【三浦半島県下駅伝 2017】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

第71回 三浦半島県下駅伝競走大会(2017年1月15日)

画像

第71回三浦半島県下駅伝が2016年1月17日(日)、神奈川県横須賀市~三浦市を舞台に開催されます。ここでは、三浦半島県下駅伝2017の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

コース・区間距離(5区間37.0km)

三浦半島県下駅伝 コースマップ
img via: 平成27年度スポーツイベントスケジュール | 横須賀市

三浦半島県下駅伝は、横須賀市総合体育館前をスタート地点・横須賀総合高陸上競技場をフィニッシュ地点とする5区間37.0kmで行われます。

第1部・市町村対抗と第2部・高等学校の2部門がありますが、同じコースで同時にスタートして競います。各区間のコース・距離は以下の通りです。

コース・区間距離(5区間37.0km)

区間 距離 コース
1区 8.3km 横須賀市総合体育会館前
~ 葉山建旺住宅不動産前
2区 7.7km ~ 長坂田中石材土木前
3区 7.4km ~ 三浦スポーツ公園
4区 8.8km ~ 野比海岸
5区 4.8km ~ 横須賀総合高陸上競技場

2017 結果・速報・区間記録

結果はレース後に掲載します。三浦半島県下駅伝2017は、2017年1月15日(日)あさ9:30スタートです。

2017 チーム結果

三浦半島県下駅伝2017の結果は以下の通りです。

第1部・市町村対抗の部は横須賀市Aが1時間55分54秒で大会6連覇を達成、第2部・高校の部は逗子開成が1時間59分54秒で制しました。

総合
順位
記録 チーム 部門 部門
順位
1 1:55:54 横須賀市A NGR 市町村対校 01位
2 1:57:53 藤沢市A 市町村対校 02位
3 1:58:37 横須賀市B 市町村対校 03位
4 1:58:58 茅ヶ崎市A 市町村対校 04位
5 1:59:06 三浦市 市町村対校 05位
6 1:59:54 逗子開成 高校の部 01位
7 2:00:31 鎌倉市A 市町村対校 06位
8 2:00:49 横浜 高校の部 02位
9 2:02:10 茅ヶ崎市B 市町村対校 07位
10 2:04:36 三浦学苑 高校の部 03位
11 2:04:40 葉山町A 市町村対校 08位
12 2:05:39 横須賀 高校の部 04位
13 2:06:00 逗子市 市町村対校 09位
14 2:06:02 湘南 高校の部 05位
15 2:06:04 鎌倉市B 市町村対校 10位
16 2:06:33 藤沢市B 市町村対校 11位
17 2:08:23 湘南学院 高校の部 06位
18 2:09:28 横浜修悠館 高校の部 07位
19 2:13:05 [OP] 葉山町B 市町村対校 12位
20 2:20:28 横須賀大津 高校の部 08位

2017 1区(8.3km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:30 滋野 聖也
道都大学
横須賀市A 0:25:30 1
2 0:25:32 佐藤 雄基
専修大学
横須賀市B 0:25:32 2
3 0:25:36 藤江 千紘
国士舘大学
藤沢市A 0:25:36 3
4 0:25:45 五十嵐 大己
拓殖大学
三浦市 0:25:45 4
5 0:26:11 藪田 峻也
東京農業大学大学院
茅ヶ崎市A 0:26:11 5
6 0:26:11 二井 康介
中央大学
鎌倉市A 0:26:11 6
7 0:26:43 清水 拓哉 逗子開成 0:26:43 7
8 0:27:02 小澤 健太郎
三浦学苑高校
葉山町A 0:27:02 8
9 0:27:25 中屋 裕貴
神奈川県陸協
逗子市 0:27:25 9
10 0:27:33 鈴木 凱斗 横浜 0:27:33 10
11 0:27:33 石川 昌樹
法政第二高校
茅ヶ崎市B 0:27:33 11
12 0:27:37 鈴木 健太 三浦学苑 0:27:37 12
13 0:27:45 坂本 航平 横浜修悠館 0:27:45 13
14 0:27:47 藤田 直輝 湘南学院 0:27:47 14
15 0:28:15 岡島 広周 横須賀 0:28:15 15
16 0:28:20 折戸 瞭介 湘南 0:28:20 16
17 0:28:42 穴山 涼一
東京理科大学
藤沢市B 0:28:42 17
18 0:28:57 小泉 直哉
成城大学
鎌倉市B 0:28:57 18
19 0:29:09 村上 悠次
鎌倉学園高校
[OP] 葉山町B 0:29:09 19
20 0:33:28 中村 智哉 横須賀大津 0:33:28 20

2017 2区(7.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:23:11 大塚 達矢
日本大学
横須賀市A 0:48:41 1
2 0:23:21 兒島 陽生
法政大学
藤沢市A 0:48:57 2
3 0:23:40 高沢 圭祐
TRS
横須賀市B 0:49:12 3
4 0:24:04 熊澤 優良
相洋高校
茅ヶ崎市B 0:51:37 8
5 0:24:11 小室 駿也
国士舘大学
茅ヶ崎市A 0:50:22 4
6 0:24:21 吉田 紘雅 横浜 0:51:54 9
7 0:24:34 春田 康秀
法政第二高校
鎌倉市A 0:50:45 6
8 0:24:38 塚田 萌成 逗子開成 0:51:21 7
9 0:24:49 磯崎 浩平
三浦学苑高校
逗子市 0:52:14 10
10 0:24:55 沢藤 光 湘南 0:53:15 13
11 0:24:57 柴内 康寛
三浦市陸協
三浦市 0:50:42 5
12 0:25:05 二馬 大海
西湘高校
鎌倉市B 0:54:02 16
13 0:25:13 上原 広太
国士舘大学
藤沢市B 0:53:55 15
14 0:25:23 倉本 皓司
三浦学苑高校
葉山町A 0:52:25 11
15 0:25:31 滋野 拓海 三浦学苑 0:53:08 12
16 0:25:32 池内 吾朗 横須賀 0:53:47 14
17 0:25:47 小川 祐一
三浦郡陸協
[OP] 葉山町B 0:54:56 18
18 0:26:06 山川 翔希 横須賀大津 0:59:34 20
19 0:26:28 太田 輝之 湘南学院 0:54:15 17
20 0:27:16 菊池 悟 横浜修悠館 0:55:01 19

2017 3区(7.4km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:22:14 秋澤 啓尚 NSR
神奈川大学
横須賀市A 1:10:55 1
2 0:22:56 木浪 浩
武山自衛隊RC
横須賀市B 1:12:08 3
3 0:23:00 佐々木 達平
鎌倉学園高校
藤沢市A 1:11:57 2
4 0:23:33 谷津 海斗
法政大学
茅ヶ崎市B 1:15:10 7
5 0:23:48 中島 隆太
藤沢翔陵高校
茅ヶ崎市A 1:14:10 4
6 0:23:56 相馬 佑樹
三浦市陸協
三浦市 1:14:38 5
7 0:23:57 深田 祥太郎
逗子開成高校
鎌倉市B 1:17:59 11
8 0:24:05 稲光 鷹山 横浜 1:15:59 9
9 0:24:20 鈴木 優
鎌倉市陸協
鎌倉市A 1:15:05 6
10 0:24:26 吉野 健夫
湘南アスリート
藤沢市B 1:18:21 12
11 0:24:37 森 基哉 逗子開成 1:15:58 8
12 0:24:56 安澤 大地
三浦学苑高校
逗子市 1:17:10 10
13 0:25:23 猪野 漱一 三浦学苑 1:18:31 13
14 0:25:26 米永 直生 横須賀 1:19:13 15
15 0:25:52 小山 美翔 横浜修悠館 1:20:53 17
16 0:26:13 大竹 健太 湘南 1:19:28 16
17 0:26:17 久山 哲雄
三浦郡陸協
[OP] 葉山町B 1:21:13 18
18 0:26:31 木下 奏之介
鎌倉学園高校
葉山町A 1:18:56 14
19 0:26:59 久保田 新 湘南学院 1:21:14 19
20 0:28:17 角屋 陽太 横須賀大津 1:27:51 20

2017 4区(8.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:27:13 安藤 龍馬
防衛大学校
横須賀市B 1:39:21 2
2 0:27:18 大西 彰
国士舘大学
茅ヶ崎市A 1:41:28 4
3 0:27:26 小出 健一郎
三浦市陸協
三浦市 1:42:04 5
4 0:27:33 畔栁 揮
日本大学
横須賀市A 1:38:28 1
5 0:27:38 佐藤 大悟
神奈川大学
鎌倉市A 1:42:43 6
6 0:27:44 鈴木 爽斗
鎌倉学園高校
葉山町A 1:46:40 10
7 0:28:10 杉山 暢
鎌倉学園高校
藤沢市A 1:40:07 3
8 0:28:16 本間 和樹
松陰大学
茅ヶ崎市B 1:43:26 7
9 0:28:20 横山 航輝 逗子開成 1:44:18 8
10 0:28:24 尾﨑 涼 横浜 1:44:23 9
11 0:29:10 四方 祥雄
湘南アスリート
藤沢市B 1:47:31 11
12 0:29:21 志村 光之介 三浦学苑 1:47:52 12
13 0:29:34 綱島 辰弥 湘南学院 1:50:48 17
14 0:29:59 三谷 拓也 湘南 1:49:27 16
15 0:30:08 犬山 瑛斗 横須賀 1:49:21 15
16 0:30:32 矢野 旦
法政大学
鎌倉市B 1:48:31 14
17 0:31:15 岩瀬 貴寛
青山学院高校
逗子市 1:48:25 13
18 0:31:18 三田 雄一
三浦郡陸協
[OP] 葉山町B 1:52:31 18
19 0:31:46 山下 薫 横浜修悠館 1:52:39 19
20 0:32:36 相馬 龍生 横須賀大津 2:00:27 20

2017 5区(4.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:36 菅井 栄希 逗子開成 1:59:54 6
2 0:16:18 星 勇海 横須賀 2:05:39 12
3 0:16:26 北見 嶺 横浜 2:00:49 8
4 0:16:35 吉賀 俊 湘南 2:06:02 14
5 0:16:44 宮田 謙太朗 三浦学苑 2:04:36 10
6 0:16:49 岩本 空礼 横浜修悠館 2:09:28 18
7 0:17:02 中沢 りんご
三浦学苑高校
三浦市 1:59:06 5
8 0:17:26 檜垣 好
三浦学苑高校
横須賀市A 1:55:54 1
9 0:17:30 吉村 玲美
白鵬女子高等学校
茅ヶ崎市A 1:58:58 4
10 0:17:33 福山 瑶子
法政第二高校
鎌倉市B 2:06:04 15
11 0:17:35 西村 明
横須賀高校
逗子市 2:06:00 13
11 0:17:35 鈴木 啓斗 湘南学院 2:08:23 17
13 0:17:46 入江 夏子
松陰大学
藤沢市A 1:57:53 2
14 0:17:48 田牧 明花音
逗子高校
鎌倉市A 2:00:31 7
15 0:18:00 小澤 理子
三浦学苑高校
葉山町A 2:04:40 11
16 0:18:44 服部 瑛
鶴嶺高校
茅ヶ崎市B 2:02:10 9
17 0:19:02 田遠 彩夏
藤沢西高校
藤沢市B 2:06:33 16
18 0:19:16 矢部 美沙希
三浦学苑高校
横須賀市B 1:58:37 3
19 0:20:01 工藤 竣太 横須賀大津 2:20:28 20
20 0:20:34 アンナ ノヴィック
三浦郡陸協
[OP] 葉山町B 2:13:05 19

2016 結果・速報・区間記録

第70回 三浦半島県下駅伝競争大会(2016年1月17日)

三浦半島 ソレイユの丘
photo by: Yutaka Tsutano ソレイユの丘

三浦半島県下駅伝の節目を飾る第70回大会は、2016年1月17日(日)に開催されました。ここからは、三浦半島県下駅伝2016の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。昨年は、横須賀市が市町村対抗の部で大会4連覇を成し遂げました。今回、5連覇となったのか。

2016 チーム結果・順位

三浦半島県下駅伝2016の結果は以下の通りです。

第1部・市町村対抗の部は横須賀市Aが1時間57分50秒のタイムで優勝し5連覇を達成、第2部・高等学校の部は鎌倉学園が1時間57分22秒の大会新記録で制しました。

総合
順位
記録 チーム 部門 部門
順位
1 1:57:22 [2部] 鎌倉学園 NGR 高等学校 01位
2 1:57:50 [1部] 横須賀市A 市町村対抗 01位
3 1:59:14 [2部] 横浜 NGR 高等学校 02位
4 1:59:16 [2部] 逗子開成 NGR 高等学校 03位
5 1:59:47 [1部] 茅ヶ崎市A 市町村対抗 02位
6 2:00:06 [1部] 鎌倉市A 市町村対抗 03位
7 2:00:27 [1部] 藤沢市 市町村対抗 04位
8 2:01:15 [1部] 茅ヶ崎市B 市町村対抗 05位
9 2:01:48 [1部] 横須賀市B 市町村対抗 06位
10 2:02:16 [2部] 横須賀 高等学校 04位
11 2:05:15 [2部] 横浜修悠館 高等学校 05位
12 2:05:33 [2部] 藤沢西 高等学校 06位
13 2:06:13 [2部] 慶應藤沢 高等学校 07位
14 2:06:46 [2部] 湘南学院 高等学校 08位
15 2:06:51 [1部] 葉山町 市町村対抗 07位
16 2:07:05 [2部] 追浜 高等学校 09位
17 2:07:13 [1部] 鎌倉市B 市町村対抗 08位
18 2:07:17 [1部] 逗子市 市町村対抗 09位
19 2:08:55 [2部] 湘南 高等学校 10位
20 2:12:31 [2部] 横須賀大津 高等学校 11位
DNS [1部] 三浦市 市町村対抗 ーー

2016 1区(8.3km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:09 秋澤 啓尚 NSR
神奈川大学
[1部] 横須賀市A 0:25:09 1
2 0:25:28 小室 駿也
鎌倉学園高
[1部] 茅ヶ崎市A 0:25:28 2
3 0:25:30 石鍋 颯一 [2部] 鎌倉学園 0:25:30 3
4 0:25:36 石垣 弘志
横須賀市陸協
[1部] 横須賀市B 0:25:36 4
5 0:25:51 丸山 翔太郎
東京農業大学
[1部] 鎌倉市A 0:25:51 5
6 0:25:54 三輪隼之介 [2部] 横浜 0:25:54 6
7 0:25:58 清水 拓哉 [2部] 逗子開成 0:25:58 7
8 0:26:03 谷津 海斗
法政第二高
[1部] 茅ヶ崎市B 0:26:03 8
9 0:26:08 松井 洸介
逗子市陸協
[1部] 逗子市 0:26:08 9
10 0:26:09 角守 亮祐 [2部] 藤沢西 0:26:09 10
11 0:26:21 山村 知己 [2部] 横須賀 0:26:21 11
12 0:26:37 藤江 千紘
国士舘大学
[1部] 藤沢市 0:26:37 12
13 0:26:50 横森 大地 [2部] 慶應藤沢 0:26:50 13
14 0:27:05 長田 朝陽 [2部] 湘南 0:27:05 14
15 0:27:13 田邊 俊 [2部] 横浜修悠館 0:27:13 15
16 0:27:18 藤田 直輝 [2部] 湘南学院 0:27:18 16
17 0:27:22 村上 悠次
鎌倉学園高
[1部] 葉山町 0:27:22 17
18 0:27:26 蔭山 和敬 [2部] 追浜 0:27:26 18
19 0:27:37 小泉 直哉
成城大学
[1部] 鎌倉市B 0:27:37 19
20 0:27:53 五十嵐 丈大 [2部] 横須賀大津 0:27:53 20

2016 2区(7.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:22:18 石井 秀昴 NSR
国士舘大学
[1部] 鎌倉市A 0:48:09 1
2 0:23:32 兒島 陽生
法政大学
[1部] 藤沢市 0:50:09 5
3 0:23:38 鈴木 大海
藤沢翔陵高
[1部] 茅ヶ崎市A 0:49:06 2
4 0:23:50 鈴木 爽斗 NSR [2部] 鎌倉学園 0:49:20 3
5 0:23:51 青柳 達也
横須賀総合高
[1部] 横須賀市B 0:49:27 4
6 0:24:13 本間 和樹
東京実業高
[1部] 茅ヶ崎市B 0:50:16 7
7 0:24:38 川上 慶紘 [2部] 横須賀 0:50:59 10
8 0:24:51 山田 幸輝 [2部] 藤沢西 0:51:00 11
9 0:25:00 増田 晃太郎 [2部] 逗子開成 0:50:58 9
10 0:25:03 長門 元太
チームオオツキ
[1部] 横須賀市A 0:50:12 6
10 0:25:03 北見 嶺 [2部] 横浜 0:50:57 8
12 0:25:13 貝島 悠太 [2部] 慶應藤沢 0:52:03 12
12 0:25:13 小坂 幸之祐 [2部] 追浜 0:52:39 13
14 0:25:37 木下 奏之介
鎌倉学園高
[1部] 葉山町 0:52:59 14
15 0:25:39 遠藤 大樹
茅ヶ崎北陵高
[1部] 鎌倉市B 0:53:16 15
16 0:26:08 猪野 大貴 [2部] 湘南学院 0:53:26 17
17 0:26:18 渡邊 瑛 [2部] 湘南 0:53:23 16
18 0:26:48 亀子 隆誠 [2部] 横浜修悠館 0:54:01 19
19 0:27:23 佐々木 祥太郎 [2部] 横須賀大津 0:55:16 20
20 0:27:39 松田 雄太郎
東海AC
[1部] 逗子市 0:53:47 18

2016 3区(7.4km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:23:16 古林 潤也
防衛大学校
[1部] 横須賀市A 1:13:28 3
2 0:23:18 川崎 健太
GFR
[1部] 茅ヶ崎市A 1:12:24 1
3 0:24:12 杉山 暢 [2部] 鎌倉学園 1:13:32 4
4 0:24:16 佐藤 諒一
法政大学
[1部] 茅ヶ崎市B 1:14:32 5
4 0:24:16 押本 大誠 [2部] 横浜 1:15:13 7
6 0:24:24 藤原 宏輔
大和高
[1部] 藤沢市 1:14:33 6
7 0:24:28 熊澤 学 [2部] 逗子開成 1:15:26 9
8 0:24:30 日高 玄
柏陽高
[1部] 鎌倉市A 1:12:39 2
9 0:24:47 坂本 航平 [2部] 横浜修悠館 1:18:48 16
10 0:25:13 岡島 広周 [2部] 横須賀 1:16:12 10
11 0:25:15 津田 悠暉 [2部] 湘南 1:18:38 14
12 0:25:23 舟戸 駿之
金井高
[1部] 鎌倉市B 1:18:39 15
13 0:25:33 長田 瑠偉
湘南工科大付高
[1部] 葉山町 1:18:32 13
14 0:25:39 桐田 春輝 [2部] 湘南学院 1:19:05 18
15 0:25:47 野田 海斗 [2部] 慶應藤沢 1:17:50 12
16 0:25:50 山川 翔希 [2部] 横須賀大津 1:21:06 20
17 0:25:52 星野 雄介
チームオオツキ
[1部] 横須賀市B 1:15:19 8
18 0:26:02 三橋 聡一郎
鎌倉学園高
[1部] 逗子市 1:19:49 19
19 0:26:16 仲見川 隼史 [2部] 追浜 1:18:55 17
20 0:26:18 村上 幸輝 [2部] 藤沢西 1:17:18 11

2016 4区(8.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:27:19 畔栁 揮
日本大学
[1部] 横須賀市A 1:40:47 2
2 0:27:49 吉川 右門 [2部] 逗子開成 1:43:15 7
3 0:27:52 四方 祥雄
東京情報大学
[1部] 藤沢市 1:42:25 5
4 0:27:58 大塚 達矢
日本大学
[1部] 横須賀市B 1:43:17 9
5 0:28:00 佐々木 達平 [2部] 鎌倉学園 1:41:32 3
6 0:28:02 斎藤 大
早稲田大学
[1部] 茅ヶ崎市A 1:40:26 1
7 0:28:03 曽根 雅文 [2部] 横浜 1:43:16 8
8 0:28:22 清水 聡太
拓殖大学
[1部] 茅ヶ崎市B 1:42:54 6
9 0:28:55 前田 優也 [2部] 横浜修悠館 1:47:43 11
10 0:29:18 鈴木 優
鎌倉市陸協
[1部] 鎌倉市A 1:41:57 4
11 0:29:30 尼子 星仁 [2部] 横須賀 1:45:42 10
12 0:29:34 風間 雄貴
湘南工科大付高
[1部] 葉山町 1:48:06 13
12 0:29:34 大久保 圭
逗子市陸協
[1部] 逗子市 1:49:23 16
14 0:30:20 矢墅 旦
法政大学
[1部] 鎌倉市B 1:48:59 14
15 0:30:36 乾 拓哉 [2部] 追浜 1:49:31 17
16 0:30:47 廣川 元陽 [2部] 藤沢西 1:48:05 12
17 0:31:08 青柳 泰河 [2部] 湘南学院 1:50:13 18
18 0:31:11 渡辺 瑛大 [2部] 慶應藤沢 1:49:01 15
19 0:32:40 小川原 聡人 [2部] 湘南 1:51:18 19
20 0:33:58 大石 誠 [2部] 横須賀大津 1:55:04 20

2016 5区(4.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:50 塚本 遥 [2部] 鎌倉学園 NGR 1:57:22 1
2 0:15:58 南木 伸也 [2部] 横浜 NGR 1:59:14 3
3 0:16:01 森 基哉 [2部] 逗子開成 NGR 1:59:16 4
4 0:16:33 太田 輝之 [2部] 湘南学院 2:06:46 14
5 0:16:34 星 勇海 [2部] 横須賀 2:02:16 10
6 0:17:03 檜垣 好
三浦学苑高
[1部] 横須賀市A 1:57:50 2
7 0:17:12 内藤 大貴 [2部] 慶應藤沢 2:06:13 13
8 0:17:27 梶ヶ谷 大誠 [2部] 横須賀大津 2:12:31 20
9 0:17:28 鈴木 裕太 [2部] 藤沢西 2:05:33 12
10 0:17:32 曽我 駿 [2部] 横浜修悠館 2:05:15 11
11 0:17:34 茶木 尚人 [2部] 追浜 2:07:05 16
12 0:17:37 曽我 大晴 [2部] 湘南 2:08:55 19
13 0:17:54 石田 彩果
三浦学苑高
[1部] 逗子市 2:07:17 18
14 0:18:02 和田 七海
藤沢西高
[1部] 藤沢市 2:00:27 7
15 0:18:09 播磨谷 里穂
松陰大学
[1部] 鎌倉市A 2:00:06 6
16 0:18:14 田牧 明花音
逗子高
[1部] 鎌倉市B 2:07:13 17
17 0:18:21 岩田 梓
藤沢西高
[1部] 茅ヶ崎市B 2:01:15 8
18 0:18:31 桐田 なな
三浦学苑高
[1部] 横須賀市B 2:01:48 9
19 0:18:45 藤原 夢来
逗子高
[1部] 葉山町 2:06:51 15
20 0:19:21 川口 美南海
茅ヶ崎北陵高
[1部] 茅ヶ崎市A 1:59:47 5
スポンサーリンク

 

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加