【世界室内陸上選手権 2016】結果・順位(リザルト)。日本代表選手、タイムテーブル

スポンサーリンク

2016 IAAF World Indoor Championships(2016年3月17日~20日)

世界室内選手権 画像
img via: 2016世界室内選手権 – 日本陸上競技連盟 JAAF

2016世界室内陸上選手権が3月17日(木)~20日(日)の4日間にわたって、米オレゴン州ポートランドで開催されます。

大会まで目前に迫り、日本代表選手が発表されました。ここでは、日本代表選手一覧とタイムテーブル(競技日程)、大会終了後には結果・順位(リザルト)を掲載していきます。

OCC Build Out

動画: TrackTown USA

スポンサーリンク

日本代表選手

世界室内陸上に派遣される日本代表選手は以下4名に決定しています。

日本代表選手

  • 60m 桐生 祥秀(東洋大学)→ 結果
  • 棒高跳 山本 聖途(トヨタ自動車)→ 結果
  • 走幅跳 菅井 洋平 (ミズノ)→ 結果
  • 走幅跳 甲斐 好美 (VOLVER)→ 結果

男子60mには、桐生祥秀選手が出場します。先日のアジア室内で2位に輝いた山本聖途選手や、世界陸上(北京大会)代表の菅井洋平選手、日本歴代2位(6m84)の記録を持つ甲斐好美選手も登場。日本最強布陣で挑みます。

関連

【世界室内選手権】3月17~20日アメリカ・ポートランドで開催される「2016世界室内選手権」日本代表選手を発表しました。・桐生 祥秀(東洋大学/60m) ・山本 聖途(トヨタ自動車/棒高跳)・菅井 洋平(ミズノ/走幅跳 )・甲…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2016年3月4日

タイムテーブル(競技日程)

第1日(3月17日)

現地 日本 性別 種目 (ラウンド)
19:05 11:05(18日) 男子 棒高跳 (決勝)
19:05 11:05 女子 棒高跳 (決勝)

第2日(3月18日)

現地 日本 性別 種目 (ラウンド)
11:15 3:15(19日) 女子 60mH (五種競技)
11:30 3:30 男子 60m (七種競技)
11:45 3:45 男子 400m (予選)
12:15 4:15 女子 走高跳 (五種競技)
12:20 4:20 男子 走幅跳 (七種競技)
12:25 4:25 女子 400m (予選)
13:05 5:05 男子 3000m (予選)
13:35 5:35 女子 1500m (予選)
13:55 5:55 男子 800m (予選)
14:20 6:20 男子 60m (予選)
14:25 6:25 女子 砲丸投 (五種競技)
17:15 9:15(19日) 男子 砲丸投 (七種競技)
17:15 9:15 女子 走幅跳 (五種競技)
17:35 9:35 女子 60mH (予選)
18:00 10:00 男子 60m (準決勝)
18:20 10:20 男子 1500m (予選)
18:45 10:45 男子 砲丸投 (決勝)
18:45 10:45 男子 走高跳 (七種競技)
18:55 10:55 女子 走幅跳 (決勝)
19:25 11:25 女子 400m (準決勝)
19:45 11:45 男子 400m (準決勝)
20:10 12:10 女子 800m (五種競技)
20:30 12:30 女子 60mH (決勝)
20:40 12:40 男子 60m (決勝)

第3日(3月19日)

現地 日本 性別 種目 (ラウンド)
11:00 3:00(20日) 男子 60mH (七種競技)
11:15 3:15 女子 800m (予選)
11:37 3:37 女子 三段跳 (決勝)
11:40 3:40 女子 60m (予選)
12:00 4:00 男子 棒高跳 (七種競技)
12:25 4:25 女子 800m マスター (決勝)
12:40 4:40 男子 4x400mR (予選)
13:15 5:15 男子 800m マスター (決勝)
17:00 9:00(20日) 男子 三段跳 (決勝)
17:05 9:05 男子 60mH (予選)
17:45 9:45 女子 砲丸投 (決勝)
17:50 9:50 女子 60m (準決勝)
18:22 10:22 男子 走高跳 (決勝)
18:35 10:35 男子 800m (決勝)
18:47 10:47 女子 400m (決勝)
19:05 11:05 男子 400m (決勝)
19:18 11:18 女子 1500m (決勝)
19:35 11:35 男子 1000m (七種競技)
19:53 11:53 女子 60m (決勝)

第4日(3月20日)

現地 日本 性別 種目 (ラウンド)
12:40 4:40(21日) 男子 60mH (準決勝)
13:00 5:00 女子 走高跳 (決勝)
13:05 5:05 男子 走幅跳 (決勝)
13:10 5:10 男子 3000m (決勝)
13:30 5:30 女子 800m (決勝)
13:45 5:45 女子 3000m (決勝)
14:05 6:05 男子 1500m (決勝)
14:20 6:20 女子 4x400mR (決勝)
14:40 6:40 男子 60mH (決勝)
14:50 6:50 男子 4x400mR (決勝)

テレビ放送時間

世界室内陸上の模様は、TBSにてオンエア。放送時間は以下の通り。全国ネットではなく、一部地域では放送されませんが、お見逃しなく。

テレビ放送時間

  • 3月26日(土)深夜3:23 ~ 4:53 TBS
  • 3月27日(日)深夜2:53 ~ 3:53 TBS

【世界室内陸上 二夜連続放送!】リオ五輪前哨戦・世界室内陸上開幕まであと1日!日本選手団が戦いの舞台となるポートランド、オレゴンコンベションセンターで汗を流しました。明日開幕初日に登場する山本聖途選手は、昨日・今日と移動疲れの身体…

TBSテレビ 陸上さんの投稿 2016年3月16日

結果・順位(リザルト)

結果・順位は、発表され次第掲載します。

第1日 結果・順位

【世界室内陸上 二夜連続放送!】世界室内陸上が開幕しました!今日は男子・女子棒高跳決勝、日本からは山本聖途選手が登場しますみんなで応援するブー⚫︎TBS世界室内陸上放送予定一夜目:3/26(土)深夜3:53〜4:53二夜目:3/27(日)深夜2:53〜3:53※一部地域を除く

TBSテレビ 陸上さんの投稿 2016年3月17日

男子 棒高跳 決勝

Renaud Lavillenie 6.02 Men`s Pole Vault Final IAAF WORLD INDOOR CHAMPIONSHIPS PORTLAND 2016
  1. 6.02 Renaud LAVILLENIE (FRA)CR
  2. 5.80 Sam KENDRICKS (USA)
  3. 5.75 Piotr LISEK (POL)
  4. 5.75 Jan KUDLICKA (CZE)
  5. 5.75 Shawnacy BARBER (CAN)
  6. 5.65 Robert SOBERA (POL)
  7. 5.65 Konstadínos FILIPPÍDIS (GRE)
  8. 5.65 Mike ARNOLD (USA)
  9. 5.55 Michal BALNER (CZE)
  10. 5.55 山本 聖途 (トヨタ自動車)
  11. 5.55 Carlo PAECH (GER)
  12. 5.55 Jérôme CLAVIER (FRA)
  13. 5.55 Thiago Braz DA SILVA (BRA)
  14. 5.40 Augusto Dutra DE OLIVEIRA (BRA)

女子 棒高跳 決勝

【第1日 結果・順位】

  • 女子
  • 棒高跳決勝
  1. 4.90 Jennifer SUHR (USA)CR
  2. 4.85 Sandi MORRIS (USA)
  3. 4.80 Ekateríni STEFANÍDI (GRE)
  4. 4.80 Nicole BÜCHLER (SUI)NIR
  5. 4.70 Eliza MCCARTNEY (NZL)NIR
  6. 4.60 Nikoléta KYRIAKOPOÚLOU (GRE)
  7. 4.60 Fabiana MURER (BRA)
  8. 4.50 Romana MALÁCOVÁ (CZE)
  • NM Marta ONOFRE (POR)
  • DNS Alana BOYD (AUS)

第2日 結果・順位

男子60m 予選

男子60m 予選1組

60m Men’s Heat 1 – IAAF World Indoor Championships 2016
  1. 6.56 Q Kim COLLINS (SKN)
  2. 6.61 Q Ramon GITTENS (BAR)
  3. 6.66 Q Chavaughn WALSH (ANT)
  4. 6.67 q Kemar HYMAN (CAY)
  5. 6.75  Ogho-Oghene EGWERO (NGR)SB
  6. 6.80  Ján VOLKO (SVK)
  7. 6.94  Rodman TELTULL (PLW)NIR
  8. 7.08  Siueni FILIMONE (TGA)NIR

男子60m 予選2組

60m Men’s Heat 2 – IAAF World Indoor Championships 2016
  1. 6.59 Q James DASAOLU (GBR)
  2. 6.68 Q Gabriel MVUMVURE (ZIM)
  3. 6.71 Q Remigiusz OLSZEWSKI (POL)
  4. 7.01  Adel SESAY (SLE)SB
  5. 7.02  Shinebayar DAMDINCHIMEG (MGL)PB
  • DQ Desmond KITUNGWA (COD)
  • DNS  Mohammed ABUKHOUSA (PLE)
  • DNS  Sean SAFO-ANTWI (GHA)

男子60m 予選3組

Men’s 60m Hurdles Heat 3 IAAF World Indoor Championship Portland 2016
  1. 6.57 Q Trayvon BROMELL (USA)
  2. 6.64 Q Eric CRAY (PHI)
  3. 6.73 Q Hensley PAULINA (NED)
  4. 6.77  Darrell WESH (HAI)
  5. 6.84  Andy MARTÍNEZ (PER)PB
  6. 6.85  Julius MORRIS (MNT)
  7. 7.29  Yanis DALLAY (COM)SB
  8. 7.37  Scheyenne SANITOA (ASA)PB

男子60m 予選4組

60m Men’s Heat 4 – IAAF World Indoor Championships 2016
  1. 6.64 Q Bingtian SU (CHN)
  2. 6.64 Q Abdullah Abkar MOHAMMED (KSA)PB
  3. 6.66 Q Andrew ROBERTSON (GBR)
  4. 6.69  Odain ROSE (SWE)
  5. 6.71  Carlos NASCIMENTO (POR)
  6. 6.77  Abdul Hamid Abdullah ISWANDI (INA)PB
  7. 6.78  Mateo EDWARD (PAN)SB
  8. 6.83  Yancarlos MARTÍNEZ (DOM)

男子60m 予選5組

  1. 6.44 Q Asafa POWELL (JAM)WL
  2. 6.55 Q Zhenye XIE (CHN)PB
  3. 6.65 Q Adrian GRIFFITH (BAH)
  4. 6.67  Churandy MARTINA (NED)
  5. 6.76  Jeremy DODSON (SAM)
  6. 6.80  Brian KASINDA (ZAM)PB
  7. 6.81  Rolando PALACIOS (HON)SB
  8. 6.95  Sibusiso MATSENJWA (SWZ)SB

男子60m 予選6組

60m Men’s Heat 6 – IAAF World Indoor Championships 2016
  1. 6.57 Q Mike RODGERS (USA)
  2. 6.63 Q Bruno HORTELANO (ESP)PB
  3. 6.64 Q Hua Wilfried KOFFI (CIV)
  4. 6.67 q Mobolade AJOMALE (CAN)
  5. 6.80  Gérard KOBÉANÉ (BUR)
  6. 6.99  Shaun GILL (BIZ)NIR
  7. 7.05  Jesús Manuel CÁCERES (PAR)PB
  8. 7.16  Syed Muhammad AOUN (PAK)

男子60m 予選7組

60m Men’s Heat 7 – IAAF World Indoor Championships 2016
  1. 6.57 Q Marvin BRACY (USA)
  2. 6.59 Q 桐生 祥秀 (東洋大学)PB
  3. 6.64 Q Rondel SORRILLO (TTO)
  4. 6.65 q Antoine ADAMS (SKN)
  5. 6.74  Ángel David RODRÍGUEZ (ESP)
  6. 6.81  Himasha Eashan WATHTHAKANKANAMGE (SRI)PB
  7. 6.82  Adam HARRIS (GUY)
  8. 7.37  Emile CONDÉ (GUI)SB

男子60m 準決勝

男子60m 準決勝1組

60m Men’s Semi-Final 1 – IAAF World Indoor Championships 2016
  1. 6.53 Q Trayvon BROMELL (USA)
  2. 6.53 Q Ramon GITTENS (BAR)NIR
  3. 6.56  桐生 祥秀 (東洋大学)PB
  4. 6.63  Hua Wilfried KOFFI (CIV)
  5. 6.66  Antoine ADAMS (SKN)
  6. 6.68  Rondel SORRILLO (TTO)
  7. 6.73  Hensley PAULINA (NED)
  • DQ James DASAOLU (GBR)

男子60m 準決勝2組

60m Men’s Semi-Final 2 – IAAF World Indoor Championships 2016
  1. 6.49 Q Kim COLLINS (SKN)SB
  2. 6.51 Q Mike RODGERS (USA)SB
  3. 6.55 q Zhenye XIE (CHN)PB
  4. 6.61  Kemar HYMAN (CAY)SB
  5. 6.63  Bruno HORTELANO (ESP)PB
  6. 6.68  Gabriel MVUMVURE (ZIM)
  7. 6.71  Remigiusz OLSZEWSKI (POL)
  8. 6.71  Adrian GRIFFITH (BAH)

男子60m 準決勝3組

Asafa Powel 6.44 Wins Men’s 60m Semifinal 3 IAAF World Indoor Championships Portland 2016
  1. 6.44 Q Asafa POWELL (JAM)WL
  2. 6.50 Q Bingtian SU (CHN)AIR
  3. 6.54 q Marvin BRACY (USA)
  4. 6.60  Mobolade AJOMALE (CAN)
  5. 6.61  Andrew ROBERTSON (GBR)
  6. 6.61  Chavaughn WALSH (ANT)
  7. 6.67  Eric CRAY (PHI)
  8. 6.68  Abdullah Abkar MOHAMMED (KSA)

男子60m 決勝

Trayvon BROMELL 60m Final Victory World Indoor Championships 2016 Portland
  1. 6.47 Trayvon BROMELL (USA)PB
  2. 6.50 Asafa POWELL (JAM)
  3. 6.51 Ramon GITTENS (BAR)NIR
  4. 6.53 Zhenye XIE (CHN)PB
  5. 6.54 Bingtian SU (CHN)
  6. 6.54 Mike RODGERS (USA)
  7. 6.56 Marvin BRACY (USA)
  8. 6.56 Kim COLLINS (SKN)

男子400m 予選

男子400m 予選1組

Men’s 400m Heat 1 IAAF World Indoor Championships Portland 2016
  1. 46.38 Q Deon LENDORE (TTO)
  2. 46.44 Q Boniface Ontuga MWERESA (KEN)SB
  3. 46.66 q Kyle CLEMONS (USA)
  4. 46.66 q Alonzo RUSSELL (BAH)
  5. 49.66  George ERAZO (ESA)
  • DNS  Sadam Suliman KOUMI (SUD)

男子400m 予選2組

Men’s 400m Heat 2 IAAF World Indoor Championships Portland 2016
  1. 46.72 Q Lalonde GORDON (TTO)
  2. 46.83 Q Fitzroy DUNKLEY (JAM)
  3. 46.86  Lucas BUA (ESP)
  4. 47.00  Philip OSEI (CAN)
  5. 48.46  Gustavo CUESTA (DOM)
  • DNS  Orukpe ERAIYOKAN (NGR)

男子400m 予選3組

Men’s 400m Heat 3 IAAF World Indoor Championships Portland 2016
  1. 46.24 Q Bralon TAPLIN (GRN)
  2. 46.82 Q Yavuz CAN (TUR)
  3. 47.07  Ricardo CHAMBERS (JAM)
  4. 47.39  Marek NIIT (EST)
  5. 47.63  Alberth BRAVO (VEN)PB
  6. 47.86  Emmanuel DASOR (GHA)

男子400m 予選4組

Men’s 400m Heat 4 IAAF World Indoor Championships Portland 2016
  1. 46.15 Q Abdalelah HAROUN (QAT)
  2. 46.92 Q Nery BRENES (CRC)SB
  3. 47.05  Chidi OKEZIE (NGR)
  4. 47.21  Batuhan ALTINTAS (TUR)
  5. 50.28  Kristijan EFREMOV (MKD)
  • DQ Vernon NORWOOD (USA)

男子400m 予選5組

Men’s 400m Heat 5 IAAF World Indoor Championships Portland 2016
  1. 46.57 Q Pavel MASLÁK (CZE)
  2. 46.79 Q Luka JANEŽIC (SLO)
  3. 47.48  Liemarvin BONEVACIA (NED)
  4. 47.61  Payton HAZZARD (GRN)
  5. 49.81  Mowen BOINO (PNG)PB
  • DQ Michael MATHIEU (BAH)

男子400m 準決勝

男子400m 準決勝1組

400m Men Semi-Final 1 – IAAF World Indoor Championships 2016
  1. 45.38 Q Bralon TAPLIN (GRN)
  2. 46.23 Q Deon LENDORE (TTO)
  3. 46.33 Q Boniface Ontuga MWERESA (KEN)SB
  4. 46.49 Nery BRENES (CRC)SB
  5. 46.91 Kyle CLEMONS (USA)
  • DQ Luka JANEŽIC (SLO)

男子400m 準決勝2組

400m Men’s Semi-Final 2 – IAAF World Indoor Championships 2016
  1. 45.71 Q Pavel MASLÁK (CZE)
  2. 45.71 Q Abdalelah HAROUN (QAT)SB
  3. 46.03 Q Lalonde GORDON (TTO)
  4. 46.82 Yavuz CAN (TUR)
  5. 47.07 Alonzo RUSSELL (BAH)
  6. 47.13 Fitzroy DUNKLEY (JAM)

男子800m 予選

男子800m 予選1組

800m Men’s Heat 1 – IAAF World Indoor Championships 2016
  1. 1:52.16 Q Mostafa SMAILI (MAR)
  2. 1:52.39  Edward Kibet KEMBOI (KEN)
  3. 1:52.60  Álvaro DE ARRIBA (ESP)
  4. 1:54.19  Pol MOYA (AND)
  5. 1:57.36  Wais Ibrahim KHAIRANDESH (AFG)NIR

男子800m 予選2組

800m Men’s Heat 2 – IAAF World Indoor Championships 2016
  1. 1:48.09 Q Antoine GAKEME (BDI)SB
  2. 1:48.55 q Boris BERIAN (USA)
  3. 1:48.70  Jeremiah Kipkorir MUTAI (KEN)
  4. 1:49.46  Andreas KRAMER (SWE)
  5. 1:49.49  Daniel ANDÚJAR (ESP)

男子800m 予選3組

800m Men’s Heat 3 – IAAF World Indoor Championships 2016
  1. 1:47.61 Q Musaeb Abdulrahman BALLA (QAT)
  2. 1:48.02 q Mohammed AMAN (ETH)
  3. 1:48.11 q Erik SOWINSKI (USA)
  4. 1:51.36  Theofanis MICHAELAS (CYP)
  5. 1:52.23  Brice ETES (MON)SB

男子1500m 予選

男子1500m 予選1組

Men’s 1500m Heat 1 IAAF World Indoor Championships Portland 2016
  1. 3:47.15 Q Matthew CENTROWITZ (USA)
  2. 3:47.24 Q Dawit WOLDE (ETH)
  3. 3:47.62 Q Jakub HOLUŠA (CZE)
  4. 3:48.63  Iván LÓPEZ (CHI)
  5. 3:49.03  Charlie GRICE (GBR)
  6. 3:49.35  Bethwell BIRGEN (KEN)
  • DNF  Manuel OLMEDO (ESP)

男子1500m 予選2組

Men’s 1500m Heat 2 IAAF World Indoor Championships Portland 2016
  1. 3:41.04 Q Ayanleh SOULEIMAN (DJI)
  2. 3:41.09 Q Chris O’HARE (GBR)
  3. 3:41.21 Q Robby ANDREWS (USA)
  4. 3:41.25 q Aman WOTE (ETH)
  5. 3:41.42 q Vincent KIBET (KEN)
  6. 3:41.53 q Nicholas WILLIS (NZL)
  7. 3:42.02  Marc ALCALÁ (ESP)
  8. 3:58.37  Erick RODRIGUEZ (NCA)NIR

男子3000m 予選

男子3000m 予選1組

Men’s 3000m Heat 1 IAAF World Indoor Championships Portland 2016
  1. 7:51.01 Q Yomif KEJELCHA (ETH)
  2. 7:51.77 Q Augustine Kiprono CHOGE (KEN)
  3. 7:52.08 Q Youssouf HISS BACHIR (DJI)
  4. 7:52.13 Q Ryan HILL (USA)
  5. 7:53.51 q Brett ROBINSON (AUS)
  6. 7:54.81  Cameron LEVINS (CAN)
  7. 7:59.77  Tom FARRELL (GBR)
  8. 8:00.22  Kemoy CAMPBELL (JAM)
  9. 8:44.77  Adilet KYSHTABEKOV (KGZ)

男子3000m 予選2組

Men’s 3000m Heat 2 IAAF World Indoor Championships Portland 2016
  1. 7:51.65 Q Abdalaati IGUIDER (MAR)
  2. 7:52.64 Q Isiah Kiplangat KOECH (KEN)
  3. 7:53.00 Q Paul Kipkemoi CHELIMO (USA)
  4. 7:53.18 Q Lee EMANUEL (GBR)SB
  5. 7:53.21 q Caleb Mwangangi NDIKU (KEN)
  6. 7:53.65 q Yenew ALAMIREW (ETH)
  7. 7:53.66 q Mohammed AHMED (CAN)
  8. 7:54.51  Collis BIRMINGHAM (AUS)SB
  9. 8:25.62  Víctor GARCÍA (ESP)

男子砲丸投 決勝

  1. 21.78 Tomas WALSH (NZL)WL
  2. 20.89 Andrei GAG (ROU)SB
  3. 20.87 Filip MIHALJEVIC (CRO)PB
  4. 20.53 Konrad BUKOWIECKI (POL)
  5. 20.31 Jonathan JONES (USA)
  6. 20.24 Germán LAURO (ARG)
  7. 20.23 Tim NEDOW (CAN)
  8. 20.22 Tobias DAHM (GER)
  9. 19.93 Jacko GILL (NZL)
  10. 19.86 Carlos TOBALINA (ESP)
  11. 19.85 Borja VIVAS (ESP)
  12. 19.84 Stephen MOZIA (NGR)
  13. 19.81 Mostafa Amr HASSAN (EGY)
  14. 19.48 Michal HARATYK (POL)
  15. 19.48 Bob BERTEMES (LUX)SB
  16. 19.46 Tomáš STANEK (CZE)
  17. 19.34 Franck ELEMBA (CGO)
  18. 18.50 Darlan ROMANI (BRA)NIR
  19. 17.94 Kurt ROBERTS (USA)

男子 七種60m

  1. 7.00 (882) Kurt FELIX (GRN)PB
  2. 7.05 (865) Adam Sebastian HELCELET (CZE)SB
  3. 7.15 (830) Mathias BRUGGER (GER)
  4. 7.17 (823) Petter OLSON (SWE)
  5. 7.18 (819) Tim NOWAK (GER)SB
  6. 6.81 (951) Ashton EATON (USA)
  7. 6.86 (933) Oleksiy KASYANOV (UKR)SB
  8. 6.93 (907) Samuel REMÉDIOS (POR)
  9. 7.02 (875) Jérémy LELIÉVRE (FRA)
  10. 7.04 (868) Curtis BEACH (USA)
  11. 7.10 (847) Jorge UREÑA (ESP)

男子 七種走幅跳

  1. 8.08 (1081) Ashton EATON (USA)SB
  2. 7.65 (972) Curtis BEACH (USA)SB
  3. 7.49 (932) Oleksiy KASYANOV (UKR)
  4. 7.45 (922) Kurt FELIX (GRN)
  5. 7.30 (886) Mathias BRUGGER (GER)SB
  6. 7.19 (859) Adam Sebastian HELCELET (CZE)
  7. 7.16 (852) Samuel REMÉDIOS (POR)
  8. 7.15 (850) Jorge UREÑA (ESP)
  9. 7.14 (847) Jérémy LELIÉVRE (FRA)
  10. 6.99 (811) Petter OLSON (SWE)SB
  11. 6.92 (795) Tim NOWAK (GER)

男子 七種砲丸投

  1. 15.02 (791) Kurt FELIX (GRN)SB
  2. 14.96 (787) Adam Sebastian HELCELET (CZE)SB
  3. 14.53 (761) Oleksiy KASYANOV (UKR)
  4. 14.47 (757) Mathias BRUGGER (GER)
  5. 14.31 (747) Tim NOWAK (GER)PB
  6. 14.16 (738) Ashton EATON (USA)SB
  7. 14.04 (731) Jérémy LELIÉVRE (FRA)
  8. 13.92 (723) Petter OLSON (SWE)SB
  9. 13.48 (697) Samuel REMÉDIOS (POR)PB
  10. 13.12 (675) Curtis BEACH (USA)PB
  11. 12.24 (621) Jorge UREÑA (ESP)

男子走高跳 七種競技

  1. 2.11 (906) Kurt FELIX (GRN)SB
  2. 2.05 (850) Mathias BRUGGER (GER)
  3. 2.02 (822) Adam Sebastian HELCELET (CZE)
  4. 2.02 (822) Curtis BEACH (USA)SB
  5. 1.99 (794) Ashton EATON (USA)SB
  6. 1.99 (794) Tim NOWAK (GER)
  7. 1.99 (794) Oleksiy KASYANOV (UKR)
  8. 1.96 (767) Jorge UREÑA (ESP)
  9. 1.93 (740) Petter OLSON (SWE)
  10. 1.93 (740) Samuel REMÉDIOS (POR)
  11. 1.87 (687) Jérémy LELIÉVRE (FRA)

女子400m 予選

女子400m 予選1組

Women’s 400m Heat 1 IAAF World Indoor Championships Portland 2016
  1. 52.27 Q Oluwakemi ADEKOYA (BRN)
  2. 52.56 Q Stephenie Ann MCPHERSON (JAM)
  3. 52.72 q Kabange MUPOPO (ZAM)NIR
  4. 53.70 q Samantha EDWARDS (ANT)
  5. 55.13  Amaliya SHAROYAN (ARM)SB

女子400m 予選2組

Women’s 400m Heat 2 IAAF World Indoor Championships Portland 2016
  1. 52.96 Q Ashley SPENCER (USA)
  2. 53.19 Q Lisanne DE WITTE (NED)
  3. 53.97 q Grace CLAXTON (PUR)
  4. 1:00.08  Christina FRANCISCO (GUM)NIR
  • DNS  Hindi Abdiqadir ABDI (SOM)

女子400m 予選3組

Women’s 400m Heat 3 IAAF World Indoor Championships Portland 2016
  1. 54.25 Q Justyna SWIETY (POL)
  2. 54.53 Q Iveta PUTALOVÁ (SVK)
  3. 54.95  Ashley KELLY (IVB)
  • DNF  Chrisann GORDON (JAM)

女子400m 予選4組

Women’s 400m Heat 3 IAAF World Indoor Championships Portland 2016
  1. 52.98 Q Quanera HAYES (USA)
  2. 53.15 Q Malgorzata HOLUB (POL)
  3. 53.27 q Bianca RAZOR (ROU)
  4. 55.76  Djénébou DANTÉ (MLI)NIR
  • DQ Tjipekapora HERUNGA (NAM)

女子400m 準決勝

女子400m 準決勝1組

400m Women’s Semi-Final 1 – IAAF World Indoor Championships 2016
  1. 52.39 Q Ashley SPENCER (USA)
  2. 53.00 Q Justyna SWIETY (POL)
  3. 53.13 Q Iveta PUTALOVÁ (SVK)SB
  4. 53.34 Bianca RAZOR (ROU)
  5. 53.35 Lisanne DE WITTE (NED)
  6. 54.67 Samantha EDWARDS (ANT)

女子400m 準決勝2組

400m Women’s Semi-Final 2 – IAAF World Indoor Championships 2016
  1. 51.47 Q Oluwakemi ADEKOYA (BRN)AIR
  2. 51.54 Q Quanera HAYES (USA)
  3. 51.91 Q Stephenie Ann MCPHERSON (JAM)SB
  4. 52.68 Kabange MUPOPO (ZAM)NIR
  5. 52.73 Malgorzata HOLUB (POL)SB
  6. 53.67 Grace CLAXTON (PUR)

女子1500m 予選

女子1500m 予選1組

1500m Women’s Heat 1 – IAAF World Indoor Championships 2016
  1. 4:09.05 Q Dawit SEYAUM (ETH)
  2. 4:09.43 Q Axumawit EMBAYE (ETH)
  3. 4:09.75 Q Brenda MARTINEZ (USA)
  4. 4:10.44 q Renata PLIS (POL)
  5. 4:10.77 q Violah Cheptoo LAGAT (KEN)SB
  6. 4:10.82  Rababe ARAFI (MAR)
  7. 4:11.28  Kristiina MÄKI (CZE)PB
  8. 4:11.68  Sarah LAHTI (SWE)PB
  9. 4:16.84  Rose-Anne GALLIGAN (IRL)
  10. 4:17.24  Nicole SIFUENTES (CAN)SB

女子1500m 予選2組

1500m Women’s Heat 2 – IAAF World Indoor Championships 2016
  1. 4:07.28 Q Sifan HASSAN (NED)
  2. 4:07.98 Q Gudaf TSEGAY (ETH)
  3. 4:09.41 Q Danuta URBANIK (POL)SB
  4. 4:10.40 q Melissa DUNCAN (AUS)
  5. 4:11.46 Gabriela STAFFORD (CAN)SB
  6. 4:11.62 Cory MCGEE (USA)
  7. 4:12.38 Claudia BOBOCEA (ROU)
  8. 4:16.12 Luiza GEGA (ALB)
  9. 4:19.39 Beatha NISHIMWE (RWA)NIR
  10. 4:37.61 Tamara ARMOUSH (JOR)NIR

女子60mH 予選

女子60mH 予選1組

60m Hurdles Women Heat 1 – IAAF World Indoor Championships 2016
  1. 7.82 Q Brianna ROLLINS (USA)
  2. 7.96 Q Alina TALAY (BLR)SB
  3. 8.04 q Serita SOLOMON (GBR)
  4. 8.10  Michelle JENNEKE (AUS)PB
  5. 8.15  Pedrya SEYMOUR (BAH)PB
  6. 8.18  Shuijiao WU (CHN)SB
  7. 8.37  Samantha SCARLETT (JAM)

女子60mH 予選2組

60m Hurdles Pentathlon Women’s Heat 2 – IAAF World Indoor Championships 2016
  1. 7.91 Q Nia ALI (USA)
  2. 8.00 Q Tiffany PORTER (GBR)
  3. 8.09  Hanna PLOTITSYNA (UKR)
  4. 8.25  Stephanie BENDRAT (AUT)
  5. 8.37  Gréta KEREKES (HUN)
  • DNF  Danielle WILLIAMS (JAM)

女子60mH 予選3組

60m Hurdles Women’s Heat 3 – IAAF World Indoor Championships 2016
  1. 7.81 Q Kendra HARRISON (USA)
  2. 7.91 Q Andrea IVANCEVIC (CRO)NIR
  3. 8.09 q Angela WHYTE (CAN)
  4. 8.28  Fabiana MORÃES (BRA)
  5. 8.33  Marina TOMIC (SLO)
  6. 8.46  Luca KOZÁK (HUN)

女子60mH 決勝

Nia Ali Wins Women’s 60m Hurdles Final IAAF World Indoor Championships Portland 2016
  1. 7.81 Nia ALI (USA)SB
  2. 7.82 Brianna ROLLINS (USA)
  3. 7.90 Tiffany PORTER (GBR)
  4. 7.95 Andrea IVANCEVIC (CRO)
  5. 7.99 Angela WHYTE (CAN)SB
  6. 8.00 Alina TALAY (BLR)
  7. 8.29 Serita SOLOMON (GBR)
  8. 8.87 Kendra HARRISON (USA)

女子走幅跳 決勝

Brittney Reese 7,22 Long Jump Final World Indoor Championships 2016 Portland
  1. 7.22 Brittney REESE (USA)WL
  2. 7.07 Ivana ŠPANOVIC (SRB)NIR
  3. 6.93 Lorraine UGEN (GBR)NIR
  4. 6.89 Janay DELOACH (USA)SB
  5. 6.75 Brooke STRATTON (AUS)
  6. 6.67 Alexandra WESTER (GER)
  7. 6.60 Ksenija BALTA (EST)
  8. 6.57 Shara PROCTOR (GBR)
  9. 6.56 Nastassia MIRONCHYK-IVANOVA (BLR)
  10. 6.45 Alina ROTARU (ROU)
  11. 6.38 Chelsea JAENSCH (AUS)
  12. 6.37 Xenia STOLZ (GER)
  13. 6.31 Jazmin SAWYERS (GBR)
  14. 6.08 Khaddi SAGNIA (SWE)
  • NM 甲斐 好美 (VOLVER)
  • NM Eliane MARTINS (BRA)

女子 五種60mH

女子 五種60mH 1組

60m Hurdles Pentathlon Women’s Heat 1 IAAF World Indoor Championships 2016
  1. 8.27 (1068) Alina FODOROVA (UKR)PB
  2. 8.43 (1032) Barbara NWABA (USA)SB
  3. 8.49 (1019) Celina LEFFLER (GER)SB
  4. 8.56 (1004) Györgyi ZSIVOCZKY – FARKAS (HUN)
  5. 8.64 (987) Georgia ELLENWOOD (CAN)
  6. 8.70 (974) Morgan LAKE (GBR)

女子 五種60mH 2組

60m Hurdles Pentathlon Heat 2 IAAF World Indoor Championships Portland 2016
  1. 8.04 (1120) Brianne THEISEN EATON (CAN)PB
  2. 8.11 (1104) Anastasiya MOKHNYUK (UKR)PB
  3. 8.31 (1059) Kendell WILLIAMS (USA)
  4. 8.34 (1052) Katerina CACHOVÁ (CZE)
  5. 8.47 (1024) Makeba ALCIDE (LCA)
  6. 8.72 (969) Salcia SLACK (JAM)

女子 五種走高跳

  1. 1.88 (1080) Morgan LAKE (GBR)
  2. 1.85 (1041) Alina FODOROVA (UKR)SB
  3. 1.85 (1041) Györgyi ZSIVOCZKY – FARKAS (HUN)SB
  4. 1.85 (1041) Brianne THEISEN EATON (CAN)SB
  5. 1.85 (1041) Anastasiya MOKHNYUK (UKR)PB
  6. 1.85 (1041) Kendell WILLIAMS (USA)
  7. 1.82 (1003) Barbara NWABA (USA)
  8. 1.79 (966) Katerina CACHOVÁ (CZE)
  9. 1.79 (966) Georgia ELLENWOOD (CAN)
  10. 1.76 (928) Makeba ALCIDE (LCA)
  11. 1.70 (855) Celina LEFFLER (GER)SB
  • NM (0) Salcia SLACK (JAM)

女子 五種砲丸投

  1. 15.44 (890) Alina FODOROVA (UKR)
  2. 15.01 (862) Anastasiya MOKHNYUK (UKR)PB
  3. 15.00 (861) Barbara NWABA (USA)PB
  4. 14.54 (830) Györgyi ZSIVOCZKY – FARKAS (HUN)PB
  5. 13.70 (774) Brianne THEISEN EATON (CAN)SB
  6. 13.61 (768) Morgan LAKE (GBR)SB
  7. 13.46 (758) Makeba ALCIDE (LCA)NIR
  8. 13.45 (757) Kendell WILLIAMS (USA)
  9. 13.24 (743) Salcia SLACK (JAM)
  10. 13.17 (739) Celina LEFFLER (GER)
  11. 12.54 (697) Georgia ELLENWOOD (CAN)
  12. 12.26 (678) Katerina CACHOVÁ (CZE)SB

女子 五種走幅跳

  1. 6.66 (1059) Anastasiya MOKHNYUK (UKR)PB
  2. 6.42 (981) Brianne THEISEN EATON (CAN)SB
  3. 6.33 (953) Alina FODOROVA (UKR)SB
  4. 6.30 (943) Kendell WILLIAMS (USA)
  5. 6.28 (937) Györgyi ZSIVOCZKY – FARKAS (HUN)SB
  6. 6.11 (883) Katerina CACHOVÁ (CZE)
  7. 6.03 (859) Morgan LAKE (GBR)SB
  8. 6.01 (853) Georgia ELLENWOOD (CAN)
  9. 5.93 (828) Salcia SLACK (JAM)
  10. 5.89 (816) Makeba ALCIDE (LCA)
  11. 5.84 (801) Barbara NWABA (USA)SB
  12. 5.83 (798) Celina LEFFLER (GER)

女子 五種800m

女子 五種800m

  1. 2:09.99 (965) Brianne THEISEN EATON (CAN)SB
  2. 2:10.07 (964) Barbara NWABA (USA)SB
  3. 2:18.48 (844) Györgyi ZSIVOCZKY – FARKAS (HUN)SB
  4. 2:18.65 (842) Makeba ALCIDE (LCA)SB
  5. 2:19.00 (837) Salcia SLACK (JAM)
  6. 2:19.97 (824) Katerina CACHOVÁ (CZE)
  7. 2:20.18 (821) Georgia ELLENWOOD (CAN)
  8. 2:20.40 (818) Morgan LAKE (GBR)
  9. 2:20.42 (818) Alina FODOROVA (UKR)
  10. 2:22.82 (786) Kendell WILLIAMS (USA)
  11. 2:23.19 (781) Anastasiya MOKHNYUK (UKR)
  12. 2:24.01 (770) Celina LEFFLER (GER)

女子 五種競技 総合得点

女子 五種競技 総合得点

  1. 4881 WL Brianne THEISEN EATON (CAN)
  2. 4847 PB Anastasiya MOKHNYUK (UKR)
  3. 4770 PB Alina FODOROVA (UKR)
  4. 4661 PB Barbara NWABA (USA)
  5. 4656 SB Györgyi ZSIVOCZKY – FARKAS (HUN)
  6. 4586 Kendell WILLIAMS (USA)
  7. 4499 Morgan LAKE (GBR)
  8. 4403 Katerina CACHOVÁ (CZE)
  9. 4368 Makeba ALCIDE (LCA)
  10. 4324 Georgia ELLENWOOD (CAN)
  11. 4181 Celina LEFFLER (GER)
  12. 3377 Salcia SLACK (JAM)

第3日 結果・順位

男子 400m 決勝

Men’s 400m Final IAAF World Indoor Championship Portland 2016
  1. 45.44 Pavel MASLÁK (CZE)
  2. 45.59 Abdalelah HAROUN (QAT)SB
  3. 46.17 Deon LENDORE (TTO)
  4. 46.56 Bralon TAPLIN (GRN)
  5. 46.86 Boniface Ontuga MWERESA (KEN)
  6. 47.62 Lalonde GORDON (TTO)

男子 800m 決勝

Men’s 800m Final IAAF World Indoor Championship Portland 2016
  1. 1:45.83 Boris BERIAN (USA)SB
  2. 1:46.65 Antoine GAKEME (BDI)SB
  3. 1:47.22 Erik SOWINSKI (USA)
  4. 1:47.97 Mohammed AMAN (ETH)
  5. 1:48.31 Musaeb Abdulrahman BALLA (QAT)
  6. 1:52.32 Mostafa SMAILI (MAR)

男子 800m マスター 決勝

  1. 2:15.90 David Roy WILCOX (GBR)
  2. 2:16.01 Joe GOUGH (IRL)
  3. 2:17.38 Oleksandr LYSENKO (UKR)
  4. 2:18.23 Pierre FAUCHEUR (FRA)
  5. 2:18.53 Marcellus Jacobus SCHOLTEN (NED)
  6. 2:18.66 Florio CLOK (URU)

男子 60mH 予選

男子 60mH 予選1組

  1. 7.63 Q Eddie LOVETT (ISV)SB
  2. 7.66 Q Jarret EATON (USA)
  3. 7.73 Q Balázs BAJI (HUN)
  4. 7.76 Antonio ALKANA (RSA)PB
  5. 7.87 Brahian PEÑA (SUI)
  6. 7.91 Martin VOGEL (GER)
  7. 7.95 Artem SHAMATRYN (UKR)

男子 60mH 予選2組

Men’s 60m Hurdles Heat 2 IAAF World Indoor Championship Portland 2016
  1. 7.58 Q Omar MCLEOD (JAM)
  2. 7.69 Q Yordan L. O’FARRILL (CUB)
  3. 7.74 Q Andreas MARTINSEN (DEN)
  4. 7.74 q Lawrence CLARKE (GBR)
  5. 7.77 Maksim LYNSHA (BLR)
  6. 7.86 Dominik BOCHENEK (POL)
  7. 7.99 João Vitor DE OLIVEIRA (BRA)

男子 60mH 予選3組

Men’s 60m Hurdles Heat 3 IAAF World Indoor Championship Portland 2016
  1. 7.58 Q Dimitri BASCOU (FRA)
  2. 7.69 Q Yidiel CONTRERAS (ESP)
  3. 7.74 Q Wenjun XIE (CHN)
  4. 7.74 Q Konstadínos DOUVALÍDIS (GRE)
  5. 7.76 q Fabio DOS SANTOS (BRA)
  6. 7.99 Moussa DEMBELE (SEN)
  • DNS Amir SHAKER (IRQ)

男子 60mH 予選4組

Men’s 60m Hurdles Heat 4 IAAF World Indoor Championship Portland 2016
  1. 7.48 Q Pascal MARTINOT-LAGARDE (FRA)
  2. 7.68 Q Spencer ADAMS (USA)
  3. 7.68 Q Shane BRATHWAITE (BAR)
  4. 7.72 q Mikel THOMAS (TTO)
  5. 7.77 Jhoanis PORTILLA (CUB)
  6. 7.77 Serhiy KOPANAYKO (UKR)
  7. 8.84 Namataiki TEVENINO (PYF)

男子 4x400mR 予選

男子 4x400mR 予選1組

4 × 400 Metres Relay Heat 1 IAAF World Indoor Championship Portland 2016
  1. 3:07.39 Q BELGIUM (BEL)
  2. 3:07.55 Q BAHAMAS (BAH)
  3. 3:07.83 q TRINIDAD AND TOBAGO (TTO)
  4. 3:08.45 SOUTH AFRICA (RSA)

男子 4x400mR 予選2組

4 × 400 Metres Relay Heat 2 IAAF World Indoor Championship Portland 2016
  1. 3:05.41 Q UNITED STATES (USA)
  2. 3:07.30 Q JAMAICA (JAM)
  3. 3:07.98 q NIGERIA (NGR)

男子 走高跳 決勝

  1. 2.36 Gianmarco TAMBERI (ITA)
  2. 2.33 Robert GRABARZ (GBR)SB
  3. 2.33 Erik KYNARD (USA)SB
  4. 2.29 Mutaz Essa BARSHIM (QAT)
  5. 2.29 Konstadínos BANIÓTIS (GRE)
  6. 2.29 Guowei ZHANG (CHN)
  7. 2.29 Andriy PROTSENKO (UKR)
  8. 2.29 Chris BAKER (GBR)
  9. 2.25 Marco FASSINOTTI (ITA)
  10. 2.25 Donald THOMAS (BAH)
  11. 2.20 Jamal WILSON (BAH)
  12. 2.20 Ricky ROBERTSON (USA)SB

男子 三段跳 決勝

  1. 17.33 Bin DONG (CHN)
  2. 17.14 Max HESS (GER)PB
  3. 17.09 Benjamin COMPAORÉ (FRA)SB
  4. 16.89 Nelson ÉVORA (POR)SB
  5. 16.87 Omar CRADDOCK (USA)
  6. 16.73 Tosin OKE (NGR)SB
  7. 16.67 Pablo TORRIJOS (ESP)
  8. 16.43 Nazim BABAYEV (AZE)
  9. 16.30 Harold CORREA (FRA)
  10. 16.27 Marian OPREA (ROU)
  11. 16.15 Chris BENARD (USA)
  12. 16.11 Alphonso JORDAN (USA)
  13. 16.04 Jonathan DRACK (MRI)
  14. 15.94 Olu OLAMIGOKE (NGR)SB
  15. 15.54 Roman VALIYEV (KAZ)
  16. 15.27 Yordanys DURANONA (DMA)SB

男子 七種60mH

男子 七種60mH1組

60m Hurdles Heptathlon Heat IAAF World Indoor Championships Portland 2016
  1. 8.21 (930) Tim NOWAK (GER)PB
  2. 8.24 (922) Mathias BRUGGER (GER)SB
  3. 8.24 (922) Jérémy LELIÉVRE (FRA)
  4. 8.25 (920) Petter OLSON (SWE)
  5. 8.34 (898) Kurt FELIX (GRN)

男子 七種60mH2組

60 m Hurdles Heptathlon Heat 2 IAAF World Indoor Championship Portland 2016
  1. 7.78 (1038) Ashton EATON (USA)
  2. 7.91 (1005) Oleksiy KASYANOV (UKR)
  3. 8.04 (972) Adam Sebastian HELCELET (CZE)SB
  4. 8.13 (949) Samuel REMÉDIOS (POR)
  5. 8.23 (925) Jorge UREÑA (ESP)
  6. 8.45 (872) Curtis BEACH (USA)

男子 七種棒高跳

  1. 5.10 (941) Mathias BRUGGER (GER)PB
  2. 5.10 (941) Ashton EATON (USA)
  3. 5.00 (910) Curtis BEACH (USA)
  4. 4.90 (880) Adam Sebastian HELCELET (CZE)SB
  5. 4.90 (880) Tim NOWAK (GER)PB
  6. 4.90 (880) Oleksiy KASYANOV (UKR)PB
  7. 4.80 (849) Petter OLSON (SWE)
  8. 4.60 (790) Jérémy LELIÉVRE (FRA)
  9. 4.60 (790) Samuel REMÉDIOS (POR)
  10. 4.50 (760) Kurt FELIX (GRN)
  • DNS (0) Jorge UREÑA (ESP)

男子 七種1000m

  1. 2:29.04 (999) Curtis BEACH (USA)CHB
  2. 2:34.10 (940) Mathias BRUGGER (GER)PB
  3. 2:35.22 (927) Ashton EATON (USA)SB
  4. 2:36.15 (917) Jérémy LELIÉVRE (FRA)SB
  5. 2:39.64 (877) Oleksiy KASYANOV (UKR)SB
  6. 2:40.57 (867) Tim NOWAK (GER)PB
  7. 2:43.85 (831) Petter OLSON (SWE)
  8. 2:44.23 (827) Kurt FELIX (GRN)SB
  9. 2:45.06 (818) Adam Sebastian HELCELET (CZE)SB
  10. 2:46.92 (798) Samuel REMÉDIOS (POR)

男子 七種総合得点

  1. 6470 Ashton EATON (USA)WL
  2. 6182 Oleksiy KASYANOV (UKR)SB
  3. 6126 Mathias BRUGGER (GER)PB
  4. 6118 Curtis BEACH (USA)SB
  5. 6003 Adam Sebastian HELCELET (CZE)SB
  6. 5986 Kurt FELIX (GRN)NIR
  7. 5832 Tim NOWAK (GER)PB
  8. 5769 Jérémy LELIÉVRE (FRA)
  9. 5733 Samuel REMÉDIOS (POR)
  10. 5697 Petter OLSON (SWE)
  • DNF Jorge UREÑA (ESP)

【世界室内陸上 26,27日深夜連続放送!】アメリカで行われている世界室内陸上は今日最終日!昨日7種競技に出場した、世界記録保持者 アシュトン•イートン選手が2位に圧倒的な差を付けて優勝!前日に奥さんのブリアン・ザイセン-イートン選…

TBSテレビ 陸上さんの投稿 2016年3月20日

女子 60m 予選

女子 60m 予選1組

Women’s 60m Heat 1 IAAF World Indoor Championship Portland 2016
  1. 7.09 Q Elaine THOMPSON (JAM)PB
  2. 7.18 Q Asha PHILIP (GBR)
  3. 7.20 Q Kelly-Ann BAPTISTE (TTO)SB
  4. 7.36 Flings OWUSU-AGYAPONG (GHA)
  5. 7.45 Agata FORKASIEWICZ (POL)
  6. 7.65 Élodie EMBONY (MAD)PB
  7. 8.51 Mariana CRESS (MHL)SB
  • DNS Andrea IVANCEVIC (CRO)

女子 60m 予選2組

Dafne Schippers Wins Women’s 60m Heat 2 IAAF World Indoor Championship Portland 2016
  1. 7.13 Q Dafne SCHIPPERS (NED)
  2. 7.15 Q Tori BOWIE (USA)
  3. 7.27 Q LaVerne JONES-FERRETTE (ISV)
  4. 7.31 q Yongli WEI (CHN)
  5. 7.50 Adeline GOUENON (CIV)
  6. 7.56 Phobay KUTU-AKOI (LBR)
  7. 7.63 Charlotte WINGFIELD (MLT)

女子 60m 予選3組

Women’s 60m Heat 3 IAAF World Indoor Championship Portland 2016
  1. 7.19 Q Tatjana PINTO (GER)
  2. 7.20 Q Simone FACEY (JAM)
  3. 7.23 Q Crystal EMMANUEL (CAN)PB
  4. 7.29 q Olesya POVKH (UKR)
  5. 7.38 Ashley MARSHALL (BAR)
  6. 7.48 Qiqi YUAN (CHN)
  7. 7.95 Patricia TAEA (COK)SB
  8. 8.70 Zarinae SAPONG (NMI)PB

女子 60m 予選4組

Women’s 60m Heat 4 IAAF World Indoor Championship Portland 2016
  1. 7.09 Q Michelle-Lee AHYE (TTO)NIR
  2. 7.12 Q Dina ASHER-SMITH (GBR)
  3. 7.29 Q Gloria HOOPER (ITA)PB
  4. 7.32 q Marika POPOWICZ-DRAPALA (POL)
  5. 7.41 Tynia GAITHER (BAH)
  6. 7.47 Viktoriya ZYABKINA (KAZ)
  7. 7.83 Im Lan LOI (MAC)NIR
  8. 9.48 Kariman ABULJADAYEL (KSA)NIR

女子 60m 予選5組

Women’s 60m Heat 5 IAAF World Indoor Championship Portland 2016
  1. 7.17 Q Marie-Josee TA LOU (CIV)
  2. 7.19 Q Jamile SAMUEL (NED)
  3. 7.24 Q Ángela TENORIO (ECU)
  4. 7.30 q Tahesia HARRIGAN-SCOTT (IVB)
  5. 7.30 q Dutee CHAND (IND)
  6. 7.46 Anasztázia NGUYEN (HUN)
  7. 7.78 Aziza SBAITY (LIB)

女子 60m 予選6組

Women’s 60m Heat 6 IAAF World Indoor Championship Portland 2016
  1. 7.07 Q Barbara PIERRE (USA)
  2. 7.21 Q Rosangela SANTOS (BRA)
  3. 7.28 Q Maja MIHALINEC (SLO)
  4. 7.35 q Chantal BUTZEK (GER)
  5. 7.36 Carole ZAHI (FRA)
  6. 7.54 On Ki LAM (HKG)
  7. 7.89 Valentina MEREDOVA (TKM)

女子 60m 準決勝

女子 60m 準決勝1組

Women’s 60m Semifinal 1 IAAF World Indoor Championship Portland 2016
  1. 7.06 Q Barbara PIERRE (USA)
  2. 7.11 Q Dina ASHER-SMITH (GBR)SB
  3. 7.16 Jamile SAMUEL (NED)
  4. 7.16 Kelly-Ann BAPTISTE (TTO)SB
  5. 7.22 Tatjana PINTO (GER)
  6. 7.27 Olesya POVKH (UKR)
  7. 7.34 Marika POPOWICZ-DRAPALA (POL)
  • DNS Gloria HOOPER (ITA)

女子 60m 準決勝2組

Women’s 60m Semifinal 2 IAAF World Indoor Championship Portland 2016
  1. 7.09 Q Michelle-Lee AHYE (TTO)NIR
  2. 7.11 Q Tori BOWIE (USA)PB
  3. 7.15 q Marie-Josee TA LOU (CIV)
  4. 7.21 Simone FACEY (JAM)
  5. 7.23 Tahesia HARRIGAN-SCOTT (IVB)
  6. 7.23 Crystal EMMANUEL (CAN)PB
  7. 7.34 Maja MIHALINEC (SLO)
  8. 7.45 Chantal BUTZEK (GER)

女子 60m 準決勝3組

Women’s 60m Semifinal 3 IAAF World Indoor Championship Portland 2016
  1. 7.04 Q Elaine THOMPSON (JAM)PB
  2. 7.08 Q Dafne SCHIPPERS (NED)
  3. 7.13 q Asha PHILIP (GBR)
  4. 7.20 Rosangela SANTOS (BRA)
  5. 7.21 Ángela TENORIO (ECU)NIR
  6. 7.28 Yongli WEI (CHN)
  7. 7.33 LaVerne JONES-FERRETTE (ISV)
  8. 7.62 Dutee CHAND (IND)

女子 60m 決勝

Women’s 60m Final Barbara Pierre 7.02 World Indoor Championships 2016 Portland

  1. 7.02 Barbara PIERRE (USA)
  2. 7.04 Dafne SCHIPPERS (NED)
  3. 7.06 Elaine THOMPSON (JAM)
  4. 7.11 Michelle-Lee AHYE (TTO)
  5. 7.14 Asha PHILIP (GBR)
  6. 7.14 Tori BOWIE (USA)
  7. 7.29 Marie-Josee TA LOU (CIV)
  • DNS Dina ASHER-SMITH (GBR)

女子 400m 決勝

Women’s 400m Final IAAF World Indoor Championship Portland 2016
  1. 51.45 Oluwakemi ADEKOYA (BRN)AIR
  2. 51.72 Ashley SPENCER (USA)
  3. 51.76 Quanera HAYES (USA)
  4. 52.20 Stephenie Ann MCPHERSON (JAM)
  5. 52.46 Justyna SWIETY (POL)
  6. 54.39 Iveta PUTALOVÁ (SVK)

女子 800m 予選

女子 800m 予選1組

800m Women Heat 1 – IAAF World Indoor Championships 2016
  1. 2:00.61 Q Ajee WILSON (USA)
  2. 2:00.68 q Margaret Nyairera WAMBUI (KEN)SB
  3. 2:01.96 q Aníta HINRIKSDÓTTIR (ISL)
  4. 2:02.34 q Habitam ALEMU (ETH)
  5. 2:02.60 Anastasiia TKACHUK (UKR)

女子 800m 予選2組

800m Women’s Heat 2 – IAAF World Indoor Championships 2016
  1. 2:02.37 Q Francine NIYONSABA (BDI)NIR
  2. 2:02.75 Lynsey SHARP (GBR)
  3. 2:03.44 Lovisa LINDH (SWE)
  4. 2:03.96 Hedda HYNNE (NOR)
  5. 2:04.00 Malika AKKAOUI (MAR)
  6. 2:05.20 Liga VELVERE (LAT)

女子 800m 予選3組

800m Women’s Heat 3 – IAAF World Indoor Championships 2016
  1. 2:04.38 Q Laura ROESLER (USA)
  2. 2:04.55 Tigst ASSEFA (ETH)
  3. 2:05.39 Christina HERING (GER)
  4. 2:07.05 Adelle TRACEY (GBR)
  5. 2:08.07 Rose Mary ALMANZA (CUB)
  6. 2:08.23 Natoya GOULE (JAM)

女子 800mマスター 決勝

  1. 2:37.30 Helene Marie DOUAY (FRA)
  2. 2:37.57 Lesley CHAPLIN (USA)
  3. 2:40.14 Karen BROOKS (GBR)
  4. 2:40.70 Julie HAYDEN (USA)
  5. 2:42.69 Deborah DRENNAN (AUS)
  6. 2:45.05 Cheryl BELLAIRE (USA)

女子 1500m 決勝

Women’s 1500m Final IAAF World Indoor Championship Portland 2016
  1. 4:04.96 Sifan HASSAN (NED)
  2. 4:05.30 Dawit SEYAUM (ETH)
  3. 4:05.71 Gudaf TSEGAY (ETH)
  4. 4:09.37 Axumawit EMBAYE (ETH)
  5. 4:09.57 Brenda MARTINEZ (USA)
  6. 4:09.69 Melissa DUNCAN (AUS)
  7. 4:10.14 Renata PLIS (POL)
  8. 4:10.45 Violah Cheptoo LAGAT (KEN)SB
  9. 4:12.59 Danuta URBANIK (POL)

女子 三段跳 決勝

  1. 14.41 Yulimar ROJAS (VEN)
  2. 14.30 Kristin GIERISCH (GER)SB
  3. 14.15 Paraskeví PAPAHRÍSTOU (GRE)
  4. 14.14 Keturah ORJI (USA)SB
  5. 14.11 Elena PANTUROIU (ROU)
  6. 14.07 Kristiina MÄKELÄ (FIN)
  7. 14.07 Jeanine ASSANI ISSOUF (FRA)
  8. 13.95 Shanieka THOMAS (JAM)SB
  9. 13.94 Keila COSTA (BRA)SB
  10. 13.68 Christina EPPS (USA)
  11. 13.59 Ana PELETEIRO (ESP)
  12. 13.31 Carmen TOMA (ROU)
  13. 13.28 Iryna VASKOUSKAYA (BLR)
  14. 13.21 Sanna NYGÅRD (FIN)
  • NM Ayanna ALEXANDER (TTO)

女子 砲丸投 決勝

  1. 20.21 Michelle CARTER (USA)WL
  2. 19.33 Anita MÁRTON (HUN)NIR
  3. 19.25 Valerie ADAMS (NZL)
  4. 18.38 Cleopatra BOREL (TTO)SB
  5. 18.17 Jillian CAMARENA-WILLIAMS (USA)
  6. 18.00 Radoslava MAVRODIEVA (BUL)SB
  7. 17.91 Lena URBANIAK (GER)
  8. 17.67 Yang GAO (CHN)
  9. 17.45 Aliona DUBITSKAYA (BLR)
  10. 17.34 Ka BIAN (CHN)
  11. 17.10 Chiara ROSA (ITA)

第4日 結果・順位

男子 1500m 決勝

1500m Men’s Final – IAAF World Indoor Championships 2016
  1. 3:44.22 Matthew CENTROWITZ (USA)
  2. 3:44.30 Jakub HOLUŠA (CZE)
  3. 3:44.37 Nicholas WILLIS (NZL)
  4. 3:44.77 Robby ANDREWS (USA)
  5. 3:44.81 Dawit WOLDE (ETH)
  6. 3:44.86 Aman WOTE (ETH)
  7. 3:45.17 Vincent KIBET (KEN)
  8. 3:46.50 Chris O’HARE (GBR)
  9. 3:53.69 Ayanleh SOULEIMAN (DJI)

男子 3000m 決勝

3000m Men’s Final – IAAF World Indoor Championships 2016
  1. 7:57.21 Yomif KEJELCHA (ETH)
  2. 7:57.39 Ryan HILL (USA)
  3. 7:57.43 Augustine Kiprono CHOGE (KEN)
  4. 7:58.04 Abdalaati IGUIDER (MAR)
  5. 7:58.81 Caleb Mwangangi NDIKU (KEN)
  6. 8:00.70 Lee EMANUEL (GBR)
  7. 8:00.76 Paul Kipkemoi CHELIMO (USA)
  8. 8:01.70 Isiah Kiplangat KOECH (KEN)
  9. 8:07.96 Mohammed AHMED (CAN)
  10. 8:08.87 Youssouf HISS BACHIR (DJI)
  11. 8:11.11 Brett ROBINSON (AUS)
  12. 8:12.54 Yenew ALAMIREW (ETH)

男子 60mH 準決勝

男子 60mH 準決勝1組

  1. 7.52 Q Pascal MARTINOT-LAGARDE (FRA)
  2. 7.52 Q Jarret EATON (USA)SB
  3. 7.64 Q Shane BRATHWAITE (BAR)PB
  4. 7.69 Q Eddie LOVETT (ISV)
  5. 7.71 Yidiel CONTRERAS (ESP)
  6. 7.76 Fabio DOS SANTOS (BRA)
  7. 7.79 Konstadínos DOUVALÍDIS (GRE)
  8. 7.90 Wenjun XIE (CHN)

男子 60mH 準決勝2組

  1. 7.52 Q Omar MCLEOD (JAM)
  2. 7.63 Q Dimitri BASCOU (FRA)
  3. 7.64 Q Balázs BAJI (HUN)
  4. 7.65 Q Spencer ADAMS (USA)
  5. 7.67 Yordan L. O’FARRILL (CUB)
  6. 7.69 Lawrence CLARKE (GBR)
  7. 7.72 Mikel THOMAS (TTO)
  8. 7.75 Andreas MARTINSEN (DEN)

男子 60mH 決勝

  1. 7.41 Omar MCLEOD (JAM)WL
  2. 7.46 Pascal MARTINOT-LAGARDE (FRA)SB
  3. 7.48 Dimitri BASCOU (FRA)
  4. 7.50 Jarret EATON (USA)SB
  5. 7.64 Spencer ADAMS (USA)
  6. 7.65 Balázs BAJI (HUN)
  7. 7.75 Eddie LOVETT (ISV)
  8. 7.88 Shane BRATHWAITE (BAR)

男子 4x400mR 決勝

  1. 3:02.45 UNITED STATES (USA)WL
  2. 3:04.75 BAHAMAS (BAH)NIR
  3. 3:05.51 TRINIDAD AND TOBAGO (TTO)NIR
  4. 3:06.02 JAMAICA (JAM)SB
  5. 3:08.55 NIGERIA (NGR)
  6. 3:09.71 BELGIUM (BEL)

男子 走幅跳 決勝

Marquis DENDY 8.26 – Long Jump Men’s Final – IAAF World Indoor Championships 2016
  1. 8.26 Marquis DENDY (USA)
  2. 8.25 Fabrice LAPIERRE (AUS)AIR
  3. 8.21 Changzhou HUANG (CHN)PB
  4. 8.19 Jeff HENDERSON (USA)SB
  5. 8.18 Rushwal SAMAAI (RSA)NIR
  6. 8.14 Daniel BRAMBLE (GBR)SB
  7. 7.94 Emiliano LASA (URU)NIR
  8. 7.93 Jianan WANG (CHN)
  9. 7.88 Kafétien GOMIS (FRA)
  10. 7.88 Radek JUŠKA (CZE)
  11. 7.40 Ifeanyi OTUONYE (TKS)
  12. 7.35 菅井 洋平 (ミズノ)SB
  13. 7.25 Quincy BREELL (ARU)NIR
  • NM Ted HOOPER (TPE)

【#世界室内】大会最終日、男子走幅跳に菅井洋平(ミズノ)選手が出場し、決勝進出なりませんでした。レポートとコメントを掲載しましたので、ご覧ください!http://www.jaaf.or.jp/taikai/1362/ 日本代表選手への応援ありがとうございました。▼日本陸連公式Twitterhttps://twitter.com/jaaf_official#サンライズレッド#陸上日本代表応援

日本陸上競技連盟さんの投稿 2016年3月20日

女子 800m 決勝

Women’s 800m Final at IAAF World Indoor Championships 2016
  1. 2:00.01 Francine NIYONSABA (BDI)WL
  2. 2:00.27 Ajee WILSON (USA)
  3. 2:00.44 Margaret Nyairera WAMBUI (KEN)PB
  4. 2:00.80 Laura ROESLER (USA)
  5. 2:02.58 Aníta HINRIKSDÓTTIR (ISL)
  6. 2:04.61 Habitam ALEMU (ETH)

女子 3000m 決勝

3000m Women’s Final – IAAF World Indoor Championships 2016
  1. 8:47.43 Genzebe DIBABA (ETH)
  2. 8:54.26 Meseret DEFAR (ETH)
  3. 8:55.55 Shannon ROWBURY (USA)
  4. 8:56.44 Maureen KOSTER (NED)
  5. 8:58.40 Abbey D’AGOSTINO (USA)
  6. 9:00.38 Stephanie TWELL (GBR)
  7. 9:01.86 Betsy SAINA (KEN)
  8. 9:03.30 Betlhem DESALEGN (UAE)
  9. 9:05.71 Jessica O’CONNELL (CAN)
  10. 9:07.63 Nancy CHEPKWEMOI (KEN)
  11. 9:17.45 Sviatlana KUDZELICH (BLR)
  12. 9:19.67 Sheila REID (CAN)
  13. 9:29.10 Josephine MOULTRIE (GBR)
  • DNS Renata PLIS (POL)

女子 4x400mR 決勝

  1. 3:26.38 UNITED STATES (USA)WL
  2. 3:31.15 POLAND (POL)SB
  3. 3:31.51 ROMANIA (ROU)SB
  4. 3:34.03 NIGERIA (NGR)SB
  5. 3:40.42 UKRAINE (UKR)SB
  • DNF JAMAICA (JAM)

女子 走高跳 決勝

  1. 1.96 Vashti CUNNINGHAM (USA)
  2. 1.96 Ruth BEITIA (ESP)
  3. 1.96 Kamila LICWINKO (POL)
  4. 1.96 Airiné PALŠYTÉ (LTU)
  5. 1.93 Levern SPENCER (LCA)
  6. 1.93 Sofie SKOOG (SWE)
  7. 1.93 Alessia TROST (ITA)
  8. 1.93 Erika KINSEY (SWE)SB
  9. 1.89 Doreen AMATA (NGR)
  10. 1.89 Lissa LABICHE (SEY)NIR
  11. 1.89 Isobel POOLEY (GBR)
  • DNS Priscilla FREDERICK (ANT)

世界室内選手権に関するツイート

world indoor championshipsに関するツイート

スポンサーリンク

 

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加