【佐賀県国体陸上選考会 2019】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第74回 国民体育大会陸上競技 佐賀県選手選考会
(2019年7月14日)

画像

第74回 国民体育大会陸上競技 佐賀県選手選考会が2019年7月14日 (日) 、佐賀県総合運動場補助競技場で開催されます。ここでは、佐賀県国体陸上選考会 2019 の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2019 結果・速報
    • 男子成年
    • 男子少年A
    • 男子少年B
    • 男子少年共通
    • 女子成年
    • 女子少年A
    • 女子少年B
    • 女子少年共通

別の記事へリンク 

結果: 2020 2019
スポンサーリンク

2019 佐賀県国体選考会

男子成年 100m 決勝

男子成年 100m 決勝(+1.9)

順位 記録 選手 所属
1 10.61 中村 玲雄 (3) 九州共立大
2 10.66 野中 竣介 (3) 西南学院大
3 10.88 古川 剛正 (4) 東京学芸大
4 10.93 錦織 真寛 (2) 熊本大
5 11.05 中島 良輔 ATHLETE LINK
5 11.05 松尾 太雅 (3) 佐賀大
7 11.36 片岡 佑太 (3) 佐賀大

男子成年 400m 決勝

男子成年 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 49.45 片岡 佑太 (3) 佐賀大

男子成年 800m 決勝

男子成年 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2:02.38 古川 凌雅 (2) 環太平洋大
2 2:11.47 相良 優斗 (3) 佐賀大
3 2:15.11 筒井 奏 (3) 佐賀大

男子成年 5000mW 決勝

男子成年 5000mW 決勝

順位 記録 選手 所属
1 21:11.57 大隈 武士 JR九州
2 32:21.10 平野 優大 (5) 佐賀大

男子成年 走高跳 決勝

男子成年 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2.00 佐々木 拓朗 福大
2 2.00 野中 廉也 (3) 順大

男子成年 三段跳 決勝

男子成年 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 14.56 -0.2 許田 悠貴 愛媛陸協
2 14.22 -0.5 中本 竜太 CLAP佐賀
3 13.60 -0.9 松岡 優毅 CLAP佐賀
4 13.36 -0.8 西山 龍之介 CLAP佐賀
5 13.06 -0.1 園田 将士 CLAP佐賀

男子成年 やり投(0.800kg) 決勝

男子成年 やり投(0.800kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 60.11 後藤 瑠人 佐大
2 50.02 西山 龍之介 CLAP佐賀
3 44.91 神近 大地 CLAP佐賀

男子少年A 100m 決勝

男子少年A 100m 決勝(+2.9)

順位 記録 選手 所属
1 10.63 山下 昌峻 (2) 武雄高
2 10.72 野中 聖弥 (3) 佐賀工高
3 10.80 前川 晃央祐 (3) 鳥栖工高
4 10.93 藤原 壮吾 (3) 龍谷高
5 10.95 倉光 慧 (2) 敬徳高
6 10.99 大徳 将司 (2) 致遠館高
7 11.07 加茂 央誠 (2) 敬徳高

男子少年A 400m 決勝

男子少年A 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 48.43 生野 龍海 (3) 鳥栖高
2 48.48 山下 譲尊 (2) 鳥栖工高
3 49.47 末次 優太郎 (2) 鳥栖工高
4 49.88 大坪 英一郎 (3) 鳥栖工高
5 50.53 堀川 蒼 (3) 唐津商高
6 50.79 大串 明輝 (3) 敬徳高
7 51.01 井上 太智 (3) 鳥栖工高
8 51.10 井上 敦也 (2) 敬徳高

男子少年A 5000m 決勝

男子少年A 5000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 14:53.35 杉 彩文海 (3) 鳥栖工高
2 14:57.76 園田 勢 (2) 鳥栖工高
3 15:01.98 野下 稜平 (3) 鳥栖工高
4 15:06.53 奥田 祥弥 (3) 鳥栖工高
5 15:07.58 西野 湧人 (3) 鳥栖工高
6 15:09.46 佐々木 亮輔 (3) 鳥栖工高
7 15:19.27 末次 海斗 (3) 鳥栖工高
8 15:24.23 高山 匠也 (2) 鳥栖工高
9 15:33.68 中島 阿廉 (3) 鳥栖工高
10 15:47.44 堤 渉 (2) 佐賀清和高

男子少年A 400mH(0.914m) 決勝

男子少年A 400mH(0.914m) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 56.67 山下 修聖 (3) 敬徳高
2 59.74 大徳 将司 (2) 致遠館高
3 1:01.85 山口 隆樹 (3) 敬徳高
4 1:02.43 石井 祐三 (2) 唐津東高
5 1:02.54 富田 拓希 (2) 敬徳高
6 1:03.15 北村 悠人 (2) 佐賀商高
7 1:03.64 下田 竣太 (3) 鳥栖工高
8 1:04.16 藤井 達也 (2) 鹿島高

男子少年A 棒高跳 決勝

男子少年A 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3.90 鷲崎 貴将 (3) 神埼清明高
2 3.40 岡本 尚弥 (3) 神埼清明高
3 3.40 古賀 杏嘉 (2) 神埼清明高
4 2.70 山口 皓大 (3) 神埼清明高

男子少年A 走幅跳 決勝

男子少年A 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 7.07 +1.3 堤 友希 (3) 鳥栖工高
2 6.89 +1.4 田中 雄大 (2) 佐賀工高
3 6.21 +2.2 坂井 大樹 (2) 佐賀商高
4 6.10 +0.9 後藤 律稀 (2) 龍谷高
5 6.05 +1.2 平山 蓮 (3) 鳥栖工高
6 6.03 +1.1 西村 優翔 (2) 佐賀商高
7 5.46 +3.0 馬場 大青 (2) 小城高
8 5.46 +1.4 石山 雄琉 (2) 鳥栖工高

男子少年A ハンマー投(6.000kg) 決勝

男子少年A ハンマー投(6.000kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 55.33 白水 歩 (3) 佐賀工高
2 38.36 井口 萌晃 (2) 佐賀工高

男子少年A やり投(0.800kg) 決勝

男子少年A やり投(0.800kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 52.61 寺崎 翔一 (3) 鳥栖工高
2 52.31 宮原 力丸 (2) 佐賀商高
3 49.04 西山 甲城 (3) 龍谷高
4 45.31 中田 晃生 (2) 佐賀北高
5 42.50 島津 克博 (3) 龍谷高
6 41.95 山内 亘 (2) 佐賀工高
7 39.44 太田 泰雅 (2) 鳥栖工高
8 39.36 中里 祐大 (1) 有田工高

男子少年B 100m 決勝

男子少年B 100m 決勝(+1.2)

順位 記録 選手 所属
1 10.94 野田 浩太郎 (3) 早稲田佐賀中
2 10.95 田中 翔大 (1) 佐賀工高
3 11.10 田口 世渉 (1) 敬徳高
4 11.30 フェルナー英輝 (1) 佐賀工高
5 11.37 立山 航成 (1) 龍谷高
6 11.41 大川内一真 (3) S−Racers Club
7 11.43 永渕 豊人 (1) 龍谷高

男子少年B 3000m 決勝

男子少年B 3000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 9:00.79 山田 基貴 (1) 鳥栖工高
2 9:05.99 中里 琉斐 (1) 唐津工高
3 9:07.40 森田 琉斗 白石高
4 9:09.59 広滝 拓音 (1) 鳥栖工高
5 9:10.74 上田 大樹 (1) 鳥栖工高
6 9:13.05 小野 泰誠 白石高
7 9:17.06 田中 康裕 (1) 鳥栖工高
8 9:31.11 大島 聖生 (1) 唐津工高

男子少年B 走幅跳 決勝

男子少年B 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 6.08 +0.9 永渕 豊人 (1) 龍谷高
2 5.87 +2.8 林田 悠吾 (1) 龍谷高
3 5.79 +2.4 川久保 賢斗 (1) 龍谷高
4 5.77 +1.5 吉田 怜遠 (1) 佐賀農高
5 5.73 +0.8 ビアイ・ナルシソ 佐賀工高
6 5.72 +1.9 船津 輝人 佐賀工高
7 5.38 +1.9 片渕 廉 佐賀工高
8 5.33 +1.0 江頭 勇作 (1) 唐津東高

男子少年B 砲丸投(5.000kg) 決勝

男子少年B 砲丸投(5.000kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 13.08 野口 輝晟 (1) 佐賀工高
2 11.43 吉原 海斗 (1) 敬徳高
3 11.33 小野 颯大 (1) 龍谷高
4 11.03 坂井 優作 (1) 唐津青翔高
5 10.78 伊東駿冶 (1) 三養基高
6 9.73 水田 悠哉 (3) 伊万里中
7 8.91 岩永 成那 (1) 鹿島高
8 8.55 河野 諄輔 (1) 佐賀西高

男子少年共通 800m 決勝

男子少年共通 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2:01.55 永田 崇馬 (3) 敬徳高
2 2:04.26 竹下 史啓 (1) 鳥栖工高
3 2:04.28 古本 楓 (2) 龍谷高
4 2:06.92 立石 大喜 (2) 小城高
5 2:11.46 柳 侃兵 (1) 神埼清明高
6 2:14.38 樋渡 卓也 (2) 伊万里高
7 2:36.12 大川内 朋哉 (1) 敬徳高

男子少年共通 110mH(0.991m) 決勝

男子少年共通 110mH(0.991m) 決勝(+0.1)

順位 記録 選手 所属
1 14.55 古沢 海人 (3) 鳥栖工高
2 14.79 山下 修聖 (3) 敬徳高
3 15.04 野中 創太 (2) 佐賀工高
4 15.62 野中 裕斗 (1) 佐賀工高
5 16.28 古川 航平 (3) 高志館高
6 16.97 小林健クリストファー (3) 佐賀工高
7 18.25 山口 大聖 (3) 高志館高
8 20.62 古瀬 凌芽 (1) 有田工高

男子少年共通 5000mW 決勝

男子少年共通 5000mW 決勝

順位 記録 選手 所属
1 21:53.39 中垣遥暉 (2) 鳥栖工高
2 23:23.69 姫野 稀央 (3) 鳥栖工高
3 23:30.95 諸岡 祐輝 (2) 鳥栖工高

男子少年共通 走高跳 決勝

男子少年共通 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1.80 小野 光槻 (1) 龍谷高
2 1.80 草場 隼音 (2) 佐賀工高
3 1.60 前田 琉晟 (1) 鹿島高

男子少年共通 三段跳 決勝

男子少年共通 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 13.15 +0.1 坂井 柚輝 (2) 佐賀工高
2 13.00 -1.1 林田 悠吾 (1) 龍谷高
3 12.74 +0.6 重富 亮河 (3) 佐賀工高
4 12.60 +0.1 山北将太郎 (2) 佐賀工高
5 12.23 +0.3 石隈 啓志 佐賀北高
6 12.11 +0.2 峯 凌我 (1) 佐賀西高
7 12.07 -1.3 金田 凌 (2) 佐賀北高
8 12.02 +0.6 一ノ瀬広輝 佐賀工高

男子少年共通 円盤投(1.750kg) 決勝

男子少年共通 円盤投(1.750kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 37.95 平野 敬也 (3) 早稲田佐賀高
2 32.33 藤本 隆聖 (3) 佐賀工高
3 31.86 島津 克博 (3) 龍谷高
4 29.38 成富 晃平 (2) 佐賀工高
5 28.56 幸島 大和 (2) 敬徳高
6 24.25 坂井 優作 (1) 唐津青翔高
7 22.82 北 空 (2) 白石高
8 22.48 山口 匡亮 (2) 龍谷高

女子成年 100m 決勝

女子成年 100m 決勝(+1.7)

順位 記録 選手 所属
1 11.85 久保山 晴菜 今村病院
2 12.46 加茂 明華 (1) 福岡大
3 12.59 萩原 千春 (4) 大東大
4 12.70 竹内 栞里 (1) 園田学園女大
5 12.81 下村 実可 (1) 東亜大
6 13.85 田崎 舞子 佐賀大
7 14.62 木下 捺々 佐賀大

女子成年 400m 決勝

女子成年 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1:02.42 下村 実可 (1) 東亜大
2 1:08.01 佐古和歌子 Run3佐賀

女子成年 400mH(0.762m) 決勝

女子成年 400mH(0.762m) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1:01.34 大川 なずな (1) 青学大

女子成年少年共通 5000mW 決勝

女子成年少年共通 5000mW 決勝

順位 記録 選手 所属
1 24:10.56 武藤 実 (3) 佐賀清和高
2 28:20.50 古川 智那 (2) 佐賀清和高
3 30:59.75 谷口 莉蘭 (2) 佐賀清和高
4 33:03.43 園田 瑞妃 (2) 唐津南高

女子成年・少年A 走高跳 決勝

女子成年・少年A 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1.48 瀬戸 結水 (3) 佐賀清和高
2 1.45 原田 菜月 (2) 三養基高
3 1.40 一ノ瀬 凛 (2) 鹿島高
4 1.20 田中 寿実 (2) 佐賀清和高

女子成年・少年A 棒高跳 決勝

女子成年・少年A 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2.30 土師 想菜 (2) 小城高
2 2.20 久保山 梨花 (2) 神埼清明高

女子成年 やり投(0.600kg) 決勝

女子成年 やり投(0.600kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 48.99 勝野 有稀 佐賀陸協

女子少年A 100m 決勝

女子少年A 100m 決勝(+1.3)

順位 記録 選手 所属
1 12.21 原口 舞衣 (2) 佐賀北高
2 12.47 前山 夏希 (2) 佐賀清和高
3 12.73 森田 彩楠 (2) 佐賀北高
4 13.04 辻 玲奈 (2) 佐賀清和高
5 13.12 原 愛恵 (2) 佐賀北高
6 13.16 国崎 愛 (2) 早稲田佐賀高
7 13.41 松本 真由子 (2) 佐賀西高

女子少年A 400m 決勝

女子少年A 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 57.02 福田 愛紗 (3) 佐賀清和高
2 1:03.29 角田 光 (2) 佐賀商高
3 1:04.04 古川 あみ (2) 佐賀北高
4 1:05.72 力武 舞衣 (2) 武雄高
5 1:09.37 水崎 はな (2) 三養基高
6 1:11.38 白戸 桜花 (2) 佐賀商高

女子少年A 3000m 決勝

女子少年A 3000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 10:11.42 笠原 奈月 (3) 白石高
2 10:12.75 山口 遥 (3) 佐賀清和高
3 10:19.34 松浦 亜依 (2) 白石高
4 10:23.05 田中 愛夢 (2) 佐賀清和高
5 10:34.07 山下 藍 (3) 佐賀清和高
6 10:39.59 山下 真央 (2) 白石高
7 10:40.45 山下 花音 (3) 佐賀清和高
8 10:54.14 上原 詩音 白石高

女子少年A 100mH(0.838m) 決勝

女子少年A 100mH(0.838m) 決勝(-0.5)

順位 記録 選手 所属
1 14.88 有吉 乃彩 (3) 佐賀北高
2 14.99 末次 都 (3) 佐賀北高
3 17.01 国崎 愛 (2) 早稲田佐賀高
4 18.56 渡部 理奈 (2) 早稲田佐賀高
5 18.74 角田 光 (2) 佐賀商高

女子少年A 走幅跳 決勝

女子少年A 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5.17 +1.0 野北亜友美 (2) 佐賀清和高
2 5.13 -0.1 月岡 真珠 (3) 佐賀北高
3 4.84 +0.6 山口 真白 (2) 佐賀北高
4 4.69 +0.9 吉住 香乃 (2) 唐津南高
5 4.64 +0.2 峰松 翠 (2) 鹿島高
6 4.29 +0.6 永石 遥夏 (2) 有田工高

女子少年B 100m 決勝

女子少年B 100m 決勝(+2.0)

順位 記録 選手 所属
1 11.93 永石 小雪 (1) 佐賀北高
2 12.43 梶原 光姫 (1) 佐賀清和高
3 12.67 浜部 莉帆 (3) 高峰中
4 12.69 草野 千穂 (1) 致遠館高
5 12.87 山田 沙来 (3) S−Racers Club
6 12.97 前川小桃乃 (3) 浜玉中
7 13.01 谷口 ゆい (1) 佐賀北高
8 13.03 下平 美桜 (1) 龍谷高

女子少年B 1500m 決勝

女子少年B 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4:37.74 小松 夕夏 (1) 唐津東高
2 4:41.25 山口 咲栄 (1) 白石高
3 4:52.11 平島 ゆゆ (1) 白石高
4 5:03.39 河辺 乃愛 (1) 佐賀清和高
5 5:05.91 田中 幸来 白石高
6 5:08.00 林 幹奈 (1) 唐津東高
7 5:11.66 林田 梨優 (1) 佐賀清和高
8 5:12.33 野口 ののか (1) 伊実高

女子少年B 100mH(0.762m) 決勝

女子少年B 100mH(0.762m) 決勝(-0.6)

順位 記録 選手 所属
1 15.00 草野 千穂 (1) 致遠館高
2 15.61 富永 真樹 (1) 致遠館高
3 16.35 貝野 きらり (1) 佐賀北高
4 18.69 酒井あまね (1) 鹿島高
5 18.96 松尾 優愛 (1) 佐賀商高

女子少年B 走幅跳 決勝

女子少年B 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4.92 +0.7 庄司 千華 (1) 佐賀清和高
2 4.82 +0.3 大家 菜々香 (1) 致遠館高
3 4.70 +0.7 本田 紀歌 (1) 佐賀西高
4 4.43 -0.3 杉森 日花里 (1) 佐賀西高
5 4.33 +0.0 松尾 優愛 (1) 佐賀商高
6 4.16 -0.3 辻 彩乃 (1) 龍谷高
7 3.88 -0.9 山口 美雨 (1) 鹿島高
8 3.77 +1.0 力武 美結 (3) 山代中

女子少年共通 800m 決勝

女子少年共通 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2:16.80 池田 佳奈 (3) 佐賀北高
2 2:24.90 西野 天葉 (2) 佐賀清和高
3 2:29.44 田中 春 (2) 武雄高
4 2:36.25 古川 侑奈 (1) 小城高
5 2:41.22 福川 礼乃 (3) 敬徳高

女子少年共通 400mH(0.762m) 決勝

女子少年共通 400mH(0.762m) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1:04.70 福田 愛紗 (3) 佐賀清和高
2 1:07.44 辻 玲奈 (2) 佐賀清和高
3 1:10.11 堤 萌絵 (2) 鹿島高
4 1:12.04 川崎 優衣 (2) 鹿島高
5 1:12.92 川崎 麗乃 (2) 佐賀北高
6 1:13.06 渡部 理奈 (2) 早稲田佐賀高

女子少年共通 砲丸投(4.000kg) 決勝

女子少年共通 砲丸投(4.000kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 10.97 谷 真智子 (3) 伊万里高
2 10.45 久原 ひなた (1) 武雄高
3 9.02 藤野 愛奈 (2) 佐賀商高
4 8.79 山口 澪 (2) 佐賀清和高
5 7.79 吉田 愛里 (2) 鳥栖工高
6 7.65 池上 伊奈 (1) 龍谷高
7 7.39 森 若菜 (2) 龍谷高
8 7.32 谷口 舞 (1) 佐賀女高

女子少年共通 円盤投(1.000kg) 決勝

女子少年共通 円盤投(1.000kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 33.55 谷 真智子 (3) 伊万里高
2 30.18 草場 環緒 (2) 武雄高
3 27.41 黒川 愛恵 (2) 伊万里実高
4 26.53 中村 風香 (2) 佐賀商高
5 26.38 谷 咲智子 (1) 敬徳高
6 23.77 小松 杏子 (2) 佐賀清和高
7 23.56 藤井 あき (2) 白石高
8 22.33 白浜 愛那 (2) 白石高

女子少年共通 やり投(0.600kg) 決勝

女子少年共通 やり投(0.600kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 41.53 山本 千夏 (2) 有田工高
2 40.21 堤 二知佳 (3) 鳥栖高
3 39.18 原 絵梨佳 (3) 伊万里実高
4 33.54 小柳 鈴華 (2) 武雄高
5 31.59 野北亜友美 (2) 佐賀清和高
6 31.19 小杉 亜実 (2) 敬徳高
7 30.64 森 若菜 (2) 龍谷高
8 28.31 塚部 結衣 (2) 伊万里実高

スポンサーリンク

SNSシェアボタン