【埼玉陸上選手権 2015】川内優輝の結果・順位(リザルト)

スポンサーリンク

第70回埼玉県陸上競技選手権大会(2015年6月5日~7日)
兼 第89回関東陸上競技選手権大会県予選会 兼 第70回国民体育大会県予選会

陸上競技 トラックの写真

「第70回埼玉県陸上競技選手権大会」が2015年6月5日(金)から7日(日)の3日間にわたって埼玉・熊谷市の熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で行われました。気になる結果・順位(リザルト)については、大会サイトですでに発表されています。結果の確認は以下からどうぞ。

この埼玉県陸上競技選手権大会には、川内優輝選手がスピード練習の一環として男子1500m・男子5000mに出場しています。果たしてどんな走りを魅せてくれたのか、ここでは川内優輝選手の結果をチェックしておきます。

スポンサーリンク

川内優輝の結果

川内優輝選手は、6月6日(土)に熊谷スポーツ文化公園で実施した第70回埼玉県陸上競技大会の5,000m走に出場し、14分52秒62にてトップとなりました。スピード練習の一環として参加した川内選手は、ラスト3周目に集団から抜け出し、ラスト…

Posted by 川内優輝選手応援プロジェクト(久喜本部) on 2015年6月7日

男子1500m・男子5000mに出場した川内優輝選手の結果・順位は以下の通り。

【川内優輝の結果・順位(リザルト)】

  • 男子1500m  3分59秒47 (予選2組2着)
  • 男子1500m  4分03秒05 (決勝8着)
  • 男子5000m 14分52秒62(決勝1着)

1500mは第8位に終わりましたが、5000mでは見事に優勝を飾りました。5000mのラスト1kmはなんと2分46秒で疾走。後続を振り切ってのトップゴールとのことです。さすがですね。

スピード練習の一環で出場した川内は、スローペースで進んだ中、残り3周から猛然とスパート。ラスト1キロを2分46秒でまとめ、後続を振り切った。

via: 川内が五千メートル爆走V/スポーツ/デイリースポーツ online

黒部名水マラソン2015(5月24日)以降、ここ2週間はマラソンレースから離れていた川内優輝選手ですが、次の6月14日(日)は「2015ビーナスマラソン in 白樺高原」でハーフマラソンに出場予定。そしてその翌週の「第10回隠岐の島ウルトラマラソン」(50km・100km)には川内三兄弟そろって走ります。

隠岐の島ウルトラマラソンは今年で5度目の挑戦。初参加の時はDNF(途中棄権)。一方で昨年は非公認ながら日本記録より8分近く速いタイム(50km・世界歴代6位相当)をたたき出しました。今度はどんな走りを魅せてくれるのか注目です。

【関連記事】

結果・順位(リザルト)

男子1500m予選(2組5着+2)

男子1500m予選1組

  1. 4:04.73 Q 荻久保 寛也(3) (三郷工技)
  2. 4:05.67 Q 松崎 竜也(1) (東洋大)
  3. 4:05.69 Q 吉田 祐也(3) (東京農大三)
  4. 4:08.33 Q 石川 聖也(3) (早大同好会)
  5. 4:08.57 Q 八木沢 直也 (新電元工業)
  6. 4:09.04 田端 雄樹(3) (埼玉大)
  7. 4:09.26 熊木 達也(3) (川越南)
  8. 4:09.87 鈴木 輝(2) (浦和)
  9. 4:11.45 宮野 晃 (さいたま市陸)
  10. 4:12.65 山本 千就(2) (東国大)
  • DNS 鮎澤 羽 (埼玉県庁)
  • DNS 関村 勇太(2) (狭山ヶ丘高)
  • DNS 青木 涼真(3) (春日部高)
  • DNS 鈴木 烈剛(3) (春日部東高)

男子1500m予選2組

  1. 3:59.24 Q 野口 英希(2) (松山)
  2. 3:59.47 Q 川内 優輝 (埼玉県庁)
  3. 3:59.52 Q 真柄 光佑(3) (西武文理)
  4. 3:59.56 Q 服部 純哉(2) (亜大)
  5. 3:59.93 Q 伊藤 大喜(3) (春日部東高)
  6. 4:00.87 q 斎藤 大(3) (早大同好会)
  7. 4:01.92 q 市塚 遊 (さいたま市陸協)
  8. 4:03.22 佐藤 駿也(2) (浦和実業)
  9. 4:05.12 山本 亮 (越谷競走)
  10. 4:06.26 古関 大樹(2) (浦和)
  • — 高倉 渉(2) (東京農大三)
  • — 雨宮 大地(3) (川越東)
  • — 池田 拓史 (ルート846)
  • — 竹内 悠真(2) (東京農大三)

男子1500m決勝

  1. 3:59.06 服部 純哉(2) (亜大)
  2. 4:00.63 八木沢 直也 (新電元工業)
  3. 4:00.97 松崎 竜也(1) (東洋大)
  4. 4:01.04 石川 聖也(3) (早大同好会)
  5. 4:01.17 吉田 祐也(3) (東京農大三)
  6. 4:01.26 荻久保 寛也(3) (三郷工技)
  7. 4:01.30 斎藤 大(3) (早大同好会)
  8. 4:03.05 川内 優輝 (埼玉県庁)
  9. 4:03.91 真柄 光佑(3) (西武文理)
  10. 4:06.08 市塚 遊 (さいたま市陸協)
  11. 4:06.41 伊藤 大喜(3) (春日部東高)
  12. 4:06.53 野口 英希(2) (松山)

男子5000m決勝

  1. 14:52.62 川内 優輝 (埼玉県庁)
  2. 14:54.82 大西 晴己(3) (花咲徳栄)
  3. 14:57.81 松谷 公靖 (新電元工業)
  4. 15:00.71 八木沢 直也 (新電元工業)
  5. 15:01.02 鴇澤 駿介(3) (大東大)
  6. 15:01.86 小原 大輔 (新電元工業)
  7. 15:04.92 伊藤 大喜(3) (春日部東高)
  8. 15:11.43 荻久保 寛也(3) (三郷工技)
  9. 15:13.60 有馬 翔(3) (大東大)
  10. 15:17.93 服部 純哉(2) (亜大)
  11. 15:20.38 廣田 全規(3) (川越東)
  12. 15:23.23 山川 優希(1) (大東大)
  13. 15:26.08 土屋 天地 (新電元工業)
  14. 15:26.66 今井 優作(3) (松山)
  15. 15:30.95 佐々木 直人(2) (亜大)
  • DNS 吉田 祐也(3) (東京農大三)
  • DNS 真柄 光佑(3) (西武文理)