いわて奥州きらめきマラソン 2022 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

特別大会 10キロチャレンジ
2022 スポニチいわて奥州きらめきマラソン

(2022年5月15日)
東北6県在住者限定大会
申込期間: 1月24日~2月24日 (RUNNET)

いわて奥州きらめきマラソン2022
img via: いわて奥州きらめきマラソン 大会サイト

2022 スポニチいわて奥州きらめきマラソン 10キロチャレンジが2022年5月15日(日)、岩手県奥州市奥州市役所江刺総合支所で開催されます。ここでは、スポニチいわて奥州きらめきマラソン10キロチャレンジ 2022 の結果速報(リザルト)を掲載します。

参考

【目次】

  1. 2022 奥州きらめきマラソン

 

別の記事へリンク 

結果:2022  2019  2018  2017

 

いわて奥州きらめきマラソンPR動画

動画: いわて奥州きらめき

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2022 いわて奥州きらめきマラソン

2022 大会ゲスト

いわて奥州きらめきマラソン 2022 の大会ゲストは、以下の方々に決定しています。当日はどんな走りを魅せてくれるのか注目です。

アンバサダー

  • 那須川 瑞穂さん

 

 

 

 

2022 男子10km 結果

スポニチいわて奥州きらめきマラソン 2022 10キロチャレンジの結果は以下の通りです。男子10kmは小野隼太選手が0:31:51で、女子10kmは佐藤裕美選手が0:39:11で制しました。

 

  1. 0:31:51  小野 隼太
  2. 0:31:51  小川 孝代
  3. 0:32:03  浅利 政喜
  4. 0:32:10  関口 真哉
  5. 0:32:10  佐藤 広隆
  6. 0:32:19  清水 翔一朗
  7. 0:32:32  杉山 里空
  8. 0:32:41  小原 航洋
  9. 0:33:23  宇部 雄太
  10. 0:33:31  小野寺 昭

2022 女子10km 結果

  1. 0:39:11  佐藤 裕美
  2. 0:39:25  三上 爽子
  3. 0:39:55  堤 佳子
  4. 0:40:47  菅原 めぐみ
  5. 0:41:47  伊藤 白百合
  6. 0:42:11  前田 さと子
  7. 0:43:16  鈴木 裕美
  8. 0:43:31  坂本 理絵
  9. 0:44:43  大宮 晴美
  10. 0:44:59  新田 彩乃

 

 

 

 

 

2019 いわて奥州きらめきマラソン

第3回 スポニチいわて奥州きらめきマラソン
(2019年5月19日)

スポニチいわて奥州きらめきマラソン2019画像
img via: スポニチいわて奥州きらめきマラソン 公式サイト

いわて奥州きらめきマラソンの第3回大会は、2019年5月19日(日)に開催されました。ここからは、いわて奥州きらめきマラソン 2019 の結果速報(リザルト)を掲載してきます。

参考

【目次】

  1. 2019 奥州きらめきマラソン

 

別の記事へリンク 

結果:2022  2019  2018  2017

2019 大会ゲスト

いわて奥州きらめきマラソン2019の大会ゲストは、以下の方々に決定しています。当日はどんな走りを魅せてくれるのか注目です。

大会ゲスト

  • 柏原 竜二さん
  • 那須川 瑞穂さん

 

 

 

2019 男子マラソン 結果

いわて奥州きらめきマラソン 2019 の結果は以下の通りです。男子マラソンは清水翔一朗選手が2:29:43で、女子マラソンは下田翔子選手が2:48:40で制しました。

 

  1. 2:29:43  清水 翔一朗
  2. 2:36:35  樋渡 翔太
  3. 2:37:04  森林 純太
  4. 2:40:06  河合 勇樹
  5. 2:41:02  井関 肇
  6. 2:42:05  柴田 翔
  7. 2:45:36  夏目 晋太郎
  8. 2:48:00  佐藤 工
  9. 2:48:03  藤原 孝志
  10. 2:48:07  河添 哲也

2019 女子マラソン 結果

  1. 2:48:40  下田 翔子
  2. 2:59:23  水清田 有紀
  3. 3:05:38  荒川 典子
  4. 3:16:53  赤坂 玲子
  5. 3:18:55  打野 里奈
  6. 3:19:29  中島 麻貴恵
  7. 3:20:56  中村 友紀
  8. 3:21:47  岡本 幸子
  9. 3:24:26  牧野 絵里子
  10. 3:26:06  後田 紀美

 

 

2019 男子10km 結果

  1. 0:32:33  村上 映人
  2. 0:32:42  長柴 翔
  3. 0:32:50  佐藤 広隆
  4. 0:33:22  浅利 政喜
  5. 0:33:48  大下 稔樹
  6. 0:33:49  高橋 祥基
  7. 0:33:59  佐藤 剛
  8. 0:34:05  山崎 幸一
  9. 0:34:11  柳田 剛
  10. 0:34:41  島 智也

2019 女子10km 結果

  1. 0:39:47  佐藤 裕美
  2. 0:40:37  野田 栞莉
  3. 0:40:44  庄司 夏子
  4. 0:41:27  鳥屋部 絢香
  5. 0:41:37  菅原 めぐみ
  6. 0:42:22  村山 麻衣子
  7. 0:43:20  坂本 理絵
  8. 0:43:31  古舘 百合子
  9. 0:43:57  戸埜村 比菜
  10. 0:44:10  伊藤 白百合

 

 

2019 男子2km 結果

  1. 0:06:32  阿部 青希
  2. 0:06:47  和賀 煌生
  3. 0:06:48  小野寺 光輝
  4. 0:06:49  藤原 想太
  5. 0:06:49  藤原 義大
  6. 0:06:58  谷地 翔成
  7. 0:06:58  上條 喜稔
  8. 0:07:02  高橋 愛琉
  9. 0:07:08  高橋 陽
  10. 0:07:15  山田 陸

2019 女子2km 結果

  1. 0:07:19  佐藤 美海
  2. 0:07:29  高橋 知広
  3. 0:07:38  横澤 凪沙
  4. 0:07:46  中塚 美聡
  5. 0:07:48  及川 聖奈
  6. 0:07:52  及川 結衣
  7. 0:07:59  久米川 華穏
  8. 0:08:00  高橋 姫織
  9. 0:08:01  中島 優里
  10. 0:08:02  高橋 愛紗

 

 

2019 ファミリー2km 結果

  1. 0:07:45  上原 航
  2. 0:08:21  千葉 輝充
  3. 0:08:22  三澤 望
  4. 0:08:28  山田 泰裕
  5. 0:08:30  佐々木 英典
  6. 0:08:32  菊地 大二郎
  7. 0:08:41  後藤 隆哉
  8. 0:08:48  菅原 覚
  9. 0:08:52  菊地 友紀
  10. 0:08:53  高橋 洋

 

 

 

 

 

2018 いわて奥州きらめきマラソン

第2回 2018 いわて奥州きらめきマラソン
(2018年5月20日)

いわて奥州きらめきマラソン2018画像
img via: いわて奥州きらめきマラソン 公式サイト

いわて奥州きらめきマラソンの第2回大会は、2018年5月20日(日)に開催されました。ここからは、いわて奥州きらめきマラソン2018の結果速報(リザルト)を掲載してきます。

参考

【目次】

  1. 2018 奥州きらめきマラソン

 

別の記事へリンク 

結果:2022  2019  2018  2017

2018 大会ゲスト

いわて奥州きらめきマラソン2018の大会ゲストは、以下の方々に決定しています。当日はどんな走りを魅せてくれるのか注目です。

大会ゲスト

  • 千葉 真子さん
  • 那須川 瑞穂さん
  • 佐藤 七海さん (AKB48 チーム8)

 

 

 

2018 男子マラソン 結果

いわて奥州きらめきマラソン 2018の結果は以下の通りです。男子マラソンは川内鮮輝選手が2:23:57で、女子マラソンは荒川典子選手が2:57:50で制しました。

2018いわて奥州きらめきマラソン スタートからフィニッシュまでダイジェスト

動画: toyosina2008

 

  1. 2:23:57  川内 鮮輝
  2. 2:25:33  清水 翔一朗
  3. 2:32:08  樋渡 翔太
  4. 2:34:05  長澤 晃也
  5. 2:34:27  辻 真幸
  6. 2:35:00  山本 康剛
  7. 2:35:39  阿部 真哉
  8. 2:35:56  佐藤 真一
  9. 2:36:28  山中 裕司
  10. 2:37:43  井上 隆史

2018 女子マラソン 結果

  1. 2:57:50  荒川 典子
  2. 3:02:00  堤 佳子
  3. 3:04:38  下平 麿利子
  4. 3:06:32  根元 香苗
  5. 3:09:15  村松 夏子
  6. 3:13:36  井波 由希
  7. 3:13:39  赤坂 玲子
  8. 3:14:08  岡本 幸子
  9. 3:15:52  若松 瑠利
  10. 3:22:31  大越 麻子

 

 

2018 男子10km 結果

  1. 0:32:34  佐藤 広隆
  2. 0:32:37  浅利 政喜
  3. 0:33:55  高橋 祥基
  4. 0:34:03  阿部 清孝
  5. 0:34:31  柿澤 良昭
  6. 0:34:39  佐藤 将太郎
  7. 0:34:42  阿部 稔
  8. 0:35:03  中野 和也
  9. 0:35:21  藤原 孝志
  10. 0:35:27  小野寺 敬

2018 女子10km 結果

  1. 0:38:27  野田 栞莉
  2. 0:39:24  鈴木 幸恵
  3. 0:41:09  児玉 由美
  4. 0:41:44  菅原 めぐみ
  5. 0:41:53  庄司 夏子
  6. 0:42:32  山本 恵里
  7. 0:42:42  坂本 理絵
  8. 0:42:57  安孫子 広菜
  9. 0:43:18  鳥屋部 絢香
  10. 0:43:20  山路 真弓

 

 

2018 男子2km 結果

  1. 0:06:25  佐藤 優太郎
  2. 0:06:25  阿部 青希
  3. 0:06:42  宮竹 利史哉
  4. 0:06:55  高橋 史弥
  5. 0:06:58  藤原 義大
  6. 0:06:59  上條 喜稔
  7. 0:07:10  和賀 煌生
  8. 0:07:13  熊谷 陽仁
  9. 0:07:16  千葉 純大
  10. 0:07:22  石川 虎太朗

2018 女子2km 結果

  1. 0:07:20  高橋 知広
  2. 0:07:26  佐藤 美海
  3. 0:07:32  川原 詩夕
  4. 0:07:39  澤口 りる
  5. 0:07:45  小原 ののこ
  6. 0:07:46  鈴木 明華梨
  7. 0:07:48  菊池 穂花
  8. 0:07:49  及川 聖奈
  9. 0:07:53  三上 純加
  10. 0:07:59  千葉 美月

 

 

2018 家族ペア2km 結果

  1. 0:07:47  松岡 一奴
  2. 0:08:13  上條 雄喜
  3. 0:08:21  山田 泰裕
  4. 0:09:09  鈴木 祐市
  5. 0:09:22  菅野 恵利子
  6. 0:09:23  菊地 悠雅
  7. 0:09:26  菅原 覚
  8. 0:09:27  千葉 正俊
  9. 0:09:35  及川 貴裕
  10. 0:09:35  千葉 輝充

 

 

 

 

2017 いわて奥州きらめきマラソン

第1回 2017 いわて奥州きらめきマラソン
(2017年5月21日)

いわて奥州きらめきマラソン画像
img via: いわて奥州きらめきマラソン 公式サイト

いわて奥州きらめきマラソンの第1回大会は、2017年5月21日(日)に開催されました。ここからは、いわて奥州きらめきマラソン 2017 の結果速報(リザルト)を掲載してきます。

参考

【目次】

  1. 2017 奥州きらめきマラソン

 

別の記事へリンク 

結果:2022  2019  2018  2017

2017 大会ゲスト

いわて奥州きらめきマラソン2017に華を添える大会ゲストは、以下の方々に決定しています。当日はそれぞれどんな走りを魅せてくれるのか注目です。

大会ゲスト

  • 那須川 瑞穂さん

 

 

 

2017 男子マラソン 結果

第1回いわて奥州きらめきマラソンの結果は以下の通りです。男子マラソンは牧野冴希選手が2時間21分55秒で、女子マラソンは堤佳子選手が3時間07分54秒で制しました。

 

  1. 2:21:55  牧野 冴希
  2. 2:28:04  川内 鮮輝
  3. 2:32:45  清水 翔一朗
  4. 2:35:08  山本 康剛
  5. 2:35:44  青木 純
  6. 2:41:03  藤原 裕規
  7. 2:42:07  加藤 和彦
  8. 2:42:40  川嶋 洋平
  9. 2:42:54  尾崎 紀幸
  10. 2:43:31  井関 肇

2017 女子マラソン 結果

  1. 3:07:54  堤 佳子
  2. 3:17:15  若松 瑠利
  3. 3:19:25  嶋田 富美子
  4. 3:20:46  大越 麻子
  5. 3:22:44  赤坂 玲子
  6. 3:25:16  菅野 祥子
  7. 3:26:46  加藤 礼子
  8. 3:29:07  橋本 裕美
  9. 3:29:17  大橋 麗子
  10. 3:32:24  若宮 恵理子

 

 

2017 男子10km 結果

  1. 0:32:27  大橋 真弥
  2. 0:33:41  澤村 和友
  3. 0:33:49  高橋 祥基
  4. 0:34:15  佐藤 智弥
  5. 0:34:21  阿部 清孝
  6. 0:34:32  小野寺 裕太郎
  7. 0:35:05  豊間根 正志
  8. 0:35:24  阿部 真哉
  9. 0:36:15  佐藤 潤
  10. 0:36:22  佐藤 巧

2017 女子10km 結果

  1. 0:41:39  伊藤 優美子
  2. 0:42:12  庄司 夏子
  3. 0:42:28  石川 美知江
  4. 0:42:56  菅原 めぐみ
  5. 0:43:07  小松 杏衣
  6. 0:44:02  神田 玲子
  7. 0:44:41  山路 真弓
  8. 0:44:45  及川 美香
  9. 0:44:49  坂本 理絵
  10. 0:45:05  佐藤 恵美

 

 

2017 男子3km 結果

  1. 0:10:00  佐藤 来夢
  2. 0:10:10  永山 虹空
  3. 0:10:35  高橋 史弥
  4. 0:10:47  昆 遥
  5. 0:10:48  大志田 拓馬
  6. 0:10:58  小野 蒼天
  7. 0:11:04  菊池 裕翔
  8. 0:11:04  加藤 檜
  9. 0:11:06  石川 虎太朗
  10. 0:11:16  多田 生翔

2017 女子3km 結果

  1. 0:11:19  澤口 りる
  2. 0:11:22  大澤 典佳
  3. 0:11:31  鈴木 沙織
  4. 0:11:34  小原 ののこ
  5. 0:11:57  川原 詩夕
  6. 0:12:00  菊地 美奈
  7. 0:12:24  鈴木 明華梨
  8. 0:12:28  千葉 しえる
  9. 0:12:48  菊池 穂花
  10. 0:12:48  松本 唯俐

 

 

タイトルとURLをコピーしました