【滋賀県国体陸上選考会 8月 2018】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第73回 国民体育大会陸上競技 滋賀県選手選考会 (8月)
(2018年8月11日)

画像

第73回 国民体育大会陸上競技 滋賀県選手選考会 (8月) が2018年8月11日 (土) 、大津市皇子山総合運動公園陸上競技場で開催されます。ここでは、滋賀県国体陸上選考会 (8月) 2018の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2018 結果・速報
    • 男子成年
    • 男子少年A
    • 男子少年B
    • 男子少年共通
    • 女子成年
    • 女子少年A
    • 女子少年B
    • 女子少年共通

別の記事へリンク 

結果: 2018 2017
スポンサーリンク

2018 滋賀県陸上選手権 結果・速報

男子成年 100m 決勝

男子成年 100m 決勝1組(+1.9)

順位 記録 選手 所属
1 10.63 西村 顕志 (5) 富山大
2 10.89 内記 拓哉 栗東AC
3 11.32 石塚 春輝 滋賀レイクスターズ

男子成年 800m 決勝

男子成年 800m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 2:04.94 山川 敬大 (4) 滋賀県大
2 2:05.78 板谷 智史 (3) 滋賀県大

男子成年 5000mW 決勝

男子成年 5000mW 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 24:36.68 藤田 将史 (1) びわこ学院大

男子成年 走高跳 決勝

男子成年 走高跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 2.12 荻野 海翔 (4) びわこ学院大
2 2.06 相川 竜輝 (2) びわこ学院大
3 2.00 瀬古 優斗 (3) 中京大
4 1.94 佐藤 龍一 長浜AC

男子成年 三段跳 決勝

男子成年 三段跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 14.36 +1.0 高堂 祐樹 米原AC

男子成年 砲丸投(7.260kg) 決勝

男子成年 砲丸投(7.260kg) 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 12.98 中村 佑晟 (2) びわこ学院大

男子少年A 100m 決勝

男子少年A 100m 決勝1組(+0.1)

順位 記録 選手 所属
1 10.79 中村 恭輔 (3) 近江高
2 10.91 河内 颯太 (2) 近江高
3 10.95 瀬河 颯 (3) 石部高
4 11.16 則貞 魁 (2) 石部高
5 11.21 椎野 隆介 (2) 石部高
6 11.26 石塚 友貴 (3) 彦根翔西館高

男子少年A 100m 決勝2組(-0.3)

順位 記録 選手 所属
1 11.31 山中 聖也 (2) 立命館守山高
2 11.32 川村 宗太郎 (2) 立命館守山高
3 11.49 今荘 樹輝 (2) 近江高
4 11.72 門 伸聖 (3) 石部高
5 11.80 中川 大和 (2) 近江高

男子少年A 400m 決勝

男子少年A 400m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 51.23 山本 剛士 (2) 彦根翔西館高
2 52.79 長谷川 侑輝 (2) 石部高

男子少年A 400mH(0.914m) 決勝

男子少年A 400mH(0.914m) 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 54.38 川橋 直輝 (2) 彦根翔西館高
2 56.10 三品 諒太 (3) 近江高
3 56.54 橘 周平 (2) 彦根翔西館高
4 57.39 三木 諭 (2) 石山高

男子少年A 棒高跳 決勝

男子少年A 棒高跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 4.30 北尾 迅 (3) 彦根翔西館高
2 4.00 岸川 明斗 (2) 彦根翔西館高

男子少年A 走幅跳 決勝

男子少年A 走幅跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 6.78 +0.2 堀口 龍生 (3) 彦根翔西館高
2 6.44 +0.1 木村 玲哉 (3) 立命館守山高

男子少年A ハンマー投(6.000kg) 決勝

男子少年A ハンマー投(6.000kg) 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 53.35 平尾 響 (3) 大津商高
2 50.43 山本 雄大 (2) 滋賀学園高

男子少年A やり投(0.800kg) 決勝

男子少年A やり投(0.800kg) 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 55.28 嶋本 凱斗 (2) 東大津高

男子少年B 100m 決勝

男子少年B 100m 決勝1組(+1.3)

順位 記録 選手 所属
1 11.02 須戸 遼 (1) 彦根翔西館高
2 11.08 森中 栄次 (1) 近江高
3 11.15 鍋島 聡一朗 (1) 彦根東高
4 11.24 寺田 陽士郎 (1) 大津商高
5 11.46 吉川 壮汰 (1) 彦根東高
6 11.46 宮崎 佑太 (1) 彦根翔西館高
7 11.72 池永 光輝 (1) 北大津高

男子少年B 100m 決勝2組(+0.8)

順位 記録 選手 所属
1 11.46 福田 海斗 (1) 彦根翔西館高
2 11.51 藤田 大空見 (1) 彦根翔西館高
3 11.61 伊藤 日向 (1) 近江高
4 11.67 浜田 浩希 (1) 大津商高
5 11.78 高橋 陽大 (1) 彦根翔西館高
6 11.85 西河 憲史 (3) 湖南甲西北中
7 11.88 川井 貴斗 (1) 大津商高

男子少年B 3000m 決勝

男子少年B 3000m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 10:01.20 奥村 究 (1) 彦根東高
2 10:26.37 柳瀬 卓郎 (1) 大津商高
3 10:58.89 山田 隼人 (1) 大津商高

男子少年B 走幅跳 決勝

男子少年B 走幅跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 6.59 +0.4 西村 晟太朗 (1) 彦根翔西館高
2 6.35 +0.2 三木 謙 (1) 彦根翔西館高
3 5.88 +0.4 田岡 優冴 (1) 水口東高

男子少年B 砲丸投(5.000kg) 決勝

男子少年B 砲丸投(5.000kg) 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 15.51 木村 圭吾 (1) 滋賀学園高
2 13.29 渋谷 航平 (1) 米原高

男子少年共通 800m 決勝

男子少年共通 800m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 1:56.79 斎藤 恵斗 (2) 甲西高
2 1:58.55 中溝 大地 (2) 水口東高
3 2:00.27 大塚 陽斗 (2) 石山高
4 2:00.60 川崎 新也 (2) 彦根東高
5 2:03.00 山本 航平 (2) 彦根翔西館高
6 2:05.14 青木 祥樹 (2) 彦根翔西館高
7 2:09.17 広瀬 慈英 (2) 北大津高

男子少年共通 110mH(0.991m) 決勝

男子少年共通 110mH(0.991m) 決勝1組(+0.7)

順位 記録 選手 所属
1 15.20 沢田 信一郎 (3) 近江高
2 15.48 鈴木 将太 (2) 東大津高
3 15.51 太田 彪真 (1) 石部高
4 16.03 川居 奎斗 (3) 立命館守山高

男子少年共通 走高跳 決勝

男子少年共通 走高跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 1.88 東郷 孝亮 (2) 東大津高
2 1.80 大川 海翔 (2) 彦根翔西館高
3 1.80 富田 惇史 (2) 彦根翔西館高

男子少年共通 三段跳 決勝

男子少年共通 三段跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 14.75 +0.6 福田 龍太 (3) 石部高
2 14.31 +0.1 笹岡 優也 (3) 石部高
3 13.22 +0.1 木村 蒔月 (2) 彦根翔西館高
4 13.12 +0.8 岩井 星澄 (2) 水口東高
5 13.03 -0.6 住友 祐輝 (1) 水口東高

男子少年共通 円盤投(1.750kg) 決勝

男子少年共通 円盤投(1.750kg) 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 47.37 上野 天詩 (3) 滋賀学園高
2 40.38 木村 桜輝 (2) 彦根翔西館高

女子成年 400mH(0.762m) 決勝

女子成年 400mH(0.762m) 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 1:09.39 藤林 悠希 (3) 滋賀県大

女子成年 走高跳 決勝

女子成年 走高跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 1.65 時任 美保子 (2) 甲南大

女子成年 円盤投(1.000kg) 決勝

女子成年 円盤投(1.000kg) 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 47.05 清水 麻衣 (4) びわこ学院大

女子少年A 100m 決勝

女子少年A 100m 決勝1組(+0.3)

順位 記録 選手 所属
1 12.17 下村 日向子 (3) 近江兄弟社高
2 12.49 宮川 千緒里 (2) 立命館守山高
3 12.79 古野 花音 (2) 彦根翔西館高
4 12.84 信太 弓茄 (3) 大津商高

女子少年A 400m 決勝

女子少年A 400m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 1:02.00 我毛 真心 (2) 大津商高

女子少年A 100mH(0.914m) 決勝

女子少年A 100mH(0.914m) 決勝1組(+1.0)

順位 記録 選手 所属
1 16.18 鳥羽 美有 (2) 彦根翔西館高

女子少年A 走幅跳 決勝

女子少年A 走幅跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 5.18 +1.2 丸山 和花 (2) 玉川高

女子少年B 100m 決勝

女子少年B 100m 決勝1組(+0.0)

順位 記録 選手 所属
1 12.41 池松 杏香 (1) 石部高
2 12.96 田村 香歩 (1) 石部高
3 13.03 上田 陽 (1) 大津商高
4 13.25 木村 智乃 (1) 大津商高

女子少年B 1500m 決勝

女子少年B 1500m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 5:09.52 棚池 叶歩 (1) 彦根翔西館高
2 5:22.13 山元 星空 (1) 石部高
3 5:31.14 北川 たから (1) 彦根翔西館高
4 5:44.71 億田 莉子 (1) 彦根翔西館高

女子少年B 100mH(0.762m) 決勝

女子少年B 100mH(0.762m) 決勝1組(+1.2)

順位 記録 選手 所属
1 14.61 瀬山 結菜 (1) 膳所高
2 15.20 八代 杏音 (1) 草津東高

女子少年B 走幅跳 決勝

女子少年B 走幅跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 5.20 +1.5 島田 歩果 (1) 彦根翔西館高
2 5.13 +1.2 古野 あおい (1) 彦根翔西館高
3 4.95 +0.5 高山 恵 (1) 大津商高

女子少年共通 400mH(0.762m) 決勝

女子少年共通 400mH(0.762m) 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 1:09.03 山本 梨々花 (2) 大津商高
2 1:09.28 藤井 里帆子 (2) 大津高

女子少年共通 三段跳 決勝

女子少年共通 三段跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 11.69 -0.1 西村 純夏 (2) 東大津高

女子少年共通 砲丸投(4.000kg) 決勝

女子少年共通 砲丸投(4.000kg) 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 9.44 岡沢 芙美 (3) 東近江能登川中

女子少年共通 円盤投(1.000kg) 決勝

女子少年共通 円盤投(1.000kg) 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 39.22 垣立 麻帆 (3) 彦根翔西館高
2 33.69 岸本 果穏 (2) 膳所高

スポンサーリンク

SNSシェアボタン