【大阪市民駅伝 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

関西マスターズスポーツフェスティバル
市長杯 第69回 大阪市民駅伝
(2018年2月11日)

画像

市長杯 第69回 大阪市民駅伝が2017年2月12日(日)、ヤンマースタジアム長居並びに公園周回道路(一般・高校の部 5区間19.365km、女子・中学の部 5区間16.555km)で開催されました。ここでは、大阪市民駅伝 2017の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考 

【目次】

  1. 2017 大阪市民駅伝

別の記事へリンク 

結果: 2021  2020
2019  2018  2017
スポンサーリンク

2017 大阪市民駅伝

2017 一般の部 結果

大阪市民駅伝 2017の結果は以下の通りです。一般の部は大教が、高校の部は大阪桐蔭高が、中学の部は西中野球部Aが、女子中学の部は白鷺中が制しました。

順位 記 録 チーム 1区 2区 3区 4区 5区
1 1:02:19 大教 江上裕之 井田健太郎 今西健介 菅根大幹 上田智生
2 1:02:47 大阪長居AC熊 中村太一 鎌田正行 森本雄太 大田侑也 中尾仁志
3 1:03:45 本田くわこぉ 山原昂大 阿部広樹 山本光希 藤原来希 島寛治
4 1:04:04 大阪市消防局 柿島端紀 竹田悟史 藤田悠希 金川晃 辻明人
5 1:04:22 摂南大 平田健司 辻本聖一朗 橋本悠平 内山卓哉 山田龍威
6 1:04:35 大阪工業大 伊藤武志 奥野聡介 梅田学 中川理 矢部達大
7 1:07:05 大阪市役所A 岡秀哲 松木祥博 今東祐太 長島潮 大黒裕史
8 1:07:10 OSAKATC-A 渡邉賢司 横田正凱 木場陽一朗 阿部宏亮 大西淳志
9 1:09:19 網走岸和田連合 國土直樹 此島大育 梅本貴司 加藤雄大 中辻竣哉
10 1:09:46 クボタA 樋口幸平 佐々木元嗣 松田真一郎 田中康裕 鈴木雄介
11 1:10:07 大高OB 山室陽平 寺本隆夫 安川智知 岡部憲肖 松本孝平
12 1:10:07 O.Cランナーズ 塩田裕仁 北村翔 寺内雄哉 三島太將 大利宏寿
13 1:10:22 大阪ランナーズA 後藤彰汰 仲谷裕之 朝田龍宗 吉村健作 道端賢治
14 1:12:13 大阪長居AC猪 宮城淳一 喜多芳星 宮本定治 福永浩二 筒浦康正
15 1:12:21 太成AC-A 河内峻 原章裕 有馬花 和泉紀雄 佐藤理
16 1:13:15 清風AC 渡嘉敷義成 日野啓太 田中佳啓 中川一希 吉田雄三
17 1:13:43 大阪市役所B 大西智広 松下篤史 藤井義昭 谷崎哲也 永岡久直
18 1:13:54 ナイトラン急行 野口繁基 梶本繁樹 植田宏 西川啓一 池田政人
19 1:15:45 淀川ランナーズA 岡靖朗 隅田豊 倉川高志 北野正明 小野正信
20 1:15:57 西淀川区役所 横内雄一郎 大西徳雄 大里祥 中村吉秀 岡貴之
21 1:16:05 太成AC-T 南刀太郎 山下英幸 堀信行 佐藤友昭 山本佳彦
22 1:16:51 iPhoneず 新西治哉 和田正平 尾上和輝 田川歩 加賀田朔
23 1:17:21 サンダーバード 上間理 木村英和 若杉竹嗣 三浦祐介 梅田東映
24 1:17:48 大阪市役所C 石橋康博 田原裕之 松本浩二 宮本英哲 山田厚生
25 1:18:05 祝成人 赤澤和樹 星屋美優 釣谷亮介 稲角智子 梶村宙生
26 1:18:16 H.Cランナーズ 宗像修平 葛西寿麻 福井孝志 宮城直 田中靖浩
27 1:19:05 OSAKATC-B 岡田光太郎 見良津智大 田原魁斗 十代隼輔 加藤正吾
28 1:19:38 浪商クラブ 柿花璃子 天野嘉則 野村百香 九鬼正一 貴嶋康介
29 1:19:46 堺ファインズB 金高繁 前田勝也 東航平 楠康平 田中樹
30 1:20:24 女子部改 辻野莉子 野村未知 淨閑智広 上田祐弥 澤田麻一夕
31 1:20:33 大阪長居AC鹿 角屋喜久夫 小猿真紀子 秋元秀之 冨岡広海 前久保光二
32 1:20:38 ナイトラン準急 横井敬史 松本一彦 長谷川享助 関野肇 奥村昌弘
33 1:21:54 堺ファインズA 西村拓馬 平井良和 杉崎直毅 田畑友隆 來田郁也
34 1:23:12 扶桑薬品工業 和家祥大 奥野剛 今村洋康 川田孝夫 中村修
35 1:23:15 日新高E 浜本慎吾 津川貴司 西本英樹 小林良太 大浦泰典
36 1:23:31 大阪長居AC狸 秦親房 宇野真 與那嶺修 古田匡彦 萩原清
37 1:23:59 大阪ランナーズC 小山田由弘 桐原進 古川啓司 古竹誠治 大北俱之
38 1:24:21 大阪ランナーズB 小河智章 中尾長治 山下未来 長谷田剛史 河野芳宏
39 1:26:13 GSY 山﨑陽平 河内一博 細谷真央 降矢稔 塩野彰紀
40 1:26:45 大阪商工会議所 牧遼明 野間康平 大引康司 橋本佳汰 竹中僚冴
41 1:26:49 公社ランナーズ 田守洋介 村重正則 中井勇志 谷知博光 桑田英明
42 1:32:50 福島の星 立溝政之 山下裕樹 村岡さおり 森山直樹 庄山貴
43 1:34:09 OSPAクラブ 徳田庄司 藤田大介 西谷真諭樹 藤原佑樹 浜中友洋
44 1:34:25 福泉1 矢野裕大 中藤洋輔 藤田隼也 三阪卓也 岡田祐輔
45 1:35:38 WMG 成澤義昭 榎木谷達人 小林大祐 大西千尋 神庭俊介
46 1:36:59 じょいなすAC 森内恵美 辻岡嘉人 松本光司 徳本善久 脇田耕治
47 1:37:10 淀川ランナーズB 乾多留男 松浦勉 友宗豊治 出来大典 朝日啓介
48 1:37:12 淀川ランナーズC 辻敏夫 小澤真美 義藤政芳 春本敏雄 藤井健嗣
49 1:39:03 KP愛 末本裕洋 西口耕一 折原真子 井本好美 東浩司
50 1:42:21 福泉3 山本勝久 木田陽子 太口雅之 岩村沙織 川元将太
51 1:43:21 福泉2 植松麻衣 川嶋唯 村田諒 谷口まさと 小山育子
52 DNF イワオ 根本和子 汐田明樹子 汐田望

2017 女子の部 結果

順位 記 録 チーム 1区 2区 3区 4区 5区
1 1:01:31 大阪桐蔭高 吉田夏菜 小枝未森 小山美央里 太田梨菜 向美鳩
2 1:02:53 大阪学芸高 中原紘子 申萌 坂田優佳 河合柚奈 北村心
3 1:02:57 大阪成蹊女子高A 大塚朱里 神原美紅 高橋七海 寺田晴香 落合温菜
4 1:03:36 大阪成蹊女子高B 松田悠 玉田楓花 壹岐うな 上本琴未 堀戸美乃里
5 1:04:48 大阪長居AC桃 鎌田沙樹 前田千晶 栗須谷裕美 糸氏明子 宮本しのぶ
6 1:07:29 清教学園高 礒田望佑 武田ひなた 東涼音 高橋里奈 辻井優奈
7 1:11:50 住吉高 角元幸音 角本歩美 深井藍 麻生佳奈 子孫若奈
8 1:12:17 大阪長居AC苺 木村美王 宮川舞 中尾美加 村上路子 喜多晶子
9 1:12:33 ナイトラン美女 大谷理恵子 西川加代 柏原美枝 柴田麻里 浅野由紀
10 1:14:03 鶴見商高A 芦田礼美 別府美希 中淵愛子 西野萌永 吉田美悠
11 1:19:13 大谷高 山崎琴芽 小梅万依 東野帆花 森清香 坂東舞
12 1:20:11 大阪市役所 北川真由佳 児玉典子 加畑久子 成見喜代子 中島三知子
13 1:25:36 鶴見商高D 河田華鈴 川野真矢 松本澪 磯﨑珠里 入戸梓
14 1:25:47 鶴見商高B 岩切美由佳 岡田春奈 廣山文優佳 小畑真愛 祐伯瑠衣
15 1:28:52 鶴見商高C 田中愛香 宮本千尋 安本優美 土山唯 佐伯なな

2017 中学の部 結果

順位 記 録 チーム 1区 2区 3区 4区 5区
1 0:58:28 西中野球部A 中西良介 三浦優成 児玉大輝 松永泰誠 佐藤寛太
2 0:58:38 中野中陸上部男子 西窪政人 吉田恵太朗 下垣内敦也 宮本泰地 崎裕市朗
3 0:59:30 阪南中A 土居潤平 上村拓也 川西寿樹 山藤優斗 増井諒
4 0:59:49 白鷺中 太田悠聖 松葉立祥 竹内貫統 髙落慎太郎 竹内秀麿
5 1:00:06 天満中A 前中志文 西村久志 秋森就斗 巽勇太 田辺理太
6 1:00:53 南千里中A 齋藤大輝 西山和希 稗方健太 山口海央 寺本幸聖
7 1:01:35 友渕中陸上部β 宮城怜雄 鳥山世那 西岡佑馬 寺坂峻平 竹内大翔
8 1:01:52 大正東中 平尾瑛 河上修斗 花城光司朗 高橋龍之介 佐藤颯大
9 1:02:22 瓜破中A 金田啓佑 富永悠人 中島稜賀 松岡司 岩佐海利
10 1:02:47 淡路中 山形悠吉 塩見侑也 萩森光太郎 松岡香穂 井上朝陽
11 1:03:10 新東淀中 谷口拓幹 黒田光紀 土井洸季 北村蒼太 蜜本信
12 1:03:22 住吉中 溝口全 三木護 太原空良 大嶋琉誇 河内秀人
13 1:03:28 阪南中B 吉川偉己 髙石大 中村聖那 佐々木良徳 太田亘
14 1:04:04 天王寺中A 河内山広基 中西琉紀 前田晃助 北口喜斗 辻本誠
15 1:04:14 加美中 田中善晃 藤本洋輔 今村彪雅 李詩穏 古味聖
16 1:04:16 西中野球部B 田中空斗 宗根大地 末本健翔 北村隼奨 河谷宏希
17 1:04:34 巽中B 森大雅 梁優也 長谷川啓太 大西由莉 福本勇生
18 1:04:38 夕陽丘中A 小畑聖 伊藤佳寿 釡野駿 森本匠 和久熙龍
19 1:04:56 天満中B 梅垣玲 表颯真 横田晋一 藤本航輝 井西和生
20 1:05:10 大和川中男子B 樹亮太 宮本翔平 圓山陽向 中川皓太 嶋田勇作
21 1:05:16 瓜破中B 江﨑源杏 勝部利紀 大嶺匡生 岡田昂大 川本晶斗
22 1:05:24 大和川中男子A 若月宇宙 木下紫園 米田隆我 池本拓実 有吉海斗
23 1:05:40 南千里中B 的場郁実 藤澤健心 三田村峻佑 池田義崇 伊藤大将
24 1:05:54 八阪中 溝口晴友 島田裕太 三松岳史 金澤瑚大朗 大洞晴太郎
25 1:07:26 港中Aチーム 乾敬護 尾﨑奎太 金子健太郎 柳田昇輝 吉川拓真
26 1:08:02 友渕中陸上部α 後藤隆之介 平原太一 早川宗一郎 原田恒輝 森園元
27 1:09:18 夕陽丘中B 上田一心 喜多村仁維哉 竹村悠 岡邨康平 谷口了亮
28 1:09:37 天王寺中B 田中翔悟 石黒一希 岡村亞連 太田智也 村上遼平
29 1:10:28 阪南中C 河合勇杜 坂本大暉 山本大起 中村健人 杉本翔悟
30 1:10:32 信太中 齊藤優斗 黒井秀馬 藤原世奈 小島稀来 中野桜帆
31 1:12:25 新生野中水泳部B 久利佳嵩 成枝一郎 横山海人 飯川陽太 塩川智
32 1:13:03 西中野球部C 四之宮嵐生 平田紳之介 小椋伊翔 松村優助 野中佑真
33 1:13:23 港中Cチーム 野崎陽太 廣田幸寿 垂見幸歩 平良速弥 有村竜輝
34 1:14:15 友渕中陸上部δ 大荒大翔 松宮翔平 大久保慧輝 吉井功大 泉田夢
35 1:14:43 十三中 村井海月 川阪友郎 諸富敬太 石原海音 荒木凜太郎
36 1:15:05 港中Bチーム 濵畑登唯 池田日向太 山本海翔 五葉美咲 橋本日向
37 1:15:11 大和川中男子C 角野日菜々 角田しずく 大谷駿斗 阿世知詞音 和田愛生
38 1:15:39 巽中A 重山鴻紀 杉本健太 海東ひなた 大谷美結 倉田航希
39 1:16:49 新生野中水泳部A 河内央都 村山凜 松本龍樹 河村遼太郎 道上真匠

2017 女子中学の部 結果

順位 記 録 チーム 1区 2区 3区 4区 5区
1 1:06:18 白鷺中 重田千織 芝愛華 加藤春那 加賀田なつき 竹綱遥希
2 1:07:49 瓜破中A 里元佳寿未 松崎凛 木村香那 清津野梨音 石山姫花
3 1:08:26 大和川中女子A 青野晴香 船橋凛々 池田麻菜 竹田彩乃 柏本華
4 1:09:42 阪南中女子A 松田紀子 長谷川小夏 笠井彩菜 和田葵衣 梅田莞奈
5 1:10:09 加美中 尾上晴子 横山沙季 金子真拓 土田明璃 平田万里菜
6 1:11:01 住吉中 平野瑞季 山口桃子 藤本尭子 住田くらら 髙森晴愛
7 1:11:56 大和川中女子B 小林琉衣 八木清花 山田唯 畑段和奏 堀江亜美
8 1:12:23 天満中 巽麗花 白箸知紗 川本小晴 小河原和希 山形夕蘭
9 1:13:47 天王寺中女陸 柳澤萌衣 村上友唯 山野名永 野口七海 上野菜緒
10 1:14:47 阪南中女子D 河村萌叶 弥勒芽依 立川侑里 澤竹明楓 重黒木瞳
11 1:14:56 友渕中陸上部E 赤井陽香 大西渚詩 面野椿 大坪凛 二島咲希
12 1:15:50 大谷中 具志堅紗香 村上知花 太田実佑 峯野萌子 山本実玖
13 1:16:38 阪南中女子B 森日菜乃 浦島鈴 福田梨乃 石田真夕 芦田一葉
14 1:17:46 夕陽丘中 谷向優羽菜 長野沙也花 平井里歩 藤田理子 乾芳瑠
15 1:18:18 阪南中女子C 穴井菜弥 宇都本結香 市岡遥圭 新熊よしか 井上愛理
16 1:19:15 中野中陸上部女子 藤原瑞穂 松澤優里 森川優 鮎川実優 板橋美月
17 1:21:45 友渕中陸上部C 佐久美舞 藤原帆彩 武内天 岩井晴 吉田圭歩
18 1:23:08 新東淀中 白井佑果 石田凜花 鎌田りな 山室萌絵 山本芙岐
19 1:23:14 友渕中陸上部B 昇地彩乃 國森綾乃 八木夢乃 徳永梨世 薮内ひより
20 1:23:43 友渕中陸上部D 西岡波留 浜川莉瑠 松下紗季 隅田愛紗 岩岡陽菜
21 1:28:37 友渕中陸上部A 相良菜月美 上住遥菜 水野あかり 竹内夏 井上莉奈
22 1:31:38 瓜破中B 西野夏実 中澤絢加 磯田真帆 金野優美 野田彩愛