【第70回 奈良県高校総体陸上 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第70回 奈良県高等学校総合体育大会 陸上競技の部(2017年9月23日)

画像

第70回 奈良県高等学校総合体育大会 陸上競技の部が2017年9月23日(土・祝)、奈良県立橿原公苑陸上競技場で開催されます。ここでは、奈良県高校総体陸上2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

2017 奈良県高校総体 【男子】結果・速報

男子 100m タイムレース

男子 100m タイムレース1組(-0.4)

順位 記録 選手 所属
1 12.78 沼倉 一斗 (1) 高田商高
2 12.87 池口 幸希 (1) 天理高
3 12.89 宇城 慎吾 (2) 十津川高
4 13.09 山本 峻也 (1) 西和清陵高
5 14.08 吉村 海吏 (1) 青翔高
DNS 堀本 泰生 (2) 二階堂高
DNS 山田 英斗 (2) 橿原学院高

男子 100m タイムレース2組(+0.0)

順位 記録 選手 所属
1 11.92 水本 好祐 (2) 橿原高
2 12.06 河内 惟織 (2) 智弁学園奈良カレッジ
3 12.16 杉本 優希 (1) 郡山高
4 12.18 吉嶋 拓人 (3) 大和広陵高
5 12.22 糀谷 健吾 (2) 奈良朱雀高
6 12.51 山田 瑞生 (1) 王寺工高
7 12.57 高橋 尚哉 (2) 磯城野高

男子 100m タイムレース3組(+0.0)

順位 記録 選手 所属
1 11.76 岡本 憲明 (2) 生駒高
2 11.87 伊藤 望 (1) 一条高
3 11.95 上口 隆豊 (2) 奈良学登美ケ丘高
4 12.05 菰口 俊 (2) 西の京高
4 12.05 四俵 崚 (2) 登美ケ丘高
6 12.10 清水 祐磨 (1) 奈良学園高
7 12.12 馬場 拓斗 (2) 桜井高
DNS 鈴井 基司 (1) 聖心学園中等高

男子 100m タイムレース4組(-1.9)

順位 記録 選手 所属
1 11.61 川端 颯太 (2) 平城高
2 11.67 前田 航図 (2) 帝塚山高
3 11.71 北川 悠梧 (1) 東大寺学園高
4 11.82 森脇 拓未 (2) 奈良高
5 11.89 藤原 佳津文 (1) 西大和学園高
6 11.89 中西 功 (2) 法隆寺国際高
7 11.96 阪本 健太朗 (1) 畝傍高
DQ 吉田 圭吾 (2) 奈良北高

男子 100m タイムレース5組(-0.9)

順位 記録 選手 所属
1 11.17 福嶋 翔也 (2) 高田高
1 11.17 音村 篤海 (2) 五条高
3 11.22 森脇 蓮 (3) 奈良情商高
4 11.35 伏見 将佑 (2) 高取国際高
5 11.46 村上 竜都 (2) 香芝高
6 11.57 林原 諒汰 (2) 奈良大附高
7 11.67 中西 創楽 (3) 添上高
DNS 巽 大紋 (3) 榛生昇陽高

男子定通制 100m 決勝

男子定通制 100m 決勝(-0.5)

順位 記録 選手 所属
1 12.39 水田 喜幸 (4) 天理高二部
2 12.47 丸木 裕道 (2) 天理高二部
3 12.81 村岡 輝 (1) 天理高二部
4 12.88 松延 拓海 (2) 天理高二部
5 14.39 中嶋 優也 (2) 五条賀名生高
6 14.45 増田 裕一郎 (1) 山辺高山添
DNS 森川 樹 (1) 天理高二部

男子 200m タイムレース

男子 200m タイムレース1組(+0.0)

順位 記録 選手 所属
1 25.17 井上 隆 (2) 天理高
2 25.89 柏原 巡 (1) 一条高
3 26.08 大谷 元貴 (1) 磯城野高
4 26.41 湊 善統 (1) 二階堂高
5 26.51 松下 翔太 (1) 橿原学院高
6 27.47 奥 優丞 (1) 榛生昇陽高

男子 200m タイムレース2組(+0.0)

順位 記録 選手 所属
1 24.50 岸部 希海 (2) 西大和学園高
2 25.17 箕倉 有佑 (2) 香芝高
3 25.30 岸尾 凌典 (2) 高田商高
4 25.42 福村 貴史 (2) 奈良朱雀高
5 25.49 林 幸甫 (2) 生駒高
DQ 仲峯 泰世 (1) 奈良大附高

男子 200m タイムレース3組(+1.1)

順位 記録 選手 所属
1 23.95 今中 颯 (2) 桜井高
2 24.54 藤木 愛永 (2) 法隆寺国際高
3 24.95 西村 祥吾 (1) 平城高
4 25.21 立岡 愛都 (1) 王寺工高
5 26.05 菊井 海稀 (1) 大和広陵高
DNS 岡部 泰樹 (2) 登美ケ丘高

男子 200m タイムレース4組(+0.0)

順位 記録 選手 所属
1 23.41 村井 祐太 (1) 畝傍高
2 23.80 中西 輝琉 (1) 橿原高
3 24.03 村島 和典 (2) 郡山高
4 24.06 亀山 将誠 (2) 奈良北高
5 24.08 佐野 義公 (2) 奈良情商高
6 24.15 米田 成寿 (1) 帝塚山高
DNS 中山 真之介 (1) 奈良学園高

男子 200m タイムレース5組(+0.0)

順位 記録 選手 所属
1 22.29 今仲 輝 (2) 智弁学園奈良カレッジ
2 22.41 森村 大樹 (3) 高取国際高
3 22.52 小林 雅志 (2) 西の京高
4 22.62 森下 詢也 (2) 五条高
5 23.39 東川 直央 (2) 奈良高
6 23.60 吉岡 佑真 (3) 添上高
7 23.90 浦 陸登 (2) 高田高

男子定通制 200m 決勝

男子定通制 200m 決勝(+0.8)

順位 記録 選手 所属
1 25.27 水田 喜幸 (4) 天理高二部
2 25.60 丸木 裕道 (2) 天理高二部
3 26.93 古田 俊輔 (4) 天理高二部
4 28.39 森脇 翔真 (2) 五条賀名生高
5 29.65 増田 裕一郎 (1) 山辺高山添
DNS 松延 拓海 (2) 天理高二部
DNS 浜田 慶郎 (4) 天理高二部

男子 400m タイムレース

男子 400m タイムレース1組

順位 記録 選手 所属
1 51.67 松田 圭太 (2) 桜井高
2 52.56 藤本 樹矢 (2) 高取国際高
3 55.29 板倉 陽輝 (1) 郡山高
4 56.48 小林 雅弥 (2) 青翔高
5 57.31 桜井 崇二 (2) 登美ケ丘高
6 59.62 浜地 一樹 (1) 西大和学園高
DNS 吉川 翔希 (2) 一条高

男子 400m タイムレース2組

順位 記録 選手 所属
1 53.49 岡下 竜紳 (2) 大和広陵高
2 54.23 伊垣 憂一 (2) 畝傍高
3 54.30 土屋 真飛 (1) 生駒高
4 54.53 笠原 梓 (1) 西の京高
5 54.90 鎌倉 孝太郎 (2) 五条高
6 55.97 高田 和樹 (1) 奈良学園高
7 56.56 福田 椋大 (2) 聖心学園中等高

男子 400m タイムレース3組

順位 記録 選手 所属
1 51.59 松村 勇佑 (2) 高田高
2 51.84 杉田 拓海 (2) 添上高
3 52.17 西岡田 航大 (1) 奈良高
4 52.17 奥田 拓也 (2) 香芝高
5 52.76 田中 匡 (2) 奈良朱雀高
6 53.41 岡見 晃希 (2) 橿原高
7 54.28 志水 喜哉 (2) 天理高

男子 400m タイムレース4組

順位 記録 選手 所属
1 49.95 吉村 隼輝 (2) 帝塚山高
2 50.97 松岡 仁 (2) 法隆寺国際高
3 51.14 斎藤 岳 (1) 東大寺学園高
3 51.14 岩崎 立来 (2) 奈良情商高
5 52.06 岡本 拓也 (2) 平城高
DNS 中森 弘門 (3) 奈良大附高
DNS 中窪 祐季 (1) 智弁学園奈良カレッジ

男子定通制 400m 決勝

男子定通制 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 58.72 村岡 輝 (1) 天理高二部
2 60.64 古田 俊輔 (4) 天理高二部
3 62.96 竹村 和巳 (1) 天理高二部
DNS 浜田 慶郎 (4) 天理高二部

男子 800m タイムレース

男子 800m タイムレース1組

順位 記録 選手 所属
1 2.13.13 丹羽 良慈 (1) 西の京高
2 2.13.82 清水 悠平 (2) 西大和学園高
3 2.16.62 白鳥 佑磨 (2) 西和清陵高
4 2.23.81 高良 爽陽 (1) 奈良朱雀高
5 2.48.39 宮西 慶介 (2) 二階堂高
DNS 増田 晃悠 (1) 聖心学園中等高
DNS 池内 綾人 (1) 大和広陵高

男子 800m タイムレース2組

順位 記録 選手 所属
1 2.09.27 常俊 考平 (1) 登美ケ丘高
2 2.11.71 山田 康雅 (1) 法隆寺国際高
3 2.11.93 藤原 啓真 (2) 桜井高
4 2.12.44 前川 侑司 (2) 奈良学園高
5 2.13.63 野沢 直人 (2) 天理高
6 2.13.70 佐野 雅治 (2) 奈良育英高
7 2.14.45 松岡 悠哉 (1) 香芝高

男子 800m タイムレース3組

順位 記録 選手 所属
1 2.05.26 今井 創太郎 (2) 平城高
2 2.07.18 佐竹 孝基 (2) 郡山高
3 2.08.29 井海 雅之 (2) 畝傍高
4 2.09.70 中江 伸介 (2) 奈良大附高
5 2.11.62 藤原 大和 (2) 高取国際高
6 2.12.99 窪田 丈馬 (2) 五条高
DNS 西岡 龍晟 (2) 奈良北高
DNS 持垣 大聖 (2) 青翔高

男子 800m タイムレース4組

順位 記録 選手 所属
1 1.57.38 長野 哲也 (2) 智弁学園奈良カレッジ
2 1.59.34 西尾 俊哉 (2) 橿原高
3 2.01.94 林 大輔 (3) 奈良高
4 2.03.78 上井 泰成 (2) 生駒高
5 2.05.60 田中 瑠汰 (2) 添上高
6 2.06.38 林 大和 (2) 帝塚山高
DNS 郷田 陸 (2) 東大寺学園高
DNS 伊藤 尽 (2) 高田高

男子定通制 800m 決勝

男子定通制 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2.14.40 栄嶋 吉太郎 (3) 天理高二部
2 2.16.49 武田 和晃 (3) 天理高二部
3 2.30.87 平田 理明 (1) 天理高二部

男子 1500m タイムレース

男子 1500m タイムレース1組

順位 記録 選手 所属
1 4.27.82 西窪 浩希 (2) 西の京高
2 4.33.46 西川 輝樹 (1) 香芝高
3 4.39.59 池田 祐 (2) 桜井高
4 4.45.75 小嶋 大翔 (2) 西大和学園高
5 4.47.75 白髭 洋介 (1) 天理高
6 4.49.02 大西 雅貴 (2) 奈良大附高
7 4.52.57 大津 空良 (2) 二階堂高
8 4.54.92 須永 陸人 (2) 高取国際高
9 4.57.49 清水 聡太 (1) 帝塚山高
10 5.05.50 藤井 博輝 (2) 奈良育英高
11 5.07.81 伊藤 郁弥 (1) 奈良朱雀高
12 5.12.82 山岡 雅史 (1) 橿原学院高
13 5.14.97 岡本 奨平 (2) 大和広陵高
14 5.18.63 藤井 修平 (1) 榛生昇陽高
DNS 迫田 康太郎 (1) 登美ケ丘高

男子 1500m タイムレース2組

順位 記録 選手 所属
1 4.06.95 神谷 瑞貴 (2) 奈良学園高
2 4.07.39 田中 夢人 (1) 智弁学園奈良カレッジ
3 4.08.95 清水 浩介 (1) 平城高
4 4.13.72 富田 駿輔 (2) 生駒高
5 4.14.85 薮内 勇也 (3) 法隆寺国際高
6 4.17.72 上田 樹 (2) 添上高
7 4.17.78 竹野 侑介 (1) 奈良高
8 4.18.22 河口 歩夢 (1) 橿原高
9 4.19.73 竹村 友佑 (1) 高田高
10 4.20.15 山本 悠貴 (2) 畝傍高
11 4.24.29 小西 秀磨 (2) 郡山高
12 4.31.10 茶谷 昇吾 (1) 一条高
13 4.36.45 高橋 虎太郎 (2) 奈良北高
14 4.39.09 前田 啓太 (1) 高円高
15 4.41.97 藤田 修右 (2) 五条高

男子定通制 1500m 決勝

男子定通制 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4.31.45 栄嶋 吉太郎 (3) 天理高二部
2 4.37.36 武田 和晃 (3) 天理高二部
3 5.05.55 平田 理明 (1) 天理高二部

男子 5000m 決勝

男子 5000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 15.42.57 村瀬 将平 (3) 平城高
2 15.54.44 尾花 颯太 (3) 智弁学園奈良カレッジ
3 16.06.25 松本 猛 (3) 添上高
4 16.07.89 山下 涼太 (2) 橿原高
5 16.12.66 粟井 勇介 (2) 奈良高
6 16.19.06 谷本 誠 (2) 郡山高
7 16.30.01 宮田 和樹 (2) 畝傍高
8 16.34.83 大原 央己 (1) 大和広陵高
9 16.44.28 杉目 一心 (1) 香芝高
10 17.15.80 高田 廉士 (1) 高田商高
11 17.21.16 関谷 竣介 (1) 高田高
12 17.43.51 吉村 晟太 (2) 桜井高
13 18.03.27 乾 賢志 (2) 奈良育英高
14 18.05.37 西田 圭汰 (1) 奈良学園高
15 18.09.40 中野 晶彦 (1) 奈良大附高
16 18.19.65 伊藤 千紘 (2) 天理高
17 18.22.61 大野 隼 (2) 五条高
18 19.24.90 塚田 真大 (1) 西の京高
DNF 山尾 育吹 (1) 生駒高

男子定通制 5000m 決勝

男子定通制 5000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 19.35.51 川沢 海希 (2) 山辺高山添
2 23.32.61 森脇 翔真 (2) 五条賀名生高
DNS 東良 優大 (3) 天理高二部

男子 110mH 決勝

男子 110mH 決勝(+1.1)

順位 記録 選手 所属
1 15.04 梅田 朔也 (2) 添上高
2 15.63 東川 大樹 (2) 橿原高
3 16.02 西川 祥多 (1) 東大寺学園高
4 16.59 沢 秀貴 (2) 五条高
5 16.59 大住 映樹 (1) 奈良高
6 16.66 村中 陽磨理 (2) 畝傍高
7 17.56 北脇 拓磨 (2) 奈良大附高
DQ 森 誠矢 (2) 奈良北高

男子 400mH タイムレース

男子 400mH タイムレース1組

順位 記録 選手 所属
1 60.34 藤田 達也 (2) 桜井高
2 62.84 稲垣 敢士 (2) 高田高
3 66.12 清水 海音 (1) 奈良高
4 67.53 寺尾 直斗 (1) 五条高
DNS 森脇 悠太 (2) 奈良大附高
DNS 立石 辰之輔 (1) 一条高
DNS 大沢 虹 (2) 生駒高

男子 400mH タイムレース2組

順位 記録 選手 所属
1 55.96 西薮 優一 (1) 東大寺学園高
2 57.20 吉村 卓真 (3) 添上高
3 57.38 吉岡 大翔 (2) 畝傍高
4 57.79 山本 匠海 (2) 高円高
5 58.92 松永 翔吾 (2) 橿原高
6 60.85 東浦 陸人 (2) 大和広陵高
DNS 済木 圭介 (2) 高田商高
DNS 石田 祐輝 (1) 智弁学園奈良カレッジ

男子 3000mSC 決勝

男子 3000mSC 決勝

順位 記録 選手 所属
1 10.01.90 本田 晋一朗 (2) 奈良学園高
2 10.16.66 貴船 爽平 (2) 平城高
3 10.17.82 石田 淳人 (2) 奈良育英高
4 10.18.43 宮本 侑典 (3) 橿原高
5 10.22.62 佐々木 健人 (2) 天理高
6 10.27.26 上田 陽仁 (1) 智弁学園奈良カレッジ
7 10.31.26 浦川 格 (3) 添上高
8 10.31.27 野呂 雄太 (1) 奈良高
9 10.59.14 村田 憲哉 (1) 高田高
10 11.12.22 堤 秀斗 (2) 生駒高
11 11.30.72 桜井 洸介 (2) 奈良大附高
12 12.05.12 前川 竜生 (1) 五条高
13 12.53.80 仲尾 亮祐 (2) 西の京高
DNS 松島 帆 (1) 郡山高

男子 4×100mR タイムレース

男子 4×100mR タイムレース1組

順位 記録 選手 所属
1 48.36   桜井高
DQ   二階堂高
DNS   登美ケ丘高
DQ   西の京高
DNS   高田商高

男子 4×100mR タイムレース2組

順位 記録 選手 所属
1 43.95   畝傍高
2 44.04   郡山高
3 44.54   平城高
4 44.64   奈良北高
5 45.05   香芝高
DNS   一条高

男子 4×100mR タイムレース3組

順位 記録 選手 所属
1 42.75   高田高
2 43.07   五条高
3 43.22   添上高
4 43.40   帝塚山高
5 44.08   東大寺学園高
DNF   奈良大附高

男子 4×400mR タイムレース

男子 4×400mR タイムレース1組

順位 記録 選手 所属
1 3.32.50   高取国際高
2 3.33.70   奈良情商高
3 3.42.80   西大和学園高
4 3.43.54   奈良朱雀高
5 3.44.13   天理高
DNS   聖心学園中等高

男子 4×400mR タイムレース2組

順位 記録 選手 所属
1 3.24.56   智辯カレッジ
2 3.24.97   法隆寺国際高
3 3.25.17   奈良高
4 3.33.45   橿原高
5 3.37.81   生駒高
DNS   大和広陵高

男子 走高跳 決勝

男子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1.89 辻本 泰河 (2) 添上高
2 1.86 西田 丈訓 (2) 一条高
3 1.83 住平 哲 (2) 東大寺学園高
4 1.75 佐藤 肇 (2) 天理高
5 1.75 井上 龍生 (1) 奈良情商高
6 1.65 油谷 圭輝 (1) 高取国際高
7 1.65 吉岡 拓海 (1) 平城高
8 1.65 巽 悠貴 (1) 奈良高
9 1.60 谷原 義基 (2) 畝傍高
NM 住 和樹 (1) 生駒高
DNS 保沢 信 (1) 五条高
DNS 野間 竜矢 (2) 桜井高
NM 渡部 聖 (3) 奈良大附高

男子 棒高跳 決勝

男子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4.60 徳永 優樹 (2) 添上高
2 4.40 森本 拓実 (3) 畝傍高
3 4.10 松浦 裕樹 (2) 法隆寺国際高
4 4.00 笹木 柊吾 (2) 橿原高
5 3.50 木住野 和希 (2) 王寺工高
DNS 福原 健斗 (1) 一条高
NM 村井 壮太 (1) 平城高

男子オープン 棒高跳 決勝

男子オープン 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4.30 鈴木 彪真 (1) 添上高
NM 高木 和輝 (1) 王寺工高
NM 吉田 淳人 (3) 添上高

男子 走幅跳 決勝

男子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 6.84 -0.2 神野 凌大朗 (3) 橿原高
2 6.68 +0.1 中川 剛史 (3) 高取国際高
3 6.56 -0.9 豊田 樹 (2) 郡山高
4 6.35 +0.5 池田 昌史 (1) 平城高
5 6.34 +1.1 吉川 隆太 (2) 奈良大附高
6 6.32 +1.1 高橋 光輝 (2) 添上高
7 6.05 +0.1 東浦 拓真 (1) 一条高
8 6.01 +0.1 樋口 幸希 (2) 香芝高
9 5.73 +0.6 吉田 大高 (1) 聖心学園中等高
10 5.69 +0.4 中尾 友哉 (1) 奈良高
11 5.62 +0.2 島 悠之助 (2) 西大和学園高
12 5.61 +0.3 上村 悠斗 (2) 桜井高
13 5.60 +0.6 上田 裕太 (2) 畝傍高
14 5.57 +0.1 大西 蒼玄 (1) 天理高
15 5.56 -0.2 片岡 貴征 (2) 西の京高
16 5.42 +0.3 大島 竜成 (2) 奈良北高
17 5.30 +0.3 岸本 怜音 (1) 榛生昇陽高
18 5.30 +0.3 中村 友哉 (2) 帝塚山高
19 5.16 +0.2 浜出 祥太 (2) 生駒高
20 5.02 -0.3 安田 伊吹 (1) 王寺工高
21 4.97 +1.0 磯貝 郁斗 (2) 高田高
22 3.99 +0.3 白沢 潤 (2) 奈良情商高
NM 西村 剛一 (1) 五条高
DNS 高橋 尊 (1) 高田商高
NM 植益 亮 (2) 登美ケ丘高

男子定通制 走幅跳 決勝

男子定通制 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3.53 +0.4 中嶋 優也 (2) 五条賀名生高
DNS 小西 和樹 (3) 天理高二部

男子 三段跳 決勝

男子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 14.30 +0.5 村田 秀太 (3) 添上高
2 13.50 +0.1 春田 亮 (2) 一条高
3 13.21 +0.1 河崎 拓真 (2) 橿原高
4 12.30 +0.5 田頭 直也 (2) 畝傍高
5 12.17 +0.0 米田 廉 (1) 高田高
6 11.66 +0.3 枡谷 陸斗 (2) 奈良情商高
7 11.36 -0.1 遠田 啓人 (2) 生駒高
DNS 小竹 由徒 (1) 香芝高
NM 小川 瑛嗣 (2) 五条高
DNS 岡田 友徳 (1) 登美ケ丘高
NM 森本 陽李 (2) 王寺工高
DNS 中村 遼太郎 (1) 奈良大附高
DNS 岡本 良介 (1) 天理高
NM 吉村 海登 (1) 奈良高

男子 砲丸投 決勝

男子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 15.85 下浦 大輝 (3) 添上高
2 12.36 松下 昂由 (1) 東大寺学園高
3 11.86 岡部 元紀 (2) 一条高
4 10.86 森脇 幸一郎 (1) 郡山高
5 10.45 松本 遥太 (2) 桜井高
6 10.42 重吉 振一郎 (1) 西大和学園高
7 10.17 原田 照太 (3) 大和広陵高
8 9.65 増田 純一郎 (1) 奈良情商高
9 9.64 松本 拓真 (2) 奈良高
10 9.18 中西 耕大 (2) 高取国際高
11 8.97 成田 和陽 (1) 王寺工高
12 7.84 山形 理人 (1) 香芝高
13 7.62 松本 嵐 (2) 高田高
14 7.58 薩川 怜良 (1) 西の京高
15 7.17 野上 一紀 (2) 天理高
16 6.26 西 啓佑 (2) 五条高
17 6.08 浦中 大輝 (1) 登美ケ丘高
DNS 津守 竜二 (2) 山辺高

男子定通制 砲丸投 決勝

男子定通制 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 7.84 稲垣 優河 (4) 奈良朱雀定高
2 4.71 福島 隆雅 (2) 山辺高山添

男子 円盤投 決勝

男子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 45.06 平塚 健太郎 (2) 郡山高
2 40.86 植田 龍輝 (2) 東大寺学園高
3 39.22 西嶋 将也 (2) 添上高
4 34.49 新崎 匠真 (2) 高取国際高
5 34.00 森本 勝也 (1) 奈良情商高
6 32.14 守屋 葉 (2) 奈良高
7 30.10 杉田 敬一 (2) 橿原高
8 29.67 中上 悠 (2) 山辺高
9 24.55 音村 翔吾 (1) 五条高
10 24.08 鈴木 萌 (2) 王寺工高
11 23.64 岡村 優希 (1) 奈良大附高
12 22.87 林 史浩 (2) 西大和学園高
13 21.71 若杉 海空 (1) 香芝高
14 21.05 桐山 聖 (1) 二階堂高
15 20.62 万本 悠介 (2) 西和清陵高
16 19.27 亀山 鉄真 (1) 西の京高
17 16.85 竹林 海颯 (1) 高田高

男子定通制 円盤投 決勝

男子定通制 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 21.54 辻本 周 (4) 奈良朱雀定高

男子 ハンマー投 決勝

男子 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 59.22 堺 颯人 (3) 高取国際高
2 46.84 片山 柊樹 (2) 西の京高
3 43.18 吉本 優大 (3) 添上高
4 36.61 大西 龍武 (1) 大和広陵高
DNS 高司 靖信 (1) 榛生昇陽高
NM 岡本 優輝 (1) 奈良大附高

男子 やり投 決勝

男子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 61.40 宮川 大夢 (3) 添上高
2 57.07 松田 魁 (3) 高取国際高
3 54.11 北 大輝 (3) 五条高
4 54.01 貝本 隆紅 (2) 東大寺学園高
5 50.60 三好 悠介 (2) 大淀高
6 47.19 上野 梨玖 (1) 西の京高
7 45.89 青木 瑛佑 (3) 奈良大附高
8 44.17 向井 亨 (2) 平城高
9 42.04 宮本 匠 (2) 高田高
10 41.55 坂本 茅杜 (2) 桜井高
11 39.21 藤田 祥太朗 (2) 奈良高
12 38.62 山口 大貴 (2) 郡山高
13 37.78 津田 隼飛 (2) 山辺高
14 35.08 北畠 雅也 (1) 生駒高
15 34.19 水谷 悠 (2) 奈良朱雀高
16 33.42 大坪 和馬 (2) 畝傍高
17 33.32 石津 俊介 (2) 王寺工高
18 27.42 二口 雄介 (1) 登美ケ丘高
19 24.66 木村 優太 (1) 香芝高
NM 上田 将大 (2) 西大和学園高
NM 大木 燎 (1) 二階堂高

2017 奈良県高校総体 【女子】結果・速報

女子 100m タイムレース

女子 100m タイムレース1組(-0.8)

順位 記録 選手 所属
1 14.12 吉川 愛 (1) 二階堂高
2 14.17 乾谷 莉子 (1) 奈良情商高
3 14.22 佐藤 琴音 (2) 奈良北高
4 14.23 磯田 有伽 (2) 畝傍高
5 14.25 栄山 紗也加 (1) 奈良学登美ケ丘高
6 14.46 仲本 実夢 (1) 香芝高
7 14.74 岸野 琴音 (1) 西大和学園高
8 15.14 吉川 真由 (1) 高田商高

女子 100m タイムレース2組(-0.8)

順位 記録 選手 所属
1 13.69 堀内 あおい (1) 育英西高
2 13.72 森田 実来 (1) 高田高
3 13.83 浦田 絢加 (1) 磯城野高
4 13.85 林 萌々香 (1) 高取国際高
5 13.96 山田 茜 (2) 生駒高
6 13.97 有村 夏穂 (2) 橿原高
7 14.09 阪口 菜海 (2) 桜井高
8 14.14 今中 綾香 (1) 平城高

女子 100m タイムレース3組(-1.1)

順位 記録 選手 所属
1 12.84 森 咲良 (2) 一条高
2 13.10 根津 明日香 (3) 添上高
3 13.11 今西 愛 (1) 登美ケ丘高
4 13.28 戸田 菜月 (2) 郡山高
5 13.60 神谷 慧 (2) 奈良学園高
6 13.61 伊藤 茅花 (2) 奈良高
7 13.66 泉川 文乃 (1) 帝塚山高
DQ 辰己 加奈子 (2) 法隆寺国際高

女子定通制 100m 決勝

女子定通制 100m 決勝

順位 記録 選手 所属
DNS 吉岡 睦 (2) 五条賀名生高
DNS 藤井 結美恵 (1) 五条賀名生高

女子 200m タイムレース

女子 200m タイムレース1組(+0.0)

順位 記録 選手 所属
1 28.19 塚本 恵未 (1) 奈良学登美ケ丘高
2 29.31 倉石 さくら (2) 高取国際高
3 29.74 津守 香苗 (1) 香芝高
4 29.87 竹谷 優衣 (1) 高田商高
5 30.14 上地 真悠 (2) 西大和学園高
6 31.88 竹森 花乃 (1) 榛生昇陽高

女子 200m タイムレース2組(-0.4)

順位 記録 選手 所属
1 28.04 東 璃音 (1) 桜井高
2 29.02 大橋 悠加 (2) 奈良学園高
3 29.08 塚原 瑞葵 (2) 高田高
4 30.08 只野 彩苗 (2) 平城高
5 30.26 関尾 鈴穂 (1) 一条高
6 30.67 中山 実佳 (1) 奈良北高

女子 200m タイムレース3組(+0.0)

順位 記録 選手 所属
1 25.47 玉井 理子 (1) 帝塚山高
2 25.91 花光 葵 (2) 法隆寺国際高
3 26.01 風呂谷 茉優 (2) 添上高
4 27.52 中川 公里 (1) 奈良高
5 27.74 今中 菜美子 (2) 郡山高
6 28.25 諏訪原 歩夢 (2) 五条高
7 28.73 田中 葵葉 (2) 登美ケ丘高

女子定通制 200m 決勝

女子定通制 200m 決勝

順位 記録 選手 所属
DNS 吉岡 睦 (2) 五条賀名生高

女子 400m タイムレース

女子 400m タイムレース1組

順位 記録 選手 所属
1 64.47 福久 碧海 (1) 西大和学園高
2 65.39 吉川 由真 (2) 奈良高
3 66.07 原田 泉枝 (2) 奈良情商高
4 68.50 赤根 まりあ (2) 奈良学園高
5 69.11 吉川 紬 (1) 生駒高
6 69.19 吉武 みなみ (2) 法隆寺国際高
7 72.82 前田 愛実 (1) 郡山高
8 76.73 橋本 歩果 (2) 育英西高

女子 400m タイムレース2組

順位 記録 選手 所属
1 61.50 梅田 沙樹 (2) 添上高
2 62.03 中森 導 (2) 香芝高
3 62.23 河原崎 史織 (2) 平城高
4 62.88 杉本 彩恵 (2) 高田商高
5 63.56 阿部 愛美 (1) 帝塚山高
6 63.80 安井 ひな (2) 一条高
7 64.23 北優 香里 (1) 畝傍高
8 66.64 羽生 結美 (2) 桜井高

女子 800m タイムレース

女子 800m タイムレース1組

順位 記録 選手 所属
1 2.37.55 西川 綾乃 (1) 五条高
2 2.42.16 喜多 いづみ (1) 奈良高
3 2.42.97 水口 愛璃 (2) 生駒高
4 2.43.99 池田 弥生 (2) 奈良朱雀高
5 2.46.13 福田 紗々 (1) 奈良北高
6 2.48.88 樫原 春花 (1) 郡山高
7 3.05.25 神永 美来 (1) 天理高

女子 800m タイムレース2組

順位 記録 選手 所属
1 2.19.01 佐藤 香奈 (2) 平城高
2 2.27.73 堀内 三友紀 (2) 橿原高
3 2.28.15 森 水輝 (2) 畝傍高
4 2.28.73 寺川 あみ (1) 高田商高
5 2.38.30 岡本 千友紀 (1) 添上高
6 2.38.47 松本 野々花 (1) 香芝高
7 2.39.04 砂本 依音里 (1) 西和清陵高
DNS 梅原 真琴 (1) 奈良育英高

女子定通制 800m 決勝

女子定通制 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2.51.11 杉尾 彩夏 (1) 天理高二部

女子 1500m 決勝

女子 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4.49.17 衣笠 愛未 (1) 平城高
2 4.57.10 加藤 妃奈乃 (2) 郡山高
3 4.57.68 工藤 愛香 (2) 奈良育英高
4 5.04.80 菊地 菜々子 (3) 添上高
5 5.06.30 中谷 彩乃 (2) 畝傍高
6 5.12.01 上 小晴 (1) 高取国際高
7 5.12.23 片山 明日香 (2) 橿原高
8 5.17.60 岡島 令奈 (2) 奈良高
9 5.35.13 山本 陽奈琳 (2) 生駒高
10 5.36.30 松井 七海 (1) 香芝高
11 5.45.66 山田 紫乃 (1) 育英西高
DNS 井上 百音 (1) 高田高

女子 3000m 決勝

女子 3000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 10.09.55 若井 莉央 (3) 平城高
2 10.38.48 今里 有希 (2) 郡山高
3 10.48.81 松実 萌 (2) 橿原高
4 10.55.55 田中 葵 (2) 奈良育英高
5 11.05.24 田垣内 渓 (2) 添上高
6 12.08.69 吉村 穂香 (2) 香芝高
7 12.21.68 大塚 萌子 (2) 生駒高
8 13.43.84 新穂 莉子 (1) 畝傍高
DNS 丸本 あみり (1) 奈良高

女子定通制 3000m 決勝

女子定通制 3000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 14.47.92 青山 真梨乃 (4) 天理高二部
2 15.56.49 松本 萌 (1) 奈良朱雀定高

女子 100mH 決勝

女子 100mH 決勝(-0.7)

順位 記録 選手 所属
1 14.75 福山 紗彩 (2) 添上高
2 15.48 辻井 美緒 (2) 平城高
3 16.32 田中 愛莉 (2) 橿原高
4 16.92 東 真弥 (2) 生駒高
5 22.08 松本 莉緒 (2) 西和清陵高
DNS 山下 月那 (1) 香芝高

女子 400mH 決勝

女子 400mH 決勝

順位 記録 選手 所属
1 63.19 辻井 菜緒 (2) 平城高
2 76.34 竹本 すずか (1) 香芝高
3 77.62 川上 日菜 (1) 桜井高
4 79.52 神 わかな (1) 奈良大附高

女子 4×100mR タイムレース

女子 4×100mR タイムレース1組

順位 記録 選手 所属
1 53.14   生駒高
2 54.21   育英西高
3 54.69   奈良情商高
4 55.07   桜井高
5 55.60   西大和学園高
6 56.68   五条高

女子 4×100mR タイムレース2組

順位 記録 選手 所属
1 52.61   橿原高
2 53.29   奈良学園高
3 53.82   畝傍高
4 53.89   郡山高
5 54.47   香芝高
6 56.06   奈良学登美ケ丘高

女子 4×100mR タイムレース3組

順位 記録 選手 所属
1 50.27   帝塚山高
2 50.37   法隆寺国際高
3 50.83   一条高
4 51.97   高田高
5 52.30   奈良高
DQ   添上高

女子 4×400mR 決勝

女子 4×400mR 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4.00.80   平城高
2 4.20.82   高田商高
3 4.46.34   高取国際高

女子 走高跳 決勝

女子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1.56 新名 彩乃 (2) 添上高
2 1.53 谷口 蘭 (1) 一条高
3 1.50 松田 彩花 (1) 智弁学園奈良カレッジ
4 1.40 荻田 るな (1) 生駒高
5 1.40 福本 美芳子 (2) 香芝高
5 1.40 中西 友希子 (2) 橿原高
7 1.35 柳 千尋 (2) 奈良大附高
8 1.30 大野 萌 (1) 畝傍高
NM 田中 春花 (2) 天理高
NM 草野 茜 (1) 奈良北高
NM 平田 もも (1) 高取国際高
DNS 金田 麻友子 (1) 高田高

女子 棒高跳 決勝

女子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3.50 黒田 愛香 (3) 添上高
2 2.30 龍 結愛 (2) 奈良大附高

女子オープン 棒高跳 決勝

女子オープン 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3.00 日浦 遥 (2) 添上高

女子 走幅跳 決勝

女子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5.10 -0.7 北池 真穂 (3) 添上高
2 4.80 +0.9 山口 愛生 (2) 法隆寺国際高
3 4.76 +0.1 内田 奈緒子 (2) 一条高
4 4.74 +0.3 吉井 彩恵 (2) 奈良高
5 4.73 -0.2 吉田 彩花 (2) 奈良情商高
6 4.69 -0.4 中田 萌香 (2) 奈良北高
7 4.61 +0.4 米田 澪可 (2) 橿原学院高
8 4.48 +0.2 西本 愛菜 (2) 橿原高
9 4.44 +0.6 石堂 咲弥 (2) 育英西高
10 4.38 -0.6 峰本 千聖 (2) 西の京高
11 4.32 +0.2 和田 梨奈 (2) 香芝高
12 4.11 -0.4 栗本 奈於 (2) 郡山高
13 4.11 +0.2 宮武 みく乃 (1) 聖心学園中等高
14 3.97 +0.3 田中 芹菜 (2) 畝傍高
15 3.78 -0.5 奥村 彩夏 (1) 高田高
16 3.74 -0.1 菊川 珠実 (1) 西大和学園高
17 3.54 -0.6 堂安 佐保 (1) 奈良朱雀高
18 3.05 +0.5 嶋越 月菜 (1) 高田商高
NM 中山 萌 (1) 二階堂高

女子定通制 走幅跳 決勝

女子定通制 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3.21 +0.9 藤井 結美恵 (1) 五条賀名生高

女子 三段跳 決勝

女子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 10.60 +0.2 大津 裕貴野 (1) 畝傍高
2 10.19 -0.3 中川 綾子 (2) 奈良高
3 9.96 +0.1 堀内 愛維 (2) 添上高
4 9.85 +0.7 浦手 彩加 (1) 橿原高
DNS 森井 真愛 (2) 榛生昇陽高

女子オープン 三段跳 決勝

女子オープン 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 11.00 +0.4 内田 奈緒子 (2) 一条高
DNS 和田 来称 (3) 添上高

女子 砲丸投 決勝

女子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 11.81 岩本 真波 (1) 添上高
2 10.08 福本 菜摘 (2) 郡山高
3 9.29 平塚 怜子 (2) 橿原高
4 9.17 吉田 佳奈 (1) 一条高
5 6.87 西岡 優樹 (1) 十津川高
6 6.34 斎藤 朱音 (2) 香芝高
DNS 五十川 利心 (1) 智弁学園奈良カレッジ

女子 円盤投 決勝

女子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 37.05 辻村 柚月 (1) 西の京高
2 33.37 山下 未夢 (1) 橿原高
3 32.41 新井 悠衣 (1) 添上高
4 29.51 上田 ひかり (2) 智弁学園奈良カレッジ
5 28.30 島村 遥 (1) 奈良情商高
DNS 黒田 夏帆 (2) 桜井高

女子 ハンマー投 決勝

女子 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 42.11 村瀬 栞奈 (3) 高取国際高
2 41.02 奥村 梨里佳 (1) 添上高
3 34.72 山本 珠久 (3) 榛生昇陽高
4 26.37 樋渡 蓮希 (1) 大淀高

女子オープン ハンマー投 決勝

女子オープン ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 38.47 寺川 青空 (2) 添上高
2 31.60 根津 未来 (1) 高取国際高
3 28.30 脇山 未来 (1) 添上高
NM 亀井 菜凪 (1) 高取国際高

女子 やり投 決勝

女子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 44.14 田中 友貴 (3) 奈良情商高
2 38.38 万本 未有 (2) 榛生昇陽高
3 35.83 亀田 萌花 (2) 香芝高
4 35.71 田中 あいお (2) 橿原高
5 28.35 森田 黎央菜 (2) 高取国際高
6 28.06 宮下 実羽 (2) 奈良学園高
7 26.39 立川 未歩 (1) 西の京高
8 25.96 当麻 早紀 (1) 聖心学園中等高
9 22.74 福山 継実 (2) 畝傍高
10 22.31 大崎 薫 (1) 五条高
11 21.45 松本 杏実 (1) 智弁学園奈良カレッジ
12 21.18 上垣 綾音 (1) 高田高
13 20.81 西畑 詩音 (2) 山辺高
14 16.13 清本 純菜 (1) 高円高
NM 川上 千紘 (1) 高田商高
DNS 瀬貝 彩加 (3) 添上高
スポンサーリンク

SNSシェアボタン