【IAAF コンチネンタルカップ陸上 2018】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

IAAF Continental Cup OSTRAVA 2018
(2018年9月8日・9日)

IAAFコンチネンタルカップ2018画像
img via: IAAF Continental Cup | iaaf.org

第3回 IAAF コンチネンタルカップ 陸上競技が2018年9月8日 (土)・9日 (日) の2日間、チェコ・オストラバで開催されます。今大会は、アフリカ・アメリカ・ヨーロッパ・アジア太平洋の大陸別対抗戦で、種目別順位得点の合計を競います。ここでは、IAAF コンチネンタルカップ 2018の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

スポンサーリンク

2018 コンチネンタルカップ陸上 エントリーリスト

2018 日本代表選手

IAAFコンチネンタルカップ 2018の日本代表選手は以下の通りです。

参考

種目 性別 選手 所属 陸協
200m 男子 小池 祐貴 ANA 東京
110mH 男子 金井 大旺 福井県スポーツ協会 福井
3000mSC 男子 山口 浩勢 愛三工業 愛知
400mH 男子 安部 孝駿 デサントTC 岡山
100mH 女子 木村 文子 エディオン 広島
400mH 女子 宇都宮 絵莉 長谷川体育施設 兵庫
3000m 女子 田中 希実 ND 28AC 兵庫

2018 コンチネンタルカップ陸上 結果・速報

IAAF Continental Cup Highlights Compilation

動画: IAAF Athletics

男子 100m 決勝

男子 100m 決勝(+0.0)

順位 記録 選手 チーム
1 10.01 (0.144) Noah LYLES USA Americas
2 10.03 (0.141) Bingtian SU CHN Asia-Pacific
3 10.11 (0.143) Akani SIMBINE RSA Africa
4 10.19 (0.142) Jak Ali HARVEY TUR Europe
5 10.23 (0.150) Arthur CISSÉ CIV Africa
6 10.29 (0.135) Barakat AL HARTHI OMA Asia-Pacific
7 10.36 (0.131) Churandy MARTINA NED Europe
8 11.99 (0.141) Yohan BLAKE JAM Americas

男子 200m 決勝

男子 200m 決勝(-1.6)

順位 記録 選手 チーム
1 20.19 (0.165) Alonso EDWARD PAN Americas
2 20.28 (0.145) Ramil GULIYEV TUR Europe
3 20.36 (0.184) Alex QUIÑÓNEZ ECU Americas
4 20.57 (0.144) Yuki KOIKE
小池 祐貴 (ANA)
JPN Asia-Pacific
5 20.68 (0.158) Churandy MARTINA NED Europe
6 20.78 (0.129) Ncincihli TITI RSA Africa
7 20.79 (0.187) Baboloki THEBE BOT Africa
8 21.68 (0.142) Joseph MILLAR NZL Asia-Pacific

男子 400m 決勝

男子 400m 決勝

順位 記録 選手 チーム
1 44.72 (0.210) Abdalelah HAROUN QAT Asia-Pacific
2 45.10 (0.185) Baboloki THEBE BOT Africa
3 45.28 (0.182) Nathan STROTHER USA Americas
4 45.72 (0.164) Matthew HUDSON-SMITH GBR Europe
5 45.72 (0.163) Muhammed Anas YAHIYA IND Asia-Pacific
6 45.81 (0.171) Luguelín SANTOS DOM Americas
7 46.26 (0.127) Kevin BORLÉE BEL Europe
DQ (0.211) Thapelo PHORA RSA Africa

男子 800m 決勝

男子 800m 決勝

順位 記録 選手 チーム
1 1:46.50 Emmanuel Kipkurui KORIR KEN Africa
2 1:46.77 Clayton MURPHY USA Americas
3 1:46.77 Nijel AMOS BOT Africa
4 1:47.03 Andreas KRAMER SWE Europe
5 1:47.05 Michal ROZMYS POL Europe
6 1:47.93 Jamal HAIRANE QAT Asia-Pacific
7 1:48.44 Jinson JOHNSON IND Asia-Pacific
8 1:49.60 Wesley VAZQUEZ PUR Americas

男子 1500m 決勝

男子 1500m 決勝

順位 記録 選手 チーム
1 3:40.00 Elijah Motonei MANANGOI KEN Africa
2 3:40.42 Marcin LEWANDOWSKI POL Europe
3 3:40.80 Jakob INGEBRIGTSEN NOR Europe
4 3:40.90 Charles PHILIBERT-THIBOUTOT CAN Americas
5 3:40.91 Ryan GREGSON AUS Asia-Pacific
6 3:41.72 Jinson JOHNSON IND Asia-Pacific
7 3:43.95 Andrew HUNTER USA Americas
8 3:43.95 Ronald MUSAGALA UGA Africa

男子 3000m 決勝

男子 3000m 決勝

順位 記録 選手 チーム
1 7:57.13 Paul CHELIMO USA Americas
2 7:57.99 Mohammed AHMED CAN Americas
3 7:58.85 Henrik INGEBRIGTSEN NOR Europe
4 8:02.01 Stewart MCSWEYN AUS Asia-Pacific
5 DNF Edward Zakayo PINGUA KEN Africa
6 DNF Marc SCOTT GBR Europe
7 DNF Getaneh MOLLA ETH Africa
8 DNF Birhanu BALEW BRN Asia-Pacific

男子 110mH 決勝

男子 110mH 決勝(+0.9)

順位 記録 選手 チーム
1 13.03 (0.143) Sergey SHUBENKOV ANA Europe
2 13.12 (0.115) Ronald LEVY JAM Americas
3 13.31 (0.146) Pascal MARTINOT-LAGARDE FRA Europe
4 13.36 (0.117) Antonio ALKANA RSA Africa
5 13.57 (0.118) Devon ALLEN USA Americas
6 13.72 (0.119) Taioh KANAI
金井 大旺 (福井県スポーツ協会)
JPN Asia-Pacific
7 13.83 (0.143) Ahmad Kh.A. AL-MOLAD KSA Asia-Pacific
8 13.84 (0.225) Oyeniyi ABEJOYE NGR Africa

男子 400mH 決勝

男子 400mH 決勝

順位 記録 選手 チーム
1 47.37 (0.219) Abderrahman SAMBA QAT Asia-Pacific
2 48.46 (0.168) Annsert WHYTE JAM Americas
3 48.56 (0.175) Karsten WARHOLM NOR Europe
4 48.65 (0.184) Yasmani COPELLO TUR Europe
5 49.12 (0.179) Abdelmalik LAHOULOU ALG Africa
6 49.80 (0.192) Takatoshi ABE
安部 孝駿 (デサントTC)
JPN Asia-Pacific
7 50.54 (0.139) Cornel FREDERICKS RSA Africa
8 52.62 (0.166) Kyron MCMASTER IVB Americas

男子 3000mSC 決勝

男子 3000mSC 決勝

順位 記録 選手 チーム
1 8:22.55 Conseslus KIPRUTO KEN Africa
2 8:29.70 Matthew HUGHES CAN Americas
3 8:32.89 Yohanes CHIAPPINELLI ITA Europe
4 8:33.76 Fernando CARRO ESP Europe
5 DNF Kosei YAMAGUCHI
山口 浩勢 (愛三工業)
JPN Asia-Pacific
6 DNF John KOECH BRN Asia-Pacific
DNF Soufiane ELBAKKALI MAR Africa
DNS Evan JAGER USA Americas

男子 4×100m 決勝

男子 4×100m 決勝

順位 記録 選手 チーム
1 38.05 (0.153) AMERICAS AME Americas
2 38.96 (0.205) EUROPE EUR Europe
3 39.55 (0.127) ASIA-PACIFIC APA Asia-Pacific
DNF (0.146) AFRICA AFR Africa

男子 走高跳 決勝

男子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 チーム
1 2.30 Donald THOMAS BAH Americas
2 2.30 Brandon STARC AUS Asia-Pacific
3 2.27 Maksim NEDASEKAU BLR Europe
4 2.24 Majd Eddin GHAZAL SYR Asia-Pacific
5 2.24 Ilya IVANYUK ANA Europe
6 2.20 Bryan MCBRIDE USA Americas
7 2.15 Chris MOLEYA RSA Africa
8 2.15 Mathew SAWE KEN Africa

男子 棒高跳 決勝

男子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 チーム
1 5.85 Sam KENDRICKS USA Americas
2 5.80 Renaud LAVILLENIE FRA Europe
3 5.65 Shawnacy BARBER CAN Americas
4 5.65 Timur MORGUNOV ANA Europe
5 5.10 Stephen CLOUGH AUS Asia-Pacific
6 5.10 Valco VAN WYK RSA Africa
7 4.90 Mohamed Amin ROMDHANA TUN Africa

男子 走幅跳 決勝

男子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 チーム
1 8.16 +0.2 Ruswahl SAMAAI RSA Africa
2 8.00 -0.4 Miltiadis TENTOGLOU GRE Europe
3 7.98 +0.8 Jeff HENDERSON USA Americas
4 7.96 -0.3 Henry FRAYNE AUS Asia-Pacific
5 7.95 +0.2 Jianan WANG CHN Asia-Pacific
6 7.73 -0.6 Emiliano LASA URU Americas
7 7.71 -0.9 Serhiy NYKYFOROV UKR Europe
8 7.63 -1.0 Yahya BERRABAH MAR Africa

男子 三段跳 決勝

男子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 チーム
1 17.59 -1.9 Christian TAYLOR USA Americas
2 17.02 -1.4 Hugues Fabrice ZANGO BUR Africa
3 16.59 +1.0 Arpinder SINGH IND Asia-Pacific
4 16.58 -0.9 Nelson ÉVORA POR Europe
5 17.07 +0.4 Cristian NÁPOLES CUB Americas
6 16.34 -1.7 Ruslan KURBANOV UZB Asia-Pacific
7 16.25 +1.5 Godfrey Khotso MOKOENA RSA Africa
8 15.42 +0.7 Pablo TORRIJOS ESP Europe

男子 砲丸投 決勝

男子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 チーム
1 21.89 Darlan ROMANI BRA Americas
2 21.43 Tomas WALSH NZL Asia-Pacific
3 21.36 Michał HARATYK POL Europe
4 20.82 Chukwuebuka ENEKWECHI NGR Africa
5 21.63 Ryan CROUSER USA Americas
6 21.22 Tomáš STANĚK CZE Europe
7 19.45 Mohamed Magdi HAMZA EGY Africa
8 18.52 Damien BIRKINHEAD AUS Asia-Pacific

男子 円盤投 決勝

男子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 チーム
1 67.97 Fedrick DACRES JAM Americas
2 63.99 Matthew DENNY AUS Asia-Pacific
3 66.95 Andrius GUDŽIUS LTU Europe
4 63.49 Victor HOGAN RSA Africa
5 64.84 Daniel STÅHL SWE Europe
6 63.49 Reginald JAGERS USA Americas
7 54.03 Elbachir MBARKI MAR Africa
8 27.15 Joseph MILLAR NZL Asia-Pacific

男子 ハンマー投 決勝

男子 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 チーム
1 77.34 Dilshod NAZAROV TJK Asia-Pacific
2 74.22 Mostafa ELGAMEL EGY Africa
3 74.80 Bence HALÁSZ HUN Europe
4 75.86 Diego DEL REAL MEX Americas
5 74.08 Ashraf Amgad ELSEIFY QAT Asia-Pacific
6 71.74 Wojciech NOWICKI POL Europe
7 66.29 Tshepang MAKHETHE RSA Africa
NM Sean DONNELLY USA Americas

男子 やり投 決勝

男子 やり投 決勝

順位 記録 選手 チーム
1 87.07 Thomas RÖHLER GER Europe
2 83.28 Chao-Tsun CHENG TPE Asia-Pacific
3 80.86 Anderson PETERS GRN Americas
4 78.41 Julius YEGO KEN Africa
5 84.76 Jakub VADLEJCH CZE Europe
6 80.24 Neeraj CHOPRA IND Asia-Pacific
7 76.23 Phil-Mar VAN RENSBURG RSA Africa
8 71.08 Arley IBARGÜEN COL Americas

女子 100m 決勝

女子 100m 決勝(-0.4)

順位 記録 選手 チーム
1 11.14 (0.179) Marie-Josée TA LOU CIV Africa
2 11.16 (0.124) Dina ASHER-SMITH GBR Europe
3 11.21 (0.146) Jenna PRANDINI USA Americas
4 11.23 (0.143) Dafne SCHIPPERS NED Europe
5 11.44 (0.150) Ángela TENORIO ECU Americas
6 11.51 (0.162) Yongli WEI CHN Asia-Pacific
7 11.52 (0.126) Hajar ALKHALDI BRN Asia-Pacific
8 11.74 (0.181) Janet AMPONSAH GHA Africa

女子 200m 決勝

女子 200m 決勝(+0.1)

順位 記録 選手 チーム
1 22.16 (0.143) Shaunae MILLER-UIBO BAH Americas
2 22.28 (0.128) Dafne SCHIPPERS NED Europe
3 22.61 (0.156) Marie-Josée TA LOU CIV Africa
4 22.62 (0.152) Shericka JACKSON JAM Americas
5 22.62 (0.174) Edidiong Ofonime ODIONG BRN Asia-Pacific
6 23.18 (0.156) Ivet LALOVA-COLLIO BUL Europe
7 24.08 (0.176) Germaine ABESSOLO BIVINA CMR Africa
8 24.34 (0.212) Viktoriya ZYABKINA KAZ Asia-Pacific

女子 400m 決勝

女子 400m 決勝

順位 記録 選手 チーム
1 49.32 (0.167) Salwa Eid NASER BRN Asia-Pacific
2 49.62 (0.245) Caster SEMENYA RSA Africa
3 50.82 (0.160) Stephenie Ann MCPHERSON JAM Americas
4 51.51 (0.180) Lisanne DE WITTE NED Europe
5 51.59 (0.227) Shakima WIMBLEY USA Americas
6 51.64 (0.215) Justyna ŚWIĘTY-ERSETIC POL Europe
7 52.47 (0.199) Christine BOTLOGETSWE BOT Africa
8 52.50 (0.156) Anneliese RUBIE AUS Asia-Pacific

女子 800m 決勝

女子 800m 決勝

順位 記録 選手 チーム
1 1:54.77 Caster SEMENYA RSA Africa
2 1:57.16 Ajee WILSON USA Americas
3 1:57.36 Natoya GOULE JAM Americas
4 1:59.58 Nataliia PRYSHCHEPA UKR Europe
5 2:01.26 Angela PETTY NZL Asia-Pacific
6 2:04.43 Anna SABAT POL Europe
7 2:08.59 Besu SADO ETH Africa
8 2:10.63 Brittany MCGOWAN AUS Asia-Pacific

女子 1500m 決勝

女子 1500m 決勝

順位 記録 選手 チーム
1 4:16.01 Winny CHEBET KEN Africa
2 4:16.36 Shelby HOULIHAN USA Americas
3 4:17.19 Rababe ARAFI MAR Africa
4 4:18.45 P. Unnikrishnan CHITRA IND Asia-Pacific
5 4:18.82 Linden HALL AUS Asia-Pacific
6 4:19.46 Simona VRZALOVÁ CZE Europe
7 4:22.56 Sofia ENNAOUI POL Europe
8 4:33.88 Angelin FIGUEROA PUR Americas

女子 3000m 決勝

女子 3000m 決勝

順位 記録 選手 チーム
1 8:27.50 Sifan HASSAN NED Europe
2 8:32.49 Senbere TEFERI ETH Africa
3 8:36.20 Hellen OBIRI KEN Africa
4 8:38.04 Konstanze KLOSTERHALFEN GER Europe
5 DNF Genevieve LACAZE AUS Asia-Pacific
6 DNF Nozomi TANAKA
田中 希実 (ND 28AC)
JPN Asia-Pacific
7 DNF Lauren PAQUETTE USA Americas
8 DNF Muriel CONEO COL Americas

女子 100mH 決勝

女子 100mH 決勝(-0.1)

順位 記録 選手 チーム
1 12.49 (0.127) Danielle WILLIAMS JAM Americas
2 12.52 (0.174) Kendra HARRISON USA Americas
3 12.82 (0.163) Pamela DUTKIEWICZ GER Europe
4 12.91 (0.173) Elvira HERMAN BLR Europe
5 12.96 (0.167) Tobi AMUSAN NGR Africa
6 13.39 (0.166) Ayako KIMURA
木村 文子 (エディオン)
JPN Asia-Pacific
7 13.42 (0.157) Marthe KOALA BUR Africa
8 13.50 (0.158) Michelle JENNEKE AUS Asia-Pacific

女子 400mH 決勝

女子 400mH 決勝

順位 記録 選手 チーム
1 53.62 (0.156) Janieve RUSSELL JAM Americas
2 53.86 (0.223) Shamier LITTLE USA Americas
3 54.47 (0.172) Anna YAROSHCHUK-RYZHYKOVA UKR Europe
4 55.58 (0.170) Meghan BEESLEY GBR Europe
5 55.65 (0.194) Aminat YUSUF JAMAL BRN Asia-Pacific
6 56.54 (0.192) Wenda NEL RSA Africa
7 57.35 (0.158) Lamiae LHABZ MAR Africa
8 58.92 (0.181) Eri UTSUNOMIYA
宇都宮 絵莉 (長谷川体育施設)
JPN Asia-Pacific

女子 3000mSC 決勝

女子 3000mSC 決勝

順位 記録 選手 チーム
1 9:07.92 CR Beatrice CHEPKOECH KEN Africa
2 9:15.22 Courtney FRERICHS USA Americas
3 9:17.86 Winfred Mutile YAVI BRN Asia-Pacific
4 9:42.57 Anna Emilie MØLLER DEN Europe
5 DNF Aisha PRAUGHT JAM Americas
6 DNF Ophélie CLAUDE-BOXBERGER FRA Europe
7 DNF Sudha SINGH IND Asia-Pacific
DQ Weynshet ANSA ETH Africa

女子 4×100m 決勝

女子 4×100m 決勝

順位 記録 選手 チーム
1 42.11 (0.150) AMERICAS AME Americas
2 42.55 (0.136) EUROPE EUR Europe
3 42.93 (0.144) ASIA-PACIFIC APA Asia-Pacific
DQ (0.197) AFRICA AFR Africa

女子 走高跳 決勝

女子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 チーム
1 2.00 Mariya LASITSKENE ANA Europe
2 1.95 Svetlana RADZIVIL UZB Asia-Pacific
3 1.93 Levern SPENCER LCA Americas
4 1.91 Marie-Laurence JUNGFLEISCH GER Europe
5 1.87 Nicola MCDERMOTT AUS Asia-Pacific
6 1.82 Inika MCPHERSON USA Americas
7 1.77 Erika Nonhlanhla SEYAMA SWZ Africa
8 1.72 Hoda HAGRAS EGY Africa

女子 棒高跳 決勝

女子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 チーム
1 4.85 Anzhelika SIDOROVA ANA Europe
2 4.85 Katerina STEFANIDI GRE Europe
3 4.85 Sandi MORRIS USA Americas
4 4.55 Yarisley SILVA CUB Americas
5 4.00 Lisa CAMPBELL AUS Asia-Pacific
6 4.00 Dora MAHFOUDHI TUN Africa
7 3.80 Donia Ahmed EL TABAGH EGY Africa

女子 走幅跳 決勝

女子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 チーム
1 6.93 +0.8 Caterine IBARGUEN COL Americas
2 6.71 +0.8 Brooke STRATTON AUS Asia-Pacific
3 6.86 +0.1 Malaika MIHAMBO GER Europe
4 6.61 -0.9 Ese BRUME NGR Africa
5 6.63 -0.6 Shara PROCTOR GBR Europe
6 6.60 +0.5 Marthe KOALA BUR Africa
7 6.31 +1.0 Christabel NETTEY CAN Americas
8 6.17 +1.5 Xiaoling XU CHN Asia-Pacific

女子 三段跳 決勝

女子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 チーム
1 14.76 -0.9 Caterine IBARGUEN COL Americas
2 14.26 +0.2 Olga RYPAKOVA KAZ Asia-Pacific
3 14.22 -0.0 Paraskevi PAPACHRISTOU GRE Europe
4 12.89 Zinzi CHABANGU RSA Africa
5 14.27 +0.3 Tori FRANKLIN USA Americas
6 13.96 -0.1 Kristin GIERISCH GER Europe
7 13.53 -0.4 Parinya CHUAIMAROENG THA Asia-Pacific
8 11.29 -1.3 Odile AHOUANWANOU BEN Africa

女子 砲丸投 決勝

女子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 チーム
1 19.63 Lijiao GONG CHN Asia-Pacific
2 19.74 Raven SAUNDERS USA Americas
3 19.73 Christina SCHWANITZ GER Europe
4 17.10 Ischke SENEKAL RSA Africa
5 18.94 Paulina GUBA POL Europe
6 16.96 Danniel THOMAS-DODD JAM Americas
7 16.01 Noora Salem JASIM BRN Asia-Pacific
8 14.51 Jessica INCHUDE GBS Africa

女子 円盤投 決勝

女子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 チーム
1 65.30 Yaimé PÉREZ CUB Americas
2 68.44 Sandra PERKOVIC CRO Europe
3 63.34 Yang CHEN CHN Asia-Pacific
4 56.68 Chioma ONYEKWERE NGR Africa
5 62.74 Dani STEVENS AUS Asia-Pacific
6 58.44 Andressa DE MORAIS BRA Americas
7 58.34 Nadine MÜLLER GER Europe
8 50.21 Ischke SENEKAL RSA Africa

女子 ハンマー投 決勝

女子 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 チーム
1 75.46 DeAnna PRICE USA Americas
2 73.45 Anita WŁODARCZYK POL Europe
3 67.39 Na LUO CHN Asia-Pacific
4 59.15 Temi OGUNRINDE NGR Africa
5 70.40 Alexandra TAVERNIER FRA Europe
6 68.59 Jennifer DAHLGREN ARG Americas
7 62.35 Alexandra HULLEY AUS Asia-Pacific
8 58.09 Soukaina ZAKKOUR MAR Africa

女子 やり投 決勝

女子 やり投 決勝

順位 記録 選手 チーム
1 63.88 Huihui LYU CHN Asia-Pacific
2 62.96 Christin HUSSONG GER Europe
3 60.38 Kara WINGER USA Americas
4 52.69 Jo-Ane VAN DYK RSA Africa
5 60.07 Laila DOMINGOS BRA Americas
6 59.32 Kelsey-Lee ROBERTS AUS Asia-Pacific
7 56.61 Nikola OGRODNÍKOVÁ CZE Europe
8 51.97 Kelechi NWANAGA NGR Africa

混合 4×400m 決勝

混合 4×400m 決勝

順位 記録 選手 チーム
1 3:13.01 (0.154) AMERICAS AME Americas
2 3:16.19 (0.216) AFRICA AFR Africa
3 3:18.55 (0.155) ASIA-PACIFIC APA Asia-Pacific
DQ (0.167) EUROPE EUR Europe

大陸別対抗得点