【第34回 東日本女子駅伝 2018】区間エントリー・出場チーム一覧

スポンサーリンク

第34回 東日本女子駅伝 in ふくしま
(2018年11月11日)

東日本女子駅伝2018画像
img via: 第34回 東日本女子駅伝 | FTV 福島テレビ

第34回 東日本女子駅伝 in ふくしまが2018年11月11日(日)、日本陸連公認「FTVふくしま」マラソンコースで開催。東日本18都道県それぞれのプライドをかけたタスキリレーが繰り広げられます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、東日本女子駅伝 2018の出場チームエントリーメンバー区間オーダーを掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2018 エントリーリスト

別の記事へリンク 

結果: 2018 2017 2016 2015
エントリ: 2018 2017 2016 2015
スポンサーリンク

2018 東日本女子駅伝 エントリーリスト

2018 出場チーム一覧

東日本女子駅伝 2017の出場チームは以下の通りです。東日本の18都道県がエントリーしています。

参考

【2018 出場チーム】

  1. 北海道
  2. 青森
  3. 岩手
  4. 宮城(2回優勝)
  5. 秋田
  6. 山形
  7. 福島
  8. 茨城(1回優勝)
  9. 栃木
  10. 群馬(3回優勝)
  11. 埼玉(3回優勝)
  12. 千葉(9回優勝)
  13. 東京(8回優勝)
  14. 神奈川(5回優勝)
  15. 山梨
  16. 新潟
  17. 長野(2回優勝)
  18. 静岡

2018 区間エントリー

各チームのエントリーメンバーは以下の通りです (11月1日現在。登録選手は当日までに変更されることがあります)。区間オーダーは発表後に掲載します。

参考

第34回東日本女子駅伝

動画: FTV8

【2018 区間エントリー】

No. チーム 区間 選手 所属
01 北海道 1区 岡島 楓 (1) 日本体育大
01 北海道 2区 二階堂夏心 (2) 札幌日大高
01 北海道 3区 伊藤穂乃佳 (3) 旭川龍谷高
01 北海道 4区 石川 苺 (2) 小樽西陵中
01 北海道 5区 中塚世莉菜 (2) 札幌国際大
01 北海道 6区 柴田 彩花 (2) 旭川龍谷高
01 北海道 7区 金子 佑香 (2) 旭川龍谷高
01 北海道 8区 福村 美空 (3) 千歳中
01 北海道 9区 田中 愛里 (4) 関西外国語大
01 北海道 狩野 早耶 (2) 筑波大
01 北海道 神部 涼 (3) 旭川龍谷高
01 北海道 的場 椋子 (2) 札幌東高
01 北海道 泉 桃果 (2) 神居東中
02 青森県 1区 戸澤 愛織 (3) 八戸学院光星高
02 青森県 2区 山本 美和 (1) 日本体育大
02 青森県 3区 福村 来夢 (3) 青森山田高
02 青森県 4区 伊藤 瑠音 (3) 大館中
02 青森県 5区 矢部 綾乃 (3) 城西国際大
02 青森県 6区 藤ヶ森美晴 (1) 名城大
02 青森県 7区 山内世梨菜 (2) 五所川原工業高
02 青森県 8区 對馬 千紘 (2) 津軽中
02 青森県 9区 角 うらら (3) 武蔵野学院大
02 青森県 布施日女花 (2) 青森山田高
02 青森県 加藤 玲那 (2) 青森山田高
02 青森県 佐々木萌那 (1) 青森山田高
02 青森県 今 絵里南 (2) 青森北中
03 岩手県 1区 田川 友貴 (1) 松山大
03 岩手県 2区 熊谷 百花 (1) 日本体育大
03 岩手県 3区 水野 紗奈 (1) 盛岡誠桜高
03 岩手県 4区 若狹愛友奈 (3) 見前中
03 岩手県 5区 及川 誌月 (3) 花巻東高
03 岩手県 6区 米澤 希 (2) 盛岡誠桜高
03 岩手県 7区 志田 美陽 (2) 花巻東高
03 岩手県 8区 佐藤 和 (3) 北上南中
03 岩手県 9区 髙橋 優菜 (2) 順天堂大
03 岩手県 若狹莉依奈 (2) 盛岡誠桜高
03 岩手県 菊池 留梨 (2) 盛岡誠桜高
03 岩手県 大和田莉菜 (1) 盛岡誠桜高
03 岩手県 田中 希歩 (2) 矢巾中
04 宮城県 1区 木村 梨七 (2) 仙台育英学園高
04 宮城県 2区 武田 千捺 (3) 仙台育英学園高
04 宮城県 3区 奥山 瑞希 (3) 利府高
04 宮城県 4区 木村 優香 (2) 増田中
04 宮城県 5区 鈴木 理子 (3) 仙台育英学園高
04 宮城県 6区 齋藤 凜 (3) 聖和学園高
04 宮城県 7区 清水 萌 (2) 仙台育英学園高
04 宮城県 8区 長坂 柊花 (2) 東華中
04 宮城県 9区 庄司 琴美 (3) 石巻専修大
04 宮城県 柳川 愛絵 (2) 仙台育英学園高
04 宮城県 江口 葵 (3) 仙台育英学園高
04 宮城県 本間 玲樹 (3) 仙台育英学園高
04 宮城県 力丸 楓 (2) 宮教大附属中
05 秋田県 1区 鈴木 優花 (1) 大東文化大
05 秋田県 2区 遠藤 優梨 [F] ルートインホテルズ
05 秋田県 3区 武内わかな (3) 横手清陵学院高
05 秋田県 4区 阿部 円海 (3) 湯沢北中
05 秋田県 5区 藤田正由加 [F] ルートインホテルズ
05 秋田県 6区 斎藤 菜摘 (3) 大曲高
05 秋田県 7区 髙橋 里奈 (3) 大曲高
05 秋田県 8区 津谷 咲姫 (2) 鷹巣中
05 秋田県 9区 黒澤 実紀 (2) 白鴎大
05 秋田県 萩野 真紀 (3) 秋田北鷹高
05 秋田県 石井 美里 (2) 明桜高
05 秋田県 柳館 禎乃 (2) 花輪高
05 秋田県 吉川 真央 (3) 大曲中
06 山形県 1区 佐藤明日美 (3) 酒田南高
06 山形県 2区 石澤希らら (3) 山形城北高
06 山形県 3区 石山 心菜 (3) 上山南中
06 山形県 4区 高橋 彩那 (3) 赤湯中
06 山形県 5区 大沼 亜衣 (2) 山形城北高
06 山形県 6区 佐竹 結衣 (3) 東海大山形高
06 山形県 7区 和賀 楓 (1) 酒田南高
06 山形県 8区 髙橋華瑠亜 (3) 陵南中
06 山形県 9区 安部 日和 (1) 城西国際大
06 山形県 五十嵐徳子 (2) 東北福祉大
06 山形県 長澤日桜里 (2) 山形城北高
06 山形県 叶内菜々美 (2) 山形城北高
06 山形県 渡部 莉奈 (2) 高畠中
07 福島県 1区 石井 寿美 [F] ヤマダ電機
07 福島県 2区 菅野 鈴菜 (4) 白鴎大
07 福島県 3区 菅野 未来 (2) 学法石川高
07 福島県 4区 大河原萌花 (3) 矢吹中
07 福島県 5区 坂本 ちほ (4) 白鴎大
07 福島県 6区 井澤真美佳 (3) 学法石川高
07 福島県 7区 金澤 佳子 (3) 福島明成高
07 福島県 8区 小島さくら (3) 若松一中
07 福島県 9区 渡邉 唯 (2) 国士舘大
07 福島県 菊地 麻耶 (1) 田村高
07 福島県 赤間 陽菜 (2) 学法石川高
07 福島県 湯田真奈美 (2) 学法石川高
07 福島県 三科 文 (2) 西郷一中
08 茨城県 1区 小澤 夏美 日立製作所
08 茨城県 2区 一瀨 美結 (1) 日本体育大
08 茨城県 3区 山形 思乃 (2) 水城高
08 茨城県 4区 長島 奈南 (2) 波崎一中
08 茨城県 5区 佐藤 有希 (4) 東京農業大
08 茨城県 6区 二川 彩香 (3) 水城高
08 茨城県 7区 打越 美優 (3) 水城高
08 茨城県 8区 安藤 悠乃 (2) 波崎二中
08 茨城県 9区 小井戸 涼 日立製作所
08 茨城県 佐々木瑠衣 日立製作所)
08 茨城県 橋野 玲奈 (3) 水城高
08 茨城県 茂木 美樹 (3) 水城高
08 茨城県 中村 実優 (3) 土浦日大中
09 栃木県 1区 宍戸 梨夏 (2) 白鴎大
09 栃木県 2区 馬橋あづみ (4) 白鴎大
09 栃木県 3区 平山凜々亜 (1) 那須拓陽高
09 栃木県 4区 渡辺 凜花 (3) 厚崎中
09 栃木県 5区 野澤 綺花 (1) 白鴎大
09 栃木県 6区 藤原 唯奈 (1) 白鴎大足利高
09 栃木県 7区 増子 萌絵 (3) 白鴎大足利高
09 栃木県 8区 小林 咲那 (2) 三島中
09 栃木県 9区 下門 美春 [F] 埼玉陸協
09 栃木県 梅村 光理 (2) 白鴎大足利高
09 栃木県 小林 遥香 (2) 那須拓陽高
09 栃木県 星野 凜 (1) 宇都宮文星女子高
09 栃木県 吉田 芹梨 (2) 三島中
10 群馬県 1区 筒井 咲帆 ヤマダ電機
10 群馬県 2区 阿部 知宙 (3) 前橋女子高
10 群馬県 3区 星野 輝麗 (1) 常磐高
10 群馬県 4区 山下 真奈 (3) 休泊中
10 群馬県 5区 安藤 実来 ヤマダ電機)
10 群馬県 6区 増田 優菜 (1) 健大高崎高
10 群馬県 7区 林 亜美 (2) 常磐高
10 群馬県 8区 中嶋千紗都 (3) 高崎一中
10 群馬県 9区 竹地 志帆 ヤマダ電機
10 群馬県 森尻 真優 (3) 健大高崎高
10 群馬県 松﨑 愛 (2) 常磐高
10 群馬県 不破聖衣来 (1) 健大高崎高
10 群馬県 山田 愛 (3) 富岡南中
11 埼玉県 1区 後藤奈津子 [F] 宮崎銀行
11 埼玉県 2区 中村 来知 (1) 埼玉栄高
11 埼玉県 3区 四元 桃奈 (1) 昌平高
11 埼玉県 4区 小川 陽香 (2) 草加中
11 埼玉県 5区 和田美々里 (2) [F] 東洋大
11 埼玉県 6区 幸田 萌 (3) 東京農大三高
11 埼玉県 7区 三ツ木桃香 (3) 城西大
11 埼玉県 8区 山中 菜摘 (3) 久喜中
11 埼玉県 9区 吉田 香澄 ニトリ)
11 埼玉県 折笠 有彩 しまむら)
11 埼玉県 諏訪 帆香 埼玉医大AC
11 埼玉県 山賀 瑞穂 (3) 埼玉栄高
11 埼玉県 鈴木 理菜 (3) 美里中
12 千葉県 1区 加世田梨花 (2) 名城大
12 千葉県 2区 佐藤 奈々 スターツ
12 千葉県 3区 藤村 華純 (3) 成田高
12 千葉県 4区 南 日向 (3) 葛飾中
12 千葉県 5区 小坂井智絵 (1) 成田高
12 千葉県 6区 原田 紗枝 (4) 東京農業大
12 千葉県 7区 笹野 真愛 (3) 成田高
12 千葉県 8区 境 真衣 (3) 南部中
12 千葉県 9区 篠塚 麻衣 ユニバーサルAC
12 千葉県 鈴木 優菜 (2) 西の原中
12 千葉県 谷藤 千夏 (3) 成田高
12 千葉県 風間 歩佳 (2) 成田高
12 千葉県 小川 奈々 (3) 東京農業大
13 東京都 1区 久保 彩乃 ユニクロ
13 東京都 2区 卜部 蘭 NIKE TOKYO TC
13 東京都 3区 増渕 祐香 (2) 錦城学園高
13 東京都 4区 廣尾 七海 (3) 日野四中
13 東京都 5区 元廣 由美 (4) 大東文化大
13 東京都 6区 保坂 晴子 (2) 錦城学園高
13 東京都 7区 会田 佳世 (2) 順天高
13 東京都 8区 塩入 百葉 (3) 足立十四中
13 東京都 9区 新谷 仁美 NIKE TOKYO TC
13 東京都 伊東明日香 (1) 東洋大
13 東京都 池田香名子 (3) 城西大城西高
13 東京都 五日市莉歩 (3) 順天高
13 東京都 金子知亜音 (3) 南多摩中
14 神奈川県 1区 赤坂よもぎ [F] 埼玉医大AC
14 神奈川県 2区 清水萌衣乃 (4) 東京農業大
14 神奈川県 3区 柏木 渚 (3) 秦野高
14 神奈川県 4区 倉地 礼菜 (2) 田奈中
14 神奈川県 5区 長濱夕海香 (2) 大阪芸術大
14 神奈川県 6区 菅原 優那 (2) 平塚江南高
14 神奈川県 7区 長峯野々花 (1) 三浦学苑高
14 神奈川県 8区 齋藤 真歩 (3) 万騎が原中
14 神奈川県 9区 青山 瑠衣 [F] ユニバーサルAC
14 神奈川県 青野 利保 (3) 三浦学苑高
14 神奈川県 西村 明 (3) 横須賀高
14 神奈川県 本間比香里 (3) 三浦学苑高
14 神奈川県 小川 芳野 (3) 座間南中
15 山梨県 1区 保坂野恋花 (3) 東京農業大
15 山梨県 2区 村松 朋華 (3) 韮崎高
15 山梨県 3区 土屋 愛佳 (2) 笛吹高
15 山梨県 4区 青沼 麗后 (3) 塩山中
15 山梨県 5区 清宮由香里 山梨陸協)
15 山梨県 6区 名取万記歩 (2) 韮崎高
15 山梨県 7区 桜井 百香 (2) 笛吹高
15 山梨県 8区 萩原 美優 (2) 若草中
15 山梨県 9区 内山真由美 [F] 埼玉陸協
15 山梨県 長田 雛乃 (2) 笛吹高
15 山梨県 亀ヶ川幸子 (3) 韮崎高
15 山梨県 野田みりか (1) 韮崎高
15 山梨県 山口ひかり (2) 大月東中
16 新潟県 1区 高山 琴海 [F] シスメックス
16 新潟県 2区 土田 佳奈 (3) 東京農業大
16 新潟県 3区 羽鳥さくら (1) 小千谷高
16 新潟県 4区 吉原あかり (3) 小千谷中
16 新潟県 5区 笹川 葉名 (2) 拓殖大
16 新潟県 6区 小柳 千依 (1) 小千谷高
16 新潟県 7区 田中 絢音 (2) 新潟産大附高
16 新潟県 8区 柿倉 悠杏 (3) 堤岡中
16 新潟県 9区 花野 桃子 (2) 日本体育大
16 新潟県 小泉 直子 [F] デンソー
16 新潟県 宮田佳菜代 (1) 新潟医療福祉大
16 新潟県 岡田 果瑚 (2) 新潟産大附高
16 新潟県 村山愛美沙 (2) 十日町南中
17 長野県 1区 萩谷 楓 (3) 長野東高
17 長野県 2区 小林 成美 (3) 長野東高
17 長野県 3区 高松いずみ (2) 長野東高
17 長野県 4区 村岡 美玖 (2) 波田中
17 長野県 5区 和田 有菜 (1) 名城大
17 長野県 6区 松澤 綾音 (1) 名城大
17 長野県 7区 小原 茉莉 (2) 長野東高
17 長野県 8区 筒井 心葉 (2) 高陵中
17 長野県 9区 玉城かんな (4) 名城大
17 長野県 村上 愛華 (2) 日本体育大
17 長野県 高安 結衣 (3) 長野東高
17 長野県 宮澤 実亜 (3) 川中島中
17 長野県 中村 柚音 (3) 箕輪中
18 静岡県 1区 清水 真帆 [F] ヤマダ電機中
18 静岡県 2区 水口 瞳 (4) 大阪学院大
18 静岡県 3区 宮下 りの (2) 加藤学園高
18 静岡県 4区 米澤奈々香 (3) 北浜中
18 静岡県 5区 加藤詩帆加 (1) 大阪学院大
18 静岡県 6区 田代なのは (1) 東海大静岡翔洋高
18 静岡県 7区 牛 佳慧 (3) 浜松開誠館高
18 静岡県 8区 杉森 心音 (2) 北浜中
18 静岡県 9区 清田 真央 スズキ浜松AC
18 静岡県 渡邉 喜恵 スズキ浜松AC
18 静岡県 赤堀かりん (3) 浜松市立高
18 静岡県 眞野 優花 (1) 日大三島高
18 静岡県 鈴木 優花 (3) 竜洋中

2018 結果・速報・区間記録

結果は競技後、以下の記事に掲載します。第34回 東日本女子駅伝は、2018年11月11日 (日)、12:03にスタートです。大会当日の模様は、フジテレビ系列にて生放送されます。

関連