東京都国体選手選考会 2022 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第77回 国民体育大会 東京都代表選手選考会
(2022年7月16日)

画像

第77回 国民体育大会 東京都代表選手選考会が 2022年7月16日 (土)、駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場で開催されます。ここでは、東京都国体選手選考会 2022 の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2022 東京都国体選考会
    • 男子成年
    • 男子少年A
    • 男子少年B
    • 男子成少共
    • 男子オープン
    • 女子成年
    • 女子少年A
    • 女子少年B
    • 女子成少共
    • 女子オープン

 

別の記事へリンク 

結果:2022  2021  2019
スポンサーリンク

スポンサーリンク

2022 東京都国体選手選考会

男子成年 100m 決勝

男子成年 100m 決勝(-1.2)

順位記録選手所属
110.95小峰 大和日本大
210.96中村 仁平日本大

 

男子成年 300m 決勝

男子成年 300m 決勝

順位記録選手所属
133.94臼木 隼哉東洋大
234.78細谷 柊真専修大

 

男子成年 800m 決勝

男子成年 800m 決勝

順位記録選手所属
11:53.23高橋 創東京大

 

男子成年 110mH(1.067m) 決勝

男子成年 110mH(1.067m) 決勝(-0.7)

順位記録選手所属
114.35梶山 翔平立教大
DNS西村 碧史順天堂大
DNS横地 大雅法政大

 

男子成年 400mH 決勝

男子成年 400mH 決勝

順位記録選手所属
149.82豊田 兼慶應義塾大
254.26田邉 将大良ゼンリン
DNS長谷 伸之助中大クラブ

 

男子成年 走幅跳 決勝

男子成年 走幅跳 決勝

順位記録選手所属
16m99 -0.2水野 遥人日本大

 

男子成年 砲丸投(7.260kg) 決勝

男子成年 砲丸投(7.260kg) 決勝

順位記録選手所属
116m00別所 竜守国士舘クラブ
DNS國司 裕通日本大

 

男子成年 やり投(0.800kg) 決勝

男子成年 やり投(0.800kg) 決勝

順位記録選手所属
166m62相原 大聖OniGO

 

男子少年A 300m 予選

男子少年A 300m 予選1組

順位記録選手所属
133.66 Q川津 靖生 (3)明星学園高
233.98 Q清水 壮 (3)東京高
335.07 q古屋 新太 (3)明星学園高
435.12 q船津 靖介 (3)東京高
535.21滝澤 遼太 (2)八王子高
635.33藤井 隼矢 (2)明大中野高

男子少年A 300m 予選2組

順位記録選手所属
134.09 Q青木 柊真 (3)城東高
235.06 Q大門 龍平 (3)都板橋高
335.17高江洲 真司 (3)都駒場高
435.44斎藤 征大 (2)東京高
DNS岩永 優月 (2)明星学園高

男子少年A 300m 予選3組

順位記録選手所属
134.89 Q神戸 毅裕 (3)明星学園高
235.27 Q矢沢 拓久真 (3)玉川学園高
336.47長谷川 滉 (2)都駒場高
436.92武藏 大地 (2)都板橋高
DNS原 寛貴 (3)東京高
DNS林 明良 (3)攻玉社高

 

男子少年A 300m 決勝

男子少年A 300m 決勝

順位記録選手所属
133.89清水 壮 (3)東京高
234.20青木 柊真 (3)城東高
334.86船津 靖介 (3)東京高
435.25古屋 新太 (3)明星学園高
535.72大門 龍平 (3)都板橋高
636.08矢沢 拓久真 (3)玉川学園高
DNS神戸 毅裕 (3)明星学園高
DNS川津 靖生 (3)明星学園高

 

男子少年A 300mH(0.914m) 決勝

男子少年A 300mH(0.914m) 決勝

順位記録選手所属
138.06志村 武 (2)日本工大駒場高
238.72小椋 拓和 (2)日本工大駒場高
338.73大谷 優斗 (3)明星学園高
438.80菊田 堅心 (3)駒大高
DNS宮内 夏葵 (3)東京高

 

男子少年B 100m 予選

男子少年B 100m 予選1組(-0.4)

順位記録選手所属
110.95 Q山田 空駕 (1)城西高
211.22 Q杉山 礼 (1)城西高
311.30春本 ヴァージル想輔 (1)明星学園高
411.35小澤 耀平 (3)明星学園中
511.43小泉 優星 (3)高島一中
611.54大野 隆盛 (1)明大中野高
711.68大塚 秀明 (1)岩倉高

男子少年B 100m 予選2組(+1.0)

順位記録選手所属
110.87 Q藤原 駿成 (1)明星学園高
210.96 Q小出 秀政 (1)明大中野高
311.01 q野間 隼人 (1)富士高
411.15 q高沼 幸太 (1)城西高
511.29高崎 颯太 (3)KMC陸上クラブ
DNS飯塚 蓮慈 (3)東大和一中
DNS鈴木 司 (1)小石川高

男子少年B 100m 予選3組(+0.7)

順位記録選手所属
110.97 Q山﨑 天心 (1)城西高
211.07 Q所 大空 (1)城西高
311.19浦野 了 (1)岩倉高
411.26河田 凌 (1)明大中野高
511.31奥井 進平 (1)日本工大駒場高
DNS紙田 健吾 (1)八王子高
DNS岡崎 冨 (1)足立新田高

 

男子少年B 100m 決勝

男子少年B 100m 決勝(-1.0)

順位記録選手所属
110.76山田 空駕 (1)城西高
210.82小出 秀政 (1)明大中野高
310.98藤原 駿成 (1)明星学園高
411.11野間 隼人 (1)富士高
511.12所 大空 (1)城西高
611.13山﨑 天心 (1)城西高
711.20高沼 幸太 (1)城西高
811.35杉山 礼 (1)城西高

 

男子少年B 3000m 決勝

男子少年B 3000m 決勝

順位記録選手所属
18:43.85林 春空 (1)城西高
28:44.31越前谷 洋武 (1)城西高
38:47.21山田 晃央 (1)早稲田実高
48:47.54松永 貫太郎 (1)國學院久我山高
58:47.93小坂 羽輝 (1)城西高
68:54.35宮田 来煌 (1)東海大菅生高
78:59.71田島 空洞 (1)城西高
89:01.87澤石 青波 (1)國學院久我山高
99:03.39浅井 怜 (1)城西高
109:06.50中里 温明 (1)城西高
119:07.70井口 隼斗 (1)駒大高
129:12.21熊崎 陸 (1)國學院久我山高

 

男子少年B 110mH(0.991m) 決勝

男子少年B 110mH(0.991m) 決勝(+0.9)

順位記録選手所属
114.78平川 佳祐 (3)吾嬬立花中
214.94熊谷 エグゼイヴィア叶海琉 (1)城西高
315.02菊田 力輝 (1)八王子高
415.28小野 浬空 (1)明星学園高
515.35佐藤 龍眞 (1)城西高
615.49齊藤 奨真 (1)東京高
715.80堤 陸透 (1)駒大高

 

男子少年B 走幅跳 決勝

男子少年B 走幅跳 決勝

順位記録選手所属
16m89 -0.5猪狩 悠人 (3)赤塚二中
26m46 -0.8小栗 昇大 (1)城東高
36m43 -0.9谷垣 雄大 (1)都駒場高
46m39 -0.6大神田 秀人 (1)足立新田高
56m09 -0.6加納 名流 (1)専大附高
66m05 -0.4小佐々 快斗 (1)東京高
DNS藤原 多文 (1)明大中野高
DNS中沢 太紀 (3)福生一中

 

男子少年B 円盤投(1.500kg) 決勝

男子少年B 円盤投(1.500kg) 決勝

順位記録選手所属
142m49菅野 颯輝 (1)東京高
227m84大畑 輝宙 (1)ウェルネス高

 

男子成年少年A共通 三段跳 決勝

男子成年少年A共通 三段跳 決勝

順位記録選手所属
114m31 -0.2大森 公乃祐立教大
DNS鈴木 憲伸明治大
DNS白濵 稔也日本大

 

男子オープン 300m タイムレース

男子オープン 300m タイムレース1組

順位記録選手所属
136.08渡部 楓 (2)八王子高
236.70宮川 遥聖 (3)足立新田高
337.48綿貫 浩祐 (2)岩倉高
439.43金城 秀太郎 (2)立正高
539.83安部 陽翔 (2)岩倉高
640.22熊坂 涼太郎 (3)東海大菅生高
DNS国吉 龍磨 (1)都松が谷高

男子オープン 300m タイムレース2組

順位記録選手所属
137.73伊藤 海音 (3)ウェルネス高
237.99大竹 遥睦 (2)岩倉高
338.41井上 凌我 (1)明中八王子高
438.61大森 克己 (2)岩倉高
DNS野澤 亮介 (3)東海大菅生高
DNS和田 悠希 (1)都松が谷高

男子オープン 300m タイムレース3組

順位記録選手所属
135.50林 郁斗 (2)日本工大駒場高
236.54村山 裕紀 (1)明中八王子高
336.87森 翔平 (2)足立新田高
437.58才村 心和 (1)岩倉高
538.19加藤 龍之介 (1)ウェルネス高
638.20板垣 拓志 (2)岩倉高
DNS青木 翔 (1)立正高

男子オープン 300m タイムレース4組

順位記録選手所属
135.25豊島 悠真 (1)城東高
235.72星野 大和 (2)日本工大駒場高
335.99小木 舜介 (3)ウェルネス高
437.39岩田 貴浩 (2)岩倉高
537.55國本 晴哉 (2)都松が谷高
DNS宮坂 侑眞 (1)岩倉高
DNS須加 湧大 (1)錦城高

男子オープン 300m タイムレース総合結果

順位記録選手所属
135.25豊島 悠真 (1)城東高
235.50林 郁斗 (2)日本工大駒場高
335.72星野 大和 (2)日本工大駒場高
435.99小木 舜介 (3)ウェルネス高
536.08渡部 楓 (2)八王子高
636.54村山 裕紀 (1)明中八王子高
736.70宮川 遥聖 (3)足立新田高
836.87森 翔平 (2)足立新田高
937.39岩田 貴浩 (2)岩倉高
1037.48綿貫 浩祐 (2)岩倉高
1137.55國本 晴哉 (2)都松が谷高
1237.58才村 心和 (1)岩倉高
1337.73伊藤 海音 (3)ウェルネス高
1437.99大竹 遥睦 (2)岩倉高
1538.19加藤 龍之介 (1)ウェルネス高
1638.20板垣 拓志 (2)岩倉高
1738.41井上 凌我 (1)明中八王子高
1838.61大森 克己 (2)岩倉高
1939.43金城 秀太郎 (2)立正高
2039.83安部 陽翔 (2)岩倉高
2140.22熊坂 涼太郎 (3)東海大菅生高

 

男子オープン 110mH(0.991m) 決勝

男子オープン 110mH(0.991m) 決勝(+0.8)

順位記録選手所属
114.36北條 友葵 (2)三田国際学園高
214.42井上 コディー (2)城西高
314.46高橋 諒 (2)桐朋高
414.53増島 依吹 (2)城西高
515.03永石 雄大 (3)明中八王子高

 

男子オープン 300mH(0.914m) タイムレース

男子オープン 300mH(0.914m) タイムレース1組

順位記録選手所属
140.88高原 一希 (2)八王子高
240.89関 昭斗 (3)城西高
343.87布施 蔵人 (2)城西高
446.57野村 駿介 (1)巣鴨高

男子オープン 300mH(0.914m) タイムレース2組

順位記録選手所属
139.76木戸 洵成 (2)城西高
239.94平岡 佳樹 (2)明中八王子高
345.65小暮 将太 (1)巣鴨高
445.78小林 勇裕 (2)都松が谷高
551.45藤井 大夢 (2)立正高

男子オープン 300mH(0.914m) タイムレース総合結果

順位記録選手所属
139.76木戸 洵成 (2)城西高
239.94平岡 佳樹 (2)明中八王子高
340.88高原 一希 (2)八王子高
440.89関 昭斗 (3)城西高
543.87布施 蔵人 (2)城西高
645.65小暮 将太 (1)巣鴨高
745.78小林 勇裕 (2)都松が谷高
846.57野村 駿介 (1)巣鴨高
951.45藤井 大夢 (2)立正高

 

男子オープン 3000mSC 決勝

男子オープン 3000mSC 決勝

順位記録選手所属
19:36.59相川 隼吾 (2)駒大高

 

男子オープン 5000mW 決勝

男子オープン 5000mW 決勝

順位記録選手所属
124:00.99谷 浩平 (3)城西高

 

男子オープン 円盤投(1.750kg) 決勝

男子オープン 円盤投(1.750kg) 決勝

順位記録選手所属
138m36浜崎 瞬太 (2)ウェルネス高
238m22浅倉 龍風 (3)保善高
335m08伊藤 優太 (2)東京高
430m94川瀬 輝大 (2)保善高
530m27添田 悠那 (3)都葛西南高
628m88原 学斗 (1)ウェルネス高
728m04中村 潮音 (2)立正高
824m72小川 幸生 (2)東京高
922m06上田 將人 (1)足立新田高
1017m79阿部 勇気 (1)立正高
NM管浪 翔 (3)八王子高
NM佐藤 想 (2)立正高

 

男子オープン やり投(0.800kg) 決勝

男子オープン やり投(0.800kg) 決勝

順位記録選手所属
145m18塩見 陽平 (2)立正高
241m73畠山 允弥 (1)岩倉高
DNS星野 真人 (2)立正高

 

女子成年 100m 決勝

女子成年 100m 決勝(-1.5)

順位記録選手所属
112.46鴻田 萌子日本女子体育大

 

女子成年 300m 決勝

女子成年 300m 決勝

順位記録選手所属
139.05熊谷 遥未法政大
240.74星野 莉亜法政大
341.32鴨下 友織菜慶應義塾大

 

女子成年 400mH 決勝

女子成年 400mH 決勝

順位記録選手所属
159.43伊藤 明子セレスポ
21:00.33中野 なみち法政大
31:01.86大久保 光ファンアンドランAC

 

女子成年 走高跳 決勝

女子成年 走高跳 決勝

順位記録選手所属
11m70松崎 二千翔立教大

 

女子成年 走幅跳 決勝

女子成年 走幅跳 決勝

順位記録選手所属
15m50 -0.8岩坂 真弥日本女子体育大
25m48 -0.3乙津 美月日本女子体育大
DNS萩原 このかとらふぐ亭

 

女子少年A 300m 予選

女子少年A 300m 予選1組

順位記録選手所属
139.83 Q上島 周子 (3)富士高
240.02 Q長谷部 可蓮 (2)明星学園高
341.33 Q勝 くるみ (3)白梅学園高
441.53 q川﨑 啓子 (2)八王子高
541.80 q朝田 ひらり (3)東京高

女子少年A 300m 予選2組

順位記録選手所属
140.85 Q入江 有咲陽 (2)八王子高
241.01 Q弥永 優希 (3)日本工大駒場高
341.03 Q鈴木 菜央 (2)白梅学園高
442.36本間 優来 (2)武蔵野高
DNS秀間 青空 (3)都駒場高
DNS新奥 恵香 (2)白梅学園高

 

女子少年A 300m 決勝

女子少年A 300m 決勝

順位記録選手所属
139.75上島 周子 (3)富士高
240.60入江 有咲陽 (2)八王子高
341.01勝 くるみ (3)白梅学園高
441.05弥永 優希 (3)日本工大駒場高
541.55鈴木 菜央 (2)白梅学園高
641.58朝田 ひらり (3)東京高
741.58川﨑 啓子 (2)八王子高
DNS長谷部 可蓮 (2)明星学園高

 

女子少年A 300mH(0.762m) 決勝

女子少年A 300mH(0.762m) 決勝

順位記録選手所属
143.69下元 香凜 (2)白梅学園高
244.21山本 佳那 (2)東京高
345.24醍醐 未玖 (2)明星学園高
446.02小野澤 佳乃 (3)駒大高
DNS岡 小春 (3)白梅学園高

 

女子少年B 100m 決勝

女子少年B 100m 決勝(-0.9)

順位記録選手所属
112.01藤井 南月子 (1)鴎友学園女高
212.13ロス 瑚花アディア (1)城西高
312.37ヌワエメ グレース (1)城西高
412.62橋本 天青大 (1)城西高
512.86篠山 那弥子 (1)八王子高

 

女子少年B 100mH(0.762m) 決勝

女子少年B 100mH(0.762m) 決勝(+0.9)

順位記録選手所属
114.35仮屋 愛優 (1)東京高
215.25日高 彩葉 (1)城西高
315.27田中 美優 (1)駒大高
DNS槇村 せいあ (3)日体大桜華中

 

女子少年B 円盤投(1.000kg) 決勝

女子少年B 円盤投(1.000kg) 決勝

順位記録選手所属
135m41大竹 莉美子 (1)東京高
232m51黛 香帆 (1)三田国際学園高
327m85松本 実咲 (1)武蔵野高
427m10木野宮 夢咲 (1)日体大桜華高
523m53原 奏七 (1)都板橋高

 

女子成年少年A共通 5000mW 決勝

女子成年少年A共通 5000mW 決勝

順位記録選手所属
125:10.63廣瀨 夏希 (3)富士高
227:59.30田村 楽 (3)富士高
DNS吉川 佳凛 (2)錦城高

 

女子オープン 300m タイムレース

女子オープン 300m タイムレース1組

順位記録選手所属
141.31市川 さつき (2)明中八王子高
242.34大槻 さくら (1)八王子高
342.50狩浦 菜々実 (2)白梅学園高
445.07早坂 百合名 (2)東海大菅生高
545.31太田原 葵 (1)八王子高
645.62天野 結衣 (2)城東高

女子オープン 300m タイムレース2組

順位記録選手所属
140.30福西 和香子 (1)八王子高
240.52橋本 小春 (3)明中八王子高
343.35益城 蒼空 (1)城東高
445.00石井 渚彩 (2)城東高
546.55山形 優花 (2)田園調布学園高
DNS京岡 優里 (3)白梅学園高
DNS鈴木 繭子 (2)立正高

女子オープン 300m タイムレース3組

順位記録選手所属
142.73大高 虹香 (1)八王子高
244.28飯島 望結 (1)城東高
344.43高橋 愛心 (2)八王子高
446.68袴田 実紅 (2)足立新田高
DNS小松 來未 (3)東海大菅生高
DNS折本 ひかる (2)白梅学園高

女子オープン 300m タイムレース総合結果

順位記録選手所属
140.30福西 和香子 (1)八王子高
240.52橋本 小春 (3)明中八王子高
341.31市川 さつき (2)明中八王子高
442.34大槻 さくら (1)八王子高
542.50狩浦 菜々実 (2)白梅学園高
642.73大高 虹香 (1)八王子高
743.35益城 蒼空 (1)城東高
844.28飯島 望結 (1)城東高
944.43高橋 愛心 (2)八王子高
1045.00石井 渚彩 (2)城東高
1145.07早坂 百合名 (2)東海大菅生高
1245.31太田原 葵 (1)八王子高
1345.62天野 結衣 (2)城東高
1446.55山形 優花 (2)田園調布学園高
1546.68袴田 実紅 (2)足立新田高

 

女子オープン 100mH(0.838m) 決勝

女子オープン 100mH(0.838m) 決勝(-0.6)

順位記録選手所属
115.86植田 陽翔東京学芸大
216.38山上 沙羅 (2)八王子高
DNS児玉 夏海 (2)三田国際学園高

 

女子オープン 100mH(0.762m) 決勝

女子オープン 100mH(0.762m) 決勝(-1.0)

順位記録選手所属
116.03来山 柚子 (2)白梅学園高
217.26川田 愛花 (1)三田国際学園高

 

女子オープン 300mH(0.762m) 決勝

女子オープン 300mH(0.762m) 決勝

順位記録選手所属
144.70村松 瑠奈 (1)八王子高
247.38東 凪沙 (2)明中八王子高
350.03宮田 夢々楓 (1)日体大桜華高
DNS堀内 理緒 (2)三田国際学園高

 

女子オープン 走高跳 決勝

女子オープン 走高跳 決勝

順位記録選手所属
11m55大西 月稀 (2)城東高
21m50山岸 冴英子 (1)明中八王子高
31m50宮田 絹江 (2)三田国際学園高

 

女子オープン 砲丸投(4.000kg) 決勝

女子オープン 砲丸投(4.000kg) 決勝

順位記録選手所属
112m99茂山 千尋国士舘クラブ

 

女子オープン 円盤投(1.000kg) 決勝

女子オープン 円盤投(1.000kg) 決勝

順位記録選手所属
127m87加藤 桃香 (2)武蔵野高
224m72西村 夢姫 (2)武蔵野高
315m89福屋 詩乃 (2)立正高

 

タイトルとURLをコピーしました