福井県都市対抗駅伝 2018【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

第16回 福井県駅伝選手権大会
第63回 都市対抗駅伝競走大会
(2018年11月4日)

画像

第16回 福井県駅伝選手権大会 兼 第63回 都市対抗駅伝競走大会が2018年11月4日 (日)、鯖江つつじハーフマラソンコース (男子 6区間30km・女子 4区間12.5km) で開催されます。ここでは、福井県都市対抗駅伝 2018 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2018 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017
女子: 2018 2017
スポンサーリンク

2018 福井県都市対抗駅伝 結果・速報

結果は競技後に掲載します。福井県郡市対抗駅伝は2018年11月4日 (日)、男子は10:45に、女子は10:50にスタートです。

2018 【男子都市】チーム総合結果

福井県都市対抗駅伝 2018 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、福井市が1:39:58で制しました。

参考

【チーム総合結果】

  1. 1:39:58  福井市
  2. 1:41:43  鯖江市
  3. 1:42:14  勝山市
  4. 1:43:17  敦賀市
  5. 1:45:35  大野市
  6. 1:45:58  越前市
  7. 1:46:47  坂井市
  8. 1:50:04  小浜市

2018 1区(5km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:23 宇田 峻也 勝山市 0:16:23 1
2 0:16:34 塩見 建也 敦賀市 0:16:34 2
3 0:16:41 岩尾 伊織 鯖江市 0:16:41 3
4 0:16:49 玉村 翔希 福井市 0:16:49 4
5 0:16:56 塙 拓海 大野市 0:16:56 5
6 0:17:17 松本 啓典 小浜市 0:17:17 6
7 0:17:42 粟津 諒平 坂井市 0:17:42 7
8 0:18:09 籠谷 嘉紘 越前市 0:18:09 8

2018 2区(6km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:18:55 笠川 康平 勝山市 0:35:18 1
2 0:19:03 高島 宏希 越前市 0:37:12 5
3 0:19:21 藤極 シンタロー 鯖江市 0:36:02 3
4 0:19:26 宮川 朋史 敦賀市 0:36:00 2
5 0:20:01 後久 真嗣 福井市 0:36:50 4
6 0:20:57 下川 義博 坂井市 0:38:39 7
7 0:21:22 室谷 啓太 大野市 0:38:18 6
8 0:22:46 岸田 空 小浜市 0:40:03 8

2018 3区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:13 斎藤 将也 NSR 大野市 0:47:31 5
2 0:09:33 森 和翔 福井市 0:46:23 3
3 0:09:49 東 晃成 小浜市 0:49:52 8
4 0:09:58 上杉 一 勝山市 0:45:16 1
5 0:10:07 森 綾真 敦賀市 0:46:07 2
6 0:10:20 藤井 天翔 越前市 0:47:32 6
7 0:10:32 近藤 崇平 鯖江市 0:46:34 4
8 0:10:38 高橋 拓夢 坂井市 0:49:17 7

2018 4区(6km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:20:14 古定 浩樹 福井市 1:06:37 3
2 0:20:26 網谷 敏宏 敦賀市 1:06:33 2
3 0:20:27 赤尾 龍二 鯖江市 1:07:01 4
4 0:20:54 宇佐見 祐介 勝山市 1:06:10 1
5 0:20:58 中川 一雄 大野市 1:08:29 5
6 0:21:15 松下 友一郎 小浜市 1:11:07 7
7 0:21:33 久山 将史 越前市 1:09:05 6
8 0:21:59 粟津 誠 坂井市 1:11:16 8

2018 5区(5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:16 古定 正彬 福井市 1:22:53 1
2 0:17:05 山崎 健治 鯖江市 1:24:06 3
3 0:17:48 牧野 康博 小浜市 1:28:55 7
4 0:17:52 荒井 辰央 勝山市 1:24:02 2
5 0:18:16 柴田 智之 敦賀市 1:24:49 4
6 0:18:24 花岡 義徳 越前市 1:27:29 5
7 0:18:25 大島 隼人 坂井市 1:29:41 8
8 0:19:04 泉 昌克 大野市 1:27:33 6

2018 6区(5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:17:05 西木 浩司 福井市 1:39:58 1
2 0:17:06 西澤 由浩 坂井市 1:46:47 7
3 0:17:37 黒田 将光 鯖江市 1:41:43 2
4 0:18:02 松本 高志 大野市 1:45:35 5
5 0:18:12 嘉原 拓也 勝山市 1:42:14 3
6 0:18:28 春田 雅幸 敦賀市 1:43:17 4
7 0:18:29 中川 修 越前市 1:45:58 6
8 0:21:09 儀峨 徹哉 小浜市 1:50:04 8

2017 福井県都市対抗駅伝 結果・速報

第15回 福井県駅伝選手権大会
第62回 都市対抗駅伝競走大会
(2017年11月5日)

庄内緑地 画像

第15回福井県駅伝選手権大会 兼 第62回都市対抗駅伝競争大会が2017年11月5日(日)、鯖江つつじハーフマラソンコースで開催。ここでは、福井県都市対抗駅伝 2017 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017
女子: 2018 2017

2017 【男子都市】チーム総合結果

福井県都市対抗駅伝 2017 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、福井市が1時間38分52秒で制しました。

【チーム総合結果】

  1. 1:38:52  福井市
  2. 1:41:17  勝山市
  3. 1:41:32  鯖江市
  4. 1:43:55  敦賀市
  5. 1:45:30  越前市
  6. 1:46:32  大野市
  7. 1:46:58  小浜市
  8. 1:48:42  坂井市
  9. 1:55:47  美浜町

2017 1区(5km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:00 岩尾 伊織 鯖江市 0:16:00 1
2 0:16:22 網谷敏宏 美浜町 0:16:22 2
3 0:16:33 永田 諒至 越前市 0:16:33 3
4 0:16:38 玉村 翔希 福井市 0:16:38 4
5 0:16:50 塩見 建也 敦賀市 0:16:50 5
6 0:17:09 山本 真吾 大野市 0:17:09 6
7 0:17:14 長谷川 昌俊 勝山市 0:17:14 7
8 0:17:15 下川 義博 坂井市 0:17:15 8
9 0:18:16 牧野 康博 小浜市 0:18:16 9

2017 2区(6km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:18:43 高島 宏希 越前市 0:35:16 1
2 0:20:01 藤極 シンタロー 鯖江市 0:36:01 2
3 0:20:05 古定 浩樹 福井市 0:36:43 3
3 0:20:05 笠川 康平 勝山市 0:37:19 4
5 0:20:23 岸田 空 小浜市 0:38:39 7
6 0:20:32 春田 雅幸 敦賀市 0:37:22 5
7 0:20:50 中川 一雄 大野市 0:37:59 6
8 0:21:29 稲垣 芳隆 坂井市 0:38:44 8
9 0:23:27 隠岐志郎 美浜町 0:39:49 9

2017 3区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:24 田鳥 創太 勝山市 0:46:43 3
2 0:09:59 天野 佑海 敦賀市 0:47:21 5
3 0:10:00 斎藤 将也 大野市 0:47:59 6
4 0:10:06 松尾 潤 福井市 0:46:49 4
5 0:10:17 森下聖 美浜町 0:50:06 9
6 0:10:22 東 晃成 小浜市 0:49:01 7
7 0:10:28 中川 陽 越前市 0:45:44 1
8 0:10:32 蓑輪 行太朗 鯖江市 0:46:33 2
9 0:10:45 豊原 拓海 坂井市 0:49:29 8

2017 4区(6km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:18:35 古定 正彬 福井市 1:05:24 1
2 0:19:01 宇田 峻也 勝山市 1:05:44 2
3 0:20:07 宮川 朋史 敦賀市 1:07:28 5
4 0:20:18 赤尾 龍二 鯖江市 1:06:51 4
5 0:20:21 松本 高志 大野市 1:08:20 6
6 0:20:24 伊藤 康孝 越前市 1:06:08 3
7 0:21:39 福田 淳 坂井市 1:11:08 8
8 0:22:05 池田 秀文 小浜市 1:11:06 7
9 0:22:44 今村哲史 美浜町 1:12:50 9

2017 5区(5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:18 後久 真嗣 福井市 1:21:42 1
2 0:17:01 宇佐見 祐介 勝山市 1:22:45 2
3 0:17:21 山崎 健治 鯖江市 1:24:12 3
4 0:18:07 松下 友一郎 小浜市 1:29:13 7
5 0:18:37 泉 昌克 大野市 1:26:57 6
6 0:18:49 柴田 智之 敦賀市 1:26:17 5
7 0:19:06 高木博之 美浜町 1:31:56 9
8 0:19:29 北山 孝信 坂井市 1:30:37 8
9 0:20:07 伊藤 淳志 越前市 1:26:15 4

2017 6区(5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:17:10 和中 健史 福井市 1:38:52 1
2 0:17:20 山神 侑也 鯖江市 1:41:32 3
3 0:17:38 小島 創太 敦賀市 1:43:55 4
4 0:17:45 松本 啓典 小浜市 1:46:58 7
5 0:18:05 粟津 誠 坂井市 1:48:42 8
6 0:18:32 荒井 辰央 勝山市 1:41:17 2
7 0:19:15 山本 賢悟 越前市 1:45:30 5
8 0:19:35 石山 一意 大野市 1:46:32 6
9 0:23:51 上道直哉 美浜町 1:55:47 9

スポンサーリンク

SNSシェアボタン