【中部実業団対抗陸上 2015】結果速報(リザルト)

スポンサーリンク

2016年5月7日(土)~8日(日)に開催される第60回中部実業団陸上については、以下の記事に掲載していきます。

関連

第59回中部実業団対抗陸上競技大会(2015年5月9日・10日)
兼 第63回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会予選会

岐阜メモリアルセンターの写真

全日本実業団対抗陸上予選会を兼ねた「第59回中部実業団対抗陸上競技大会」が2015年5月9日(土)・10日(日)の2日間にわたって、岐阜・岐阜市の岐阜メモリアルセンター長良川競技場で行われました。

ここでは、一部種目の上位選手のみですが、結果速報(リザルト)をひたすら掲載していきます。すべての結果については以下のリンクからご確認ください。

スポンサーリンク

結果・順位(リザルト)

男子・女子100m

男子100m(+1.9m)

  1. 10.70 川喜田 剛志 (NTN)
  2. 10.77 田中 星次 (トヨタ自動車)
  3. 10.78 横井 佑哉 (ランスタースポーツ)
  4. 10.83 小田 雅士 (アローズジャパン)
  5. 10.89 渡遴 圭一邛 (トヨタ自動車)
  6. 10.89 服邪 辰也 (小島プレス)
  7. 11.00 竹内 智昭 (豊田自動織機)
  8. 11.04 若林 尭之 (春日井市役所)

男子(30歳以上)100m(-2.4m)

  1. 10.72 岩田 晃 (セイコーエプソン)
  2. 11.27 小野 宏貴 (藤里小教)
  3. 11.41 関口 孝 (ガリレオ)
  4. 11.50 川本 圭一 (豊田自動織機)
  5. 11.62 石黒 文康 (水風会)
  6. 11.84 中井 俊行 (シンフォニアテクノロジー)
  7. 11.96 前田 淳司 (伊賀つばさ学園教)
  8. 12.06 畑山 峻 (豊田自動織機)

男子(40歳以上)100m(+2.3m)

  1. 11.69 広瀬 誠 (ミズノテクニクス)
  2. 12.13 冨成 仁 (豊田自動織機)

女子100m(+3.6m)

  1. 11.92 今井 沙緒里 (飯田疥院)
  2. 12.45 前川 奈央 (小島プレス)
  3. 12.49 髙澤 理実 (中京銀行)
  4. 12.65 中尾 優里 (小島プレス)
  5. 12.67 吉田 麻佑 (岐阜高教)
  6. 12.81 田中 みのり (トヨタ自動車)
  7. 12.86 入山 怜紗 (三重県体育協会職)
  8. 12.96 堤 扶子 (津市立誠之小教)

女子100mH・男子110mH

女子100mH(+2.3m)

  1. 14.18 中田 有紀 (日本保育サービス)
  2. 14.58 齋藤 早希 (トヨタ自動車)
  3. 15.11 大谷 友梨恵 (加藤建設)
  4. 15.12 田中 みのり (トヨタ自動車)

男子110mH(+3.6m)

  1. 14.08 岩船 陽一 (サンメッセ)
  2. 14.35 小田 雅士 (アローズジャパン)
  3. 14.47 吉村 健吾 (アルペン)
  4. 14.77 櫻井 孝明 (愛知県庁)
  5. 14.78 吉岡 康典 (中邪大教)
  6. 15.02 中島 章宏 (可茂特別支援学校教)
  7. 15.02 深見 篤貴 (豊和工業)
  8. 15.20 相良 英優 (太田小教)

男子・女子200m

男子200m(-0.3m)

  1. 21.25 平野 直人 (アローズジャパン)
  2. 21.41 中野 弘幸 (安城中邪小教)
  3. 21.53 屋貝 博文 (アローズジャパン)
  4. 21.61 川瀬 聡一朗 (アローズジャパン)
  5. 21.65 川喜田 剛志 (NTN)
  6. 22.18 服邪 辰也 (小島プレス)
  7. 22.21 嶋屋 昌芳 (小島プレス)
  8. 22.28 中川 想基 (デンソー大安)

女子200m(-1.2m)

  1. 24.62 今井 沙緒里 (飯田疥院)
  2. 26.21 齋藤 結 (小島プレス)
  3. 26.73 大賀 理加 (トヨタ自動車)
  4. 26.77 前川 奈央 (小島プレス)
  5. 27.05 田中 みのり (トヨタ自動車)
  6. 27.67 堤 扶子 (津市立誠之小教)
  7. 28.72 河村 英理香 (敷島製パンPasco)

男子・女子400m

男子400m

  1. 47.94 屋貝 博文 (アローズジャパン)
  2. 48.41 水谷 拓也 (NTN桑名)
  3. 49.58 嶋屋 昌芳 (小島プレス)
  4. 50.63 木屋川内 浩二 (トヨタ自動車)
  5. 50.66 阿邪 誉史 (三菱自動車岡崎)
  6. 51.12 瀧本 慎吾 (ランスタースポーツ)
  7. 59.24 伊藤 誠也 (豊田自動織機)

女子400m

  1. 59.61 齋藤 結 (小島プレス)
  2. 1:01.01 平岡 知佳 (小島プレス)
  3. 1:07.22 浅岡 加世子 (トヨタ自動車)
  4. 1:08.00 山下 摩実 (豊田自動織機)

男子・女子400mH

男子400mH

  1. 52.10 中西 佑輔 (東紀州くろしお学園教)
  2. 53.06 天野 裕太 (西三河エリアワン)
  3. 54.81 山田 瑞輝 (アルペン)
  4. 55.12 喜多嶋 勝平 (デンソー大安)
  5. 56.35 鈴木 大地 (瘣寿生科学)
  6. 58.11 平田 和之 (トヨタ紡織猿投)
  7. 1:01.17 東 政義 (トヨタ自動車)
  8. 1:02.57 小高 孝ニ (トヨタ自動車)

女子400mH

  1. 1:02.55 齋藤 結 (小島プレス)
  2. 1:03.58 大谷 友梨恵 (加藤建設)
  3. 1:06.18 平岡 知佳 (小島プレス)
  4. 1:09.16 竹内 優香 (JAみなみ信州)
  5. 1:12.09 浅岡 加世子 (トヨタ自動車)

男子・女子800m

男子800m

  1. 1:58.37 矢邪 泰志 (富士宮市役所)
  2. 1:58.38 八谷 弘樹 (航空自衛隊)
  3. 1:58.96 久我アレキサンデル (岐阜経済大教)
  4. 1:59.30 亀坂 晃司 (トヨタ自動車)
  5. 2:00.20 横山 俊 (KYB)
  6. 2:00.43 竹下 航世 (小島プレス)
  7. 2:01.07 長江 定矢 (NTN桑名)

女子800m

  1. 2:20.07 平岡 知佳 (小島プレス)
  2. 2:33.46 中山 あさひ (一宮北高教)

男子・女子1500

男子1500m

  1. 3:45.75 ダニエル キプケモイ (トヨタ紡織)
  2. 3:46.84 中川 智春 (トーエネック)
  3. 3:47.64 高林 祐介 (トヨタ自動車)
  4. 3:48.01 山田 速人 (トヨタ紡織)
  5. 3:48.03 大谷 遨太邛 (トヨタ紡織)
  6. 3:50.48 西川 凌矢 (トーエネック)
  7. 3:51.67 林 辰也 (トヨタ自動車)
  8. 3:51.97 熊岡 寛訓 (NTN磐田)

男子(30歳以上)1500m

  1. 4:17.98 磯邪 敏満 (TPAC)
  2. 4:18.64 遒藤 憲一 (大垣消防組合)
  3. 4:19.25 名和 武也 (KYB)
  4. 4:20.38 天野 元文 (Honda浜松)

男子(40歳以上)1500m

  1. 4:24.54 長澤 勝利 (川崎重工)
  2. 4:29.67 池田 昌雄 (内外カーボンインキ)
  3. 4:30.63 浜地 守 (NTN三雲)
  4. 4:57.87 塚原 良裕 (関市立田原小教)

男子ジュニア1500m

  1. 4:00.71 竹内 颯 (NTN)
  2. 4:00.91 小原 祐生 (愛知製鋼)
  3. 4:01.39 近藤 聖志 (トヨタ自動車)
  4. 4:04.20 小辻 貴史 (愛知製鋼)
  5. 4:07.35 木場 駿介 (JR東海)
  6. 4:09.52 福原 正治 (NTN)
  7. 4:22.07 諸熊 祥希 (三菱自動車岡崎)

女子1500m

  1. 4:21.42 福田 有以 (豊田自動織機)
  2. 4:32.56 髙木 明日加 (小島プレス)
  3. 4:34.60 加治屋 ななこ (小島プレス)
  4. 4:43.42 関 真里奈 (愛知電機)
  5. 4:47.89 高力 香織 (デンソー)
  6. 5:14.36 中山 あさひ (一宮北高教)

女子ジュニア3000m

  1. 9:30.43 山本 菜緒 (豊田自動織機)
  2. 9:57.44 足立 知世 (デンソー)
  3. 10:02.39 山本 彩乃 (小島プレス)
  4. 10:23.26 川野 桃子 (小島プレス)
  5. 10:59.50 芹澤 舞 (小島プレス)

中部実業団対抗陸上〜第1日目〜

Posted by デンソーフリートセローズ on 2015年5月9日

男子・女子3000mSC

男子3000mSC

  1. 9:04.95 天野 正治 (NTN)
  2. 9:11.72 加藤 聡 (トヨタ自動車)
  3. 9:16.33 大野 雄揮 (長野市役所)
  4. 9:40.45 八田 康裕 (トヨタ紡織猿投)
  5. 9:41.21 近藤 学宏 (デンソー大安)
  6. 9:45.13 鈴木 孝徳 (安城市役所)
  7. 9:50.71 新玉 賢治 (NTN磐田)
  8. 9:52.70 鶴間 大貴 (三重銀行)

女子3000mSC

  1. 11:00.97 馬場 麻美子 (小島プレス)
  2. 11:03.06 佐々木 香穂 (デンソー)
  3. 11:35.03 加来 華奈 (愛知電機)

男子・女子5000m

男子5000m

  1. 13:36.70 ダニエル キプケモイ (トヨタ紡織)
  2. 13:49.98 ジョセル カマシ (トヨタ自動車)
  3. 14:04.81 中川 智春 (トーエネック)
  4. 14:08.38 田中 秀幸 (トヨタ自動車)
  5. 14:14.97 梅枝 裕吉 (NTN)
  6. 14:17.10 大谷 遨太邛 (トヨタ紡織)
  7. 14:20.60 山田 速人 (トヨタ紡織)
  8. 14:24.61 吉村 直人 (愛知製鋼)

男子オープン5000m

  1. 14:16.04 林 辰也 (トヨタ自動車)
  2. 14:27.48 松原 健太 (トヨタ自動車)
  3. 14:29.28 大野 龍二 (愛知製鋼)
  4. 14:36.22 田口 裕弥 (トヨタ紡織)
  5. 14:37.31 小山 陽平 (NTN)
  6. 14:37.73 五十嵐 友也 (中央瘠條)
  7. 14:41.72 小関 誠 (愛三工業)
  8. 14:43.07 坂井 俊介 (中央瘠條)

男子ジュニア5000m

  1. 14:55.44 彦坂 要 (愛知製鋼)
  2. 14:57.31 小原 祐生 (愛知製鋼)
  3. 14:57.57 近藤 聖志 (トヨタ自動車)
  4. 15:12.92 小辻 貴史 (愛知製鋼)
  5. 15:29.07 竹内 颯 (NTN)
  6. 16:00.83 福原 正治 (NTN)

女子5000m

  1. 15:58.55 籔下 明音 (豊田自動織機)
  2. 15:59.88 スーサン ワイリム (デンソー)
  3. 16:02.68 橋本 奈海 (デンソー)
  4. 16:05.80 岡 未友紀 (デンソー)
  5. 16:55.96 髙木 明日加 (小島プレス)
  6. 17:02.64 加治屋 ななこ (小島プレス)
  7. 17:08.79 髙谷 静香 (愛知電機)
  8. 17:13.44 三浦 夏希 (愛知電機)

女子オープン5000m

  1. 16:29.48 正井 裕子 (デンソー)
  2. 17:47.53 関 真里奈 (愛知電機)
  3. 17:56.37 馬場 麻美子 (小島プレス)

中部実業団対抗陸上5000m〈対抗戦〉2位 スーサン ワイリム 15分59秒883位 橋本 奈海 16分02秒684位 岡 未友紀 16分05秒80※3位までは、順位で、全日本実業団対抗陸上の出場権を獲得!4位の岡選手も…

Posted by デンソーフリートセローズ on 2015年5月9日

女子5000mW

女子5000mW

  1. 23:25.35 前川 知美 (三菱自動車岡崎)
  2. 23:44.39 占邪 磨美 (三菱自動車岡崎)
  3. 23:49.47 上野 侑香 (日本陸送)
  4. 24:52.97 桒原 一菜 (岐阜市教育事業団)

男子・女子10000m

男子10000m

  1. 27:59.28 パトリック ムワカ (愛三工業)
  2. 28:28.55 ヒラム ガティア (トヨタ自動車)
  3. 29:00.10 ジェェームス ムワンギ (NTN)
  4. 29:08.05 早川 翼 (トヨタ自動車)
  5. 29:16.01 鈴木 卓也 (愛三工業)
  6. 29:18.42 山本 芳弘 (NTN)
  7. 29:24.25 中村 悠二 (愛知製鋼)
  8. 29:35.43 小島 大明 (中央瘠條)

男子オープン10000m

  1. 29:14.31 山本 修平 (トヨタ自動車)
  2. 29:21.06 小川 雄一朗 (NTN)

女子10000m

  1. 33:45.87 沼田 未知 (豊田自動織機)
  2. 33:47.51 水口 侑子 (デンソー)
  3. 35:33.40 清水 祥子 (愛知電機)
  4. 36:26.30 大塚 英梨子 (小島プレス)
  5. 38:29.14 草彅 あずさ (小島プレス)

男子10000mW

男子10000mW

  1. 40:14.59 西塔 拓己 (愛知製鋼)
  2. 47:10.14 大坪 鷹人 (アルペン)
  3. 53:23.58 矢島 朋幸 (富士見高原リゾート)
  4. 55:34.76 渡遳 和義 (富士通システムズ・ウエスト)

男子・女子4×100m

男子4×100m

  1. 40.39 アローズジャパン・静岡 (川瀬 聡一朗・平野 直人・伊藤 卓・屋貝 博文)
  2. 41.11 NTN・三重 (増田 圭一邛・川喜田 剛志・小林 雄一・林 風汰)
  3. 41.85 小島プレス・愛知 (東 孝一・嶋屋 昌芳・服邪 辰也・安藤 太志)
  4. 42.20 豊田自動織機・愛知 (竹内 智昭・原口 直也・中島 勇介・伊藤 誠也)
  5. 42.31 シンフォニアテクノロジー・三重 (前田 峰尚・永井 伸哉・熊野 卓弥・西山 竜二)
  6. 42.44 トヨタ自動車・愛知 (渡遴 圭一邛・田中 星次・三ッ石 遉也・大崎 祐摩)

女子4×100m

  1. 48.89 小島プレス・愛知 (前川 奈央・中尾 優里・齋藤 結・平岡 知佳)
  2. 50.73 トヨタ自動車・愛知 (齋藤 早希・田中 みのり・大賀 理加・藤田 真理子)

男子・女子4×400m

男子4×400m

  1. 3:16.47 アローズジャパン・静岡 (川瀬 聡一朗・屋貝 博文・伊藤 卓・平野 直人)
  2. 3:21.26 トヨタ自動車・愛知 (田中 星次・木屋川内 浩二・長谷川 慎・亀坂 晃司)
  3. 3:27.41 小島プレス・愛知 (嶋屋 昌芳・伊藤 洋輝・竹下 航世・山本 雄介)
  4. 3:30.13 豊田自動織機・愛知 (原口 直也・川端 健太・羽柴 大典・竹内 智昭)
  5. 3:30.59 NTN桑名・三重 (吉川 誠・水谷 拓也・長江 定矢・久野 雅浩)
  6. 3:34.93 トヨタ紡織猿投・愛知 (岡村 隆平・岡本 敏成・水野 眞治・平田 和之)

女子4×400m

  1. 4:09.26 小島プレス・愛知 (齋藤 結・川野 桃子・前川 奈央・平岡 知佳)
  2. 4:18.13 トヨタ自動車・愛知 (齋藤 早希・大賀 理加・藤田 真理子・浅岡 加世子)

男子・女子 走幅跳

男子 走幅跳

  1. 7m43(+1.7) 品田 直宏 (岐阜経済大学職)
  2. 7m30(+0.0) 東 孝一 (小島プレス)
  3. 7m25(+4.2) 堂地 鉄平 (浜北特別支援学校教・静岡 /*3)
  4. 7m20(+0.7) 林 風汰 (NTN)
  5. 7m13(+4.3) 安藤 太志 (小島プレス)
  6. 7m09(+1.9) 南 晋太邛 (三好高教)
  7. 7m00(+0.1) 渡遴 圭一邛 (トヨタ自動車)
  8. 6m93(+2.3) 瘫川 澄人 (小島プレス)

女子 走幅跳

  1. 5m80(+2.2) 中田 有紀 (日本保育サービス)
  2. 5m54(+4.0) 吉田 麻佑 (岐阜高教)
  3. 5m42(+2.3) 中尾 優里 (小島プレス)
  4. 5m41(+2.4) 三澤 涼子 (ライフメッセージ)
  5. 5m40(+1.3) 大賀 理加 (トヨタ自動車)
  6. 5m34(+0.4) 山内 杏珠 (岐阜聾学校教)
  7. 5m03(+2.8) 山下 畕奈 (小島プレス)

男子・女子 走高跳

男子 走高跳

  1. 2m00 加藤 紀一 (makita)
  2. 1m95 真鍋 周平 (トヨタ自動車)
  3. 1m95 堀川 竜正 (豊田自動織機)
  4. 1m90 福良 翔 (静岡県体育協会)
  5. 1m90 楠美 拓也 (水風会)
  6. 1m80 松本 滉生 (トヨタ自動車)
  7. 1m80 佐野 主学 (名古屋国税局)

女子 走高跳

  1. 1m65 戸谷 真理子 (飯田市立緑ヶ丘中教)
  2. 1m60 石飛 沙織 (トヨタ自動車)
  3. 1m45 久世 由香里 (天瘣高教)

男子 棒高跳

男子 棒高跳

  1. 4m00 飯田 敦彦 (小島プレス)
  2. 3m80 石塚 浩司 (袋井市役所)

男子・女子 三段跳

男子 三段跳

  1. 14m97(+0.5) 山本 雄介 (小島プレス)
  2. 14m85(+1.1) 平尾 亮一邛 (グンゼスポーツ)
  3. 14m77(+1.4) 鈴木 義啓 (鈴木農園)
  4. 14m64(+1.6) 高堂 祐樹 (大橋学園高教)
  5. 14m52(+1.0) 松下 元 (天竜森林組合)
  6. 14m17(-0.1) 安藤 太志 (小島プレス)
  7. 14m15(+1.2) 金田 純弥 (makita)
  8. 14m06(+0.4) 八十田 俊 (トヨタ自動車)

女子 三段跳

  1. 12m72(-0.6) 吉田 麻佑 (岐阜高教)
  2. 11m99(+0.3) 三澤 涼子 (ライフメッセージ)
  3. 11m40(+0.3) 久世 由香里 (天瘣高教)
  4. 10m89(+0.7) 山下 畕奈 (小島プレス)
  5. 10m53(+1.1) 西澤 香 (MOMOSE工房)

男子・女子 砲丸投

男子 砲丸投

  1. 13m13 大山 祐史 (三重県体育協会職)
  2. 12m72 加藤 源樹 (トヨタ自動車)
  3. 12m32 中村 友昭 (三重県庁)
  4. 12m19 小田井 隆幸 (ジャトコ)
  5. 11m93 田中 信也 (三島信用金庫)
  6. 10m48 飯田 敦彦 (小島プレス)
  7. 8m22 下り藤 修大 (小島プレス)

女子 砲丸投

  1. 10m33 中島 未歩 (小島プレス)
  2. 9m88 赤嶺 愛 (豊田自動織機)
  3. 7m31 齋藤 早希 (トヨタ自動車)
  4. 6m09 大賀 理加 (トヨタ自動車)

男子・女子 円盤投

男子 円盤投

  1. 48m15 大山 祐史 (三重県体育協会職)
  2. 47m90 久保 博規 (JFEチュービック)
  3. 46m93 山形 洋平 (豊田市立逢妻中教)
  4. 45m61 小野 真弘 (中邪国際空港)
  5. 37m04 田中 亮徳 (一宮北高教)
  6. 34m81 飯田 敦彦 (小島プレス)
  7. 30m91 石塚 浩司 (袋井市役所)
  8. 30m81 杉本 昇平 (三菱自動車岡崎)

女子 円盤投

  1. 41m29 中島 未歩 (小島プレス)
  2. 26m99 廣田 絵梨香 (NTN桑名)

男子・女子 やり投

男子 やり投

  1. 73m80 齋藤 文孝 (下呂特別支援学校教)
  2. 66m54 峰 遉矢 (鈴鹿高教)
  3. 63m31 下り藤 修大 (小島プレス)
  4. 62m16 榊原 寛紀 (豊田自動織機)
  5. 60m36 花井 章宏 (名古屋市消防局)
  6. 56m14 蔭浦 隆博 (トヨタ自動車)
  7. 47m04 田中 亮徳 (一宮北高教)
  8. 44m67 小出 一武 (トヨタ自動車)

女子 やり投

  1. 43m19 吉野 菜美 (浜北西高教)
  2. 40m64 中田 有紀 (日本保育サービス)
  3. 40m02 高橋 渚 (明電システムソリューション)
  4. 23m19 齋藤 早希 (トヨタ自動車)
  5. 16m72 石飛 沙織 (トヨタ自動車)

男子・女子 ハンマー投

男子 ハンマー投

  1. 65m66 田中 透 (岐阜県体育協会職)
  2. 61m65 久保 浩司 (名古屋大谷高教)
  3. 51m31 丹生 将稔 (JR東海)
  4. 39m82 長尾 将史 (JR東海)
  5. 26m57 西脇 博之 (TONOMEDECOLERIOR信)
  6. 25m56 上條 健 (ライフメッセージ)
  7. 25m11 下り藤 修大 (小島プレス)

女子 ハンマー投

  1. 49m04 中島 未歩 (小島プレス)
  2. 39m03 赤嶺 愛 (豊田自動織機)
スポンサーリンク

 

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加