中止【淀川寛平マラソン 2020】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

【中止】第8回 淀川寛平マラソン
(2020年2月29日・3月01日)

淀川寛平マラソン2020画像
img via: 淀川寛平マラソン 公式サイト

大阪府枚方市で開催される淀川寛平マラソン。2020年の第8回大会へ向け、ホームページがリニューアルされました。募集要項やエントリー開始日など詳細も発表されています。淀川寛平マラソン 2020 についてチェックしていきましょう。レース後には結果速報(リザルト)も掲載します。

 

淀川寛平マラソンの中止のお知らせ

第8回 淀川寛平マラソンは、新型コロナウイルス (COVID-19) の感染拡大の影響により中止することが決定しました。

参考: 開催中止のお知らせ

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2020 開催日・募集定員・エントリー

第8回 2020年3月01日 (日)開催

淀川寛平マラソンの開催日は 2020年3月01日 (日) に決定しています。

前回と同じ時期ですので、スケジュールの調整もつけやすい。同じ日には、東京マラソンや鹿児島マラソンなど他にも人気大会がたくさん開催されます。でもここはやっぱり、淀川寛平マラソンですね。前日には、寛平さんと淀川を歩く「淀川寛平ウォーク」も開催されます。

 

淀川 寛平マラソン テーマソング 「前へ ~My way~」/ファンキー加藤

動画: 吉本興業チャンネル

2020 種目・定員・参加料

淀川寛平マラソン 2020 の種目・定員・参加料は以下の通り。

【種目・定員・参加料】

種目定員参加料制限時間
ハーフ午前 4,000人
午後 2,000人
5,500円2時間30分
ハーフ(午前)
+ハーフ(午後)
1,000人7,000円各2時間30分
10km4,000人4,500円1時間30分
3km2,000人1,600円
親子 1,600円
50分
駅伝
6区間・各約6km
200チーム
50チーム
6人 21,000円
5人+よしもと芸人 22,000円
4時間
ウォーク12km400人2,300円
小学以下 1,100円
4時間
キッズラン
50m・100m
200人500円

フルマラソンが無くなり、代わりにハーフが午前と午後の2回開催になりました。10kmや親子ランなど手頃な距離も用意されているので、初心者やファンランで愉しみたい方も参加しやすい。参加料は少しずつ値上げされています。これも時代の流れですね。

エントリー 2019年9月11日 0:00開始

エントリーは2019年9月11日 0:00に開始。

受付期限は2020年1月20日 23:59まで。すぐに定員締切りとなるような大会ではありませんが、先着順ですのでエントリーはお早めに。じょいすぽ!!☆LAWSON DO SPORTSでは、8月27日から先行エントリーが始まっています。

参考

 

 

コース・会場アクセス

コースマップ

淀川寛平マラソン2020コースマップ
img via: 淀川寛平マラソン 公式サイト

淀川寛平マラソンは、淀川河川公園枚方地区をスタート&フィニッシュ地点とする淀川沿い折返しコースで実施されます。

会場アクセス「淀川河川公園枚方地区」

大会会場の淀川河川公園枚方地区までは、京阪電車「枚方公園駅」から徒歩15分ほど、枚方市駅より徒歩25分ほどとアクセス良好です。

 

2020 当日スケジュール

【2020年2月29日(土)】

  • 08:00  ウォーク受付 ~ 09:45
  • 10:00  スタート (ウォーク)
  • 10:00  ランナー受付 (ハーフ午前・駅伝) ~ 16:00
  • 10:00  ランナー受付 (キッズラン) ~ 12:00
  • 13:00  スタート (キッズラン)

【2020年3月01日(日)】

  • 08:00  ランナー受付 (3km) ~ 09:30
  • 08:00  ランナー受付 (ハーフ午後) ~ 11:00
  • 09:00  スタート (ハーフ午前)
  • 10:30  スタート (3km)
  • 10:45  ランナー受付 (10km) ~ 13:00
  • 12:00  スタート (駅伝)
  • 12:30  スタート (ハーフ午後)
  • 14:00  スタート (10km)
  • 16:00  フィナーレ

 

2020 大会ゲスト

淀川寛平マラソン 2020 の大会ゲストは、以下の方々に決定しています。当日はどんな走りを魅せてくれるのか注目です。

【大会ゲスト】

  • あとで掲載します。

 

 

 

2020 結果・速報(リザルト)【中止】

結果はレース後に掲載します。

参考

 

淀川寛平マラソンの中止のお知らせ

第8回 淀川寛平マラソンは、新型コロナウイルス (COVID-19) の感染拡大の影響により中止することが決定しました。

参考: 開催中止のお知らせ

 

 

 

 

 

 

 

2019 淀川寛平マラソン

第7回 淀川寛平マラソン
(2019年3月3日)

淀川寛平マラソン2019画像
img via: 淀川寛平マラソン 公式サイト

淀川寛平マラソンの第7回大会は、2019年3月3日(日)に開催されました。ここからは、淀川寛平マラソン 2019 の結果速報(リザルト)を掲載してきます。

【目次】

  1. 2019 結果・速報

 

別の記事へリンク 

結果:2020 2019 2018 2017 2016

2019 大会ゲスト

淀川寛平マラソン2019の大会ゲストは、以下の方々に決定しています。当日はどんな走りを魅せてくれるのか注目です。

【ゲスト(フルマラソン)】

  • あやつるぽん!
  • 十手リンジン 十田
  • 十手リンジン 西手
  • 黒帯 寺内
  • 武者武者 濱坂
  • ジソンシン 下村
  • ヘッドライト 町田
  • パーフェクト・ダブル・シュレッダー 門野
  • ラビットラ 渡邊
  • ラビットラ 松本
  • トップシークレット まさじ
  • パンヂー陳
  • クラシコ 清水ひろふみ
  • 日本夢之助
  • アキラ
  • とり松 松坂
  • グリフポール 時本周宜
  • ナカノコ
  • マイスイートメモリーズ 福田 俊彦
  • ばばつばさ
  • ガオ〜ちゃん
  • アシダヒモビッチ
  • 吉田 トム
  • しがしが
  • つじくん
  • 人間っていいな 松井正平
  • 人間っていいな やなぼう
  • 人間っていいな 星河
  • ジャーマンズ 鈴木まん太郎
  • ガンガンファンキービート 山口宣弘
  • 0F 北代祐太
  • ボマちゃん
  • 村一番 小泉 賢太
  • しぐま
  • 村一番 浦出
  • 上田直幸
  • 黄昏の森 森島
  • マトイ まえだ
  • セインツ 辻本 桂太
  • 山崎 聖也
  • おなまえ溝口
  • シナモン
  • イノシカチョウ 高田純吉
  • いぶしどり 花城 裕生
  • ナナ 山根リチャード
  • やまぐちたけし
  • サケスキー 山本健太
  • 職人 こーぞー
  • 飯沼 元宏
  • ウナス三浦
  • カンタービレ 杉元修平
  • サルイン
  • 下川24時
  • のらりくらり 久保 潤平
  • 川本健也
  • 生ファラオ 東 武志
  • 川端知貴
  • とっきー
  • ネイヴィベイビー 渡鍋 真
  • ありのまさ〜し
  • キングブルブリン 田中昭太
  • まだやまだ
  • アメダマ洗浄器 タイト
  • ハチク之イキオイ 堀川貴広
  • アメダマ洗浄器 ロギィ
  • ポピュララティ ケンナカノ
  • おさむんちゅ
  • いつもたいしゃ シンジ
  • 佐田 昌基
  • ハチク之イキオイ 野西 陽一
  • サンカップ 林蒼真
  • 重本和彦
  • タレンチ コバタユウ
  • 平野 達也
  • はせがわだいき
  • まろやか大福 輔田すけ
  • アンリミテッドプリパレーション 樋口達也
  • ラッキーボーイ高橋
  • 佐藤文則
  • ジャンボ
  • 小口亮太
  • まろやか大福 山中 卓也
  • ガッツオリジナル マサナガッツ
  • ブルタルト 江木一栄
  • まきのちゃん
  • 真っ白な灰 福ちゃん
  • ポスト光畑
  • ウォルト 石川あきぞう
  • ジャービス 涼
  • 山崎龍也
  • 柏 雅紀
  • カヤキ豊
  • しゃとるらん 長尾友彦
  • 千賀鈴 てつはる
  • メガトンパンチ きん
  • 吉森開紀
  • アングリーメン 林咲斗
  • ウォルト ブシくん
  • 奈津川みき
  • こがちゃん
  • みっちょん
  • よしだまなミ
  • 西森夏美
  • 有瀨和
  • エルフ 荒川
  • イワタ アキラ
  • あの時のまぬけ ぴかるん
  • がんこちゃん
  • ペガサス ちかこ先生
  • 冒険のたび 南里
  • ちっぴぃちゃんズ
  • チューインガム宮殿 船越菜々子
  • チャン
  • 吉沢 好子(ふるさとアスリート)
  • KOBE AC 松井 一矢(ふるさとアスリート)
  • 高瀬 あつし(ふるさとアスリート)
  • 吉本女子陸上部 さかたコーチ(ふるさとアスリート) オリオンリーグ 玉代勢直
  • オリオンリーグ 堀川剛
  • なみちゃん
  • ガランロマン五十嵐

【ゲスト(10km)】

  • プラス・マイナス 兼光
  • プラス・マイナス 岩橋
  • ちゃらんぽらん 冨好
  • タナからイケダ 田邊
  • タナからイケダ 池田
  • 黒帯 大西
  • サンドロップ ジェット菅原
  • ツートライブ たかのり
  • ツートライブ 周平魂
  • キャタピラーズ しげみうどん
  • キンニクキンギョ 川畑
  • 爛々 萌々
  • ポップマン 西本
  • ジュリエッタ 井尻
  • ジュリエッタ 藤本
  • KING-T 上田 貴弘(ふるさとアスリート)
  • 杉原 卓磨(ふるさとアスリート)
  • 光永 祐太(ふるさとアスリート)
  • 自転車ロードレース 辻 善光(ふるさとアスリート)
  • MSAC 永坂 佳紀(ふるさとアスリート)
  • 清水 辰生(ふるさとアスリート)
  • UNITY 溝端 祐一(ふるさとアスリート)
  • 郡 勝比呂(ふるさとアスリート)
  • 杉野 将志(ふるさとアスリート)
  • 競輪 三好 章仁(ふるさとアスリート)
  • プロレス 田中 祐樹(ふるさとアスリート)
  • 砂田貴裕

【ゲスト(ファミリー3km)】

  • 間寛平
  • ミサイルマン 西代
  • ケツカッチン 和泉
  • ギャロップ 林
  • メッセンジャー あいはら
  • 吉田たち ゆうへい
  • 吉田たち こうへい
  • 石田靖
  • チャイルドプリンス 北山
  • フリーサイズ オカン山口
  • あけみシャイニング
  • 中山功太
  • 宮川さゆみ
  • 西山工務店
  • ちえちゃん
  • てるちゃん

【ゲスト(駅伝)】

  • たむらけんじ
  • 天津 木村
  • ミルクボーイ 駒場
  • めっちゃ
  • しんや
  • 今成 亮太
  • 福本愛菜
  • 門脇佳奈子
  • 高野祐衣
  • 女と男 市川
  • 女と男 和田ちゃん
  • 伊丹 祐貴
  • ガリガリガリクソン
  • クロスバー直撃 渡邊
  • クロスバー直撃 前野
  • スマイル 瀬戸
  • スマイル ウーイェイよしたか
  • プリマ旦那 河野
  • 川内鴻輝
  • 橋本健太郎
  • 田子康宏
  • 和田優一
  • 富田遼太郎
  • 宮里やっさん
  • ふくんちゅ
  • にんにく郷田
  • ケツカッチン 高山
  • フリーサイズ さなえ
  • 宮川隼人
  • ランナーズ小宮

【ゲスト(応援)】

  • 月亭八光
  • テンダラー 浜本
  • テンダラー 白川
  • ミサイルマン 岩部
  • アキナ 秋山
  • アキナ 山名
  • なかやまきんに君
  • ヤナギブソン
  • ラニーノーズ 洲崎
  • ラニーノーズ 山田
  • ギャロップ 毛利
  • 藤崎マーケット トキ
  • 藤崎マーケット 田崎
  • 矢野・兵動 矢野
  • 学天即 奥田
  • 学天即 よじょう
  • 見取り図 盛山
  • 見取り図 リリー
  • 山田スタジアム
  • span! マコト
  • span! 水本
  • モンスーン T@TSU
  • 爆ノ介
  • 美たんさん 光美
  • ニメートルズ 江城
  • ニメートルズ 欅
  • 武者武者 杉岡
  • サンドロップ 山内
  • キャタピラーズ さかもと
  • マルセイユ 津田
  • マルセイユ 別府
  • キンニクキンギョ 富田
  • 熱いお茶 まつさか
  • 熱いお茶 トニオ
  • 絶対アイシテルズ 楠見
  • 絶対アイシテルズ らぶおさん
  • ミートばいばい 田村
  • ミートばいばい 尾上
  • エンペラー にしやま
  • エンペラー 安井
  • エジソン 高木
  • エジソン 関谷
  • センリーズ きたしろ
  • センリーズ テコンドー近藤
  • ロックンロールブラザーズ 重本
  • ロックンロールブラザーズ 木本
  • ラフ次元 空
  • ラフ次元 梅村
  • ミルクボーイ 内海 服部ひで子
  • 重谷ほたる

【ゲスト(ウォーク12km)】

  • 間寛平
  • 坂田利夫
  • 石田靖
  • 里見まさと
  • 学天即 奥田
  • 学天即 よじょう

 

 

 

2019 男子マラソン 総合結果

 淀川寛平マラソン 2019 の結果は以下の通りです。男子マラソンは三輪征司選手が2:39:45で、女子マラソンは田中吉美選手が3:15:47で制しました。

参考

 

  1. 2:39:45  三輪 征司
  2. 2:40:26  吉田 翔馬
  3. 2:41:43  橋本 猛志
  4. 2:42:45  栗本 寛士
  5. 2:43:37  河野 脩司
  6. 2:43:56  小濱 貴幸
  7. 2:46:31  上山 慎司
  8. 2:47:43  下川 和樹
  9. 2:48:14  先馬 慎
  10. 2:49:47  勝井 涼平

 

 

2019 女子マラソン 総合結果

  1. 3:15:47  田中 吉美
  2. 3:23:19  下村 真由美
  3. 3:28:16  石田 明希
  4. 3:28:47  若林 綾
  5. 3:29:27  岩井 由紀
  6. 3:31:28  三好 麻里
  7. 3:32:54  木村 藍
  8. 3:37:38  中澤 綾
  9. 3:39:22  中畑 美希
  10. 3:40:01  井上 未来

 

 

2019 駅伝マラソン 総合結果

  1. 2:03:32  recover
  2. 2:11:48  呑んでも走れ!!2019
  3. 2:16:33  猛老会 チームかいーの!
  4. 2:17:50  近大ボクシング部Aチーム
  5. 2:23:28  長三中陸部
  6. 2:24:18  チーム雨研
  7. 2:26:29  チームスポケン
  8. 2:28:06  みなくちひがし
  9. 2:30:58  深北大学アスリートクラブ
  10. 2:32:19  芝谷OB

 

 

2019 男子10km 総合結果

  1. 0:31:02  奥野 祥
  2. 0:31:07  吉田 理人
  3. 0:31:14  溝渕 大輔
  4. 0:32:32  小寺 晃弘
  5. 0:32:55  三裏 直樹
  6. 0:33:46  天野 右文
  7. 0:34:46  藤原 亮太
  8. 0:35:04  遠藤 聡
  9. 0:36:05  畠中 航洋
  10. 0:36:17  柳澤 宏幸

 

 

2019 女子10km 総合結果

  1. 0:36:09  小田 育美
  2. 0:36:22  徳永 七海
  3. 0:38:22  小嶋 暢子
  4. 0:39:20  松浦 真里奈
  5. 0:39:36  三島 陽子
  6. 0:40:31  小嶋 菫
  7. 0:41:00  矢野 由美子
  8. 0:41:19  田中 里奈
  9. 0:42:50  小川 裕子
  10. 0:42:53  多田 明子

 

 

 

 

 

2018 淀川寛平マラソン

第6回 淀川寛平マラソン(2018年3月4日)

img via: 淀川寛平マラソン 公式サイト

淀川寛平マラソンの第6回大会は、2018年3月4日(日)に開催されました。ここからは、淀川寛平マラソン2018の結果速報(リザルト)を掲載してきます。

【目次】

  1. 2018 結果・速報

 

別の記事へリンク 

結果:2020 2019 2018 2017 2016

 

 

2018 大会ゲスト

淀川寛平マラソン 2018の出場・出演タレントは以下の方々に決定しています。当日はどんな走りを魅せてくれるのか注目です。

【2018 出場・出演タレント】

No.種目出場・出演タレント
001フルマラソンハブシセン おだじま
002フルマラソンネイビーズアフロ 皆川
003フルマラソンネイビーズアフロ はじり
004フルマラソンサンドロップ ジェット菅原
005フルマラソンきみどり 古田
006フルマラソン戎 菅野彦士
007フルマラソン村一番 浦出
008フルマラソン村一番 小泉
009フルマラソン帝国チーズグラタン きのしたさとし
010フルマラソン帝国チーズグラタン さかけん
011フルマラソンコウテイ 九条ジョー
012フルマラソンあやつるぽん!
013フルマラソンパーフェクト・ダブル・シュレッダー 門野
014フルマラソンイワタアキラ
015フルマラソンアンビシャス たかし
016フルマラソンサルイン
017フルマラソン川端知貴
018フルマラソン橋本大輔
019フルマラソン槐 福山舞
020フルマラソンナカノコ
021フルマラソンちゆめのせかい
022フルマラソン西森夏美
023フルマラソン職人 こーぞー
024フルマラソン山根リチャード
025フルマラソンラッキーボーイ 高橋
026フルマラソンマトイ まえだ
027フルマラソンカーチェイス 大畑
028フルマラソン下川サブミッション
029フルマラソンボブ 中迫竜二
030フルマラソンよしだまなミ
031フルマラソンバルバジア 坂下孝文
032フルマラソン夢幻 南 康輔
033フルマラソンバルバジア 山崎 聖也
034フルマラソンマトイ 伊藤
035フルマラソン飯沼元宏
036フルマラソンシナモン 村田亮
037フルマラソンにゃーすにゃーす 松井
038フルマラソンのらりくらり 久保 潤平
039フルマラソン夢幻 伊藤暉将
040フルマラソンほりえ
041フルマラソンコクハク ゴメス
042フルマラソントップシークレット まさじ
043フルマラソンタレンチ コバタユウ
044フルマラソンアンリミテッドプリパレーション 樋口達也
045フルマラソンつじくん
046フルマラソンボマちゃん
047フルマラソンSHOWGO
048フルマラソンモリスエ 近藤
049フルマラソン職人 奥野駿治
050フルマラソン有瀨和
051フルマラソンセインツ 辻本
052フルマラソンおパンプキン こがちゃん
053フルマラソンとり松 松坂敏裕
054フルマラソンアメダマ洗浄器 タイト
055フルマラソンアメダマ洗浄器 ロギィみちひろ
056フルマラソンクラドメタケ
057フルマラソン吉田 トム
058フルマラソン安田 圭介
059フルマラソンまいか
060フルマラソン奈津川みき
061フルマラソンかける
062フルマラソンキャラメルメロン 上田直幸
063フルマラソンバネ 西村 俊輔
064フルマラソンフミ 吉永もーりしゃす
065フルマラソン近藤 昂輝
066フルマラソン鎌田尚
067フルマラソン諏訪祐弥
068フルマラソンキングブルブリン 田中昭太
069フルマラソン村一番 浦出
070フルマラソンガゼル西口
071フルマラソンジャーマンズ 鈴木まん太郎
072フルマラソンスナフキンズ 朝地
073フルマラソンカンタービレ 杉元修平
074フルマラソンブルタルト 江木一栄
075フルマラソンストライク佐竹
076フルマラソングリフポール 時本
077フルマラソン溝口寛之
078フルマラソンがっき〜
079フルマラソン黄昏の森 森島
080フルマラソン隣人 橋本市民球場
081フルマラソン横田 永治郎
082フルマラソンしぐま
083フルマラソンリルガーデン 阿曽沼史弥
084フルマラソン戦士 平林げんせい
085フルマラソンたまやす
086フルマラソングリフポール 森枝哲也
087フルマラソンセンセーション 小島将平
088フルマラソン山田きっく
089フルマラソンセントビンセント 敦夫
090フルマラソンあるばとろす ケバブ丸
091フルマラソン北代祐太 0F-ゼロフレーム-
092フルマラソンウォンテッド 須藤渓
093フルマラソンジャンゴ おねえちゃん
094フルマラソン美たんさん 福井
095フルマラソンダブルアクション 三浦健悟
096フルマラソンザ・キーポイント 足立
097フルマラソンガオ~ちゃん
098フルマラソン親指ぎゅー太郎
099フルマラソンアッパレード 吉田
100フルマラソンアシダヒモビッチ
101フルマラソンアキラ(岡西暁)
102フルマラソンビーフオブチキン 竹本
103フルマラソンはね犬バンジー 橋本
104フルマラソンネイヴィベイビー 渡邉
105フルマラソン日本夢之助
106フルマラソンツインターボ 福田
107フルマラソン“Team UNITY” 溝端祐一
108フルマラソン神戸AC 松井一矢
109フルマラソン橘圭介
110フルマラソン木村克己
111フルマラソン高瀬敦之
112フルマラソンオリオンリーグ 剛
113フルマラソンオリオンリーグ 玉代勢
114フルマラソンなみちゃん
11510kmたむらけんじ
11610kmプラスマイナス 兼光
11710kmプラスマイナス 岩橋
11810km天津 木村
11910kmセルライトスパ 肥後
12010km女と男 市川
12110km女と男 和田ちゃん
12210km石田靖
12310km守谷日和
12410kmツートライブ 周平魂
12510kmツートライブ たかのり
12610kmダブルアート タグ
12710kmヒガシ逢ウサカ 今井
12810kmヒガシ逢ウサカ 高見
12910kmパーティーパーティー 平川
13010kmパーティーパーティー きむきむ
13110kmきみどり 土居
13210kmラビットラ 渡邊瞬
13310km爛々 萌々
13410km倉田 あみ
13510kmキンニクキンギョ 川畑尚志
13610kmモンスーン 小山
13710km月亭八斗
13810kmわんだーらんど たにさか
13910kmわんだーらんど まことフィッシング
14010kmせんのりきゅう 吉村美紅
14110kmせんのりきゅう 堂本栄司
14210kmザ・キーポイント明里
14310kmアッパレード 木尾
14410kmネイヴィベイビー 横山
14510kmKING-T 上田貴弘
14610km河野通明
14710km自転車ロード 辻善光
14810km永坂佳紀
14910km杉原卓磨
15010km吉住友里
15110km福神よしき
15210kmマイクタイム 大脇
15310kmマイクタイム 小原
15410kmめぐっぺ
155ファミリー3km間寛平
156ファミリー3km福本愛菜
157ファミリー3kmテンダラー 浜本
158ファミリー3kmテンダラー 白川
159ファミリー3kmミサイルマン 西代
160ファミリー3kmメッセンジャー あいはら
161ファミリー3kmモンスターエンジン 西森
162ファミリー3kmモンスターエンジン 大林
163ファミリー3kmケツカッチン 和泉
164ファミリー3kmおいでやす小田
165ファミリー3kmサバンナ 八木
166ファミリー3kmとにかく明るい安村
167ファミリー3km吉田たち こうへい
168ファミリー3km石田靖
169ファミリー3kmspan! 水本
170ファミリー3kmspan! マコト
171ファミリー3kmタナからイケダ 田邊
172ファミリー3kmタナからイケダ 池田
173ファミリー3kmオカン山口
174ファミリー3km山口ゆうか
175ファミリー3km鈴本ちえ
17642.195km駅伝スマイル 瀬戸
17742.195km駅伝スマイル ウーイェイよしたか
17842.195km駅伝クロスバー直撃 渡邊
17942.195km駅伝クロスバー直撃 前野
18042.195km駅伝トット 多田
18142.195km駅伝トット 桑原
18242.195km駅伝川内鴻輝
18342.195km駅伝田子康宏
18442.195km駅伝吉住友里
18542.195km駅伝砂田貴裕
18642.195km駅伝宮里 康和
18742.195km駅伝林和佳菜
18842.195km駅伝松田貴美子
18942.195km駅伝とことんとんちゃん
19042.195km駅伝西山
19142.195km駅伝梅乃ハッパ
19242.195km駅伝アケミシャイニング
19342.195km駅伝徳山早苗
19442.195km駅伝あんころもち アンドレとも
19542.195km駅伝高山トモヒロ
19642.195km駅伝宮川隼人
19742.195km駅伝福人
19842.195km駅伝にんにく郷田
19942.195km駅伝幸田さなえ
20042.195km駅伝宮川さゆみ
201応援坂田利夫
202応援月亭八光
203応援ミサイルマン 岩部
204応援ザ・プラン9 ヤナギブソン
205応援尼神インター 誠子
206応援尼神インター 渚
207応援グイグイ大脇
208応援なかやまきんに君
209応援ギャロップ 毛利
210応援ギャロップ 林
211応援藤崎マーケット 田崎
212応援藤崎マーケット トキ
213応援学天即 奥田
214応援学天即 つくね
215応援吉田たち ゆうへい
216応援ラニーノーズ 洲崎
217応援ラニーノーズ 山田
218応援ラフ次元 空
219応援ラフ次元 梅村
220応援ヘンダーソン 子安
221応援ヘンダーソン 中村
222応援見取り図 盛山
223応援見取り図 リリー
224応援ダブルアート 真べえ
225応援サンドロップ 山内
226応援大自然 白井
227応援大自然 里
228応援戎 藤原風斗
229応援山田スタジアム
230応援モンスーン T@TSU
231応援チャイルドプリンス 北山
232応援チャイルドプリンス 織田
233応援はね犬バンジー 中尾
234応援はね犬バンジー 橋本
235応援人生は夢 星霰
236応援バッテリィズ 寺家
237応援アンビシャス 森山
238応援パイオニアン ハイエナじろう
239応援パイオニアン 松浦
240応援いつもたいしゃ 黒田
241応援ペガサス 川越
242応援ペガサス 西脇
243応援宮川大助
244応援宮川花子

 

 

 

 

2018 男子マラソン 総合結果

淀川寛平マラソン 2018の結果は以下の通りです。男子マラソンは岡本渉選手が2:32:35で、女子マラソンは松浦真里奈選手が3:05:00で制しました。

参考 

 

第6回「淀川寛平マラソン2018」

動画: SankeiNews

 

  1. 2:32:35  岡本 渉
  2. 2:40:45  出口 光
  3. 2:41:30  小濱 貴幸
  4. 2:44:40  嵜本 晃次
  5. 2:45:07  山岡 洋平
  6. 2:45:28  中江 誠
  7. 2:51:16  三輪 征司
  8. 2:53:12  仲田 創
  9. 2:53:18  橋本 猛志
  10. 2:53:32  石本 純也

 

 

2018 女子マラソン 総合結果

  1. 3:05:00  松浦 真里奈
  2. 3:12:47  薮谷 早苗
  3. 3:23:19  了源 ゆきの
  4. 3:24:18  石丸 実希
  5. 3:29:25  伊藤 茉咲
  6. 3:29:35  木村 なお子
  7. 3:30:49  高島 美和子
  8. 3:31:01  枝 清美
  9. 3:32:48  上野 萌々子
  10. 3:32:49  横尾 勝江

 

 

2018 男子10km 総合結果

  1. 0:34:09  服部 考志
  2. 0:34:15  溝渕 大輔
  3. 0:35:21  高木 将臣
  4. 0:35:58  天野 右文
  5. 0:36:01  植村 裕樹
  6. 0:37:14  武田 慶佑
  7. 0:38:35  藤原 亮太
  8. 0:39:05  坂東 庸介
  9. 0:39:38  森田 一則
  10. 0:40:01  後藤 寛太

 

 

2018 女子10km 総合結果

  1. 0:39:05  小田 育美
  2. 0:40:40  長田 理恵
  3. 0:41:57  錦織 美智子
  4. 0:42:37  高木HANSEN 由美子
  5. 0:42:57  矢野 瑞季
  6. 0:43:16  三島 陽子
  7. 0:43:52  植松 美晴
  8. 0:44:18  小堀 裕子
  9. 0:44:24  辻 明美
  10. 0:44:28  矢野 由美子

 

 

2018 42.195km駅伝 総合結果

  1. 2:34:19  久宝寺緑地なかよし会
  2. 2:40:20  新波ニューウェーブ
  3. 2:44:58  近大ボクシングラスエン
  4. 2:51:15  アトレティカ
  5. 2:53:36  道楽 戦 2018
  6. 2:54:49  山猿
  7. 2:56:25  マンダム
  8. 2:59:50  チームSUIRIKU
  9. 3:05:08  チーム雨研
  10. 3:05:33  枚方マスターズ女子チーム

 

 

 

 

 

 

 

2017 淀川寛平マラソン

第5回記念 淀川寛平マラソン
(2017年3月12日)

淀川寛平マラソン画像
img via: 淀川寛平マラソン ホームページ

淀川寛平マラソンの第5回記念大会は、2017年3月12日(日)に開催されました。ここからは、淀川寛平マラソン2017の結果速報(リザルト)を掲載してきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

 

別の記事へリンク 

結果:2020 2019 2018 2017 2016

2017 大会ゲスト

淀川寛平マラソン 2017に華を添える大会ゲストは、以下の方々に決定しています。当日はそれぞれどんな走りを魅せてくれるのか注目です。

【2017 大会ゲスト】

No.種目選手
1マラソンガリガリガリクソン
2マラソンプリマ旦那 河野
3マラソンハンガリアン
4マラソンサンドロップ ジェット
5マラソンサンドロップ 山内
6マラソンミルクボーイ 駒場
7マラソンミルクボーイ 内海
8マラソンダブルアート タグ
9マラソンヒガシ逢ウサカ 今井
10マラソンヒガシ逢ウサカ 高見
11マラソンネイビーズアフロ 皆川
12マラソンネイビーズアフロ はじり
13マラソンパーフェクト・ダブル・シュレッダー 門野
14マラソンパーフェクト・ダブル・シュレッダー 和田
15マラソンきみどり 土居
16マラソンきみどり 古田
17マラソン山根リチャード
18マラソン絶対アイシテルズ らぶおじさん
19マラソンチャイルドプリンス ラストオーダー織田
20マラソンチャイルドプリンス 北山水泳
21マラソンノーザンダンサー 安田
22マラソンカスタネット 善家
23マラソンたこたまボーイズ 角
24マラソン右ストレート敦夫
25マラソンハルハウス 西
26マラソンハルハウス 横田
27マラソンはね犬バンジー 中尾
28マラソンはね犬バンジー 橋本
29マラソンストライク佐竹
30マラソン朝地亮介
31マラソン北代祐太(0Fゼロフレーム)
32マラソンおもぶち
33マラソンビコーン! 前田
34マラソン隣人 橋本市民球場
35マラソンこずまとり めっちゃ細田
36マラソンこずまとり 中村圭之介
37マラソンイギ―タ 上野
38マラソンイギ―タ 戸来
39マラソンガオ~ちゃん
40マラソンガゼル西口
41マラソン親指ぎゅー太郎
42マラソングリフポール 森枝
43マラソングリフポール 時本
44マラソンパーティーパーティー 平川
45マラソンパーティーパーティー きむきむ
46マラソンザ・キーポイント 明里
47マラソンアキラ
48マラソンジャンゴ・木村将基
49マラソンハプニング・花岡竜成
50マラソンキャラメルメロン・上田直幸
51マラソンツインターボ・福田正光
52マラソン西森夏美
53マラソンボブ
54マラソンちゆめのせかい
55マラソン川端知貴
56マラソン帝国チーズグラタン・さかけん
57マラソンかける
58マラソン帝国チーズグラタン・きのしたさとし
59マラソンロフトマン・松田祥淳
60マラソン鶴浜基良
61マラソンロフトマン・山崎聖也
62マラソングリフポール・森枝哲也
63マラソンみう
64マラソン鈴木ララバイ
65マラソン
66マラソンモリスエ・近藤昌人
67マラソン快音アストロズ・宗像哲也
68マラソン生ファラオ・石川陵一
69マラソンシャルマンズ・岡崎勇斗
70マラソンアシダヒモビッチ
71マラソン有瀨和
72マラソン下川サブミッション
73マラソンビーフ・オブ・チキン 山田ゆうと
74マラソンにゃーすにゃーす松井
75マラソン大黒柱オレお
76マラソン溝口寛之
77マラソン戎・菅野彦士
78マラソンのらりくらり・久保潤平
79マラソン村上剛
80マラソン安達周平
81マラソン日本夢之助
82マラソン吉田トム
83マラソンジェロニモ・牧尾恭幸
84マラソン村一番・浦出
85マラソンそうしまSYO
86マラソンサルイン
87マラソンももかんラッシー・津田真紗美
88マラソンスーパールーパー・木村亮介
89マラソンよしだまなミ
90マラソンけむりなおや
91マラソンけむりひろあき
92マラソン黄昏の森 森島
93マラソンナカノコ
94マラソンあくびする・近藤昂輝
95マラソン飯沼元宏
96マラソンチャイルドプリンス・ラストオーダー織田
97マラソンボマちゃん
98マラソン田中昭太
99マラソン奈津川みき
100マラソントランスフォーム福田
101マラソンユトリジェネレーション・楊井孝
102マラソンユトリジェネレーション・松井正平
103マラソン蔵留タケ
104マラソンチャリンコクラブ ・山崎和也
105マラソンヴェールのゆういち
106マラソンつじくん
107マラソンヘイヘイユーユー・原田大樹
108マラソンジャーマンズ・鈴木亮太郎
109マラソン石井サービスエリア
110マラソン松木優
111マラソン戦士・田向悠佑
112マラソンザ・プレミアム・ごろう
113マラソンバネ・西村俊輔
114マラソンニャンニャンワンワン・きゃぷちゅーん鶴野
115マラソン職人・こーぞー
116マラソン原公輔
117マラソン“Team UNITY” 溝端祐一
118マラソン神戸AC 松井一矢
119マラソン上野春樹
120マラソン坂田純子
121マラソン杉野将志
122マラソンオリオンリーグ 剛
123マラソンオリオンリーグ 玉代勢
124マラソン中川とおる
125マラソンなみちゃん
126マラソンドレスデーンいがらし
127マラソンふるさとアスリート 吉住 友里
12810kmたむらけんじ
12910kmスマイル 瀬戸
13010kmスマイル ウーイェイよしたか
13110kmサバンナ八木
13210km天津 木村
13310kmセルライトスパ 肥後
13410kmセルライトスパ 大須賀
13510km女と男 市川
13610km女と男 和田ちゃん
13710kmカスタネット 加藤
13810km隣人 中村
13910kmザ・キーポイント 足立
14010km守谷日和
14110km木尾陽平
14210kmせーよー
14310km奥村隼也
14410kmほのまる 岡田
14510kmKING-T 上田貴弘
14610kmアドベンチャーマラソン  北田雄夫
14710km河野通明
14810km自転車ロード 辻善光
14910km八天堂 福山健康舎
15010km福元テツロー
15110km三好章仁
15210kmMIKASA 岡本真
15310km永坂佳紀
15410km曽根祐一
15510km武田裕光
15610km幸田さなえ
1573km間寛平
1583kmミサイルマン 西代
1593kmメッセンジャー あいはら
1603kmザ・プラン9 ヤナギブソン
1613km和牛 水田
1623km和牛 川西
1633kmケツカッチン 和泉
1643kmギャロップ 毛利
1653kmギャロップ 林
1663km吉田ヒロ
1673kmしずる 池田
1683kmしずる 村上
1693kmアキナ 山名
1703kmアキナ 秋山
1713km藤崎マーケット 田崎
1723km藤崎マーケット トキ
1733km吉田たち ゆうへい
1743km吉田たち こうへい
1753kmもりやすバンバンビガロ
1763kmダブルアート 真べえ
1773kmほのまる 向井
1783km岡崎朋美
1793kmとことんとんちゃん
1803kmオカン山口
1813km鈴本ちえ
182駅伝福本愛菜
183駅伝水玉れっぷう隊 ケン
184駅伝石田靖
185駅伝谷川友梨
186駅伝がんばれゆうすけ
187駅伝ちゃらんぽらん冨好
188駅伝福人
189駅伝マイクタイム 大脇
190駅伝マイクタイム 小原
191駅伝ケツカッチン 高山
192駅伝宮川隼人
193駅伝宮川さゆみ
195応援ミサイルマン 岩部
196応援笑い飯 西田
197応援グイグイ大脇
198応援ハイキングウォーキング Q太郎
199応援ハイキングウォーキング 松田
200応援祇園 木崎
201応援祇園 櫻井
202応援ダブル アクション三浦健悟
203応援斜に噛む・峯尾拓若
204応援ネイヴィベイビー・渡鍋 真
205応援こがちゃん
206応援志女木優平
207応援稲田ひでかず
208応援キタノの大冒険
209応援ローズマリィ・下川一
210応援有村一志
211応援花谷豊
212応援戦士・平林げんせい
213応援とり松・まあいっか松坂
214応援宮川花子

 

 

2017 男子マラソン 総合結果

淀川寛平マラソン 2017の結果は以下の通りです。男子マラソンは松岡直希選手が2:26:08で、女子マラソンは林和佳奈選手が2:46:10で制しました。

参考 

 

 

  1. 2:26:08  松岡 直希
  2. 2:30:56  浜田 浩佑
  3. 2:35:36  千代岡 克典
  4. 2:37:29  出口 光
  5. 2:37:43  田尻 貴雄
  6. 2:40:06  山本 浩平
  7. 2:40:28  山本 泰明
  8. 2:43:47  長崎 大志
  9. 2:45:11  松本 圭司
  10. 2:46:47  橋本 猛志

 

 

2017 女子マラソン 総合結果

  1. 2:46:10  林 和佳奈
  2. 3:04:22  横畠 葵
  3. 3:05:58  山口 典子
  4. 3:10:50  岡島 紀美子
  5. 3:15:56  了源 ゆきの
  6. 3:16:56  岩田 由美子
  7. 3:23:47  渡辺 真央
  8. 3:24:00  岩井 由紀
  9. 3:27:53  大谷 典子
  10. 3:28:23  下村 真由美

 

 

2017 男子10km 総合結果

  1. 0:31:27  岡田 将輝
  2. 0:32:17  久本 駿輔
  3. 0:32:48  登玉 将嗣
  4. 0:33:01  平池 宏至
  5. 0:34:59  岩本 貴之
  6. 0:35:34  衛藤 正則
  7. 0:36:00  田所 隆之
  8. 0:36:02  槇野 大介
  9. 0:36:33  山本 尚希
  10. 0:37:29  吉岡 潤平

2017 女子10km 総合結果

  1. 0:39:48  藤井 千裕
  2. 0:42:08  薮野 愛美
  3. 0:42:33  杉山 友理
  4. 0:42:37  高木Hansen 由美子
  5. 0:43:24  岸本 育子
  6. 0:43:37  三浦 彩花
  7. 0:43:55  辻 明美
  8. 0:44:02  元田 浩子
  9. 0:44:14  夕永 智子
  10. 0:44:19  小川 裕子

 

 

2017 一般駅伝 総合結果

  1. 2:24:01  枚方マスターズ
  2. 2:37:38  ヒラマス・ダンディー親父
  3. 2:48:15  Team 吞んでも走れ!
  4. 3:04:13  チームサカウェイ
  5. 3:04:47  ごちです!マキバオー!!
  6. 3:08:49  チームかおるん
  7. 3:11:51  KOZU55
  8. 3:14:50  ミキハウス①
  9. 3:16:03  MBSアナウンサーチーム
  10. 3:19:39  GSユアサ自転車部

 

 

 

 

 

2016 淀川寛平マラソン

第4回 淀川寛平マラソン
(2016年2月14日)

淀川寛平マラソン画像
img via: 淀川寛平マラソン ホームページ

淀川寛平マラソンの第4回大会は、2016年2月14日(日)に開催されました。ここからは、淀川寛平マラソン 2016の結果速報(リザルト)を掲載してきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

 

別の記事へリンク 

結果:2020 2019 2018 2017 2016

 

 

2016 男子マラソン 総合結果

淀川寛平マラソン 2016の結果は以下の通りです。男子マラソンは宮崎健司選手が2:37:56で、女子マラソンは上野萌々子選手が3:18:11で制しました。

参考 大会結果 | RUNNET

  1. 2:37:56  宮崎 健司
  2. 2:39:06  田尻 貴雄
  3. 2:40:51  出口 光
  4. 2:41:51  砂田 貴裕
  5. 2:46:52  三野 海斗
  6. 2:46:59  植村 裕樹
  7. 2:47:54  澤田 純
  8. 2:48:47  中路間 一哉
  9. 2:50:41  住田 英芳
  10. 2:51:28  大杉 哲也

2016 女子マラソン 総合結果

  1. 3:18:11  上野 萌々子
  2. 3:20:19  梶原 千裕
  3. 3:22:57  福田 晶子
  4. 3:27:39  下村 真由美
  5. 3:30:36  大谷 典子
  6. 3:32:14  夕永 智子
  7. 3:34:33  杉原 裕子
  8. 3:37:11  前田 彩子
  9. 3:37:28  備後 沙映
  10. 3:39:56  村田 ちか子

 

 

2016 男子10km 総合結果

  1. 0:33:00  服部 考志
  2. 0:33:07  石田 和詳
  3. 0:33:32  登玉 将嗣
  4. 0:34:43  西村 広和
  5. 0:34:55  門田 章央
  6. 0:35:05  溝渕 大輔
  7. 0:35:12  渡辺 聖三
  8. 0:35:43  諏訪 健治
  9. 0:36:07  鳥取 寛
  10. 0:36:17  平田 健司

2016 女子10km 総合結果

  1. 0:39:36  宇治 公子
  2. 0:39:56  松波 侑以子
  3. 0:39:58  小嶋 暢子
  4. 0:40:05  村田 祥江
  5. 0:41:41  西尾 総子
  6. 0:44:22  辻 明美
  7. 0:45:11  泉 昌子
  8. 0:45:42  石川 優子
  9. 0:45:57  小川 裕子
  10. 0:46:03  杉田 高子

 

 

 

タイトルとURLをコピーしました