【第56回 岐阜地区高校総体陸上 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第56回 岐阜地区高校総合体育大会 陸上競技(2017年9月23日)

画像

第56回 岐阜地区高校総合体育大会 陸上競技が2017年9月23日(土・祝)、岐阜メモリアルセンター長良川競技場で開催されます。ここでは、岐阜地区高校総体陸上2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

2017 岐阜地区高校総体 【男子】結果・速報

男子 100m 予選

男子 100m 予選1組(+0.2)

順位 記録 選手 所属
1 10.82 佐々木 耀 (3) 岐阜聖徳学園高
2 11.37 西村 遥生 (2) 岐南工高
3 12.08 早矢仕涼太 (2) 岐阜高専
4 12.26 西尾 俊矢 (2) 岐阜聾高
5 12.61 赤座 正志 (2) 羽島北高
6 12.91 後藤 一輝 (2) 羽島高
7 14.87 後藤 圭登 (1) 岐阜清流高
DNS 藤間 涼 (2) 富田高

男子 100m 予選2組(+0.4)

順位 記録 選手 所属
1 10.97 広井 謙吾 (2) 県岐阜商高
2 11.63 井上 雄太 (3) 岐阜高専
3 11.65 杉山 祐史 (2) 岐南工高
4 11.91 船曳 陸斗 (1) 岐阜北高
5 12.13 川島 瑠也 (2) 岐山高
6 12.26 成瀬 龍美 (3) 岐阜聾高
7 12.84 桐山 雄樹 (1) 岐阜城北高
8 13.25 大塚 竜士 (2) 山県高

男子 100m 予選3組(-0.3)

順位 記録 選手 所属
1 11.00 坂下 大哉 (3) 岐阜聖徳学園高
2 11.51 吉田 真也 (3) 市岐阜商高
3 11.77 船戸 魁 (1) 岐阜高
4 11.88 足立 大翔 (1) 加納高
5 12.17 広瀬 裕麻 (3) 富田高
6 12.21 福島 琉正 (2) 長良高
7 12.48 岡田 叶人 (1) 羽島北高
8 12.84 磯野 守優 (1) 岐山高

男子 100m 予選4組(+0.3)

順位 記録 選手 所属
1 10.96 今村 優斗 (3) 県岐阜商高
2 11.63 安田 和生 (2) 岐阜総合学園高
3 11.80 長屋 佑 (1) 本巣松陽高
4 11.99 石神 光樹 (1) 長良高
5 12.28 木村 和基 (1) 岐阜工高
6 13.56 丹羽 悠斗 (1) 岐阜清流高
DNS 林 万葉 (2) 各務原高
DNS 安達 啓太 (2) 加納高

男子 100m 予選5組(+1.4)

順位 記録 選手 所属
1 11.36 宮田 竜輔 (2) 市岐阜商高
2 11.50 石田 知輝 (1) 岐阜高
3 11.65 井芹 尚斗 (1) 岐阜工高
4 11.78 森 建登 (2) 岐阜総合学園高
5 12.23 江野 結人 (1) 羽島高
6 12.38 井上 徹 (1) 岐阜北高
DNS 佐々木 大将 (2) 本巣松陽高

男子 100m 決勝

男子 100m 決勝(-0.9)

順位 記録 選手 所属
1 10.74 佐々木 耀 (3) 岐阜聖徳学園高
2 10.90 広井 謙吾 (2) 県岐阜商高
3 10.90 坂下 大哉 (3) 岐阜聖徳学園高
4 11.27 西村 遥生 (2) 岐南工高
5 11.33 宮田 竜輔 (2) 市岐阜商高
6 11.42 吉田 真也 (3) 市岐阜商高
7 11.60 石田 知輝 (1) 岐阜高
DQ 今村 優斗 (3) 県岐阜商高

男子 200m 予選

男子 200m 予選1組(+0.5)

順位 記録 選手 所属
1 21.74 板垣 拓実 (3) 県岐阜商高
2 23.30 岩永 拓土 (1) 岐阜工高
3 23.82 入江 陽聖 (1) 長良高
4 23.95 沢村 憲伸 (2) 岐阜高
5 24.49 川島 瑠也 (2) 岐山高
6 25.41 岡田 叶人 (1) 羽島北高
DNS 古田 悠剛 (1) 岐阜農林高

男子 200m 予選2組(-0.1)

順位 記録 選手 所属
1 23.00 吉村 拓也 (3) 岐南工高
2 23.52 日比野 恭成 (2) 加納高
3 24.01 早矢仕涼太 (2) 岐阜高専
4 25.11 上之園 悠樹 (1) 岐阜聖徳学園高
5 25.84 赤座 正志 (2) 羽島北高
DNS 伊藤 陽輝 (1) 岐阜農林高
DQ 佐藤 佑哉 (2) 岐阜工高

男子 200m 予選3組(-0.2)

順位 記録 選手 所属
1 22.50 松田 太一 (3) 岐阜聖徳学園高
2 23.03 三浦 涼太 (1) 市岐阜商高
3 24.25 大橋 昌哉 (1) 加納高
4 24.79 大野 晃誠 (1) 本巣松陽高
5 25.29 玉木 克磨 (1) 長良高
6 26.84 山田 祐介 (1) 岐阜高
7 29.89 辻 大佑 (1) 岐阜清流高

男子 200m 予選4組(+0.3)

順位 記録 選手 所属
1 23.55 山田 真夢 (2) 県岐阜商高
2 23.74 井上 竣介 (3) 市岐阜商高
3 24.45 伏屋 竜輔 (2) 岐阜北高
4 24.80 奥田 祐大 (2) 富田高
5 25.04 成瀬 龍美 (3) 岐阜聾高
6 25.50 鎌足 征弥 (1) 本巣松陽高
DNS 橋本 岳龍 (1) 岐阜総合学園高

男子 200m 予選5組(+0.3)

順位 記録 選手 所属
1 23.18 小川 智暉 (2) 岐南工高
2 23.42 井上 雄太 (3) 岐阜高専
3 23.57 村井 修馬 (1) 富田高
4 24.92 石田 喜一郎 (2) 岐阜聾高
5 26.27 磯野 守優 (1) 岐山高
6 26.80 大塚 竜士 (2) 山県高
DNS 鈴木 陽向 (1) 岐阜総合学園高
DNS 山下 恭平 (2) 岐阜北高

男子 200m 決勝

男子 200m 決勝(-1.1)

順位 記録 選手 所属
1 21.80 板垣 拓実 (3) 県岐阜商高
2 21.89 吉村 拓也 (3) 岐南工高
3 22.22 松田 太一 (3) 岐阜聖徳学園高
4 22.40 山田 真夢 (2) 県岐阜商高
5 22.95 三浦 涼太 (1) 市岐阜商高
6 23.11 小川 智暉 (2) 岐南工高
7 23.39 井上 雄太 (3) 岐阜高専
8 23.86 岩永 拓土 (1) 岐阜工高

男子 400m タイムレース

男子 400m タイムレース1組

順位 記録 選手 所属
1 49.00 石田 駆 (3) 岐阜聖徳学園高
2 49.05 吉村 拓也 (3) 岐南工高
3 51.86 遠藤 乃碧 (2) 岐山高
4 52.27 高塩 由 (2) 県岐阜商高
4 52.27 林 大地 (1) 岐阜高
6 54.06 萩野 樹平 (1) 鶯谷高
7 54.67 磯野 有希 (3) 富田高
DNS 桐山 和己 (3) 岐南工高

男子 400m タイムレース2組

順位 記録 選手 所属
1 53.40 三輪 和也 (2) 岐阜聖徳学園高
2 54.00 徳原 太貴 (2) 岐山高
3 54.61 上野 侑星 (2) 県岐阜商高
4 54.88 大村 豪志 (3) 市岐阜商高
5 55.67 窪田 透也 (1) 富田高
6 56.05 高橋 直人 (1) 岐阜高専
DNS 細野 颯人 (1) 岐阜工高

男子 400m タイムレース3組

順位 記録 選手 所属
1 54.45 渡辺 裕太 (2) 岐阜高専
2 54.79 岩田 曹良 (1) 各務原西高
3 55.60 原 圭佑 (1) 岐阜北高
4 57.14 平岩 湧杜 (2) 岐阜北高
5 60.07 菊池 惇史 (1) 羽島北高
DNS 高井 晴太 (1) 本巣松陽高
DNS 奥村 颯 (2) 羽島北高

男子 400m タイムレース4組

順位 記録 選手 所属
1 54.45 横山 航大 (2) 加納高
2 55.86 新堀未樹大 (1) 岐阜工高
3 57.36 鈴木 奨梧 (1) 市岐阜商高
4 58.33 山内 秀馬 (1) 岐阜高
5 59.97 黒川 颯汰 (1) 長良高
6 61.23 早野 琢朗 (1) 岐阜農林高
7 61.75 諸岡 誠也 (1) 長良高

男子 800m タイムレース

男子 800m タイムレース1組

順位 記録 選手 所属
1 2.12.30 高賀 楓哉 (1) 岐阜城北高
2 2.14.40 塚下 雄大 (1) 岐阜農林高
3 2.16.09 加藤 塁 (1) 長良高
4 2.21.06 水田 優介 (1) 岐阜北高
5 2.28.30 新田 翔大 (1) 長良高
6 2.36.25 丹羽 初 (1) 羽島北高
7 2.45.76 河村 和樹 (1) 山県高
DNS 福永 征之 (2) 羽島高

男子 800m タイムレース2組

順位 記録 選手 所属
1 2.08.51 坂本 龍明 (2) 岐南工高
2 2.12.55 篠田 拓摩 (1) 加納高
3 2.13.03 直井 俊樹 (1) 加納高
4 2.13.65 林 健次郎 (3) 県岐阜商高
5 2.15.82 菊池 惇史 (1) 羽島北高
6 2.18.80 堀 航生 (2) 鶯谷高
7 2.21.23 服部 優佑 (2) 岐南工高
DNS 柴山 尚登 (1) 岐阜農林高

男子 800m タイムレース3組

順位 記録 選手 所属
1 2.03.89 安達 天哉 (1) 市岐阜商高
2 2.05.22 田口 流晟 (1) 市岐阜商高
3 2.08.68 日置 翔太 (1) 岐山高
4 2.09.07 山内 啓嗣 (2) 鶯谷高
5 2.10.47 伊藤 暢康 (2) 岐阜北高
6 2.20.45 伊藤 慧音 (3) 岐阜高専
7 2.26.10 山本 大成 (1) 岐阜清流高
DNS 細見 耕太郎 (1) 岐阜聖徳学園高

男子 800m タイムレース4組

順位 記録 選手 所属
1 2.01.10 遠藤 乃碧 (2) 岐山高
2 2.02.88 田島 一秀 (2) 岐阜高
3 2.03.51 浦瀬 勇希 (1) 岐阜高
4 2.04.60 尾畑 楓斗 (1) 岐阜工高
5 2.10.30 水野 公暉 (1) 県岐阜商高
6 2.10.58 奥田 貴斗 (3) 岐阜工高
DNS 辻 浩輔 (1) 本巣松陽高
DNS 神田 尚輝 (3) 岐阜高専
DNS 北村 亮汰 (2) 本巣松陽高

男子 1500m タイムレース

男子 1500m タイムレース1組

順位 記録 選手 所属
1 4.37.60 高村 俊善 (1) 岐阜農林高
2 4.37.78 永田 良雅 (1) 羽島北高
3 4.42.11 野田 健斗 (2) 各務原高
4 4.44.72 尾崎 駆 (1) 岐阜農林高
5 4.49.04 輪方 悠人 (1) 県岐阜商高
6 4.50.25 打保 翔吾 (1) 長良高
7 4.51.39 為房 慶 (1) 岐阜城北高
8 4.52.55 岩田 幸樹 (1) 羽島北高
9 4.54.96 飯沼 智也 (1) 本巣松陽高
10 5.09.75 山田 光輝 (2) 岐南工高
11 5.15.52 吉田 大輝 (1) 各務原高
12 5.39.57 河村 和樹 (1) 山県高
DNS 福永 征之 (2) 羽島高
DNS 吉田 竣拓 (2) 岐阜総合学園高

男子 1500m タイムレース2組

順位 記録 選手 所属
1 4.08.18 松井 健人 (3) 市岐阜商高
2 4.09.72 岩田 嵐 (1) 岐阜高
3 4.10.91 石田 健 (3) 岐阜高専
4 4.12.78 山崎 渓流 (3) 岐阜工高
5 4.13.71 中村 友哉 (3) 市岐阜商高
6 4.23.18 河田 紳佑 (3) 岐南工高
7 4.25.48 伏屋 怜 (1) 岐山高
8 4.27.67 田神 和真 (2) 長良高
9 4.28.89 安田 大記 (3) 岐阜工高
10 4.29.99 池山 尚 (2) 岐阜高
11 4.30.79 赤木 康太郎 (2) 岐山高
12 4.33.32 橋本 晃希 (2) 岐阜高専
13 4.36.78 豊吉 真士 (2) 本巣松陽高
14 4.51.95 梅田 拓巳 (2) 富田高

男子 5000m 決勝

男子 5000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 15.44.06 天城 孝介 (1) 岐阜北高
2 15.47.19 坪内 陸 (2) 市岐阜商高
3 15.47.94 河田 紳佑 (3) 岐南工高
4 15.58.16 西川 朋秀 (2) 加納高
5 16.18.43 今村 謙心 (2) 市岐阜商高
6 16.21.09 尾関 玲音 (2) 岐阜工高
7 16.26.01 服部 優佑 (2) 岐南工高
8 16.30.31 近藤 祥平 (3) 岐阜農林高
9 16.42.96 横山 明尚 (1) 県岐阜商高
10 16.50.40 中小路 明稔 (2) 加納高
11 17.14.12 村瀬 晟 (2) 岐阜高
12 17.19.03 藤井 悠斗 (2) 本巣松陽高
13 17.34.29 疇地 遼河 (3) 岐阜工高
14 17.40.74 河合 佳樹 (2) 岐阜北高
15 17.48.03 小椋 一輝 (1) 長良高
16 17.57.78 沢田 治拓 (2) 岐阜高
17 17.59.71 諏訪 太陽 (2) 岐阜高専
18 18.05.52 中島 雅貴 (1) 県岐阜商高
19 18.38.91 村田 陵哉 (1) 岐山高
20 18.57.05 川嶋 陸斗 (2) 長良高
21 18.57.99 丹羽 駿斗 (1) 岐山高
22 19.08.10 喜多川 紘輔 (1) 岐阜高専
23 19.13.76 加藤 謙典 (1) 本巣松陽高
24 19.14.42 野田 大貴 (2) 羽島北高
25 19.35.29 砂田 果倫 (1) 岐阜農林高
26 19.46.63 梅田 拓巳 (2) 富田高
27 21.35.00 泓 直輝 (1) 羽島北高
DNS 伊藤 亮太 (2) 岐阜総合学園高

男子 110mH タイムレース

男子 110mH タイムレース1組(+1.0)

順位 記録 選手 所属
1 15.64 古川 裕哉 (3) 岐阜工高
2 16.87 野々垣 慶真 (1) 岐阜高専
3 16.95 山村 悠太 (1) 本巣松陽高
4 17.00 伊藤 勇志 (2) 岐阜農林高
5 17.74 水野 公介 (3) 市岐阜商高
6 18.57 永峰 大毅 (2) 岐南工高
DNS 可児 将大 (2) 岐阜聖徳学園高
DNS 二宮 涼佑 (3) 県岐阜商高

男子 110mH タイムレース2組(-0.2)

順位 記録 選手 所属
1 18.25 稲富 陸斗 (1) 岐南工高
2 18.63 木野 創介 (1) 岐阜高
3 18.73 鷲見 佑弥 (2) 市岐阜商高
4 20.61 梶田 智司 (1) 岐阜高
5 20.71 後藤 遥 (1) 長良高
6 23.38 中山 雄斗 (1) 長良高
DNS 藁谷 宗生 (1) 岐阜聖徳学園高
DNS 徳原 太貴 (2) 岐山高

男子 400mH タイムレース

男子 400mH タイムレース1組

順位 記録 選手 所属
1 54.35 阪上 将也 (3) 市岐阜商高
2 57.29 桐山 和己 (3) 岐南工高
3 58.24 西中 芳樹 (2) 岐阜高
4 58.41 高賀 稜涼 (2) 岐阜農林高
5 58.79 細野 颯人 (1) 岐阜工高
6 59.02 島川 剛 (2) 岐南工高
7 59.16 三輪 和也 (2) 岐阜聖徳学園高
8 60.30 水野 湧太 (2) 長良高

男子 400mH タイムレース2組

順位 記録 選手 所属
1 59.98 田中 響 (2) 岐阜工高
2 60.14 野々垣 慶真 (1) 岐阜高専
3 62.46 田中 滉二 (1) 県岐阜商高
4 63.78 渡辺 暖 (1) 岐阜高
5 64.72 新田 昂聖 (1) 市岐阜商高
6 65.26 宮原 亮介 (1) 岐阜北高
7 65.54 渡辺 裕太 (2) 岐阜高専
8 69.02 後藤 遥 (1) 長良高

男子 4×100mR タイムレース

男子 4×100mR タイムレース1組

順位 記録 選手 所属
1 42.39   岐阜聖徳学園高
2 42.49   岐南工高
3 42.73   県岐阜商高
4 43.05   市岐阜商高
5 43.99   長良高
6 44.96   岐阜高専
7 46.16   富田高
DQ   本巣松陽高

男子 4×100mR タイムレース2組

順位 記録 選手 所属
1 43.89   加納高
2 45.31   岐阜工高
3 46.39   岐阜農林高
4 46.41   岐阜聾高
DQ   岐阜高
DQ   岐阜北高
DNS   羽島北高

男子 4×400mR タイムレース

男子 4×400mR タイムレース1組

順位 記録 選手 所属
1 3.19.36   岐南工高
2 3.27.64   県岐阜商高
3 3.34.74   岐山高
4 3.38.14   長良高
5 3.44.62   岐阜高専
DNS   羽島北高
DNS   富田高

男子 4×400mR タイムレース2組

順位 記録 選手 所属
1 3.26.03   岐阜聖徳学園高
2 3.30.01   市岐阜商高
3 3.30.56   岐阜高
4 3.34.82   岐阜工高
5 3.51.25   本巣松陽高
6 3.52.73   岐阜農林高

男子 走高跳 決勝

男子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1.87 桑田 祐希 (2) 富田高
2 1.87 会津 樹 (1) 長良高
3 1.81 藁谷 宗生 (1) 岐阜聖徳学園高
4 1.75 山内 智大 (2) 岐南工高
5 1.75 早川 峻太 (3) 岐阜工高
6 1.70 城所 祥太 (1) 加納高
6 1.70 岡村 悠太郎 (2) 岐阜高専
6 1.70 安井 隼太 (2) 岐南工高
9 1.70 大野 晃誠 (1) 本巣松陽高
10 1.65 秋田 恭佑 (1) 岐阜農林高
11 1.55 左合 将也 (1) 岐阜高
NM 梶田 智司 (1) 岐阜高
DNS 高橋 直暉 (2) 長良高

男子 棒高跳 決勝

男子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3.80 谷藤 稜 (1) 県岐阜商高
2 3.80 星野 克仁 (3) 県岐阜商高
3 3.60 浅野 恭志 (1) 岐阜高

男子 走幅跳 決勝

男子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 6.61 -0.3 野村 勇綺 (3) 県岐阜商高
2 6.40 -1.4 吉村 拓也 (3) 岐南工高
3 6.40 +0.3 後藤 啓太 (2) 県岐阜商高
4 6.37 -0.6 岡林 隆太 (2) 市岐阜商高
5 6.22 +0.7 富田 大翔 (1) 加納高
6 6.16 -1.0 江崎 翔 (2) 岐南工高
7 6.01 -0.5 石黒 和輝 (3) 岐阜工高
8 5.98 +0.7 苅谷 健斗 (3) 岐阜工高
9 5.90 -0.5 安江 大登 (1) 岐阜高専
10 5.89 -0.6 田宮 昇悟 (1) 本巣松陽高
11 5.79 -1.8 左合 将也 (1) 岐阜高
NM 岡村 悠太郎 (2) 岐阜高専
NM 松岡 拓真 (1) 市岐阜商高
NM 東洞 慧士 (1) 岐阜総合学園高
NM 丸井 瞭 (1) 長良高
NM 鈴木 陽向 (1) 岐阜総合学園高
NM 蓑島 大翔 (1) 本巣松陽高
NM 西尾 俊矢 (2) 岐阜聾高
NM 秋田 恭佑 (1) 岐阜農林高
NM 佐橋 慶一 (1) 岐阜高
NM 水谷 健人 (2) 鶯谷高
DNS 山田 祐輝 (1) 長良高
DNS 藤間 涼 (2) 富田高

男子 三段跳 決勝

男子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 13.92 +1.0 二宮 涼佑 (3) 県岐阜商高
2 13.48 +0.1 富田 大翔 (1) 加納高
3 13.05 +0.1 後藤 啓太 (2) 県岐阜商高
4 12.75 +0.2 千住 駿斗 (2) 岐南工高
5 12.60 +0.1 江崎 翔 (2) 岐南工高
6 12.50 +0.4 田中 大雅 (1) 市岐阜商高
7 12.11 -0.6 水野 公介 (3) 市岐阜商高
8 11.79 +0.1 酒井 泰知 (1) 長良高
9 11.74 +0.2 蓑島 大翔 (1) 本巣松陽高
10 11.29 +0.4 志賀 友樹 (1) 岐阜工高
11 11.15 -0.4 加藤 福音 (1) 長良高
NM 花井 駿太 (1) 岐阜工高
NM 石田 知輝 (1) 岐阜高
NM 佐橋 慶一 (1) 岐阜高

男子 砲丸投 決勝

男子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 16.16 稲福 颯 (2) 市岐阜商高
2 16.05 山下 航生 (2) 市岐阜商高
3 12.09 山田 翔太 (3) 富田高
4 10.77 日置江 竜也 (2) 岐南工高
5 10.74 平野 佑弥 (3) 県岐阜商高
6 10.41 小寺 悠太 (2) 岐南工高
7 10.33 真舘 圭 (2) 岐山高
8 10.00 酒井 力 (1) 長良高
9 8.14 江崎 信幸 (3) 岐阜高専
10 8.11 菅野 太智 (3) 富田高
11 7.99 北園 智史 (1) 岐阜高専
12 7.98 高橋 直暉 (2) 長良高
13 7.13 安藤 巧真 (2) 岐山高
DNS 竹薮 福之助 (1) 県岐阜商高
NM 生駒 恭介 (1) 各務原高

男子 円盤投 決勝

男子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 46.33 山下 航生 (2) 市岐阜商高
2 38.99 鷲見 泰弘 (3) 市岐阜商高
3 35.54 清原 俊介 (2) 岐南工高
4 33.45 田中 稔 (3) 岐南工高
5 31.70 山田 翔太 (3) 富田高
6 30.87 江崎 信幸 (3) 岐阜高専
7 28.46 坂 東彦 (1) 岐阜工高
8 27.59 平野 佑弥 (3) 県岐阜商高
9 26.97 真舘 圭 (2) 岐山高
10 26.49 新田 航大 (2) 長良高
11 25.04 大江 勘時 (2) 岐阜工高
12 25.02 酒井 力 (1) 長良高
13 23.59 広井 寛大 (3) 各務原西高
14 22.64 船戸 雄太 (1) 富田高
15 21.37 河野 桃太 (1) 本巣松陽高
NM 安藤 巧真 (2) 岐山高
NM 北園 智史 (1) 岐阜高専
DNS 加藤 朋哉 (1) 加納高

男子 ハンマー投 決勝

男子 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 50.83 稲福 颯 (2) 市岐阜商高
2 48.33 小寺 悠太 (2) 岐南工高
3 43.99 山下 航生 (2) 市岐阜商高
4 42.26 戸高 天裕 (3) 岐南工高
5 31.56 大江 勘時 (2) 岐阜工高
6 30.42 東洞 優樹 (2) 岐阜工高
7 20.93 江崎 信幸 (3) 岐阜高専

男子 やり投 決勝

男子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 53.34 梅本 峻 (2) 岐阜聾高
2 47.88 広井 寛大 (3) 各務原西高
3 43.82 東洞 優樹 (2) 岐阜工高
4 43.61 日比野 愛生 (1) 羽島高
5 43.54 北園 智史 (1) 岐阜高専
6 42.59 長谷川 翔哉 (3) 岐南工高
7 41.60 浅野 裕貴 (1) 市岐阜商高
8 41.14 野村 勇綺 (3) 県岐阜商高
9 40.78 安田 和生 (2) 岐阜総合学園高
10 38.97 汲田 圭吾 (1) 岐阜農林高
11 34.43 桐山 和己 (3) 岐南工高
12 31.61 河野 桃太 (1) 本巣松陽高
13 30.65 木野 創介 (1) 岐阜高
14 30.06 町 京志郎 (2) 長良高
NM 林 大地 (1) 岐阜高
NM 井上 依吹 (1) 長良高
NM 高居 友貴 (1) 岐阜城北高
NM 竹中 凱斗 (2) 本巣松陽高
NM 村瀬 康太 (3) 県岐阜商高
DNS 橋本 岳龍 (1) 岐阜総合学園高

2017 岐阜地区高校総体 【女子】結果・速報

女子 100m 予選

女子 100m 予選1組(+0.5)

順位 記録 選手 所属
1 12.66 成原 沙羅 (2) 市岐阜商高
2 13.64 野田 祐衣 (1) 岐阜聖徳学園高
3 14.72 鈴木 冴夏 (2) 岐南工高
4 14.94 戸田 百香 (3) 岐阜聾高
DNS 大野 瑞歩 (1) 岐阜北高
DNS 田原 華 (2) 加納高
DNS 高橋 奈七 (2) 長良高

女子 100m 予選2組(-1.1)

順位 記録 選手 所属
1 13.00 脇田 あやな (1) 済美高
2 13.42 大渕 晴加 (2) 市岐阜商高
3 13.54 尾関 菜柚 (2) 羽島北高
4 13.76 木村 容子 (2) 本巣松陽高
5 14.58 庄村 有夏 (2) 岐阜聖徳学園高
6 14.85 塩沢 真菜 (1) 岐阜聾高
7 16.04 桑原 未優 (2) 富田高

女子 100m 予選3組(-0.1)

順位 記録 選手 所属
1 12.89 河村 真凛 (1) 県岐阜商高
2 12.92 佐合 小波 (2) 本巣松陽高
3 13.36 中村 理乃 (2) 加納高
4 13.77 土田 千尋 (1) 岐山高
5 13.84 山田 真瑞 (2) 羽島北高
6 14.26 堺 晴香 (2) 岐阜高専
7 14.30 宮原 舞 (1) 岐阜高

女子 100m 予選4組(+0.2)

順位 記録 選手 所属
1 13.09 清原 ひかる (3) 済美高
2 13.28 所 里奈 (2) 岐阜高
3 13.38 市橋 鈴香 (1) 岐山高
4 13.79 名和 すみれ (2) 県岐阜商高
5 13.87 林 優花 (1) 岐阜北高
6 14.11 柳生 彩月 (1) 岐阜農林高
7 14.21 夏目 妃那子 (2) 岐阜高専
DNS 稲越 真子 (2) 長良高

女子 100m 決勝

女子 100m 決勝(+0.0)

順位 記録 選手 所属
1 12.42 成原 沙羅 (2) 市岐阜商高
2 12.43 脇田 あやな (1) 済美高
3 12.72 佐合 小波 (2) 本巣松陽高
4 12.79 河村 真凛 (1) 県岐阜商高
5 12.79 清原 ひかる (3) 済美高
6 13.14 所 里奈 (2) 岐阜高
7 13.15 市橋 鈴香 (1) 岐山高
8 13.18 中村 理乃 (2) 加納高

女子 200m 予選

女子 200m 予選1組(+0.4)

順位 記録 選手 所属
1 26.28 成原 沙羅 (2) 市岐阜商高
2 27.56 北野 七海 (2) 本巣松陽高
3 27.85 杉山 友梨 (1) 県岐阜商高
4 27.93 野田 祐衣 (1) 岐阜聖徳学園高
5 28.97 長尾 里奈 (2) 岐阜高専
6 29.34 宮原 舞 (1) 岐阜高
7 29.39 杉田 純蓮 (2) 羽島北高
8 31.28 戸田 百香 (3) 岐阜聾高

女子 200m 予選2組(+0.6)

順位 記録 選手 所属
1 26.73 清原 ひかる (3) 済美高
2 27.68 笠井 葉月 (2) 岐山高
3 27.84 丸山 菜月 (1) 長良高
4 28.42 岩崎 有花 (1) 県岐阜商高
5 29.02 高橋 佑奈 (2) 本巣松陽高
6 30.02 田島 美初 (2) 羽島北高
7 30.07 森 琴野 (2) 岐阜北高
DNS 大渕 晴加 (2) 市岐阜商高

女子 200m 予選3組(+1.2)

順位 記録 選手 所属
1 26.65 脇田 あやな (1) 済美高
2 26.86 清水 琴響 (2) 長良高
3 29.00 江崎 陽香 (3) 岐阜高専
4 31.42 小林 希帆 (1) 岐山高
DNS 柳生 彩月 (1) 岐阜農林高
DNS 桑原 未優 (2) 富田高
DNS 深谷 瑞稀 (2) 岐阜総合学園高
DNS 庄村 有夏 (2) 岐阜聖徳学園高

女子 200m 決勝

女子 200m 決勝(+0.6)

順位 記録 選手 所属
1 25.67 脇田 あやな (1) 済美高
2 26.01 清原 ひかる (3) 済美高
3 26.22 成原 沙羅 (2) 市岐阜商高
4 26.70 清水 琴響 (2) 長良高
5 27.43 笠井 葉月 (2) 岐山高
6 27.55 北野 七海 (2) 本巣松陽高
7 27.95 杉山 友梨 (1) 県岐阜商高
8 28.17 丸山 菜月 (1) 長良高

女子 400m タイムレース

女子 400m タイムレース1組

順位 記録 選手 所属
1 58.34 永島 美紀 (3) 済美高
2 60.57 地崎 奏絵 (2) 県岐阜商高
3 61.60 笠井 葉月 (2) 岐山高
4 62.46 佐藤 夕貴 (2) 岐阜高専
5 63.65 佐伯 真愛 (2) 長良高
DNS 有吉 菜々子 (2) 本巣松陽高

女子 400m タイムレース2組

順位 記録 選手 所属
1 63.38 市橋 鈴香 (1) 岐山高
2 64.64 林 夏妃 (3) 済美高
3 65.02 中橋 朱音 (1) 市岐阜商高
4 67.72 江崎 陽香 (3) 岐阜高専
5 71.12 伊藤 楓香 (1) 岐阜北高
6 71.39 酒井 彩幸 (1) 県岐阜商高

女子 800m タイムレース

女子 800m タイムレース1組

順位 記録 選手 所属
1 2.32.35 山崎 真梨 (2) 岐阜高専
2 2.34.95 久保田 祐可 (1) 市岐阜商高
3 2.36.55 金武 栞菜 (1) 岐阜高
4 2.50.07 河田 恵奈 (1) 加納高
5 2.57.21 田中 綾乃 (2) 岐山高
6 2.58.82 森 みく奈 (1) 岐阜城北高
DNS 翠尾 朋奈 (1) 岐阜聾高
DNS 佐伯 友梨 (2) 市岐阜商高

女子 800m タイムレース2組

順位 記録 選手 所属
1 2.23.11 水野 花 (3) 済美高
2 2.24.13 栗田 奈奈 (3) 県岐阜商高
3 2.26.80 佐藤 夕貴 (2) 岐阜高専
4 2.29.85 後藤 陽与莉 (1) 長良高
5 2.30.78 宮崎 真衣 (2) 岐阜北高
6 2.31.26 堀 明日香 (2) 済美高
7 2.35.61 山田 梨音 (3) 県岐阜商高
8 2.36.78 広瀬 梨乃 (2) 岐山高
DNS 太田 成美 (2) 岐阜高

女子 1500m 決勝

女子 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4.45.35 加藤 愛結 (1) 県岐阜商高
2 4.54.50 太田 成美 (2) 岐阜高
3 5.01.01 浜田 菜摘 (2) 市岐阜商高
4 5.01.49 中島 暖乃 (2) 済美高
5 5.04.02 川部 寿々実 (2) 済美高
6 5.16.87 西村 星南 (2) 県岐阜商高
7 5.18.68 広瀬 梨乃 (2) 岐山高
8 5.23.47 藤井 七海 (2) 岐阜北高
9 5.26.40 吉川 藍子 (2) 岐阜北高
10 5.27.85 藤沢 寧々 (1) 市岐阜商高
11 5.30.56 岩田 結吏 (2) 羽島北高
12 5.56.89 山内 能乃 (1) 本巣松陽高
13 5.57.01 田中 綾乃 (2) 岐山高
14 6.12.13 広瀬 愛里 (1) 岐阜城北高
15 6.13.23 山田 優月 (1) 岐阜農林高
16 7.09.92 河合 祐佳 (1) 岐阜聖徳学園高
DNS 金武 栞菜 (1) 岐阜高
DNS 市橋 七海 (1) 鶯谷高
DNS 岩井 ひらる (2) 岐阜総合学園高

女子 3000m 決勝

女子 3000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 10.21.98 加藤 若葉 (1) 県岐阜商高
2 10.22.29 林 亜弥香 (2) 県岐阜商高
3 10.54.78 永井 愛留 (2) 済美高
4 10.58.98 江村 彩 (3) 済美高
5 11.05.15 佐藤 夕貴 (2) 岐阜高専
6 11.09.15 田中 海羽 (3) 市岐阜商高
7 11.38.27 山崎 真梨 (2) 岐阜高専
8 11.56.29 棚橋 涼 (1) 岐阜農林高
9 12.00.65 金武 栞菜 (1) 岐阜高
10 12.12.08 岩井 ひらる (2) 岐阜総合学園高
11 12.16.75 長沢 桃花 (2) 岐阜工高
12 12.44.98 七夕 心瑠 (1) 岐阜北高
13 12.55.57 新井 祥佳 (1) 岐阜北高
DNS 太田 成美 (2) 岐阜高
DNS 岩田 結吏 (2) 羽島北高

女子 100mH タイムレース

女子 100mH タイムレース1組(+0.8)

順位 記録 選手 所属
1 14.40 吉田 萌々 (2) 県岐阜商高
2 15.76 浦野 奈央 (2) 済美高
3 16.14 西村 唯 (2) 岐山高
4 17.31 高橋 宏樺 (3) 済美高
5 18.29 堺 晴香 (2) 岐阜高専
DQ 高瀬 唯奈 (3) 県岐阜商高

女子 100mH タイムレース2組(+0.4)

順位 記録 選手 所属
1 17.54 宇都宮 真愛 (2) 岐阜北高
2 18.11 高橋 李楽 (1) 岐山高
3 18.63 夏目 妃那子 (2) 岐阜高専
4 20.25 磯野 琴未 (1) 長良高
DNS 山田 彩実 (2) 長良高
DNS 成原 沙羅 (2) 市岐阜商高

女子 400mH タイムレース

女子 400mH タイムレース1組

順位 記録 選手 所属
1 62.46 永島 美紀 (3) 済美高
2 65.05 玉川 裕美子 (2) 県岐阜商高
3 65.48 谷崎 文香 (3) 県岐阜商高
4 71.39 有吉 菜々子 (2) 本巣松陽高
5 72.55 高橋 宏樺 (3) 済美高
6 74.86 西村 唯 (2) 岐山高
7 83.88 野久 友伽 (3) 岐阜工高

女子 400mH タイムレース2組

順位 記録 選手 所属
1 73.80 宇都宮 真愛 (2) 岐阜北高
2 76.19 沢井 美咲 (2) 岐阜北高
3 77.19 堺 晴香 (2) 岐阜高専
4 78.29 小川 りょう奈 (2) 長良高
DNS 平井 京花 (2) 岐阜農林高
DNS 山田 彩実 (2) 長良高

女子 4×100mR タイムレース

女子 4×100mR タイムレース1組

順位 記録 選手 所属
1 50.30   市岐阜商高
2 51.36   岐山高
3 51.61   長良高
4 53.64   岐阜北高
DQ   本巣松陽高
DQ   県岐阜商高

女子 4×100mR タイムレース2組

順位 記録 選手 所属
1 48.71   済美高
2 52.63   羽島北高
3 53.48   加納高
4 53.64   岐阜高専
5 54.12   岐阜農林高
DQ   岐阜聾高

女子 4×400mR 決勝

女子 4×400mR 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3.59.88   県岐阜商高
2 4.05.99   済美高
3 4.18.08   岐山高
4 4.18.22   本巣松陽高
5 4.20.49   長良高
6 4.22.48   岐阜高専
7 4.29.56   岐阜北高
DNS   羽島北高
DNS   岐阜農林高

女子 走高跳 決勝

女子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1.56 清水 琴響 (2) 長良高
2 1.53 高木 瑞花 (3) 岐阜高専
3 1.50 大坪 実央 (3) 県岐阜商高
4 1.50 梅田 実央梨 (3) 県岐阜商高
5 1.40 柏木 祐佳里 (1) 富田高
6 1.35 弘中 葵 (3) 市岐阜商高
6 1.35 平井 京花 (2) 岐阜農林高
6 1.35 森田 笙馨 (1) 岐阜北高
9 1.35 松田 日向乃 (2) 岐南工高
10 1.30 村田 佳奈 (1) 岐阜北高
10 1.30 浅井 梨那 (2) 岐阜農林高
12 1.30 長尾 里奈 (2) 岐阜高専
13 1.30 林 実来 (1) 済美高
13 1.30 広瀬 千尋 (1) 市岐阜商高
NM 鈴木 冴夏 (2) 岐南工高
NM 小川 りょう奈 (2) 長良高
DNS 豊田 英莉香 (1) 岐阜総合学園高
DNS 古田 楓 (1) 済美高

女子 棒高跳 決勝

女子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2.80 松田 日向乃 (2) 岐南工高
2 2.70 林 佑香 (2) 岐阜総合学園高
3 2.60 浅井 颯来 (1) 岐阜総合学園高
4 2.20 広瀬 千尋 (1) 市岐阜商高
NM 山田 青空 (2) 県岐阜商高
NM 小林 美月 (3) 県岐阜商高

女子 走幅跳 決勝

女子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5.61 -0.1 浦野 奈央 (2) 済美高
2 5.30 +0.1 岩崎 有花 (1) 県岐阜商高
3 5.09 +1.0 磯野 琴未 (1) 長良高
4 5.00 -0.5 上梨 クララ (2) 済美高
5 5.00 +1.0 多田 楓菜 (1) 長良高
6 4.84 +1.2 山田 朱里 (2) 岐阜城北高
7 4.82 -0.2 加藤 舞 (2) 県岐阜商高
8 4.82 -2.0 高橋 美空 (2) 岐阜北高
9 4.76 +0.1 堤 真衣 (1) 富田高
10 4.72 -0.4 高橋 佑奈 (2) 本巣松陽高
11 4.70 +0.1 今村 涼乃 (2) 岐阜農林高
12 4.69 +0.4 高木 瑞花 (3) 岐阜高専
NM 高橋 奈里 (2) 岐阜北高
NM 小野 海美 (2) 加納高
NM 中村 梨紗 (1) 羽島北高
NM 西部 綾美 (3) 岐阜聾高
NM 中野 悠里 (1) 岐山高
NM 松田 真由 (2) 岐阜農林高
NM 塩沢 真菜 (1) 岐阜聾高
NM 坂 百恵 (1) 羽島北高
NM 中原 梢 (2) 加納高
NM 石井 ひかり (1) 市岐阜商高
NM 井波 千優 (1) 本巣松陽高
DNS 鈴木 冴夏 (2) 岐南工高
DNS 岩田 栞奈 (1) 岐阜総合学園高

女子 三段跳 決勝

女子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 11.06 -1.4 上梨 クララ (2) 済美高
2 10.85 +0.5 花島 亜美 (2) 県岐阜商高
3 10.76 +0.8 高橋 みく (2) 長良高
4 10.59 -1.4 清水 葉月 (2) 県岐阜商高
5 10.46 +0.1 今村 涼乃 (2) 岐阜農林高
6 10.21 -0.1 鳥沢 瑞希 (2) 長良高
7 10.17 +0.4 井波 千優 (1) 本巣松陽高
8 9.79 -0.6 弘中 葵 (3) 市岐阜商高
9 9.74 +0.0 高橋 宏樺 (3) 済美高
10 9.13 +0.3 所 里奈 (2) 岐阜高
NM 中谷 祥子 (1) 本巣松陽高
NM 青木 彩華 (1) 岐阜農林高
DNS 東山 雛乃 (1) 岐阜北高

女子 砲丸投 決勝

女子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 12.12 林 芹圭 (3) 市岐阜商高
2 10.15 斎藤 舞 (2) 済美高
3 9.88 宇納 百恵 (1) 市岐阜商高
4 9.51 渡辺 真悠 (2) 岐山高
5 8.51 亀山 佳那 (1) 済美高
6 8.00 安田 有里 (1) 岐阜農林高
7 7.83 大山 わかな (2) 岐阜北高
8 7.51 大坪 実央 (3) 県岐阜商高
9 7.27 渡辺 裕貴 (2) 羽島北高
10 6.75 臼井 千晶 (2) 岐阜農林高
11 6.59 大洞 朱里 (1) 岐阜北高
12 6.01 沢田 優陽 (1) 県岐阜商高
NM 古畑 穂波 (1) 岐阜清流高
DNS 長縄 真菜 (1) 岐阜総合学園高
DNS 石井 愛奈 (3) 岐阜聾高

女子 円盤投 決勝

女子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 36.46 林 芹圭 (3) 市岐阜商高
2 28.89 臼井 未涼 (2) 済美高
3 26.41 斎藤 舞 (2) 済美高
4 25.66 伊藤 ひまり (2) 岐阜農林高
5 24.75 安田 誉乃香 (1) 市岐阜商高
6 24.05 臼井 千晶 (2) 岐阜農林高
7 23.57 古川 芽依 (3) 岐阜高専
8 19.59 小川 紗希 (2) 長良高
9 17.99 高橋 奈里 (2) 岐阜北高
10 15.14 太田 有香 (2) 長良高
NM 大洞 朱里 (1) 岐阜北高
NM 松田 日向乃 (2) 岐南工高
DNS 長縄 真菜 (1) 岐阜総合学園高

女子 ハンマー投 決勝

女子 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 49.67 白木 七星 (3) 市岐阜商高
2 40.00 樋口 清流 (2) 市岐阜商高
3 26.38 岩根 和奏 (2) 岐阜総合学園高
4 26.32 渡辺 花菜 (2) 岐阜総合学園高
5 12.69 亀山 佳那 (1) 済美高

女子 やり投 決勝

女子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 42.25 高瀬 唯奈 (3) 県岐阜商高
2 36.54 吉田 舞 (2) 市岐阜商高
3 31.49 太田 有香 (2) 長良高
4 30.82 古川 芽依 (3) 岐阜高専
5 30.31 樋口 清流 (2) 市岐阜商高
6 29.22 大西 加奈子 (3) 羽島高
7 29.20 大洞 理絵留 (1) 済美高
8 28.17 須崎 実桜 (2) 岐阜北高
9 27.73 山田 朱里 (2) 岐阜城北高
10 25.63 岡本 愛理 (2) 岐山高
11 24.48 三橋 美友 (1) 県岐阜商高
12 24.47 安田 有里 (1) 岐阜農林高
13 24.16 坪内 渚 (1) 長良高
14 23.83 伊藤 ひまり (2) 岐阜農林高
15 23.60 夏目 妃那子 (2) 岐阜高専
NM 麓 愛生 (1) 岐阜聾高
NM 長岡 由華 (2) 岐阜城北高
DNS 臼井 未涼 (2) 済美高
スポンサーリンク

SNSシェアボタン