南さつま市長杯 九州高校選抜駅伝 2017【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

第2回 南さつま市長杯 九州高校選抜駅伝競走大会(2017年9月30日)

画像

第2回 南さつま市長杯 九州高校選抜駅伝競走大会が2017年9月30日(土)、鹿児島県立吹上浜海浜公園周回コースで開催されます。ここでは南さつま市長杯 九州高校選抜駅伝2017、「男子」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報・区間記録
  2. 2016 結果・速報・区間記録

別の記事へリンク 

スポンサーリンク

2017 結果・速報・区間記録

2017 【男子】チーム総合結果

南さつま市長杯 九州高校選抜駅伝2017、「男子」の結果は以下の通りです。男子の部は宮崎日本大学高Bが1時間34分26秒で制しました。

  1. 1:34:26  宮崎日本大学高B
  2. 1:34:52  宮崎日本大学高
  3. 1:35:53  鹿児島工業高
  4. 1:37:30  指宿商業高
  5. 1:37:47  宮崎日本大学高C
  6. 1:37:51  鶴翔高
  7. 1:38:03  鹿児島商業高
  8. 1:38:30  鹿児島工業高B
  9. 1:39:10  鶴翔高B
  10. 1:39:45  吹上高
  11. 1:39:58  樟南高
  12. 1:40:32  鹿児島高
  13. 1:40:49  都城工業高
  14. 1:42:20  鹿児島工業高C
  15. 1:42:26  宮崎南高
  16. 1:42:32  国分中央高
  17. 1:43:31  鶴丸高
  18. 1:43:38  [OP] 選抜C
  19. 1:44:11  都城工業高B
  20. 1:44:14  [OP] 選抜A
  21. 1:46:08  鶴翔高C
  22. 1:46:49  鳳凰高
  23. 1:47:22  [OP] 選抜B
  24. 1:48:22  日章学園高

2017 1区(10km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:30:19山元 創太鹿児島工業高0:30:191
20:30:23志水 佑守指宿商業高0:30:232
30:30:31手嶋 杏丞宮崎日本大学高0:30:313
40:30:35佐藤 航希宮崎日本大学高B0:30:354
50:30:43川﨑 博貴鹿児島商業高0:30:435
60:31:33山口 温大鹿児島高0:31:336
70:31:35折口 龍三鶴翔高0:31:357
80:31:42本藏 駿鶴翔高B0:31:428
90:31:44山下 裕樹樟南高0:31:449
100:31:47流合 龍之介鶴丸高0:31:4710
110:31:55川内 秀哉宮崎南高0:31:5511
120:32:01馬方 勇汰国分中央高0:32:0112
OP0:32:08吉永・上稲葉[OP] 選抜C0:32:08OP
130:32:15堤 央良宮崎日本大学高C0:32:1513
OP0:32:22中園・末吉[OP] 選抜A0:32:22OP
140:32:25溝口 昌央鹿児島工業高B0:32:2514
150:32:32福永 創史都城工業高0:32:3215
160:32:52下前 智哉吹上高0:32:5216
170:33:32齋藤 憲斗都城工業高B0:33:3217
180:33:49中下 太智鶴翔高C0:33:4918
190:33:57森 翔哉鹿児島工業高C0:33:5719
OP0:33:58向井・田中[OP] 選抜B0:33:58OP
200:35:14西 海晴鳳凰高0:35:1420
210:35:33藪押 魁飛日章学園高0:35:3321

2017 2区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:08:37西村 比呂宮崎日本大学高B0:39:121
20:08:48柳元 翔矢宮崎日本大学高C0:41:039
30:08:52平田 龍輝宮崎日本大学高0:39:233
40:08:56中野 翔麻指宿商業高0:39:192
50:09:02倉村 大地樟南高0:40:466
60:09:08西元 光樹鹿児島工業高0:39:274
70:09:11川上 大輝鶴翔高0:40:467
80:09:13指宿 正登鹿児島工業高B0:41:3813
90:09:19宮元 佑太吹上高0:42:1115
100:09:20長友 稜馬宮崎南高0:41:1511
110:09:21中山 貴斗鶴翔高B0:41:0310
120:09:22小田原 雄大都城工業高B0:42:5417
130:09:25裾分 啓生鹿児島商業高0:40:085
130:09:25前田 爽汰都城工業高0:41:5714
150:09:26吉田 啓悟鹿児島高0:40:598
OP0:09:27櫻木 詩音[OP] 選抜C0:41:35OP
160:09:31坂口 歩鹿児島工業高C0:43:2818
170:09:42若松 慈久鶴丸高0:41:2912
170:09:42鶴田 倖嗣郎鶴翔高C0:43:3119
OP0:10:14南井上 慶悟[OP] 選抜A0:42:36OP
190:10:15市来 鼓一郎国分中央高0:42:1616
200:10:17石田 晃明鳳凰高0:45:3120
OP0:10:30安永 翔太[OP] 選抜B0:44:28OP
210:10:43花田 健斗日章学園高0:46:1621

2017 3区(5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:15:02福島 碧海鹿児島工業高0:54:291
20:15:18岡 亮介宮崎日本大学高B0:54:302
30:15:28城戸 洸輝宮崎日本大学高0:54:513
40:15:38篠原 佑太指宿商業高0:54:574
50:15:40佐藤 俊輔宮崎日本大学高C0:56:436
60:15:42大角 篤志吹上高0:57:5313
70:15:51蛭川 優輝鹿児島工業高B0:57:2912
70:15:51松永 佑太国分中央高0:58:0715
70:15:51溝口 優斗鹿児島工業高C0:59:1917
100:15:55福永 一聖鹿児島商業高0:56:035
110:16:05嶋本 航鶴翔高B0:57:0810
120:16:07松田 圭佑鹿児島高0:57:069
130:16:08岩下 雄哉鶴翔高0:56:547
140:16:10中平 光志朗宮崎南高0:57:2511
150:16:19樋之口 優希樟南高0:57:058
160:16:20鮫島 圭敦都城工業高0:58:1716
170:16:35川﨑 麗央鶴丸高0:58:0414
180:16:40浜田 稜都城工業高B0:59:3418
190:16:59羽田 開人鶴翔高C1:00:3019
OP0:17:01中園 達士[OP] 選抜C0:58:36OP
200:17:24日髙 陽太日章学園高1:03:4021
210:17:37大迫 空飛鳳凰高1:03:0820
OP0:17:38飯伏 晃大[OP] 選抜B1:02:06OP
OP0:17:53長友 隆太郎[OP] 選抜A1:00:29OP

2017 4区(5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:15:02寺原 大統宮崎日本大学高B1:09:321
20:15:08甲斐 治輝宮崎日本大学高1:09:593
30:15:20大迫 一樹鹿児島工業高1:09:492
40:15:27堀口 朝陽鹿児島工業高B1:12:568
50:15:46下前 拓人吹上高1:13:3911
60:15:50大野 海那人宮崎日本大学高C1:12:336
70:15:52後藤 拓海鶴翔高1:12:467
80:15:57蔵園 栄二鶴翔高B1:13:059
90:15:59谷口 熙都城工業高1:14:1614
100:16:08岩切 颯汰鹿児島商業高1:12:115
100:16:08立迫 公平鹿児島工業高C1:15:2717
OP0:16:11垣内 奎人[OP] 選抜A1:16:40OP
120:16:14樗木 優吾樟南高1:13:1910
130:16:25上水流 涼磨指宿商業高1:11:224
140:16:26梶尾 歩夢鶴翔高C1:16:5619
150:16:36飯伏 海人鳳凰高1:19:4420
160:16:38久保田 怜国分中央高1:14:4515
160:16:38山崎 萌人都城工業高B1:16:1218
180:16:41永野 詩恩宮崎南高1:14:0612
OP0:16:46古屋敷[OP] 選抜B1:18:52OP
190:16:52川崎 夏稀鶴丸高1:14:5616
200:17:03新山 舜心鹿児島高1:14:0913
OP0:17:35後潟 聖也[OP] 選抜C1:16:11OP
210:17:59宮地 宗人日章学園高1:21:3921

2017 5区(8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:24:53湯浅 仁宮崎日本大学高1:34:522
20:24:54荒木 勇人宮崎日本大学高B1:34:261
30:25:05西島 礼朗鶴翔高1:37:516
40:25:14西 勇気宮崎日本大学高C1:37:475
50:25:34右田 開鹿児島工業高B1:38:308
60:25:52吉原 丈一郎鹿児島商業高1:38:037
70:26:04大山 望夢鹿児島工業高1:35:533
80:26:05椎木 創二朗鶴翔高B1:39:109
90:26:06白ヶ澤 優樹吹上高1:39:4510
100:26:08永仮 輝指宿商業高1:37:304
110:26:23福石 航也鹿児島高1:40:3212
120:26:33薬師寺 典亮都城工業高1:40:4913
130:26:39穂積 佑斗樟南高1:39:5811
140:26:43初山 翔日章学園高1:48:2221
150:26:53溝口 竜生鹿児島工業高C1:42:2014
160:27:05海江田 智紀鳳凰高1:46:4920
OP0:27:27羽田・吉本[OP] 選抜C1:43:38OP
OP0:27:34西山 尚輝[OP] 選抜A1:44:14OP
170:27:47小西 誠国分中央高1:42:3216
180:27:59泊 諒哉都城工業高B1:44:1118
190:28:20前田 和輝宮崎南高1:42:2615
OP0:28:30久保 龍馬[OP] 選抜B1:47:22OP
200:28:35浜﨑 秀斗鶴丸高1:43:3117
210:29:12酒匂 雄大鶴翔高C1:46:0819

2016 結果・速報・区間記録

第1回 南さつま市長杯 九州高校選抜駅伝競走大会(2016年10月1日)

画像

第1回 南さつま市長杯 九州高校選抜駅伝競走大会が2016年10月1日(土)に開催されました。ここでは南さつま市長杯 九州高校選抜駅伝2016、「男子」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

2016 【男子】チーム総合結果

第1回 南さつま市長杯 九州高校選抜駅伝、「男子」の結果は以下の通りです。男子の部は鎮西学院高が2時間11分12秒で制しました。

  1. 2:11:12  鎮西学院高
  2. 2:14:31  樟南高
  3. 2:14:36  鶴翔高
  4. 2:15:00  宮崎日本大学高
  5. 2:17:09  指宿商業高
  6. 2:17:20  鹿児島工業
  7. 2:18:05  鹿児島商業高
  8. 2:18:30  九州国際大学付属高
  9. 2:19:52  柳川高
  10. 2:20:27  [OP] 九州国際大学付属高
  11. 2:23:53  鹿児島南高
  12. 2:23:59  [OP] 選抜B
  13. 2:24:15  [OP] 選抜A
  14. 2:24:43  瓊浦高
  15. 2:25:10  鶴丸高 陸上部
  16. 2:25:48  日章学園高
  17. 2:26:17  吹上高
  18. 2:27:57  鹿児島高
  19. 2:29:20  都城工業高
  20. 2:31:22  鳳凰高
  21. 2:38:28  国分中央高
  • DNF  鳥栖工業高
  • DNS  諫早高

2016 1区(10km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:31:27小林 憲太鎮西学院高0:31:271
20:31:35市来原 潤鹿児島商業高0:31:352
30:31:38山口 賢助鶴丸高 陸上部0:31:383
40:31:43橋口 魁杜鳥栖工業高0:31:434
50:31:57手嶋 杏丞宮崎日本大学高0:31:575
60:32:09永井 大育樟南高0:32:096
70:32:10茅野 雅博鶴翔高0:32:107
80:32:25大山 望夢鹿児島工業0:32:258
90:32:33志水 佑守指宿商業高0:32:339
100:33:20緒方 健太柳川高0:33:2010
110:33:25宮村 翔馬九州国際大学付属高0:33:2511
120:33:37片山 拓海瓊浦高0:33:3712
130:33:59田中 宏樹[OP] 九州国際大学付属高0:33:5913
140:34:33下園 伸一郎鹿児島南高0:34:3314
150:34:41下前 智哉吹上高0:34:4115
160:34:57笹江 晴貴鹿児島高0:34:5716
170:35:30鶴田 慎之介[OP] 選抜A0:35:3017
180:35:33大盛 裕二日章学園高0:35:3318
190:35:41大川畑 幸来[OP] 選抜B0:35:4119
200:36:10中原 大貴鳳凰高0:36:1020
210:36:32谷口 熙都城工業高0:36:3221
220:36:37地久里 流星国分中央高0:36:3722

2016 2区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:08:52西川 昇吾鎮西学院高0:40:191
20:08:55三俣 友作鳥栖工業高0:40:382
30:09:01福島 碧海鹿児島工業0:41:266
40:09:08佐藤 奨之進宮崎日本大学高0:41:053
50:09:08森 海翔鶴翔高0:41:185
60:09:16一瀬 泰大九州国際大学付属高0:42:4110
70:09:16森 滉太[OP] 九州国際大学付属高0:43:1512
80:09:27池田 峻哉樟南高0:41:367
90:09:32堀口 瑠己日章学園高0:45:0517
100:09:36今満 樹利都城工業高0:46:0821
110:09:38一尾 拓矢柳川高0:42:5811
120:09:39白井 大稀瓊浦高0:43:1613
130:09:40西村 恋指宿商業高0:42:139
140:09:42豊 貴仁鹿児島商業高0:41:174
150:09:46大角 篤志吹上高0:44:2714
160:09:47中野 翔麻[OP] 選抜A0:45:1718
170:09:52松田 圭佑鹿児島高0:44:4916
180:09:53馬方 勇汰国分中央高0:46:3022
190:09:56高橋 和希鳳凰高0:46:0620
200:09:58堀之内 裕一鹿児島南高0:44:3115
210:10:03岩切 颯汰[OP] 選抜B0:45:4419
220:10:18若松 慈久鶴丸高 陸上部0:41:568

2016 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:24:29井手 孝一鳥栖工業高1:05:071
20:25:02阿比留 魁鎮西学院高1:05:212
30:25:59南 美空翔樟南高1:07:353
40:26:02轟木 太郎指宿商業高1:08:155
50:26:18谷山 康平鶴翔高1:07:364
60:26:42笠田 健斗九州国際大学付属高1:09:2310
70:26:48平田 晃司柳川高1:09:4611
80:26:59溝口 昌央鹿児島工業1:08:257
90:27:02河口 竜也鹿児島商業高1:08:196
100:27:07流合 龍之介鶴丸高 陸上部1:09:039
110:27:28西村 比呂宮崎日本大学高1:08:338
120:27:31弓削 佑太鹿児島南高1:12:0212
130:27:46宮元 佑太吹上高1:12:1313
140:27:58堀口 朝陽[OP] 選抜A1:13:1516
150:28:23山下 龍馬[OP] 選抜B1:14:0717
160:28:59阿座上 右京[OP] 九州国際大学付属高1:12:1414
170:28:59鮫島 圭敦都城工業高1:15:0720
180:29:09林田 快豪瓊浦高1:12:2515
190:29:12上野 輝日章学園高1:14:1719
200:29:20福石 航也鹿児島高1:14:0918
210:30:14須惠 隆気国分中央高1:16:4421
220:31:02海江田 智紀鳳凰高1:17:0822

2016 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:25:59源川 竜也樟南高1:33:342
20:26:11平山 寛人鎮西学院高1:31:321
30:26:15坂倉 恭平鶴翔高1:33:513
40:26:25山元 創太鹿児島工業1:34:504
50:26:27寺本 翔太[OP] 選抜B1:40:3415
60:26:32鮫島 有貴[OP] 九州国際大学付属高1:38:4611
70:26:39平田 龍輝宮崎日本大学高1:35:125
80:26:39村田 廉九州国際大学付属高1:36:028
90:26:40山口 武柳川高1:36:269
100:26:57吉原 丈一郎鹿児島商業高1:35:166
110:27:09ヒルカワ[OP] 選抜A1:40:2413
120:27:36松澤 竜志指宿商業高1:35:517
130:27:36下園 秀明鹿児島南高1:39:3812
140:28:18白ヶ澤 優樹吹上高1:40:3114
150:28:29江島 勇次瓊浦高1:40:5416
160:28:33有園 昂世鶴丸高 陸上部1:37:3610
170:28:54土持 碧衣日章学園高1:43:1117
180:29:25杣川 豪鳳凰高1:46:3320
190:29:36山口 温大鹿児島高1:43:4518
200:29:58川越 聖史都城工業高1:45:0519
210:30:29小西 誠国分中央高1:47:1321
高瀬 桂鳥栖工業高

2016 5区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:08:49西山 昌邦鳥栖工業高
20:08:51納所 大樹鎮西学院高1:40:231
30:09:07永田 虎大宮崎日本大学高1:44:195
40:09:12折口 龍三鶴翔高1:43:032
50:09:14森 優弥[OP] 九州国際大学付属高1:48:0010
60:09:22大迫 一樹鹿児島工業1:44:124
70:09:22市來 真志日章学園高1:52:3317
80:09:26谷山 楓馬指宿商業高1:45:177
90:09:36伊藤 武人[OP] 選抜B1:50:1013
100:09:37樋之口 優希樟南高1:43:113
110:09:37成川 雄大九州国際大学付属高1:45:398
120:09:39雨海 智大瓊浦高1:50:3314
130:09:39有馬 海斗鳳凰高1:56:1220
140:09:45吉田 啓悟鹿児島高1:53:3018
150:09:50白尾 隼鹿児島商業高1:45:066
160:09:58米田 直記柳川高1:46:249
170:10:08水之浦 涼大鹿児島南高1:49:4612
180:10:09山下 翔平[OP] 選抜A1:50:3315
190:10:18大保 雄飛都城工業高1:55:2319
200:10:27中園 達士吹上高1:50:5816
210:10:53内田 大晴鶴丸高 陸上部1:48:2911
220:10:56新原 浩人国分中央高1:58:0921

2016 6区(5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:15:29石山 大輝指宿商業高2:00:466
20:15:31米野 航成鳥栖工業高
30:15:47辻 将夢鎮西学院高1:56:101
40:15:49下醉尾 剛朗樟南高1:59:002
50:15:51柳元 翔矢宮崎日本大学高2:00:104
60:16:01梅北 大輔鶴翔高1:59:043
70:16:05芦刈 練九州国際大学付属高2:01:448
80:16:10西元 光樹鹿児島工業2:00:225
90:16:18川﨑 博貴鹿児島商業高2:01:247
100:16:19榮 悠大[OP] 選抜A2:06:5211
110:16:25竹上 朋稀柳川高2:02:499
120:16:26永井 晶[OP] 九州国際大学付属高2:04:2610
130:16:49藪押 魁飛日章学園高2:09:2217
140:17:02泊 諒哉都城工業高2:12:2519
150:17:03緒方 航瓊浦高2:07:3614
160:17:17米澤 諄史鹿児島南高2:07:0312
170:17:17飯伏 晃大[OP] 選抜B2:07:2713
180:17:26有馬 優作鹿児島高2:10:5618
190:17:31入江 圭樹鳳凰高2:13:4320
200:17:47山岡 宙吹上高2:08:4516
210:19:09徳重 大輔鶴丸高 陸上部2:07:3815
220:20:58峰崎 翔平国分中央高2:19:0721

2016 7区(5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:14:50長倉 奨美宮崎日本大学高2:15:004
20:15:02江口 大雅鎮西学院高2:11:121
30:15:18西久保 遼鳥栖工業高
40:15:31久永 悠真樟南高2:14:312
50:15:32外戸口 裕平鶴翔高2:14:363
60:16:01鍵村 史弥[OP] 九州国際大学付属高2:20:2710
70:16:23末吉 祐太指宿商業高2:17:095
80:16:26佐藤 祥大日章学園高2:25:4816
90:16:32下釜 基[OP] 選抜B2:23:5912
100:16:41田中 大基鹿児島商業高2:18:057
110:16:46岩丸 和樹九州国際大学付属高2:18:308
120:16:50水之浦 和樹鹿児島南高2:23:5311
130:16:55伊熊 駿一都城工業高2:29:2019
140:16:58茅野 智裕鹿児島工業2:17:206
150:17:01今田 紫生良鹿児島高2:27:5718
160:17:03吉田 壮志柳川高2:19:529
170:17:07谷川 弘樹瓊浦高2:24:4314
180:17:23西 幹大[OP] 選抜A2:24:1513
190:17:32山田 剛士鶴丸高 陸上部2:25:1015
200:17:32吉元 巧吹上高2:26:1717
210:17:39飯伏 海人鳳凰高2:31:2220
220:19:21宮下 遥登国分中央高2:38:2821