【東京都国体陸上選考会 2020】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第75回 国民体育大会 東京都代表選手選考会 (仮称)
(2020年7月05日)
→ 延期 (8月10日)
→ 中止

画像

第75回 国民体育大会 東京都代表選手選考会 (仮称) が2020年8月10日 (月)、世田谷区立総合運動公園陸上競技場 (予定) で開催されます。ここでは、東京都国体陸上選考会 2020 の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2020 結果・速報 中止

別の記事へリンク 

結果: 2020 2019

 

都道府県選手権 結果リンク 

北海道
東北
関東
北陸
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2020 東京都国体陸上選考会【中止】

結果は競技後に掲載します。

参考

2020大会 中止のお知らせ

2020年8月10日 (月) 開催予定の第75回 国民体育大会 東京都代表選手選考会 (仮称)は、中止することが決定しました。

参考: 競技会情報 | 東京陸協

2019 東京都国体陸上選考会

第74回 国民体育大会 東京都代表選手選考会
第82回 東京陸上競技選手権リレー競技大会
(2019年7月15日)

画像

第74回 国民体育大会 東京都代表選手選考会第82回 東京陸上競技選手権リレー競技大会が2019年7月15日 (月・祝)、駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場で開催されます。ここでは、東京都国体陸上選考会・選手権リレー 2019 の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2019 結果・速報
    • 男子成年
    • 男子少年
    • 男子選手権
    • 女子成年
    • 女子少年
    • 女子選手権

別の記事へリンク 

結果: 2020 2019

男子成年 100m 決勝

成年男子100m 国体東京都代表選考会陸上2019

動画: 陸上 Track & Field

男子成年 100m 決勝(+0.6)

順位 記録 選手 所属
1 10.48 安田 圭吾 大東文化大
2 10.79 斎藤 陸人 日大
3 10.86 小野原 優 日大
DNS 大嶋 健太 日大

男子成年 400m 決勝

男子成年 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 49.03 渡邊 颯一郎 明治大
DNS 片山 雄斗 ユメオミライ

男子成年 800m 決勝

男子成年 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1:50.68 三武 潤 TSP太陽

男子成年 110mH 決勝

男子成年 110mH 決勝(+0.1)

順位 記録 選手 所属
1 14.43 中野 昴 青山学院大
2 14.82 柿原 仁一郎 駿河台大
DNS 平松 パプデンバ 日大

男子成年 400mH 決勝

男子成年 400mH 決勝

順位 記録 選手 所属
DNS 田邉 将大良 ゼンリン

男子成年 5000mW 決勝

男子成年 5000mW 決勝

順位 記録 選手 所属
1 20:49.61 竹内 悠 東海大

男子成年 走高跳 決勝

男子成年 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2m10 平塚 玄空 日大
2 1m95 尾又 平朗 XSPO WOLVES
DNS 石川 遼 慶應大学

男子成年 三段跳 決勝

男子成年 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 14m70 +0.4 平川 雄大 東京経済大学
DNS 斎田 将之介 ユメオミライ
DNS 花谷 昴 ユメオミライ

男子成年 砲丸投 決勝

男子成年 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 15m61 幸田 和記 桜門陸友会

男子成年 やり投 決勝

男子成年 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 74m77 相原 大聖 日大
2 65m55 山崎 元気 とらふぐ亭
3 64m00 角田 直之 ゴールドジム

男子少年B 100m 予選

男子少年B 100m 予選1組(-0.7)

順位 記録 選手 所属
1 11.01 田畑 隼 八王子高
2 11.10 土谷 歩夢 城西高
3 11.13 影山 雄翔 明星学園高
4 11.38 秋山 陸 城西高
5 11.49 竹尾 拓真 明星学園高
6 11.56 諸星 真優 清明学園中
7 11.86 内田 裕太 城東高
DNS 持田 優達 本郷高

男子少年B 100m 予選2組(+0.6)

順位 記録 選手 所属
1 11.13 上新 魁 明中八王子高
2 11.17 江上 開星 明星学園高
3 11.26 逸見 空広 明星学園高
4 11.35 芹田 光希 城西高
5 11.44 吉野 晃平 本郷高
6 11.51 畑 直孝 開成高
DNS 田辺 勇希 成蹊高
DNS 牧 功大 駒大高

男子少年B 100m 予選3組(+0.2)

順位 記録 選手 所属
1 11.14 岩瀬 浩太郎 八王子高
2 11.19 安藤 晴輝 本郷高
3 11.35 川島 拓人 日本工大駒場
4 11.36 鈴木 皐大 東京高
5 11.37 佐野 勝哉 城西高
6 11.51 五十嵐 真優 八王子高
7 11.60 出田 悠真 八王子城山中
8 11.83 岩井 佑太郎 城東高

男子少年B 100m 決勝

決勝 少年B 男子100m 国体東京都代表選考会陸上2019

動画: 陸上 Track & Field

男子少年B 100m 決勝(-0.5)

順位 記録 選手 所属
1 11.03 田畑 隼 八王子高
2 11.06 土谷 歩夢 城西高
3 11.11 影山 雄翔 明星学園高
4 11.12 上新 魁 明中八王子高
5 11.21 岩瀬 浩太郎 八王子高
6 11.23 安藤 晴輝 本郷高
7 11.28 江上 開星 明星学園高
8 11.39 逸見 空広 明星学園高

男子少年B 3000m 決勝

男子少年B 3000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 8:47.40 樋口 ワシリー 東京高
2 8:49.24 鈴木 耕太郎 国分寺一中
3 9:09.23 齋藤 英介 早稲田実業高
4 9:11.25 横溝 匠 駒大高
5 9:12.82 三浦 海 城西高
6 9:14.07 田中 純 開進四中
7 9:17.85 天海 創太 駒大高
8 9:18.67 加藤 優門 早稲田実業高
9 9:28.91 堂本 稜 駒大高
10 9:30.16 佐藤 真也 駒大高
11 9:44.32 安福 聖輝 駒大高
12 9:51.83 林部 斗真 駒大高
13 9:53.97 前田 蓮 早稲田実業高
DNS 佐藤 有一 拓大一
DNS 小美野 諒 武蔵村山五中
DNS 小松 幹汰 青梅西中

男子少年共通 110mH 予選

男子少年共通 110mH 予選1組(+0.7)

順位 記録 選手 所属
1 14.23 松本 雅翔 東京高
2 14.88 佐藤 匠 城西高
3 14.92 藤嶋 凌大 都富士高
4 14.94 武藤 隼太 東大和高
DNS 麻生 悠斗 日本工大駒場
DNS 山崎 舞央 都富士高

男子少年共通 110mH 予選2組(+1.2)

順位 記録 選手 所属
1 14.51YC 小幡 克志 (YC) 東京高
2 14.53 小俣 靖二朗 都文京高
3 14.59 寺内 智徳 明星学園高
4 14.59 梶山 翔平 立教池袋高
5 14.65 大久保 拓太 日本工大駒場
6 14.85 外山 聖悟 城西高
7 15.06 竹尾 和真 明星学園高

男子少年共通 110mH 決勝

男子少年共通 110mH 決勝(+0.2)

順位 記録 選手 所属
1 14.25 松本 雅翔 東京高
2 14.40 寺内 智徳 明星学園高
3 14.48 小幡 克志 (YC) 東京高
4 14.63 梶山 翔平 立教池袋高
5 14.66 佐藤 匠 城西高
6 14.79 小俣 靖二朗 都文京高
7 14.86 大久保 拓太 日本工大駒場
8 14.98 藤嶋 凌大 都富士高

男子少年B 走幅跳 決勝

男子少年B 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 6m99 +1.0 片山 大地 杉並和田中
2 6m60 +1.2 友野 舜涼 東大和高
3 6m45 +0.7 前田 修吾 谷原中
4 6m41 +0.4 岡部 聖希士 都富士高
5 6m16 +0.9 青山 侑暉 明中八王子高
DNS 照屋 文宏 城西高
DNS 田村 航平 都芦花

男子少年B 砲丸投 決勝

男子少年B 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 13m65 今村 天春 保善高校

男子東京選手権 4×100m 決勝

男子東京選手権 4×100m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 41.87 岩倉高 岩倉高
2 42.49 日大豊山高 日大豊山高
3 42.79 日本工大駒場高 日本工大駒場高
4 43.16 早稲田実業高 早稲田実業高

男子東京選手権 4×400m 決勝

男子東京選手権 4×400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3:22.15 日本工大駒場高 日本工大駒場高
2 3:22.71 都文京高 都文京高
3 3:23.61 都紅葉川高 都紅葉川高
DNS 日大豊山高 日大豊山高

女子成年 100m 決勝

女子成年 100m 決勝(-0.4)

順位 記録 選手 所属
1 12.32 上村 希実 青山学院大
2 12.44 高橋 美悠 日本体育大
DNS 福田 真衣 日本体育大
DNS 高橋 真由 日本体育大

女子成年 400m 決勝

女子成年 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 56.56 中島 沙弥香 日本体育大
2 57.76 細野 舞香 SMARTS
DNS 広沢 真愛 日本体育大
DNS 山本 早姫 日本体育大

女子成年 砲丸投 決勝

女子成年 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 12m72 小山田 芙由子 日大

女子少年B 100m 決勝

女子少年B 100m 決勝(+1.7)

順位 記録 選手 所属
1 11.94 山越 理子 都富士高
2 12.06 綿貫 真尋 城西高
3 12.07 星野 莉亜 城西高
4 12.38 関田 結穂 武蔵野東中
5 12.64 三木 日和梨 南多摩高
6 12.75 間瀬 葉月 八王子高
DQ FS 飯田 光咲 日本工大駒場
DNS 上島 周子 昭和女大附

女子少年B 1500m 決勝

女子少年B 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4:27.10 南 日向 順天高
2 4:43.85 勝 くるみ 小平四
3 4:45.72 磯野 友希 鹿骨中
4 4:46.26 高山 玲渚 白梅学園
DNS 金子 知亜音 南多摩高

女子少年B 100mH 予選

女子少年B 100mH 予選1組(+0.5)

順位 記録 選手 所属
1 14.72 関口 美桜 白梅学園
2 14.73 大川 寿美香 三田国際学園高
3 14.79 舘野 晃歩 明中八王子高
4 14.95 手塚 向日葵 東京高
5 15.39 桐井 瑞季 KMC陸上ク

女子少年B 100mH 予選2組(+1.1)

順位 記録 選手 所属
1 14.63 太田 瑛里 東京高
2 14.79 金田 莉那 城西高
3 15.06 富永 萌花 都足立高
4 15.40 白濱 陽奈 駒大高
DNS 益子 芽里 東京高

女子少年B 100mH 決勝

女子少年B 100mH 決勝(+0.9)

順位 記録 選手 所属
1 14.44 関口 美桜 白梅学園
2 14.49 太田 瑛里 東京高
3 14.56 大川 寿美香 三田国際学園高
4 14.65 舘野 晃歩 明中八王子高
5 14.76 金田 莉那 城西高
6 14.85 手塚 向日葵 東京高
7 15.01 富永 萌花 都足立高
8 15.52 桐井 瑞季 KMC陸上ク

女子少年B 走幅跳 決勝

女子少年B 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5m71 +1.2 乙津 美月 八王子高
2 5m39 +0.9 永井 陽 日本工大駒場
3 5m31 0.0 伊藤 千夏 八王子高
4 5m21 +0.7 植田 陽翔 都駒場高
DNS 毛利 碧音 八王子高

女子東京選手権 4×100m 決勝

東京高校x日体大 女子リレー 4x100m 東京選手権陸上2019

動画: 陸上 Track & Field

女子東京選手権 4×100m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 46.83 東京高 東京高
2 47.25 日本体育大 日本体育大
3 48.54 日本工大駒場高 日本工大駒場高
4 49.66 早稲田実業高 早稲田実業高
5 50.62 駒大高 駒大高
6 52.20 武蔵野東中 武蔵野東中
DNS 白梅学園高 白梅学園高

女子東京選手権 4×400m 決勝

女子東京選手権 4×400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3:49.79 東京高 東京高
2 3:52.35 日本体育大 日本体育大
DNS 駒大高 駒大高
DNS 白梅学園高 白梅学園高
DNS 日本工大駒場高 日本工大駒場高

スポンサーリンク

SNSシェアボタン