIRA
2 38.70 Q Germany Julian REUS
Joshua HARTMANN
Deniz ALMAS
Marvin SCHULTE
3 38.98 q Japan 坂井 隆一郎
鈴木 涼太
宮本 大輔
栁田 大輝
4 39.06 q Denmark Simon HANSEN
Tazana Mikkel KAMANGA-DYRBAK
Kojo MUSAH
Frederik SCHOU-NIELSEN
5 39.34 Poland Mateusz SIUDA
Dominik KOPEĆ
Adrian BRZEZIŃSKI
Przemysław SŁOWIKOWSKI
6 40.54 Zimbabwe Dickson KAMUNGEREMU
Makanakaishe CHARAMBA
Rodwell Leroy NDLOVU
Ngoni MAKUSHA

男子 4×100m 予選3組

順位 記録 チーム 選手
1 38.45 Q Italy Eseosa Fostine DESALU
Lamont Marcell JACOBS
Davide MANENTI
Filippo TORTU
2 38.49 Q South Africa Thando DLODLO
Tlotliso Gift LEOTLELA
Clarence MUNYAI
Akani SIMBINE
3 39.08 France Amaury GOLITIN
Marvin RENÉ
Méba-Mickaël ZEZE
Mouhamadou FALL
4 39.55 Botswana Thapelo MONAIWA
Letsile TEBOGO
Karabo MOTHIBI
Thuto MASASA
5 40.01 Belarus Dzianis BLIZNETS
Stanislau DARAHAKUPETS
Siarhei PUSTABAYEU
Yury ZABALOTNY
DQ Portugal André PRAZERES
Diogo ANTUNES
Frederico CURVELO
Delvis SANTOS

男子 4×100m 決勝

男子4継 新世代が世界に挑む!【2021世界リレーシレジア/男子4×100m決勝】

動画: TBS陸上ちゃんねる  World Athletics

男子 4×100m 決勝

順位 記録 チーム 選手
1 38.71 South Africa Thando DLODLO
Tlotliso Gift LEOTLELA
Clarence MUNYAI
Akani SIMBINE
2 39.21 Italy Eseosa Fostine DESALU
Lamont Marcell JACOBS
Davide MANENTI
Filippo TORTU
3 39.42 Japan 坂井 隆一郎
鈴木 涼太
宮本 大輔
栁田 大輝
4 39.56 Denmark Simon HANSEN
Tazana Mikkel KAMANGA-DYRBAK
Kojo MUSAH
Frederik SCHOU-NIELSEN
DNF Netherlands Joris VAN GOOL
Taymir BURNET
Hensley PAULINA
Christopher GARIA
DNF Germany Michael POHL
Joshua HARTMANN
Roy SCHMIDT
Marvin SCHULTE
DQ Brazil Rodrigo DO NASCIMENTO
Felipe BARDI DOS SANTOS
Derick SILVA
Paulo André CAMILO DE OLIVEIRA
DQ Ghana Sean SAFO-ANTWI
Benjamin AZAMATI-KWAKU
Joseph ODURO MANU
Joseph Paul AMOAH

男子 4×200m 決勝

男子 4×200m 決勝

順位 記録 チーム 選手
1 1:22.43 Germany Steven MÜLLER
Felix STRAUB
Lucas ANSAH-PEPRAH
Owen ANSAH
2 1:24.26 Kenya Mark Otieno ODHIAMBO
Mike Mokamba NYANG’AU
Elijah Onkware MATHEW
Hesborn OCHIENG
3 1:24.53 Portugal Frederico CURVELO
Delvis SANTOS
Diogo ANTUNES
André PRAZERES
4 1:24.89 Ecuador Alex QUIÑÓNEZ
Anderson MARQUINEZ
Steeven Marcelo SALAS LÓPEZ
Katriel ANGULO
DNF Denmark Steffen UDENGAARD KNUDSEN
Simon HANSEN
Tazana Mikkel KAMANGA-DYRBAK
Kojo MUSAH
DQ Poland Dominik KOPEĆ
Adrian BRZEZIŃSKI
Łukasz ŻOK
Karol ZALEWSKI

男子 4×400m 予選

【10大会連続の五輪へ!】2021世界リレーシレジア/男子4×400m予選【東京オリンピックをかけた戦い】

動画: TBS陸上ちゃんねる

男子 4×400m 予選1組

順位 記録 チーム 選手
1 3:03.31 Q Japan 伊東 利来也
佐藤 拳太郎
樋口 一馬
川端 魁人
2 3:04.64 Q Colombia Jhon Alejandro PERLAZA
Yilmar Andrés HERRERA
Jhon Alexander SOLIS
Anthony José ZAMBRANO
3 3:04.78 q France Mamadou Kasse HANN
Loïc PREVOT
Nicolas COURBIERE
Thomas JORDIER
4 3:05.11 Czech Republic Michal DESENSKÝ
Pavel MASLÁK
Martin TUČEK
Patrik ŠORM
5 3:10.81 Kenya Stanley Kieti MUTUNGA
William RAYIAN
David Sanayek KAPIRANTE
Kevin Kiprotich TONUI

男子 4×400m 予選2組

順位 記録 チーム 選手
1 3:03.03 Q Netherlands Jochem DOBBER
Liemarvin BONEVACIA
Ramsey ANGELA
Tony VAN DIEPEN
2 3:03.79 Q South Africa Lythe PILLAY
Zakhiti NENE
Oscar MAVUNDLA
Ranti Marvin DIKGALE
3 3:04.01 q Belgium Dylan BORLÉE
Robin VANDERBEMDEN
Jonathan SACOOR
Kevin BORLÉE
4 3:06.05 Turkey Oguzhan KAYA
Yavuz CAN
Berke AKÇAM
Ilyas ÇANAKÇI
5 3:06.09 Spain Óscar HUSILLOS
Lucas BÚA
Manuel GUIJARRO
Samuel GARCÍA

男子 4×400m 予選3組

順位 記録 チーム 選手
1 3:04.03 Q Botswana Isaac MAKWALA
Leungo SCOTCH
Boitumelo MASILO
Ditiro NZAMANI
2 3:04.81 Q Italy Lorenzo BENATI
Alessandro SIBILIO
Brayan LOPEZ
Vladimir ACETI
3 3:05.04 Poland Kajetan DUSZYŃSKI
Dariusz KOWALUK
Wiktor SUWARA
Karol ZALEWSKI
4 3:05.83 Germany Tobias LANGE
Marvin SCHLEGEL
Torben JUNKER
Manuel SANDERS
5 3:10.63 Great Britain & NI Joseph BRIER
James WILLIAMS
Kevin METZGER
Dwayne COWAN

男子 4×400m 決勝

男子4継 新世代が世界に挑む!【2021世界リレーシレジア/男子4×100m決勝】

動画: TBS陸上ちゃんねる

男子 4×400m 決勝

順位 記録 チーム 選手
1 3:03.45 Netherlands Jochem DOBBER
Liemarvin BONEVACIA
Ramsey ANGELA
Tony VAN DIEPEN
2 3:04.45 Japan 伊東 利来也
川端 魁人
佐藤 拳太郎
鈴木 碧斗
3 3:04.77 Botswana Isaac MAKWALA
Boitumelo MASILO
Ditiro NZAMANI
Leungo SCOTCH
4 3:05.11 Italy Lorenzo BENATI
Alessandro SIBILIO
Brayan LOPEZ
Vladimir ACETI
5 3:05.76 South Africa Lythe PILLAY
Zakhiti NENE
Ranti Marvin DIKGALE
Oscar MAVUNDLA
6 3:05.91 Colombia Jhon Alejandro PERLAZA
Yilmar Andrés HERRERA
Jhon Alexander SOLIS
Anthony José ZAMBRANO
7 3:06.16 France Victor COROLLER
Gilles BIRON
Ludovic OUCENI
Muhammad KOUNTA
8 3:10.74 Belgium Jonathan SACOOR
Robin VANDERBEMDEN
Dylan BORLÉE
Kevin BORLÉE

女子 4×100m 予選

女子4継 東京オリンピック出場権獲得のレース【2021世界リレーシレジア/女子4×100m予選】

動画: TBS陸上ちゃんねる

女子 4×100m 予選1組

順位 記録 チーム 選手
1 44.02 Q Italy Johanelis HERRERA ABREU
Gloria HOOPER
Anna BONGIORNI
Irene SIRAGUSA
2 44.17 Q Japan 青山 華依
兒玉 芽生
齋藤 愛美
鶴田 玲美
3 44.85 Ghana Gemma ACHEAMPONG
Latifa ALI
Janet AMPONSAH
Halutie HOR
4 45.48 Czech Republic Johana KAISEROVÁ
Martina HOFMANOVÁ
Jana SLANINOVÁ
Barbora ŠPLECHTNOVÁ
DQ Brazil Ana Claudia LEMOS
Vitoria Cristina ROSA
Ana Carolina AZEVEDO
Rosângela SANTOS

女子 4×100m 予選2組

順位 記録 チーム 選手
1 43.28 Q Netherlands Jamile SAMUEL
Dafne SCHIPPERS
Nadine VISSER
Marije VAN HUNENSTIJN
2 43.64 Q Poland Paulina GUZOWSKA
Klaudia ADAMEK
Katarzyna SOKÓLSKA
Pia SKRZYSZOWSKA
3 43.86 q Ecuador Ángela Gabriela TENORIO
Gabriela Anahi SUAREZ
Virginia Elizabeth VILLALBA
Marizol LANDÁZURI
4 44.53 Ireland Molly SCOTT
Sarah LAVIN
Kate DOHERTY
Sarah QUINN
5 44.81 Zambia Suwilanji Theresa MPONDELA
Lumeka KATUNDU
Hellen MAKUMBA
Roda NJOBVU

女子 4×100m 予選3組

順位 記録 チーム 選手
1 43.51 Q France Orlann OMBISSA-DZANGUE
Cynthia LEDUC
Maroussia PARÉ
Sarah RICHARD MINGAS
2 43.71 Q Switzerland Riccarda DIETSCHE
Salomé KORA
Cornelia HALBHEER
Cynthia REINLE
3 44.25 q Denmark Mathilde U. KRAMER
Astrid GLENNER-FRANDSEN
Mette GRAVERSGAARD
Ida KARSTOFT
4 44.38 Spain Maria Isabel PÉREZ
Estela GARCÍA
Paula SEVILLA
Cristina LARA

女子 4×100m 決勝

世界の舞台で女子4継チームが好走!【2021世界リレーシレジア/女子4×100m決勝】

動画: TBS陸上ちゃんねる

女子 4×100m 決勝

順位 記録 チーム 選手
1 43.79 Italy Irene SIRAGUSA
Gloria HOOPER
Anna BONGIORNI
Vittoria FONTANA
2 44.10 Poland Magdalena STEFANOWICZ
Klaudia ADAMEK
Katarzyna SOKÓLSKA
Pia SKRZYSZOWSKA
3 44.10 Netherlands Jamile SAMUEL
Dafne SCHIPPERS
Nadine VISSER
Naomi SEDNEY
4 44.40 Japan 青山 華依
兒玉 芽生
齋藤 愛美
鶴田 玲美
5 44.43 Ecuador Ángela Gabriela TENORIO
Gabriela Anahi SUAREZ
Yuliana ANGULO
Marizol LANDÁZURI
6 45.34 Denmark Mathilde U. KRAMER
Astrid GLENNER-FRANDSEN
Mette GRAVERSGAARD
Emma Beiter BOMME
DNF France Wided ATATOU
Cynthia LEDUC
Maroussia PARÉ
Sarah RICHARD MINGAS
DQ Switzerland Riccarda DIETSCHE
Salomé KORA
Cornelia HALBHEER
Cynthia REINLE

女子 4×200m 決勝

女子 4×200m 決勝

順位 記録 チーム 選手
1 1:34.98 Poland Paulina GUZOWSKA
Kamila CIBA
Klaudia ADAMEK
Marlena GOLA
2 1:35.93 Ireland Aoife LYNCH
Kate DOHERTY
Sarah QUINN
Sophie BECKER
3 1:36.86 Ecuador Ángela Gabriela TENORIO
Virginia Elizabeth VILLALBA
Marizol LANDÁZURI
Gabriela Anahi SUAREZ
4 1:37.80 Denmark Louise ØSTERGAARD
Emma Beiter BOMME
Mathilde U. KRAMER
Mette GRAVERSGAARD
5 1:38.26 Kenya Joan CHERONO
Doreen WAKA
Monica SAFANIA
Maximila IMALI

女子 4×400m 予選

女子 4×400m 予選1組

順位 記録 チーム 選手
1 3:28.11 Q Poland Kornelia LESIEWICZ
Małgorzata HOŁUB-KOWALIK
Kinga GACKA
Natalia KACZMAREK
2 3:28.27 Q Belgium Cynthia BOLINGO
Imke VERVAET
Paulien COUCKUYT
Camille LAUS
3 3:30.04 q Italy Raphaela Boaheng LUKUDO
Eleonora MARCHIANDO
Petra NARDELLI
Ayomide FOLORUNSO
4 3:34.85 Switzerland Silke LEMMENS
Rachel PELLAUD
Veronica VANCARDO
Annina FAHR
5 3:34.92 Spain Sara GALLEGO
Laura BUENO
Barbara CAMBLOR
Carmen SÁNCHEZ

女子 4×400m 予選2組

順位 記録 チーム 選手
1 3:27.90 Q Cuba Zurian HECHAVARRÍA
Rose Mary ALMANZA
Lisneidy VEITÍA
Roxana GÓMEZ
2 3:28.40 Q Netherlands Eva HOVENKAMP
Eveline SAALBERG
Lisanne DE WITTE
Femke BOL
3 3:30.46 q France Amandine BROSSIER
Sokhna LACOSTE
Shana GREBO
Floria GUEI
4 3:39.34 Kenya Gladys MUSYOKI
Veronica Kamumbe MUTUA
Sylivia Chematui CHESEBE
Mary MORAA

女子 4×400m 予選3組

順位 記録 チーム 選手
1 3:28.83 Q Great Britain & NI Ama PIPI
Zoey CLARK
Jessie KNIGHT
Jessica TURNER
2 3:29.73 Q Germany Nadine GONSKA
Corinna SCHWAB
Karolina PAHLITZSCH
Ruth Sophia SPELMEYER-PREUß
3 3:34.99 Botswana Thomphang BASELE
Loungo MATLHAKU
Galefele MOROKO
Amantle MONTSHO
4 3:35.26 Japan 小林 茉由
松本 奈菜子
川田 朱夏
新宅 麻未
5 3:41.28 Chile Stephanie SAAVEDRA
Maria José ECHEVERRIA
Poulette CARDOCH
María Fernanda MACKENNA

女子 4×400m 決勝

女子 4×400m 決勝

順位 記録 チーム 選手
1 3:28.41 Cuba Zurian HECHAVARRÍA
Rose Mary ALMANZA
Lisneidy VEITÍA
Roxana GÓMEZ
2 3:28.81 Poland Kornelia LESIEWICZ
Małgorzata HOŁUB-KOWALIK
Karolina ŁOZOWSKA
Natalia KACZMAREK
3 3:29.27 Great Britain & NI Laviai NIELSEN
Ama PIPI
Emily DIAMOND
Jessie KNIGHT
4 3:30.12 Netherlands Eva HOVENKAMP
Lisanne DE WITTE
Femke BOL
Lieke KLAVER
5 3:32.69 Italy Raphaela Boaheng LUKUDO
Eleonora MARCHIANDO
Petra NARDELLI
Ayomide FOLORUNSO
6 3:33.00 Germany Nadine GONSKA
Corinna SCHWAB
Karolina PAHLITZSCH
Ruth Sophia SPELMEYER-PREUß
7 3:37.66 Belgium Paulien COUCKUYT
Hanne MAUDENS
Margo VAN PUYVELDE
Camille LAUS
8 3:40.58 France Sounkamba SYLLA
Brigitte NTIAMOAH
Kellya PAULINE
Kalyl AMARO

混合 4×400m 予選

【混合マイル日本新!】2021世界リレーシレジア/混合4×400m予選【世界陸上ユージーンの出場権も獲得】

動画: TBS陸上ちゃんねる

混合 4×400m 予選1組

順位 記録 チーム 選手
1 3:18.04 Q Netherlands Nout WARDENBURG
Femke BOL
Lieke KLAVER
Tony VAN DIEPEN
2 3:18.98 Q Spain Julio ARENAS
Andrea JIMÉNEZ
Aauri Lorena BOKESA
Bernat ERTA
3 3:20.95 France Amandine BROSSIER
Elise TRYNKLER
Christopher NALIALI
Thomas JORDIER
4 3:20.98 Turkey Kubilay ENÇÜ
Büsra YILDIRIM
Elif POLAT
Sinan ÖREN
5 3:21.05 Czech Republic Matěj KRSEK
Barbora MALÍKOVÁ
Lada VONDROVÁ
Daniel LEHAR
6 3:21.51 Portugal Vera BARBOSA
Ricardo DOS SANTOS
Cátia AZEVEDO
Mauro PEREIRA
DQ Kenya Jared Nyambweke MOMANYI
Joan CHERONO
Mary MORAA
Aron Kipchumba KOECH

混合 4×400m 予選2組

順位 記録 チーム 選手
1 3:16.52 Q Italy Edoardo SCOTTI
Giancarla TREVISAN
Alice MANGIONE
Davide RE
2 3:17.23 Q Belgium Jonathan SACOOR
Cynthia BOLINGO
Camille LAUS
Kevin BORLÉE
3 3:17.61 Colombia Jhon Alejandro PERLAZA
Rosa ESCOBAR
Jennifer PADILLA GONZALEZ
Anthony José ZAMBRANO
4 3:17.92 Poland Mateusz RZEŹNICZAK
Aleksandra GAWORSKA
Karolina ŁOZOWSKA
Patryk GRZEGORZEWICZ
5 3:18.76 Japan 池田 弘佑
松本 奈菜子
小林 茉由
鈴木 碧斗
6 3:19.18 South Africa Ukona KHUZWAYO
Dalene MPITI
Taylon BIELDT
Ranti Marvin DIKGALE
7 3:19.66 Slovak Republic Oliver MURCKO
Iveta PUTALOVÁ
Emma ZAPLETALOVÁ
Šimon BUJNA

混合 4×400m 予選3組

順位 記録 チーム 選手
1 3:16.53 Q Brazil Anderson FREITAS HENRIQUES
Tiffani SILVA MARINHO
Geisa Aparecida COUTINHO
Alison DOS SANTOS
2 3:16.67 Q Dominican Republic Yancarlos MARTÍNEZ
Anabel MEDINA VENTURA
Marileidy PAULINO
Alexander OGANDO
3 3:16.84 q Ireland Christopher O’DONNELL
Phil HEALY
Sharlene MAWDSLEY
Thomas BARR
4 3:17.27 q Great Britain & NI Rabah YOUSIF
Laviai NIELSEN
Emily DIAMOND
Lee THOMPSON
5 3:19.19 Germany Henrik KRAUSE
Luna THIEL
Hannah MERGENTHALER
Johannes TREFZ
6 3:19.73 Belarus Aliaksandr VASILEUSKIY
Aliaksandra KHILMANOVICH
Asteria LIMAI
Ihar ZUBKO
7 3:20.97 Botswana Zibane NGOZI
Oarabile MOKENANE
Christine BOTLOGETSWE
Bayapo NDORI

混合 4×400m 決勝

混合 4×400m 決勝

順位 記録 チーム 選手
1 3:16.60 Italy Edoardo SCOTTI
Giancarla TREVISAN
Alice MANGIONE
Davide RE
2 3:17.54 Brazil Anderson FREITAS HENRIQUES
Tiffani SILVA MARINHO
Geisa Aparecida COUTINHO
Alison DOS SANTOS
3 3:17.58 Dominican Republic Lidio Andres FELIZ
Anabel MEDINA VENTURA
Marileidy PAULINO
Alexander OGANDO
4 3:17.92 Belgium Dylan BORLÉE
Cynthia BOLINGO
Camille LAUS
Kevin BORLÉE
5 3:18.87 Great Britain & NI Lee THOMPSON
Zoey CLARK
Yasmin LIVERPOOL
Rabah YOUSIF
6 3:19.65 Spain Samuel GARCÍA
Andrea JIMÉNEZ
Aauri Lorena BOKESA
Bernat ERTA
7 3:20.26 Ireland Andrew MELLON
Phil HEALY
Sharlene MAWDSLEY
Christopher O’DONNELL
8 3:21.02 Netherlands Nout WARDENBURG
Eveline SAALBERG
Laura DE WITTE
Terrence AGARD

混合 2×2×400m 決勝

混合 2×2×400m 決勝

順位 記録 チーム 選手
1 3:40.92 Poland Joanna JÓŹWIK
Patryk DOBEK
2 3:41.79 Kenya Naomi KORIR
Ferguson Cheruiyot ROTICH
3 3:41.95 Slovenia Anita HORVAT
Žan RUDOLF
4 3:48.06 Belarus Ilona VELIKANOVICH
Illia KARNAVUKHAU
5 3:51.69 Portugal Dorothé ÉVORA
João COELHO
6 3:54.01 Slovak Republic Daniela LEDECKÁ
Patrik DÖMÖTÖR

混合 シャトルハードルリレー 決勝

混合 シャトルハードルリレー 決勝

順位 記録 チーム 選手
1 56.53 Germany Monika ZAPALSKA
Erik BALNUWEIT
Anne WEIGOLD
Gregor TRABER
2 56.68 Poland Zuzanna HULISZ
Krzysztof KILJAN
Klaudia WOJTUNIK
Damian CZYKIER
3 59.89 Kenya Priscilla TABUNDA
Michael Musyoka NZUKU
Nusra RUKIA
Wiseman Were MUKHOBE

スポンサーリンク

SNSシェアボタン