【ストックホルムマラソン 2018】結果・速報(リザルト)川内優輝、出場

スポンサーリンク

2018 ASICS Stockholm Marathon (2018年6月2日)

ストックホルムマラソン2018画像
img via: ASICS Stockholm Marathon

2018 ストックホルムマラソンが2018年6月2日 (土)、スウェーデン・ストックホルムで開催されます。昨年に続き、今年も川内優輝選手が出場予定。どんな走りを魅せてくれるのか。ここでは、ストックホルムマラソン 2018の結果速報 (リザルト) を掲載していきます。

スポンサーリンク

2018 結果・速報(リザルト)

2018 エントリーリスト

ストックホルムマラソン 2018の主な出場選手は以下の通りです。ボストン王者の川内優輝選手をはじめ、今年もそうそうたる実力者が名を連ねています。

【2018 エントリーリスト】

No. 性別 選手 所属
1 男子 Yuki Kawauchi Japan
2 男子 Bazu Worku Etiopien
3 男子 Samuel Getachew Etiopien
4 男子 Stanley Koech Kenya
5 男子 Alebachew Wale Etiopien
6 男子 Workneh Tiruneh Etiopien
7 男子 Belay Assefa Ethiopien
8 男子 Stephen Kiplimo Kenya
9 男子 Dominic Kimwetich Kangor Kenya
10 男子 Mert Girmalegesse Turkiet
11 男子 Figa Urgesa Kedir Etiopien
12 男子 Felix Kipkemboi Keny Kenya
13 男子 Lawi Kiptui Kenya
14 男子 Sammy Nyokaye Kenya
15 男子 Eliud Sugut Kipngetich Kenya
16 男子 Boaz Kipyego Kenya
17 男子 Abebe Hunde Etiopien
18 男子 John Musee Muthui Kenya
21 男子 Mustafa Mohamed Hälle IF
22 男子 Adhanom Abraha Eskilstuna Friidrott
23 男子 Fred Grönwall Roma IF
24 男子 Erik Anfält Örebro AIK
25 男子 John Kingstedt Huddinge AIS
26 男子 Nuray Yassin Ullevi FK
27 男子 Andreas McConville FK Studenterna
28 男子 Thomas Stevens IF Mantra Sport
29 男子 Patrik Wikström IFK Umeå
30 男子 Olle Dahlberg Solvikingarna
101 女子 Isabellah Andersson Hässelby SK
102 女子 Konjit Tilahun Etiopien
103 女子 Hiroko Yoshitomi Japan
104 女子 Betty Chepleting Kenya
105 女子 Kumeshi Sichala Etiopien
106 女子 Tsehay Gebre Getiso Etiopien
107 女子 Yoshiko Sakamoto Japan
108 女子 Hanna Vandenbussche Belgien
109 女子 Zsofia Erdelyi Ungern
110 女子 Marthe Katrine Myhre Norge
111 女子 Mikaela Larsson Spårvägens FK
112 女子 Charlotte Karlsson Hässelby SK
113 女子 Ida-Maria Nicklasson Hässelby SK
114 女子 Sofie Nelsson IF Göta Karlstad
115 女子 Josefin Gerdevåg KFUM Örebro
116 女子 Johanna Eriksson Motala AIF
117 女子 Caroline Almkvist Hässelby SK
118 女子 Johanna Nilsson Morjärv SK
119 女子 Malin Gibrand FK Studenterna
120 女子 Jenny Rutström Öbacka LK

2018 結果速報は、Live Resultsで

ストックホルムマラソンの結果速報は、大会サイトで確認できます。川内優輝選手の結果はもちろん、友人や気になるあのランナーはどうなったのか、結果速報の確認は大会サイトからどうぞ。

参考

結果はレース後に掲載します。ストックホルムマラソン 2018は、2018年6月2日 (土) ひる12:00にスタートです (日本時間 2日19:00)。

2018 男子マラソン 総合結果

ストックホルムマラソン 2018の結果は以下の通りです。男子マラソンは、Kiptui Lawi (KEN) が2:13:30で制しました。川内優輝選手は2:22:57で4位でした。

参考

  1. 2:13:30  Kiptui Lawi (KEN)
  2. 2:16:22  Kimwetich Kangor Dominic (KEN)
  3. 2:17:01  Kiplimo Stephen (KEN)
  4. 2:22:57  Kawauchi Yuki (JPN)
  5. 2:27:34  Hunde Abebe (ETH)
  6. 2:27:39  Mohamed Mustafa (SWE)
  7. 2:28:08  Keny Felix Kipkemboi (KEN)
  8. 2:29:14  Muthui John Musee (KEN)
  9. 2:30:14  Nyokaye Sammy (KEN)
  10. 2:32:19  Yassin Nuray (SWE)
  11. 2:33:02  Anfält Erik (SWE)
  12. 2:33:35  Grönwall Fred (SWE)
  13. 2:34:00  Johansson Klas (SWE)
  14. 2:34:39  Wikström Patrik (SWE)
  15. 2:35:37  Eklund Patrik (SWE)
  16. 2:36:19  Låås Kristofer (SWE)
  17. 2:37:12  McConville Andreas (SWE)
  18. 2:37:19  Morén Björn (SWE)
  19. 2:37:50  Fincke Simo-Pekka (FIN)
  20. 2:38:18  Stevens Thomas (GBR)

2018 5km地点スプリット

男子マラソン、上位通過選手の5kmごとスプリットは以下の通りです。

  1. 0:15:31  Kawauchi Yuki (JPN)
  2. 0:15:31  Worku Bazu (ETH)
  3. 0:15:31  Kedir Figa Urgesa (ETH)
  4. 0:15:31  Hunde Abebe (ETH)
  5. 0:15:32  Assefa Belay (ETH)
  6. 0:15:32  Nilsson (pace) David (SWE)
  7. 0:15:32  Wale Alebachew (ETH)
  8. 0:15:33  Keny Felix Kipkemboi (KEN)
  9. 0:15:33  Kipngetich Eliud Sugut (KEN)
  10. 0:15:33  Nyokaye Sammy (KEN)
  11. 0:15:34  Kiplimo Stephen (KEN)
  12. 0:15:34  Tiruneh Workneh (ETH)
  13. 0:15:35  Kiptui Lawi (KEN)
  14. 0:15:42  Kimwetich Kangor Dominic (KEN)
  15. 0:15:44  Yassin Nuray (SWE)
  16. 0:16:25  Muthui John Musee (KEN)
  17. 0:16:39  Ibrahim Abdelhafiz (SWE)
  18. 0:17:00  Mohamed Mustafa (SWE)
  19. 0:17:16  Grönwall Fred (SWE)
  20. 0:17:26  Kingstedt Otto (SWE)

2018 10km地点スプリット

  1. 0:31:49  Nilsson (pace) David (SWE)
  2. 0:31:49  Kedir Figa Urgesa (ETH)
  3. 0:31:49  Worku Bazu (ETH)
  4. 0:31:50  Assefa Belay (ETH)
  5. 0:31:50  Keny Felix Kipkemboi (KEN)
  6. 0:31:50  Hunde Abebe (ETH)
  7. 0:31:50  Kawauchi Yuki (JPN)
  8. 0:31:50  Wale Alebachew (ETH)
  9. 0:31:50  Kipngetich Eliud Sugut (KEN)
  10. 0:31:50  Kimwetich Kangor Dominic (KEN)
  11. 0:31:50  Nyokaye Sammy (KEN)
  12. 0:31:51  Kiptui Lawi (KEN)
  13. 0:31:51  Kiplimo Stephen (KEN)
  14. 0:31:51  Tiruneh Workneh (ETH)
  15. 0:32:32  Yassin Nuray (SWE)
  16. 0:32:37  Muthui John Musee (KEN)
  17. 0:33:36  Ibrahim Abdelhafiz (SWE)
  18. 0:33:45  Mohamed Mustafa (SWE)
  19. 0:34:27  Grönwall Fred (SWE)
  20. 0:34:30  Kingstedt Otto (SWE)

2018 15km地点スプリット

  1. 0:47:38  Worku Bazu (ETH)
  2. 0:47:58  Kedir Figa Urgesa (ETH)
  3. 0:47:59  Nyokaye Sammy (KEN)
  4. 0:47:59  Hunde Abebe (ETH)
  5. 0:47:59  Keny Felix Kipkemboi (KEN)
  6. 0:47:59  Tiruneh Workneh (ETH)
  7. 0:47:59  Kiptui Lawi (KEN)
  8. 0:48:00  Kipngetich Eliud Sugut (KEN)
  9. 0:48:00  Kimwetich Kangor Dominic (KEN)
  10. 0:48:01  Kiplimo Stephen (KEN)
  11. 0:48:15  Kawauchi Yuki (JPN)
  12. 0:48:54  Muthui John Musee (KEN)
  13. 0:49:43  Yassin Nuray (SWE)
  14. 0:50:38  Ibrahim Abdelhafiz (SWE)
  15. 0:50:56  Mohamed Mustafa (SWE)
  16. 0:51:29  Kingstedt Otto (SWE)
  17. 0:51:30  Grönwall Fred (SWE)
  18. 0:52:18  Eklund Patrik (SWE)
  19. 0:52:54  Leandersson Robin (SWE)
  20. 0:53:10  McConville Andreas (SWE)

2018 20km地点スプリット

  1. 1:02:28  Worku Bazu (ETH)
  2. 1:04:14  Keny Felix Kipkemboi (KEN)
  3. 1:04:14  Kedir Figa Urgesa (ETH)
  4. 1:04:15  Kiptui Lawi (KEN)
  5. 1:04:15  Kiplimo Stephen (KEN)
  6. 1:04:15  Hunde Abebe (ETH)
  7. 1:04:15  Kipngetich Eliud Sugut (KEN)
  8. 1:04:15  Nyokaye Sammy (KEN)
  9. 1:04:16  Kimwetich Kangor Dominic (KEN)
  10. 1:04:16  Tiruneh Workneh (ETH)
  11. 1:05:04  Kawauchi Yuki (JPN)
  12. 1:05:08  Muthui John Musee (KEN)
  13. 1:07:08  Yassin Nuray (SWE)
  14. 1:07:44  Ibrahim Abdelhafiz (SWE)
  15. 1:08:02  Mohamed Mustafa (SWE)
  16. 1:08:31  Kingstedt Otto (SWE)
  17. 1:08:34  Grönwall Fred (SWE)
  18. 1:09:48  Eklund Patrik (SWE)
  19. 1:10:53  Johansson Klas (SWE)
  20. 1:10:53  McConville Andreas (SWE)

2018 中間地点スプリット

  1. 1:05:54  Worku Bazu (ETH)
  2. 1:07:51  Kedir Figa Urgesa (ETH)
  3. 1:07:51  Hunde Abebe (ETH)
  4. 1:07:52  Keny Felix Kipkemboi (KEN)
  5. 1:07:52  Kiptui Lawi (KEN)
  6. 1:07:52  Kiplimo Stephen (KEN)
  7. 1:07:52  Kipngetich Eliud Sugut (KEN)
  8. 1:07:52  Nyokaye Sammy (KEN)
  9. 1:07:53  Kimwetich Kangor Dominic (KEN)
  10. 1:07:53  Tiruneh Workneh (ETH)
  11. 1:08:42  Muthui John Musee (KEN)
  12. 1:08:42  Kawauchi Yuki (JPN)
  13. 1:10:57  Yassin Nuray (SWE)
  14. 1:11:33  Ibrahim Abdelhafiz (SWE)
  15. 1:11:56  Mohamed Mustafa (SWE)
  16. 1:12:19  Kingstedt Otto (SWE)
  17. 1:12:22  Grönwall Fred (SWE)
  18. 1:13:45  Eklund Patrik (SWE)
  19. 1:14:50  Johansson Klas (SWE)
  20. 1:14:51  McConville Andreas (SWE)

2018 25km地点スプリット

  1. 1:18:03  Worku Bazu (ETH)
  2. 1:20:27  Kiplimo Stephen (KEN)
  3. 1:20:27  Kimwetich Kangor Dominic (KEN)
  4. 1:20:27  Kiptui Lawi (KEN)
  5. 1:20:27  Kedir Figa Urgesa (ETH)
  6. 1:20:27  Hunde Abebe (ETH)
  7. 1:20:27  Nyokaye Sammy (KEN)
  8. 1:20:34  Keny Felix Kipkemboi (KEN)
  9. 1:21:50  Muthui John Musee (KEN)
  10. 1:21:53  Kawauchi Yuki (JPN)
  11. 1:24:40  Yassin Nuray (SWE)
  12. 1:25:23  Mohamed Mustafa (SWE)
  13. 1:25:24  Ibrahim Abdelhafiz (SWE)
  14. 1:25:59  Grönwall Fred (SWE)
  15. 1:26:37  Kingstedt Otto (SWE)
  16. 1:27:50  Eklund Patrik (SWE)
  17. 1:28:45  McConville Andreas (SWE)
  18. 1:28:55  Johansson Klas (SWE)
  19. 1:29:08  Stevens Thomas (GBR)
  20. 1:29:22  Lund Daniel (SWE)

2018 30km地点スプリット

  1. 1:35:06  Worku Bazu (ETH)
  2. 1:36:14  Kiptui Lawi (KEN)
  3. 1:36:18  Kiplimo Stephen (KEN)
  4. 1:36:32  Kimwetich Kangor Dominic (KEN)
  5. 1:37:46  Nyokaye Sammy (KEN)
  6. 1:38:29  Keny Felix Kipkemboi (KEN)
  7. 1:38:30  Hunde Abebe (ETH)
  8. 1:39:57  Kawauchi Yuki (JPN)
  9. 1:40:52  Muthui John Musee (KEN)
  10. 1:43:28  Yassin Nuray (SWE)
  11. 1:44:21  Grönwall Fred (SWE)
  12. 1:46:51  McConville Andreas (SWE)
  13. 1:46:52  Johansson Klas (SWE)
  14. 1:46:56  Eklund Patrik (SWE)
  15. 1:48:02  Stevens Thomas (GBR)
  16. 1:48:22  Anfält Erik (SWE)
  17. 1:48:55  Låås Kristofer (SWE)

2018 30km地点スプリット

  1. 1:35:06  Worku Bazu (ETH)
  2. 1:36:14  Kiptui Lawi (KEN)
  3. 1:36:18  Kiplimo Stephen (KEN)
  4. 1:36:32  Kimwetich Kangor Dominic (KEN)
  5. 1:37:46  Nyokaye Sammy (KEN)
  6. 1:38:29  Keny Felix Kipkemboi (KEN)
  7. 1:38:30  Hunde Abebe (ETH)
  8. 1:39:57  Kawauchi Yuki (JPN)
  9. 1:40:52  Muthui John Musee (KEN)
  10. 1:43:28  Yassin Nuray (SWE)
  11. 1:44:21  Grönwall Fred (SWE)
  12. 1:46:51  McConville Andreas (SWE)
  13. 1:46:52  Johansson Klas (SWE)
  14. 1:46:56  Eklund Patrik (SWE)
  15. 1:48:02  Stevens Thomas (GBR)
  16. 1:48:22  Anfält Erik (SWE)
  17. 1:48:55  Låås Kristofer (SWE)
  18. 1:49:38  Wikström Patrik (SWE)
  19. 1:49:40  Kingstedt Otto (SWE)
  20. 1:50:18  Sjöblom Niklas (SWE)

2018 35km地点スプリット

  1. 1:51:27  Kiptui Lawi (KEN)
  2. 1:52:16  Kiplimo Stephen (KEN)
  3. 1:52:23  Kimwetich Kangor Dominic (KEN)
  4. 1:55:21  Worku Bazu (ETH)
  5. 1:57:14  Nyokaye Sammy (KEN)
  6. 1:57:47  Kawauchi Yuki (JPN)
  7. 1:58:06  Hunde Abebe (ETH)
  8. 1:58:22  Keny Felix Kipkemboi (KEN)
  9. 2:00:38  Muthui John Musee (KEN)
  10. 2:01:11  Mohamed Mustafa (SWE)
  11. 2:03:01  Yassin Nuray (SWE)
  12. 2:03:33  Grönwall Fred (SWE)
  13. 2:04:39  Ibrahim Abdelhafiz (SWE)
  14. 2:05:35  Johansson Klas (SWE)
  15. 2:06:33  McConville Andreas (SWE)
  16. 2:06:40  Eklund Patrik (SWE)
  17. 2:06:57  Anfält Erik (SWE)
  18. 2:07:33  Stevens Thomas (GBR)
  19. 2:08:14  Wikström Patrik (SWE)
  20. 2:08:18  Låås Kristofer (SWE)

2018 40km地点スプリット

  1. 2:06:34  Kiptui Lawi (KEN)
  2. 2:08:55  Kimwetich Kangor Dominic (KEN)
  3. 2:09:01  Kiplimo Stephen (KEN)
  4. 2:15:09  Kawauchi Yuki (JPN)
  5. 2:18:47  Hunde Abebe (ETH)
  6. 2:19:27  Mohamed Mustafa (SWE)
  7. 2:19:33  Keny Felix Kipkemboi (KEN)
  8. 2:20:12  Muthui John Musee (KEN)
  9. 2:20:42  Nyokaye Sammy (KEN)
  10. 2:23:27  Yassin Nuray (SWE)
  11. 2:24:17  Grönwall Fred (SWE)
  12. 2:25:10  Anfält Erik (SWE)
  13. 2:25:16  Johansson Klas (SWE)
  14. 2:26:27  Wikström Patrik (SWE)
  15. 2:26:42  Eklund Patrik (SWE)
  16. 2:27:42  Låås Kristofer (SWE)
  17. 2:28:00  McConville Andreas (SWE)
  18. 2:28:41  Stevens Thomas (GBR)
  19. 2:28:59  Morén Björn (SWE)
  20. 2:29:32  Fincke Simo-Pekka (FIN)

2018 ゴール地点スプリット

  1. 2:13:30  Kiptui Lawi (KEN)
  2. 2:16:22  Kimwetich Kangor Dominic (KEN)
  3. 2:17:01  Kiplimo Stephen (KEN)
  4. 2:22:57  Kawauchi Yuki (JPN)
  5. 2:27:34  Hunde Abebe (ETH)
  6. 2:27:39  Mohamed Mustafa (SWE)
  7. 2:28:08  Keny Felix Kipkemboi (KEN)
  8. 2:29:14  Muthui John Musee (KEN)
  9. 2:30:14  Nyokaye Sammy (KEN)
  10. 2:32:19  Yassin Nuray (SWE)
  11. 2:33:02  Anfält Erik (SWE)
  12. 2:33:35  Grönwall Fred (SWE)
  13. 2:34:00  Johansson Klas (SWE)
  14. 2:34:39  Wikström Patrik (SWE)
  15. 2:35:37  Eklund Patrik (SWE)
  16. 2:36:19  Låås Kristofer (SWE)
  17. 2:37:12  McConville Andreas (SWE)
  18. 2:37:19  Morén Björn (SWE)
  19. 2:37:50  Fincke Simo-Pekka (FIN)
  20. 2:38:18  Stevens Thomas (GBR)

2018 女子マラソン 総合結果

女子の結果は以下の通りです。女子マラソンはLarsson Mikaela (SWE) が2:40:28で制しました。

  1. 2:40:28  Larsson Mikaela (SWE)
  2. 2:43:55  Bekelu Beji (ETH)
  3. 2:44:49  Almkvist Caroline (SWE)
  4. 2:44:59  Andersson Isabellah (SWE)
  5. 2:45:07  Persson Ellen (SWE)
  6. 2:46:06  Vandenbussche Hanna (BEL)
  7. 2:47:20  Nicklasson Ida-Maria (SWE)
  8. 2:48:54  Tilahun Konjit (ETH)
  9. 2:53:34  Gerdevåg Josefin (SWE)
  10. 2:54:54  Eriksson Johanna (SWE)
  11. 2:58:26  Nelsson Sofie (SWE)
  12. 3:00:53  van Sitteren Liduina (SWE)
  13. 3:01:59  Eriksson Åsa (SWE)
  14. 3:02:01  Stuxgren Louise (SWE)
  15. 3:03:30  Höög Åsa (SWE)
  16. 3:04:07  Nilsson Johanna (SWE)
  17. 3:05:36  Bornmar Susanne (SWE)
  18. 3:06:51  Schulstad Fanny (SWE)
  19. 3:06:56  Abbestam Maria (SWE)
  20. 3:08:57  Bryngelsson Hanna (SWE)

2017 結果・速報(リザルト)

2017 ASICS STOCKHOLM MARATHON(2017年6月3日)

ストックホルムマラソン画像
img via: ASICS Stockholm Marathon: Hem

ストックホルムマラソンの2017大会が2017年6月3日(土)、スウェーデン・ストックホルムで開催されます。今年は川内優輝選手も出場予定。果たしてどんなドラマが待っているのか。ここでは、ストックホルムマラソン2017の結果速報(リザルト)を掲載してきます。

2017 エントリーリスト

今年のストックホルムマラソンには、川内優輝選手が、8月の世界陸上ロンドンへ向けた海外武者修行レースとして参戦します。

4月から始まった月1海外レースの第3戦。最初の大邱国際マラソンでは2時間13分04秒の6位に終わり、第2戦のプラハマラソンは途中転倒しながらもサブ10に迫る2時間10分13秒の好走でした。今度はどんな走りを魅せてくれるのか。川内優輝選手自身は今大会へ向け、「優勝を狙ってしっかり頑張っていきたい」と意気込んでいます。

関連 川内優輝 大会結果・参加予定一覧

ストックホルムマラソン2017の主な出場選手は以下の通りです。世界陸上2015北京大会5位のシュミ・デチャサ選手(バーレーン)など、今年もそうそうたる実力者が揃いました。

【2017 エントリーリスト】

No. 性別 選手 所属
1 男子 Yuki Kawauchi Japan
2 男子 Shumi Dechasa Bahrain
3 男子 Fikadu Girma Etiopien
5 男子 Samuel Maswai Kenya
6 男子 Mike Mutai Kenya
7 男子 Ronny Kiboss Kenya
8 男子 John Kemboi Cheruiyot Kenya
10 男子 Michael Kipyego Kenya
11 男子 Daniel Komen Kipchirchir Kenya
12 男子 Gezahegn Alemuyehu Etiopien
13 男子 Samuel Kalalei Kenya
14 男子 Eric Kering Kenya
16 男子 Abdellatif Meftah Frankrike
17 男子 Daniel Yator Kenya
19 男子 Japhet Kipkorir Kenya
20 男子 Samuel Getachew Etiopien
21 男子 Mustafa Mohamed Hälle IF
22 男子 Abraham Adhanom Eskilstuna Friidrott
23 男子 Linus Hultegård Sävedalens AIK
24 男子 Fredrik Uhrbom Spårvägens FK
25 男子 Anders Fransson Rånäs 4H
26 男子 Martin Öhman Hässelby SK
27 男子 Marcus Åberg Hässelby SK
28 男子 Jonas Buud IFK Mora
29 男子 Fred Grönwall Roma IF
101 女子 Alice Kibor Kenya
103 女子 Konjit Tilahun Etiopien
104 女子 Balaynesh Shifera Etiopien
105 女子 Yoshiko Sakamoto Japan
106 女子 Marthe Katrine Myhre Norge
107 女子 Annmari Kiekara Finland
108 女子 Katalin Ferenc Ungern
109 女子 Tiruwork Mekonen Etiopien
110 女子 Lisa Ring IK NocOut.se
111 女子 Charlotte Karlsson Hässelby SK
112 女子 Mikaela Larsson Spårvägens FK
113 女子 Hanna Lindholm Hudding AIS
114 女子 Ida-Maria Nicklasson Finspångs AIK
115 女子 Mikaela Kemppi Örebro AIK
116 女子 Jenny Wikedal IFK Umeå
117 女子 Sofie Nelson IF Göta
118 女子 Lilian Magnusson Spårvägens FK
119 女子 Bonnie Tran Sundbyberg
120 女子 Frida Södermark Tjalve IF Norrköping

2017 男子マラソン 総合結果

ストックホルムマラソン 2017、男子の結果は以下の通りです。男子マラソンはAbrha Milaw  (ETH) が2:11:36で制しました。川内優輝選手は2:14:04で6位に入りました。

参考

  1. 2:11:36  Abrha Milaw (ETH)
  2. 2:12:27  Samuel Getachew (ETH)
  3. 2:12:36  Samuel Kalalei (KEN)
  4. 2:13:13  Daniel Yator (KEN)
  5. 2:13:22  Mike Mutai (KEN)
  6. 2:14:04  Yuki Kawauchi (JPN)
  7. 2:15:15  Eric Kering (KEN)
  8. 2:15:35  Shumi Dechasa (BRN)
  9. 2:16:19  John Kemboi Cheruiyot (KEN)
  10. 2:16:52  Abdellatif Meftah (FRA)
  11. 2:24:11  Martin Öhman (SWE)
  12. 2:24:35  Mustafa Mohamed (SWE)
  13. 2:25:08  Anders Fransson (SWE)
  14. 2:25:48  Linus Hultegård (SWE)
  15. 2:27:39  Paul Navesey (GBR)
  16. 2:29:24  Erik Anfält (SWE)
  17. 2:29:50  Jonas Buud (SWE)
  18. 2:30:23  Björn Hammar (SWE)
  19. 2:31:23  Olle Dahlberg (SWE)
  20. 2:32:43  Niklas Sjöblom (SWE)

2017 5km地点スプリット

男子上位選手の5kmごとスプリットタイムは以下の通りです。

  1. 0:15:08  Felix Keny (KEN)
  2. 0:15:08  Daniel Yator (KEN)
  3. 0:15:08  Shumi Dechasa (BRN)
  4. 0:15:08  Yuki Kawauchi (JPN)
  5. 0:15:09  Fikadu Girma (ETH)
  6. 0:15:09  Samuel Kalalei (KEN)
  7. 0:15:09  Michael Kipyego (KEN)
  8. 0:15:09  Mike Mutai (KEN)
  9. 0:15:09  Abrha Milaw (ETH)
  10. 0:15:09  Samuel Maswai (KEN)
  11. 0:15:09  Eric Kering (KEN)
  12. 0:15:09  Gezahegn Alemuyehu (ETH)
  13. 0:15:09  Samuel Getachew (ETH)
  14. 0:15:09  John Kemboi Cheruiyot (KEN)
  15. 0:15:09  Abdellatif Meftah (FRA)
  16. 0:15:10  Ronny Kiboss (KEN)
  17. 0:16:32  Nuray Yassin (SWE)
  18. 0:16:32  Mustafa Mohamed (SWE)
  19. 0:16:32  Oneil Williams (BAH)
  20. 0:16:53  Linus Holmsäter (SWE)

2017 10km地点スプリット

  1. 0:30:27  Felix Keny (KEN)
  2. 0:30:27  Shumi Dechasa (BRN)
  3. 0:30:28  Samuel Maswai (KEN)
  4. 0:30:28  Abrha Milaw (ETH)
  5. 0:30:28  Yuki Kawauchi (JPN)
  6. 0:30:28  Michael Kipyego (KEN)
  7. 0:30:29  John Kemboi Cheruiyot (KEN)
  8. 0:30:29  Daniel Yator (KEN)
  9. 0:30:29  Gezahegn Alemuyehu (ETH)
  10. 0:30:29  Eric Kering (KEN)
  11. 0:30:29  Fikadu Girma (ETH)
  12. 0:30:29  Mike Mutai (KEN)
  13. 0:30:29  Samuel Getachew (ETH)
  14. 0:30:30  Samuel Kalalei (KEN)
  15. 0:30:30  Ronny Kiboss (KEN)
  16. 0:30:34  Abdellatif Meftah (FRA)
  17. 0:33:25  Mustafa Mohamed (SWE)
  18. 0:33:25  Oneil Williams (BAH)
  19. 0:33:25  Nuray Yassin (SWE)
  20. 0:34:15  Linus Holmsäter (SWE)

2017 15km地点スプリット

  1. 0:46:00  Felix Keny (KEN)
  2. 0:46:01  Shumi Dechasa (BRN)
  3. 0:46:01  Michael Kipyego (KEN)
  4. 0:46:01  Samuel Kalalei (KEN)
  5. 0:46:01  Gezahegn Alemuyehu (ETH)
  6. 0:46:01  Samuel Getachew (ETH)
  7. 0:46:01  Ronny Kiboss (KEN)
  8. 0:46:01  Mike Mutai (KEN)
  9. 0:46:01  Abrha Milaw (ETH)
  10. 0:46:01  John Kemboi Cheruiyot (KEN)
  11. 0:46:02  Daniel Yator (KEN)
  12. 0:46:02  Yuki Kawauchi (JPN)
  13. 0:46:02  Samuel Maswai (KEN)
  14. 0:46:02  Abdellatif Meftah (FRA)
  15. 0:46:02  Eric Kering (KEN)
  16. 0:46:02  Fikadu Girma (ETH)
  17. 0:49:48  Mustafa Mohamed (SWE)
  18. 0:50:48  Oneil Williams (BAH)
  19. 0:51:20  Nuray Yassin (SWE)
  20. 0:51:21  Paul Navesey (GBR)

2017 20km地点スプリット

  1. 1:01:48  Felix Keny (KEN)
  2. 1:01:48  Shumi Dechasa (BRN)
  3. 1:01:48  Daniel Yator (KEN)
  4. 1:01:48  Ronny Kiboss (KEN)
  5. 1:01:48  Samuel Kalalei (KEN)
  6. 1:01:48  Fikadu Girma (ETH)
  7. 1:01:48  Abrha Milaw (ETH)
  8. 1:01:48  Yuki Kawauchi (JPN)
  9. 1:01:48  John Kemboi Cheruiyot (KEN)
  10. 1:01:49  Abdellatif Meftah (FRA)
  11. 1:01:49  Gezahegn Alemuyehu (ETH)
  12. 1:01:49  Samuel Maswai (KEN)
  13. 1:01:49  Mike Mutai (KEN)
  14. 1:01:49  Samuel Getachew (ETH)
  15. 1:01:49  Eric Kering (KEN)
  16. 1:01:57  Michael Kipyego (KEN)
  17. 1:06:35  Mustafa Mohamed (SWE)
  18. 1:08:37  Paul Navesey (GBR)
  19. 1:08:37  Fredrik Uhrbom (SWE)
  20. 1:08:37  Abdelkader Oualid (ITA)

2017 中間地点スプリット

  1. 1:04:55  Felix Keny (KEN)
  2. 1:04:55  Shumi Dechasa (BRN)
  3. 1:04:56  Ronny Kiboss (KEN)
  4. 1:04:56  Daniel Yator (KEN)
  5. 1:04:56  Abrha Milaw (ETH)
  6. 1:04:57  John Kemboi Cheruiyot (KEN)
  7. 1:04:57  Fikadu Girma (ETH)
  8. 1:04:57  Samuel Maswai (KEN)
  9. 1:04:57  Samuel Kalalei (KEN)
  10. 1:04:58  Abdellatif Meftah (FRA)
  11. 1:04:58  Samuel Getachew (ETH)
  12. 1:04:58  Gezahegn Alemuyehu (ETH)
  13. 1:04:58  Eric Kering (KEN)
  14. 1:04:58  Mike Mutai (KEN)
  15. 1:04:59  Yuki Kawauchi (JPN)
  16. 1:05:22  Michael Kipyego (KEN)
  17. 1:09:53  Mustafa Mohamed (SWE)
  18. 1:12:02  Linus Hultegård (SWE)
  19. 1:12:02  Anders Fransson (SWE)
  20. 1:12:03  Marcus Åberg (SWE)

2017 25km地点スプリット

  1. 1:17:29  Felix Keny (KEN)
  2. 1:17:29  Shumi Dechasa (BRN)
  3. 1:17:29  Samuel Getachew (ETH)
  4. 1:17:29  Samuel Kalalei (KEN)
  5. 1:17:29  Eric Kering (KEN)
  6. 1:17:30  Ronny Kiboss (KEN)
  7. 1:17:30  John Kemboi Cheruiyot (KEN)
  8. 1:17:30  Samuel Maswai (KEN)
  9. 1:17:30  Abdellatif Meftah (FRA)
  10. 1:17:30  Abrha Milaw (ETH)
  11. 1:17:30  Gezahegn Alemuyehu (ETH)
  12. 1:17:34  Daniel Yator (KEN)
  13. 1:17:36  Mike Mutai (KEN)
  14. 1:17:42  Yuki Kawauchi (JPN)
  15. 1:18:56  Fikadu Girma (ETH)
  16. 1:19:13  Michael Kipyego (KEN)
  17. 1:24:01  Mustafa Mohamed (SWE)
  18. 1:25:34  Linus Hultegård (SWE)
  19. 1:25:34  Anders Fransson (SWE)
  20. 1:25:44  Marcus Åberg (SWE)

2017 30km地点スプリット

  1. 1:33:24  Daniel Yator (KEN)
  2. 1:33:24  Felix Keny (KEN)
  3. 1:33:25  Samuel Kalalei (KEN)
  4. 1:33:25  Shumi Dechasa (BRN)
  5. 1:33:25  Abrha Milaw (ETH)
  6. 1:33:25  Samuel Maswai (KEN)
  7. 1:33:25  John Kemboi Cheruiyot (KEN)
  8. 1:33:26  Samuel Getachew (ETH)
  9. 1:33:26  Eric Kering (KEN)
  10. 1:33:32  Ronny Kiboss (KEN)
  11. 1:33:36  Mike Mutai (KEN)
  12. 1:33:37  Abdellatif Meftah (FRA)
  13. 1:34:11  Gezahegn Alemuyehu (ETH)
  14. 1:34:17  Yuki Kawauchi (JPN)
  15. 1:42:03  Mustafa Mohamed (SWE)
  16. 1:42:35  Linus Hultegård (SWE)
  17. 1:42:36  Anders Fransson (SWE)
  18. 1:42:58  Martin Öhman (SWE)
  19. 1:43:12  Paul Navesey (GBR)
  20. 1:43:27  Marcus Åberg (SWE)

2017 35km地点スプリット

  1. 1:48:50  Abrha Milaw (ETH)
  2. 1:48:50  Samuel Kalalei (KEN)
  3. 1:48:50  Samuel Getachew (ETH)
  4. 1:48:59  Daniel Yator (KEN)
  5. 1:49:36  Eric Kering (KEN)
  6. 1:49:40  John Kemboi Cheruiyot (KEN)
  7. 1:49:43  Mike Mutai (KEN)
  8. 1:49:57  Shumi Dechasa (BRN)
  9. 1:50:32  Abdellatif Meftah (FRA)
  10. 1:50:50  Yuki Kawauchi (JPN)
  11. 1:53:39  Gezahegn Alemuyehu (ETH)
  12. 1:59:07  Mustafa Mohamed (SWE)
  13. 1:59:51  Martin Öhman (SWE)
  14. 1:59:56  Linus Hultegård (SWE)
  15. 2:00:07  Anders Fransson (SWE)
  16. 2:01:14  Paul Navesey (GBR)
  17. 2:01:40  Marcus Åberg (SWE)
  18. 2:03:30  Erik Anfält (SWE)
  19. 2:03:57  Jonas Buud (SWE)
  20. 2:04:06  Björn Hammar (SWE)

2017 40km地点スプリット

  1. 2:04:44  Abrha Milaw (ETH)
  2. 2:05:15  Samuel Getachew (ETH)
  3. 2:05:16  Samuel Kalalei (KEN)
  4. 2:05:59  Daniel Yator (KEN)
  5. 2:05:59  Mike Mutai (KEN)
  6. 2:06:51  Eric Kering (KEN)
  7. 2:07:08  Yuki Kawauchi (JPN)
  8. 2:07:22  Shumi Dechasa (BRN)
  9. 2:07:54  John Kemboi Cheruiyot (KEN)
  10. 2:08:38  Abdellatif Meftah (FRA)
  11. 2:16:31  Mustafa Mohamed (SWE)
  12. 2:16:53  Martin Öhman (SWE)
  13. 2:17:37  Anders Fransson (SWE)
  14. 2:17:43  Linus Hultegård (SWE)
  15. 2:19:39  Paul Navesey (GBR)
  16. 2:21:44  Erik Anfält (SWE)
  17. 2:21:57  Jonas Buud (SWE)
  18. 2:22:23  Björn Hammar (SWE)
  19. 2:23:19  Olle Dahlberg (SWE)
  20. 2:24:43  Niklas Sjöblom (SWE)

2017 ゴール地点スプリット

  1. 2:11:36  Abrha Milaw (ETH)
  2. 2:12:27  Samuel Getachew (ETH)
  3. 2:12:36  Samuel Kalalei (KEN)
  4. 2:13:13  Daniel Yator (KEN)
  5. 2:13:22  Mike Mutai (KEN)
  6. 2:14:04  Yuki Kawauchi (JPN)
  7. 2:15:15  Eric Kering (KEN)
  8. 2:15:35  Shumi Dechasa (BRN)
  9. 2:16:19  John Kemboi Cheruiyot (KEN)
  10. 2:16:52  Abdellatif Meftah (FRA)
  11. 2:24:11  Martin Öhman (SWE)
  12. 2:24:35  Mustafa Mohamed (SWE)
  13. 2:25:08  Anders Fransson (SWE)
  14. 2:25:48  Linus Hultegård (SWE)
  15. 2:27:39  Paul Navesey (GBR)
  16. 2:29:24  Erik Anfält (SWE)
  17. 2:29:50  Jonas Buud (SWE)
  18. 2:30:23  Björn Hammar (SWE)
  19. 2:31:23  Olle Dahlberg (SWE)
  20. 2:32:43  Niklas Sjöblom (SWE)

2017 女子マラソン 総合結果

女子マラソンの結果は以下の通りです。Konjit Tilahun選手(エチオピア)が2時間35分45秒で制しました。坂本喜子選手は2時間41分34秒で5位に入りました。

  1. 2:35:45  Konjit Tilahun (ETH)
  2. 2:36:00  Balaynesh Shifera (ETH)
  3. 2:36:19  Alice Kibor (KEN)
  4. 2:37:03  Tiruwork Mekonen (ETH)
  5. 2:41:34  Yoshiko Sakamoto (JPN)
  6. 2:42:21  Mikaela Larsson (SWE)
  7. 2:43:14  Lisa Ring (SWE)
  8. 2:45:21  Charlotte Karlsson (SWE)
  9. 2:45:30  Ida-Maria Nicklasson (SWE)
  10. 2:46:04  Karoline Moen Guidon (NOR)
  11. 2:46:26  Hanna Lindholm (SWE)
  12. 2:49:16  Annmari Kiekara (FIN)
  13. 2:51:27  Bonnie Tran (SWE)
  14. 2:53:29  Frida Södermark (SWE)
  15. 2:54:26  Johanna Nilsson (SWE)
  16. 2:54:38  Katalin Ferenc (HUN)
  17. 2:56:46  Jenny Rutström (SWE)
  18. 2:57:10  Malin Gibrand (SWE)
  19. 2:57:37  Mikaela Kemppi (SWE)
  20. 2:59:06  Åsa Eriksson (SWE)

4日(日)は川内3兄弟がそれぞれのレースに参戦しました。長男優輝選手はストックホルムマラソンを走り、2時間14分4秒にて6位となりました(1~5位はアフリカ勢)。中盤で順位を落としたが終盤の粘りで挽回する走りでした。本人は、「坂がきつく…

川内優輝選手応援プロジェクト(久喜本部)さんの投稿 2017年6月5日(月)