【ダイヤモンドリーグ第4戦 2016】結果(リザルト)。大迫傑、男子10000m出場

スポンサーリンク

IAAFダイヤモンドリーグ第4戦
プレフォンテイン・クラシック(2016年5月27日~28日)

プレフォンテイン・クラシック画像
img via: Diamond League – Eugene

IAAFダイヤモンドリーグ第4戦 プレフォンテイン・クラシックが2016年5月27日(金)~28日(土)の2日間に渡り、アメリカ・オレゴン州ユージーンで開催。

世界陸上2015北京大会でウサイン・ボルト選手をあと一歩のところまで追い詰めたジャスティン・ガトリン選手(USA)や、アジア初の9秒台スプリンター蘇炳添選手(CHN)など、そうそうたる実力者が名を連ねていますが、男子10000mには、5000m日本記録保持者の大迫傑選手がエントリーしています。

関連 KBCナイトオブアスレティックス 2015 大迫傑・鎧坂哲哉、日本新記録達成

ここでは、大迫傑選手が出場する男子10000mのスタートリストと結果(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

男子10000m スタートリスト(出場選手)

各選手右側の記録はシーズンベストタイムです。

  1. ADOLA Guye Idemo (ETH)
  2. AMLOSOM Nguse (ERI) 27:28.10
  3. AYALEW Aweke (BRN) 29:14.55
  4. BARSOTON Leonard (KEN) 27:20.74
  5. BEKELE Tariku (ETH) 27:03.24
  6. BETT Emmanuel Kipkemei (KEN) 28:23.9
  7. BETT Josphat Kipkoech (KEN) 28:40.1
  8. DERRICK Chris (USA) 27:31.38
  9. EL ABBASSI El Hassan (BRN) 27:25.02
  10. FARAH Mo (GBR) 26:46.57
  11. FERNANDEZ German (USA) 28:06.64
  12. GEREMEW Mosinet (ETH) 27:18.86
  13. JEILAN Ibrahim (ETH) 27:02.81
  14. JENKINS Eric (USA) 28:59.13
  15. KOSIMBEI Nicholas Mboroto (KEN) 28:37.58
  16. MBISHEI Titus Kipjumba (KEN) 26:59.81
  17. MEDHIN Teklemariam (ERI) 27:16.69
  18. MERGA Imane (ETH) 26:48.35
  19. MOKOKA Stephen (RSA) 27:57.50
  20. MWANGI James (KEN) 27:23.04
  21. NEBEBEW Birhan (ETH) 27:14.34
  22. 大迫 傑(オレゴンプロジェクト) 27:50.27
  23. ROP Albert (BRN)
  24. SAMBU Stephen (KEN) 26:54.61
  25. SITONIK William Malel (KEN) 27:56.23
  26. TADESE Zersenay (ERI) 26:37.25
  27. TOLA Tamirat (ETH) 27:22.64
  28. YATOR Vincent Kipsegechi (KEN) 28:15.7

男子10000m 結果・順位(リザルト)

結果・順位は、レース終了後に掲載していきます。大迫傑選手がエントリーしている男子10000mは、日本時間5月28日13:18(現地時間5月27日21:18)スタートです。

男子10000m 結果・順位(リザルト)

  1. 26:31.71 FARAH Mo (GBR)
  2. 26:54.66 SITONIK William Malel (KEN)
  3. 26:57.33 TOLA Tamirat (ETH)
  4. 26:58.25 SAMBU Stephen (KEN)
  5. 26:58.75 JEILAN Ibrahim (ETH)
  6. 27:00.66 TADESE Zersenay (ERI)
  7. 27:02.59 KOSIMBEI Nicholas Mboroto (KEN)
  8. 27:09.78 ADOLA Guye Idemo (ETH)
  9. 27:25.94 YATOR Vincent Kipsegechi (KEN)
  10. 27:27.30 NEBEBEW Birhan (ETH)
  11. 27:27.33 MERGA Imane (ETH)
  12. 27:31.86 BARSOTON Leonard (KEN)
  13. 27:38.97 MWANGI James (KEN)
  14. 27:42.34 MEDHIN Teklemariam (ERI)
  15. 27:47.29 EL ABBASSI El Hassan (BRN)
  16. 27:48.02 JENKINS Eric (USA)
  17. 27:48.84 MOKOKA Stephen (RSA)
  18. 27:53.05 BETT Emmanuel Kipkemei (KEN)
  19. 27:57.54 AMLOSOM Nguse (ERI)
  20. 28:38.83 DERRICK Chris (USA)
  • DNF AYALEW Aweke (BRN)
  • DNF BETT Josphat Kipkoech (KEN)
  • DNF 大迫 傑(オレゴンプロジェクト)
  • DNF GEREMEW Mosinet (ETH)
  • DNF BEKELE Tariku (ETH)
  • DNF ROP Albert (BRN)
  • DNF FERNANDEZ German (USA)

先頭スプリット(ラップ)

  • 1km 02:42 (2:42)
  • 2km 05:23 (2:41)
  • 3km 08:01 (2:38)
  • 4km 10:44 (2:43)
  • 5km 13:23 (2:39)
  • 6km 16:08 (2:45)
  • 7km 18:50 (2:42)
  • 8km 21:36 (2:46)
  • 9km 24:19 (2:43)
  • 10km 26:53.71 (2:35)